Xiaomi aqara беспроводной выключатель - дублёр

Продолжаю рассказ об умном доме Xiaomi. Беспроводной выключатель
Aqara для дублирования неудобно расположенного проводного.
Изначально целью было сместить выключатель на другую сторону от двери
без долбления стен, обрывания обоев и прокладывания новой проводки,
но тут понеслось…

Повторюсь, пришел выключатель в картонной коробке дико замотанной скотчем.

Коробка упакована в отдельный пакет

Не вскрывалась, заводские наклейки на местах.

В комплекте выключатель и бумажечки

Характеристики на обратной стороне коробки

Дублер дополнительно запакован и защищен от пыли

На обратной стороне ничего полезного, у верхней и нижней грани находятся резинки

Если не лепить его на стену, а положить на стол, то елозить не будет.

Визуально является копией проводной версии, только без внутренней коробки.

Два отверстия для индикации работы светодиодами и ярлычки для съема мордашки для замены батарейки.

Морда аналогичная проводному выключателю.

Пружинки так же смазаны

Батарейку заменить не сложно, она рядышком: откровырнуть плоской отверткой мордашку и сменить. Батарея CR2032

Готовим комплектный двухсторонний скотч, освобождаем одну сторону и лепим на дублёр

Беспроводной выключатель на своём месте

Теперь удобно, выключатель будет на месте.

Самое время настроить его.

В приложении Mi Home нажимаем на +, добавить вручную.

Указываем беспроводной выключатель на 2 канала, следуем инструкции на экране, Шлюз радостно сообщaет о добавлении нового устройства на китайском.

Выключатель логический и на него можно назначить любые действия, доступные вашим домашним устройствам.
Выбор сценарием большой, моя цель продублировать неудобный выключатель.
На левую клавишу ставлю сценарий: запуск вытяжки, таймер 5 минут, отключения вытяжки.
На правую вкл/выкл свет в ванной
И бонусом одновременное нажатие клавиш — отключения света в прихожке.

Покупал через посредника www.yoybuy.com/en/
При регистрации дают скидку 10 с 50 зеленых, что считаю приятным бонусом.

Проводной выключатель Aqara

Продолжение следует...

Я рассказываю вам о товаре, а самый выгодный вариант/сайт и прочее для покупки вы выбираете сами.
Спасибо за просмотр. Буду рад дополнить обзор и ответить на вопросы.

• 02 января 2018, 18:02
ну нормально, трут каменты на раз.
  • Pash80
  • 02 января 2018, 18:03
Да, это они тут любят делать…
  • lamlam
  • 03 января 2018, 22:20
кто трет
  • 04 января 2018, 09:17
тот, кому положено
  • 02 января 2018, 18:10
А как выглядит то что он выключает? Ну там реле или что там у вас? =) а то сам по себе выключатель вещь бесполезная…
Есть умные лампочки, светильники, или умные розетки — выбор большой
  • 02 января 2018, 19:14
можно и не очень умные заставить включаться-выключаться. Даже такой. Если в MajorDoMo.
У меня в качестве выключатора трудится другой девайс от сяоми — беспроводная кнопка.
Вот ещё неплохая идея как обычный выключатель «обучить» (нужен датчик открытия xiaomi) youtu.be/bhvZibrR_4E
  • 03 января 2018, 09:54
да ну нафик…
  • 02 января 2018, 18:15
Ааа… кажется беспроводной выключатель сяоми выключает проводной выключатель сяоми судя по ссылке на обзор оного в конце статьи =) прям какой то надмозг надо иметь чтоб разобрать что выключатель работает как надмозг… Бырррр…
В тексте это есть. При всем уважении, по диагонали прочли обзор и в комменты.
  • 04 января 2018, 20:59
Сомневаюсь в Вашем уважении читателей, правьте.
Беспроводной выключатель
Aqara для дублирования неудобно расположенного проводного.
Изначально целью было сместить выключатель на другую сторону от двери
без долбления стен, обрывания обоев и прокладывания новой проводки

