Huawei Enjoy 5 - Брендовый смартфон с батареей 4000 мАч

• Цена: ¥1033 (сейчас цена ниже)

Что-то в последнее время стало меньше обзоров на смартфоны — то ли из-за невыгодного курса, то ли после праздников у основной массы населения денег нет, то ли просто интерес к ним пропадает.
Как бы там ни было, свой аппарат я купил до нового года, еще 25 октября. Анонсы на этот телефон публиковались на многих новостных сайтах околотелефонной тематики, и не прошли мимо меня. Заинтересовал меня телефон Huawei Enjoy 5 своей ёмкой батареей, что достаточно редко встречается у брендовых аппаратов, неплохими для моих нужд характеристиками, и конечно неплохой ценой для производителя, стоящего то ли на 3, то ли на 4 месте в списке лидеров производства телефонов.

Собственно, в октябре был анонсирован кроме этого еще и телефон с очень сходными характеристиками Lenovo P1m — у него только камера чуть похуже (8 против 13 Мп), да процессор чуть помедленнее (1 против 1,3 МГц). А так как на тот момент у меня был Леново P780 — решил выбирать один из двух. Читал обзоры, лазил по сайтам и ждал, когда появятся в России и за какую стоимость.
Здесь сделаю отступление, и объясню, почему выбор пал на более дорогие телефоны — дело в надежности, у меня был Jiayu раньше, и с перепрошивками я уже наигрался, хотелось отлаженной прошивки и стабильной длительной работы.

Так вот, когда я дождался начала официальной продажи Lenovo P1m в России и увидел цену в почти 17000 р. — проблема выбора сама собой решилась, и не в пользу Леново — за такую цену брать его не имеет никакого смысла. В дальнейшем я убедился в правильности своего выбора.

Так я решил опять брать телефон с Китая, но на этот раз решил поэкспериментировать и совершить покупку на ТаоБао — до этого я там ничего не покупал, отталкивала сложность в понимании языка. Но ради экономии самоусовершенствования на какие поступки только не пойдешь! Я за недельку или поменьше разобрался, как там покупать товары, и зарегистрировался на сервисе-посреднике, который доставит покупку в нашу страну.

Выбрал я ТаоБао еще и потому, что телефон Huawei Enjoy 5 предназначен для рынка Китая, и в других странах не продается (Но в ближайшее время будет, по имеющейся у меня информации, правда под другим наименованием). Правда, было несколько продавцов на Алиэкспрессе, но выходило подороже, чем с Тао, да и я нашел для себя там еще кучу ненужного, что не продается на Али, и решил все это купить одним махом и консолидировать в одну посылку.

Вообще, анонсировано было 3 цвета — белый, серый и золотой. На момент покупки было только два — золото или закончилось, или еще не поступило, поэтому я выбрал серый цвет, все-таки белый больше годится для девушек. В пересчете на рубли, телефон получился стоимостью 10967р (со всеми комиссиями, но без стоимости доставки). Итак, 25 октября заказ был сделан, и я начал ждать. Правда ждать нужно недолго — всего неделю, пока покупка не поступит на склад компании-посредника. Там она дождалась остальные мои покупки, и уже упаковавшись и получив трек-номер поехала ко мне. Путь предстоял длинный, и я приготовился ждать долго. Тем более посылка должна была идти наземной почтой, а не авиа, что оптимизма не добавляло. Кому интересно: вес посылки составил около 1,6 кг, из которых коробка с телефоном тянет на 0,7 кг. За пересылку от посредника я заплатил 21$ (до 1 кг ~ 11$, от 1 до 2 ~21$). Посредник yoybuy.

Однако, хоть компания-посредник выбрала довольно хитрый и извилистый путь, но тем не менее ровно через месяц после покупки телефона посылка уже была у меня. Так как трек-номеров за все время было аж 3 — не буду все это публиковать. В среднем путь таков: из Шэньчжэня да Пекина неделя, из Пекина до границы с Россией — еще неделя, 3 дня на прохождение таможни в Забайкальске — и вперед, с трек-номером Почты России из Забайкальска в Читу, и дальше по Транссибу до самого Питера за 2 недели.

