Автоматизация полива цветка

Здравствуйте, цветоводы!

Хочу поделиться историей о том, как мне удалось уберечь подаренный мне же фикус от мучительной гибели. Может быть, кому-то эта история поможет решить аналогичную проблему. А проблема заключается в том, что я всегда забываю регулярно поливать цветы. Плюс ко всему я никогда не могу точно определить, сколько нужно поливать и когда настает тот самый момент следующего полива. В общем, для меня это сплошная головная боль. Я умудрялся доводить до высыхания даже кактусы, поэтому никогда дома цветы и не держал. Но волею судеб мне однажды впихнули фикус, несмотря на все мои отговорки и просьбы оставить меня в покое. Встал вопрос, как уберечь себя от страданий, а цветок от мучений. Гуглил день, гуглил ночь… пытался найти хоть какиое-то «автоматическое» решение этой проблемы.

Гугл всегда предлагал устройства а-ля «поливайка по таймеру». Но это было скажем так не очень удобно и не надежно. Все-таки необходимость полива должна определяться сухостью почвы, а не истечением какого-то интервала времени (хотя довольно часто при неизменных условиях эти вещи связаны). Все же я решил поискать еще. В итоге нарвался на штуковину, у которой есть датчик влажности почвы (та-дааа). Но была одна тонкость: купить его можно было не в магазине, а на сайте стартапов как один из первых тестовых образцов. Решил, что попробую, так как лучше все-равно ничего не нашел. Заказал, оплатил, расписался, получил. Все было довольно быстро: за это время фикус не успел отдать концы, слава богу. В полученной коробке нашел сам приборчик и всякие шланги, соединители и «дождики» для подводки воды к цветку (см. фото.). После сборки (что далось не очень легко, чего я не ожидал, если честно) получилось вот что:

Что не понравилось: конструкция получилась довольно объемная, так как шланги оказались жестковаты и их не удавалось уложить компактно. Также его достаточно замороченно нужно настраивать (можно либо через комп, либо через телефон, но только на андроиде). Настройка этой штуковины в принципе вообще отдельная тема, но я умудрился справиться.

Что понравилось: у устройства есть солнечная батарейка и аккумуляторы, поэтому его не надо заряжать, если оно стоит на солнце (за 4,5 месяца ни разу не подключал к сети!!). Плюс все-таки настройка через телефон оказалась больше удобной, чем неудобной. Хотя тут можно и долго рассуждать.

Кратко про настройку: она заключается в том, чтобы задать желаемый уровень влажности почвы, который будет поддерживаться устройством. Это целый процесс, так как влажность почвы невозможно померить абсолютно. Чтобы выйти из положения приходится сначала поливать цветок и ждать минут 20, пока влага распределится, чтобы посмотреть, какая она должна быть в идеале в «попугаях» (для данного объема почвы в горшке, температуры в помещении, типа цветка, минерализации воды и т.д.). Потом этот уровень, измеренный в «попугаях», задается в приложении как желаемый (я поставил даже чуть меньше на свякий случай). Также была возможность настроить в какое время суток поливать. Я задал полив ночью, чтобы утром можно было посмотреть, что он там «налил». Количество выливаемой за раз воды также настраивается путем задания времени работы насоса (мне хватило пары секунд, так как горшок был довольно маленький).

После настройки все что нужно было делать – это подливать воду в емкость, откуда она забиралась насосом (в моем случае это было ведерко). Мне этого ведерка хватает на 2 недели, что меня вполне устраивает. Наличие такой вещицы оказалось также удобным и потому, что дало возможность уезжать в отпуск хоть на сколько и не просить соседей или родственников заезжать поливать цветок – главное, поставить резервуар воды подходящего объема.

На рисунках ниже можно увидеть мой фикус в самом начале использования поливайки (сентябрь 2018) и через 4,5 месяца (январь 2019). Он не только не засох, а даже начал понемногу расти! На рисунке также видно все, что с него осыпалось в подставку за это время.

В самом начале:

Сейчас:

В общем, результатом я доволен как слон. Да, конечно, за такую цену можно купить много чего полезного, но, скорее всего она снизится, если у ребят дело дойдет до производства в больших количествах. Для моего фикуса такая покупка наверное «жирновата», но для больших цветков может быть более оправдана. В любом случае, устройство интересное и полезное. Все постарался описать сжато и без воды, но, если кто-то захочет подробнее, то, может напишу еще один обзор через какое-то время. А пока что всем удачи в цветочных делах и не только =)
  • wowka13
  • 15 января 2019, 20:03
Я вот купил дешево и сердито ;) наборчик на отпуск (аналог перевернутой бутылки, но более щадяще)
Система, типа, капельного полива (по ссылке дорого стало 500 рублев ;) вроде дешевле есть)
Пользовались? У меня их два. По-моему полная ерунда. Самое отвратительное в этом капельном поливе, что он не капельный. У меня было два цветка размером с фикус, и один здоровый (не знаю как называется, но вечером у него шевелятся листья, а ночью он задирает их в зенит). Так вот, система эта даёт воду излишне быстро. «Питание» подавал с 2-х литровых бутылок с водой. Капельная система гнала воду так, что цветки постоянно заливало. Это я узнал позже. Наивный, запустив это дело, и увидев влажную почву, я уехал в отпуск. Приехал — цветы загнили. Провёл опыт, земля с этой системой находилась в состоянии, как будто её вот-вот полили, очень большой переизбыток. Так что убрал это добро подальше и поставил напоминание, благо выживший без китайского старания здоровяк обходится поливом раз в 2 недели.
  • 15 января 2019, 20:37
Я пользовался (и пользуюсь) такими (они были где-то по 80р за пару в Leroy Merlin, сейчас дороже, наверное). В летний период очень даже выручают на балконе, хотя «производительность» не высока. Не представляю, как такая система может залить (по крайней мере если емкость с водой не задирать), она подкапывает медленно и строго по мере высыхания кома. Ну да, в непосредственной близости от керамического носика земля довольно влажная, но даже не мокрая.

