Обзор электронной книги ONYX BOOX Volta 5 и сравнение с ONYX BOOX Livingstone 3

1. Цена: 16 490 руб.
  2. Перейти в магазин

Эти шестидюймовые модели очень похожи. Различия касаются в основном дисплея и дизайна чехла. У Volta 5 экран нового поколения – E Ink Carta 1200 с относительно небольшим разрешением 758 x 1024. И поэтому, это одна из самых доступных по цене моделей ONYX BOOX. Но в остальном, книга не отстает от современных шестидюймовых коллег: у нее 32 ГБ памяти на борту, 4-x ядерный процессор обеспечивает хорошее быстродействие, емкость аккумулятора 3000 мАч.

Большинство шестидюймовых моделей ONYX BOOX очень схожи между собой. И это понимаю не только я и читатели, но и сами представители компании, поэтому они составили памятку, какие имеются различия между актуальными моделями.

В чём заключается разница между Volta 5 и другими шестидюймовыми читалками ONYX BOOX?

По сравнению с Volta 5:

— модель Volta 4 оснащается менее современным, менее контрастным и менее быстрым экраном, а также вдвое меньшим объёмом постоянной памяти (16 Гб против 32 Гб);

• модель Livingstone 2 оснащается менее современным, менее контрастным и менее быстрым экраном, но при этом разрешение у её экрана выше; кроме того, на Livingstone 2 есть G-сенсор, которого нет на Volta 5, а вот объём постоянной памяти у Livingstone 2 вдвое меньше (16 Гб против 32 Гб);
  • модель Livingstone 3 оснащается экраном с более высоким разрешением; кроме того, на Livingstone 3 есть G-сенсор, которого нет на Volta 5;
  • модель Faust 6 изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика, больше габариты и вес;
  • модель Darwin X изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика, больше габариты и вес; кроме того, Darwin X оснащается экраном с более высоким разрешением и к тому же снабжается аудиовыходом и микрофоном, которых нет у Volta 5;
  • модель Magellan 5 изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика, больше габариты и вес; в комплект её поставки не входит обложка; кроме того, Magellan 5 оснащается экраном с более высоким разрешением, но при этом скорость работы и контрастность у этого экрана немного ниже, чем у экрана Volta 5;
  • модель Poke 5 изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика и меньше габариты; в комплект её поставки не входит обложка; дисплей у неё менее контрастный и менее быстрый, но зато разрешение у этого дисплея выше; кроме того, у Poke 5 есть защитное стекло поверх экрана и микрофон, которых нет у Volta 5, однако ёмкость аккумулятора Poke 5 в два раза меньше (1500 мАч против 3000 мАч);
  • модель Kant изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика и другое соотношение сторон экрана; в комплект её поставки не входит обложка; дисплей у неё чуть менее современный, но зато разрешение у этого дисплея выше; кроме того, Kant снабжается более мощным аккумулятором (3950 мАч против 3000 мАч), а также динамиком, микрофоном, G-сенсором и защитным стеклом поверх экрана, которых нет у Volta 5.

Я совсем недавно публиковал обзор про Livingstone 3, поэтому не хочется повторяться. Буду краток, почти не упоминая тему настроек.

Опять мы видим белую невзрачную коробку и стандартный набор из бумажек и кабеля.

Среди всех видов обложек у Ониксов, старомодные коричневые «под кожу» мне нравятся больше всех. На втором месте серая «рогожка», а остальные вообще не понравились.

Справа в обложке есть углубление под кнопки, а также для лучшего «зацепа» при открывании.

Сверху мы можем увидеть кнопку включения устройства.

Снизу разъем USB Type С и слот карты памяти.

Если сравнивать чехол с Livingstone 3, то отличаются не только рисунки, но и оттенок «кожи». В остальном, чехлы одинаковые и скорее всего, взаимозаменяемы.

Ведь обе книжки созданы на базе одного и того же корпуса.

А вот сравнение с 7” Leaf 2 и 7.8” Kon-Tiki 3.

Вот так выглядит книга в открытом виде.

Эргономика у сложенного чехла, такая же как у Livingstone 3. То есть, обложка не примагничивается к задней стенке, как у старших моделей, но все равно удерживать в руке при чтении довольно удобно.

