Смартфон Xiaomi Mi8 SE 6Gb RAM 64Gb ROM

• Цена: ¥2180(юаней или RMB или CNY), $335, ₽21200

В связи с неумолимым помиранием моего Xiaomi Mi Note было принято решение придушить чуть-чуть жабу и обновить себе смартфон.
Выбор между Сяоми и Сяоми был был предсказуем. И из Сяоми по соотношению цена/(фичи+производительность) лидировали Mi8 и Mi8 SE.
После посещения магазина и жамкания выставочных образцов победил Xiaomi Mi8 SE с 6 Гб оперативной памяти в синем цвете, потому что Mi8 совсем уж лопатофон.

Технические характеристики

Покупка и доставка

10 июня был оформлен предзаказ на Таобао по официальной цене 1999 RMB
15 июня мне пишет продавец «могу выслать серый», я такой «оп-па, не понял», оказалось, что 8 июня начались продажи только золотого и серого цвета. Я пишу продавцу "我要蓝色" что значит «мне нужен синий», и следующая неделя прошла в сдерживании себя
21 июня продавец пишет, что могу отправить сегодня, но цена изменилась, надо доплатить 196 RMB. Как они считают эту математику я не знаю, но вышло, что я заказал за 1999, из которых 15 сбил купоном, и при доплате я заплатил еще и эти 15 юаней.
22 июня мне утром принесли посылку

Силиконовый чехол
Адаптер Type-C To 3.5mm(1/8") Jack
Скрепка
Бумаги

Всё осталось на работе, поэтому фотографий нет.

Внешний вид

Два стекла и зажатая между ними рамка из алюминия 7000 серии.
Выглядит всё очень круто, прямые линии и острые углы среди обмылков в современном мире, а ля Xperia-style.
Задняя панель может использоваться в качестве зеркала, особенно в золотой версии, но прежде надо вооружиться тряпочкой, так как смартфон очень маркий с обеих сторон. Олеофобное покрытие естественно есть с обеих сторон, но от этого смартфон не перестаёт собирать отпечатки пальцев.

Сравнение с Mi Note, получаем больший экран, при меньших размерах

Always On Display

Сделал фотографию на фоне плохонького, но откалиброванного монитора, но потом уже понял, что зря оставил максимальную яркость на обоих смартфонах и AMOLED просто засветил матрицу фотоаппарата.
После выравнивания яркости получилось всё равно не идеально.

Производительность

GeekBench

Мы показываем идентичный результат(в пределах 1%) с топовой SoC прошлого года Snapdragon 835

Сравнить с результатами других смартфонов вы сможете по ссылке(http://browser.geekbench.com/android-benchmarks), попробуйте найти в чарте рядом с героем нашего обзора смартфоны дешевле.

Antutu

Графическая подсистема у нас Adreno 616, должна быть на 35% быстрее и на 40% экономнее, чем Adreno 512 в Snapdragon 660.
Примерно соответствует производительности Snapdragon 810 или 60% от Snapdragon 835.

В среднем получается количество попугаев примерно как в Snapdragon 820/821.
Но если смотреть глубже, то мы имеем процессорную производительность флагмана прошлого года и графическую производительность быстрее любого существующего смартфона среднего класса, пусть и не дотягивая до 3 летних флагманов, вкупе с высокой энергоэффективностью.

Камера

Фото делались по хардкору, телефон доставался из кармана, наводился на объект и нажимался спуск.
Ночные фото мне не нравятся, но грешу на свои кривые руки. А что считаете вы?
Файлы с камеры сюда выкладываться отказались, поэтому даю ссылку на OneDrive с фотографиями.

Особенности

Имеется разблокировка по лицу, только по фронтальной камере.
Работает почти моментально, примерно полсекунды, чем иногда раздражает.
Из минусов, работает только при достаточном освещении.

В отличие от флагмана Mi8 для разблокировки нужно зажечь экран, просто показать лицо смартфону не выйдет.

Про фирменные фичи MIUI как, Second Space и Split Screen, можно говорить долго, но привыкнув к ним, без них жизнь кажется адом.

Субъективные ощущения

Он прекрасен внешне, быстр, функционален и недорог!
Я доволен, больше мне сказать нечего.

Итоги

Плюсы:
+ Внешний вид
+ Умеренная цена
+ Высокая производительнось
+ Яркий, красочный AMOLED дисплей
+ Face Unlock(пусть и примитивный, только по фронтальной камере)
+ Хорошие камеры(сужу по другим обзорам)
+ Есть фронтальная вспышка, будет ценно для тех, кто любит делать «себяшки»
+ Split Screen
+ Second Space

Минусы:
— Отсутствие NFC
— Face Unlock не работает в темноте
— Отсутствие поддержки карт памяти

