Программируемый WiFi астротаймер EM-130 от Новатек-Электро

• Цена: 1035₴ (около $37)

Сегодня у меня обзор внешне обычного таймера, но умеющего отрабатывать не просто временные интервалы, а и делать это с привязкой ко времени захода/восхода солнца, что в некоторых ситуациях бывает удобнее классических фотореле.

Стоит наверное начать с того, что обзор реле подобного типа у меня уже был, чуть больше пяти лет назад и насколько мне известно, как минимум один из них вроде еще работает.
Ссылка в заголовке приведена на украинскую версию сайта, насколько я понимаю, устройство новое и в России пока не продается.

И конечно упрощенно, что такое астротаймер.
Есть просто таймеры, задаете время включения и выключения, думаю многие их знают.
Астроймер делает почти то же самое, но привязан к солнечному циклу. Как известно, солнце восходит и заходит в разное время суток и зависит это от дня года и местоположения. Соответственно данный тип таймеров «знает» когда заходит солнце и может дать команду на включение привязанную к этому времени. Используется подобное при включении выключении уличного (чаще всего) освещения или к примеру рекламных вывесок (как в моем первом случае). Причем можно задать опережение или задержку при включении/выключении или более сложные сценарии. Например включить свет через пол часа после захода солнца, выключить в час ночи, включить в пять утра (если солнце еще не взошло) и выключить за пол часа до восхода.

Конечно можно купить фотореле, в принципе так часто и поступают, это гораздо дешевле, но я писал это тогда, напишу и сейчас. Фотореле по своему удобнее, так как учитывает пасмурность, но при этом имеет и недостатки — требует обслуживания (банальной чистки от грязи/пыли или снега), требует установки на улице, причем надо еще подыскать место где его не будут подсвечивать фонари и может быть такое что сегодня все работает, а завтра соседи поставили свой фонарь и началась «светомузыка». Т.е. астротаймер более предсказуем в своем поведении.
Впрочем все это не исключает того, что у кого-то есть удобное место для установки, где датчик защищен от атмосферных воздействий, на него не попадает посторонний свет и т.п. Там применение астротаймера смысла не имеет.
Также фотореле работает по более жесткому сценарию и к примеру простая функция отключения на ночь потребует добавления и таймера.

Кроме того предвижу комментарии типа — да я на ардуине за пол часа с тремя перекурами такое соберу. Если есть время, возможности, то да, но не все умеют программировать, а некоторым это вообще не надо, да и если просуммировать затраченное время не только на написание программы, а и на сборку конструкции, то может статься, что купить будет выгоднее.

Китайское изделие конечно было дешевле, но здесь есть вопрос, только ли в цене разница или есть еще какие-то отличия. И одно отличие видно уже из названия обзора, поддержка подключения через WiFi, впрочем у Новатека есть и «классический» вариант, с собственным экраном и клавиатурой, РЭВ-225, чем-то даже похож на тот, что я обозревал. Ссылка для россиян.

И так, упаковка в привычном стиле, небольшая коробочка с названием фирмы производителя и наклейкой, информирующей что внутри находится таймер модели ЕМ-130.

Кроме таймера в комплект входит только инструкция.

Инструкция подробная, с указанием технических характеристик, особенностей настройки и подключения, также обозначено что срок гарантии на изделие составляет 10 лет, то же самое указано и на странице производителя.

Полная инструкция доступна в полном виде по ссылке, я же приведу только несколько скриншотов из неё.
Для начала технические характеристики.

Вступительная часть окончена, перейду к предмету обзора.

Корпус шириной в один юнит, в сравнении с обычным автоматическим выключателем выглядит чуть меньше.
Немного непривычно то, что снизу две защелки, а не одна, хотя у предыдущего таймера было также, но там не было металлических пружин.
Сбоку наклейка с серийным номером, краткими техническими характеристиками и версией прошивки.

1. Сверху две клеммы для подключения питания и указание диапазона рабочих напряжений.
2. Снизу две группы контактов реле, обе группы переключающие. В обоих случаях применены правильные клемники, такие же как у других устроств данной фирмы.
3. Сбоку имеется схема подключения, где также указан номинал АВ и максимальная мощность нагрузки. Хотя я бы наверное переместил автомат до точки разделения питания нагрузки и таймера.
4. Передняя панель лаконична до предела, на неё вынесен только светодиод индикации режима работы и кнопка управления.

Кнопка управления выполняет несколько функций, включение которых зависит от времени удержания её в нажатом состоянии.
1-3с Перезагрузка изделия.
5-8с Переводит изделие в режим настройки подключения Wi-Fi.
10-15с Сброс настроек на заводские установки.
> 15с Никакие действия выполняться не будут.

Попутно в процессе настройки помогает светодиод, отсчитывая секундные интервалы.

Габаритные размеры, назначение клемм и описание режимов индикации.

Перед тестами таймер был разобран для анализа качества сборки и схемотехники. Половинки корпуса держатся за счет защелок и верхней крышки, но сама конструкция довольно жесткая.

Плат две, основная, с контроллером, блоком питания и дополнительная, на которой размещено реле.
Нижняя группа выходных клемников распаяна на дополнительной плате, верхняя вынесена на проводах. Внешне все аккуратно, ничего не болтается и не люфтит.

Вид основной платы сверху, хорошо заметен контроллер, WiFi антенна, печатная индуктивность, полимерный конденсатор и ионистор

Монтаж двухсторонний, помимо пассивных компонентов снизу находится и EEPROM.

Снизу дополнительной платы также имеются компоненты, входной диодный мост, дроссель по цепи высоковольтного питания, транзистор управления реле и всякая мелочь. Около входного клемника имеется дорожка с уменьшенной шириной, которая выполняет функцию предохранителя, Видны защитные прорези в печатной плате.

Имеется и помехоподавляющий конденсатор Х типа, а также резистор для ограничения броска тока через входной диодный мост.

1. Входных фильтрующих конденсаторов два, включенных параллельно, оба имеют емкость 4.7мкФ и напряжение 400 вольт, потому превышать заявленные 275 вольт лучше не надо.
2. Для дополнительной защиты на плате установили варистор на напряжение 430 вольт, производитель Littelfuse.
3. Блок питания неизолированный, собран на базе ШИМ контроллера LNK306PN. В глубине просматривается еще один чип, с маркировкой 5430, это DC-DC преобразователь TPS5430 от Texas instruments.
4. Реле Hongfa, максимальный заявленный ток контактов 8 ампер, при этом Новатек в документации декларирует только 7А, скорее всего для перестраховки.

1. Управляет всем довольно известный контроллер ESP8266 и здесь на мой взгляд только один недостаток, WiFi работает на частоте 2.4ГГц, впрочем в данном случае и он не сильно критичен, почему так, будет понятно в обзоре программной части.
2. Рядом находится чип RTC PCF8523T с отдельным кварцевым резонатором, отвечающий за встроенные часы, питается он не от батарейки, а от ионистора, что повышает расчетный срок службы. Резерв хода 10 суток после минимум двух часов нахождения под питанием.

Тесты аппаратной части здесь по сути свелись к оценке потребляемой мощности, в режиме ожидания показания колебались около 0-0.4Вт, со включенным реле было 1.3-1.4Вт.
В качестве небольшой ложечки дегтя отмечу тихий писк в режиме когда реле включено, слышно на расстоянии до метра и в тихом помещении и думаю что при установки в щите он пропадет совсем.

Первоначальное подключение предельно упрощено, нажимаем на кнопку и держим 5-8 секунд, после этого устройство перейдет в режим настройки подключения. Запускаем на смартфоне отображение сетей WiFi, находим точку доступа с названием EM130, подключаемся, пароль по умолчанию — 00000000.
Затем в браузере переходим по адресу 192.168.4.1, откроется окно ввода пароля (по умолчанию admin) для входа в меню настроек.
Вводим, тычем — Вход.

