Микрофонный предусилитель JX-AM01C + держатель для микрофона

• Цена: 10,5$+3,8$+mistertao=36$

Давным-давно жил-был на свете один маленький мальчик. Он очень любил слушать музыку, а в особенности радиостанции. Даже мечтал стать DJ на радио. Он записывал монологи, песни и комментарии к ним на кассетный магнитофон, и воспроизведя эту запись он мог почувствовать себя в роли диджея.
Идут года, жизнь меняется, мечты утрачиваются, но что-то остается…

//Автор извиняется за блоговый стиль перед теми, кто его не приемлет на сайтах обзоров. Если вы из таких — мотайте до картинки с котиком.

Итак, дорогие друзья. По причине того, что я не умею красиво и ловко говорить, я не стал диджеем на радио. Петь я тем более не умею, караоке не пою тоже. Даже худо-бедным обзорщиком и летсплеером я не стал. Так зачем же мне микрофонный усилитель и держатель?

Все началось с того, что меня расстраивало то, как слышат меня знакомые люди в скайпе и онлайн-играх. Я использовал для связи микрофон различных гарнитур, но качество было всегда посредственное.
Somic G909Моя актуальная гарнитура, Somic G909 (на которую я не стал делать обзор в связи с неоправданными ожиданиями), и вовсе обладает микрофоном, который из-за жесткой ножки принимает на себя звук, играющий в наушнике. Более того, я не обладаю собственной комнатой, и чувствительный микрофон улавливает разговоры сидящих за 2-3 метра людей чуть ли не лучше, чем если я просто буду тихо говорить. Также он прекрасно ловит телевизор, стоящий неподалеку, что отвлекает тех, кто слушает меня.
Я даже пробовал купить отдельный микрофон, достаточно хваленый Zalman ZM-Mic1. Но он обладает всеми теми же недостатками.
zm-mic1
В итоге мне попался под руку динамический кардиоидный микрофон начального уровня:
Beyerdynamic
Я быстренько купил микрофонный кабель, спаял переходник с XLR на 3.5 jack, вставил его во встроенную звуковую плату, нажал кнопку Запись, и… Результат был крайне удручающий. Громкость минимальная, фоновый шум, никуда не годится. Но я не сдался. Пройдясь по местным аудио-магазинам я не нашел никаких предусилителей, были только микшеры, которые стоили недешево. Я почитал про то, как спаять микрофонный усилитель самому, опять же наведался в магазин радиотоваров… В общем нежелание заказывать радиодетали, искать корпус, мастерить питание и т.д. и т.п. привело меня к решению поискать готовое устройство в Интернете.

Первым делом, я прошерстил Aliexpress. По запросу microphone amplifier нашлось не так уж много нужных товаров. Одна из моделек чем-то зацепила, это была JX-01B.

Стоила она, правда, рублей 800 у нескольких продавцев, и покупать я не стал. Тогда я направился на таобао, а точнее на мистертао.
По запросу microphone amplifier было выдано множество этих самых JX-01B по цене около 8$ за штуку. И тогда я решил попробовать впервые сделать заказ на таобао через посредника.
На одном из товаров (покупал по этой ссылке) имелось несколько опций усилителя, в частности расписывалось, что у них улучшенная версия JX-01B+ второго поколения, а также есть девайс третьего поколения, JX-01C, у которого и звук лучше, и эффекты. Что ж, подумал я, возьму его, если не найду ничего интереснее.
За небольшую цену я нашел некий k-mic KM500, но мистертао не дал мне его купить, т.к. товар содержит запрещенное слово «ping». Судя по оф.сайту фирмы, они специализируются как раз на микрофонах, а еще я оказался покорен тем, что название фирмы у них вытравлено на плате. Но раз нельзя купить, я не стал заморачиваться. А между прочим на алиэкспрессе его можно было добыть за каких-то 600 рублей, но я тогда был импульсивен. Что ж, теперь неизвестно, выгадал я или прогадал.
Итак, я вернулся к JX-01C. Уж больно вкусно было написано у продавца про эту штуку, да и отзывов с пятью звездами немало. Я жму кнопку «добавить в корзину».