Может не устроить:
± Монобровь
± Пока что отсутствие глобальной версии прошивки и как следствие отсутствие русского языка интерфейса
Сначала они смеются над аппл, потом копируют ее:)
  • 24 июня 2018, 11:30
Если бы не было спроса на чёлко-фоны с отсутствующим 3.5 миниджеком, не было и предложений.
Просто меня удивляет, как сначала все высмеивали этот дизайн, а теперь бегут покупать.
Я так надеялся, что они представят без челки, чисто экран везде:(((
  • 24 июня 2018, 11:42
Стадный инстинкт. Несколько московских «илитных шмар» щеголяют с новой погремушкой и вскоре все хотят быть такими же модными ш…. Ну или жажда новинки.
Весь мир хочет походить на московских шалав?:)))
Что-то так себе обьяснение:)
  • 24 июня 2018, 12:38
Почему так себе? многие хотят айфон, просто потому что это модно, одежда, макияж — всё однотипно, как у всех.
Просто «выбирают лучшее» как Т. Кук объяснил
  • 24 июня 2018, 14:28
Лучшее не ломается, не глючит после обновления, не зависает, не взрывается, не ассоциируется с поднятием самооценки неудачника (только в России человек считает себя царём или царицей зайдя в маршрутку в дешёвой одежде и с огрызком в уже пожелтевшем и порванном чехле из китая, разумеется с разбитым дисплеем или сенсором).
не ломается
То-то для них столько запчастей продается и американцы бучу подняли чтобы ремонтировать неломающееся можно было не только в авторизованных центрах по конским ценам :)
  • 24 июня 2018, 14:29
как Т. Кук объяснил
Пусть бы лучше объяснил как из лучших выбирать)))
  • 24 июня 2018, 19:37
А как новый анонсировали — так он и лучший. С прошлогодними моделями через неделю после старта продаж новой модели ходят только нищеброды.
Всё просто и понятно, даже Эллочке.
те кто действительно «лучшее» выбирают, вообще без телефона ходят. Зачем он? охранник пусть носит.
В сказках? Как правило у них 2-3 телефона, потому что айфоны односимочные :)
так мы о тех кто — кажется, или о тех кто действительно?
  • woddy
  • 24 июня 2018, 11:48
Так выбора нет. Переплачивать за отсутствие моноброви не хочется. Было бы по одной цене с бровью или без — выбрал бы без нее. А так выбираю по характеристкам а с недочетами смирюсь.
  • 24 июня 2018, 12:40
В этом году выйдут бесчёлочники. То, что сейчас в продаже — переходные технологии, обусловленные жаждой сорвать куш добавляя каждый год щепотку новых технологий.
новых технологий
Вырезание куска экрана и разъема для наушников — новые технологии? :)
  • 24 июня 2018, 14:20
Разъём для наушников убирают чтобы все шли покупать новые наушники, а то видите ли понакупили проводных и ходят с ними годами. Но про новые технологии согласен, я и сказал щепотку, т.к. пожалуй 1 из 10 инноваций может иметь право на жизнь.
  • 24 июня 2018, 14:31
и ходят с ними годами
Месяцами же)))
Вырезание куска экрана
Так все как раз наоборот, никто экран ниоткуда не вырезал, а на место, которое раньше занимал корпус, поставили экран.
Ну уж нет. Вот если бы строку состояния оставили полноценной под этой бровью, а сверху слева и справа добавили что-то новое — тогда да, а в нынешнем исполнении — вырезали полезную часть экрана.
Опять таки не соглашусь, т.к. за счет этого «вырезанного» полезная площадь экрана выросла ровно на размер этой строки. Так что по факту полезная площадь экрана выросла, а то, что информативная строка стала меньше, это уже косяки софта и тех, кто не сделал возможности любителям 100500 пиктограм в верхней строке отдельным пунктом в меню вернуть дополнительные пиктограмы в верхней части экрана под монобровью.
информативная строка стала меньше, это уже косяки софта
Это и есть — вырезали кусок экрана.
Как могли вырезать кусок экрана, если экрана наоборот стало больше? :D
Показываю наглядно. Вот, например, имеем экран 4 дюйма:

А вот мы заняли кусочек экрана, но зато экран стал больше, теперь он целых 6 дюймов:
Нету там ничего наглядного. Вы написали, что вырезали кусок экрана, но по факту его не вырезали, а наоборот — добавили. Если вам не нравится монобровь по эстетическим соображениям, то так и пишите, не нужно придумывать того, чего нету. Если вам не нравится что верхняя панель стала менее информативной, то здесь вина не моноброви, а софта, и в таком случае все претензии предъявляйте именно софту, который и урезал функционал.
По факту — монобровь это отличный ход по увеличению полезной площади экрана. Она может вам эстетически не нравится. И это вполне нормально. Но от этого экран не становится меньше.

А вот это наглядная картинка +1 строка на экране.
Уф… Ладно, добавили так добавили. Буду ждать когда уберут или приведут в нормальный вид.
Простите меня конечно, многоуважаемые, но нытики тут в основном вы (Все, кому не нравится монобровь). Почему? Все просто. Вы привязались к производителю, у которого есть два флагмана, один с монобровью, другой без.

Казалось бы — хочу монобровь, берите ми8, не хотите — берите Mix 2S, но нет, надо с грязью мешать тех, кому нравится дизайн Айфона 10.
Простить или нет — подумаю.
При чем тут айфон? Я поливаю грязью конкретное решение с информативностью экрана и понятия не имею как это сделали в айфоне. Если там так же вставили эту бровь в ущерб информативности, ну значит и его в ту же грязь.
а теперь расскажите про использование этой «полезной площади».
когда смотрите кино, играете в игрушки, сёрфите в сети… в чем польза, брат?
без доказательств «полезности» это лишь отличный ход маркетологов продать стаду «новинку».
когда смотрите кино, играете в игрушки, сёрфите в сети…
А монобровь как-то негативно на это повлияла? Нет? Тогда в чем проблема?

Ну я вот открываю почту, браузер, твиттер, инстаграм, вейз и т.д. и во всех этих приложениях в верху есть дополнительная строка, которая уменьшает полезную площадь экрана. Опять таки, если вам не нравится монобровь чисто эстетически, то это вполне нормально, это ваше право и в этом нету ничего плохого, но называть превращение бесполезного места корпуса в часть экрана ходом маркетологов что бы продать стаду новинку как-то глупо. Я уже молчу о том, что вряд ли найдется много людей, которые будут покупать телефон именно из-за наличия моноброви, а поэтому мне малопонятно в чем же тот самый маркетинг заключается, особенно если учесть, что сейчас наоборот появились те, кому монобровь не нравится и они с ней телефон не купят, а поэтому получается как раз обратная реакция и было выгоднее выпускать телефоны именно со стандартным экраном прямоугольной формы.
превращение бесполезного места корпуса в часть экрана
в бесполезную часть экрана.
мне малопонятно в чем же тот самый маркетинг заключается
В «добавили экран» для таких как Вы :)
в бесполезную часть экрана.
Я же вам говорил, если вам нужно 100500 пунктов в верхней панеле, то проблема здесь не в моноброви, а в софте, который не дает сделать вам дополнительную панель под 100500 пунктов. Для тех, кому достаточно видеть время, уровень связи и заряда моноброви вполне достаточно. Так что опять ваши слова ничего общего с реальностью не имеют.

