Красивые дайверские часы Orient Kanno

Мне казалось, бренд Ориент, входящий в знаменитую японскую большую четверку, в последнее время переживает не лучшие времена и у них нет интересных моделей.

Но недавно в руки попала модель Orient Kanno, и я был приятно удивлен качеством изготовления и внешним видом. Захотелось побыстрее поделиться впечатлениями с читателями.

Напомню, большая четверка это Casio, Orient, Seiko и Citizen. С 2001 года торговая марка Orient перешла во владение Seiko, так что это уже не четверка, а скорее тройка, но отдельный бренд Ориент (+Ориент Стар) то остался)))

Уже пару лет я не покупаю себе новые часы «закрыв вопрос» парочкой моделей из титана с сапфировым стеклом (как-нибудь напишу про них обзоры).

А вот мой товарищ, как раз увлёкся выбором идеального варианта. Он покупает часы по объявлениям. Затем что-то оставляет себе, что-то продает или меняет. Заодно, дает мне посмотреть и отфотать для обзоров (только, я пока их не пишу). Больше всего, среди этих часов Casio среднего ценового диапазона, хотя поначалу, было немало и моделей Swiss Made. И к моему удивлению, мне почти ничего не нравится (не думал, что я такой привередливый). Мало чего бы из чужих покупок я бы хотел иметь сам.

А вот Orient Kanno сразу запали в душу, так как я любитель дайверов, да и размерчик мой и дизайн. Модели Orient Mako и Ray для меня маловаты. Кому интересы дайверы Orient, вот сравнение этих знаменитых линеек timestore.ru/blog/watch_news/orient-ray-mako-similarity-difference/

Кстати, именно эти часы покупались новыми, но уже немного использовались моим товарищем.

Не знаю, где он их покупал.

Вот официальная страничка с рекомендованной ценой $305

Вот нашел часы в РФ

timestore.ru/catalog/wrist-watch/orient/sports_diver/aa0913l1/

А на jomashop их можно взять за $164

www.jomashop.com/orient-kanno-black-dial-mens-watch-ra-aa0912b19b.html

Эту ссылку я и разместил в шапке обзора.

У Orient Kanno довольно много расцветок.

Большинство из них с однотонным безелем, но есть вариант «пепси» с сине-красным или сине-оранжевым безелем. У нас «на обзоре» второй вариант.

С цветом безеля перекликается оранжевый кончик секундной стрелки. У самого безеля нет парочки необходимых для дайвинга атрибутов – светящейся точки и выделенного отрезка с минутной разметкой на 15 или 20 минут. Так что, погружаться с аквалангом, с этими часами будет неудобно. Что, и так, почти никто и не делает с дайверскими часами. Настоящие любители подводного плавания используют специальные компьютеры. А дайверские часы в настоящее время это просто брутальный мужской аксессуар.

Ладно, вернемся к дизайну. Остальная часть безеля и циферблат темно-синие.

Диаметр корпуса 44 мм, ширина вместе с заводной головкой 47.7 мм. Высота с ушками 50 мм.

Читаемость у циферблата часов отличная, время видно и под большим углом.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.

Логотип.

Стрелки у часов мечевидные. Апертура на циферблате двойная – с окошками для дня недели и даты. Окаймления нет, но окошки акцентированы при помощи белых полосок сверху и снизу.

На кончике секундной стрелки тоже есть люминофор.

Внизу микрошрифтом указан артикул механизма часов.

Упоминание о водозащите в 200 м.

Часовые метки с люминофором.

Как видите, циферблат и стрелки выполнены весьма аккуратно. Разве на кончике у секундной стрелки можно заметить какую-то темную полосочку.

Давайте заодно посмотрим в макро на заводную головку.

На торце лазерная гравировка с логотипом.

И, конечно, корона закручивается на резьбу.

У новых часов боковые поверхности корпуса отполированы в зеркало. Тут полировка уже несколько затерлась, и это почти незаметно.

Стекло плоское, минеральное. Не выдается над поверхностью безеля. Сам безель относительно тугой, но работает очень четко, без малейшего люфта.

Толщина часов 13.2 мм.

Диаметр заводной головки 7 мм.

Задняя крышка завинчивающаяся. Посередине изображены два дельфина. По кругу надписи про водозащиту в 200 м., про корпус и браслет и нержавеющей стали, а также снова упомянут артикул механизма.

