50 штук BTA16-600 Triac 600V 16A

Это обзор не для рейтинга, а для маленького круга людей, которые разбираются в электронике, и знают закон Ома.
но зато, для них эта информация будет (надеюсь) очень полезной. Так как можно сэкономить на стоимости покупки.
Для своих поделок были куплены симисторы BTA 16.
Лот из 50 штук, всего за 19,50$ Это примерно 3 грн за штуку. Что дешевле, чем покупать на месте примерно в 2 — 3 раза, или в полтора раза дешевле, чем через интернет, симисторы хоть и не намного дороже (в онлайн магазинах), но с учётом пересылки получается ещё дороже.

Приехали в Украину за 3 недели. Упакованы в антистические боксы, затем в пупырку, и пупырка была обмотана жёлтым скотчем. Вот и весь конверт.

Видео распаковки:

Покупкой доволен. Рекомендую.
а где обзор
— для каких целей покупалось?
— где поделки?
так это не обзор — лажа!!!
кому нужно этого хватит
не хабр всё таки
или вам токо-резистивные графики рисовать?
Что собрался конструировать?
Да не я, а чел. вроде сказал «Для разных поделок».
А если бы это конденсаторы были? тоже описывать применение?
  • 20 декабря 2013, 22:25
Они универсальны. И в стиралках стоят, и таймеры, терморегуляторы, да много где.
Я всегда их использую. Так как в BTA подложка изолирована, в отличии от BTB или других, ну и по характеристикам серия BTA мне больше нравится.
  • katran
  • 20 декабря 2013, 23:10
вы зря верите маркировке… в китае много чего умеют писать :)
  • 21 декабря 2013, 00:19
Значит мне постоянно везёт с посылками из Китая, и вечно не везёт с местными магазинами.
  • obum
  • 23 декабря 2013, 05:05
> или вам токо-резистивные графики рисовать?

Ну ток утечки хотя бы написал ;-).
  • SAIRUS
  • 20 декабря 2013, 21:49
хоть под спойлером описание и типовые схемки включения добавить а то не все «прошаренные» тут ))
(фраза «для тех кто бал-бла-бла он знает что это такое» у обычного обывателя вызовет Butthurt т.к. он будет думать что его назвали тупым) людям не понравиться предчую холивар посему лайкую.
  • et2000
  • 20 декабря 2013, 22:11
раз уж обзор ждем отклонений по току и просадку напряжения, а так же кривую XYZ
  • 20 декабря 2013, 22:16
Цель обзора — рассказать где дешевле можно их купить.
Всё остальное, для тех кто в теме — не важно.
Работают.
Зарабатывание плюсиков от большинства — не является для меня целью.
  • tornadox
  • 20 декабря 2013, 22:23
пишите еще, поставил +
а те кому не нравится пусть идут смотреть в раздел женское белье)
  • sseriy
  • 21 декабря 2013, 00:36
Имхо,
Цель обзора — рассказать где дешевле можно их купить.
— так себе мотивчик.
Всё остальное, для тех кто в теме — не важно.
Думаю, что те кто в теме — в состоянии в течение не большого времени самостоятельно найти оптимальное по цене предложение.
А вот засветить очередной раз место, где «могла быть ваша реклама» — более весомый повод. :)
p.s. ушел в раздел женское белье ))).
а если серьезно, если бы каждый увлеченный любитель попаять, (в том числе и я) делал обзор на выгодно купленные радиодетали, майску можно было бы переименовывать в какой-нить mybestrcbuying.
Может я и «перегибаю палку», но поскольку тема мне близка, мимо пройти не мог. Это все равно, что купить на али 50 винтиков или гаечек, дешевле чем у нас, и рассказать всем об этом. Так же как из симисторов, из винтиков и гаечек может строиться (паяться, собираться) некая конструкция. И в таких случаях бОльший интерес представляет как раз то, ради чего и покупались «винтики», чем сам факт покупки. Но для этой цели существует уже масса других, тематических ресурсов.
p.p.s. Все, теперь точно ушел )).
  • 21 декабря 2013, 00:57
Ну… я не такой умный как некоторые.
Поэтому для меня была проблема, когда я не смог купить ни на одной оптовой базе нужные мне симисторы в количестве 300 штук. А покупать я их люблю в Украине, где от момента оплаты до получения проходит 1 — 2 дня, а не 3 — 4 недели.
И сомневаюсь, что я такой один.
А видео это лежит на не коммерческом канале, который не привязан ни к адсенсу, ни к какой либо другой партнёрке. И на этом канале я не зарабатываю.
Ну… как-то так.
  • sseriy
  • 21 декабря 2013, 14:05
Да ладно, не скромничайте :).
Зачем простому радиолюбителю 300шт. симисторов…
Коммерция — другое дело. :)
  • w_fish
  • 20 декабря 2013, 22:20
в ИМРАДе такие по 7.5 грн толкают
  • 20 декабря 2013, 23:24
Ого.
У Ворона они по 5 грн (4,5 за 50 штук)
www.e-voron.dp.ua/catalog/bta16-600b-16a
Но + ещё переслыка — и получается ещё дороже.
Тут получились по 3,14 грн вместе с пересылом.
  • w_fish
  • 21 декабря 2013, 01:12
и я про то — спасибо за подсказку, даже и не задумывался раньше что можно детальками тариться в чайне сразу)
за обзор "+"
  • tornadox
  • 20 декабря 2013, 22:20
Есть возможность сравнить с оригиналом? Обычно у китайских микросхем/транзов ножки тоньше и гнутся легче, их легко сломать. Как работают с нагрузкой? Сам бы купил.