На стартовом экране отображается
1. Вверху справа кнопка перехода к меню настроек
2. состояние
3. кнопка выбора режима работы (включено/выключено), активна только в ручном режиме, в автоматическом просто отображает состояние
4. картинка, отображающая условное местоположение солнца или луны на данный момент
5. ну и в самом низу переключатель режима работы (ручной или автоматический).

Из меню настроек можно вернуться обратно (состояние), перейти к расписанию (расписание), к настройкам устройства (настройки), а также отключиться от устройства.

Настройки расписания, изначально здесь пусто, позже покажу более детально.

Настройки.
1. Безопасность, можно заменить текущий пароль для доступа к устройству.
2. Подключение к WiFi, при входе в настройки устройство автоматически начинает поиск WiFi сетей и здесь можно как поменять пароль к своему WiFi, так и подключиться к своей WiFi сети. Здесь же задается режим получения IP адреса, через DHCP или ручной.

WiFi может быть либо отключен, либо работать в трех режимах — непосредственный доступ для настроек (активируется нажатием на кнопку), как точка доступа или как клиент.

Так как это таймер, то настройкам времени уделено большое внимание, время на устройстве можно установить как вручную, путем синхронизации с устройством при помощи которого вы подключились, так и с NTP сервером, в ручном и автоматическом режиме. В автономном режиме точность заявлена +\-1.5сек в сутки, но есть возможность ручной коррекции, также есть опция учета перехода на летнее/зимнее время.

Но ключевой настройкой для астротаймера является установка местоположения так как время восхода/заката зависит не только от времени, часового пояса, а и от места. Кроме того, даже в пределах одного часового пояса оно может существенно отличаться.

Энтузиасты, создающие свои таймеры, могут сделать проще, зашить таблицу для своего местоположения, в серийных устройствах уже требуется вводить опцию, где это задается пользователем. Узнать координаты своего местоположения можно из гугла или навигатора.

Причем на этом настройка не заканчивается, предлагается выбрать еще и вариант границы день/ночь, так как даже это делится на разные варианты:
Видимый восход/закат
гражданские сумерки
навигационные сумерки
астрономические сумерки.

В конце списка всех настроек есть возможность перезагрузить устройство, сбросить его в заводское состояние или стереть память расписания.

Честно говоря здесь я и сам немного запутался, отчасти ответы на эти вопросы дает википедия.

Если упрощенно, то здесь есть зависимость, когда именно солнце заходит за горизонт, а когда темнеет и насколько, так как это не одно и то же, например солнце уже скрылось за горизонтом, а еще довольно светло.
Сумерки — Угол нахождения Солнца под горизонтом
гражданские — от 0°50′ до 6°
навигационные — от 6° до 12°
астрономические — от 12° до 18°

Соответственно чтобы не задавать задержку/опережение для включения/выключения света когда уже стало темно, а не только солнце скрылось за горизонтом, можно выбрать другой тип сумерек. Тогда скорее всего будет учитываться и время года, например летом темнеет более плавно чем зимой.

В инструкции есть список всех настраиваемых параметров, диапазоны их настройки и значения по умолчанию.

Здесь пожалуй сделаю небольшое отступление. Дело в том, что почему-то я ожидал что устройство можно подключить к облачному сервису Overvis, для удобства удаленного управления и корректировки параметров, но оказалось что возможно управление только внутри сети. Можно наверное посмотреть какой порт используется устройством и настроить удаленное управление, но как я понял, базовый функционал этого не предполагает.

Перейду к описанию методики настройки. В инструкции приведен типовой пример, когда свет включается после заката солнца, отключается спустя четыре часа, включается за четыре часа до восхода и отключается после восхода. На самом деле сценарий приведен просто для примера, но демонстрирует возможность привязки всех этапов к времени восхода/заката.

Я покажу более привычный сценарий, который к примеру реализуется в осветительных сетях.
Заходим в «расписание», изначально здесь пусто.

После нажатия на «новое событие» попадаем в редактор событий, здесь задается:
Действие — включение или выключение
Событие — по восходу, по закату или по времени. При этом в первых двух случаях можно задать положительное или отрицательное смещение относительно времени восхода/заката, в третьем случае задается абсолютное время, т.е. просто таймер.
День недели — каждое событие привязывается не только ко времени, а и ко дню недели, например сделать для будней одно расписание, а для выходных, другое.

Поначалу где-то путался, но разобрался больше интуитивно, а не по инструкции, которая на мой взгляд написана немного костным языком.

Для примера зададим сначала включение через 15 минут после заката солнца, для этого выбираем «включено» и пиктограммы с закатом, потом вводим время, если надо задержку, то просто вводим время в четырехзначном формате, т.е. не 15 минут и не 015 минут, а именно 0015. Если надо опережение, то сначала вводим знак минуса.

Здесь я задал включение через 15 минут после заката, нажимаем «добавить», далее можно продолжать программирование, а можно закрыть и посмотреть что получается. А получается программа, где уже отмечено время включения.
Не пугайтесь что везде стоит одно и то же время, на следующий день оно там будет другим (изменится автоматически) и как мне кажется, это недоработка, так как она сбивает с толку. Думаю что программистам стоит сразу выводить правильное расписание с временем отключения и для следующих дней, например до конца недели.

Далее задаю:
1. Выключение в час ночи
2. Включение в 5 утра
3. Выключение за 15 минут до восхода солнца.

Предыдущие значения в полях настроек в пределах сеанса настройки не сбрасываются, но влияют только те данные которые находятся в активных окошках и это опять сбивает с толку, на мой взгляд корректнее было бы, если бы после нажатия «добавить» поля очищались.

По итогу получаем такую вот программу, кстати, порядок ввода событий не имеет значения, в программе они выставятся сами в хронологическом порядке, а точнее в том порядке, в котором будут отрабатываться.

На гистограмме высвечивается зеленым включенное состояние реле, горизонтальной желтой и синей полоской время восхода/заката, а красной, текущее время, очень удобно. Но вот «влючение», вместо «вКлючение», смотрится некрасиво.

Но стоп, а зачем нам включенный режим на выходных и откуда он там вообще взялся?
Пояснение простое, реле сохраняет последнее состояние и если на этот день ничего не задано, а в ночь с пятницы на субботу оно было включено, то оно так и останется включенным пока не придет команда на выключение, в моем сценарии это произойдет в 1 час ночи понедельника.

Исправить это просто, надо задать в программе выключение к примеру в час ночи субботы, ну а дальше делаем как нам удобно, можем оставить как есть, а можем «навключать» еще чего нибудь.

1. Здесь я задал выключение в 12 ночи субботы и воскресенья, хотя достаточно было бы выбрать только субботу.
2. Соответственно на гистограмме отобразился режим работы, где в субботу и воскресенье реле отключено.
3. Если где-то ошиблись, то без проблем можно «удалить события», для этого есть два способа
а. кликаем на красный кружок справа от события и выбираем только определенные.
б. покручиваем вверх и над красными кружками кликаем на окошке с галкой, тогда выберется всё.
Ну и потом соответственно выбираем «применить» или «отмена».

При всем перечисленном функционале можно использовать его и просто в качестве таймера, но работающего с привязкой а абсолютному времени, просто ради интереса задал на выходные включение/выключение реле сначала через час, а потом через две минуты.
Минимальная дискретность установки у таймера 1 минута.

Программы можно сохранить в файл .ESL, так выглядит программа из моего первого примера

А так с добавлением включений/выключений по таймеру во втором случае.

Внимание, опция «добавить из файла» именно добавляет программу, а не заменяет используемую, потому для корректной работы надо сначала очистить старую и добавить новую.

