Отличные тетради для перьевых забав. Тетрадь Clairefontaine, формат А5, 48 листов

• Цена: 176 ₽ ( 132 ₽ если заказ 4 шт.)

2022 год мы запомним резким подорожанием офисной бумаги форматов А4,5 в пачках и разумеется импортных тетрадок.
Про перекрытие доставки из европейских магазинов канцтоваров я уже промолчу.
Остался Озон.

Озон это такая площадка. Такая расчудесная, что иногда волосы дыбом встают. Но иногда бывает и радость в нашем огороде. В эти дни при покупке 4 тетрадок вы заплатите за 3. Если вы пользуетесь Ю-Мани ( в прошлом Яндекс Деньги) и накопили энное количество баллов кешбека. Понятно что цена станет в итоге привлекательной. Но что это я…

Clairefontaine. Из Википедии: Французская компания по производству канцелярских товаров, основанная в 1858 году в городе Этиваль-Клерфонтен, входит в группу компаний Exacompta Clairefontaine.

Эмблема из женской головы в треугольнике.

Знаменитые тетради Rhodia из обзоров на Ютубе от перьевых маньяков делает тоже Clairefontaine. В 1997 году Clairefontaine приобрела бренд канцелярских принадлежностей премиум-класса Rhodia, чтобы создать группу Clairefontaine-Rhodia. Все в одной коробке.
Фот на тапок, просто для себя.

Цвет ламинированной тетради — мандарин.

Упаковка сохранила свежесть бумаги. Склад был в меру сухой.

Углы обрезаны на всех тетрадях (4 шт.) без обрывов и вмятин.

На обороте наклейки. Озоновские от пленки отошли без следов клея.

Интересная информация. А тетради у нас выдержанные, аж 2 года.

Листы без полей, клетка 5х5 мм.
Единственное, но…

Скрепки… жаны бракоделы)

На этом вроде весь словесный мусор выплеснули. Пришло время чернил. Автор не отличается каллиграфическим почерком, держать ручку рукой в бинтах как то не комильфо.

Чернила Пеликан коричневые. Не выдающиеся чернила довольно посредственного оттенка соевого шоколада. Для них наверно будет хороша бумага кремового оттенка, как новомизобретенная «Эко» от Светокопи. Ручка MAJOHN S6 с пером EF. Ручка так себе по перу. Ее преимущество в корпусе от Lorelei. Пластик хорош зарраза.

Заменил перо на оригинальное от Pilot.

Синий пилот смотрится вполне синим.
Бумага хороша. Приятная тактильно. Чернила не пробивают на оборотную сторону. Плотность бумаги хорошая не только для пера.

Желтый текстовыделитель виден только на просвет…

А так он бумагу на 100% не пробивает.

Итоги.
Рекомендую к покупке.
P.S. у Clairefontaine в закромах есть тетради в линейку, без линовки и пр. А что цена? У нас все равно выходит дешевле.
Это только тов.MrBoston переплюнет нас своими 100 л. тетрадками из WALMART.
5 тетрадей по 48л за 108р из российского магазина:
Обложку я правда брал более симпатичную чем по ссылке, но те уже разобрали.
  • 13 апреля 2022, 21:06
Тоже покупал такие. Отличная бумага. Правда перьевая ручка у меня дешёвая. Но пишет без проблем. А под дорогую ручку наверное нужно элитные тетрадки, в семь раз дороже? Чтобы солидно было.
Кстати, в школе в первом классе писал на обычных советских тетрадках за 2 копейки ручкой, которую макали в чернильницу. И ничего не просачивалось. Неужели прогресс так далеко пошёл, что даже тетрадки по цене чугунного моста пропускают чернила на другую сторону?
Совершенно необязательно. Просто охота, чтобы чернила раскрылись по полной на бумаге.

Действительно интересно, почему так. Возможно, дело было в промокашках?

Не всегда дорогие тетради хороши для использования перьевыми ручками.
Купил как то самых дешевых тетрадей в фикс-прайсе по 3 р.60 коп. Сейчас они в 2 раза дороже.
Когда то это были тетради по 2-3 коп(условно)
Вроде как бы тактильно похожи, но
— промокашки нет,
— зеленая обложка покрывается пятнами от рук… гигроскопичность жуткая, заменили промак.бумагу называется
— потом понял после пары строк острым пером… это какой то усеченный вариант древней газетной бумаги
Да вроде чернила ее не пробивают, но какая то она неправильная. Не знаю даже как по русски это изделие обозвать.Наверно пипифакс подойдет.
  • 14 апреля 2022, 02:01
Не, на промокашках писать не удавалось. Пропитывались.
А тетрадки были хорошими наверное потому, что по 2 копейки. На них как ни химич, много не намухлюешь.
Про раскрытие чернил — полное раскрытие указывает на грамотность человека? Или стихи лучше выходят? Но Пушкин писал гусиным пером на жёлтой бумаге (сам видел в музее) и вроде неплохие стихи были.
Помните: " Я из лесу вышел, был сильный мороз..."
А где-то кто-то упомянул связь между раскрытием чернил и грамотностью? Или талантом? Вы ещё про почерк расскажите.