Для тех кто не в теме, это такая штука что бы управлять мощной нагрузкой под напряжением 220В с помощью микроконтроллера. Тут можно ознакомится
  • 20 декабря 2013, 23:40
Спасибо, что задал такой вопрос.
На этой фотке левый куплен у Ворона за 5 грн (600С), а правый (600В) из этого топика.

Но самое интересное вот на этой…
Левый куплен на прошлой неделе в соседнем магазине за 12 грн (так как мои все закончились) а правый из этого поста.
Называется найди разницу:
  • Semenych
  • 20 декабря 2013, 23:06
А почему именно этот продавец был выбран? вот чутка дешевле и рейтинг продавана лучше.
  • 20 декабря 2013, 23:42
Видимо в момент заказа у него их или не было, или я был слепым.
Так как выбирал что подешевле…
Спасибо за ссылку!
Автор честно сказал, что это не обзор, а просто дал на водку наводку, и что все это предназначено для узкого круга людей.
Вообще-то те, кто этим занимается профессионально, и сами знают все ходы и выходы, а непрофессионалам (мне, например) проще купить одну штучкуёвину для ремонта, если знаешь в чем собака порылась, или снести к ребятам, пущай и у них хлеб с маслом будет.
  • bims79
  • 21 декабря 2013, 01:07
Вот блин накинулись на человека любители женских одеяний :). А вы уважаемый топикстартер всёж не жадничайте, поделитесь информацией. Соответствут товар надписям на нём, проверили работоспособность, хотя бы выборочно? А то перемаркированных и бракованных деталей на али уж очень много.
  • 21 декабря 2013, 01:10
Да я вроде написал — работают.
  • Romans
  • 21 декабря 2013, 02:34
В свое время, когда у меня в люстрах стояли лампы накаливания и их регулировал светорегулятор (на 145АП2 и симистор сабжевый), при сгорании лампы симистор выгорал тоже — приходилось менять чуть ли не каждые пол года — я накупил их жменю. Потом поставил экономки, и регуляторы пришлось снять и отправить в ящик. Вот тогда они мне бы пригодились. :) Хотя недавно взорвалась лампочка в китайском датчике движения (стоит в туалете), и потянула за собой симистор — пришлось покупать за 8 грн, но я поступил хитрее — впаял кусок панельки для микросхем, а симистор только воткнул, чтобы не паять постоянно.
  • 21 декабря 2013, 03:46
Лучше варистор поставьте параллельно лампе. Тогда симистору ничего угрожать не будет.
А симистор в панельке… это жестоко. Так и загореться может.
  • Romans
  • 21 декабря 2013, 04:17
Спасибо, попробую. А лампочка на 40Вт — думаю ничего не случится :)
  • 21 декабря 2013, 23:41
С этими симисторами точно ничего не случится, так как серия BTA и BTB имеет встроенный снаббер :)
У вас горели симисторы не этих серий.
  • dx40
  • 21 декабря 2013, 10:31
Судя по виду — подделка, шрифт явно не родной. У ST маркировка характерная. Так что даже если они работают, то характеристикам могут не соответствовать, например дохнуть уже от 5 ампер.
  • Serg32
  • 21 декабря 2013, 12:24
Я у автора не увидел, включал ли он их вообще… Если я беру электронику, то первым делом проверяю работает она хоть как-нибудь только потом пишу отзыв.
  • mooni73
  • 21 декабря 2013, 11:41
Автор, пойми — у мастера на первом месте качество и надежность ремонта, а этот левак может вылететь при любом импульсе. Покупай всегда оригинал, пусть и по тройной цене.
  • krysa
  • 21 декабря 2013, 12:56
у мастера на первом месте развести «жертву» на наиболее дорогостоящий ремонт )
продавцы в радиомагазинах как правило не знают, что они продают, и ценообразование не дружит с логикой
  • penzet
  • 21 декабря 2013, 19:32
  • Tumakov
  • 21 декабря 2013, 12:22
за обзор спасибо, аналогичный тиристор ждал в Москве неделю и обошёлся в 50 руб. штука, сразу только оптом продавали от 1000 шт.
я не мастер, просто сгорел в мозгах посудомойки, поэтому обзор будет интересен тем кто профессионально занимается ремонтом быт. техники
  • Faster
  • 21 декабря 2013, 13:24
Сто лет покупаю запчасти на али и выходит на порядок дешевле даже если брать в трехкратном запасе…
  • drawde
  • 21 декабря 2013, 13:36
Интересное дело электроника, как жаль, что мало в этом понимаю…
Я правильно понимаю, что симмистор это некий налог силового реле?
  • valius
  • 21 декабря 2013, 13:47
ebay.com/itm/291026925756 Вот нормальный прод, много всего у него покупал. Всегда все качественное.
Впринципе уже было пару обзоров на этом сайте магазина
tayda
цена конешн не 12$ за 50 штук, зато можно взять 1 штучку =)