Недостаток — если под крышку будет подсасываться воздух, может «отключиться».
Не знаю, у меня пока бутыль с водой не опустошалась, земля была в состоянии «кашицы». Конечно же я ничего не задирал.
  • 15 января 2019, 21:01
Очень-очень странно. У меня картина совершенно иная. Может быть, как-то зависит от структуры материала носика. Это же все клоны системы «блюмат», может быть есть еще какие-то тонкости. Да, зимой попытка подпитать герани привела к избыточному увлажнению, но только что избыточному, не до «кашицы», а больше, чем растениям нужно зимой. А летом даже маловато — на ведро по две штуки ставил, и только-только… Да, при этом даже и емкость с водой не опустошалась, и сам «сосок» был с водой, т.е. система работала нормально. Но влажным был лишь ком вокруг носика. От свойств почвы, естественно, тоже зависит.
  • wowka13
  • 15 января 2019, 21:45
Еще не пользовался, на лето взял — 2е недели что бы растения пережили.
  • igsru
  • 16 января 2019, 13:27
а не проще мед капельницу + бутылка пластиковая? :)
  • RA4PTJ
  • 15 января 2019, 20:04
цветок явно стал выглядеть хуже
  • 15 января 2019, 20:20
Ну все-таки сейчас зима, причем не очень солнечная. Плюс фотографировал при разном освещении. Главный показатель для меня, что цветок по-прежнему зеленый и не осыпается. Значит, все ок.
  • deemon1
  • 15 января 2019, 20:29
Он офанарел от цены
  • u3712
  • 15 января 2019, 20:06
В поддержку обзора — пробовал ставить разные версии «капельниц» — или забиваются, или льют столько, что все оказывается на полу.
  • 15 января 2019, 20:23
Здесь у заборника воды есть сеточка + шланги толстые. Ни разу не чистил, слава богу
  • 15 января 2019, 20:56
Если «самотеком» — то так и будет, несомненно. «Блюмат» по ссылке из первого комментария забиться, наверное, сможет (когда-нибудь, если обрастет водорослями), но у меня уже несколько сезонов живут. И не заливают, поскольку у них как бы «обратная связь» конструктивно получается. Не знаю, может быть, если емкость задрать выше объекта полива, могут в принципе и залить, наверное. Но если на том же уровне — ну никак.
  • 15 января 2019, 20:19
Купите в ИКЕЕ пластиковое подобие. Там такого вида пребольшое множество. Сколько же вы денег и нервов сбережете, протирая листочки влажной тряпочкой раз в год…
Цена: 99$!!! Та пускай лучше засохнет!!!
  • starson
  • 15 января 2019, 20:25
Или 5 новых купить )
  • 15 января 2019, 21:19
таких фикусов не 5 а 50 можно купить. По-крайней мере у нас.
  • mirdomu
  • 16 января 2019, 18:28
Как по мне — это не фикусы. Фикусы, стоят в разных общественных местах в кадках и представляют собой деревья. Некоторые фикусы еще плодоносят (инжир)
  • 16 января 2019, 19:33
Под общим названием скрывается многообразие видов.
У автора обзора фикус бенджамина
Так что фикус. Кстати, Лион-Киллер тоже фикус каждое утро на подоконник выставлял :)
Вы Фигу с Фикусом не путаете?
  • and_nik
  • 15 января 2019, 20:33
Система не для цветов а для кое-чего другого. А это другое с лихвой окупает эту цену.
Так и представляю кое-чего на подоконнике или во дворе в горшочках. Не окупится.
какие дворы? под фито лампой в шкафу или подвале :)
Солнечной батарее не очень комфортно в шкафу или подвале)
СТО БАКСОВ?!
Офигенный стартап… Сяомитам еще есть чему поучиться.
Ребята, вы вообще в курсе, сколько стоит ардуинка, датчик влажности и, наверное, перистальтический насос?
8 баксов
  • 16 января 2019, 09:21
Вот только если всё это купить и ссыпать в пластиковую коробку — работать не будет.
Фишка этого товара (да, дорогого) в том что оно готовое, только включить. Для тех кто не может сам собрать из ардуино и желудей.
когда я увлекся выращиванием ботвы в аквариуме то на пике увлечения мне было не лень два раза в сутки подливать удобрения, контролировать подачу СО2, играться с рецептами этих удобрений, заморачиваться с тестами воды и т.п. Это было увлечение и это было само-собой и в кайф.
Когда надоело то началась нестабильность: то дал то обделил то много то загнулось.
Потом стало совсем пофиг. Воду долил и на том спасибо. Рыбы еды полгода не видели. хотя, мож и рыб там уже нет… Но выжило то что могло и чувствует оно себя вполне нормально. Сбалансировалось.

К чему это я? :) Забываешь, значит не хочешь, а раз не хочешь то не мучай ни себя ни цветок. Либо заведи то что будет с тобой жить на твоих условиях.
  • 15 января 2019, 21:07
Полностью согласен! Но вопрос в моем случае был обидеть или не обидеть того, кто дарил..(
забрать на работу и договориться с уборщицей о подстраховке :)
  • LTW
  • 16 января 2019, 00:06
Помню в молодости меня начальник периодически направлял отнести все полузасохшие цветы из кабинета вниз в секретку к теткам, а у них забрать свеженькие, зелененькие. Через какое-то время ситуация повторялась.
  • 15 января 2019, 21:21
Либо заведи то что будет с тобой жить на твоих условиях
бабу чтобы она поливала?
  • 15 января 2019, 21:14