Затем я совершенно справедливо подумал, что нужно как-то держать микрофон на высоте рта, потому что руки заняты. Опять же, в местных магазинах были либо большие сценические кроштейны, либо гусиные шеи, которые стоили недешево, и не давали простора для перемещений.
Опять же, пробежался по алиэкспрессу. Нашел по запросу microphone cantilever достаточно удобную конструкцию, которую однажды видел у какого-то американского новостного аналитика с ютуба.

Цена этой штуке была 600 рублей. А на таобао всего каких-то 110 рублей. Выбирал дешевый, но чтобы много положительных отзывов. Я подозревал, что вещица нелегкая, и посылке прибавит веса. Тем не менее, желание получить два товара одной посылкой направило на кнопку «добавить в корзину».
Вот по этой ссылке я купил подставку.

(котейко не мое, к сожалению)
Что же было дальше? За товары и доставку до посредника я отдал 14,34$+3,2$=17,54$. Заказ был оплачен 5 октября, к 12 октября мистертао получили товары на свой склад и упаковали их. Вес посылки получился 920 грамм, и мне выставили счет 16,07$ за доставку и 2,69$ комиссионных. Итого получается примерно 1200 рублей. Но мгновенно мистертао можно оплачивать только через Киви, а у Киви банка курс доллара выше ЦБ РФ. Кроме того, Киви еще и берет комиссию за транзакцию. Итого мне обошлось минимум на 50 рублей больше (стоит учитывать при больших суммах, скажем, стоимость планшета или телефона).
Фото от мистертао

Трекнулось 18 октября, экспорт на следующий день. В России импорт 9 ноября, и вот, через неделю я счастливый её обладатель.

Наша почта и опасна и трудна..) Коробку придавили, но в целом железку сломать не удалось.

Сначала собираю держатель. Сборка простая, достаточно прикрутить струбцину на стол и вставить в неё сам держатель. Подобная конструкция нередко используется в настольных лампах.
Можно вращать и сгибать под нужными углами, НО, в отличие от настольных ламп он обладает тугими пружинами и вольно гнуть его (пока?) не удается.
Зато винтовое крепление стандартное, подойдут любые ловушки.

Вставим в него наш микрофон и займемся усилителем.

Усилитель питается от USB, можно подключить к компьютеру, но я запитал отдельно, чтобы уменьшить количество помех.

При включении загорается диод рядом с регулятором усиления.

При включении эха и реверберации загорается диод рядом с этим переключателем

Поддерживается выход как на аналоговые устройства, например, телевизор, посредством переходника 3,5->2*RCA (в комплект не входит), так и на компьютер, обычным линейным кабелем (который в комплекте).
Поддерживает сведение сигнала с двух микрофонов.
Имеет аудио-вход, например, чтобы включить фонограмму с DVD проигрывателя.
Позволяет придавать звуку эхо и реверберацию. Хорошо для караоке, но лично мне безразлично.
По сравнению с предыдущей моделью JX-01B заявлены следующие улучшения:
— лучшее качество эхо
— лучшее качество реверберации
— аудио-вход
— более качественная схема, обеспечивающая меньшее количество помех

И конечно же фото кишочков, все для вас, уважаемые читатели.
Комментировать не буду, т.к. не особо разбираюсь. Видно, что флюс плохо промыт с платы.

И самое главное, качество звучания.
Сравним звук микрофона Somic G909 (USB уши, включено усиление микрофона), Zalman ZM-MIC1 (звуковая realtek HD audio, усиления нет) и динамического микрофона Beyerdynamic Opus 29 S (звуковая realtek HD audio, усиление звуковой карты не используется, крутилка громкости на усилителе поднята до максимума).
Я очень хотел внедрить в обзор встроенный плеер, но не нашел подходящего сервиса, и простоплеер перестал работать здесь.

