Перьевые ручки: Xiaomi KACO Sky pen, Schneider и чернила с Таобао

• Цена: ¥49.00 ($7.40 за KACO Sky)

Всем привет!

Предлагаю обзор китайских перьевых ручек и чернил.
В обзоре будет несколько вариантов и того, и другого.
Если интересно — заходите обсудить, цены на все копеешные…

Для удобства, сделаю в обзоре небольшое содержание.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Введение, что и зачем...
Тесты ручек и чернил
Заключение

Теперь можно приступить!

Введение, что и зачем...

Несколько перьевых ручек я взял на подарки — это интересный (а главное недорогой) презент. Сами ручки — чистые китайцы со всеми вытекающими (несмотря на «бренды» и «немецкое качество»). Но и цена около 5-7 долларов за ручку. Чернила также, взял на пробу и, отчасти, на замену местных чернил «Радуга». Мне было интересно, обеспечат ли китайские чернила приличное качество письма, да и итоговая цена также была интересна.

Собственно говоря, прикупил в ожидании консолидации очередной посылки, в общей массе (и стоимости) отправления масса и стоимость ручек вышла копеешная (около 200 г). Так что, большими деньгами я не рисковал, но было очень интересно сравнить все это и «прочувствовать» в живую.
Были приобретены несколько перьевых ручек Kaco Sky Pen — они на Алишке продаются под брендом Xiaomi Sky Pen (и подороже), она якобы «немецкая» ручка Schneider, плюс баночка чернил Pilot, и пара баночек OASO — местного дешевого бренда…
Теперь по порядку.

Kaco Sky Pen

Давно хотел попробовать перьевую ручку KACO SKY. Это простая перьевая пластиковая ручка, весьма бюджетная.
Цена невысокая, на Таобао можно взять за ¥49.00 ($7.40).
На выбор различные цвета корпуса, есть прозрачный вариант. Я взял пару, чёрный и серебристый, оба лота вместе весят около 170 г. (вместе с подарочными упаковками).

Серебристая перьевая ручка KACO SKY
Фото упаковки

Это подарочный бокс с надписями KACO SKY

Еще задняя часть упаковки. Есть подробная инструкция по заправке, информация… на китайском)))

Выглядит современно и презентабельно за свои деньги

В комплекте есть конвертер для чернил и два картриджа.

Для сравнения — черная KACO SKY

ИМХО, выглядит более выигрышно, корпус глянцевый чёрный пластик

Теперь чуть более детально

Ручка пластиковая: пластиковый корпус, колпачок. Масса около 16 г, лёгкая.

В руке лежит нормально, в районе хвата пальцами есть утолщение

Тем не менее, ручка бюджетная (дешевая), это видно, это чувствуется.

Перо есть на выбор 0. 35 или 0. 5 мм

На торце есть маркировка размера пера

На колпачке — маркировка Касо Гриин

Ну и разобранная ручка.
Сразу установлен конвертер для чернил.

Для сравнения прикладываю комплектный (стандартный) картридж.

Конвертер для чернил стандартный, заправляет без проблем

Ну и нет проблем, можно использовать картриджи с чернилами. Последнее удобно, если нужно в одной ручке менять цвета (чёрный или синий).

Перо с надписями «сделано в Германии»

Заправил ручку, «прокачал» чернила.

Под микроскопом

Размер ручки 125 мм

С колпачком на торце 160 мм

Закрытый колпачок — 130 мм

Две ручки сразу — чёрная и серебристая

Ручка простая, пишет))))
По расходники — все стандартно и дёшево.
У меня экономия, вместо покупки одно ручки на Али за 13 баксов я взял две за 7))))
Скажу сразу: прозрачная часть ручки (в которую вставляется картридж или конвертер) получилась неудачная. Прозрачный пластик хрупкий, если чуть перетянуть резьбу — лопается. К сожалению, это так. Ну и в целом, ручка дешёвая, по ней видно.

