PM890C внушительный мультиметр

• Цена: 17.14$ + доставка

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на мультиметр PM890C, на покупку которого меня подтолкнул обзор его старшего брата PeakMeter PM18C написанный не так давно AnnaSun.
Кратко могу сказать что хоть PM890C и меньший брат PM18C, но на мой взгляд он ничуть не хуже, а в чем-то возможно и лучше старичка.
Всех интересующихся прошу под кат.

Для начала краткие характеристики мультиметра:

Постоянное напряжение 600mv / 6V / 60V / 600V / 1000V погрешность ± 0,5%+3
Переменное напряжение 6V / 60V погрешность ± 0.8%+3 600V / 750V погрешность ± 1%+10
Постоянный ток 60uA / 60mA / 600mA погрешность ± 0.8%+3 20A погрешность ± 1,2%+3
Переменный ток 60mA / 600mA погрешность ± 1%+3 20A погрешность ± 1,5%+3
Сопротивление 600 Om / 6 kOm / 60 kOm / 600 kOm / 6MOm погрешность ± 0.8%+3 60MOm погрешность ± 1,2%+3
Емкость 6nF / 60nF / 600nF / 6μF / 60μF / 600μF / 6mF погрешность ± 4%+3 / 60mF погрешность ± 5%+3
Частота 1Hz — 9.999MHz погрешность ± 1%+3
Температура -20C — 1000C погрешность ± 1%+3
Коэффициент заполнения 1% — 99%
Помимо этого в мультиметре есть режим определения фазы, и датчик скрытой проводки, а также возможность измерения коэффициента усиления транзистора по току.

При заказе на ТаоБао была возможность выбрать комплектацию прибора, я заказал в комплекте с дополнительными игольчатыми щупами и чехлом. Каково же было моё удивление когда распаковав посылку внутри вместо чехла обнаружил еще один комплект щупов и три предохранителя на 630мА, но увы так и не нашел чехла.

Не знаю насколько это равноценная замена и почему продавец поступил именно так, ну да ладно, щупов мало не бывает, а предохранители и правда могут пригодиться, хотя и не помню когда последний раз приходилось их менять.
Родные щупы у прибора как по мне довольно посредственные, что с точки зрения иголок, что с точки зрения мягкости провода.

Так что иголки из желтого металла однозначно будут получше, а с учетом того что провода у них длиннее и мягче ими еще и удобнее пользоваться.

Кстати по поводу длинны, родные щупы длинной в 1 метр, а дополнительные 105 и 120 см, похоже у продавца напряженка не только с чехлами, но и с одинаковыми щупами. Все три комплекта щупов маркированы как 1000V 20А.

Хозяин так занят, что кошку не кормит, и ей приходиться самой заботиться о пропитании.

Немного о размерах мультиметра

Как не старался удержать и не заглянуть внутрь не смог, поэтому немного внутренностей.

Задняя часть платы подробнее

Светодиоды индикатора скрытой проводки, к сожалению их всего три, а не шесть.

Передняя часть платы

Белое поле это подсветка дисплея, сам дисплей вклеен в корпус.
Чуть подробнее

Контакты переключателя

В местах подпайки гнезд остался неотмытый флюс.
Дисплей стоит универсальный и при включении на нем присутствуют символы, которые явно тут лишние.

Немного расстроила подсветка дисплея, хорошо, что она есть, хорошо, что она яркая, но вот алгоритм ее работы оставляет желать лучшего. Подсветка включается длительным нажатием правой кнопки и работает в течение 15 секунд, после чего выключается, и ей все равно, что делали в это время с прибором. Очень хотелось, что бы подсветка, как и функция автоматического выключения учитывала используется прибор или нет, но увы, такого нет. И да у прибора есть функция авто выключения, мультиметр выключится если в течение 15 минут на нем не нажимать никакие кнопки, и не переключать селектор режима. Перед выключением примерно за 30 сек мультик издает пару коротких писков, после чего перед выключением издает еще один длинный писк и через 1-2 секунды выключается. Для включения необходимо повернуть селектор назад в положение выключено, а потом в нужный режим, к сожалению функций пробуждения кнопками или еще как то не предусмотрено.

Теперь немного тестов.

Честно говоря больше всего меня интересовали функции частотомера, омметра и измерителя ёмкости конденсаторов, особенно после того как прочитал в обзоре про PM18C что его частотомер загнулся на 300 килогерцах.
Поискав у знакомых понял что, к сожалению максимум чем смогу нагрузить частотомер будет генератор на 100 килогерц чего было явно мало, поэтому уже был готов собирать генератор сам, но потом на просторах интернета нашел программу для Arduino которая превращает дуню в генератор прямоугольных импульсов и решил попробовать это вариант.