Из заголовка =) Хорошего вам дня.
  • 05 января 2018, 23:40
«дублирование» не есть «управление»
Все же Вы неправы…
Спасибо, вам того же =)
Моей целью было дублирование выключателя. Управляет всей системой у меня кубик.
  • 08 января 2018, 21:51
Вы хотите сказать что предмет обзора не управляет а дублирует проводной выключатель из обзора по ссылке?
Мне кажется в вашем варианте беспроводной является управляющим а проводной соответственно исполнительным относительно первого.
Добавьте ясности в обзор.
… людям свойственно ошибаться, но к сожалению не многие умеют признавать свои ошибки, а ведь только это помогает научится их избегать…
PS и если я вас все же убедил, поставьте + к карме =)
А как выглядит то что он выключает?
Есть физические выключатели aqara, в которые заходят провода, могут вашим привычным светильником управлять, при этом лампы обычные остаются.Ставятся на место обычных выключателей.
А есть вот такие, я их проходными называю, в них ничего не заходит, но их можно запрограммировть на любое действия, в том числе включать и выключать свет, нужно только купить умные лампы сяоми, их 3 вида, вставляются в обычный светильник.Устанавливаются в любое место по вашему желанию.
  • 02 января 2018, 20:05
Можно конечно всякое… Я вроде конкретно спросил как у автора… Да потом и сам догадался… Смотри выше…
Идёт такой же, буду ставить выключение света у кровати :)
  • 02 января 2018, 18:14
Вселенная, я тебя боюсь!
Только сегодня утром думал: а неплохо бы обзорчик именно на этот выключатель почитать, да на предмет его взаимодействия с люстрой Xiaomi-Phillips инфу покурить. И тут бац!
Спасибо!!!
  • k2s
  • 04 января 2018, 17:47
а почему за такую же цену не взять сразу пульт от Xiaomi-Phillips оригинальный (https://www.gearbest.com/led-accessories/pp_633590.html), часто проскакивает за $15,99?
  • 04 января 2018, 19:39
Вопрос отличный, надо сказать.
Я тоже размышлял некоторое время, но после обзора этого пульта я пришел к выводу, что лично для меня он сильно уступает обозреваемому выключателю. Попробую обосновать:
Плюсы:
-Работает автономно без шлюза.
-Имеет датчики температуры/влажности.
Минусы:
-Переключает режимы только циклически. Нет отдельных кнопок для разных режимов.
-Является вещью «в себе» (нет возможности использовать для каких-то иных сценариев).
-Данные от датчиков температуры/влажности невозможно обрабатывать.
-Может легко потеряться.

А у данного выключателя получается целых три кнопки (третья — две одновременно), которые можно программировать как душе угодно. Разве что шлюз нужен дополнительно, но он сам по себе вещь отличная.
  • k2s
  • 04 января 2018, 19:56
с + и — полностью согласен. если изначально смотреть в сторону умного дома, то конечно обозреваемый выключатель то что надо, но надо брать во внимание наличие/отсутствие шлюза (иначе еще +$20). а лучше оба девайса сразу =))
  • 04 января 2018, 23:58
Если бы шлюз был какой-то узконаправленной свистелкой и выполнял лишь свои непосредственные функции Зигби-маршрутизатора, тогда да — жаба бы задушила его купить.
Но с учетом его крайне приятного функционала, не вижу проблемы в близкой перспективе приобрести.
Да и, что греха таить, тема умного дома мне всецело интересна ))
есть какие нибудь выключатели, чтобы поставить два (один дублирует другой, 1й выступает базой?) и без шлюза?
Без шлюза нет
  • ABATAPA
  • 02 января 2018, 18:36
Есть. Одними Xiaomi мир не ограничивается, хотя порою начинает казаться (слава богу — только казаться) иное.
Думаю если рассказать как именно не через xiaomi, человек вообще откажется от этой идеи.
Тут многие любят заморочиться, для меня готовые варианты предпочтительнее и более функциональны. Готов послушать ваш вариант.
  • Ivan711
  • 03 января 2018, 03:26
Да много каких. Но они либо дороже, ли выглядят как из говна лепленные.
О том и речь, либо необходим набор знаний и руки приложить.
  • chaloc
  • 02 января 2018, 18:52