В «добавили экран» для таких как Вы :)
А разве это не так? Не нужно выдавать свои фантазии за реальность, есть факты которые легко проверяются, я уже выше давал скриншот на котором видно что монобровь это +1 строка на экране, и что бы вы не писали, а эта +1 строка никуда не девается, даже если в будущем сделают возможность расширить верхнюю панель ниже моноброви, то это увеличит площадь информационной панели.
то проблема здесь не в моноброви, а в софте
Меня, как пользователя, совершенно не волнует кто накосячил — маркетологи, инженеры или программисты. Я, как пользователь, просто вижу, что меня лишили огромной части строки состояния. Еще раз, по слогам: ог-ром-ный ку-сок стро-ки сос-то-я-ни-я вы-ре-за-ли. Все, точка.
Серьезно? И как это убирание строки состояния высотой 20 пикселей смогло добавить строку меню высотой 80 пикселей? Или Вам как-то неловко сравнить высоту строки меню и строки состояния?
Еще раз, по слогам: ог-ром-ный ку-сок стро-ки сос-то-я-ни-я вы-ре-за-ли.
Вот, уже кусок строки, а не экрана, прогресс все таки есть. Так все таки проблема в том, что вам не все нужные иконки показывает, а не в самой моноброви?

Ну там не 20 пикселей. И я не говорил, что убирание строки смогло добавить полноценную строку, но на скриншоте прекрасно видно что при одинаковом шрифте на экране с монобровью на 1 строку больше.
уже кусок строки, а не экрана
А строка где? На задней панели, что ли?
Ну там не 20 пикселей
Снял скриншоты с телефона. Строка состояния — 55 пикселей, строка меню настроек — 144 пикселя. Строка меню почти в три раза выше строки состояния.

Взял Вашу фотографию. Сдвинул изображение правого экрана на левый экран. Ну так, чисто похихикать. Хихикаем вместе — половина строки уже набегает за счет того, что на правом телефоне пункты меня попросту выше:

Ну а то, что на левом телефоне экран еще и снизу имеет запас, вы и сами, надеюсь, заметите?
А строка где? На задней панели, что ли?
Согласитесь, что «вырезание куска строки» и «вырезание куска экрана» это совершенно разные вещи.

55 пикселей вполне достаточно для 1 полноценной строки текста в приложении или браузере. И я нигде не писал, что вместо верхней строки можно добавить полноценную строку.

Сдвинул изображение правого экрана на левый экран. Ну так, чисто похихикать.
Во-первых — почему вы начали мерить с меню, а не от начала экрана под динамиком?
Во-вторых — у вас поиск на правом экране на несколько пикселей ниже.
В-третьих — если посмотреть на высоту строки «О телефоне», то она окажется на левом экране больше, чем на правом.
В-четвертых — даже если сделать высоту строк одинаковой, то на правом экране все равно не хватит места на еще 1 пункт меню, а за счет моноброви этот дополнительный пункт стало реально добавить, при этом размер шрифта там абсолютно одинаковый, разница лишь в высоте строки на пару пикселей.

Если бы вы мерили не от начала пункта «SIM cards...», а от начала экрана под динамиком, то увидели бы, что пункт «Themes» заканчивается примерно там же, где и экран у телефона справа.
«вырезание куска строки» и «вырезание куска экрана» это совершенно разные вещи.
Если у меня на экране вместо 60% информативной строки появляется кусок корпуса, то эти понятия становятся аналогами.
55 пикселей вполне достаточно для 1 полноценной строки текста
И 5 пикселей достаточно. Значит убирая 55 пикселей строки состояния мы добавляем 11 строк. Да?
Чтобы показать, что добавление полного добавочного пункта меню — не заслуга убранной строки состояния.
На все остальное вот Вам еще одна картинка:

Видите всего насколько выше поиск телефона с бровью поиска телефона с нормальным экраном? В эту разницу даже само поле поиска не влазит. Откуда там возьмется гораздо более высокая строка меню?
Они стали бы аналогами, в случае, когда вам динамик переместили вместо верхней части экрана, а здесь все наоборот — экран увеличен за счет пространства по бокам от динамика и то, что уменьшилась строка, компенсируется увеличенной частью основного экрана.

Здесь и дураку понятно, что 55 пикселей могут вместить в себя информации больше, чем ноль пикселей. Речь шла изначально именно о том, что монобровь увеличивает площадь экрана, а не о том, на сколько пикселей.

А заслуга чего? На фото прекрасно видно, что если на правом экране уменьшить высоту пунктов, то все равно туда не влезет дополнительный пункт, там и последний пункт целиком не поместился.

Откуда там возьмется гораздо более высокая строка меню?
Она там есть, здесь экраны выровнены по надписи «Settings/Настройки», можно было еще и здесь пару пикселей выиграть, но т.к. все равно дополнительный пункт меню уже не влазил, то не стали этого делать, этим и объясняется большая высота меню «О телефоне» в варианате с монобровью.