Кому интересно вот тема на форуме Ардуино
А вот и сам код.
  byte shifts[] = {3,3,2,2};
   for(byte i = 0; i < 4; i++){
     if (ocr > 65536) { divider <<= shifts[i];
       ocr = F_CPU / reqfreq /2 /divider; }
      else { TCCR1B = (i+1)|(1<<WGM12);  break; }  } //Mode4 (CTC)
     OCR1A=ocr-1; TCCR1A=1<<COM1A0;
    freq= (float) F_CPU/2 / (OCR1A+1) /divider;
  if (freq <10000) { Serial.print(freq,1);Serial.println(" Hz "); }
 if (freq >=10000) { Serial.print(freq/1000,3);Serial.println(" kHz");}
}

Управления осуществляет через консоль с ПК при этом на частотах примерно от 800 килогерц и выше контроллер ардуино не может установить требуемую частоту и частота подбирается наиболее близкая к той, что была задана, при этом в консоль выводится значение установленной частоты.

Для поверки точности измерений использовался мультиметр OWON D35, а качество сигнала смотрел на осциллографе Panasonic VP-5516A и то и другое не моё, поэтому сразу прошу простить за фото сделанные на телефон.
Частота 10 килогерц.

Частота 1 мегагерц, появляются помехи.

Частота 2 мегагерца, нормальный сигнал закончился и начинается шум, но оба подопытных справляются уверенно.

Частота 4 мегагерца.

Частота 8 мегагерц.

8 мегагерц это максимум, который мне удалось вытащить из ардуино и, судя по осциллограмме, сигнал из прямоугольника превратился в довольно таки качественный синус. Разница в пару тысячных мегагерца для моих нужд не существенна так что в целом качеством частотомера я доволен.

Следующим этапом была проверка измерения сопротивления, здесь к испытуемым присоединился мой рабочий старичок UNI-T M830BUZ и магазин сопротивлений МСР-58, фото опять же сделаны на телефон так что к качеству прошу быть снисходительными.

Для начала нулевое сопротивления на магазине, что бы определить погрешность на щупах и определить поправку от установленного сопротивления.

На всех приборах погрешность составляет 0.3 Ом из нее и буду исходить.
В магазине ставлю сопротивление 0.3 Ом все приборы показывает правильное значение 0.6

В магазине ставлю 4.3 Ом, с учетом погрешность приборы должны показать 4.6 Ом, но D35 показывает 4.5.

В магазине ставлю 54.4 Ом с учетом 0.3 Ом, на приборах должно быть 54.6 Ом, и опять один из них врет, правда на этот раз M830BUZ завышает до 54.7 Ом

В магазине ставлю 554.3 Ом, и в этот раз не один прибор не показывает правильно, наиболее близким оказывается PM890C, его показания отличаются на +0.3 Ом, D35 показывает на 0,5 Ом меньше, а вот M830BUZ уже не хватает шкалы что бы показать десятки ом.

Ну и последний тест с сопротивлением. В магазине выбираю 10.87 кОм, теперь уже PM890C и M830BUZ занижают на 0.01 кОм, а OWON завышает сопротивление на те же 0.01 кОм.

Можно сделать вывод, что PM890C немного начинает подвирать на значениях близких к границе диапазона, но лично для меня 0.3 Ом на 600 Ом это вполне себе допустимо, тем более с учетом заявленной производителем погрешности в этом диапазоне в пределах ± 7 Ом.

К сожалению магазина конденсаторов как не искал не смог найти, поэтому просто несколько замеров в сравнении с D35.
Первый на очереди самый большой из того что смог найти 22000 μF +50 -20, с учетом допуска по ёмкости меряю его только в целях получить ответы на два вопроса, сможет ли, и если да то за сколько.

D35 долго думал, но в итого сдался, а вот PM890C справился с этой задачей примерно за 60-70 сек.
Теперь задача по проще 680 μF

Оба прибора с честью выдержали это тест, за среднее время в 35-40 сек.
Ну и последний, еще более скромный конденсатор 470 μF

О снова обо прибора показывает результат, время измерения не превышает 25 сек.
Измерения напряжения и тока, здесь не привожу по техническим причинам (ввиду отсутствия хорошо стабилизированного БП), но отмечу, что все тесты были в пределах погрешности, правда и замеры напряжения и тока проводились только в бытовых значениях.

Проверка детектора скрытой поводки.

Детектор работает даже в панельном доме, и хотя довольно сильно проигрывает профессиональным приборам, но для дома, что бы лишний раз проверить себя на предмет куда будешь долбить перфоратором, такого детектора вполне хватит.

Температуру может измерять как с подключенной термопарой, так и без нее, в последнем случае показывает температуру внутри своего корпуса. Точность термометра не замерял, но в целом разница с другими тестерами не превышает 1 градуса при измерении кипящей воды.