И вот настал торжественный момент распаковки посылки — страшновато, а ну как продавец послал что-то другое, или посредник что-то заменил. Но нет, все на месте, в коробке от посредника лежит плотная коробка от продавца, в ней коробка с телефоном в родной пленке с завода с нетронутыми пломбировочными наклейками. Все это проложено пористым полиэтиленом, чтобы не болталось. Надежно, ничего не сказать.

Продавец положил вместе с телефоном еще чехол-калошу, защитную пленку, защитное стекло, наушники и «дырокол» для обрезания сим-карт с переходником microSIM на miniSIM. Все это богатство занимает места больше чем сам телефон, и по назначению не используется — так и лежит в коробке. Не люблю я клеить стекла и пленки, а симку обрезать не понадобилось. Чехол я купил другой, не калошей.

Основные технические характеристики.

экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720 пикселей, плотность 294 ppi;
4-ядерный процессор MediaTek MT6735 с тактовой частотой 1,3 ГГц;
графический ускоритель: Mali-T720 MP2;
оперативная память: 2 ГБ;
внутренняя память: 16 ГБ + слот для карт памяти до 128 ГБ;
основная камера: 13 Мп, апертура f/2.0;
фронтальная камера: 5 Мп;
интерфейсы связи: Wi-Fi b/g/n, Wi-Fi Hotspot, microUSB, Bluetooth 4.0, GPS+GLONASS, A-GPS;
аккумулятор: 4000 мАч;
ОС: Android 5.1 Lollipop;
размеры: 71,8 x 143,1 x 9,7 мм;
вес: 160 г.

Да, платформа бюджетная, но процессов весьма энергоэффективный, экран не FullHD — но мне и не надо, а энергию простой HD экономит лучше, памяти в достатке — тормозить не будет точно. К тому же тут две симки, хоть и формата microSIM не в ущерб карте памяти, как сейчас стали многие делать — либо карта памяти, либо вторая симка. LTE поддерживается FDD-LTE Band: 1/3,TDD-LTE Band: 38/39/40/41 — но я за 2 месяца владения даже и не проверил, работает ли оно вообще — не было необходимости.
Телефон может заряжать другие устройства.

Комплектация и внешний вид.

Говорят, для Huawei нетипичный цвет упаковки, но как по мне — какая разница. Ярко, но непонятно, что это за коробочка.

Новое, в пленке, никем не вскрывалось.
Информация на коробке

Как приятно распаковать покупку.

В комплекте только зарядное устройство на 2A и кабель USB — не считая инструкции на чистом китайском языке, и гарантийного талона. Никаких вам тут переходников на наши розетки, и прочего. К тому же продавец с Тао отправлял на китайский адрес, и понятия не имел, куда телефон отправится потом.

В верхней части левее решетки динамика имеется светодиодный индикатор, правда всего с двумя цветами — красным и зеленым. Для индикации пропущенных звонков и сообщений — вполне достаточно. К тому же сторонние программы позволяют настроить различные режимы мигания, а когда батарея садится — красный свет индикатора не даст забыть поставить телефон на зарядку.

Ничего нового касаемо кнопок включения и громкости не придумали — они справа, громкость — сдвоенная качелька, чуть ниже — включение питания. Вверху разъем для наушников.
Кнопки, разъем для наушников

Внизу — microUSB. Несмотря на красивую сеточку, динамик тут один — слева. Справа — микрофон.
Сенсорных кнопок тут нет — используются экранные кнопки. Да, место на экране они отъедают, но их можно скрывать, и они не будут слепить подсветкой в темноте, или наоборот — не понадобится наощупь их искать на ярком свету. К тому же можно настроить их расположение (привык после Леново, что кнопка назад — справа).

Качество исполнения очень неплохое. Да, металла тут нет, только пластик, но все собрано неплохо. Батарея несъемная, и занимает приличную площадь под крышкой.

Задняя крышка матовая и не гладкая. Отпечатки она не сможет собирать. Над камерой отверстие второго микрофона.

Телефон в работе

Итак, первое включение. Да, я догадывался, что телефон из Китая, сделанный для внутреннего рынка Китая может быть без русского языка. Но надежда-то оставалась. Но нет! Русского нет.
Русского нет

Хорошо, что есть английский. На нем пока и остановимся.