Естественно что вместо верхней строки состояния не поместится полноценный пункт меню, но благодаря дополнительным пикселям и уменьшению других пунктов можно добавить этот самый дополнительный пункт без уменьшения шрифта и с комфортной высотой пунктов меню. Опять же, я не против того, что вам не нравится монобровь, это ваше право, просто я не разделяю мнение, что монобровь это чисто маркетинг, если ее довести до ума, то это очень хорошая задумка и вся проблема сейчас не в самой моноброви как явлению, а только в ее реализации.
Ну слава макаронному монстру, хотя бы уже не бескомпромисное "По факту — монобровь это отличный ход по увеличению полезной площади экрана.… А вот это наглядная картинка +1 строка на экране.".
А вообще Вы меня уже утомили своей твердолобостью и извертками :)
Ну слава макаронному монстру, хотя бы уже не бескомпромисное «По факту — монобровь это отличный ход по увеличению полезной площади экрана.… А вот это наглядная картинка +1 строка на экране.».
Как бы вам не хотелось выкрутится, но по факту полезная площадь экрана с монобровью больше и там помещается на 1 пункт меню больше, как не крути. Так что пока твердолобость здесь только у вас.
Было 8 значков информации и еще куча влезет, а стало 4 и больше уже не влезет, но экран больше ))
Я уже ранее писал — если вопрос только в количестве значков, то камни должны лететь в огород софта, который не поддерживает возможность расширить верхнюю панель. Кроме этого сейчас монобровь используется крайне неэффективно — посмотрите сколько там свободного места, так что если проблема только в количестве значков, то здесь нужно делать больший акцент не на то, что монобровь это плохо, а на то, что она плохо реализована на программном уровне. А если же монобровь не нравится чисто своим видом, то здесь нужно так и писать, что такое решение не нравится с эстетической стороны, ведь сколько людей, столько и мнений. Раньше многие плевались на экраны больше 4" и называли такие телефоны лопатами, сейчас же 4" уже многим мало и не комфортно.
  • 24 июня 2018, 19:46
А посчитать площадь экрана — религия не позволяет?
  • Edger
  • 26 июня 2018, 12:34
+1 строка
— уменьшили ширину экрана.
В итоге, площадь та же, а восприятие инфы хуже.
Задрали эти смотровые щели 18:9
Через пару лет будут менять пропорции в обратном порядке — маркетинг, суровый и беспощадный.
  • 24 июня 2018, 19:44
Что выбора нет — полностью согласен…
Прошу перечислить доступные к покупке модели фаблетов (или смартпэдов, или как угодно) с экранами диагональю 6.5 — 7 дюймов, шириной не менее 80мм, с относительно свежим железом, хотя бы тремя гигами ОЗУ и автономность часов 12… Желательно, чтобы хотя бы 3G поддерживалось по всему миру.
Почему большой экран? Так после 40 глазки то устают, и шрифт высотой пару миллиметров читать долго не хотят.
  • ilfat
  • 24 июня 2018, 12:34
Я один из тех, кто до сих пор высмеивает это и не покупает эту дичь. Отложил обновление своего MI5го до окончания этой моды на ******.
Чем тебе ми микс 2с не угодил? Отличный дизайн и без челки. Правда с подбородком:)))
  • BooSS
  • 24 июня 2018, 13:05
у Микса такой же подбородок как и у этого.
тоже им пользуюсь уже долгое время. и мне так кажется он конкурент еще многим современным моделям)))
Далась всем эта чёлка… Посмотрите на эту область экрана у смартов без чёлки. Что там видим? В левом углу — часы, в правом — заряд батареи и подключения. В чёлкофоне — ровно то же самое. Чем мешает эта пресловутая чёлка?
В левом углу — часы, в правом — заряд батареи и подключения
Статус обеих симок, тип и скорость интернет-соединения, статус WiFi, BT, будильника, беззвучного режима. Я уж не говорю про уведомления от приложений. И все это в правом углу?
Что яблоко выпустит, то и будет пользоваться спросом. Вот выпустят они следующий без моноброви и с джеком, то и его будут миллионы покупать. Если бы они выпустили две десятки, но одну без моноброви, то тогда можно было бы понять по спросу, чего больше хотят люди.
  • CTAHOK
  • 24 июня 2018, 13:27
Сначала они смеются над аппл, потом копируют ее:)
Они давно подражают Apple. В своём обзоре на первый Redmi (4 года назад) я сравнивал выступления на презентациях Apple и Xiaomi, Стив обычно выступал в водолазке, джинсах и белых кроссовках. Китайцы тоже скопировали этот стиль одежды. Другое крупное подражание — в оболочке MIUI, которая очень похожа на iOS
Ну у них есть субфлагман mix 2s без челки с отличной камерой процем и корпусом из керамики.
Почему суб? Он полноценный флагман с 845 снапом.
И цена у него начинается от 3299.
потому что он все таки имеджевый флагман, это они его так позиционируют, хотя по мне он намного интереснее ми8. Цена у него сказка, даже оф продажа в России всего 31000 за 845,
  • 24 июня 2018, 11:28
Цена: 2180 RMB
??????????????????
2180 китайских юаней =
21 104.6351 российских рубля
www.google.ru/search?q=2180+RMB&oq=2180+RMB&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Это внутреннее самоназвание юаня как валюты, даже в голову не пришло, что люди не знать могут.
Люди знают про CNY. Да и откуда нам знать, что RMB это Renminbi который в свою очередь 人民币 в упрощенном китайском написании.

А текст из вики: юань — современная денежная единица Китайской Народной Республики, в которой измеряется стоимость жэньминьби

вообще для меня загадка))
Давно столкнулся с тем, что китайцы все цены при личной переписке называют в RMB (народные деньги).
  • 24 июня 2018, 19:54
А, это типа как рубль — официальное название и деревянный — общепринятое?
юань в китайском это название любой валюты, доллар — 美元(американский юань), евро — 欧元(европейский юань)

CNY это международное английское название Chinese Yuan

RMB от 人民币(renminbi) китайское официальное название(народные деньги)
  • 25 июня 2018, 06:06
Скажу завтра на работе. Пускай задумаются. Американский юань…
Символ юаня — ¥ — более известен, чем странная аббревиатура RMB.
Или это чтобы с йеной цену китайского телефона на китайском taobao не перепутали?
В также японская йена.
Да, я спустя 30 сек в комменте дописал про йену :)

И вот новый вариант в заголовке:
¥2180(юаней или RMB или CNY), $335, ₽21200
Весьма удобен и информативен.
  • denM
  • 24 июня 2018, 11:35
что такое монобровь?

если с тем что нет NFC можно как-то смириться, то

Отсутствие поддержки карт памяти
А вот это уже никуда не годится за такой ценник

если только на борту не как минимум 64, а лучше 128 Гб встроенной.

упд — а ну ладно что 64 есть, но меломанам кто слушает flac и ape может быть явно мало без возможности расширения.
юзаю ми6 6/64, за пол года наполнилось примерно 40% от 64гб
на телефоне куча игр фоток видео итд