Ну и небольшой вывод из всего написанного выше, для моих нужд (ремонт бытовой техники, радиолюбительство) возможностей и точности этого тестера хватит с головой. Уверен, что часть из них, скорее всего и не понадобятся, но как говориться пусть лучше будут чем нет.

Выбирая прибор долго думал, с диапазонами или автомат, но тормоза D35 разочаровали, потому остановился на тестере с переключателем. Особенно разницу видно в режиме прозвонки, когда пытаешься вызвонить большую плату и на автомате приходиться ждать по 1-2 секунды, запищит или нет, тогда как на старых маленьких китайцах можно было прислонить к щупу металлическую щетку и просто водить ею по плате, вызванивать контакты. На PM890C прозвонка работает именно так как на старых китайцах, стоит коснуться щупом и он уже пищит, и это мне нравится.

Покупал через посредника YoyBuy
Посылка весила 0.85 кг. доставка обошлась в $20.21

Заказывал в начале декабря, посылка 1 неделю шла по Китаю, и еще полторы недели ко мне, так что получил почти под елочку.

Астрологи объявили неделю дважды проплаченных обзоров мультиметров с таобао. Надеюсь что только неделю…
  • 03 января 2018, 18:30
а это как? точнее кем проплаченные?
Магазином и посредником. Причем это явно выраженная тенденция. Про посредника никто не сознается, но я думаю, что доставка товаров из этих обзоров была осуществлена с существенным дисконтом. В любом случае не вижу никакого смысла в покупке этих мультиметров с таобао, проще и дешевле купить Holdpeak HP-890CN или даже ZT102 напрямую.
  • 03 января 2018, 18:50
Понятно. Хитро ) Спасибо!

А какой вообще смысл авторам писать, что товар предоставлен магазином? Это же недоказуемо.
Доказуемо отсутствие факта покупки за свои кровные.
  • 03 января 2018, 19:05
каким образом?
  • Netw0rk
  • 03 января 2018, 19:11
Элементарно попросить показать скрин факта оплаты.
  • ploop
  • 03 января 2018, 20:38
Его подделать — 1 минута максимум.
вы недооцениваете человеческую лень ))
  • ploop
  • 04 января 2018, 14:42
вы недооцениваете человеческую лень ))
Она и двигатель прогресса, и гарантия честности! :)
  • 04 января 2018, 16:53
А какой смысл это скрывать?
  • 04 января 2018, 17:00
не знаю ) у меня теоретический интерес )
  • 06 января 2018, 00:37
Вот и я не понимаю какой смысл скрывать.
  • omegaby
  • 03 января 2018, 22:39
Holdpeak HP-890CN помер через месяц, в режиме омметра показывает ерунду, если подергать бананы, то разок может показать правильно…
  • omegaby
  • 03 января 2018, 23:23
Спасибо, добрый человек, разберу — помучаю тестер…
  • volser
  • 03 января 2018, 23:23
У моего оборотная сторона. Сопротивление отлично, быстро показывает. А вот напряжение вообще близко с реальностью не стояло. Теперь хожу с 2 мультиками. Холдпик если быстро сопротивление прозвонить, юнитом напряжение замерить :). Холдпик почти не работал до бага, ровно для тестирования и отзыва продавану.
  • 4NeoN4
  • 03 января 2018, 21:21
а это как? точнее кем проплаченные?
как было раньше с банггудом, только банггуд не требовал написать хороший обзор, шантажирую возвратом стоимости товара.
А этот не стесняется! Да и ценник на доставку конский!
Похоже, что автор обзоров просто с разными логинами плюс сюда предыдущий обзор кроссовок. В один день, и с одного магазина, да еще посредник один, да еще шапка везде одинаковая — юань(доллар) + доставка, и плюс у всех п.18 Правил сайта.
  • 04 января 2018, 16:52
Шерлок из Вас не очень. Но версия хорошая.
  • TalantX
  • 03 января 2018, 18:14
Товар предоставлен для написания обзора магазином
Как? Это же Taobao!
Считаю тему п.18 с Тао не раскрытой.
  • AnnaSun
  • 03 января 2018, 18:32
Посредник yoybuy оплатил многим участникам и покупку и доставку, в рекламных целях.
На обзор с таобао товар берётся с try.taobao.com но получить его — 1 шанс из миллиона.
Я же говорю, что тенденция однако. Никто в обзорах этих товаров не указал полную стоимость товара с учетом услуг посредника и доставки. Наглядная иллюстрация пословицы «За морем телушка — полушка, да рупь — перевоз»
  • AnnaSun
  • 03 января 2018, 19:01
Автор этого обзора указал же:

Покупал через посредника YoyBuy
Посылка весила 0.85 кг. доставка обошлась в $20.21