И единственное, к чему я могу придраться в этих часах, так это невнятная лазерная гравировка на заводной головке и задней крышке. За эти часы же просят 300 долларов. Могли бы сделать глубокий рельефный рисунок. Насколько я знаю, это делают путем штамповки (Гонконг) или фрезеровки (Япония и др.).

Кстати, смотрел видеообзоры про Orient Kanno, и у некоторых моделей на задней крышке указано Made in Japan. Но тут такой надписи нет….

В этой модели установлен калибр F6922 https://chasogolik.ru/orient-f6922/

Запас хода 40 часов, есть автоматический и ручной подзавод. А также стоп-секунда.

Остальные характеристики в таблице.

Теперь рассмотрим браслет.

Так как часы дайверские, то застежка с кнопками и дополнительным фиксатором. На застежке выштампован фирменный логотип.

Браслет из нержавеющей стали.

У застежки есть возможность точной подгонки браслета по длине.

Звенья у браслета литые. Поверхность с продольным сатинированием. Боковые грани полированные.

Весят часы с укороченным браслетом 171 г.

Люминофор хороший, светится достаточно долго.

Теперь примерим часы. У новых, браслет для запястья до 20 см в обхвате.

У меня обхват запястья в районе 18.5 -19 см. У хозяина часов тоже, и поэтому ничего для примерки не приходится подгонять.

Размер как раз для моей руки. Читаемость показаний отличная.

С учетом размера, часы не толстые.

Застежка.

В общем, мне дизайн и качество изготовления очень понравились. Разочаровало только оформление задней крышки, но кто его видит кроме хозяина…

Купил бы я такие часы себе, допустим за $160? Я не фанат механики, а за эти деньги можно кварцевые или механические дайверы от Сейко или Ситизен присмотреть. Не говоря уж про китайские микробренды с сапфиром и прочими плюшками.

Так что, часы, конечно, красивые, но стоят ли они своих денег это уже другой вопрос.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Неплохие часы.
У меня до сих пор работают часы Victorinox, которые купил по вашей наводке на амазоне. На днях первый раз батарейку менял
  • 26 апреля 2024, 10:13
Мне многие Victorinox очень нравятся. Хотел купить ранее на Ebay, но дороговаты, к сожалению.
Я скептически относился при покупке. Но часы оказались достойные. С защитой и механизм качественный.
Я на них делал обзор на сайте, они ещё куплены были за $9 из-за ошибки амазона
Что большая яп.четвёрка, что европейцы — у всех есть (практически) одинаковые внешне модели дайверских часов. У меня двойник представленных в обзоре — гидроконквест. И ещё есть «двойники» с мин. отличиями, лень искать.
  • 26 апреля 2024, 11:54
Как говорится — все родственники Субмаринера)))
Ролекса
Там ценник космический
Полно «хомажей» Сабмаринера, вообще на любой вкус и кошелёк. Сам взял ADDIESDIVE за примерно $31 и скажу, что они вполне годные, особенно для своей цены. Тут был их обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/90882.html

Причём китайцы не стоят на месте, теперь там даже на задней крышке и на головке гравировка есть. :)
  • 26 апреля 2024, 10:46
а как часы сейчас из-за границы можно купить даже с работающей карточкой?
ибей не дает в принципе никакие часы оформить с ру-акком.
  • 26 апреля 2024, 11:54
Насколько я знаю, в РФ до сих пор работают посредники
  • 26 апреля 2024, 11:57
посредники в РФ с полуторной или даже двойной наценкой не интересны, а посредники в США не шлют дороже $200.
  • DimSar
  • 26 апреля 2024, 20:06
Посредники не шлют дороже 300$. За эти деньги в Джомашопе можно найти вполне приличные часы на любой вкус. Нужно только мониторить фактическое наличие.
И даже наценка посредников перевешивает стоимость этих часов в РФ.
Единственная неприятность это долгая доставка, около 2 х месяцев.
До этого одни часы долетели за 10 дней.
Последние часы приехали за 286$ в начале марта.
  • 27 апреля 2024, 09:06
да, лимит 300, глянул сейчас, но проблема другая — ибей блочит покупку на ру-аккаунт, а там больше всего интересного по интересным ценам. нужен акк другой страны, у меня такого нет.
Jomashop вроде работает
  • 26 апреля 2024, 17:40
глянул, нет желаемого
Sakurawatches шлёт курьером в Россию и принимает русские карты.