Schneider BК406

Если у меня не получилось вас утомить однообразными фотками, продолжу это делать с перьевой ручкой Шнайдер BK406
Эта ручка ещё дешевле. На Тао стоит ¥33.00 ($4.98)

В лоте, помимо ручки ВК406, есть подарочная коробка (без логотипа), чехол для ручки, коробка картриджей (6 шт). Масса лота 80 грамм (для пересылки).

Ручка шнайдер также продаётся в нескольких цветовых граммах.

Пример упаковки лота посредником — все заказы фасованы в отдельные пакеты со штрих кодом

Внутри ручка, коробка, чехол и картриджы

Внешний вид ручки

Длина с колпачком 140 мм

На колпачке присутствует логотип Schneider

Клипса металлическая

Также есть небольшое утолщение под пальцы, корпус текстурирован

Ручка чуть тоньше предыдущей, на мой взгляд удобнее.
Отмечу, что это также очень дешёвая перьевая ручка.

Опять применяем точные инструменты ))))

Перо под микроскопом

Ручка понравилось. Главный плюс дешевизна. Ручка чуть тоньше предыдущей, на мой взгляд удобнее.

Я уже сказал, что в комплекте с ручкой были картриджи.
Эти картриджи можно без проблем купить на Али и Тао.
Просто приведу описание, возможно будет кому либо интересно.
Картриджи стандартные короткие (международные)

Подходят для всех моих ручек (кроме Паркера).

Чернила — дешёвый способ заправить ручку. Картриджи — быстрый.
С учётом того, что заканчиваются они не очень быстро, это так же неплохой вариант. В моем случае — это просто чернила разного цвета, могу быстро заменить при необходимости.

Чернила OASO

Я был бы не я, если бы не «цепанул» бы ещё чего то ненужного с Тао)))
В данном случае это три пузырька чернил. Просто интересно было сравнить с дешевле нашими чернилами.

Чернила OASO — недорогой бренд, простые чернила, по густоте и стойкости лучше чем «Радуга». А цена небольшая.

Первый лот — Чернила OASO 25 мл, в простом пластиковом пузырьке.
Это очень дешевые чернила (4. 5 юаня, это примерно $0.7). Покупал Blue-black, на пробу, не пожалел. Для оценки: масса пузырька 60 г

Второй лот — Чернила OASO 20 мл, в широком пузырьке с алюминиевой крышкой, масса пузырька чуть менее 50г.

Всё типы чернил продаются в широкой гамме цветов, лично для меня интересны синий, чёрный, черно-синий. Остальные подойдут для творчества и художественных надписей, если кто-то увлекается.
Сборная солянка))))

Мелкий пузырек

Всё «Фирменное», брендированное

Пузырек чернил подороже…

Тесты чернил будут чуть ниже.

Чернила PILOT

Выше уже была фотография с чернилами Пилот, для сравнения они интересны.
Pilot Blue Black ink

Эти чернила были самые дорогие из купленных, самые приличные.

Упаковка очень приличная, много информации.

Баночку стеклянная, с дорогой крышкой

Пробуем заправить.
Это также сине-черные чернила, в качестве универсальных.

Чернила густые, стойкие, с приятным запахом (единственные из приведённых ароматизированные чернила).

Тесты ручек и чернил

Попробую теперь собрать все в кучу для теста — три ручки вместе

Тест ручки KACO SKY

Ручка чуть толще привычного, писать в меру удобно. Толщина 0.5 — в принципе удобно, линии получаются жирные, особенно с нажимом.

Дальше Шнайдер + Шнайдеровский же картридж (черный).

Линии тонкие, перо у Шнайдер EF, получается аккуратно, но сильно влияет почерк.

Пилотовские чернила очень понравились, при случае возьму такие же чёрные.
Чернила самые стойкие, погуще, на других я не обращал внимания на запах (как такового запаза не было), а у чернил от PILOT – приятный запах.