куда вы столько тратите что вам 64 + карта нужна
У меня музыки на 32гб. Понимаю, что можно все в облаке держать и слушать, но мне как то привычней и удобней когда на телефоне все.
  • NIOKR
  • 24 июня 2018, 11:45
Человек же написал: слушать флак и т.п. Через телефон. Да, не удивляйтесь, такие люди бывают. Мрз 320 уже им не кошерно xDD.
З.ы. монобровь — дно, уж лучше взять ми микс второй(s).
Соединял TRS разьем Мишки и осцилограф, и прогонял программным генератором разные формы и частоты сигналов… Немного расстроился.
  • pc63
  • 24 июня 2018, 14:42
А выход компа? А другие устройства? Любопытно…
Кажись на хабре недавно была статья про звук на мобильных девайсах. Вывод неутешительный — даже в смартах с самыми лучшими ЦАП звук все равно поганится системой, точнее системным микшером. За очень редким исключением. То же самое справедливо и для компов/планшетов/ноутов, короче для всего, где стоит Андроид или Винда.
Да там больше похоже на выходные фильтры аудиотракта. Т.к. например меандр ыл со сглаженными краями, а при повышении частоты вообще в синус уходил. Так, что аудиофилам телефоны я бы не советовал :-). За одно прогнал несколько ВТ-гарнитур. DSP тоже вносит свои коррективы на подобие компрессора частот.
Ну, в статье грешили на ресэмплинг, который производит системный микшер для приведения всех источников к одному формату. Особенно это слышно на малых громкостях.
А кстати, вот плеер Сони показал самые правдоподобные формы :-) Как и их гарнитуры, правда не во всем диапазоне.
Железячный плеер? Или плеер в смартфоне Сони? :)
Конечно железячный. Тракт плееров лучше предназначен для звука, чем в телефонах.
Вот, кстати, нашел ту статью — habr.com/post/414149/
  • denM
  • 24 июня 2018, 14:33
нет я лично не слушаю, у мну для этого отдельный более менее норм. плеер начального уровня есть как для mp320, так и для апе и флак, а вот кто может и захочет залить коллекцию в лосе и слушать да да через плеер.
учитывая что зачастую что дискография в таком формате легко может занимать 20-25Гб сами понимает — вопрос про карту/ы памяти становится актуальным, т.к гигов 10-15 (плюс приложения) занимает Ось, еще гигов 5-10 фотки, видео, то от 64 Гб остаётся где-то 40-45 Гб свободного места или пара тройка дискографии в апе или флак.
  • pc63
  • 24 июня 2018, 14:41
Когда я дочери год-два назад посоветовал коллекцию из ВК выкачать посмотрела сочуственно и сожалением… Но из уважения — скачала. Теерь спасибо говорит.
Сравнение с Mi Note, получаем больший экран, при меньших размерах
Ну такое себе больший, просто получаем вытянутую сосиску, при этом полезная часть значительно уменьшилась.
+Яркий, красочный AMOLED дисплей
Теперь и сяма туда же. В нагрузку к плюсам amoled сразу же получаем через маленькое время выгорание пиксей, мерцание, искажение цветов и уход чаще всего в зелёный под углом(на вашей фотке экран в сравнеии с Mi Note скорее розовый), белый и не белый вовсе. Как и с чёлкой, пипл хавает, о минусах все предпочитают не говорить.
+Хорошие камеры(сужу по другим обзорам)
Сяоми любит обещать, особенно в плане фоток, по факту же имеем в лучшем случае чуть выше среднего даже в флагманах.
А через маленькое — это через какое? А то у меня Galaxy S4 два года не выгорал, не мерцал, не искажал и не уходил.
  • gusl
  • 24 июня 2018, 12:52
А то у меня Galaxy S4 два года не выгорал, не мерцал, не искажал и не уходил.
У меня Samsung Galaxy S2 (2011 год) до сих пор в машине в качестве навигатора. Ни одного из перечисленных симптомов нет.
У моего дочка экран разбила :)
А через маленькое — это через какое?
Через пару месяцев вполне может. «Но обычно, вот у меня не выгорал» Почитайте по этой проблеме что люди пишут, если у вас все нормально, это не значит отсутствие проблемы. Мне вот не интересно что у вас, у меня вот выгорал и что?
не мерцал
Проверить не сложно, они все мерцают. Берите камеру, ставите подсветку меньше 50 и вуаля. Не все восприимчивы к такому мерцанию, но если вам повезёт, вы больше никогда не купите amoled. Samsung уже почти 10 лет эту технологию довести до ума не может.
Нравится oled? Берите такие матрицы, я лишь говорю о их минусах, которые как-то принято замалчивать. Хочется выбора, oled vs ips, а то во все флагманы где есть нормальная камера поставили oled матрицы, разве что кроме htc u12+ и huawei p20.
не искажал и не уходил
У вас прям уникальный s4 был.
если у вас все нормально, это не значит отсутствие проблемы
Знаю еще как минимум четыре Самсунга с амоледом возрастом от года до четырех. Проблема отсутствует.
У вас прям уникальный s4 был.
Смотреть выше :)
  • spyON
  • 24 июня 2018, 13:54
Обычных людей в обычной эксплуатации все эти мелочи никак не беспокоят. Я на своем galaxy note3 увидел выгорание только когда мне объяснили, как его искать.
В повседневной жизни редко смотришь на экран, на котором равномерный цвет. Обычно на экране что-то контрастное, типа текста или фотографии, на фоне которых «выгорание» просто незаметно.
(Зато вы как-то забываете про реально существующую проблему неравномерности подсветки на LCD.)
Цветовая температура настраивается, разница на снимках с фотоаппарата вполне объяснима.
Миллионам людей описанные вами «недостатки» амоледа не мешают жить.
ЗЫ сейчас у меня телефон с же дисплеем
sgs5 после супруги перешел к теще.
приятный телефон с офигенным экраном. каким купили, такой сейчас и есть.
А у меня куплено 4 S4, им уже лет 5, ничего не выгорело.
Если верить местным спецам, то они у Вас тоже уникальные. Все четыре :)
Многие не видят проблемы в мерцании тех же led ламп и искажении ими цвета)
Однако, спецам как вы их называете, такой подход производителей не нравится, давайте не будем всех судить только по себе. Кому то и так сойдёт, а мне вот хочется пользоваться современными технологиями, которые не влияют на мой комфорт пользования, или которые могут даже повлиять на моё здоровье и здоровье моей семьи.
Многие не видят проблемы в мерцании тех же led ламп и искажении ими цвета
Значит это не проблема.
мне вот хочется пользоваться современными технологиями, которые не влияют или могут повлиять на моё здоровье
Так пользуйтесь ими в меру, не сидите на телефоне в одноклассниках целый день. И все будет в порядке со здоровьем. Глазам, если что, больше вредит не мерцание, а постоянное напряжение при чтении мелкого текста на мелком экране.
> Многие не видят проблемы в мерцании тех же led ламп и искажении ими цвета)

Но если все не видят «пятна» выгораний на абсолютно белом фоне — значит, их нет.
Автор, а что там со звуком из динамиков? В обзорах говорят, что он ни какой. Интересует прежде всего громкость звонка. Подумываю на что поменять свой mi5s, к 6,2" в mi8 боюсь что не готов, а 8SE, кажется слишком компромисным…
Громкость хорошая, детализация тоже отличная.
Проблемы из-за размеров динамика на высокой громкости он естественно, что захлебывается.
Каких-то артефактов, замыливания звука не слышу.
Естественно он в принципе не сможет передать звук как любые настольные колонки.