купить г за нереальные деньги, нужно иметь особый дар.
вот установка на 15 горшков, отработала 3 месяца (длительный отпуск) от баллона.
помпа 150 руб, плата с таймером и релюхами еще 200, трубочки и гребенка, ну и БП любой сгодится.
дарю идею, пользуйся ТС
  • Alex301
идею — разверните пож…
  • 15 января 2019, 21:19
В статье я пояснил насчет систем с таймером. Это был принципиальный момент. Почему г? Только из-за количества горшков?
  • 15 января 2019, 21:33
да все отлично рабоатет с таймером, я аж сам удивился так как систему без теста в последний день отъезда установил.
пол балона кстати осталось (и это за 3 месяца !!!) а все эти датчики влажности нафиг не нужны, и без них все отлично работает.
Г потому что цена космическая за подобную приблуду, количество горшков тут не причем.
хотя если денег куры не клюют, можно и за 500 баксов подобное приобрести.
  • 15 января 2019, 22:57
Называть устройство Г из-за высокой цены на мой взгляд странно, потому что это разные характеристики
Вы даже не представляете, как дорог был птичий помет до тех пор, пока не научились получать азотистые удобрения из воздуха.
  • 15 января 2019, 23:19
Птичий помет — по своей сути Г, не подменяйте понятия
  • 15 января 2019, 21:29
Идея понятна внешне, но особенности — не понятны. Горшки разнокалиберные, растения разные. Помпа одна. Что, всем сразу примерно одно и то же количество воды (и при этом ведь производительность насоса от высоты столба зависит), по таймеру? Без датчиков влажности? Хм… Как-то это все странно… Была мысль сделать с насосами, но необходимость индивидуального дозирования приводит либо к клапанам, либо к индивидуальному насосу на каждый объект, а это совсем не радует. После покупки «блюмата» от затеи отказался, помогло (но в моем случае это многократно меньшие перерывы).
  • 15 января 2019, 21:39
с давлением одинаковым где то минут 20 пришлось помучатся что бы настроить количество налива в каждый горшок. на гребенке есть краны которые регулируются, второй момент высота горшка, ей регулировать можно струю. Помпа оказалась оч слабая, поэтому и пришлось танцевать с бубном что бы давление выровнять, но можно поставить еще одну, если горшков много, у меня не было возможности ждать еще месяц доставки, поэтому развел все 10 метрами трубки с переходниками.
  • 15 января 2019, 21:48
Рискованная затея. Ну, раз отработала (да еще столько времени) — хорошо, хоть и удивительно. Но странно, что ~50 гр на горшок в неделю хватило. Залить такой дозой, конечно, трудновато. Но летом для герани такое и на день мало.

Недостаток такого варианта очевиден — сложная регулировка, и любое изменение топологии — новая регулировка. Но альтернативы обойдутся гораздо дороже. Не такой ужас, конечно, как в обзоре, но все равно немало. И «красивого» решения на ум не приходит…
  • 15 января 2019, 21:55
Была зима, летом был бы другой расклад по граммам, полив настроил ежедневно, там капелюшечка падала. Недостаток с давлением понятно как устранить, более мощная помпа и регулировка давления на гребенке краниками, я же по неопытности поставил эту, хотя отработала на ура (https://ru.aliexpress.com/item/2018-Micro/32894401053.html) жена была в восторге от зеленых растений к приезду.
помпа по ссылке для 2-3 горшков отлично подойдет
  • 15 января 2019, 22:15
Все ж, на мой взгляд, тут элемент удачи присутствует. Чтобы на скорую руку собранная и отрегулированная система отпахала три месяца — тут только прямым руками не обойтись…
Удача тут ни при чем.
Сейчас я позволю себе немного смелую аллегорию:
-Петрович, ты сколько раз за ночь можешь?
-Шесть. А ты, Михалыч?
-А я восемь.
  • 16 января 2019, 09:24
Продолжение:
— А ты как считаешь?
— Как все, наверное… Туда — раз, оттуда — два…
  • cpm1a
  • 16 января 2019, 03:11
Элементарно, Ватсон! На малые горшки — по 1 трубочке с гребенки. На средние — по 2. На большие по 3. У меня летний отпуск отполивало, все чики.
Если можно обзор
  • SERG27
  • 15 января 2019, 21:27
мне удалось уберечь подаренный мне же фикус
Цена: 99$
за эти деньги банановую рощу купить можно, не то, что фикус… :)
за эти деньги банановую рощу купить можно, не то, что фикус… :)
Скоро за эти деньги можно будет купить всю Венесуэлу :)
Сходи и попробуй купить)
Датчик влажности на Али копейки стоит. Ардуинка -100 р, насос 100 р.
Схем соединения и скетчей полно в сети.
100 баксов отдавать это уж слишком.
  • 15 января 2019, 22:44
Так тут даже не настоящий датчик влажности, а просто два электрода :) Взял кусок двухстороннего фольгированного текстолита — вот и датчик влажности :) Нет текстолита — примотал две железки из нержавейки к разным сторонам пластиковой линейки :)
  • zabx2
  • 15 января 2019, 21:48
Дорого. Если руки из правильного место можно самому смастерить.
youtu.be/x6ProAzvT1g
  • newcss
  • 15 января 2019, 21:53
Опыт это самое главное).
Умение задуманное довести до логического конца — дорогого стоит.
Достаточно презентабельно и интересно.
Решение имеет право на жизнь. Спасибо за обзор!
И не обращайте внимание на других…
Будут сейчас писать
— помпа от бачка омывателя ВАЗа + ардуинка
— мпомпа аквариума + таймер
— Бутыль воды + нитка
Кто дешевле и интересней предложит вариант).
  • 15 января 2019, 23:14
Спасибо! К сожалению, почти все кидаются на цену и не смотрят на само решение)
  • 15 января 2019, 23:18
Ловите ссылку, кроме полива там много чего. alexgyver.ru/auto-pumps/
А полив леплю по мотивам этого, пока софт отлаживается. Помпы у китайцев стоят заметно дешевле клапанов, поэтому если много горшков с разным количеством полива, то проще на каждую линию свою помпу ставить.
Ну конструкцию на один горшок брать за 100$, я точно не готов, но у богатых свои причуды.
И с датчиком влажности почвы процессор нафиг не нужен. Достаточно операционика или вобще пару-тройку транзисторов.
  • 15 января 2019, 23:25
Я не богатый) Но все-таки есть разница между решением «из коробки» и танцами с ардуино. Хоть это и действительно высокая цена, но тут у меня аккум, водонепроницаемость, солнечная батарея, настройка по воздуху и полная автономность системы. Ардуино хорош для энтузиастов, а это решение близкое к прибору из магазина.