Чернила OASO оказались чуть лучше нашем «Радуги». Но не сильно. Чернила жидковаты, но не растекаются. Не ароматизированные как Пилот.

Сине-черные оказались с приятным тёмные оттенком, а вот синие совсем «голубоватые». Имхо, оттенок не очень удачный. Вот чёрные прикупил бы

Ручки из обзора — это недорогие ручки для ежедневного письма, подойдут студенту или школьнику. Пластиковые ручки с простым дизайном не подходят для серьёзного подарка или для «статусности», не то это. У китайских школьников это простые дешёвые ручки для письма, у нас подобное не очень распространено.
В целом, что ручки, что чернила оказались хорошие за свои деньги.

А деньги небольшие. Качество ручек не очень высокое. KACO SKY я бы не рекомендовал бы к покупке из-за чуть большей толщины корпуса ручки (это все субъективно) и не очень прочной резьбы корпуса. Для меня это минус. А вот Шнайдеровская дешёвая ручка оказалась интересной Хотя конечно Паркеры получше (хотя и подороже). Чернила Пилот оказались очень хорошими. Чернила OASO оказались попроще, но при стоимости меньше доллара, вполне неплохие. Надеюсь, информация была полезна, можно все это обсудить)

Все ручки, картриджи, чернила из обзора покупались за свои, стоимость там небольшая (за картриджи и чернила — символическая).
Доставка с Таобао производилась через посредника Yoybuy.com.

Как по мне, так с родни ГАЗ 21, раритетно, памятно, красиво… НО только посмотреть, а для письма и ношения с собой- только шарик.
Обычно люди ездящие на Lexus-ах и Land Rover-ах сейчас такими пользуются. Правда там обычно: Parker и MontBlanc обычно
Странно что лендровер в лухари класс попал )
Про монблан принимается, но еще можно добавить монтеграппа, данхилл, дюпон.
Вообще бумажки на ходу подписывать неудобно, у приличных пацанов кабинет есть и привычки )
попутал..Range Rover конечно :)
Хотя частенько такие Land-ы вижу, что некоторые Range отдыхают :)
и секретарша :)
Ничего не попутали. Range Rover — это модельный ряд в марке Land Rover.
Это как Land Cruiser в Тойоте.
в общем и то и другое попса. Перо только для ролсройса
Недавно видел Range Cruiser :-)
Ну просто хорошо так друг в дружку интегрировались на перекрестке.
  • Nobeus
  • 05 июля 2018, 17:17
А по мне пластиковая перьевая ручка сродни пластиковым часам, к примеру. Писать такой ручкой все равно что суши есть вилкой.
Обычно перьевая ручка — это престиж, шик, стиль, в конце концов… а тут пластик…
Но написано много, оформлено аккуратно, почитал до конца и с удовольствием. Свой плюс автор заслужил, как минимум от меня :)
не факт — сейчас в некоторых школах первоклашек учат писать именно пером — почерк улучшае.
это кстати, очень правильно для постановки почерка. Я застал еще тетрадки с промокашками )
Ну и конструкционное черчение тушью в универе попозже.
Именно так.
Поэтому в Китае полно дешевых ручек перьевых, а у нас — только дорогие.
Да и как то у нас не заморачиваются с постановкой почерка
сейчас в некоторых школах первоклашек учат писать именно пером — почерк улучшае
И правильно делают.
Я вообще начинал с деревянной ручки с пером и чернильницей-непроливайкой, уж потом заметно попортил почерк шариком — с точки зрения почерка самый плохой пишущий инструмент, имхо.
Обычно перьевыми ручками нормальные люди пишут. Часы у меня пластмассовые Pebble и пока не научился есть суши палочками — ел вилкой. Что-то у меня видно с генетикой не так…
  • 05 июля 2018, 19:29
А вы эксперт))
Пластикова перьевая ручка — это малый вес и соответственно легче писать. Это плюс для тех кто использует ручку как пишущий инструмент. Тяжёлой металлической только росписи ставить на многомиллионных контрактах))
  • RAFZZZ
  • 05 июля 2018, 23:32
Имеется в арсенале Lamy Safari — пластиковая вся, кроме пера. Божественно удобная перьевая ручка. Есть более дорогой металлический Parker (без золота и серебра, но все же). Так вот, Lamy для повседнева удобнее намного, хотя пишу по работе редко и мало, но с пером почерк сам собой улучшается.
  • AlinaK
  • 05 июля 2018, 17:58
Красивая ручка, но где писать пером?
В квитанции-расчете за зарплату))
Нолики выводить старательно)))
  • sergik
  • 05 июля 2018, 20:18
Большенство документов, во многих странах, должны быть написаны/подписаны шариковой ручкой.
а у нас написано везде — гелевой (Синей) документы.
  • RAFZZZ
  • 05 июля 2018, 23:36
Чек в банке и всякие заявления всегда пишу перьевой, никогда вопросов не было. Единственный может быть неприятный момент, если ее резко встряхнуть, можно получить современную живопись на чеке (много много разнокалиберных капель) и испортить его. Зато писать ей гораздо удобнее, когда освоишься.
Я везде пишу :)
Хотя сейчас пишу в общем то весьма немного…
  • 05 июля 2018, 19:27
Где угодно. Перьевая ручка намного удобнее, от нее рука не устает когда приходится много писать.
  • 22y
  • 05 июля 2018, 18:03
Я невнимательно читал наверное. Где xiaomi из заголовка?
Xiaomi Mijia KACO Sky fountain pen