Somic G909 с включенным телевизором: pleer.com/tracks/8099834Sc2D
Somic G909 на расстоянии 2-3 м: pleer.com/tracks/8099826lQGZ
Somic G909 с музыкой, наушники на голове — окружающим музыку практически не слышно: pleer.com/tracks/8099830VOyf
Zalman ZM-MIC1 на фоне телевизора: pleer.com/tracks/8099872kda4
Zalman ZM-MIC1 без фона с шумодавом Realtek: pleer.com/tracks/8099862eeoe
(в целом по залману непонятный гул)
Opus 29S с телевизором: pleer.com/tracks/8099848a70s
Opus 29S без фона на разном расстоянии: pleer.com/tracks/80998423hZp
Эхо: pleer.com/tracks/8099814cGyu
Реверберация: pleer.com/tracks/8099820I4an
Эхо+реверберация: pleer.com/tracks/8099824l4Bi

Конечно, гораздо лучше звучал бы какой-нибудь Samson. Но я не вокалист и музыкой не увлекаюсь, и даже подкасты (пока?) не пишу. Поэтому я доволен :) Хотя считаю, что переплатил за дешевую китайщину. Но ей не было аналогов, по большому счету.
Вытянуть динамический микрофон кое-как ей удается, на максимальном уровне, и я бы предпочел иметь запас, практически без помех (за такую-то цену в принципе).

p.s. К сожалению, по цене никакой выгоды с таобао не получилось, т.к. доставка и комиссия раздули стоимость более чем в два раза. Задним умом понимаю, что можно было бы купить то же самое, возможно даже немного дешевле на aliexpress, и дошло бы, наверное, быстрее. Но просто было желание попробовать сделать заказ именно на тао. Есть в этой площадке какой-то свой шарм..)
раньше вроде доставка подешевле была. Я вот неделю назад отдал оклоло 200$ за доставку и ощущение «шарма» как-то выветрилось.
  • feo-man
  • 18 ноября 2013, 23:39
После такого текста ожидал услышать НЕЧТО…
Услышал тихий ужас…
Купили бы 1 микросхему TL071 для неё нужна минимальная обвязка, и звук у вас был бы на самом деле отличный.
Я так и сделал.
Эхо. реверберация… зачем оно надо?
Не, ну ежели надо, то тоже делается.
А за обзор плюсик. теперь я точно знаю, что правильно сделал что спаял усилитель сам, а не купил у китаёзов.
  • Nate
  • 19 ноября 2013, 00:24
А может есть где какой сайт или форум, чтобы описывали весь процесс сборки усилителя?)
Если вопрос про DIY с заказом компонентов, то ИМХО неплохая подборка DIY есть на хабре:
habrahabr.ru/post/139409/
habrahabr.ru/sandbox/62543/
habrahabr.ru/post/131922/
habrahabr.ru/post/132689/
и другие темы/посты
Если интереснее с 0, полностью самостоятельно то это ближе к:
we.easyelectronics.ru/antonluba/prostoy-usilitel-povtoritel-dlya-naushnikov.html
и другие темы/посты
А вообще лучше по этой теме искать сообщества аудиофилов, но при этом быть морально готовым к выводу о том, что дешевле nnnn долларов хорошего звука не бывает… :)
  • feo-man
  • 19 ноября 2013, 01:49
Интересный вопрос…
Я просто беру схему, покупаю нужные запчасти, потом паяльник в руки и паяю…
В гугле полно информации.
TL071 и старый советский микрофон меня более чем устроили.
Схема включения МС взята из даташита.
Сначала делал по этой:
www.zen22142.zen.co.uk/Circuits/Audio/lf071_mic.htm
Но был посторонний фон, переделал как в даташите. и всё стало нормально.
Чувствительность — я спокойно говорю с расстояния в 5 метров не повышая голос, и уровень записи более чем хороший.
Субъективно, звук почти такой же, как будучи пропущенным через полупрофессиональный микшер, и полученный через гнездо мониторинга в тот же реалтек. Микшер может просто в пару раз выше сигнал выдать.
  • 19 ноября 2013, 02:25
Ларингофон не хотите попробовать? Полностью отсекает все посторонние звуки, а вас прекрасно слышно даже при тихом разговоре, я правда им пользовался только в армии.

Читал про них. Вроде под комп не бывает. Нужно перепаивать разъем (что не беда, в принципе), опять же, пишут, нужен усилитель, а также заявлено, что не терпит эмоций и нормальный стоит дорого.
  • Plohi
  • 19 ноября 2013, 08:54
Не понимаю почему слышно окружающих, пользуюсь Cretive hs450. Поднимаешь микрофон и моего голоса уже не слышно.Окружающего шума тоже не слышно. Слышно только когда говоришь прямо в него
Вот такой бы универсальный взяли, дешевле, на 60вт
www.focalprice.com/ER1945X/A210_12V_60W_Super_Bass_Audio_Amplifier_Gray.html
  • 19 ноября 2013, 11:30
Вот такой бы универсальный взяли, дешевле, на 60вт
www.focalprice.com/ER1945X/A210_12V_60W_Super_Bass_Audio_Amplifier_Gray.html
Вы хоть немножко вникли в то, что здесь обсуждается?
я-то вник, а вот что вам не понравилось в усилителе по моей ссылке-это загадка.