За ссылку спасибо!
  • 16 января 2019, 13:06
Ардуино не лучший вариант, но это конструктор доступный каждому, во многих случаях с готовым софтом. Корпуса прекрасно получаются из коробок для электромонтажа
  • 15 января 2019, 23:32
Вообще-то, если делать правильно, то парой электродов и ОУ/компаратором/транзистором не обойтись. Даже с электродами из нержавейки. Лучше бы они вообще были не электропроводные, и работать надо на переменном токе. Где-то мне встречался вариант довольно простого датчика емкостного типа, без электрического контакта. Там, насколько помню, использовался генератор на простой логике. Но лучше бы как-то измерять, и регулировать порог уже в контроллере. Тема достаточно интересная, но все это не так примитивно, как вилка из стеклотекстолита с нарисованными электродами.
  • 16 января 2019, 13:02
Емкостные датчики с угольными электродами намного надёжнее и точнее. Китайские лучше не совать в горшок, соли от растворения электродов могут угробить растение
  • 16 января 2019, 13:08
IMHO, лучше бы электрод вообще не имел электрического контакта с землей. Типа стеклянной пробирки или пластиковой трубки с электродами внутри…
  • 16 января 2019, 13:23
Ну можно конечно и в стекле, но хз как высокочастотное излучение на растение подействует, дома в горшке врядли выживет
  • 16 января 2019, 13:28
Шутите? Раз в час измерить, что займет несколько ms. К тому же поле очень локально, о каком либо воздействии даже речи не может быть, вне зависимости от рабочей частоты.
  • 16 января 2019, 14:07
Этот вариант у автора будет стоить уже 200 баксов.
  • LeggO
  • 17 января 2019, 21:01
соли от растворения электродов могут угробить растение
Нунафик, только если цвет ему поменять)) Мочалка из голого медного провода, закопанная под куст белой розы или белой гортензии делает цветы голубыми).Известно со времен царя Гороха.
  • 16 января 2019, 13:45
с датчиком влажности почвы процессор нафиг не нужен.
У китайцев есть так называемые "сверчки" — емкостные датчики влажности…
  • 16 января 2019, 13:55
И в самом деле, да… Правда, реализация доверия не вызывает — электроды защищены всего лишь маской. Хоть бы термоусадкой затянуть…
  • 16 января 2019, 14:03
реализация доверия не вызывает
У меня уже год живет и работает, одну батарейку CR2032 за это время поменял…
  • 16 января 2019, 14:11
Любопытная фиговинка. И еще, оказывается, есть вариант отдельного сенсора с внешним питанием и исполнителем, на чем-то 8-ногом. Надо будет присмотреться…
  • 16 января 2019, 14:16
На 555 таймере, если мне память не изменяет. Хотя, оригинальный chirp! при подключении к чему-то по i2c, переключается в режим «просто датчик».
  • 16 января 2019, 14:27
Да, действительно 555. А про «chirp» почитал, любопытно, спасибо (только ссылку поправьте, там двоеточие пропало) — wemakethings.net/chirp/
  • 16 января 2019, 14:29
У китайцев есть так называемые «сверчки» — емкостные датчики влажности…
Отпаять пищалку, подключить вместо неё (через ключ) помпу?
  • 16 января 2019, 14:37
Отпаять пищалку, подключить вместо неё (через ключ) помпу?
Черевато, т.к. она «пищит» не только когда сухо, но и когда батарейка заканивается, например…
  • 16 января 2019, 15:43
Запитать вместо батарейки от одного источника с помпой…
Помпа 3$, «сверчок» 2.5$, блок питания на 12V пару баксов, понижайка на 12->3 вольта меньше доллара, ключ тоже меньше доллара. Трубочки — х.з., пусть на доллар в офф.лайне.
Итого не больше 10$, т.е. в 10 раз дешевле чем у ТС. Программировать не надо, СМД-компоненты под микроскопом паять не надо.
  • 16 января 2019, 15:49
в 10 раз дешевле чем у ТС.
Вы свой труд не цените. :) Несмотря на то, что у меня для такой «сборки» все есть, и даже помпа в емкости с трубочками смонтирована и проверена — целый год этот «сверчок» работает отдельно, озвучивая спальню по утрам (с рассветом)…
  • 16 января 2019, 15:58
Труд или развлечение?
  • 16 января 2019, 16:10
Какая разница? Вы на это тратите свое время и энергию…
  • 16 января 2019, 16:18
А сэкономленное я могу потратить с пользой, разгружая вагоны?
  • 16 января 2019, 16:32
Родина решит: куда Вас отправить в первую очередь. :)

У меня, например, хотелок сильно больше, чем я успеваю реализовать, поэтому приходится выбирать: что делать самому, а что купить готовое…
  • 15 января 2019, 22:56
влажность почвы невозможно померить абсолютно
За сотню баксов — и поленились сделать более-менее правдоподобный влагомер??
А судя по видео еще и корпус напечатан отвратительно, с кучей огрехов.
Сто баксов??.. Пойду погуляю по Али, посчитаю сколько это чудо стоит по запчастям в розницу :)
— Перистальтический насос — 10$
Солнечная батарея — 3$
«Датчик влажности» — 1$
Входной фильтр воды — 1$
ESP — 2$
Плата зарядки аккумулятора — 0.2$
Аккумулятор — 2$
Пластик для корпуса — 2$ (с огромнейшим запасом)
Провода, трубки, светодиод — 4$ (если взять нормальные силиконовые трубки)
— Итого — 27$. В розницу запчастями с доставкой.
  • 15 января 2019, 23:04
Ну как соберете хоть что-то подобное нормальном корпусе, кидайте обзор, очень буду ждать)
И напишите, плиз, как можно точно померить влажность почвы не в лабораторных условиях. Ну оч интересно.
  • 15 января 2019, 23:19
Ну как соберете хоть что-то подобное нормальном корпусе
Я много чего уже собирал в не менее нормальных корпусах :)
Влагомером для почвы.
  • 15 января 2019, 23:30
У меня большие сомнения что вы вообще что-то собирали, если не можете по виду измерителя понять, что он мерит не влажность напрямую, а электрическую проводимость. Влажность и проводимость не линейно зависимы. При одинаковом объеме жидкости, но разной минерализации датчик покажет разные значения в силу физических принципов своей работы. Данный датчик мерит точно, но НЕ влажность. И показывает значение в некоторых условных единицах (я назвал это попугаями). Не хотел опускаться до технических деталей, но вы упорно заставляете тыкать вас носом в учебник физики начальных классов, уж простите
показывает значение в некоторых условных единицах (я назвал это попугаями)
На правах первооткрывателя?
вы упорно заставляете тыкать вас носом в учебник физики начальных классов
В начальной школе уже преподают физику?
  • 16 января 2019, 00:38
На правах того что единицы измерения явно не указаны.