• 27 апреля 2024, 12:21
интересно, спасибо.
а сколько доставка выходит ориентировочно?
Ну вот у меня на скрине 21к йен написано, то есть около 13к рублей.
Большого смысла брать что-то очень недорогое нет, очевидно.
  • 27 апреля 2024, 12:41
ну да, ощутимо. еще и налог же наверное.
или это мимо растаможки проедет?
  • 26 апреля 2024, 10:47
заводная головка на резьбе, там прокладка стоит или сальник? менять надо со временем?

такое ощущение, что вокруг одни дайверы.
Дайверские — кондовые, надёжные и прочные часы, поэтому их и приобретают.
  • 26 апреля 2024, 11:55
заводная головка на резьбе, там прокладка стоит или сальник?
извините, чужие часы разбирать ради обзора не стал
Безелем можно ставить таймер на варку пельменей! Удобно.
  • Rokko
  • 26 апреля 2024, 11:16
Мне папа подарил в 85 году Ориент. Когда приехал во вьетнам к нему. До сих пор работают. Правда не ношу. лежат дома.
Sea King, известная, даже культовая серия.
  • aik
  • 26 апреля 2024, 11:31
Хрен его знает… Ну дайвер и дайвер, они почти все одинаковые. Мне не заходят как-то.
У земноводной, хоть и не люблю, хотя бы дизайн уникальный.
  • Piijjen
  • 26 апреля 2024, 11:41
Эх, еще бы нормальные индийские цифры, вместо этих палочек… Цены бы им точно не было.
За механические дайверы 20 бар да ещё и с двойным календарём $160 — это была бы очень хорошая цена, но в местных часовых лабазах они вдвое-втрое дороже, как это ясно из приведённых ссылок.
  • 26 апреля 2024, 11:57
Для меня непонятна страсть к дайверским часам и вращающимся безелям. Мне все они кажутся достаточно однотипными и однообразными с разницей в отделке, материалах и имени.
И да, к обзор нет проблем! Полный во всех смыслах, правда, не увидели часы в стакане с водой. :)))
  • 26 апреля 2024, 12:05
неужели, с ними кто-то заныривает? :)
А что даст фото в стакане? Распечатка теста на приборе WITSCHI (хотя он вроде больше 10 атм. не умеет) была бы более интересна, но мы же понимаем, что… :)
  • 26 апреля 2024, 12:11
Вы слишком серьезны сегодня, даже на смайлики не обращаете внимание. У моих тоже надпись 600/200 и головка завинчивающейся. Но я их не это брал. ;)
Ну как выше правильно коллега написал, «дайверы» — это кондово и надёжно, потому их и берут, и даже если не предполагается в них глубоко нырять, то по крайней мере в ванне или в бассейне в них можно находиться, а это очень большое преимущество. Сам не дайвер ни разу, но в сторону часов с WR меньше 10 бар даже не смотрю.
  • Nita
  • 27 апреля 2024, 22:58
Копеечные скамейки выдерживали всё вышеперечисленное.
Очень подвальный ролекс (не спрашивайте) тоже
Кмк чтобы бассейн/душ/море заставили часы помереть это специально надо заложить на производстве
Для меня непонятна страсть к дайверским часам и вращающимся безелям.
Все очень просто, если настоящие дайверы (сертификация по iso что-то там, к обозреваемым не относится):
— хорошая читаемость, минимум хохломы;
— хороший люм на всю ночь;
— противоударность;
— безель это удобно, чтобы варить пельмени, камон;
— хорошая водозащита;

В итоге получается некая цивильная замена шокам со стандартным креплением браслета/ремешка, который можно подобрать под себя.

А с учетом популярности формата — куча производителей (не только китайцев, но и Япония, Швейцария) предлагают модели на любой вкус, мне вот лично нужно было:
— кварц;
— отличный люм;
— малый размер;
— стандартное крепление ремешка;
— сапфир;