На Алишке продается именно как «умная» Xiaomi Mijia

А реально, на внутреннем рынке Китая продается как KACO Sky pen — ручка из обзора (черная и серебристая)
Все таки перьевая ручка — штука очень интересная.
Почерк изменился — не кардинально, но стал немного лучше.
И какие то ощущение непонятные…
Из трех китайцев не лег в руку только один — но то был здоровый и тяжелый гроб, индийский паркер — лег в руку, как родной (как и два из трех китайцев), японский пилот метрополитен, самый дорогой из всех — не лег в руку совершенно…
Блин, с шариками таких проблем не было :)
  • 06 июля 2018, 11:51
Я однажды увидев низкие цены китайских перьевых ручек закупил кучу разных. Все оказались отстой.Вам советую купить нормальную от нормального бренда типа lamy,pilot, twsbi. С ними таких проблем не будет.
нормальную от нормального бренда типа lamy,pilot
Немного процитирую себя:
Из трех китайцев не лег в руку только один
японский пилот метрополитен, самый дорогой из всех — не лег в руку совершенно
Ну вот так сложилось…
  • 06 июля 2018, 14:23
Наверно, потому что он самый дешевый из pilot’ов и самый неудобный))) попррбуйте lamy safari, самая удобная, на мой взгляд, из бюджетных ручек. Ранее у pilot была модель 78g, ей на смену пришел неудобный метрополитен, с тем же самым пером, но тяжелым и неудобным корпусом.
Вы просто не с тех ручек начали знакомство с пером:)
Самый дешевый, пожалуй, 78-й
Насчет неудобства — куча хороших отзывов на профильных форумах.
И еще насчет дешевых — те китайские, что мне в руку легли, и пользоваться и писать ими было весьма комфортно, стоили еще дешевле.
Если бы одну из них не умудрился уронить пером в пол — и сейчас бы пользовался.
Вы просто не с тех ручек начали знакомство с пером:)
То есть те дешевые китайские, которые мне понравились — это было неправильно, что понравились?
Надо было начинать с пеликана, к примеру? М800/М1000 — недорогие ручки на попробовать…