Демонстрации работы и тестов сегодня не будет так как фактически вся демонстрация проведена на скриншотах, а тесты, так опять же, реле работает, включает и выключает нагрузку, точность времени проверять нет смысла так как мало того что есть синхронизация, так еще и добавили коррекцию, потому можно подстроить «по месту».

Хотя не, в процессе я проводил еще один тест, корректность перехода на зимнее время. Кто-то скажет — да как здесь можно накосячить, оказалось что можно, потому я этот тест и проводил. У меня есть обзор часов, которые китаец «допиливал» для продажи в другие страны и там надо было добавить переход на летнее/зимнее время (в Китае один часовой пояс и нет летнего/зимнего времени). Вот только если с переходом на летнее проблем обычно нет, просто переводим на час вперед, то вот с зимним сложнее, там переводят на час назад. Да, вы правильно догадались, часы осенью зацикливаются постоянно возвращаясь на час назад. Решается это ручным запуском синхронизации, но как говорится «осадочек остался».
Здесь все нормально, внутренние часы перевелись на час назад и дальше шли корректно.

Но как небольшое дополнение, измерение температуры корпуса через несколько часов работы с включенным реле, по моему отлично.

А так выглядит индикация режима работы и отображение виртуального «небосвода» в программе.

Выводы.
То, что понравилось:
1. Конструкция, все аккуратно
2. Схемотехника, в отличие от китайского аналога применен импульсный блок питания, имеется защитный варистор, вместо батарейки применили ионистор.
3. Элементная база. Компоненты фирменные, стоят с запасом, в ответственном месте применен полимерный конденсатор.
4. Функционал. Реле позволяет работать как просто таймер, так и с привязкой времени срабатывания к восходу/закату солнца и формировать комплексные программы. Для удобства смены программы имеется функция их сохранения и загрузки.
5. Сервисные возможности. Радует что есть возможность синхронизации времени (два варианта) и коррекции хода.
6. Удобство пользования. У меня были некоторые замечания на начальном этапе, пока понял логику настройки, после этого могу сказать что программа составляется «влёт». Ну а настройка местоположения точно гораздо удобнее чем у китайского аналога где надо лазить по менюшкам.
7. Десятилетняя гарантия.

То, что не понравилось.
1. Отсутствие возможности привязки к Overvis и удаленного управления.
2. Отсутствие предохранителя по входу, я все таки не сильно доверяю предохранителям в виде дорожки на плате, тем более перед варистором.
3. Местами не очень понятная инструкция. Я понимаю что она рассчитана на подготовленного человека, но местами даже у меня, имеющего опыт настройки китайского реле, были сложности. Надеюсь что описание из обзора окажется более удобным.

И конечно читатели скорее всего захотят задать вопрос — а так ли нужно здесь WiFi и стоит ли он переплаты?
Если планируется устройство установить «один раз и надолго» и перенастройка не планируется, то наверное выгоднее взять более дешевую версию, так как WiFi нужен только для настройки. Но у WiFi версии есть второе преимущество, так как не нужен дисплей, то она занимает в щите в два раза меньше места. Так что решать «иметь или не иметь» зависит еще и от конкретной ситуации.
Возможно имеет смысл сделать сравнительный обзор обычной версии для облегчения выбора.

Что хотелось бы порекомендовать производителю.
1. Интеграцию с Overvis. На мой взгляд вообще Новатеку пора создавать свою экосистему устройств, потому как ассортимент подобных устройств будет только расширяться и потом сделать это будет все сложнее и сложнее. Например это обзор уже третьего устройства с возможностью доступа по сети, но два предыдущих хоть и работают с Overvis, но все равно остаются разрозненными и требующими разных аккаунтов.
2. Немного «причесать» Веб интерфейс, например сделать очистку полей ввода после собственно их применения, ну и исправить ошибку в слове «влючение».
3. WiFi работает только на 2.4ГГц. Конечно для управления этого достаточно, но этот диапазон довольно загружен и в некоторых ситуациях могут быть сложности.

Возможно у читателей будут свои пожелания в плане конструкции или функционала, у меня же на сегодня все, надеюсь что было полезно.

воскресенье, все спят что ли? что нет коментов.
узнал, что есть астрономические, навигационные игражданские сумерки)))
плюс+
  • mfiless
  • 29 ноября 2020, 13:30
Нечто подобное есть с временами года и тоже три.
вот астротаймер https://aliexpress.ru/item/item/4000748926082.html можно по восходу закату, при изменении температуры и цена около 400 руб
  • 29 ноября 2020, 14:12
узнал, что есть астрономические, навигационные игражданские сумерки)))
Аналогично, раньше даже как-то не задумывался об этом.
2.4ГГц оптимальнее 5, так как щитки чаще всего прячут подальше, а 5 работает печально через бетон
  • 29 ноября 2020, 13:04
Отчасти согласен, по пробиваемости 2.4 лучше, но по загрязненности хуже, на мой взгляд лучше когда есть альтернатива.
Но вроде esp нет с 5ГГц, так что пока мимо.
Так ведь данному устройству и не нужен большой и стабильный поток по сети, оно же не видео с ютуба смотрит, а лишь изредка синхронизирует часы. А с этой задачей оно сможет справиться даже в самом забитом эфире.
  • 29 ноября 2020, 20:02
оно же не видео с ютуба смотрит, а лишь изредка синхронизирует часы
Естественно, там поток мизерный, но иногда эфир забит настолько, что могут быть проблемы не с данными, а с переподключением.
Справедливости ради скажу, что у данного устройства чувствительность приличная, даже при относительно забитом эфире оно видело мою ТД через всю квартиру, но вот подключиться к ней уже не могло, подключал через репитер.

Просто для примера, одна и та же квартира, одни и те же месте установки ТД и клиента.
10 лет назад, в качестве ТД работал USB свисток и на месте клиента я мог поставить ноут и пользоваться интернетом
Сейчас, в качестве ТД роутер с парой больших антенн, а на месте клиента не всегда удается к нему подключиться, хотя саму ТД вижу.

Просто 10 лет назад было видно 5-10 соседских точек доступа, а сейчас около 50. При этом в 5ГГц диапазоне только 2, моя и соседская.

Собственно к чему я. Если (когда) появятся недорогие ESP с 5ГГц диапазоном, то имеет смысл посмотреть в их сторону, пользователю будет удобнее иметь альтернативу.

Кстати, складывается интересная ситуация, клиенты все больше переходят в 5ГГц, роутеров также все больше с 5ГГц, но 2.4 все более загажен, хотя пользуются им постепенно все меньше и меньше.