Я не проводил совершенно никаких тестов на производительность, поэтому тут этого не будет. По просьбе сделал тест AnTuTu.
Тест AnTuTu

Мне совершенно неважно, сколько попугаев покажет телефон в том или ином тесте, в игры я не играю, главное чтобы работало надежно и по возможности долго (и счастливо).

Хоть телефон и ехал месяц по России, заряда было больше 85%, так что тестировать с учетом емкости батареи можно было хоть весь день.
Первым делом я потыкался по менюшкам и убедился в работоспособности, совершив несколько звонков. Все стандартно для андроида, оболочка EMUI от Huawei вполне приемлемая, работает шустро, никаких подлагиваний нет.
Дальше я взялся за решение насущных вопросов. Удалил без труда все китайские программы — их было не очень много. Дальше надо бы попытаться что-то русифицировать, и установить привычный мне лаунчер, а главное — звонилку с контактами, так как имеющийся предлагал сортировку на английском.
Установив программу MoreLocale2, я попытался выбрать русский язык — это получилось после установки разрешений через ADB (это подключение к компьютеру и ввод нескольких команд через командную строку). На русском стало половина настроек, связанных с питанием, различные диспетчеры, камера, галерея, будильник, аудиоплеер, видеоплеер, что-то еще. Уже лучше.

Олеофобные свойства экрана мне показались хуже, чем на Lenovo P780 — там любые отпечатки стирались одним махом на ура. Тут с этим сложнее — придется потереть. Насчет стойкости к царапинам ничего не скажу — в сумке телефон в отдельном кармашке, с ключами не ношу. Но, конечно тут нет никакого Gorilla Glass. Зато вроде где-то читал, что стойкое к царапинам покрытие есть на окошке камеры. Датчик освещения работает после Lenovo прекрасно и великолепно — очень удобная штука. Громкости динамика вполне достаточно, хотя басов, даже слабеньких, не ощущается совершенно. Но это же телефон, а не музыкальный центр, как по мне.
Яркость экрана на максимальной настройке такая, что глаза болят. Использую на треть да еще с авторегулировкой.

Есть в шторке режим экономии энергии — отключаются все датчики и функции кроме голосовых звонков и СМС. Экран становится черным и на нем только 4 большие кнопки — телефонная книга, сообщения, звонки и выход. В этом режиме, по заверениям производителя даже на почти севшей батарее аппарат проработает еще несколько часов.

Зимой в нашей местности не так много солнечных дней, но мне повезло и вскоре такой день выдался. Я пошел проверить работу камеры и навигации — все работает отлично.
Фото

Спутники ловятся в течении минуты безо всяких A-GPS, на холодную.
Спутники

А потом ждал сюрприз, о котором я начисто забыл, заказывая телефон в Китае — это полное отсутствие сервисов Google — маркета, календаря, push, и прочего.
Вторым неприятным моментом, несмотря на указанное везде OTG было то, что телефон способен лишь на подзарядку других устройств, но не на передачу данных. То есть флешки, мышки и прочие устройства к телефону подключить не удастся. Жаль, так как эта функция мне иногда нужна, и при выборе этот момент я учитывал. Что ж, с этим придется мириться.

А вот сервисы Гугл — проблема программная, и решить ее можно. Но, оказалось, непросто.
То есть, сам файл с сервисами установить недолго — вот только для этого требуется TWRP или CWM рекавери. Конечно, его для этой модели в природе еще нет. А чтобы установить рекавери в телефонах Huawei требуется разблокировать загрузчик, без него установить что-то неродное не получится. А чтобы разблокировать загрузчик, надо на сайте производителя вбить данные телефона (IMEI, серийник и т.д.) и через две недели только получишь этот код. В общем, целый квест!
Но что ж я, не русский что ли?
Пришлось найти программу, которая генерирует Huawei ID, с помощью которого можно получить код разблокировки загрузчика без ожидания 14 дней на англоязычном сайте, а на китайском только с ожиданием. (Сейчас уже китайцы поменяли условия, и 14 дней надо ждать в любом случае — хоть китайский сайт используй, хоть английский). Далее я успешно разблокировал загрузчик, и связался на форуме 4pda с человеком с ником jemmini, который занимается тем, что создает кастомные рекавери для телефонов. После нескольких дней переписки, кучи опытов и тестовых вариантов рекавери, слетевшей по моей неосмотрительности прошивки и восстановлению заводской прошивкой всё-таки был собран рабочий CWM рекавери. Через него были установлены сервисы Google, заработал маркет и прочие плюшки вроде синхронизации календаря и адресной книги.
Гугл