Но вот я на что-то жаловаться не могу.
Только что закинул флаков из коллекции, рэп, металл. Всё звучит.
  • 24 июня 2018, 22:10
Только что закинул флаков из коллекции, рэп, металл. Всё звучит.
Это через встроенные динамики?
Не надо прикалываться, у встроенных динамиков два параметра
1) громкий-тихий
2) хрюкает-не хрюкает
Выбор между Сяоми и Сяоми был был предсказуем.
Странный выбор, странная логика. Если мой телефон от этой же фирмы начнет «неумолимо помирать» вряд ли я куплю еще телефон этой фирмы. За 20 лет не было у меня ни одного умирающего телефона, все покупки были сопряжены с просто обновлениями или потерей телефона.
После 3 подряд xiaomi redmi note 3 pro хочется забыть о них, как о страшном сне. Поначалу очень радовал (брал на смену первому йотафону), но проблем с ним было на самом деле больше, чем радости. Даже йотафон постабильнее работал, хотя бы будильник и сенсор приближения не отваливался.
У меня был note 3 pro, сейчас mi max 2, никаких проблем ни с первым ни со вторым. У жены и дочки тоже сяоми (разные), тоже никаких жалоб нет.
Если у вас кастом или вы супервезучий, то, возможно, проблем нет. На глобалке проблем море. На 3 из 3 (два из них были новыми, один б.у.) рандомно, но каждые пару часов переставал работать датчик приближения во время разговора — уж не знаю, железо это или софт. Короче, до софтрезета он не работал. Будильник перестал срабатывать, когда я включил шрифт побольше, в системных настройках — хорошо, что кто-то до меня сталкивался с такой проблемой, а то я бы долго гадал, что с ним не так. Из-за этого проспал два раза на работу и теперь всегда ставлю два будильника. Кстати, на баг-репорты Сяоми не реагирует вообще никак. На одном устройстве в темноте (в гугл кардбоард) начинал бешено прыгать экран — глюки датчика освещения определенной марки, уж не помню какой. По железу — нет nfc, стекло на экране весьма слабое, т.е. при падении часто бьется сам дисплей, а не просто стекло. Сканер отпечатков очень капризный, не работает даже со слегка влажными пальцами — критично, если находитесь на кухне. На последнем кстройстве было еще много глюков, но их могу списать на падения и микротрещины/нарушение контактов: часто отваливалась камера (ошибка «не удалось подключиться к камере»), при этом изображение в видоискателе было, но приложение камеры сразу закрывалось. Еще были жуткие утечки памяти, когда набираешь сообщение в форме для ввода текста в браузерах (пробовал Хром и какой-то безымянный браузер). Сама miui не устраивала по интерфейсу, назойливости, потреблению памяти. И по состоянию на конец мая глобалку так и не обновили на 7 андроид. В общем, расстался с 3-м телефоном с удовольствием. Если что-то можно списать на глюки конкретного экземпляра, то многое — конкретные недоработки от сяоми.
у меня 2.5 года mi4c, полностью устраивает телефон, никаких глюков прошивок не заметил, все работает. единственное батарею бы ему помощнее
Нет, не кастом, официальная глобалка, обновления прилетали регулярно. И на ми макс 2 прилетают регулярно.
Посмотрел историю заказов — у жены redmi 4x. У дочки не помню, брал локально, но что-то с чуть меньшим экраном. Тоже регулярно обновляются и ни о каких глюках на них они мне не говорили, все работает.
Как сканер отпечатков работал на note 3 pro — не помню, а значит он не причинял мне хлопот :) На ми максе работает отлично.
Про датчик же элементарно — темно — прибавим яркость, от яркого экрана стало светло — убавим. Отражающая поверхность же очень близко. У нас так поставили фотореле под лампу у подъезда — накрыли шапкой- фонарь включился. А когда темно стало началось световое шоу. Вкл-выкл бесконечный.
Если вы мне, то датчик глючит. В темном помещении как безумный работает гироскоп. Этот глюк на всех устройствах(redmi note 3 pro), на которых установлен определенный датчик. Мне кажется, такого не должно быть на работающем устройстве. Также датчик приближения на 3 из 3 устройств не работает (точнее, постоянно прекращает работать до перезагрузки) — это явный глюк. Конечно, этого недостаточно для статичстической выборки, но если посмотреть тему на 4пда, то там выборка большая, и глюки у каждого второго)
Как обычно — если все в порядке на 4пда не лезут. Через меня разнообразных сяоми начиная с красного первого риса до мимикса (ми 8 се тоже уже в пути) ведро и маленькая тележка привезено. Не замечено никаких проблем.
Ну да. А тут много фанатов сяоми — тоже под выборку не подходит) Я за вас рад, но для меня история сяоми на данный момент закончилась на печальной ноте, и я для себя хорошо уяснил, что они глючные и неудобные) конкретные претензии подробно расписал, они, к сожалению, наблюдались у меня. Но одно я точно могу сказать — когда у разработчика софта не работает будильник, и он не реагирует на баг-репорты — к сожалению, разработчика такого софта нельзя считать хорошим, неважно, самсунг это, эппл или сяоми. Вот у сяоми плохие тестировщики и саппорт плохо работает.
  • 24 июня 2018, 17:21
И что за проблемы такие? Купленный летом 2016 XRN3P 2/16 у меня до весны 2017 работал, потом взял XRN4X 3/32, а его девушке отдал — работает у нее до сих пор. XRN4X отработал 3 месяца тоже абсолютно без проблем, но потом я его уронил метров с 5-7 на камни, тачскрину кирдык (тач в хлам был, стекло сыпалось, но тач работал, матрица целая) — чинить не захотел, за 2000 грн его продал. Взял Mi Note 2 4/64. Понравился всем, кроме экрана и жрущего проца, но я его быстро по пьяни посеял. Сейчас владею Mi Max 2 — тоже все отлично. Конечно, он у меня уже 100500 раз падал на асфальт, бетон, щебень, в том числе, при езде на скорости 30 км/ч. Поэтому появились несколько трещин на стекле и царапины. Но в плане стабильности работы — нареканий абсолютно никаких. Ну и в плане оптимизации энергопотребления — лучше только Samsung, и то не все.
Проблемы достаточно подробно перечислены. Я могу повторить, конечно, но смысла не вижу — вы ведь и сами можете перечитать. Оптимизация энергопотребления — на мой взгляд, не лучше и не хуже других. Аккумулятор тоже самый обычный, никакого волшебства в нем нет — за 2 года обычной каждодневной эксплуатации деградировал до состояния «выключаюсь на „морозе“ +5 градусов». Вы говорите, что в плане стабильности работы не было нареканий, я говорю, что у меня и у многих других есть, и иногда очень весомые. Про стекло опыт интересный, значит, мне не повезло. В целом аппарат неплохой (иначе не пользовался бы им), но дешевизна и китайщина из него сквозила из всех щелей. Вот, думаю, можем каждый остатся при своем мнении. Для меня и в ios много недостатков, я люблю совершенный софт, поэтому не воспринимайте в штыки. Если не пользоваться телефоном (звонилкой),
Google cardboard, то XRN3pro — был просто отличной моделью (кстати, тема по нему самая популярная была на 4пда). В остальном (кроме браузера еще) критичных глюков я не заметил — игры работают отлично, музыку слушать можно (но с разадчей по jack-jack тоже проблемы), есть интересные встроенные функции. Bluetooth (есть даже ANT+), wi-fi, симки работали стабильно (кстати, некоторые также жалуются на стабильность работы бт и вайфай при совместном их использовании). Если у человека плохое зрение и нужно увеличить шрифт, то глюков еще прибавиться. Ну и железо даже в 2016 было скучноватое — ни mhl/slimport, ни nfc(которые были в том же 2016 за сравнимые деньги в йотафоне 2), ни поддержки ntfs/exfat. Зато пульт управления через ИК-порт был, которым я честно пытался пользоваться пару раз, но он оказался не очень удобным.
  • jeepeg
  • 24 июня 2018, 12:29
Нет 3,5, нет NFC, нет карт памяти, цена 2180 юаней. Надо брать!
нет оптической стабилизации в камере
  • fatjoe
  • 24 июня 2018, 12:31
обзор скорее пустой, чем полный.
но все равно спасибо за труды., так что +