а лишь изредка синхронизирует часы.
У меня кстати есть часы с синхронизацией, делают это раз в сутки. В процессе синхронизации выводят на экран 88888, потому заметно что они это делают, иногда хватает 20-30 сек, а иногда и 10 минут.
Прошивку явно писали люди с альтернативным представлением о прекрасном. Кто мешает синхронизироваться в фоне? А если уж кому-то хочется видеть этот момент, то как вариант просто мигать дополнительной точкой.
  • 30 ноября 2020, 15:22
Прошивку явно писали люди с альтернативным представлением о прекрасном.
Это мелочь, в сравнении с алгоритмом перехода с летнего времени на зимнее в этих часах :)
Прошивку писал китаец, а так как в Китае нет летнего/зимнего времени и нет часовых поясов, то я попросил его добавить эти функции, он добавил :)
  • urfin3d
  • 30 ноября 2020, 11:16
На столько ли загрязнен 2.4, там где предполагается устройство. Его же не в квартире ставить, хотя и такой частный случай возможен.
У меня в частном секторе с 2.4 совершенно проблем нет. Тоже самое и на улице где то.
  • 30 ноября 2020, 11:22
Его же не в квартире ставить, хотя и такой частный случай возможен.
В принципе да, обычно если от роутера достает 5, до достанет и 2.4.
А по поводу квартиры, нет конечно, но вот для управления освещением на лестничной клетке многоквартирного дома, вполне. У нас 72 квартиры в подъезде, 9 этажей, точек доступа куча.
Монументальный обзор
На каком растоянии работает WiFi 2.4ГГц в нормальном закрытом металлическом щите?
Не учитывая бетонные перекрытия, если щит в подвале а рутер на первом этаже и.т.д.
  • 29 ноября 2020, 13:05
В металлическом скорее всего будет проблема, но я как-то чаще встречаю пластик.
Все зависит от расстояния до точки доступа.
  • vovbel
  • 29 ноября 2020, 13:23
У меня металлический заземлённый шиток...WiFi 2.4ГГц и WiFi 5ГГц излучают нормально в пределах 50кв.м 2х комнатной квартиры(роутер Асус N15)
В металлическом нет никакой проблемы. Ставил usb модемы в уличные ящики — ловит еще на очень дальних подступах к нему, даже пришлось снижать мощность.
  • m13ale
  • 29 ноября 2020, 13:55
Ну оно со всех сторон интереснее ABB-шных астротаймеров. ЯБКУПИЛ, но только в РФ и по безналу…
  • 29 ноября 2020, 14:09
Думаю что скоро будет тоже в России и по безналу, его только запустили в производство.
У всех этих «выключалок» слабое место — Эл. мех. РелеЭто состояние контактов после полугода эксплуатации. Коммутировали 5 светодиодных светильников по 20 ватт.
  • 29 ноября 2020, 14:07
Это такое же реле?

Реле REV-225. С дисплеем. Этими астроФключалками можно коммутировать только силовое реле, и далее нагрузку. Встроенные реле, что в моем случае, что в Вашем, рассчитаны на игрушечные нагрузки. Ну и не забывать, что светодиодные светильники в момент включения создают броски тока.
  • 29 ноября 2020, 14:13
Ну так это совсем другое реле, Hongfa все таки куда более известный и качественный производитель.
Хотя странно, реле на 16А это все таки силовое и умерло через пол года, там же циклов всего ничего было.

Это да, если в них нет ограничения броска тока при включении. С ЛН ситуация похожая, потому лучше все таки использовать отдельный контактор если нагрузки большие или тяжелые.

Реле REV-225. С дисплеем.
Насколько я вижу, внутри сделано примерно также как в китайском. Куплено в России?
Да, куплено в России пол года назад. С точки зрения схемотехники и качества монтажа претензий нет. Но вот рЫлюхи… тихий ужас )))) могу выложить их внутрянку, если кому-то интересно будет. И, кстати, не факт, что в серийном производстве вновь не появятся эти «H… KE (Сайт не пропускает оригинальное название реле, считая его матершиной)))))))))))
  • 29 ноября 2020, 20:07
Но вот рЫлюхи… тихий ужас ))))
Думаю разработчикам будет полезна эта информация. По гарантии пробовали поменять?

И, кстати, не факт, что в серийном производстве вновь не появятся эти «H… KE
Кстати, я как-то уже писал, что устройства произведенные в России и в Украине могут иметь отличия,
Как пример, реле ПЭФ-301, в украинском входные конденсаторы Х-типа, а в российском обычные высоковольтные.

Это же кЕтайские амперы. Нужно на 10 делИть смело. Ну и вот для сравнения контакты в европейских реле
  • 29 ноября 2020, 20:12
По поводу реле соглашусь, Finder делает хорошую продукцию. Мне вот вспомнилось, принес товарищ термостат для теплых полов, там внутри мощное реле и говорит — вот поработало пол года и не работает.
Смотрю на реле, а оно там действительно мощно выглядит, по току как бы не на 25А, сейчас не найду поломанное, где-то лежит. Я ему и говорю, как так, нагрузка активная и не сильно большая, реле мощное и поломалось?
В ответ — да, поработало то ли одну зиму, то ли около того.
Поставил Финдер на 16 А как на фото выше, несколько лет работает без проблем.
  • 05 декабря 2020, 10:45
Компания HUI производит продукцию по качеству соответствующую названию компании.
У меня есть стабилизатор на 5 КВА с пятью реле HUI, но на больший ток.
Через год, одно из реле пришлось заменить на аналог, т.к. стало срабатывать через раз.
  • stas732
  • 29 ноября 2020, 19:47
Реактивная нагрузка она такая
  • 29 ноября 2020, 20:14
Кстати для действительно реактивной нагрузки Новатек декларирует только до 200Вт у данного реле.
какие пусковые токи были? 20ватт светильник может давать пусковой ток в 10-50 раз больше номинала, может и в 100 раз.
износ контактов будет существенный
Hager или ETI с соотв. скидкой партнёра наше всё
  • 29 ноября 2020, 16:14
Ссылки не подкинете? Хагер знаю, но не видел их вариант.
Астрономические таймер Hager EE180 и EE181
  • 05 декабря 2020, 20:30
Так они стоят куда как дороже, раза так в два больше чем тот что в обзоре и в три чем аналог от Новатека или я не туда смотрю?
Да там в комплекте идет какой-то программный ключ, но что кроме него?
… с соотв. скидкой партнёра наше всё...
Из Новатека применяем фазные реле на 3 фазы, а вот астротаймеры или ETI или Hager.
Конечно, если скидки 35-45% нет, то дорого — спорить не стану. Для дома и Новатек за глаза.
На ключе можно хранить настройки.
  • Dvornik
  • 29 ноября 2020, 14:00
Sonoff basic с прошивкой 1М smartphone. Как альтернатива. Пайки минимум, (давно не заглядывал на сайт, сейчас вроде и по воздуху можно) программирование разжевано до уровня домохозяйки. Цена практически на порядок.
  • Dymok
  • 29 ноября 2020, 14:01
Есть астротаймеры намного дешевле — до 10$. За функцию Wi-Fi можно ещё два взять )) А вообще, для освещения на промплощадке я собрал схему на ATMEGA 8 от Ю.Градова iopa4.narod.ru/ Работает уже 5 лет.
  • 29 ноября 2020, 14:08
Есть астротаймеры намного дешевле — до 10$
Не поверите, но я об этом не только писал в обзоре, а и дал ссылку на обзор подобного китайского астротаймера. Также сказано и по поводу самоделок.
  • 29 ноября 2020, 14:21
Можно просто поставить реле Sonoff, а управлять из любого УД (HA) или просто по cron'у, даты захода/восхода отлично качаются с погодных сайтов, смещение к ним прибавлять/вычитать можно хоть в bash'е. И всё работает.
Поставил в уличный щиток света Broadlink MCB1. Идеально вписался в щиток на 4 модуля по центру) Цена вопроса ~6$. Полноценное управление, таймеры на любой вкус, принудительное отключение из программы, и большая, подсвечиваемая, механическая кнопка. На всякий случай) Минус один — нет крепления на din рейку. Но этот недостаток очень быстро исправляется самодельным креплением) До этого стоял таймер света на 2 модуля. Мелко и неудобно)
  • 29 ноября 2020, 14:14
Поставил в уличный щиток света Broadlink MCB1.
Минус один — нет крепления на din рейку.
Минус в том, что это не астротаймер, а обычный, соответственно сравнивать не совсем корректно. У нас он стоит около 10 долларов.
С одной стороны да, с другой все настраивается таймерами, которые изредка корректируются. У меня уже был на работе астротаймер, но без WiFi. Задача была простая — включать и выключать свет по заходу/восхода солнца. Начало залипать реле из-за чего его и сняли. Покупать новое не стали, а купили Sonoff с креплением на рейку.
  • 29 ноября 2020, 14:30
все настраивается таймерами, которые изредка корректируются
Ну так себе вариант, на мой взгляд.