Я написал о наших с jemmini достижениях на форуме 4pda в профильной теме и на xda-developers.com. Как оказалось, телефон Huawei Enjoy 5 приглянулся не только мне, но и некоторым европейцам. У них нет проблем с языком — английский присутствует и так, а вот без Гугл маркета они никуда — покупают там программы. Пришлось помогать им разблокировать загрузчик, установить рекавери и сервисы Гугл. Что ж, там тоже несколько человек осчастливлены.

Тем временем jemmini добился работы TWRP рекавери, поскольку он устанавливался, но тачскрин не хотел работать, а без этого никуда. Удобнее управлять с тача, чем с кнопок громкости.
Теперь уже можно сделать полноценную резервную копию разделов, и при необходимости экспериментировать дальше.
Я пробовал установить SuperSU для получения рута — к сожалению, эти попытки не увенчались успехом, телефон уходит в циклическую перезагрузку. На китайском форуме по этой модели об этом тоже постоянно задают вопросы — но ответов и решений нет. Так что пока рут на этот телефон не получен. Возможно, и не удастся его получить, хотя мне он и не очень то нужен.

Я провел тесты на длительность работы от одной зярядки — я был приятно удивлен результатом. В моем режиме использования — минимум звонков (минут 5-10 в день) и минут 10 интернета по WI-FI в день телефон продержался 10 дней! Работа экрана составила более 3-х часов.
Да, процессор телефона почти всё время спит, несмотря на установленный вайбер, вконтакте, Скайп и почту. Тут я еще раз порадуюсь, что несмотря на эти трудности я не купил Lenovo P1m — там постоянные проблемы со сном и жором аккумулятора в 4000 мАч за два дня, о чем уже исписано более 100 страниц на форуме 4pda — и решения кроме не ставить Вайбер, или использовать старые версии, перепрошить или вернуть телефон в магазин пока так и не нашли.

249 часов

Конечно, в эксплуатации почаще время работы будет поменьше, но всяко дня на 3-4 его должно хватить. Что касается работы — за все время я не поймал ни одного зависания или неожиданной перезагрузки. Все вполне стабильно и надежно.
Диспетчер питания

К телефону Huawei Enjoy 5 китайцы выпустили пару обновлений прошивок — они спокойно установились, правда разницы в работе я вообще никакой не заметил — ничего нового тоже не обнаружил. Все на высоте, я вполне доволен.

До последней недели меня совсем немного напрягало меню настроек на английском языке, как и некоторые меню и стандартные приложения. Но потом я прочитал, что Huawei решил продавать этот же телефон в других странах, но под другим названием. Так, в Индии он будет называться Honor Holly 2 Plus и будет продаваться с 15 февраля, а в Европе, да и в других странах название будет Huawei Y6 Pro. Вполне возможно, в России аппарат тоже будет продаваться. Правда, по информации из анонсов выходит, что Huawei Y6 Pro будет поставляться с памятью 8Гб, а не 16, как китайский Huawei Enjoy 5. Достоверной информации у меня нет. Зато там сразу будут сервисы Google.

Узнав, что будет и международный вариант, я начал искать информацию о нем, и наткнулся на прошивку, в которой имеется русский язык. Напрямую она не подойдет, код модели отличается, но я смог вытащить все файлы русского языка и за пару дней внедрить их в свой телефон. Из TWRP рекавери сделать это возможно даже без рута. Да, некоторые знания нужны, но у меня они оказались.

Скрины

Так что теперь у меня полностью русифицированный телефон, полностью оправдывающий свое название — Enjoy в переводе означает «наслаждение».

