3 in1 Plant Flowers Soil Moisture Light PH Meter Tester Полезный прибор для цветоводов

Очень полезный девайс для цветоводов) подробнее под катом

Так как цветовод из меня не очень (не умею я определять на глаз\запах\и еще кучу ориентиров влажность земли в горшке), то довольно приличное количество растений было мною безвременно загублено, точнее перелито или недолито. В конце концов, после прочтения тонны советов в интернете полезла я искать по китай-шопам тестер влажности почвы. На бике на него на тот момент была самая низкая цена. После двух месяцев использования вердикт:
Вещь хорошая, сделана добротно, ничего не шатается, не отпадывает (хотя вроде и отваливаться нечему). Нижняя шкала показывает уровень РН (кислотная\щелочная), средняя шкала — уровень влажности почвы от 1 до 10 (комфортная для большинства цветов находится в зеленом промежутке от 4 до 7), верхняя шкала — освещенность или уровень света )(хз как правильно, кнкретно этот параметр меня не беспокоил, поэтому про цифры ничего конкретного не скажу). Состоит из пластиковой коробочки и двух штырьков (электродов), которые собственно и втыкаются в землю. Батарейки для него не требуются. На коробке находится бегунок на три положения (каждое подписано) и шкала со стрелкой, закрытая прозрачным пластиком. Из минусов — медный электрод за 2 месяца нахождения в горшке оккислился и покрылся темными пятнышками, но для меня это не критично
Немного фото:

Пожалуйста напишите поподробнее как им пользоваться… что за значения на шкале и.т.д. Очень заинтересовался но из обзора мало, что понятно.
Кстати… не встречали ли Вы устройств для автоматического полива?
Дописала по тексту. Про автополив не знаю, не было необходимости
  • 3Dge
  • 28 марта 2012, 19:22
На Али посмотрите — там есть автополив с насосом!
  • nicol
  • 28 марта 2012, 21:21
Подкиньте ссылку на этот автополив.
  • Mina
  • 28 марта 2012, 18:08
А его надо постоянно держать в горшке или можно периодически проверять одним приборчиком разные горшки?
Им можно проверять все растения, имеющиеся в доме) Просто у меня один очень капризный цветок — гардения, поэтому прибор все это время безвылазно и героически жил в горшке
  • palandy
  • 28 марта 2012, 21:15
Полезная штука, но его не желательно постоянно держать в горшке — контакты окислятся. PH меряет довольно точно, по тестовым полоскам проверял.
И не только для цветоводов :)
Дешево!
вот-вот, если учесть сколько денег на покупку новых растений он мне сэкономил)))
  • 28 марта 2012, 19:07
У меня не получается измерять ничего кроме влажности. Зато влажность хорошо меряет. У меня или брак или он так работает. А хотелось бы кислотность мерять.
на сайте бика в отзывах один человек писал про такую же проблему, посмотрите
  • 28 марта 2012, 19:52
Спасибо. Буду вскрывать )
  • KostyOr
  • 28 марта 2012, 19:59
походу у меня такой же косяк. можно ссылку на тему форума?
  • 28 марта 2012, 20:50
Перейдите в магазин по ссылке
  • KostyOr
  • 28 марта 2012, 19:31
Спасибо за обзор. Наконец-то разобрались со значением шкал :)
Пожалуйста, только про верхние цифры ничего сказать не могу к сожалению(
  • nicol
  • 29 марта 2012, 13:21
Нашел на ебэе и подешевле — 4,21$
ebay.com/itm/280736755490
  • Barsik
  • 29 марта 2012, 16:06
Очень сомнительно что этим прибором можно мерять рН. Это же обычный гальванический элемент, котроый к тому же загрязняет цветок продуктами распада электродов. Если хотите мерять рН, пользуйтесь индикаторной бумагой. Первое, что подвернулось aliexpress.com/product-fm/520706436-10PCS-LOT-High-Quality-PH-test-paper-For-Aquarium-PH1-14-Acid-alkali-indicator-papers-Free-wholesalers.html