Lenovo a800 или история одной неудачной покупки

• Цена: 85$+9$(посредник)+20$(lдоставка)=114$

Окрыленный простотой первой покупки на Taobao, решил заказать себе телефон подороже. Начитавшись отзывов и насмотревшись видео обзоров мой выбор пал на Lenovo a800 — телефон с лучшим сочетанием «функционал-цена-качество».

Как и в первый раз искать продавца долго не пришлось- был выбран первый же продавец с наименьшей ценой и наивысшим рейтингом, далее я связался с посредником и оформил заказ, и тут начались проблемы. Через два дня посредник сообщил мне, что продавец не выходит на связь, и следует подыскать другой магазин для покупки. Ну чтож, надо значит надо.В этот раз решил не экспериментировать, а попытался подыскать магазин понадежней, полазил по специализированным форумам, почитал отзывы о магазинах и сделал выбор, связался с посредником и переоформил заказ. В новом магазине нас игнорировали 3 дня, но потом все таки оформили заказ. И вот спустя неделю мучений телефон отправился в путешествие. “Наконец таки закончилась нервотрепка, и скоро у меня будет новенький телефон ” — подумал я, но уже очень скоро мои надежды не оправдались… Китайская таможня не пропустила посылку(посредник сказал, что из-за батареи).Мне предложили сменить способ доставки на Авиа почту Китая(прошлось доплатить 10 $). В этот раз мои опасения были напрасными — телефон спокойно прошёл таможню и уже через 4 тня начал трекаться.
Путешествия блудного телефона были не долгими, спустя 16 дней телефон попал на таможню, где он провалялся еще 15 дней. И вот наконец-таки настал день ИКС- я обнаружил в почтовом ящике извещение. Бросив все дела я помчался получать посылку.
Ну вот и настал момент вскрыть заветную коробочку!

p.s Видео снималось не для каких-то доказательств

Увидев все это безобразие я сразу же отписал посреднику, на что получил весьма исчерпывающий ответ: “Отправляли с батареей, смотрите внимательно”. Вообще переписка с посредником идет уже 4й день, чем все это закончится непонятно.

Сам дизайн телефона мне очень понравился – пластик качественный, лежит в руке очень удобно. Надеюсь, он все-таки рабочий :).
Немного фото:
Комплектация телефона

общий вид телефона

пару слов о комплектации:
Телефон — 1шт.
USb кабель — 1шт
Подзарядное (без переходника)-1 шт.
Стилус — 2шт
Чехол-бампер — 1шт
Защитная пленка -1шт.

Посредник

после недели кормления завтраками, наконец-то, получил внятный ответ:
Я прикрепляю фото, на котором виден включенный телефон Леново. Мы отправляли в полном комплекте с батарейкой.
Батарейки входят в список запрещенных к перевозке материалов. В половине случаев они благополучно отправляются, в половине — возвращаются к отправителю или изымаются при проверке на почте.
Мне очень жаль, но у вас произошло второе.
С уважением, Любовь
  • 13 декабря 2013, 16:05
China post и HK post сейчас не пропускает товары с литиевыми батареями.
Могли забрать на почте, а мог и посредник снять
Мне посылку с PowerBank уже два раза завернули на таможне, катается по китаю 2ой месяц.
А почему кстати не пускают?
  • 13 декабря 2013, 16:22
Вот тут написано почему не пускают.