А стоимость доставки у посредника в разные страны — разная. Автор же не может вписать все варианты в обзор?
  • 03 января 2018, 19:04
Внизу отзыва написана цена доставки(очень сильно зависит от веса, примерно 19$ за килограмм) вверху есть цена без доставки, сумма и будет цена с доставкой.
Если в посылке был один мультиметр, то итоговая цена получилась в районе $38. Не стоит это таких денег. Однозначно.
  • 03 января 2018, 19:18
Если везти один мультик да не стоит. Если докидать чем-то легким но дорогим то может и стоит. Вся проблема в весе. Как по мне с тао если и брать, то либо то чего нигде больше нет, либо что то легкое но дорогое ибо там цены реально дешевле и на количестве можно выиграть.
Может быть, но подобные мультиметры явно не стоит покупать на таобао.
На aliexpress, такой же, за 19.99$ с бесплатной доставкой купил :)
  • Truman2
  • 03 января 2018, 19:43
фигасе пословица, давненько ничего нового не слышал, спасибо, удивили.
  • 03 января 2018, 21:26
фигасе пословица, давненько ничего нового не слышал
Это Вы про «телушку»? Так старая же пословица. :)
  • 03 января 2018, 21:25
Ничего, что в разные регионы и цена разная? Причем иногда разница бывает до 3 раз. Может в этом причина была?
Авторам ничего не мешало написать «доставка товара Х весом Y грамм в страну Z обошлась в W долларов». Но все скромные донельзя, стесняются.
  • 04 января 2018, 17:18
Но все скромные донельзя, стесняются.
Дык не дают.
  • 03 января 2018, 18:20
Немногим ранее это BSIDE ADM08D True RMS и часто и густо он банчится по $17-18 баксов на многих площадках. Еще есть у него пару имен, и обзоры были, но не помню. А этот запомнил, ибо имею )
По поводу детектора, могу сказать что он реально уныл. Без нагрузки (на розетке) может не показать ни чего. Под нагрузкой лучше. По 700р индикаторы с поисковиком проводки в оффлайне (типа iskraero.ru/device-for-finding-hidden-electrical-wiring-the-simplest-concealed-wiring-detector-hastily.html) уделывают его в пух и прах.
Плюс работа подсветки дебильная. Я уже включил ее, на кой ее выключать вообще и не включать при следующем включении.
А так… вполне себе сносный мультик. Еще конечно минус — не откидной экран. Ну и конечно не новомодный autorange ))) Видосик как не посмотришь все им юзают, а ты как дурак все дорогу сам крутишь пределы )
хороший autorange не только не усложняет жизнь, но и наоборот — значительно её упрощает.

а насчет искателей проводки — самый простейший размером с маркер работает лучше всех.
  • 04 января 2018, 17:19
Ключевое «хороший». А в дешмане… пока дождешься его… а покупать мультик дороже 20-30 баксов для пользования раз в неделю, а то и в месяц… есть куда потратить ) Вот проектор меня уболтали купить, купил… теперь есть вариант за 5 урвать на лампе fullhd с битой лампой купить, и лампа еще 7-8. Я аж прям теперь весь в мыслях по поводу этой покупки ))) Вроде и на свой уже клиента нашел, за 8 купил, за 10 продам )
  • nemoi13
  • 03 января 2018, 19:02
  • KVI
  • 03 января 2018, 19:24
Самое ценное в этом обзоре это магазин сопротивлений :). Мечта антиквара.
  • 03 января 2018, 19:27
Не антиквариат, а рабочий и часто используемый.
Вы преподаватель в шараге?
  • 03 января 2018, 20:01
Есть такая штука завод называется :)
А там есть правило пока работает менять не стоит :)
  • Truman2
  • 03 января 2018, 19:38
Дежавю…
Интересно, на плате маркировка 160523 — это дата производства? Или дата 0917.? Или первое это дата изготовления платы? В обзоре Анны маркировка платы идентичная.
и игрушки бесплатно присылают, и кот целлюлозу переваривает — шоб я так жил ))
  • yualeks
  • 03 января 2018, 23:11
За эту сумму на али, поинтересней можно приобрести приборчик.
  • 04 января 2018, 06:59
Пруфы. А то кто-то пустозвонит.
Взял себе Peakmeter pm18a, всем доволен, авторендж устраивает полностью (домашнее использование). Искатель проводки у меня в панельном доме ничего не видит. А по начинке они вроде все одинаковые.
  • koha
  • 05 января 2018, 23:18
Господа! объясните невЕдущему в чем разница между 890С-тым и 18С-тым?
  • 06 января 2018, 00:32
Похоже что основная в фонарике :) ну и в максимальной емкости конденсатора, этот может 60mF, а 18 100mF в остально они оба на 6к отсчетов и TrueRMS