Покупать новое не стали, а купили Sonoff с креплением на рейку.
Так там тоже реле, может проще было отремонтировать астротаймер?
Можно, но эффект от голосового управления оказался сильнее)
  • 30 ноября 2020, 01:50
У сонофа есть по памяти астротаймер в стоковой прошивке
  • 30 ноября 2020, 01:57
А они его реализовали или только планировали?
  • 30 ноября 2020, 03:33
На профильном украинском строительном форуме обсуждали что все есть и работает, но я сам не пробовал. Аналогично есть в shelly, который мнеинравится сильно больше сонофа
Ну так себе вариант, на мой взгляд.
Любое wifi реле с поддержкой ifttt за пару минут становится что астротаймером, что геофенсингом, что чем угодно вообще. И не надо никакие таймеры корректировать.
Как на такой штуке реализовать следующий алгоритм: свет включается в 6 утра и выключается в момент восхода солнца? Вроде бы все просто — например в 6 утра таймер по времени и таймер на «выкл» по восходу (например в 7-30 восход). Но наступает лето — восход солнца в 5-00 прибор отработает выключение, затем сработает таймер на вкл в 6 утра и свет будет гореть весь день. Проводить манипуляции с прибором два раза в год нет желания, нужна полностью автономная работа.
  • 29 ноября 2020, 16:18
В обзоре я показывал подобный сценарий

Насколько я помню, можно чтобы не отрабатывался, но могу проверить если надо. В крайнем случае уточню у разработчика.

Есть мысль, что потом график сам перестроиться корректно, попробую сымитировать.
Думаю, что не перестроится сам. Такая же проблема была в обычном астротаймере, без вайфая. Пришлось последовательно с нагрузкой простой таймер еще ставить. Думал может здесь устройство посложнее, но судя по скринам алгоритмы те-же простые.
  • 30 ноября 2020, 11:25
Посмотрим, самому любопытно. Задал программу где включение освещения за минуту до заката, но на закат повесил выключение, т.е. должно отработать включение, потому через минуту отключение.
Из-за того что сейчас день убывает медленно, то результаты будут скорее всего не ранее чем завтра.

На вчера получалось включение в 15.35, выключение в 15.36, сегодня должно быть включение 15.35, выключение 15.35, завтра скорее всего включение 15.35, выключение 15.34.

Заработает, хорошо, не заработает, надо будет написать разработчику чтобы подумали как пофиксить.
  • 01 декабря 2020, 19:04
Интересно, что получилось и какой график включения нарисовало приложение?
  • 01 декабря 2020, 23:17
Пока жду, сейчас ведь денеь убывает совсем понемногу.
Позавчера было включение 15.35, выключение 15.36, была крошечная зеленая полоска
Вчера время было таким же, но полоски не было совсем
Сегодня включение 15.35, выключение 15.35, полоски нет.
Жду что будет завтра.
  • 03 декабря 2020, 13:32
Как результаты?
  • 03 декабря 2020, 13:44
Сегодня ночью в очередной раз таймер пересчитал время автоматического включения, стало:
Включение 15.35
Выключение 15.34

В итоге все поле стало зеленым и соответственно таймер включился, т.е. тест окончился неудачей. На днях напишу разработчикам, чтобы подумали как обойти или решить данную проблему.
  • 03 декабря 2020, 14:55
В принципе так я и предполагал — в интерфейсе недостаточно вводных данных — надо что-то типа галки приоритета выключения таймера по фиксированному времени или операции и/или таймеров. А ведь сценарий вроде нередкий — свет горит вечером и утром, ночью не горит.
  • 03 декабря 2020, 15:08
Или задание принудительного порядка операций.

А ведь сценарий вроде нередкий — свет горит вечером и утром, ночью не горит.
Полностью согласен.
  • 09 декабря 2020, 15:39
Связался с разработчиками, ответили что в новой версии эта ошибка уже исправлена.
  • 29 ноября 2020, 21:32
реализовать следующий алгоритм:
Как у вас с ардуиной? Я как раз несколько лет назад рассказывал про астротаймер, работающий не с двумя вычисляемыми суточными точками (восход и закат), а именно с тремя: восход, закат и произвольная заданная точка времени в сутках. И включать/выключать нагрузку между двумя любыми. Делал для глухих мест, где интернетов и NTP нет, да и с мобильной связью туго. Синхронизвция от GPS. Если надо — дайте знать.
  • 29 ноября 2020, 21:38
Я как раз несколько лет назад рассказывал про астротаймер
А я помню Ваш комментарий, он как раз и был к обзору предыдущего астротаймера :)
  • 29 ноября 2020, 21:44
Слушайте. Комменту уже больше четырёх лет. А консрукции ещё больше. Во время летит, а… Ёмоё!
  • 29 ноября 2020, 21:47
Комменту уже больше четырёх лет.
Вообще уже больше пяти лет :)

Во время летит, а… Ёмоё!
И не говорите, отчасти вот так иногда смотрю и вместо того чтобы что-то сделать самому, покупаю готовое.
Время является невосполнимым ресурсом, не помню уже кто сказал.
Как у вас с ардуиной?
С ардуиной нормально, алгоритм для фиксированных координат несложно в инете найти (подъезд в доме никуда не переедет). Но надо культурно все это собрать, а если время передвинуть понадобиться — надо либо интерфейс с кнопками и дисплеем делать, либо устройство отключать и домой нести, либо с ноутом к щитку бегать. Если через пару лет что-то выйдет из строя или вандалы выковыряют, надо все это собирать по-новой. Ардуино — это если для себя. У меня же же стоит задача с минимальными усилиями поставить готовое устройство, которое выполняет поставленную задачу. Виденный мной астротаймер и этот почему-то эту задачу выполнить не могут, потому простой выход нашелся — последовательно с нагрузкой еще один простой таймер.
в момент наступления полярной ночи наступит пичалька
  • yualeks
  • 29 ноября 2020, 16:11
Ссылка на товар не работает.
  • 29 ноября 2020, 16:19
Работает, это их геопозиционирование так работает, попробуйте просто через novatek-electro.com зайти.
У Вас на скриншоте российская версия сайта, там еще нет, при попытке перейти по украинской ссылке автоматом перекидывает на российскую.
  • yualeks
  • 29 ноября 2020, 16:32
Через VPN открылась страница.
Реализовывал как-то алгоритм определения времени восхода и захода солнца на arduino, может пригодится кому: https://github.com/wyfinger/SunriseSwitch

Есть пара нюансов:
1. Точность часов, китайские модули часов реального времени уплывают на 20 с/мес или даже больше, через пару лет работы это станет видно.
2. Алгоритм на базе статьи из компьютерного альманаха 1990 года United States Naval Observatory, а там написано, что этот упрощенный алгоритм хорошо работает для любых дат второй половины 20 века, но вроде как-то работает пока. Алгоритм кстати хоть и простой, но для реализации на Arduino пришлось маленько его переделать, иначе не хватает точности вычислений.
  • 29 ноября 2020, 17:26
Точность часов
Если есть рядом (в доме) Wi-Fi, то это не играет роли — есть NTP.