К сожалению, из-за того, что Huawei поменял (читай, усложнил) способ получения кода разблокировки загрузчика, без которого невозможно получить доступ к каким-либо существенным изменениям, как установка сервисов Google и полной русификации, я не могу напрямую рекомендовать покупку этого телефона, несмотря на то, что его цена в Китае снизилась, и составляет от 868 до 960 юаней в зависимости от цвета, что в пересчете на рубли составит на сегодняшний день от 10 до 11 с хвостиком тыс. без учета доставки (еще от 12$).
Как по мне, за брендовый телефон с емким аккумулятором цена неплохая, по нынешним расценкам на электронику. Думаю, у нас этот телефон с другим названием будет стоить много дороже. Обходные пути, чтобы разблокировать загрузчик, наверное есть — написать напрямую производителю, или каким-то образом зайти с телефона в аккаунт Huawei, чтобы через 14 дней получить этот код. Но всё это лишние трудности.

Не каждый покупатель готов играть в квест за свои кровные — ведь гораздо проще купить телефон без сложностей с языками и прошивками.

Итоги. Смартфоном доволен. Сильные стороны:
— Ёмкая батарея в 4000 мАч.
— Неплохой OGS экран.
— 2Gb оперативной и 16Gb постоянной памяти
— Оптимизированная прошивка без лишних неудаляемых приложений со всевозможными функциями для экономии заряда.

Недостатками для меня оказались:
— Отсутствие OTG — нельзя подключить периферийные устройства.
— Сложности с разблокировкой загрузчика.
— Отсутствие русского языка и сервисов Google «из коробки».

Телефон куплен за собственные кровные. Котэ нет.
Спасибо за внимание!
В магазине можно купить дешевле чем в китае. Вот и падает интерес.
Как говорится хотелось как лучше а получилось как всегда.
И всетаки сравнив его с телефоном, от которого вы отказались(780), кроме 2гб памяти и Глонаса больше существенных выгод нет.Судя по вашим фото, камера не лучше.
Тесты Антуту хотелось бы увидеть.Спасибо!
  • 06 февраля 2016, 04:31
Леново подтормаживал. Так-то да, во всем он меня устраивал. Если бы ему памяти поболее…
Ну и чтобы не тупил, приходилось его перегружать. если сам не подвисал. Тут я не сталкивался с подобным.
  • 06 февраля 2016, 11:15
С тестом как-то так:
AnTuTu
Раз Вы дружите с прошивальным шнуром, прошейте свой Леново прошивкой LiFe 07, после чего сделайте переразметку памяти, Тормоза уйдут, придраться вообще будет не к чему, работает все! Третий год на ней сижу, ни разу не завис даже.Дети регулярно режутся играют на нем, проблем нет, Прошивок для него нашлепали вагон и маленькую тележку, но как то и не тянет менять, я доволен.Разве если появится безлимитный скоростной интернет на 4G, тогда нужно будет менять,
но поскольку это утопия и альтернативы по цене и скорости домашнему вайфаю нет, и в обозримом будущем не будет.

Antutu появился.Спасибо! Теперь одобряю ваш выбор.Плюс!

Вам повезло, что было кому сделать рекавери.Теперь вполне можно накатывать прошивки от тел с таким же железом.
  • 06 февраля 2016, 20:14
Леново отдал брату — так что он сам пускай решает, что устанавливать.
С рекавери да, действительно очень повезло! Спасибо добрым людям, помогли)
А кастомные прошивки, думаю, появятся в будущем, особенно, если модель выйдет на международный рынок.
плюс, тем более за такие победоносные танцы с бубном.
  • vovoshka
  • 06 февраля 2016, 00:43
и обзор хорош. да сколько стоит телефон в деньгах так и не понятно.
  • ser100
  • 06 февраля 2016, 03:19
Y1033 ~= $157 + заплатить посреднику с таобао + напрыгаться с бубном (twrp, руссификация, гуглмаркет)
Ну в общем вы поняли, что это бесценно за посредственный телефон.
  • 06 февраля 2016, 04:32
Это еще и удовольствие, тяга к новому, к исследованиям неистребима! Цена телефона тут значения не имеет.
  • dezhnevs
  • 06 февраля 2016, 12:47
Если бы цена не имела значение то покупки бы делали с салоне ретейлера а не в Китае. А обзор плюсую.
  • iBARBOSS
  • 06 февраля 2016, 00:50
  • 06 февраля 2016, 01:04
huawei не бренд?) ну-ну. Можно начать с того, что у huawei есть даже процы для мобильной электроники собственного изготовления, в отличии от каких-нибудь xiaomi или lenovo, что как бы намекает на серьезный уровень компании.
  • shydlas
  • 06 февраля 2016, 01:16
у xiaomi есть процессор) в массы просто еще не пошел, допиливают. Модификация первого редми с ним была TD версия
  • 06 февраля 2016, 01:56
не знал) тогда xiaomi вычеркиваем из списка не самых брендовых брендов))
Хуавей, Сяоми и Мейзу я считаю очень достойными производителями.
Я бы добавил ZTE в этот список.
  • vadik
  • 07 февраля 2016, 22:28
У нас в стране практически вся стационарная телефония на их оборудовании стоит. Мобильная думаю тоже.
  • a-gamer
  • 06 февраля 2016, 00:55
вот практически 100% аналог, чутка дешевле, с русским и гуглом из коробки. jd.ru/product/999639.html