Также автору выгодней переходить на taobao\tmall + посредник
например мистер тао, либо склад yoybuy
  • 21 декабря 2013, 19:57
Самое главное- сколько из них было живых- все?
  • valius
  • 22 декабря 2013, 14:00
Что покупал все было качественное. Вот 10шт у того-же прода ebay.com/itm/291026930935
  • 22 декабря 2013, 16:17
Конечно все были хорошими.
А почему должно быть не так?
Только не нужно мне рассказывать, о подделках, которые там якобы продают.
Все подделки которые мне попадались, были куплены в местных фирмах.
  • 22 декабря 2013, 16:23
Опыт.С али получал и живые и дохлые
  • 22 декабря 2013, 17:13
Был бы опыт — не получали бы дохлых!
Смотреть нужно не только на цену, но и на продавца и отзывы по подобным лотам.
А то наберут у продавцов с пятью продажами, а потом кричат — ой… меня обманули… помогите…
  • 22 декабря 2013, 19:33
Покупками по интернету, в том числе и радиодеталей, занимаюсь несколько лет( а радио вообще- несколько десятилетий).так вот, мой опыт говорит, что любой китайский торговец независимо от «продавца и отзывы по подобным лотам.» может поставить брак, вопрос лишь в вероятности этого.
Именно это я и хотел узнать у ТС, если он проверил все 50 штук.
Смотреть на Али «продавца и отзывы по подобным лотам.»- это азбука покупок на Али, и сам Али рассылает периодически об этом письма, но знание азбуки не гарантирует от более сложных ошибок
  • 22 декабря 2013, 19:51
Специально для тебя:
Просто офигенные симисторы, с лазерной гравировкой надписей, и полное соответствие заявленным характеристикам.
Эта партия уже вся распаяна и проверена.
Заказал себе ещё.
херасе. Это китайцы так криво научились гравировку поддделывать? или всеже краска? где нормальные фотке?

нестал бы покупать такое, бесвыигрышная лотерея, особенно с силовыми элементами.
  • 23 декабря 2013, 12:41
Гравировка хорошая. Всем параметрам соответствуют!
Брака не выявлено.
Все 50 штук работают просто идеально.