Про физику перефразирую: «начальных классов физики». Так понятно или еще пояснить?)
  • 16 января 2019, 00:41
У меня большие сомнения что вы вообще что-то собирали
Сомневайтесь. Сомнения — это полезно :)
Если Вы читаете комментарии к своему обзору, то должны были прочесть и мой комментарий, в котором я писал, что тут даже не датчик влажности.
И вот к чему этот экскурс? Я написал, что за сотню баксов в этой самоделке даже поленились сделать более-менее нормальный влагомер. Я что, спрашивал про зависимость влажности от проводимости? Или про то, что меряет комплектный кусок стеклотекстолита? :)
Пожалуйста, ткните меня в учебник физики начальных классов, хочу удивиться до чего дошло современное образование :)
  • 16 января 2019, 00:45
Ну перечитайте пару раз еще, может дойдет к чему это я)
  • 16 января 2019, 00:50
А Вы сами не хотите перечитать мое сообщение, на которое зачем-то так пространно отвечали невпопад? :)
  • 16 января 2019, 00:53
Очень хочу, но как только дохожу до фразы «Я написал, что за сотню баксов в этой самоделке даже поленились сделать более-менее нормальный влагомер» разбирает истерический смех и я не могу завершить чтение, простите
  • 16 января 2019, 01:06
Тогда не заходите на эту страницу Вики — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80 или в толковые словари — https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/147197/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80, там у Вас вообще припадок случится :)
Лучше продолжайте читать учебник физики начальных классов :)))
  • 16 января 2019, 01:10
Кэп, так это вы? Не узнал сразу. Спасибо за определение «влагомер — прибор для измерения влажности». После этого чувствую себя растоптанным…
  • 16 января 2019, 01:12
чувствую себя растоптанным
Не переживайте, со всяким может быть.
  • 16 января 2019, 01:14
У меня последнее желание поверженного в бою… Не показывайте вашим знакомым/родным/близким/своей собачке или коту что вы тут писали. Ну так, на всякий случай)
  • 16 января 2019, 01:36
Про собачку с котом — из личного опыта? :))) Не буду, я не такой :)))
  • 16 января 2019, 01:52
Ну а из чьего же еще? Они гавкая и мяукая демонстрируют больший интеллект, чем ваши комментарии)
  • 16 января 2019, 01:56
Вам пора уже начинать беспокоиться, обсуждать свои комментарии с собачкой и котом — это не очень нормально, любой психиатр подтвердит :)
  • 16 января 2019, 01:58
Вам пора говорить по делу, а не переводить стрелки. Любой нормальный человек подтвердит. Если по делу не можете, ну помолчите, что ли)
  • 16 января 2019, 02:00
То есть Вы не заметили, что про собачек и котов начал не я? :) Тогда у Вас точно есть поводы волноваться.
  • 16 января 2019, 02:03
Как ни странно, тот комментарий касался ваших замечаний, а собачки и коты были просто упомянуты, не более. Так что можете перестать вырывать слова из контекста и успокоиться)
  • 16 января 2019, 02:12
И по какому же делу Вы написали "Не показывайте вашим знакомым/родным/близким/своей собачке или коту что вы тут писали."? :)
Может быть Вам с себя начать "Если по делу не можете, ну помолчите, что ли"? :)
Развели какую-то непонятную демагогию на пустом месте, вплели знакомых/родных/близких/собачек/котов, и теперь меня же обвиняете, что я не по делу пишу? :) Да Вы, батенька, знатный невежа :)
  • 16 января 2019, 02:14
Мне приятно видеть, что вы признали свои комментарии пустым местом. Надеюсь, мы на этом и закончим спор)
  • 16 января 2019, 02:16
Мне тоже приятно видеть, что Вы все же признали свой обзор рекламой, на этом действительно можно и закончить :)
  • 16 января 2019, 02:20
Кружку логики господину AndyBig… он безнадежен…
  • LeggO
  • 17 января 2019, 21:06
«Чьорт побьери! » ©
До чего ж эти итальянцы темпераментны))))
Коробочку купить не проблема, а проектов готовых полно ==> Автополивщик растений на Arduino.
  • 15 января 2019, 23:40
Если речь о штучном или мелкосерийном производстве — то на самом деле цена вовсе не кажется заоблачной («на эти три процента и живу»). Спрос рождает предложение, покупать никто не заставляет. Сама идея безусловно имеет право на жизнь.

И, кстати, по поводу измерения влажности я с Bolinni совершенно согласен.
  • 16 января 2019, 00:44
Идея — да, вполне жизнеспособна, а вот реализация — мне было бы стыдно продавать такое за такие деньги.
  • 16 января 2019, 01:07
А вот тут соглашусь. И халтурный датчик влажности тут не ключевой момент.

1. Сколько проживет «отпечатанный» корпус на прямом солнечном свете? Очень удивлюсь, если он продержится хотя бы сезон.

2. Аккумулятор в том же корпусе, что и солнечный элемент. А в летний полдень и больше 60 легко может разогреться. Не рванет?

3. Опять же, насос там же — а нахрена? Насосу-то лучше бы поближе к емкости быть или к потребителю. Совершенно однозначно надо разносить СБ и насос с аккумулятором.

4. И насос, поди, дешевый центробежный. Значит — непредсказуемый расход. Хотя подобрать все равно можно, наверное. Но наверняка будет зависеть от заполнения резервуара.