И такого более менее есть, можно повыбирать.
  • 27 апреля 2024, 10:05
Всё это понятно и мне хорошо известно. С этим я не спорю и не оспариваю. Но они прям все сказочные: двое из ларца одинаковы с лица.
Ну а что в этом плохого? Десятилетиями устоявшийся и отточенный дизайн и концепт. Это тулвоч. Не для выражения «я не такой как все».
  • BrB
  • 26 апреля 2024, 12:37
Задумчиво… Даа… в году так 83м за такие чумовые котлы в Мск можно было квартиру выменять :) в девятиЭташшке…
Вот могу поспорить, что да. И без особого напрягу :)
А щас то че… щас народ в смартбраслетах. Не пропустишь мессагу из телеги или изменение погоды (будет дождь типа)
Симпатичные часы. Яркие. Необычные. Но не в край попугайские. Стиль есть. Понравились.
Но конечно не куплю их, куплю новый смарт девайс на руку. Мессагу из телеги не охота пропустить :)
  • 26 апреля 2024, 12:41
Вся жизнь в вирте!
  • BrB
  • 26 апреля 2024, 12:57
В крипте же в крипте :)
  • Hulio
  • 26 апреля 2024, 12:44
Не забывайте пить таблетки.
  • r0c
  • 26 апреля 2024, 16:13
Ориент- это как школьная любовь. Один раз и навсегда.
  • 26 апреля 2024, 18:40
Ну не знаю, у меня есть знаменитые Три звезды. Носил 7 лет
Теперь лежат в шкатулке, годами не достаю. Сейчас они воспринимаются как мелкие и скучные.
А школьную любовь обычно так не предают)))
Ну не знаю, у меня есть знаменитые Три звезды. Носил 7 лет
Вот, именно такие и у меня были.

А школьную любовь обычно так не предают)))
Тут, скорее, не о первой любви, а о первом сексуальном часовом удачном опыте =).
  • 26 апреля 2024, 19:57
Первый удачный часовой опыт у меня был с Восток Амфибией.
С тех пор люблю дайверы
  • xronos
  • 26 апреля 2024, 18:21
Скучноваты они, китайцы уже далеко ушли.
  • 26 апреля 2024, 18:44
И куда китайцы ушли? Взять например Пагани Дизайн, как раз дизайны у них в основном вторичные.
Чем хороши китайцы так это манерой «надену все лучшее сразу». У относительно недорогих часов будет приличный литой браслет и сапфир. Чего у японцев за эту же цену не дождешься. Там ништяки выдают по чайной ложечке с ростом цены.
Ну так «не дизайном единым» же, тем более, что и Pagani, и другие китайцы копируют обычно не самые худшие образцы.
Не знаю, за что вас минусят — ориенты действительно скучные в своей массе.
Часы — не летающий цирк Монти Пайтона, они не обязаны быть «весёлыми».
А существует только две грани? Интересный дизайн — это не яркий дизайн, это совсем не про весёлость.
Прежде всего часы должны быть точными, надёжными, удобными и легко читаемыми. «Интересность» дизайна и «весёлость» вообще — это что-то из разряда fashion, а я говорю про часы (и сам ношу часы) как инструмент измерения времени и пр., но не как модный аксессуар.
Я тоже ношу часы как прибор измерения времени, а не как аксессуар. Поэтому мне важно, чтобы мне хотелось смотреть на часы, а а для этого они не должны быть скучными лично для меня. При этом необязательно, чтобы часы были яркими и веселыми — это совсем другое.

Но вашу точку зрения я услышал и понимаю её.
Абсолютно с вами согласен в том, что следует пользоваться вещами, которые нравятся. Но это такая субъективная вкусовщина, что едва ли существует вариант, устраивающий всех, и это нормально. :)
  • 26 апреля 2024, 19:23
лучше Orient только другой Orient
нее, совсем не скучные
Вот эти интересные, да.
Но стрелки всё ещё какие-то уж очень странные.
Как раз отличные стрелки, легко читаются.
Часы от Ориент были моими первыми серьёзными часами надолго прямо, пока в стену не впечатал их, обидно, досадно, да ладно.

Недавно решил «пройтись» по теме оранжевых часов и взял себе на пробу Orient Ray II, и вот вроде всё хорошо в этих часах, но чего-то им не хватало, поэтому вернул их. Чего мне не хватало — я так и не смог себе сформулировать.

Вот тут как раз на мой вкус более «странные» стрелки, чем у М-Форса выше, но дайверские часы вообще богаты на всякие вычурные стрелки и метки.
Кстати да, стрелки тут тоже так себе =)
Китайцы обесценили все эти дайверы. Копеечный, но точный механизм, высокого качества корпуса и браслеты — собирай какие пожелаешь.
Не обесценили, а дали возможность понять, нравится ли тот или иной дизайн и стоит ли переплачивать за бренд. При этом у китайцев хватает дайверов за 200-400 долларов, что уже никак не тянет на бюджетные часы.
  • 26 апреля 2024, 20:23
Только, к сожалению, китайцы не понимают, что дайверы покупают нередко из-за яркого люма.
В ценовой категории $100+ в основном ставят суперлюминову и проблем нет.
А вот у более бюджетных часов люм большая лотерея.
Пару steeldive купил на пробу текущих китайских часов. Tuna и Captain willard, на удивление люм лучше чем у сертифицированных дайверов Certina которые более чем в 10 раз дороже. Корпуса вполне себе качественные, сапфир итд, про браслеты ничего сказать не могу, т.к. брал на резине.
Покупал в 2018 году, и ИМХО смотрятся гораздо лучше чем у ТС