по отзывам уже купивших — вполне
  • shydlas
  • 06 февраля 2016, 01:08
зайдите в любой сервис по ремонту телефонов и громко произнесите: «Хайскрин», реакцию ремонтников можно будет записать на камеру)
  • AmberNIC
  • 06 февраля 2016, 04:26
У меня крупная мастерская в соседнем помещении, хвалят хайскрин. Правда за год их было пара десятков всего, но все поломки с явно человечьими причинами))
  • dezhnevs
  • 06 февраля 2016, 13:19
Конечно хвалят и приговаривают приносите ещё.
  • 06 февраля 2016, 00:58
не плохой аппарат. у самого honor 3c и xiaomi note 2. Несмотря на то, что второй был куплен на замену хонору ( хотелось лте, глонас и экран побольше), хонор мне все равно нравится чуть больше — стабильностью прошивок, качеством сборки, качеством камеры и автономностью.
  • 06 февраля 2016, 04:39
Вот именно, что не все поняли. Танцы с бубном — то что мне интересно и я этого не боюсь. Стабильность родных прошивок совершенно не зависит от пользователя, как и качество изготовления. Опять же, я хотел сэкономить — получил что хотел, незнание не освобождает…
Но я совершенно не жалею о сделанном выборе, и меня сложно разубедить.
  • serrgij
  • 22 ноября 2016, 17:17
Обзор замечательный!
«Напрямую она не подойдет, код модели отличается, но я смог вытащить все файлы русского языка и за пару дней внедрить их в свой телефон.»
Как файлы вытаскивали?, не смог к сожалению задать вопрос в личку.
Хорошие фото ДТЮ и Волховской набережной :)
  • 06 февраля 2016, 04:35
Приятно видеть земляков
xiaomi redmi 3 на данный момент думаю лучше за эту цену. и конкурентов ему не особо вижу
  • serg1186
  • 06 февраля 2016, 06:54
Согласен, только комбинированный слот под сим отпугивает от покупки. Вот думаю или хайскрин повер файв взять или зенфон макс.
  • 06 февраля 2016, 10:51
Действительно, неплохой и практически аналогичный телефон. На тот момент не попался он мне на глаза, я вообще ничего о нем не знал даже.
Правда суть китайского телефона всё та же — разблокировка загрузчика, прошивки без перевода… Да, теперь уже кто-то, как и я, сделал перевод, но изначально его тоже не было. Первопроходцу всегда труднее, чем остальным)
Платформа популярная, я выбрал CUBOT H1.
Стабильная рошивка R15, обновления по воздуху, русский из коробки, рут за пару нажатий.
  • grom-761
  • 06 февраля 2016, 04:44
+ заплатить посреднику с таобао + напрыгаться с бубном
Посреднику если не секрет сколько заплатили?
  • 06 февраля 2016, 10:38
У меня посылка насобиралась на 1,6 кг, это потянуло на 21$. Коробка с телефоном в ней весила чуть более 0,7 кг, так что если бы отправлял только ее, это бы стоило около 11$.
  • grom-761
  • 06 февраля 2016, 11:25
Да не очень выгодно, цены почти как у нашей ЕМС почты:)

