Удлинитель в форме кусочка апельсина, и зарядка для телефона есть :)

Привет!

Осень, слякоть, дождь, пасмурно, и настроение под стать погоде, решила немножко развлечь себя, да и совместить приятное (шоппинг) с полезным (покупка нужной вещи), и купила весёлый удлинитель :)

Удлинитель всегда нужная вещь, ведь те, кто планировал советские дома, и во сне не мог представить себе количество потребителей 220 вольт, что есть сейчас. Обычных удлинителей у нас в магазинах полно, и за эту цену есть модели покачественней, но таких красивых у нас нет, так что мое сердце не выдержало, и я заказала его :) Выбрала вариант с кнопкой, оранжевого цвета, и с проводом длиной 3 метра и USB зарядкой.

Коробка была обычной, никакого блистера, упаковки, даже целлофана не было, впихнули в картонку, которую даёт почта, в итоге, удлинитель немножко поцарапан.

Вилка обычная китайская, отрезаем, смотрим проводочки.

Я лектору показала, он сказал что это 0.75мм2(для особенно умных, въедливых, и просто — бездельников — мм2 это означает квадратный миллиметр, к сожалению, я пробовала даже из ворда скопировать, но знак квадрата на этом сайте не работает) максимум, не более. Общая длина, без удлинителя, 2.8 метра, с удлинителем — 3 :) На задней стороне табличка, там написано что максимальная нагрузка на 220в 4А, на USB — 3.1A, проверим! (фото не могу прицепить, на это фото пишет красным, что произошла ошибка и надо обратится к администратору, администратор, ау!)

Розетки хорошие, и толстая, и тонкая евро вилки вставляются плотно, не болтаются.

Без нагрузки выдает 5.04 вольт, а с нагрузкой в 1 ампер выдает 5.21 вольт.

Если попробовать нагрузить больше, то уже при токе в 1.2А напряжение уменьшается до 3.63 вольт, а тестер начинает мигать. Мой телефон, Asus Zenphone Selphie, заряжается нормально, тач не прыгает.

Какой я инженер, если не сделаю вскрытие?

Видно что розетки для 220 вольт хорошие, заводские, а всё остальное — так себе, и проводочки тонкие, и зарядка слабовата, как говорит нам лектор, ориентировочно реальную мощность блока питания можно считать по входному конденсатору, он тут 4.7мкф, так что более 5 ватт снять уже проблематично будет, что так и есть, судя тестам.

Судя по качеству, удлинитель не очень качественный, но и цена низкая, у нас продается Белкин, с аналогичными параметрами но чёрного цвета, но стоит он почти 40 долларов! а тут, включая доставку, я заплатила всего долларов 6, не больше.

Спасибо, что прочли мой обзор!
  • 18 ноября 2016, 18:33
700 рублей и вы получите 3 универсальные розетки, 3 usb порта, вилку на выбор и качество Сяоми со всеми вытекающими и втекающими следствиями и последствиями. Единственный минус — не так ярков, всего 2 цвета черный или белый, но стильно. А если владеете 3д принтером, то скачав мою модельку www.thingiverse.com/thing:1751328 повесите девайс на быстросъемный холдер на любую вертикальную поверхность.
Хм. С вашим холдером этот удлинитель начал лидировать в моём лично рейтинге)))