Что же до датчика влажности — он все равно будет в «попугаях». С чем его сверить у потребителя? Где взять «влагомер для почвы»? То, что продается для бытового потребителя — все на том же принципе электропроводности. Связь с влажностью, безусловно, есть, но косвенная.
  • 16 января 2019, 01:27
Корпус пока живет вроде.
Насчет насоса, аккума и разогрева на солнце сказать не могу. Стоит на западной стороне с сентября, проверку летним солнцем не проходил еще.
  • 16 января 2019, 01:35
А если еще учесть, что он позиционируется вроде как для наружной установки — под дождями, снегами и т.п… Не, может быть, конечно, он там внутри заливает все каким-нибудь компаундом. Но глядя на все остальное — сильно сомневаюсь :)
Не думаю, что рванет, но здоровья аккумулятору скорее всего не добавит.
4. И насос, поди, дешевый центробежный.
Это уже был бы верх хамства :) Мало того, что расход будет сильно гулять, так еще и вода будет стекать через него. Перистальтический хотя бы запирает трубку :)
Что же до датчика влажности — он все равно будет в «попугаях».
Вот этот — да. А нормальный — емкостный, индуктивный, фиг знает какие там еще методы используются в нормальных влагомерах — может быть откалиброван при производстве с достаточной для быта точностью и показывать влажность почвы, а не попугаев :)
Ключевой момент, который вы не понимаете. При любом типе датчика надо будет калибровать датчик на конкретный грунт, воду. Единственное, что не потребует калибровки — измерение массы воды и сухого горшка.
  • 16 января 2019, 10:28
Ну будет емкостный ошибаться на другой почве на +-5% — для домашнего применения с головой хватит. И это гораздо лучше, чем попугаи.
Я вижу у вас некоторые проблемы с метрологией. Отличие «попугаев» от измерений — это известная погрешность. Процедура определения погрешности — часть процедуры калибровки. Чтобы с уверенностью заявлять погрешность — надо калибровать.
  • 16 января 2019, 14:06
Отличие «попугаев» от измерений — это известная погрешность.
Именно так. Величина и предсказуемость погрешности.
Процедура определения погрешности — часть процедуры калибровки.
Тоже согласен.
Чтобы с уверенностью заявлять погрешность — надо калибровать.
Я и написал «откалиброван при производстве». Но вообще, погрешность можно заявлять и без калибровки, тут Вы немного погорячились.
На производстве он будет откалиброван под конкретные условия.

Заявления о погрешности без калибровки остаются заявлениями.
  • 16 января 2019, 20:03
На производстве он будет откалиброван под конкретные условия.
На производстве он будет откалиброван под среднестатистическую почву.
Заявления о погрешности без калибровки остаются заявлениями.
Заявления о погрешности с калибровкой — так же остаются заявлениями без поверки.
www.unwireddevices.com/product/shop-umdk-soil/

Вот кстати, что нарылось. Чтобы минимизировать влияние состава и проводимости почвы на результат повышают частоту работы. По ссылке выше — датчик работает на частоте 72МГц.
Угу, я сейчас сотрудничаю с агрономами, они тоже пришли к высокой частоте при измерении влажности почвы — 60 с лишним МГц :) Говорят, что так состав и температура оказывают минимальное воздействие :)
  • 16 января 2019, 13:31
Вы с этим просто не сталкивались: непрерывное измерение веса — тот еще геморой…

Мне оказалось проще возвращать дренаж обратно в емкость для полива и делать тупо периодику по времени: раз в два-три часа ~600мл.
Вы проводили процедуру тарирования, если я правильно понял.
  • 17 января 2019, 10:37
Нет, тарирования — не проводил. У меня многоярусная сифонная система у которой для перелива надо закачать больше определенного количества раствора. Взял секунд на пять больше…
А посоветуйте правильный транзистор или даже схемку из нескольких, чтобы рулить 5 и 12 вольтовыми помпами от ардуин всяких.
Если она будет пригодна для работы от батареек, то вообще чудесно (всякие паразитные токи не будут течь во время сна и всё такое или какие там эффекты бывают, когда тупо один полевик стоит?).
  • 16 января 2019, 16:55
Любой N-полевик с достаточными для задачи напряжением и током сток-исток и с логическим уровнем открытия. Как пример IRLML2502 — 12 вольт 3 ампера спокойно держит при своем миниатюрном корпусе, легко рулится сигналами 3.3-5 вольт :)
Паразитных токов нет, довольно большой ток там течет только в очень короткий момент открытия или закрытия — заряжается и разряжается емкость затвора, поэтому между ардуиной и затвором нужно ставить сопротивление 150-390 Ом чтобы не спалить выход ардуины :)
  • 16 января 2019, 17:38
Алиэкспресс (да и ebay сойдёт), в строку поиска arduino 12v relay
От одинарных за пол-доллара, до сборок по 2-4-8-16 шт на одной плате.
Да, чот я не подумал про обычные модули-реле.
  • 16 января 2019, 17:52
Тратить десятки миллиампер на реле при батарейном питании? Это как-то не слишком логично :)
При мощном насосе и работе по 30-60 секунд в сутки думаю может оказаться и лучше неправильной полупроводниковой схемы, с постоянными утечками или с недооткрытым транзистором.
  • 16 января 2019, 18:48
А зачем делать неправильную схему с утечками и недооткрытием транзистора? :)))
Правильная схема — два резистора и полевик. А неправильная — ну я не знаю что и зачем там можно наворотить чтобы недооткрывалось и утекало :)
Ну у меня был другой транзюк, поэтому и спросил, т.к. по поиску инфинеона их мильён разных, а хочется выбрать годный и который есть на алиэкспрессах/ближайших чипидипах и в корпусе потолще.
  • 17 января 2019, 00:27
Смотреть по параметрам. Тип — N-канальный, пороговое напряжение затвора (Gate Threshold Voltage) — максимум 4 вольта, а лучше не больше 3, ну и напряжение и ток сток-исток подходящие :)
Если корпус потолще нужен, то смотрите в корпусе TO-220, например IRL3103 :)
  • 17 января 2019, 10:40
Правильная схема — два резистора и полевик.
И при выключении коллекторного мотора — с определенной вероятностью получим пробитый полевик.
  • 17 января 2019, 11:05
с определенной вероятностью получим пробитый полевик.
С очень малой вероятностью. Но если очень хочется — можно добавить диод :)
  • 17 января 2019, 11:12
С очень малой вероятностью. Но если очень хочется — можно добавить диод :)
Речь шла о «правильной» схеме автоматики, а не о китайской максимально облегченной вариации на тему…
  • 17 января 2019, 11:24
Правильная в данном случае — нормально работающая, а не защищенная от всего на свете :)
  • 17 января 2019, 11:42
«И так сойдет» — тоже подходит к категории «нормально работающая».
  • 17 января 2019, 12:12
Между «и так сойдет» и «минимально достаточно» зачастую бывает большая разница.
  • 17 января 2019, 09:18
Тратить десятки миллиампер на реле при батарейном питании?
По сравнению с потреблением коммутируемой нагрузки?
  • 17 января 2019, 10:04
Потребление нагрузки неизвестно, но в любом случае реле — это лишняя мощность в нагрев при отсутствии значимых плюсов (за редким исключением) :)
  • 17 января 2019, 11:02
Если реле «съест» 1% от потребления нагрузки — стоит ли это учитывать?
Мы всё же не индикаторным светодиодом через него мигаем.
  • 17 января 2019, 11:06
Батарейное питание для нагрузки в 2-5 ампер?
  • 17 января 2019, 12:54
Да хоть хомячок в колесе.
Есть система, потребление одного её элемента составляет 1-2% от потребления всей системы, вы считаете это недопустимо высоким?
  • 17 января 2019, 13:07
Да хоть хомячок в колесе.
Ну тогда почему 1-2%, а не 0.01-0.02%? Давайте представим, что нагрузка не 3 ампера, а 70, и пофиг что питание батарейное
  • 18 января 2019, 10:40
Сколько именно такое реле потребляет?
По помпу написано — до 300мА.
Тратить десятки миллиампер на реле
Пусть этих десятков будет три (светодиоды откусываем), а помпа одна, итого +10% к потреблению помпы.
Имеет это большое значение? Я считаю — нет. Грубо говоря, с транзистором вместо реле акков хватит на 11 поливов, а с реле только на 10. Кто-то рассчитывает питание системы поливов на время отпуска впритык? Не верю.
Зато простота для «неподготовленного пользователя» налицо. Купил готовый модуль, соединил по схеме стандартными проводами — и схема готова. Даже паяльник не нужен.
  • 18 января 2019, 13:15
итого +10% к потреблению помпы.
Имеет это большое значение?
С автономным питанием нельзя разбрасываться десятками процентов потребления.
Зато простота для «неподготовленного пользователя» налицо.
Эта «простота» уже поставила в тупик человека ниже в комментариях.
  • 18 января 2019, 16:49
С автономным питанием нельзя разбрасываться десятками процентов потребления.
Не десятками, а десятком. Если помпы две, то это уже даже не десяток.
Если пользователь хочет выжать из системы 11-й полив — пусть изучает что такой «мофсет» и как его не пробить если нагрузка электродвигатель. Кто готов пожертвовать 11-м поливом, но не морочить себе голову — купит реле. Проще батарейки взять побольше.
3 последовательных банки 18650 это примерно час тока 3.5 ампера или 60 поливов по минуте, пусть будет два месяца, если esp будет просыпаться раз в час и смотреть на влажность думаю будет величина тех же порядков.
В общем, если соберу верхний полив с форсунками, и он будет работать на уровне «И так сойдет» то отпишу сюда.
  • 17 января 2019, 13:46
Если в режиме потребление от батарей будет не больше 0.1 мА, то примерно да.
  • 17 января 2019, 13:04
arduino 12v relay
Вру, 5 вольт нужно искать, с ардуины 5В сигнал.
Хотя что имел китаец, ставя в названии 12V того одинарного реле — не понятно. Управляющее напряжение 12 вольт или коммутируемое…
Вот у этого за $0.36 в описании явно написано:
can be used as microcontroller development board module can be used as home appliance control