P.S. Модераторы. почему какой день все коменты мои через проверку идут? Неужели за шуточную фотку со сказочным персонажем из х.ф фильма Вий, с надписью «Путин открой мне веки» или за фото силиконовой накладки на грудь?)))
П. 14, 14.1 Правил, премодерация до 02/03/2016, но может быть и продлена, всё зависит только от Вас.
  • marat979
  • 06 февраля 2016, 06:50
За обзор плюс, но может все таки microSIM ?
  • 06 февраля 2016, 10:30
Спасибо. Конечно microSIM, поправлю!
  • kuzmy4
  • 06 февраля 2016, 08:21
Смарт для тех, у кого много лишнего времени и желания возиться…
  • vldim
  • 06 февраля 2016, 08:25
Жаль олеофобного покрытия нет. Беда всех китайцев (кроме хаоми и зте)
Для себя лично решил, что не смогу больше перейти на телефон без него.
>>Спутники ловятся в течении минуты безо всяких A-GPS, на холодную.
Забавно про это читать, когда активна SIM(LBS) и буква H висит над палкометром(AGPS берет данные альманах в интернете).
  • 06 февраля 2016, 10:33
Буква H висит всегда, показывая, что на симке включен 3G (другая будет работать только на 2G), но передача данных отключена во всех настройках, и данные не идут — о чем подтверждает контроль за расходами — у меня тариф, где передача данных идет отдельной строкой, так что я бы заметил изменение баланса.
> Что-то в последнее время стало меньше обзоров на смартфоны — то ли из-за невыгодного курса, то ли после праздников у основной массы населения денег нет

Я думаю, после ноябре-декабрьского бешенства ЖиДи смартами действительно на время наелись))
  • mfisto
  • 06 февраля 2016, 11:01
Не люблю я хуавей, плохая марка лично для меня, ещё начиная с бородатых времён таких телефонов как u8500,u8650,u8230 и т, д качество крайне низкое, отвалились сами по себе 2 тача, нестабильность и глюкавость прошивок, да ещё забудь про обновления.Понимаю много времени прошло, но последний опыт с g600 показал что ничего не изменилось.Да ещё их процы кирин, утюги одним словом.Не туда погнался хуавей, если бы ксяоми вышли бы официально на мировой уровень, то их успех был бы огромен.Ну не вяжется у меня в голове 600уе за китайский хоть и топовый смарт.
  • -danger-
  • 06 февраля 2016, 11:17
Что по деньгам ($)? за тел+доставку и комиссию в сумме
какой посред?
  • 06 февраля 2016, 11:34
За телефон платил в юанях, специально пересчитал сейчас — получилось 10967р (без стоимости доставки), а поскольку он был не один в посылке — доставка 21$ за вес 1,6кг. Посредник yoybuy.com
  • rmps
  • 06 февраля 2016, 12:58
На самом деле у хуавея отличный ценник для россии, если у них на сайте брать
  • astra
  • 06 февраля 2016, 17:36
Интересный путь отправления, а вот в Иркутск из Китая, или из Японии- все идет через Москву, не понять почтовой логистики
  • batcoh
  • 07 февраля 2016, 17:11
Ищите Читинских посредников(их там много)+транспортная компания от Читы до Иркутска, и будет Вам Щастя :)
  • 06 февраля 2016, 19:53
А нет ли такого же с 5.5..6" экраном?
  • 06 февраля 2016, 20:17
Сейчас много всяких есть — только и выбирай. Тут в комментариях несколько моделей упомянуто уже.
LTE 1,3 полосы — это завал, т.к. одна из самых распространенных в РФ 7-я полоса, в то время как 1я полоса нафиг не нужна у нас. А это значит, что 4G вам светит ой как не везде.
  • Igr74
  • 06 февраля 2016, 23:35
Знатоки, дайте пож-ста ссылку на шустрый и безглючный смарт 4" (10тыр.) со свежим железом, хорошей камерой, навигатором и батарейкой минимум на три дня? Покупка желательна в РФ. Спасибо. Но уже не верю в такое…
  • HawkD
  • 07 февраля 2016, 00:52
Отличный обзор, мозг и руки включены на полную, сам проходил эти круги, допилил бренд из салона(деньги конечно другие) — радует 3-й год...:) А хочется всё из коробки и чтоб летало, и за сотку, ну не бывает так, не бывает, всё средненько, хотим выжать?.. получится было бы желание :)