P/s/ а где 700 то? ссылку дайте
  • 19 ноября 2016, 09:15
aliexpress.com/snapshot/7981222193.html
брал за 8.79. Это что-то в районе 600 рублей. Если сильно захотеть, то раз в месяц на али у одного двух продаванов такие цены выстреливают.
У меня 404 выдаёт.
Но понял вас по воводу «выстрелов»
  • 19 ноября 2016, 15:09
Да. Косяк какой-то. Действиетльно 404.
  • vpr
  • 18 ноября 2016, 19:48
а где он за 700 рублей?
  • kefirrr
  • 18 ноября 2016, 21:15
брал тут, судя по качеству настоящий ксаоми. Вилку только придется купить в хозмаге.
  • et2000
  • 18 ноября 2016, 22:29
что там хорошего?
за эту цену на Родине найти не можете?
И вы тоже не сможете.
  • 19 ноября 2016, 09:12
Нет. Такой конструкции розеток + качественный usb. На родине за такую цену я даже норм ззарядку usb на 3 порта не куплю. Как в прочем и вы. Да что уж за фильтр. Более или менее достойный фильтр сетевой под евровилку будет стоить от 500 рублей. И то это минимум.
  • fylhtq
  • 19 ноября 2016, 04:16
что за магазин? за трек доплачивали?
  • kefirrr
  • 19 ноября 2016, 09:01
делал там два заказа по мелочи, оба пришли. Посылка трекалась, доплачивать не пришлось.
  • 19 ноября 2016, 09:15
  • Bumbar
  • 18 ноября 2016, 18:34
Неожиданно! Спасибо.
Я лектору показала, он сказал что это 0.75мм 2 максимум
Это как понять? Лектор что преподает?
Что вас удивило? Технический вуз.
  • T3doom
  • 18 ноября 2016, 18:43
Такой же, как и у вас походу. Человек спрашивает, что такое 2 максимум. Про миллиметры, то наверное диаметр провода. А два, наверно, ампера. Но если лектор преподает историю, то может он еще что-то имел ввиду
Я так понял, что это про сечение провода, а между 0,75 и 2 — это огромная разница.
  • T3doom
  • 18 ноября 2016, 18:53
Да тут трудно что-то утверждать, ТС 100% ни в зуб ногой ни в радио, ни в электронике. Я в каком-то из ее обзоров(там где много древних конденсаторов она тестировала) задал ей вопрос, так в ответ такую ерунду услышал, что даже уже не стал уточнять
Понятно, а я то всерьез все…
  • salgol
  • 18 ноября 2016, 19:22
А оскорблять обязательно? Самоутверждаетесь? Миллиметры в этом случае квадратные и это очевидно, для всех закончивших технический ВУЗ.
Ну таких всё-таки не так много (закончивших технический вуз). Да и в сечении проводов больше электрики/электромонтажники разбираютсяи те, кто с этим связаны тесно. Есть закончившие пту электрики, кто понимает, и Инженеры из других областей, кто понятия не имеет
У меня вышла в тех.вузе, я и не догадался, что «и 2» может означать "^2". Притом, что с паяльником в одной руке сижу.
  • Mikeoff
  • 18 ноября 2016, 23:46
спокойно про технический! я эколог и то понял о чём речь
  • SL-SPB
  • 19 ноября 2016, 02:39
Миллиметры в этом случае квадратные и это очевидно
Ладно хоть не круглые.
  • WesaSL
  • 18 ноября 2016, 19:17
Наверное 2 имелось ввиду 0.75 мм в квадрате сечение провода
Что еще может быть 2 максимум? Обзор этот человек не читал? Головой не подумать? Элементарно. Придирки на пустом месте.
Побереги слова, пригодятся.
Извини, не дочитал. Подумал «придурок» сказал,
дарю все обозначение чтобы не было споров мм²
  • 18 ноября 2016, 19:09
Это как понять?
Это 2мм в квадрате, т.е. сечение.

Автору надо было написать «0.75мм.кв», или «сечение макс 0.75мм», суть одна, а читается проще.
  • Ossss
  • 18 ноября 2016, 19:14
Вероятно 0,75 мм2 или миллиметров квадратных.
очевидно имелось в виду 0.75мм.кв. или квадратных миллиметров
Сечение жилы кабеля 0,75 мм квадратных — надо вот так писать 0,75мм^2
Я так и не понял из обзора какую максимальную силу тока держат USB порты
  • violant
  • 18 ноября 2016, 18:43
так что более 5 ватт снять уже проблематично будет
Предпологают, что 1А максимум
Обзор хорош, но вот удлинитель — никуда не годен:
уже при токе в 1.2А напряжение уменьшается до 3.63 вольт
Понятно, что это не специальная зарядка для гаджетов, но такое терпеть нельзя.
Без нагрузки выдает 5.04 вольт, а с нагрузкой в 1 ампер выдает 5.21 вольт.
А можно промежуточное значение там 0.5 А или 0.7А, а то вообще странно под нагрузкой напряжение должно падать, а не расти.
Видимо по пикам измеритель считал.
Можно узнать, откуда берётся такой расчёт?
  • 18 ноября 2016, 19:02
Стандартный прикидочный вариант, емкость входного конденсатора в мкФ = выходной мощности в Вт, также как и выходной ток в А = емкости выходных конденсаторов в 1000мкФ.
Про выход знаю, про вход, а для какой схемы? С делительными конденсаторами то же подходит?
  • 18 ноября 2016, 20:10
С делительными конденсаторами то же подходит?
А это как?
Наверное, он имел ввиду РАЗделительные… Хотя, скорее всего, балластные.
  • 19 ноября 2016, 11:09
Вскрыл компьютерный БП, если насчёт входной ёмкости и мощности примерно соответстветствует, то для выходного тока и ёмкости совсем не соответствует!
  • 19 ноября 2016, 11:14
1. Практика показывает, что в двухтактных БП емкость можно безболезненно снижать.
2. На материнской плате тоже есть конденсаторы по этим шинам.
  • 20 ноября 2016, 09:16
Да нет, тут вы ошибаетесь.
1. В импульсном БП чем выше частота тем меньше нужна ёмкость конденсатора на выходе, по этой-же причине и транс в компьютерном БП на 200Вт гораздо меньше транса на ту-же мощность для частоты сети 50Гц.
2. Подозреваю, что ёмкость в несколько десятков тыс. мкф. на выходе БП примет за короткое замыкание и уйдёт в защиту.
Переходник под такую вилку кто-нибудь встречал за недорого? Спасибо.
Отрежьте эту вилку и поставьте вместо неё европейскую.
  • G99999
  • 19 ноября 2016, 00:42
Оранжевых нету.
  • 18 ноября 2016, 19:01
Говорит то он почти правильно, вот только справедливо это будет при входном напряжении около 230 Вольт, а Вы не уточнили сколько у Вас в розетке.
Ну явно не 110
  • 18 ноября 2016, 19:52
Судя по профилю, девушка находится в Калифорнии, не подскажете какое там напряжение?
Упрощу, Вы почти угадали, там 120 Вольт ;)

Потому я и написал —
а Вы не уточнили сколько у Вас в розетке.
  • alde
  • 18 ноября 2016, 21:13
Она находится в Грузии, в этих ваших инторнетах через VPN.
  • 18 ноября 2016, 21:16
Все возможно, но уточнения не было, а емкость конденсатора напрямую зависит от входного напряжения.