что бы хотелось добавить (кроме фоток\видео, странно что сюда не получилось залить) — емкость акка и на сколько хватает,
что там с прошивкой, все ли норм.

доставка быстрая, прямо удивило
  • BooSS
  • 24 июня 2018, 12:44
MiMix 2 получше будет в плане характеристик и дешевле по цене. И брови модной нету)
В каком месте дешевле?
Да на него ценник сильно скинули, но не настолько.
  • vldim
  • 24 июня 2018, 12:50
Почему за эти деньги нет NFC ??? Сяоми просто офигели… зажрались.
  • and7ey
  • 24 июня 2018, 13:58
А почему nfc убрали? Ведь в mi6 он есть
  • 27 июня 2018, 09:45
Не нужен он китайцам. Все оплаты через вичат
  • 27 июня 2018, 09:46
Тупиковая ветвь.
Камера и программа делает тоже самое, а затрат НОЛЬ
  • apu
  • 24 июня 2018, 14:35
Думал пост про NFC найду в самом начале, вообщем на нае-ли ((
Сам ждал.
В итоге и монобровь, и отсутствие NFC, и сканер отпечатка сзади.
Пришлось смириться и пойти на компромиссы.
del
Индикаторы сети и батареи, зажатые «монобровью», выглядят убого.
Вот как они должны иметь возможность выглядеть, и как это можно сделать на любом нормальном аппарате, не страдающем «чёлкой»:

здесь такое возможно?
Согласен, это убого.
Нет, я думал скрытие моноброви сместит индикаторы вниз, но нет, это только выключает фон под ними.
Монобровь это конечно полная хрень, но названия сетей — это лишнее.
Автор ты в Китае живешь? Просто доставка в один день меня немного смущает.
Ага)
  • maxtor
  • 24 июня 2018, 13:25
За обзор спасибо. В последнее время Xiaomi всё больше выкидывают на рынок беспонтовые смартфоны, первое время хоть привлекала цена. Сегодня это уже шлак. Я вот одного не пойму, неужели на сегодняшний день добавление NFC, и беспроводной зарядки сверх затратно?
Они и сейчас хороши.
Не ставят потому что экономят.
Вон в Mix2S всё есть, но он в полтора раза дороже.

А среди конкурентов с аналогичным функционалом они самые дешевые.
Опять же маркетинг, если выпустить телефон со всеми фичами сейчас, то кто будет потом покупать новые?
Мы уже много лет живем в мире маркетологов и это печально.
  • 24 июня 2018, 17:22
Потому что NFC китайцам не сильно надо.
а explorer edition уже доступен к заказу?
У автора свой собственный взгляд на размер экранов, мне после 5,7 в ми ноте даже 6 дюймов с с разрешением 2:1 кажутся мелкими.
  • 24 июня 2018, 20:04
Сидим, ждём. Mi Max 3.
В принципе, Редми 5+ неплох, если бы не размер экрана…
Смотрите на ширину экрана. Например, Самсунг Ноут 1 — диагональ 5.7 инча, ширина 71.3 мм, Редми 5+ диагональ 6 инчей, ширина 68мм. На 3 мм сузили.
Не понимаю зачем нужен смартфон без NFC, по сути единственная причина ми нот менять — его отсутствие.

Да, сузили, надо смотреть 6,2 экраны. На высоту плевать, ширина — самое главнео.
  • 24 июня 2018, 22:37
Redmi 5 Plus
экран 5.99", разрешение 2160x1080
вес 180 г, ШxВxТ 75.45x158.50x8.05 мм
  • 24 июня 2018, 23:41
Вы о чём? Или как? Я написал, что ширина экрана Самсунг Ноут GT-N7000 71.3 миллиметра. А Сяоми Редми 5+ — всего лишь 68 миллиметров. Ширина меньше (то есть Уже)? Или как?
  • 25 июня 2018, 11:23
экран 5.3
Не 5.7
А так да сузили.
Лучше площадь посчитайте и соотношение экрана к размеру тушки аппарата.
  • vittex
  • 24 июня 2018, 14:47
Тут полностью запороли телефон: youtu.be/tvedZE02PB0
Ему видимо денег не занесли, он уже давно слепо топит за OnePlus.