3,5 V-12V to TTL control signal
  • 17 января 2019, 13:09
Любое реле имеет свое рабочее напряжение с небольшим допустимым отклонением, которое не может быть 3.5-12 вольт. В предыдущей ссылке реле на 12 вольт, в этой последней — на 5 вольт.
Ну хотелось 3.3, там на этих реле с опторазвязкой не выйдет работать от 3.3?
  • 17 января 2019, 13:43
Смотря как там сделано управление реле. Если от напряжения нагрузки, то выйдет, но тогда реле нужно искать именно под напряжение нагрузки.
Если мне не изменяет память, то там джамперы были всякие для переключения питания оптронов.
  • 17 января 2019, 13:46
Дело не в оптронах, а в обмотке реле. Ее никакими джамперами не переключишь.
Текст писал «smm», имхо. Можно фотку прибора увидеть, с чистым эксиф и включенной геолокацией, на стороннем хостинге, например радикале?
  • 15 января 2019, 23:35
Это обзор, а не агитация) Верить/не верить и покупать/не покупать вас никто не заставляет. Решайте сами.
P.S. CVV код от карточки и ее фотку не прислать?)
  • 16 января 2019, 01:41
CVV код от карточки и ее фотку не прислать?)
Лучше тут выложите, многие будут Вам благодарны :)
Это обзор,
а не агитация)
Разве и где же он/обзор?.. Первые пару абзацев тянут на вступление, ровно на этом «обзор» заканчивается.
Это не агитация «товарищи», а пропаганда… :)
Верить/не верить и покупать/не покупать вас никто не заставляет. Решайте сами.
Сколько раз я слышал эту простую, в тоже время замусоленную и «дырявую» фразу. Потому что оборот сей — употребляют те лишь, кто «НеДо», то есть бедолаги от маркетинга, утырки среди менеджмента и иже. По существу моего вопроса, имеете что сказать?.. Нет?.. В таком случае: ваше мнение очень важно для нас, ну, вы там держитесь…
P.S. CVV код от карточки и ее фотку не прислать?)
Слив не засчитан, ибо не по теме и толсто. Если пофантазировать (с фантазией у автора вступления порядок), а вдруг я дока пентеста?..
  • 16 января 2019, 10:55
Эм… ну про доку пентеста это конечно явно по теме. Странно, что не услышал фразы «я тебя по ip вычислю», судя по вашему комментарию это ваш стиль.
На мой взгляд вы максимум дока чесания языком. Вы думаете, что smm, задавишь целью продвигать товар, не смог бы сделать скрины с геотегом? Смешно.
Давайте поступим так: если вы хотите считать это рекламой — считайте. Сути решенной с помощью этой штуки проблемы это не изменит. Но может у вас чсв начнет хоть мало-мальски расти после этого.
  • Zelrus
  • 15 января 2019, 23:44
На Марс можно отправить для развития плантаций. Все автоматизированно, можно начать картошку выращивать.)))
Больше похоже на рекламный проспект из серии: какой же вы рукожоп и как же вы жили без этой дорогой бесполезности, чем на обзор.