ЧАСЫ SERGIO TACCHINI STREAMLINE
ST.9.115.06

• high_ra
  • 27 апреля 2024, 07:24
Мне кажется, что у Ваших часов читаемость гораздо хуже, чем у часов представленных в обзоре — часовая и минутные стрелки теряются даже на рендере, в жизни, как правило, ещё хуже. И, лично моя точка зрения, не претендую на полную правоту — считаю, что именно у дайверов усложения в виде дополнительных циферблатов лишь ухудшают их функционал, который изначально был направлен на комфорт и читаемость+отслеживание времени погружения
Нужно отметить, что я сам — скорее сторонник спортивных часов, и люблю уместные усложения в виде дополнительных циферблатов и шкал, но Ваши часы нельзя сравнивать в Orient Kanno, разве что сходим цветовыми решениями.
P. S. А лучше они Вам кажутся из-за яркого ремешка. Который точно не лучше браслета часов из обзора
Чего вы хотите и требуете от дизайнерских fashion-часов? :)
  • SV13
  • 27 апреля 2024, 11:28
Del
Это палево или итальянцы не знают фамилию своего теннисиста?
Tacghini написали.
Указанные часы — унылый псевдохронограф, с совершенно ненужными пушерами, убивающими водозащиту.
ЗГ хоть на резьбе?
По-моему, это именно «палево» с псевдохронографом. Китайцы любят делать подобное, с неработающими кнопками и никакой водостойкостью. Весь Али завален подобным хламом.
  • dvuluds
  • 27 апреля 2024, 10:52
Подделывать этот фуфел никто не будет. Скорее всего в подвале у дядюшки Ляо, где эту часосодержащую бижутерию производят, допустили опечатку. Ну и не пропадать же из-за этого часам? Целевая аудитория стерпит. Вот и пошли в продажу часы с ошибкой в названии.
Почему склоняюсь к данной версии: так как они во всех инет-магазах (торгующими этими Точини) с одинаковой опечаткой идут.
Учитывая, что они порой пишут латинскими буквами в качестве названий брендов, это ещё не самый худший вариант. :)
  • 27 апреля 2024, 12:16
во нескучные, относительно недорогие, насчет изготовления китай или нет
сомневаюсь
Я вот всё пытаюсь докопаться до истоков «нескучности» — что делает их «нескучными»? вырвиглазно-оранжевый безель и ремень? Болты в безеле?

Марка сама по себе достойная, да. А изготовление… Ориент, Касио и пр. «японцы» вон давно уже собираются в Китае, и всякие квази-«швейцарцы» тоже родом оттуда — мало кого это останавливает нынче.Только самые отбитые часоголики ведутся на маркетинговые легенды в духе "швейцарские гномы-часовщики в уютных альпийских избушках, заметенных снегом, вручную собирают механические часы, наделяя каждый их экземпляр частичкой своей души."
  • 27 апреля 2024, 19:10
" докопаться до истоков «нескучности»"
вот девчонки нравятся разные, блондинки брюнетки а кому рыженькие
нескучно это понты + внутренняя удовлетворенность ИХМО!
Ну да, понты объясняют многое, если не всё. ;))
Ну смотря какие)у родича Женева золотые. Как понимаю там механизм мануфактурный и реппасаж стоит дороговато. Я взял обычные хойеры акварейсеры на чёрном циферблате и стальным безелем. Нравится больше цветастого керамического
  • mail22
  • 27 апреля 2024, 19:42
запали в душу, так как я любитель дайверов, да и размерчик мой
а дайверши не нравятся?
  • kirogaz
  • 27 апреля 2024, 20:53
Они уже подешевели 142 доллара. может дойдет до ста баксов.
  • bsn
  • 28 апреля 2024, 03:47
А я эти пытаюсь найти с доставкой в Россию
Citizen Eco-Drive AW1718-88X
О, интересное!
знаменитую японскую большую четверку
Оказывается, это не только про мотоциклы…
«кросивое». но мне нравятся в часах цифры на циферблате, а не полоски.