Обложка изнутри покрыта бархатистым материалом. Книга фиксируется пластиковыми уголками с оптимальным усилием.

Боковые кнопки на чехле металлические.

Вот так выглядит задняя крышка книги.

Весит книжка 253 г.

Включаем. Как обычно, приходится подождать 30-40 сек.

Тема в честь изобретателя Алессандро Вольта дополнена заставками с множеством художественных надписей. Не знаю, какое это отношение имеет друг к другу, но смотрится прикольно.

Захожу и библиотеку и тут нет книг O_0.

Подключил книгу к компьютеру, в памяти есть. Нажал на экране «Сканировать». Фух! Появились.

Набор обычный. Рассказы русских классиков.

Доступно 21.1 ГБ памяти. Это притом, что я уже загрузил журнал Игромания в формате pdf.

Приложения. Букмейт в наличии.

Настройки.

Открываем файл в формате FB2 и сразу сравним, как на этом экране воспринимается текст, по сравнению с Livingstone 3, у которого экран Carta 1300 с большим разрешением.

Подсветка отключена. Livingstone 3 справа и фон у него выглядит чуть светлее.

Настройки шрифта одинаковые, но из-за разницы в разрешении экрана, разное количество информации помещается на одну страницу.

Посмотрим на буквы вблизи. Режим «макро» в смартфоне.

Volta 5

Livingstone 3

Теперь с макролинзой.

Volta 5

Livingstone 3

Как видно, у Volta 5 края букв с выраженными «лесенками». Но невооружённым взглядом эта проблема не видна. Текст контрастный и читается без всяких проблем.

Текст в формате FB2 перелистывается весьма бодро. Заснял процесс на видео.

Теперь посмотрим на элементы управления. Традиционная в последнее время кнопка «Быстрое меню». На своих книгах я ее отключаю, больше мешается, чем помогает. Но сперва кажется удобной.

Панель уведомлений.

Центр управления.

Теперь откроем файл в формате pdf. Если FB2 открывало приложение Alreader X, то тут программа Neo Boox Reader.

Буквы вполне различимы, но очень мелкие.

Со скоростью перелистывания pdf тоже нет проблем.

Книгу можно использовать для интернет серфинга. Если черно-белые изображения вас не пугают.

Интернет у меня не очень скоростной, поэтому иногда есть небольшие подтормаживания при промотке ленты новостей.

Кстати, тут мне пришлось менять режим обновления экрана.  И я обнаружил новый режим Snow Field Regal. Перепроверил, у Livingstone 3 его не было (может, появился с самыми свежими прошивками).

Теперь заглянем в Букмейт.

Открываем первую попавшуюся книгу.

Читается, все хорошо.