Копайте в сторону радиовыключателей типа таких. Видел наборы Обычный+плоский радио повторитель. Есть решения от Ноолайт.
  • IVA2
  • 02 января 2018, 19:54
Интересно, с каких пор NooLite «сделано в россии»? www.noo.com.by/ — вот сайт производителя.

• G99999
  • 03 января 2018, 00:06
Там в схеме креветки и оливки присутствуют.А у нас санкции!
  • nopower
  • 23 января 2018, 22:46
Заказал один такой на посмотреть. Пощупал, стыдно такой вешать из-за качества пластика и звука щелчка. Отправится в ссылку на дачу)
Жду ещё такой
aliexpress.com/item/Vhome-wireless-RF-433mhz-Wall-Panel-Remote-Control-Transmitter-For-Hall-Bedroom-Ceiling-Lights-Wall-Lamps/32824210393.html

Большая проблема найти в Китае именно приятную фурнитуру, функционал обычно на месте. Или сенсор или пластик г., или ещё что-то г. Сяоми на этом фоне смотрится молодцом
  • standov
  • 03 января 2018, 01:56
Philips hue, диммер он же выключатель, работает без шлюза с hue лампами. Но смысл понятен не очень, цена шлюза 20 баксов
  • utugov
  • 02 января 2018, 18:19
Безпроводный дублирующий выключатель хорошая идея.
Только не совсем понятно, какой альтернативно одаренный человек умудрился поставить Вам правую дверь, а не левую? Судя по фото это был простейший вариант.
  • Bald
  • 02 января 2018, 21:07
У меня такая же хрень с дверью))) но уже привыкли, да и хата съёмная. Другое дело когда моешся в душе, а младшая свет выключает. Но тоже заморачиваться не стоит пока дойдет она включать научится
Сам и поставил) Так разумнее, чем дверь внутрь ванной.
  • utugov
  • 03 января 2018, 11:36
Если условия задачи были таковы, то, да, решение простейшее. Вопрос — основному выключателю отдельное питание нужно?
В конце сего обзора ссылка, прочтите)
Ответ* нет
То, что дверь наружу, это разумно, но таких дверей нет правых\левых. Достаточно было перевернуть полотно двери и врезать петли в другую сторону коробки.
Та уродская, страшная, изрисованная и изгрызанная коробка и дверь были с удовольствием отправлены в деревню, работать полками
Я имел ввиду дверь которая на фото. Её можно было установить открывающейся наружу и с удобным доступом к выключателям.
Думал, не катит.Слева вход на кухню. Близко, очень.
  • shpunt
  • 02 января 2018, 19:35
  • 03 января 2018, 09:57
дорого.
Какой то прям ультиматум, но от такого предложения сложно отказаться, спасибо вам!
Такими темпами и смыв в туалете умным станет
  • metsys
  • 02 января 2018, 22:44
смыв — ок, а кто ёршиком будет умничать? )
Умный ёршик, очевидно.
  • 03 января 2018, 09:56
неужто сам?
Лет в шесть думал что поворотники — умные.
А есть у сяоми вайфай вариант, чтобы без шлюза работал? Лампы у меня, сяоми йилайт ргб.
  • d_averk
  • 03 января 2018, 02:05
Не охота управлять ими с смартфона? :)
Да, он не всегда под руками.
  • DJV
  • 05 января 2018, 05:59
А зачем с посредники прочие пляски с бубном?

На ГБ — цена та же без заморочек с доставкой
Пруф: https://www.gearbest.com/alarm-systems/pp_610095.html

Сам брал по 9.99 еще давно…
До начала акций было. С гб еще докупал по акция куски системы умного дома