www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/2751/

и тут

www.hongkongpost.hk/eng/publications/prohibitions/index.htm
Т.е. из-за этого мне техника из Китая едет через Сингапур:?) Заказал телефон и плеер у разных торговцев и у обоих трек имеет вид RQ*...*SG
  • 13 декабря 2013, 17:03
Та ладно через Сингапур, вот когда она ездит через Швейцарию и Швецию это уже интереснее :)
Кстати да) У китайца заказывал новый аккумулятор и он мне его через Швейцарию отправлял. Только это было год назад…
  • 13 декабря 2013, 17:34
Сингапур что то вообще никуда не едет… Посылки висят неизвестно где…
Новые — едут, старые — висят.
  • 13 декабря 2013, 18:18
Новые, это с какой даты? У меня две застряло — и «новая» и «старая»
С чайнапост тоже какая то печаль. До этого заказывал у того же продавана, пришло быстро, трекалось на всех стадиях, теперь же — тоже ушло в черную дыру
У меня вот тоже интересный затык с сингапуром, одна посыль с 23.11 «летит» в украину, а вторая заказанная 2го декабря уже прилетела в киев. Очень странно. Китай кстати нормально шлется стандартные 3 недели.
  • 14 декабря 2013, 03:20
У меня 4 посылки неизвестно где:
2 Сингапура 8.11 и 23.11 — не трекаются
2 Китая 19.11 и 6.12 — та же история… Первый раз такое
Я понимаю что Аэросвита уже нет, но это уже слишком. Тем более осенью посылка из Сингапура приехала относительно нормально — 23 дня на все про все, при том, что 4 дня лежала на таможне. Не очень быстро конечно, но и не 40 дней как сейчас (35 из которых одна из них летит)
У меня также с 23.11 нету..((
Хотя от 22.11 и 7.12 уже в Киеве (особенно последняя, 4 дня от экспорт ту импорт, шок)..))
Нашел такую статистику docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AiUFSuE7fqamdHRGLU14UXdSeXRIWER4NVRBNXpHdVE&usp=sharing#gid=0 чтоб ею пользоваться узнайте на почте сингапура номер мешка(dispatch #) например на 23.11 это #4049
И только Украина. Уточняйте, товарищ, в следующий раз.
  • 16 декабря 2013, 13:47
Кто и для чего собирает статистику?
forum.china-iphone.ru/statistika-ot-eksporta-do-importa-ukraina-t23944-820.html
такие же ждуны как и мы с вами, на этом форуме.
  • Lion69
  • 14 декабря 2013, 11:12
Возможно, что кому-то будет полезна моя информация.

У меня посылка с аккумуляторной мини-клавиатурой едет почтой «Swiss Post SINGAPORE» с 19-го октября. Продавец без предупреждения заменил китайскую авиапочту на швейцарскую. После Китая она два раза трекнулась в городе Dietzenbach (это рядом Франкфуртом) и только потом появилась в Украине. Общее время со дня отправки — 55 дней.

Посылка уже в моем городе, если повезет, то она попадет в мое отделение сегодня, нет — тогда только в понедельник. Что интересно, срок доставки и открытия диспута кончается тоже в понедельник. Если сегодня не получу, придется открывать диспут, чтобы было время не проверку посылки и купленных товаров.
  • tornadox
  • 14 декабря 2013, 16:21
у меня посылка летит уже месяц, тоже почта швеции, сейчас на директлинке пишет что посылка уже должна трекаться в украине, но еще не трекатся.
  • EKrava
  • 15 декабря 2013, 14:11
можете просто нажать «Request To Extend Delivery Date»
в заказе, возле счетчика дней…
  • Lion69
  • 15 декабря 2013, 18:49
Мне повезло, вчера за 40 минут до закрытия почты мне позвонила почтальон и сказала, что посылку можно забрать, что я и сделал. А по треку посылка только сегодня поступила в мое отделение и еще не выдана. :)
  • kraft
  • 14 декабря 2013, 21:27
или через Германию в Украину…
  • 13 декабря 2013, 17:10
а у вас трекается? у меня motorola e8 уже две недели где то лежит, и молчит на мистерто

«The new shipping method -Russia post registered mail can ship battery ,but only for Russia „

может из — за этого
Спустя 8 дней(после того как получил трек.номер) трекнулось в первый раз.
  • Ilysha
  • 13 декабря 2013, 21:22
где ты его заказывал скинь ссылку? на али что то не нашел
  • 14 декабря 2013, 10:15
на taobao))) вышло 1.6 к рубля, но аппаратец еще не пришел, да и судя по фото посредника аппарат не в оригинале (что досадно)

узнаю фон, это вроде «тот самый» мистер))))
  • Andy230
  • 13 декабря 2013, 17:10
Хм. Пару дней назад получил литиевый аккум с DX.
  • 13 декабря 2013, 17:21
за не делю до этого, я заказывал планшет + телефон — они прошли таможню без проблем
  • 13 декабря 2013, 17:25
спасибо за информацию!
  • 13 декабря 2013, 17:26
  • camel74
  • 14 декабря 2013, 10:43
12.12.13 был экспорт через чинапост Cube E16A 16000mAh Li-Pol + через чинапост получил 02.12.13 пару UR18650FM 2600mAh Li-Ion.
  • Ivancho
  • 16 декабря 2013, 15:47
В Россию почта Китая сейчас без проблем доставляет товары с литиевыми батареями — китайцы нашли обходной путь, отправляя не через Пекин. В другие страны это пока остаётся проблемой, т.к. все посылки идут через Пекин.
Бренд известный. Найти аккумулятор — явно не проблема.
Бывает.
Главное — в остальном телефон очень приличный.
  • 13 декабря 2013, 16:29
Лично мне, смешно.

