Микрообзор небольшого пинцета

• Цена: ¥10.50 ($1.54)

Заказывал не так давно товары на Таобао и надо было чем-то добить посылку, попались на глаза пинцеты, ну и ради интереса заказал один на пробу.
Наверное сегодня один из моих самых коротких обзоров :)

Вообще подобные пинцеты есть не только на Таобао, а и на Алиэкспресс, просто в данном случае мне было удобно заказывать именно с Тао.

Упаковка самая обычная, небольшой блистер, правда в пути его согнуло винтом, но ничего не пострадало.

Сзади упаковки обнаружился перечень возможных вариантов, даже не знал что их так много.

У продавца предлагается два варианта пинцетов, с прямыми и загнутыми губками, самые дешевые с прямыми, также есть загнутые губки отдельно, стоят около доллара.

Пинцет зажат резиновым колечком, я в работе подобными не пользуюсь и пинцеты обычно лежат раскрытыми.

Весит 21.3 грамма, всего на 0.6 грамма меньше моего основного, которым привык пользоваться, длина 130мм, у моего 135мм, так что и здесь они очень похожи.
Единственное пожалуй существенное отличие того которым привык пользоваться я, это штифт, защищающий пинцет от сдвига губок относительно друг друга при проворачивании.

Губки привинчены четырьмя винтиками, внешне выглядит довольно аккуратно. Заявляется что керамика, но утверждать не буду, хотя не плавятся и звенят при постукивании. Также у меня не получилось их поцарапать острым краем отвертки, так что вполне может быть что реально керамика.

1. По длине есть небольшая разница, которую впрочем можно попробовать убрать перевинтив их заново, меня устроило и так.
2. Есть небольшой сдвиг губок относительно друг друга, на фото к сожалению плохо видно, исправляется тем же способом, что и сделал, так как это меня раздражает больше чем разная длина.
3, 4. Компоненты размера 1206 и 0805 брать удобно, не выскальзывают, меньшим размером пользуюсь очень редко, но думаю что возьмет и 0604.

Вот собственно и все что я хотел показать. Субъективно, понравился, можно было взять с загнутыми губками, но я больше привык к прямым, возможно докуплю потом на алиэкспресс. Если кто-то знает проверенные лоты, буду рад ссылкам.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
Купил такие же в магазине для вейпа :) Они действительно удобные. Но тут больше интересна изоляция от рук пользователя, как по мне
  • 08 сентября 2020, 16:50
изоляция от рук пользователя
И от губок самого пинцета, как говорится — когда лазишь пинцетом в устройстве под напряжением, следи за вторым концом :)
  • mikelari
  • 08 сентября 2020, 16:51
Брал такие ссылка. Сведение также было не точным, поправил. Пользуюсь с удовольствием. Особенно удобно использовать т.к. это обратные пинцеты (удерживают деталь пока не сжимаешь).
  • mzr910
  • 08 сентября 2020, 17:11
есть у меня такой, редкостное г-но непонятно зачем вообще нужное, брал помнится ради антимагнитности
  • 08 сентября 2020, 17:17
редкостное г-но
Аргументы будут? А то попользовался, вроде нормально.
  • Harwest
  • 08 сентября 2020, 17:21
А волосы из носа нормально рвет?
;)
  • Hik
  • 08 сентября 2020, 17:49
присоединяюсь к вопрошателю сверху. Пока у жены ворую, но ругается сильно…
Волосы из носа воруете?
  • vadik
  • 08 сентября 2020, 20:52
А как же увлекательная игра «ухвати пальцами»? )) )
для волосы и рыбных костей нужны другие губки. эти вообще не захватывают толком.
  • mzr910
  • 08 сентября 2020, 19:58
маленький, неудобный, толстые губки без рифления, у меня пинцетов штук 15 есть с чем сравнивать
  • 08 сентября 2020, 20:01
маленький, неудобный
Мне таким не показался. Да толще, но не критично.

толстые губки без рифления
Рифления нет, но сами губки изнутри немного шершавые.
  • Konokrad
  • 08 сентября 2020, 17:46
у моего одна керамическая вставка чуть дугой оказалась. пришлось гнуть металлическую часть, чтобы смыкание было ровнее
Имею подобный и металлический. Всё же, когда возможно, пользуюсь вторым, лучше держит, лучше схождение, менее массивные кончики.
  • mfiless
  • 08 сентября 2020, 18:12
Покупал такие, не очень востребованный «Антистатические керамические пинцеты из нержавеющей стали, промышленные керамические пинцеты для электронных сигарет, изолированные прямые изогнутые наконечники»
Обратный пинцет удобней в работе «Антистатические керамические пинцеты из нержавеющей стали, термостойкие, проводящие, изогнутые, прямые»
пинцеты для электронных сигарет
Ахренеть.
А есть в продаже перчатки для таких пинцетов?
Хороший пинцет, пользуюсь им уже около двух лет. Не уверен, что там керамика, скорее всего термостойкий пластик.
В общем рекомендую, подойдёт и собратьям вейперастам и радиоэлектронщикам, для снятия элементов.
  • rx3apf
  • 08 сентября 2020, 19:33
Из термостойких пластиков что-то кроме фторопласта ничего на ум не приходит. А фторопласт от керамики отличить нетрудно. Скорее все ж керамика…
Не уверен, что там керамика, скорее всего термостойкий пластик.
легко за секунды проверяется газовой горелкой или турбозажигалкой (ни один из термостойких пластиков не выдерживает нагрев железяки до красна)
  • ber3
  • 13 сентября 2020, 08:11
собратьям вейперастам
ой… может ВЕЙПЕРАМ, НА КРАЙ-вейперИстам?
  • Igor_Hi
  • 08 сентября 2020, 18:14
Самое главное не написал, если на них дуть феном, керамика не треснет?
  • mfiless
  • 08 сентября 2020, 18:21
Не треснет. Я пользовался при пайке вместо металлического пинцета.
  • Igor_Hi
  • 08 сентября 2020, 18:37
При пайке горячим воздухом или паяльником?

Если воздухом, то нужно брать)
  • Konokrad
  • 08 сентября 2020, 18:44
нормально воздух переносит
нет, не трескается даже если в открытой струе пламени держать.
Точно выдержит. Губка подобного треснула после того как секунд 30 побывала в пламени газоаой горелки
  • Syrax
  • 08 сентября 2020, 23:30
Имею в хозяйстве оба пинцета, и загнутый и прямой, только сталь крашеная, чёрная. Пользуюсь года 2-3 наверное. Загнутый всё это время пролежал без дела, прямой удобнее. В отличие от металлических, которые у меня тоже есть, разные, эти мне очень нравятся тем, что не отбирают тепло от детали. Поэтому смд паять с ними удобнее. Грел турбогорелкой губки, раскаляются, но больше ничего не происходит. Очень хрупкие, самые кончики уже обломал.
  • pet80
  • 09 сентября 2020, 10:19
надеюсь что было полезно
Информация редко бывает бесполезной :), до сего времени такие на глаза не попадались, +++.