Потому формула —
емкость входного конденсатора в мкФ = выходной мощности в Вт
касается только «верхней» части сетевого напряжения 200-240 Вольт, в «нижней» же части (85-120), емкость нужна выше.
CA — это Канада! Не Калифорния! )
  • 18 ноября 2016, 21:17
Да, ошибся, случайно глянул —
CA — почтовый код штата Калифорния
Конечно Канада.
Хотя напряжение в сети что в Канаде что в Калифорнии одинаковое. И 60Hz
  • 19 ноября 2016, 11:18
Меня удивляет, что препод технического ВУЗа судит о мощности исходя из ёмкости конденсатора, а не по параметрам трансформатора и рабочей частоте!!!
  • 19 ноября 2016, 13:23
Емкость входного конденсатора не сильно зависит от параметров трансформатора и рабочей частоты, но емкость может сильно ограничивать выходную мощность.
Фактически это косвенный признак.

Понятно, что если в БП мощностью 20 Ватт поставить конденсатор емкостью 100мкФ, то БП не станет от этого 100 Ваттным, но если в БП мощностью 100 Ватт поставить конденсатор 22мкФ, то свои 100 Ватт он уже вряд ли выдаст.
  • 20 ноября 2016, 09:20
Вот поэтому меня это и удивляет. Для развода таких вот «продвинутых технарей» могли поставить ёмкость побольше, допустим 10мкф, чтобы подумали, что 10Вт.
Поделитесь пожалуйста каким посредником пользуетесь для покупок на Тао? Ни разу не покупал таким макаром, но сооблазны неоднократно были.В инете много инфы, но хотелось бы услышать именно от Муськовчан.
  • 21 ноября 2016, 08:50
Поделюсь, но я живу в Грузии, и местные посредники вам вряд ли помогут :)
Уважаемые Спецы! Вы много видели девушек в технике? Поддержать нужно, а не какать в душу. Прочитал все комменты. По теме несколько, остальные — а я умнее. 0,75 2 так трудно понять? Описки и у граммар бывают. Девочка умница!
Во ты спец! никто не "..." в душу. и разницы нет, парень или девушка, если она учится в электротехническом ВУЗЕ.
Захар, намного был умнее при учебе? Уверен что нет! А теперь, с опытом, приличнее корифеев доставать. Описание не хуже 99% других. Чего не хватает? Напряжение, судя по ранним описаниям, 230. Буржуи постоянно носили с собой таблицы с переводом сечения в свое.
  • alde
  • 18 ноября 2016, 21:15
Вообще-то в аграрном университете Грузии.
Вилка обычная китайская, отрезаем,
Вилка Израильская.
  • rubanok
  • 18 ноября 2016, 20:28
Что-то новенькое.
отличается от Австралийской тем, что контакты фаза и ноль относительно земли стоят буквой Y а не домиком, И встречается исключительно в Израиле.
надеюсь найдете в середине ТЫК
  • rubanok
  • 18 ноября 2016, 20:55
Ну, и в каком месте она израильская?
  • 21 ноября 2016, 08:51
Видимо в том, в котором оботрезанна :)
Таки позвольте не согласиться с вами! Вилка китайская!
Вот израильская!
Таки позвольте не согласиться с вами! Вилка китайская!

Да не так посмотрел хотя еще на Австралийскую похожа
  • DainB
  • 18 ноября 2016, 22:32
IEC Type I применяется как в Австралии так и в Китае, никаких отличий нет.
  • INN36
  • 18 ноября 2016, 21:08
Без нагрузки выдает 5.04 вольт, а с нагрузкой в 1 ампер выдает 5.21 вольт.
Тема не раскрыта! Продолжать мысль будем?
Отрицательное выходное сопротивление?
А вы про это… Так давно уже подобные вещи делаются с компенсацией проседания напряжения на кабеле (не все до единого конечно)
При повышении тока, напряжение с зарядника слегка (около 5%) поднимается и до телефона доходит всё те же 5В.
TPS62152 к примеру имеет специальный пин управления +5%.
На али гаджет немного переосмыслили и пожелания на счет евро-вилки учли
  • 21 ноября 2016, 08:52
Вижу, и цену переосмыслили, раза в 4 увеличив :)
Надо брать
  • asir
  • 20 ноября 2016, 11:55
«Без нагрузки выдает 5.04 вольт, а с нагрузкой в 1 ампер выдает 5.21 вольт.»
Это как может быть? Ваша нагрузка добавила 0,17 вольта? Где логика?
Схемка проще чем в телефонной зарядке, я свои батареи не доверю этому убожеству.
  • 21 ноября 2016, 08:53
Пост исправила, всем спасибо за советы и замечания.