1. Покупка телефона на ТАО.
2. Возня с посредником.
3. Lenovo a800 по цене Lenovo a820 с разницей в 4 у.е.

Уж извините.
  • vvanted
  • 13 декабря 2013, 16:34
а где можно a820 за 118$ с доставкой заказать? я бы заказал несколько…
  • 13 декабря 2013, 16:43
В свое время на панде брал.
  • Maska6
  • 13 декабря 2013, 17:53
Вот только не надо про «свое время», сейчас он гораздо дороже 100$
  • 13 декабря 2013, 18:21
сейчас ZTE V967s так же стоит дороже.
в октябре когда брал А820 за 118у.е. V967s можно было взять за 120у.е.

П.С. THL W200 в свое время ноябре взял за 150у.е.
  • 13 декабря 2013, 17:04
на момент заказа разница была в 20 долларов с али, насколько я помню, да и посредник, как мне тогда казалось — гарант качественного обслуживания
  • 13 декабря 2013, 17:46
Гарант качественного обслуживания: ESCROW (Alipay), PayPal
Еще ни разу не подкачали.
  • 13 декабря 2013, 17:56
в Беларуси Пайпал официально не работает :(
  • Ten
  • 16 декабря 2013, 10:07
пф, как-будто это нас когда-то останавливало :)
  • Der_Graf
  • 13 декабря 2013, 16:34
получил неделю назад акк на электронную книжку для товарища вот такой aliexpress.com/item/3-7V-3000mAh-3668100-Polymer-Lithium-Li-Po-Rechargeable-Battery-For-DIY-Mp3-MP4-MP5-GPS/827813787.html пришел без каких либо проблем почтой Swiss Post
  • 13 декабря 2013, 16:36
Во первых не понятно зачем нужен таобао, посредники и переплата, когда всё тоже самое можно купить на али даже дешевле, это раз. Второе это как снималось видео, во первых началось с уже открытой посылки, то бишь доказательства вскрытия целой просылки на видео нет, и ещё более странно то, как вскрывалась крышка телефона, приостановка записи прямо перед тем как увидеть есть батарейка внутри, или нет, низа что не поверю, что можно вскрывать эту крышку настолько долго, чтобы останавливать запись, всё это выглядит крайне странно. Я не делаю никаких выводов, просто комментирую свои мысли.

P.S Но, если посылка летела почтой Китая, то отправитель просто вынул батарейку, иначе бы посылку не пропустили на таможне(или сама почта китая) 100%, ( слать такое надо Сингапуром или Швецией) поэтому и надо всегда делать полное видео без задержек и остановок до включения телефона и его теста.
  • 13 декабря 2013, 17:01
некоторого товара нет на али, ebay или тому подобное. я заказывал nokia e70 ради платы, а пришел вполне годный аппарат.
  • 13 декабря 2013, 17:03
я тоже дважды покупал на тао, и всё было ок, но в данном случае речь идёт о а800 который есть у каждого второго продавца на али, то бишь его там в избытке, и дешевле!
  • 13 декабря 2013, 17:01
Посылка действительно приоткрылась до снятия видео(на видео об этом говориться), с открытием крышки реально были проблемы были проблемы(в итоге открывала жена :) т.к моих «ногтей» для этого не хватило).

насчет посредника и перепалаты — все это первый опыт покупки на китайских площадках (не очень хотелось рисковать деньгами)