Вы меня убеждаете, что надо покупать дорогие ручки, и это при том, что самая дорогая у меня и не пошла?
Точнее даже — не сразу пошла, сейчас прихватился, в принципе относительно прилично.
А дешевые пошли, со счетом 2:1?
И, кстати, пилот я взял примерно года через четыре после первого китайца…
Именно что бы попробовать пилот.
Индийский паркер мне все равно нравится больше, несмотря на то, что и сделан в Индии.
Будет настроение — буду пробовать lamy, но вряд ли safari — ручка известная, с весьма неплохими отзывами (местами даже восторженными), но вот клип в таком виде мне не очень нравится.
А вообще — брендов известных весьма много, все все равно не перепробуешь…
по китайским школьникам-понятно, иероглифы пишутся штрихами, чернильной ручкой руку ставят им. сам когда-то диплом оформлял перышками. теперь смотрю на свой чертежный шрифт молодости и на то, что с почерком стало сейчас. волосы дыбом )))
Посоветуйте недорогую перьевую ручку на попробовать. Пишу каждый день. Хочу попробовать попользоваться перьевую.
Посмотрите в сторону Паркер Вектор.
Если жалко денег — есть индийские торговцы, за $8 можно приобрести на «попробовать».
Я на работе «Шнайдером» пишу, картриджей много, чернил тоже. Kaco Sky толстовата, не удобная.
Не советую. Есть оная, так себе, дешевый пластик и иногда царапает бумагу. В руках лежит не приятно.
А они все из недорогих примерно одинаковые.
Очень неплохие ручки делает Hero, к примеру.
Единственное, что не советовал бы — если в названии ручки есть X450 — не стоит брать, имхо.
Здоровенная тяжелая ручка, да еще колпачок на бареле практически не держится.
Ну и картриджами если будете пользоваться (удобно, имхо) — я знаю три типа картриджей, между собой не совместимых: Parker, Pilot и все прочие.
А так, для пробы…
Посмотреть и почитать тут же, на муське.
Что на глаз ляжет :)
Вот чтобы попробовать и понять, ваше или нет — я бы предложил Jinhao 911, стоит 1-2 доллара на ебэй, уже с конвертором. Купите к ней чернила или картриджи вместе с ручкой и поймёте, надо оно вам или нет.
Пользовался Pilot Metropolitan ($10 на амазоне), очень радовала ручка, очень тонко писала, пока чьи-то шаловливые руки её не уронили прямо пером на пол. На те деньги, что мне вернули, решил «поиграться» с дешёвым китаем и уже закрытым пером — Hero 329 новодел (выглядит очень дёшево, но пишет), Hero 329 со старых запасов (из 90-ых) — дизайн супер, но пишет плохо, надо расписывать/разбирать, думаю от старости каналы забились.
И, наконец, Jinhao 911, идеальная пока для меня ручка в ценовой категории 1-2 доллара =). Отлично выглядит (не на доллар точно), хорошо пишет (толстовато немного после тонкого пилота, но уже привык).
Всё облизываюсь на Lamy AL-Star Aluminum Fountain Pen, Extra Fine Nib, но она стоит $30, подожду дня рождения =).
А как у пилота со стержнями и картриджами? Насколько я понимаю, там нет в комплекте ни того, ни другого, надо докупать
У меня к пилоту отлично подходят картриджы от шнайдера.
Речь про Pilot Metropolitan??
Именно к ним
Именно к ним
У пилота обстоят дела так- конкретно с метрополитаном есть три версии- японская, европейская и американская версия. В японскую версию надо пилотовские картриджи или конвертеры ставить (con 20 и con50 которые, если не ошибаюсь то сразу идет с пипеткой con20). Европейская версия (которая mr зовется и официально у нас продается- идет под картриджи интернешенел, т.е обычные шнайдеровские, ватермановские и т.д картриджи). Американская- не помню.
В общем Pilot Cocoon- это японская версия, Metropolitan- американская и MR-европейская. Кокон и метрополитан- под пилотовские картриджи, мр- под европейские. Метрополитан- хорошая ручка- единственное не всем подойдет из-за ступеньки на грипе и возможно из-за металлического корпуса.