Алгоритм на базе статьи из компьютерного альманаха 1990 года
Если есть Интернет — эти данные можно получить, например, из api.openweathermap.org, gismeteo.ru/api и других, или даже так:
wget -O- https://weather.com/ru-RU/weather/today/l/RSXX0063:1:R | sed 's/,/\n/g' | grep sunriseTimeLocal | tail -n1 | cut -d'"' -f 4 | tr 'T' ' ' | sed 's/\+.*$//'
2020-11-29 08:32:19
При наличии интернета все становится намного проще, с одной стороны. С другой — это также не надежно, сегодня есть, завтра нет. В моем случае планировал в тамбуре при входе в подъезд поставить, интернета там нет и работать должно автономно и безотказно годами (через год я и сам бы не вспомнил как там время подстроить). Для каких-то случаев подходит GPS или можно найти хорошие точные часы.
В моем случае я просто забил :)
Удивляюсь, почему до сих пор не делают с GPS. И точное время всегда и везде, и координаты не надо вбивать.
  • 29 ноября 2020, 21:28
почему до сих пор не делают с GPS
Возможно потому, что GPS плохо работает внутри квартиры в электрическом щитке.
Можно вынести. Выносят же наружу антенны GSM.
  • 29 ноября 2020, 22:05
Можно вынести.
Можно, но удобно ли? Выносить то может придется метр, а может все 20, а если «не выносится».

С GPS получаем вещь по своему удобную, но менее применимую чем с WiFi или вообще только с ручным заданием настроек и встроенными часами.
  • 30 ноября 2020, 00:12
GPS ничего не расскажет о восходах и заходах, а считать это…
Даже внутри квартиры часто «видятся» сигналы 1-2 спутников, а этого уже достаточно для получения времени (время есть в каждом пакете). Используют же DCF77, который в наших краях ловится крайне плохо или не ловится совсем.
Но я не вижу смысла в этом в жилом доме, где всегда есть Интернет. А там, где нет Wi-Fi, можно за копейки поставить 3G-модем с тарифом для IoT (или вообще без абонплаты, не спрашивайте — как :) ), и тогда это сразу и время, и данные о погоде/восходе/заходе, и обновления, и управление, и мониторинг, и не только этого реле…
GPS ничего не расскажет о восходах и заходах, а считать это…
Что значит «не расскажет»? Для определения восхода и захода солнца в любой точке шарика достаточно двух вещей — координат этой точки и времени UTC,
  • 30 ноября 2020, 19:31
Нет, не «достаточно». Ещё нужны вычисления, которые, как правило, берут или библиотекой или тащат свои, а это «ест» память.
  • rx3apf
  • 30 ноября 2020, 17:33
Видятся, да. Более того, я видел, как сохраняется трекинг сквозь кирпичную стену. Но — трекинг. Захват в таких условиях не происходил от слова «вообще», никак, хоть сколько стоит и ждет. Достать время по одному спутнику можно, но, IMHO это умеют только «тайминговые» (а это уже несколько другие деньги). Впрочем, не проверял современные навигационные на этот счет (т… е выставит ли время без захвата).
  • 29 ноября 2020, 21:35
почему до сих пор не делают с GPS.
Я именно так и делал. Решение же на поверхности…
  • 29 ноября 2020, 23:23
Я делал с GPS. Точное время потребовалось для часов в школе, а WiFi интернет там — с авторизацией через Госуслуги, с быстро «протухающей» сессией, и NTP не пускает. Кинул к окну провод, подцепил GPS — и через него получаю точное время всегда.

Код — https://github.com/bo...v/wallclock
NTP не пускает
Однако вы трудолюбивый человек.

В любом вайфае, даже не авторизованном, делаете

GET http://заглушкадляпароля

и в ответе в заголовках обязательно будет что-то вроде

Date: Mon, 30 Nov 2020 05:26:59 GMT
  • 30 ноября 2020, 12:27
Это гениально.
  • 30 ноября 2020, 12:29
и в ответе в заголовках обязательно будет что-то вроде
А что за время используется при этом, не время ли установленное на роутере?
Это сервер авторизации, где-то в недрах оператора. Обычно выставлять по NTP собственное время он умеет.
  • 30 ноября 2020, 13:53
Это сервер авторизации, где-то в недрах оператора.
Я просто не понимаю, если нет авторизации на роутере, то как он выдаст время по линку на http://?

Не программист, потому интересно как такое возможно.
  • non7top
  • 30 ноября 2020, 14:20
Если авторизация через госуслуги или еще что-то, то любой GET запрос будет обработан их сервером авторизации и скорее всего будут возвращать какую-то заглушку с формой авторизации или редирект. Ну а заголовок date веб-сервер по умолчанию возвращает с любым ответом.
В публичных сетях нет WPA2. Они «открытые», с расцепленным замком.
На попытку доступа к любому ресурсу срабатывает перенаправление на авторизацию, при этом по HTTP кроме самой страницы передаются еще заголовки, которые мы не видим. В одном из заголовков передается текущее время.

ЗЫ Проверил на белорусском «Byfly WiFi» — там без авторизации еще и DNS работает. То есть можно использовать IP over DNS.
  • 30 ноября 2020, 14:54
В публичных сетях нет WPA2.
Ну насчет публичных допускаю, но ведь выше писали
В любом вайфае, даже не авторизованном
Я не понимаю как в неавторизованном можно достучаться до какой-то странички чтобы она дала отбой с меткой времени.
Я отвечал человеку на пост про операторский «вайфай с госуслугами». Методы извлечения чего-либо полезного из запертого на WPA/WPA2 пользовательского вайфая мне неизвестны. Да и вряд-ли там будет корректное время, как вы правильно заметили.
  • 30 ноября 2020, 16:59
Проверили — московский школьный WiFi на captive портале HTTP-заголовок date не отдаёт, так что остаёмся с GPS.
  • 30 ноября 2020, 16:58
Это называется «captive portal».
  • 30 ноября 2020, 00:06
сегодня есть, завтра нет.
Ну, Вы долго можете без него? ;)
Данные можно грузить на N дней вперёд, время за неделю сильно не убежит. А если за это время проблема не решается — значит всё, уже некому… :)
1) Китайские модули бывают разные. Есть и довольно неплохие.
2) Можно взять ESP и синхронизировать время по NTP. С регулярной синхронизацией можно использовать самые плохие модули и всё равно иметь приемлемый результат.
3) Можно взять GPS приёмник и брать время оттуда. И полностью забыть о такое вещи как «неточное время». Если GPS начнёт уплывать по времени, то неправильное включение подсветки будет меньшим из твоих проблем.
Кстати на счет GPS, сейчас многие в городах жалуются на плохой прием GPS, часто стоят глушилки.
В некоторых местах на квадрокоптерах летать невозможно.
1) В краватире не сталкивался. На трассе иногда попадались грузовики рядом с которыми сигнал глючил.
2) Требования к качеству сигнала для коптера и для часов разные. Коптеру нужны точные координаты. Часам достаточно только времени причём не очень точного. Точности менее 1 секунды более чем достаточно.
Везде где есть военные может пропадать GPS, может не всегда, периодически. В сообществе DJI-водов пишут, что они как-то направляют сигналы глушилок вверх, поэтому на земле особо помех нет, а коптер ловит фейсейвы. В целом, конечно, согласен. Время получить можно, если есть хоть один спутник.
  • 05 декабря 2020, 12:52
Кстати, тем кто разрабатывает свои устройства, советую использовать чип DS1340 в качестве RTC. Он имеет софтовую коррекцию частоты кварца.
Я подстраивал такие часы и получал точность хода около 0.5 ppm.
Есть и другие RTC с такой функцией.
  • 05 декабря 2020, 16:04
Он имеет софтовую коррекцию частоты кварца.
А смысл если коррекция есть и здесь, задается в настройках.
  • 05 декабря 2020, 17:58
Я же не писал про обозреваемое устройство.
  • 05 декабря 2020, 20:25
Подумал что речь про новатековский таймер :)
  • mfiless
  • 29 ноября 2020, 16:52
Качественные реле на 24В можно надергать с главных плат лазерных принтеров. Там они работают годами, но имеют только нормально открытые контакты и коммутируют порядка 800Вт
  • 29 ноября 2020, 20:16
с главных плат лазерных принтеров. Там они работают годами
Там они качественные, да, но там они работают с активной нагрузкой, а это максимально легкий режим для реле, отчасти потому и работают долго.
  • Utopian
  • 29 ноября 2020, 17:10

Какому из? Я все жду обзор знаменитого спичечного коробка))
А подскажите, если уже известна нагрузка у конечного пользователя, есть причины менять реле снова на механическое(которое как я понимаю для универсальности) а не оптосимисторное? :)
ну кроме чуть большей цены у него быть может…
  • 29 ноября 2020, 20:19
Суть механического реле не только в универсальности, а еще и в меньшей рассеиваемой мощности.
Твердотельное реле это хорошо, довольно надежно, но оно более габаритное при том же токе и при большой мощности нагрузки его надо охлаждать.