p/s Эта посылка стала хорошим уроком — теперь всегда буду взвешивать посылку на почте и открывать с первой секунды под камеру. + посредник, часто берет деньги не за что(оплаченная упаковка, мягко сказать — бутафория), да и претензий особо предъявить некому.
  • 13 декабря 2013, 17:05
ну да, урок в любом случае, так как доказательств отсутствия аккума в посылке у вас теперь нет никаких, да и в любом случае насколько я знаю, вернуть деньги за брак, или недокомплект купленный на тао практически нереально.
  • 13 декабря 2013, 17:25
Опыт — главное, батарею-то найдем, главное что бы телефон оказался рабочим
  • Ten
  • 13 декабря 2013, 18:05
Вот вам ссылка на батарейку, а то вдруг вы еще себе опыт пойдете искать…
http://www.aliexpress.com/item/BL197-2000Mah-S899T-S870E-A800-S720-A798T-BL-197-Battery-Lenovo-Free-shipping-Airmail-HK-tracking/921325591.html $6.99
  • 14 декабря 2013, 11:47
спасибо!
  • vagonsky
  • 13 декабря 2013, 17:39
Доказательств действительно нет, даже на Али с таким видео диспут проиграть можно.Вот видео, с помощью которого выиграл диспут(вернули 35долл от 79-проценты на купоны=31долл чистого возврата мне на счёт)Только с помощью этого видео и выиграл спор(продавец«забыл»также положить в посылку комплектные GPS антенну и диск с софтом)
  • AgentD22
  • 13 декабря 2013, 22:45
Купите себе небольшой ножичек, всё же безопаснее, а то прям переживаю, когда вижу как лезвие голыми руками по картону.
крышка на нем действительно тяжело открывается
  • mpsa
  • 13 декабря 2013, 17:01
запись похожа на знаметые кадры высадки астронавтов на луну
  • 13 декабря 2013, 17:28
:)почему-то мне кажется, что не все бы оценили комментарии моей любимой жены за кадром :)
  • serp886
  • 13 декабря 2013, 17:05
Видео ни о чем. Что то доказать этим невозможно. Ну а про заказ телефона на тао уже писали — самая странная покупка, которую можно вообразить. Ладно бы еще сильно дешевле было или что то эксклюзивное, а так…
  • 13 декабря 2013, 17:23
да никто, собственно, и не пытается доказать что-то.я просто рассказал свою историю. плохо или хорошо — уже совсем другой вопрос :)
  • Soorin
  • 13 декабря 2013, 17:11
$85 — это «подороже»?? Представить страшно, что было «подешевле».
  • 13 декабря 2013, 17:15
если память не изменяет — 470 юашек, против 500
  • 13 декабря 2013, 17:27
114$ конечная сумма заплаченная покупателем на тао, на али а800 стоит 110 включая всё.
Еще и купон на 5$ можно использовать.
  • Maska6
  • 13 декабря 2013, 19:37
А то и на 10
  • dustyra
  • 13 декабря 2013, 17:55
Брал как то за 99.99 на АЛИ(Белый)В комплекте даже бампер черный был не считая еще разного барахла.
  • CTAHOK
  • 13 декабря 2013, 19:18
Верно народ говорит — тел лучше было всего заказывать на алиэкспрессе, к тому же там частенько попадаются лоты, где ты можешь сам выбрать способ доставки, чтобы отсеять излишние волнения за судьбу посылки с аккмулятором на борту. А тел отличный, давно делал обзор на него здесь — исправно работает до сих пор.
  • wazir
  • 13 декабря 2013, 20:30
Тоже имел негативный опыт с посредниками. Шипито и Мистертао. Компенсацию или возврат получить почти невозможно.
  • -danger-
  • 13 декабря 2013, 21:33
Я спокойно получил около 30% от Мистертао за разбитые тач-скрины для телефонов. 2 треснуло, 8 целых.
главное- фото/видео пруф.
«Кто виноват?» — роман Герцена…
имхо, автор топика сам чудес натворил, но вместо того, что бы за ум взяться решил: «я мстю и мстя моя страшна...»
  • 13 декабря 2013, 23:07
т.е если мы описываем отрицательный опыт — месть кому-то? тогда все положительные отзывы — оплаченная реклама(исходя из вашей логике), я вас правильно понимаю :)
то, что был рассказан отрицательный опыт покупки — однозначно большой плюс, но вот стиль изложения, в особенности видео распаковки посылки сильно задело
удачных покупок!
  • tav1971
  • 13 декабря 2013, 21:20
Допускаю, что батареи не было. Всякое бывает.
Но, я бы такому видео не поверил.

Если батареи не было, то я считаю, что такое видео показывать китайцу и не следовало. Надо было просто ему написать об отсутствии батареи.
А это видео 100% снято после распаковки посылки, когда вы уже увидели отсутствие батареи.
  • 14 декабря 2013, 00:00
видео снималось для других целей. Эта посылка стала отличным уроком как Нужно снимать :)
Если интересно, как снимаю я: www.youtube.com/watch?v=swLeV4DB5pM
  • z0ich
  • 14 декабря 2013, 14:06
закажите уже пару аккумов на али и будет вам щасте…
было бы сырбор из-за чего разводить.
вот если бы телефон не доложили, а аккум положили-было бы печальнее)
  • Demonik
  • 15 декабря 2013, 18:06