Посмотрите вот это)
www.youtube.com/watch?v=y-CiohUoy08
Заказал 21, получил 22, обзор вышел 24. Уж все очень оперативно.
Вы в Китае живете?
Оформите обзор, скрины на весь экран ПК вообще не радуют.
Вы в Китае живете?

Выше автор уже отвечал, что да, в Китае.
  • 24 июня 2018, 17:24
А с автономностью что? Сколько часов ютуба, сколько — веб серфинга?
Амолед выгорет через полгода или через год, минус огромный за экран. Проблема Самсунгов, все полоски от ВКонтакте, Одноклассников, всё остается. Зачем выпускают такие экраны, не пойму
Нефиг сутками сидеть в одноклассниках :)
У меня за два года не выгорел.
Тут особо не будет заметно, т.к благоря брови будет закрываться полоска наверху во время просмотра видео и т.п) в моей старой моторолке эта яркая полоска, которая не выгорела, т.к была большую часть жизни была черная — вымораживала очень)
пусть сделают «бровь» до самого низа — до кнопок — так вообще выгорать не будет!
  • 24 июня 2018, 20:07
Да ну? Самсунг Ноут, который 7100, до сих пор жив и здоров. Ничего никуда не выгорело. Я на нём книги читал…
Если пол года седеть в одноклассниках, то выгорит мозг. На этом фоне проблема выгорания экрана кажется уже не такой значимой.
sgs5 уже сколько лет — экран как новый.

минусаторы, вы хоть, для интереса, комментируйте свои минусы или у вас «производительность» не позволяет?
видимо крыть нечем вот и поднимают свое ЧСВ таким образом. эх… а еще называются мужиками…
А может это девки минусят? :)
Не парьтесь, это везде так. На 4пда вон вообще все ставят минусы друг другу втихую, даже полезным сообщениям, зато у админов, модеров и всяких «друзей форума» тысячи плюсов. Лично мне просто немного их жаль и очень жаль, что живу рядом с виртуальными, а не реальными людьми.
спасибо. я тоже не парюсь. просто лабораторный интерес к таким субъектам.
У вас какой смартфон? Для того что бы разницу в производительности увидеть, надо владеть быстрым смартфоном. У меня вот смартфон на 801ом снапе, который работает быстрее любого на 650-652, по не очень понятным причинам, наверно 4 быстрых ядра лучше в интерфейсе себя проявляют чем экономный кластер у 650-52. (И быстрее, например, мощных самсунга с8, айфона 10 и прочих не особо оптимизированных), и он чертовски тормозит, если им постоянно пользоваться.
  • atelsu
  • 24 июня 2018, 20:49
Нет NFC?! Да свидания. Поюзаем Mi6 еще годик
  • CLX
  • 25 июня 2018, 09:42
Годик? я надеюсь на большее :)
  • 27 июня 2018, 09:42
Зачем китайцам нфс?
Ответ даёт понять почему в китайцах это мега редкость.
монобровь. расходимся
Mi6. Нет «моноброви», сканер в кнопке (а значит, можно разблокировать лежащий телефон, не беря его в руки, да и чехол можно надеть). Snapdragon 835. NFC.
Mi6 был основным конкурентом при выборе. Именно за классический дизайн. С этим решил поэкспериментировать и вкусить инноваций «один раз, не (раз-два-раз)любитель моноброви»
А на фотографиях разве нельзя отключить «Shot on Mi8 Camera?» При всём моём неприятии Йопла, их телефоны не штампуют на фотографиях «Отснято на камеру божественного айфона»
  • 24 июня 2018, 22:07
Можно, конечно
Можно, это просто первое фото сделанное на телефон
Always On Display — это как Lumia Glance, на Nokia/Microsoft? Взял в руку телефон и он тебе показал сколько времени и что ты пропустил?
Он постоянно показывает, потому что AMOLED
Тоже самое, одним словом. На люмиях с ips разумнее взял в руку-посмотрел, на олед — можно и навсегда включить.
Не то же самое.
  • 25 июня 2018, 10:26
А где про самую главную фишку телефона?
Меряние баллами по Антуту уже вряд ли кому уже интересно, а вот «первый в мире телефон с точностью позиционирования 30 сантиметров» куда интереснее.
У меня например телефон процентов 30 времени как навигатор используется.
Автор — как там с точностью навигации? Действительно 30 сантиметров?
Без корректирующих наземных станций такую точность гарантировать невозможно.
  • 25 июня 2018, 12:23
А вот Broadcom думает иначе. Mi8 это первый аппарат с чипом BCM47755 который использует второй (L5) диапазон GPS что в теории должно обеспечить точность позиционирования 30 см. без использования наземных станций.
Реальных тестов (именно на смартфонах) пока нет, почему и было интересно — врут или нет.
Можно увидеть пруф (не от журналистов) про 30 см? Насколько я знаю, новые спутники с L5 обеспечивают погрешность 60-90 см в идеальных условиях.
  • 25 июня 2018, 13:16
Где-то видел результаты тестов специализированного оборудования на BCM47755, но не могу сейчас найти.
Везде упоминается дециметровая точность. Пусть будет 60-90 сантиметров — не принципиально.
От автора хотелось бы услышать результаты тестов действительно уникальной особенности Mi8 а не стандартный обзор камеры и баллов AnTuTu которые по большому счету более-менее одинаковы у всех смартфонов и мало кому интересны…
В этом нету, 2-диапазонный GPS только в Mi8
  • 26 июня 2018, 05:24
Oops, а вот этого не знал и уже нацелился SE покупать.
Откуда вестишки?
Из офф.спек
Mi8 www.mi.com/mi8/specs/

Mi8 SE www.mi.com/mi8i/specs/
Вы самого главного не показали: чёлку скрыть можно, нет?
Ну это не совсем скрытие, просто под значками сети и батареи выключается фон.
  • 27 июня 2018, 09:40
Тоже хочу взять сяоми а6 в Китае вышел вроде вчера. Долго ждать глобальную прошивку? И будут ли проблемы потом на обновление?
Одно время у сяоми был бутлок же
Он и сейчас есть. Но можно запросить разблокировку (весь процесс может растянуться на несколько дней).
Вчера взял Xiaomi Mi6 6/64. И вчера же сделал 500 фото (в поездке). Фото не все понравились, и не понравилась штатная камера.
Ну что ж… После 5 лет на Galaxy S4 будем обустраиваться…