ЗЫ На 0:56 самая четкая))
  • 16 января 2019, 00:50
Вот у меня тоже ощущение, что это обзор-реклама :)
  • 16 января 2019, 00:56
Ну еще бы)
Интересно, как Вы его купили, если на странице проекта надпись "$0 USD raised by 0 backers", и «Closed».
Похоже на фейковый обзор.
  • 16 января 2019, 01:56
Ну это явно не ко мне. Я покупал когда closed еще не было. К тому же я покупал, а не донатил.
  • 16 января 2019, 01:58
Про проданные комплекты там написано «0 out of 20 claimed» :)
  • 16 января 2019, 02:00
Ну напишите на тот сайт, узнайте, почему они не ведут подсчет проданных устройств)
  • 16 января 2019, 02:02
Они-то ведут :) Не, ну может быть именно для Александра Доронина из Москвы они и сделали исключение, я не знаю… Но у меня сильные сомнения в этом :)
  • 16 января 2019, 02:04
Отвечу вашими же словами (ну свою-то логику вы надеюсь примите?): Сомневайтесь. Сомнения — это полезно :)
  • 16 января 2019, 02:15
Дык с самого начала и сомневаюсь во всем этом «обзоре» :)
  • 16 января 2019, 02:19
Безумно рад за вас! Да и это не удивительно после слов «фиг знает какие там еще методы используются в нормальных влагомерах». Комментарии по принципу «не знаю, но что-нибудь брякну» показывают вашу компетентность сполна)
  • 16 января 2019, 02:43
Да, у Вас случай запущенный наглухо… Я ошибался, когда писал, что Вам надо начинать беспокоиться — Вам уже можно ни о чем не беспокоиться, все равно это уже не поправить.
… Мда-а-а...-автор псевдообзора поливает не по-детски, защищая явную рекламу… Печально. :(
P.S.:… хорошо, что кактусы были «выплеснуты» ранее…
Когда увидел цену, сразу понял — автора в комментариях разнесут в пыль. Устройство действительно дорогое, и функционал стоимость не покрывает. Но с каких пор муська стала сайтом с обзорами только на «дешёвые» товары? Все кто вспылил от цены задумайтесь, может это с вашими доходами что-то не так, раз цена не вами приобретенного товара вызывает такие реакции.

Автору, спасибо за обзор. Я бы его расширил, например, скриншотами программ настроек, если есть возможность замерами ёмкости аккумулятора и токоотдачи солнечной панели. Добавил бы видео работы.

P.S. данный прибор не купил, в моем понимании он дорог. Но это только в моем понимании, и это означает, что товар не для меня и моего кошелька.
  • 16 января 2019, 10:17
Я бы его расширил, например, скриншотами программ настроек
Подозреваю, что их просто стыдно показывать :))))
  • striker
  • 16 января 2019, 09:43
я вот все жду в комментах предложений подобных устройств дешевле, но пока не видно. Подобных — в смысле сразу работающего комплекта, или конструктора, но тоже готового к использованию после сборки, а не «я такое могу на ардуине за 10 баксов сделать, но мне лень»

может и дождусь? я думаю системы капельного полива дешевле 100 баксов не только меня одного интересуют :)
aliexpress.com/item/DIY-Automatic-Micro-Drip-Irrigation-System-with-Smart-Controller-22018/2010554488.html Вот такая за 30ку баксов из китая или аналоги тыщи за 2.5 — 3 рублей продают у нас в даджетах всяких. Четырёх пальчиков хватает на полгода-год, воду нормально качает примерно на полметра-метр вверх. Датчика нет, но там и без него можно примерно настроить и изредка подкручивать зима/лето.
  • VG1544
  • 16 января 2019, 11:55
думаю для дома оптимальнее такой вариант, но самодельный.
  • igsru
  • 16 января 2019, 13:43
отличное решение
  • 17 января 2019, 13:25
Купил сейчас «дигиспарк» за $1.11, только с разъёмом micro-USB (мне кажется это удобнее), реле стоит 36 центов, помпа 3 доллара… За $5 можно собрать систему (без учёта батареек).
Автор указал, что это стартап. Интересно, но хозяин стартапа Саша Доронин, из Москвы. Кажется мне, велик шанс найти «кишки» устройства на просторах Ру интернета.

Ну и, мои ожидания в развитии Сяоми гаджетов, должно их привести к устройствам способным эффективно решать такую задачу. Датчики увлажнения почвы, достаточно эффективные, у них уже есть. Дело за системой полива, что сможет с ними работать в автоматическом режиме.
Всех приветствую на данном ресурсе! я являяюсь одним из разработчиков представленного выше устройства. Полностью согласен с Вашими возмущениями по поводу цены на данное изделие. Данная цена была выставлена в попытке собрать денег на иностранном сайте(США). Для своих конечно такая цена неприемлема, но сделать дешевле китайцев мы то не можем. Продавать наше устройство в России мы планируем по цене существенно ниже представленной в этом магазине. Изделие полностью оригинальное и соответствует заявленным характеристикам. Если есть какие-либо вопросы — обращайтесь.
  • striker
  • 17 января 2019, 10:05
сайт, описание проекта, функционал, цены?
для краудфандинга и наши сайты есть, planeta.ru например
  • 17 января 2019, 10:44
Изделие полностью оригинальное
Отрицание (неиспользование) того, что уже сделано до Вас — фатальная ошибка.
  • Fiks
  • 17 января 2019, 02:32
99$ за это ??? его земноводное умирало в жутких мучениях…
Птичку Жабу жалко :-)
  • ROBUS
  • 17 января 2019, 04:44
На такой штуке от xiaomi замутить автополив возможно? Есть блютус, скидывает данные в облако. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=754502&st=1200 Большая база растений
  • Deffar
  • 17 января 2019, 13:21
Датчик кажись не работает со сценариями в Михом… или работает ??
Если полив по времени — то можно розетку умную обвязать.
Заведите показания в homeassistant и городите в нём любые сценарии.
  • Deffar
  • 17 января 2019, 14:24
Если я правильно понял — датчик от xiaomi — Flow Monitor можно подключить к homeassistant и рулить в нем умной розеткой ?? Спасибо, буду разбираться…