Помните: " Я из лесу вышел, был сильный мороз..."
Помним, конечно же. Как помним и то, что фамилия этого «Пушкина» была Некрасов.
  • Olkan
  • 16 апреля 2022, 08:43
Действительно интересно, почему так. Возможно, дело было в промокашках?
Именно. Чернила плохо впитывались и не высыхали. Перед переворотом страницы обязательно промокать надо было.
Лично у меня сложилось впечатление, что чем лучше ручка, тем менее она требовательная к бумаге. И наоборот, чем фигоаее перо, тем лучше ему нужна бумага, чтобы хоть как-то себя показать.
Вон, пеликану вообще пофиг на чем писать, всегда предсказуем.
Да и Star Wars, ничего. Я взял 2 по 5. Вполне себе. Если учесть, что перед учебным сезоном даже 12 листов, действительно
хорошего качества тетради, от 10 р. за штуку продаются…
Прикупил блокнотик Rhodia, руки до распаковки и тестов пока что ещё не дошли…

Слушай, а есть же у тебя ручки, которые льют чернила? Попробуй ими попиши, ну или просто чернилами капни на бумагу. Иинтересно, как она себя поведёт, будут ли чернила просачиваться на другую сторону? А то у тебя все твои Ф и ЕФ на тестах выглядят очень блёкло и сухо, такое чувство, что на перьевые ручки вообще нет смысла переходить =).

З.Ы. «Идея была неплохая». Надо писать слитно, если дальше нет противопоставления.
Любые желания за ваши деньги. Не пробивает.

Отлично, спасибо, надо брать! =)
Но сначала надо свои блокноты дописать. Уж очень много их завелось.
В ноябре с одни канадским другом обсуждали цены на тетради в Канаде и РФ. Тогда было так… «Ценообразование.
Канадцам по 9 баксов, россиянам за 3 с центами» Некорректно конечно было сравнивать разные линовки, но что было то было.

С Канадой нечестно сравнивать — у них тоже свои «загоны», надо сравнивать с Европой и Штатами.
В Штатах тетради из обзора можно купить за 2.5 доллара.
В каждой избушке свои накрутки на товар. У нас Rhodia дорогая, временами чрезмерно
В каждой избушке свои накрутки на товар.
Ценообразование. Канадцам по 9 баксов, россиянам за 3 с центами
Ну вот об этом я и говорю =).
  • Vadim2S
  • 13 апреля 2022, 21:01
Поскольку баланс белого ни к черту — совершенно непонятно насколько она белая и насколько она гладкая. А это весьма важные показатели.
  • benomx
  • 13 апреля 2022, 21:21
Наверное не в тему скажу, но вообще пофиг на качество бумаги. Лишь бы доносило суть написанного и желательно не спец чернилами, обычным шариком рублей за 10 (10 центов). Признаюсь был в шоке когда пошёл покупать бумагу для кассы, с 40 руб она стартанула до 200, и ещё не везде есть. Спасибо сберу они уменьшили размер чека и сделали на выбор печать второго. Я вообще не понимаю почему мы не можем делать бумагу. Живя в пермском крае и видя сколько валят леса. И сколько лесовозов ежедневно идут на Краснокамский цбк. Что так сложно сделать выбеливатель внутри страны?
Всё не так просто по поводу отбеливателя для бумаги, к сожалению.
А вот качество бумаги — отдельная тема для разговоров, когда пишешь перьевыми ручками. Очень уж много нюансов. Если инересно — частично раскрыты вот в этом обзоре.
  • pesp
  • 14 апреля 2022, 09:17
Вот мне наверное повезло: все мои ручки отлично пишут на чем угодно. Только Platinum и один китаец X450 льют безбожно, на некоторых бумажках проступает на обратную сторону. Но у тех же копеечных Hero ламиподобных подача щедрая, но на обратную сторону не протекает.
тоже по работе приходится писать на той бумаге, что выдали, а не на своей, поэтому пришёл к выводу, что если не пользовать китайцев и дешёвый Platinum, то все мои «японцы» справляются…
Я писал как-то уже, что просто из-за того, что не могу выбросить бумагу просто так, сохраняю в качестве черновиков письма, на которых присылают счета, рекламу и тд. И там бумага порой ну просто никакого качества, даже сухие чернила из Преппи 0,2 мм растекаются на ней =).

Среднеофисную бумагу же у меня держат практически все ручки и все чернила.
если ручкой писать то да — пофиг на качество бумаги. а вот принтера от шершавой болеют чаще.
Бумажная пыль. Каолин, прочие наполнители для удешевления бум массы
  • Dvornik
  • 13 апреля 2022, 21:29
И выбеливатель для сахара у нас тоже импортный.
  • 14 апреля 2022, 01:51
Ага. Известняк из соседнего карьера.
  • benomx
  • 14 апреля 2022, 06:32
Да блин и тут он.)))) А че не белый не катит?
  • 17 апреля 2022, 05:47
В сахарном соке много органических кислот. Они и препятствуют кристаллизации сахара и при соприкосновением с воздухом дают коричневый цвет. Вот их известью и нейтрализуют. Заодно и цвет белый. Правда, сейчас в моде сахар, покрашеный в коричневый цвет и продающийся по цене чугунного моста под видом тростникового. Который изначала дешевле в производстве, потому что он не проходит стадию очистки. Но ведь ведутся на цвет и покупают.
  • Floxton
  • 14 апреля 2022, 09:24
За наводку спасибо, тетради действительно очень хорошие, пробовал писать острым пером тушью — не проступило.
Но наверное стоимость «гуляет» от региона к региону. Самые дешевые с фиолетовой обложкой 236 руб., другого цвета -250.
Бросаете в корзину 4 шт. Там акция 3=4. То есть 4 по цене 3-х тетрадок.

А если оплачивать ю-мани +используя их баллы(+баллы озона)… то вообще цена ниже уровня 21 года.
  • Floxton
  • 14 апреля 2022, 12:48
Нет это я понял, просто у меня базовая цена выше указанной Вами
Цена: 176 ₽ ( 132 ₽ если заказ 4 шт.)
Хм. Я просто не понимаю алгоритм этой конторы. Появился спрос тут же убирают доставку и ценник в +150% на аналоги
Все мнят себя русским амазоном
  • 17 апреля 2022, 05:48
Маркетинг, сэр…