п.с. для подключения любых кардиоидных микрофонов нужен усилитель.
  • 19 ноября 2013, 14:24
Вы усилитель мощности от предварительного микрофонного усилителя отличаете? Впрочем, ответ очевиден.
Глупо выглядите, серьезно.

п.с. для подключения любых кардиоидных микрофонов нужен усилитель.
а для суперкардиоидных? а для всенаправленных? а для восьмерок? а для полусферически направленных?

или вы хотели сказать для любых динамических?)
  • 19 ноября 2013, 11:37
Автор, есть хорошие преды A.R.T.. За чуть бОльшие деньги вы получите хороший результат. Ну или беринжер в крайнем случае. Все равно будет лучше.
В сабже больше всего неприятно удивила культура производства и сборки. Эта односторонняя плата любительского уровня, этот криво намотанный трансформатор… «Нежные» микрофонные предусилители должны быть выполнены очень аккуратно, ведь они работают с очень малыми амплитудами сигнала.
Ну тут 2 тысячи только усилитель, плюс рублей 400-500 доставка до моего города. Думал тоже над этими двумя кстати :)
Фишка то в том, что это дело все равно вставлять в б-гомерзкий реалтек. А уж если и звуковку покупать хорошую, то я вообще молчу.
Просто не повезло мне с гарнитурным микрофоном, равно как и с отдельным Zalman-ом, в итоге сносное качество получилось, меня устраивает.
  • 21 ноября 2013, 12:37
Зато Вы получили бы хороший пред — задел на будущее, так сказать.
Кстати встроенном звуке: несколько лет назад организовывали концерт, записывали через встроенную в ноут звуковую карту: 2 микрофона — пульт — ноутбук
вот что получилось

не все так плохо, если подойти к вопросу с умом.
Такая же как и у автора проблема. Звук с микрофона тихий. Таки приобрел себе внешнюю звуковушку 5.1 K-mic kx-2. Прод долго тянул с отправкой. Посмотрим что придет в результате. Вроде бы заявлены неплохие характеристики. Надеюсь сигнал с микрофончика усилит.
Эх товарищ, купили бы лучше бэушный саундбластер лайв 5.1 или 1024, через такие звуковухи можно весьма прилично вокал на динамку писать если что. Ну или микшер на 4 канала, тот же беринжер или ямаха есть не шибко дорогие.
Audigy Live 5.1 у меня есть. Ничуть она не лучше реалтека. А в 7ке x64 с разными дровами микрофонный и линейный на запись не работают, на XP раньше работало.
Микшеры от 2.5 тысяч в местной рознице. Б/у не попадалось.
Ставьте драйвера kx-project и будет щастье с блэкджеком и шлюхами, в смысле wdm, asio и все остальное. А аудига экспресс мюзик на 7х64 нормально робит, дрова с креативовского сайта тянутые.
  • 19 ноября 2013, 16:50
Несколько лет назад купил себе новую вебкамеру со встроенным USB-микрофоном — звук оказался (как и изображение) на удивление хорош, с тех пор не пользуюсь ни какими выносными и гарнитурными микрофонами, вот она на фото, может кому пригодится:

• 19 ноября 2013, 20:26
у меня в ноуте встроенный микрофон, для скайпа — с головой и по качеству и по амплитуде. Хотя есть и более серьезные штуки, типа сорок восьмого «шурика». Вот он-то как раз напрямую работает чуть более, чем никак — и на ноуте и на десктопе с X-FI. Когда нужен был, «раскачивал» его гитарным компрессором, за неимением других решений.
  • 19 ноября 2013, 21:23
А вот эту «галку» в свойствах не забыл включить?

• 20 ноября 2013, 11:35
не, напрямую все равно тихо
эммм… модель то какая? Гугл врятли дорос до поиска по уникальным картинкам.