Соответственно смотреть надо по ситуации. Ну и цена у твердотельного реле будет приличной, если говорить о качественных.
  • 29 ноября 2020, 18:51
Есп поставили — хорошо. Но разводка вч- цепей и антенны… Лучше б уж готовый модуль.
  • 29 ноября 2020, 19:42
Что не так? Уточните, думаю это и разработчикам будет любопытно.
  • 29 ноября 2020, 23:03
  • 29 ноября 2020, 23:46
Спасибо, а на чем это может отразиться?
  • 30 ноября 2020, 11:57
Качество wifi сигнала. Особенно, если это будет стоять в металлическом щитке — крайне критично.
И «слабые» устройства нагрузку на точку доступа создают, когда подключены. Даже если им всего 10 байт в час надо.

В любом случае, игнорирование рекомендаций производителей компонентов — не очень хороший знак.
  • 30 ноября 2020, 12:01
Но если с дальностью связи нет проблем, можно ведь считать что все в итоге получилось нормально?
  • 30 ноября 2020, 12:20
Это из разряда
Работать будет? Да. Но в каких-то очень редких случаях возможны проблемы.
Для работы самого устройства — это некритично.
  • 30 ноября 2020, 12:28
Ну как бы не совсем, по поводу предохранителя это к безопасности, а по поводу неправильной трассировки, к плохой работе.
Т.е. формально ситуации сходны, но последствия разные.

Но в каких-то очень редких случаях возможны проблемы.
Допускаю и такое, в любом случае разработчики тоже будут это читать.
  • sdfpro
  • 29 ноября 2020, 19:47
Зато 2.4 в bрежиме пробъёт запросто на сотни метров, и как уже писали работать по любому будет даже в самых «зашумленных» местах. Скорость для такого аппарата не сильно важна, мегабит он должен выдать в таком режиме, или хотябы половинку. Астрорежим, у нас в жк как-то криво видимо настроен, и свет включается когда как, обычно что сильно позднее, когда темнота кругом, т.е не факт что в определенной местности будет верные данные по прогнозу.
Конечно, интересно… Честная работа… Но 99 из ста подобное устройство лишнее… Или по работе, или энтузиастам…
  • 29 ноября 2020, 20:22
Но 99 из ста подобное устройство лишнее…
Если вы о читателях и просто людях, то и 99% это очень оптимистично.
Андрей… Просто я типа для дачи спроецировал данное устройство… Ну для своих потребностей… Больше не вижу в быту применения… Ну нет применения реального… Опять же спасибо за работу… Еще раз…
  • 29 ноября 2020, 20:40
Спасибо и Вам :)

Ну нет применения реального…
Так я и не спорю с этим, мне его дома вообще негде применить, устройство имеет свою нишу и она чаще ближе к промышленному применению.
Собственно подобные обзоры на мой взгляд полезны потому, что их почему-то в интернете встретить крайне тяжело и полезны они довольно узкому кругу лиц, обычно обозревают ширпотреб.
Да… Об этом и мнение… Но Ваша работа в любом случае полезна…
Штош… На Молдаванке значит проживаем. )))
По делу. Аналог астрореле с мозгами на 3-ей малинке работает уже лет пять. Причем малинка соответственно в тепле и уюте в доме, а исполнительная часть в виде NodeMCU и блока реле на собачьем холоде внутри корпуса привода ворот. Включает после наступления навигационных сумерек и до окончания астрономических, утром — в обратном порядке. Включает подсветку двора на 7 светильников с 3-х ваттными светодиодными лампочками. Доволен аки слон!

ЗЫ И таки да, ребе, летом сумерки короче…
  • 29 ноября 2020, 20:41
На Молдаванке значит проживаем. )))
Это Вы по поводу чего?

ЗЫ И таки да, ребе, летом сумерки короче…
Почему-то считал что наоборот, летом небо больше времени светлое после захода солнца чем зимой, я неправ?
Это Вы по поводу чего?
Местоположение по введенным координатам.
… я неправ?
Как бы это на пальцах?
Вот смотрите — утрируем ситуацию до крайности. Тропики, даже экватор — вечное лето, так? Солнце заходит под углом 90° к горизонту, и крайний север весна допустим (или осень) солнце зашло за горизонт, но очень медленно ибо угол входа гораздо меньший. Так понятнее?
  • 29 ноября 2020, 20:57
Местоположение по введенным координатам.
Да как бы я в Харькове, там есть эти координаты :)

Вот смотрите — утрируем ситуацию до крайности.
Ну я скорее сужу по наблюдениям, летом солнце закатилось за горизонт, а еще довольно длительное время светло, зимой наоборот, только вот светило и уже почти темень.

Логика в Ваших словах есть, спорить не буду так как в этой темен не сильно разбираюсь и сужу только субъективно.
  • wynr
  • 30 ноября 2020, 03:15
Это Вы по поводу чего?
Может єто про адрес производителя?
  • 30 ноября 2020, 15:11
Там просто два скриншота с разными значениями, сначала идет скрин с координатами по умолчанию, потом с координатами Харькова, человек скорее всего увидел первый и подумал что это мои :)
Я понимаю, есть варианты использования… Когда имеется возможность автоматизировать необходимые процессы для удобства…
  • airwalk
  • 29 ноября 2020, 21:07
любое wifi реле с помощью кастомной прошивки (tasmota/espeasy/younameit) и копеечного программатора превращается в аналогичное по функционалу +100 новых фишек. Здесь же я вижу только один плюс — хорошая схемотехника.
  • 29 ноября 2020, 21:10
Здесь же я вижу только один плюс — хорошая схемотехника.
Добавьте еще сюда:
1. Отсутствие необходимости работы руками и иметь программатор
2. Гарантия.