У самого мр-ка купленная в комусе с пером м. Пишет хорошо, но в последнее время начинаю склонятся к более тонким перьям.
Я к своему пилоту метрополитену брал CON50
Саму ручку на амазоне брал.
В моём в комплекте был и картридж, и конвертер. Но у меня версия для американского рынка, как уже сказали ниже.
На ебее посмотрите у бритов даже бу Рarker 15 в черном цвете с пером F. Латунь покрытая черной эпоксидкой + золото в оформлении не быстро стираемое.Диаметр как у шариковой, не массивная.
  • iLink
  • 05 июля 2018, 21:28
Визуально – те же самыйе Шнайдер по цене пять долларов за четыре штуки из Staples. Надо ближе смотреть и щупать.
визуально чуть другие — перо и форма, в т.ч. колпачка.
А так согласен — очень дешевая ручка.
Пользовался такими на работе, пера хватает на год, потом начинает царапать бумагу и подтекать. Сейчас пользуюсь перьевой ручкой Pilot и Lamy. От второй больше приятных ощущений.
Это я удачно зашел. ) Приценялся и к КАСО и к 406-му Шнайдеру и к чернилам. Теперь понимаю, хорошо, что не взял. Тем более по алишным ценам, где, что «кака», что ОАSО, имеют совершенно чудовищные ценники на все. Теперь, лучше подожду бонусов (нивелировать стоимость доставки) в одном отечественном магазине и возьму флакончик чего-нибудь фирменного, Паркера или Ватермана. Спасибо за обзор.
В том то и дело, я тоже смотрел на Али, одну ручку Касо даже купили)))
Чернила ничего, но я бы пилотовских взял бы. С учетом их медленного расхода, одной баночки хватит очень на долго, а чернила хорошие.
ОК, буду иметь ввиду. Еще посматривал на Diamine. Цена за мл чуть ниже чем у конкурентов и выбор оттенков просто сумасшедший.
Подчерк у Вас не очень, видимо, характер твёрдый
  • CuMr
  • 06 июля 2018, 02:40
Китайцы в своем репертуаре… Я про название. Како ручка идет в одном ряду с такой маркой как паялка, кажется, HUYNA…
Да я не удивлюсь, если такие уже есть)
  • CuMr
  • 06 июля 2018, 12:50
если про ху… то точно есть. Мы как раз с товарищами сидели ржали над всякими паялками айой, или как там оно звучит, и тут в интернетах наткнулсь на эту вот… йню…
Впрочем вспомнил. Точнее гугл подсказал
Когда-то в детстве писал такой, шариковых ещё не было в природе. Есть у неё одна незадокументированная фишка.
Если пером аккуратно наколоть пистон от пистонного пистолета, а затем уронить на пол, произойдёт почти бесшумная
яркая вспышка и поднимется густой клуб белого дыма. Частенько использовали. Но сейчас с пистонами наверно напряжёнка.
Посоветуйте роллер, пжлста, из " благородных". Пробовал китайские гедорогие относительно- не то. Джинхао тоже не понравилась, может не " та" модель. Хочу роллер, не могу выбрать. И ещё. Индийские Паркеры сравнимы по качеству с оригиналами ( не перьевые). Были люксоры- облезли все. Если есть достойные по качеству, ткните! Нравятся тяжёлые, металл, не очень дорогие. Спасибо знающим, кто ответит.
Купил Schneider BК406, что бы приобщиться к тепловому и ламповому письму. Комплект такой же как и у автора обзора, только у меня пришла ручка без поршня, вместо поршня положили внутрь катридж.

Можно ли купить поршень отдельно?