Давайте подводить итог. Эта книга стоит меньше, чем Livingstone 3 из-за экрана с более низким разрешением. Но читать на ней так же удобно. Тем более, у нее тоже не проблем с быстродействием, такой же объем памяти и емкость аккумулятора. При желании купить именно шестидюймовую модель Onyx Boox можно заметно сэкономить.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• mooni73
  • 28 января 2024, 16:30
Слово «подсветка» в обзоре использовано 1 раз в смысле «она выключена»
  • 28 января 2024, 16:40
И в чем претензия? На ресурсе 100500 обзоров книг Оникс
В каждом пишут про подсветку
  • sportik
  • 28 января 2024, 17:44
Сложно комментировать обзор на товар, который мне не нужен. Своя специфика. Автору плюс за работу.
  • 00svd00
  • 28 января 2024, 18:53
Самый большой вопрос лично у меня — как там андроид себя чувствует на 2гб оперативы. С учётом того что у нас вроде как запара по энергосбережению — мы себе даже zram по сути позволить не можем. Понятно что тот же Alreader прекрасно шеволится на железе любой степени убогости(и даже на смарт часах) но что по остальному софту? Особенно с усётом современных тенденций раздувать ресурсы даже самых примитивных приложений по гигабайту и более.
  • 28 января 2024, 18:57
А какой софт вас интересует? Я на электронных книгах в основном читаю.
  • 00svd00
  • 28 января 2024, 19:05
Ну, из того чем я пользовался на своём старом нуке — базовый файлменеджер(типа того же тотал коммандера), sftp сервер(для закидывания книг по сети), базовый браузер(по том временам была миниопера, но сейчас она как будто не актуальна), и проигрыватель для текстовых квестов(потому как а где ещё в них играть кроме как на книге?). На сегодняшний день там будут также неплохо себя чувствовать RcloneX, клиенты всяческих впнов(напр. Nekobox) и роутеры во всяческие скрытосети(типа i2pd). Ну и клиенты всяких литресов и прочего — для ценителей лицензионного контента. Это так, навскидку
  • 28 января 2024, 19:15
Браузер с одной вкладкой тут работает весьма быстро. В обзоре есть видео.
Файл менеджер — если у вас не десятки тысяч книг на карточке, тоже не тормозит.
Для закидывания книг по сети тут есть свои программы, причем несколько способов: от просто BooxDrop, до загрузки в облако. На моем опыте, ничего не тормозило.
  • DIMAace
  • 28 января 2024, 19:30
Я на электронных книгах в основном читаю.
Тогда зачем там вообще нужен андроид?
Тогда зачем там вообще нужен андроид?
1) Читать любой программой, к которой привык (FBReader, AlreaderX, MOON Reader, Orion и т.п.)
2) Хранить книги на удобном облаке, например, Яндекс диск.
3) Читать ТГ-каналы на безопасном для глаз экране.
4) Читать форумы.
5) Читать приложением 4pda.
6) Читать новости в браузере (EInk Bro).
7) Читать RSS-каналы удобным приложением.
8) Читать сообщения в мессенджерах на безопасном для глаз экране.
9) И т.п.
  • DIMAace
  • 29 января 2024, 21:25
Так Вам тогда, планшет или ноут с eink для таких задач нужен, а не читалка. Меня просто читалка и без инета вполне устраивает.
  • 01 февраля 2024, 11:31
как там андроид себя чувствует на 2гб оперативы
Прекрасно себя чувствует. Вообще нет проблем. Мы же не ставим на книжки ресурсоёмкие программы. А всё базовое работает хорошо. Да и основной софт это читалка. Ей много памяти и не требуется.
  • kc_duke
  • 29 января 2024, 10:56
Как обычно цена конь. Как и у остальных ониксов. Которые по сути все одинаковые.
  • 01 февраля 2024, 11:36
Которые по сути все одинаковые.
Зато, когда не стал 30-й раз обозревать одинаковую у всех современных Ониксов подсветку, меня почему-то заминусили
отличная читалка, единственное что не хватает на чехле физических кнопок листания под левую руку.
  • 29 января 2024, 14:22
У моего 7" Leaf 2 кнопки в корпусе слева. Поэкспериментировав, я понял, что кнопки справа для меня удобнее. Пришлось переворачивать изображение на экране.
На фоне этого книжка 7" Галилео с кнопками справа показалась идеальной. Но на обзор ее не дали(((
Поэтому " У каждого свои недостатки"
как можно серьезно воспринимать это недоразумение «оникс» за 16,5к при том, что на рынке доступны несколько моделей Kindle за меньшие деньги при куда более интересных характеристиках???
  • 01 февраля 2024, 11:32
И с чего это киндлы лучше по характеристикам? Что за чушь?
  • IliaKuz
  • 30 января 2024, 13:57
ну хоть кто-то сделал какую-то сводную табличку по всем ониксам с различиями (ну хорошо по многим)
спасибо)
но всё равно дорого)
  • 30 января 2024, 14:02
вот же у них есть сводная таблица по всем актуальным моделям
onyx-boox.ru/product/compare
  • 01 февраля 2024, 11:36
Мне кажется у статьи не хватает вывода, типа какая книга была бы по мнению автора лучше. Я вот для себя пришел к тому, что мне удобнее экран на 7 дюймов, и например мне важно наличие встроенных динамиков, так как я часто слушаю через них книжки с функцией озвучивания. Но это конечно индивидуально. А что думает автор?
  • 01 февраля 2024, 11:42
В обзоре есть иллюстрация. Не секрет, что у меня было много книжек Оникс. Но оставил для себя 7-дюймовую Leaf 2 как компактный вариант и 7.8" Kon-Tiki 3 как большую книгу для дома.
Звуком на книжках совсем не пользуюсь. Эти выбрал по сочетанию достаточного быстродействия и эргономики. У Leaf 2 чехол такой себе, мне кажется у 7' Galileo он гораздо лучше, но эта книга мне не досталась.