Кружка-хамелеон 350мл с индикатором уровня заряда батареи | Как это выглядит?

1. Цена: 280 руб.
  2. Перейти в магазин

Спустя пару лет использования разбилась предыдущая кружка для кофе-чая-какао. Полез на местные онлайн площадки выбирать замену. Вариантов море, но именно кружек-хамелеонов с проявляющимся от тепла рисунком — у меня никогда не было. Решил купить ради интереса, выбрал стиль с 5-сегментным индикатором уровня батареи.

Прибыл кружка изначально в пакетике, что ускорило проверку на целостность в ПВЗ. Материал керамика, форма строгая классическая, чёрный цвет, глянцевая поверхность (как пишут в описании, устойчивая к сколам и царапинам)

Объём кружки 350мл. Из рисунков присутствует внешний белый контур батареи. Никаких зелёных сегментов не видно при комнатной температуре.

Если посмотреть на это место под углом, то можно заметить вставку с покрытием иного рода, более матовым и необработанным в сравнении с остальной поверхностью кружки. В ин-ах пишут, что на самом деле цветной рисунок всегда находится в одинаковом состоянии, просто он покрыт сверху слоем термочувствительной чёрной краски, которая при нагреве от 55°С становится прозрачной и рисунок проявляется.

Высота кружки 9.5см. С противоположной стороны ничего нет.

Внешнее дно имеет выступающую кайму с голой керамикой, чтобы не скользило по столу. По центру нанесен видимо производитель.

Внутреннее дно плоское

Диаметр кружки 8см

Вес 314гр.

Ещё немного размеров.

Ручка ~7.9мм x ~14.9мм
Толщина стенки наверху — 4.7мм
К низу толщина стенки немного увеличивается — 5.43мм

Ручка приварена слегка кривовато.

Форма ручки не самая удобная (лично по мне). Я обычно привык брать кружку за саму чашу.

Как это выглядит? Наливаем кипяток (в данном случае, заваривался чай) и спустя несколько секунд происходит волшебство.

Проявившиеся зелёные сегменты.

По мере остывания (снижения температуры) и распития тёплого напитка, сегменты постепенно бледнеют, начиная сверху вниз.

Итоги
Прикольная и интересная задумка, мне понравилась. Можно даже извлечь из этого мини-пользу — сразу издалека видеть примерное состояние нагрева напитка внутри, без батареек и прочего. Исполнение кружки не идеальное, есть неказистые моменты, но и цена невысока, случайно разбить не жалко. У таких кружек оказывается есть правила ухода, но простые, нельзя мыть в посудомойке и ставить в микроволновку. В остальном, думаю, будет интересна в качестве дежурного подарка для какого-нибудь IT-шника, игромана, гика и других гаджето-зависимых.
  • faza20
  • 28 февраля 2024, 13:23
а-ха)))
подарил жене такую на НГ
ozon.by/product/kruzhka-coolpodarok-prikol-semya-imenno-tak-vyglyadit-samaya-luchshaya-zhena-v-mire-318780743/?oos_search=false
Как же её распирало от счастья!!! гыыы, а меня от умиления.
Как-то такую-же, только без надписи «Доляна™», на диалэкстриме заказывал. Прама моек в посудомойке убило индикатор напрочь — перевело в состояние «постоянно включено». Так что будьте аккуратны с этими индикаторами.
  • DJV
  • 28 февраля 2024, 13:51
Спасибо за коментарий, как раз зашел про это спросить…
  • 28 февраля 2024, 14:02
С ума сойти — как много можно написать о самой обычной кружке…
У меня обычно один параметр — объем :)))
Пойду померяю свою посуду…
  • nsn
  • 28 февраля 2024, 15:14
У меня обычно один параметр — объем :)))
Неужели даже ручка не нужна?
  • 01 марта 2024, 08:27
Кружка без ручки — это стакан.
Объем, вес, толщина стенок во всех местах, равномерность окраски и многое другое
  • Lenny
  • 28 февраля 2024, 14:15
Хорошая кружка, ЧЕРНАЯ! Всегда чистая! )))
  • mirdomu
  • 28 февраля 2024, 21:00
Черный цвет маркий как белый. Жалко смотреть на черную машину после того как просохнет грязь.
Холостякам лучше всего покупать посуду с камуфляжной покраской
  • kvv12
  • 29 февраля 2024, 02:15
Тогда уж темнокоричневую надо брать, вот действительно мыть не надо :)
  • Ioannych
  • 28 февраля 2024, 15:26
Баловство.
  • jonatan
  • 28 февраля 2024, 15:32
Лучше с индикатором температуры сделали бы, есть же подобные медицинские градусники.
для какого-нибудь IT-шника, игромана, гика и других гаджето-зависимых.
— Конгениально
по моему опыту — рисунок как раз на плёнке, и в посудомойку такие кружки совать нежелательно — со временем рисунок таки смывается причём кусками
  • T-1000
  • 28 февраля 2024, 18:15
Не ну так то смешно :) Понравилось.
В подарок может зайти.
Спасибо за целеуказание по покупке.
  • Moveton
  • 28 февраля 2024, 21:59
В детстве такой индикатор делал из индикаторов батареек Дюрасел. Вырезал и скотчем приклевал.
  • kvv12
  • 29 февраля 2024, 02:26
Где то в конце 90 и начале 2т годах продавали джитоник в литровых пластиковых бутылках, вроде от балтики. Так на этикетках там был термометр, как только бутылка охлаждалась до гладусов 5, то проступала зеленая надпись — «Можно пить» :) Так этот термометр у меня провисел на стелаже в гараже с тех пор, до 23 года (гараж собякин снес), и работал.
Лет 20-25 назад отцу подарили кружку на которой была тётенька в купальнике. Через пару лет она почему-то перешла в режим «всегда голенькая». Хз может от мороза на даче материал потерял свойства. ))
  • moyemail
  • 29 февраля 2024, 09:21
А в СВЧ не пробовали греть? Как там термометр??
Давно работал в печати. Делали и такие кружки. Мне рассказали что эта краска не очень для здоровья. Так что я себе не стал такой сувенир делать.
  • 01 марта 2024, 08:29
Для полного кайфа, еще бы этот индикатор и светился бы…