А так да, при должном наличии энтузиазма можно сделать самому и дешево, я об этом писал в самом начале обзора.
  • airwalk
  • 29 ноября 2020, 21:38
безусловно, данный девайс найдет своего покупателя. Жирный плюс — что, работает без облака. В своем отклике я скорее ориентировался на аудиторию данного ресурса. Здесь люди преимущественно любят работать руками. А освоить новое для них — это в крови, я думаю. Тем более, что с готовыми прошивками барьер для входа в тему минимальный. Насчет гарантии — пара обычных(и универсальных) wifi реле в запасе — это быстрее и менее хлопотней, чем взаимодействие по официальной гарантии. Опять же, мое мнение для аудитории данной ветки.
  • 05 декабря 2020, 13:42
Дешево, это не учитывая свое время потраченное на написание кода и его отладку?
Да уж, весьма сомнительная выходит экономия $37.
В обычном вайфай реле нет часов. Адекватно работать оно будет, пока подключено к интернету. А типичное применение сабжа — жить на рейке в трансформаторной подстанции для управления уличным освещением деревни на краю цивилизации.
  • 29 ноября 2020, 22:39
Ссылка на магазин что-то не работает…
  • 29 ноября 2020, 23:44
Выше есть ответ.
вот зачем в любую примитивную фигню хотят вставить ви-фи там где достаточно одного фоторезистора и примитивной программы для андроида, что будет экраном мигать инфу передавая по протоколу
  • 29 ноября 2020, 23:44
достаточно одного фоторезистора и примитивной программы для андроида
А как фоторезистор будет общаться с программой для андроида и как будет получать точное время?
с экрана — длинный-светлый короткий-темный короткий-светлый короткий длинный, как штрихкод подсветка мигать будет. очень просто делается и почему никто не реализует не ясно, разуемеется кнопочку «прог» придется нажать. систему ввода много где можно заменить одной кнопкой и фоторезистором, ну или сделать фичей, типо для слабовидящих в той же зарядке для лития
  • 30 ноября 2020, 02:15
почему никто не реализует не ясно
Возможно потому, что WiFi сделать проще и универсальнее.
Только все равно не понял, как в таком случае реле узнает точное время.
как штрих-код лазером на кассе считывают думаю вы знаете (для остальных лазерный луч в приблуде попадает на колеблющееся зеркало и ходит взад вперед отражаясь куда следует, а фотоприемник фиксирует изменение длительности отраженного сигнала при переходе с белого на черный и наоборот последовательно. длительности преобразуются в нули и единицы). здесь то же самое (прямо в точности) — фотоприемник реле (а далее компаратор однокристального мк) фиксирует периоды свечения и гашения экрана как кодовую последовательность. имеем те же самые нули и единицы. так он и время (секунд 10-15 надо) и положение узнает. конкретный тип данных конечно будет в заголовке кода передаваться — по мне это очевидно и пожалуй другого варианта и нет (кроме вспышки, где все будет так же)
  • 30 ноября 2020, 10:37
Я понимаю как оно передает данные, я не понимаю как Вы планируете таким образом автоматически синхронизировать время на устройстве.
автосвтически никак — только по воле полезователя, как на наручных часах
  • 29 ноября 2020, 23:52
Блин, я такую штуку делал лет 15 или 20 назад. Только без WiFi и веб интерфейса. Никто не купил.
  • 29 ноября 2020, 23:55
Так мало просто сделать устройство, есть еще куча организационных и технологических сложностей.
  • 30 ноября 2020, 00:07
Ну, в принципе сейчас это понятно. Но похоже, что мне эта идея пришла первому.

Вот нашёл. 19 лет назад на сайте описал:
web.archive.org/web/20010206142749/http://opensys.com.ua/ecolite/ecolite.htm
  • 30 ноября 2020, 00:10
Вот нашёл. 19 лет назад на сайте описал:
4 года назад другой человек писал что он придумал в 2009, теперь ждем кто действительно придумал первый :)

А у Вашего тоже задавались координаты?
  • 30 ноября 2020, 00:14
Нет. 19 лет назад координаты были фиксированы (Там процессор был что-то типа AT90S2313). Дешевых GPS-модулей не было. Примерно 5 лет назад я вспоминал про старую идею, и понял, что установка GPS-модуля решает много проблем. Но к разработке не пытались вернуться.
  • 30 ноября 2020, 00:23
Нет. 19 лет назад координаты были фиксированы
Возможно это одна из причин почему не пошло, устройство должно быть универсальным.
  • 30 ноября 2020, 00:29
Нет, не это. Никто не жаловался :) Потенциальный рынок попадал в один часовой пояс. :)
Либо реклама была слабая, либо не такое уж и полезное устройство.
  • 30 ноября 2020, 00:35
Моя практика показывает, что целевая аудитория про такие таймеры даже не в курсе.
  • 30 ноября 2020, 00:41
Ну — тогда представления студентов про маркетинг были не такие, как сейчас :)
  • 30 ноября 2020, 01:52
Соноф и Шелли из коробки умеют астротаймер, да там все попроще и не так узкоспециализированно но думаю многим будет достаточно
У меня только один вопрос:-зачем?
Зачем человеку(-обывателю!) астротаймер?
Меня, к примеру, одни только идиотские переводы
часовых стрелок дважды в год местными «астрономами от сохи»
конкретно достали! А если им в руки, да подзаконным актом! в руки
ещё и этот ,, астротаймер,, попадёт… Мне хватает и того, что они уже
Законом ввели обязательное наличие в доме\квартире датчиков дыма,
отнюдь не болея о электропроводке и закупке современного транспорта
для пожарных депо, используя по сей день устаревшую технику 70-х, из
почившего в бозе СССР… Думаю, на датчиках дыма опять кто-то нехило
в сейме\правительстве поднимет своё благосостояние! А им ещё и ,, астротаймер,,…
Мало мне налогов на счётчики электро\газо\водоснабжения… :((

P.S.: К автору обзора никаких претензий!-он, как акын в степях Китая и пр…
А я-сидя в юрте!-могу слушать и выбирать из его репертуара понравившееся…
;-))
  • 30 ноября 2020, 11:28
Зачем человеку(-обывателю!) астротаймер?
Есть вещи, которыми обыватель пользуется косвенно, например не обращает внимание что освещение на улице отключается по таймеру, или реклама на соседнем магазине, или свет на лестничной клетке.

В квартире это не нужно, в частном доме возможно, но очень редко, в малом бизнесе, более чем реально.
  • Grean
  • 30 ноября 2020, 12:38
Мне нужен, хочу на даче поставить на включение ночного освещения. Сейчас стоят простые таймеры, но это неудобно, поскольку они не учитывают длительность суток по сезонам.
  • 30 ноября 2020, 21:15
В первуб очередь для уличного освещения, потом например для утреннего полива. Такое из бытового ширпотребного применения
Да все правильно. В основном эти реле для промышленного применения и ЖКХ. Экономия на этих минутах утром-вечером для дома несущественна.
Вот недорогие аналогичные реле российского производства. https://www.apel.ru/katalog/svet Установлено лично более 5 лет назад. Все уже настроено по восходу-заходу, задаешь только корректировки. Имеются и 2 реле. Только без Wi-Fi. Кнопочками привычнее-раз настроил и забыл.
  • 07 декабря 2020, 11:58
Вот недорогие аналогичные реле
Ну как недорогие, получается они по цене как обозреваемое
Только без Wi-Fi.
По ссылке я вижу цены около 35 долларов, вариант от Новатека но без WiFi стоит ближе к 30.
Да без Wi-Fi и без лишних заморочек с программированием. Цена, возможно, еще и доставка будет.
  • 07 декабря 2020, 13:27
Да без Wi-Fi и без лишних заморочек с программированием.
Не. я к тому, что по цене они выходят как вариант с WiFi, при том что у Новатека есть и без него, но дешевле.

Насчет «заморочек», на самом деле мне как раз программирование через WiFi показалось удобнее чем у тех где есть свой экран. Но если делать это «раз и навсегда», то WiFi будет просто лишним.
Две с половиной тысячи за предпочтительный вариант без Wi-Fi, доступная цена russia.novatek-store.com/magazin/product/astronomicheskoye-rele-vremeni-rev-225
Хорошая замена фотореле, с учетом указанных автором отличий применения.
  • samwell
  • 07 декабря 2020, 21:01
вы перечислили столько мизерных несущественных недостатков которые напоминают слона из мухи. эксплуатирую фотореле не на одном объекте, и ни разу за десяток лет к ним не прикасались даже в снег и все работают исправно.

это вообще из области фантастики. что еще за функция отключения на ночь? если тупо надо отключить освещение то как минимум есть автоматический выключатель, а как максимум тумблер работающий в положениях авто-0-ручное.
астротаймеры при всей их десятикратной переплате не вижу в них смысла. а с учетом облачности так и астротаймер еще и вредитель. вы не привели ни одного недостатка. обзор ради денег это не обзор а реклама.
  • 07 декабря 2020, 21:04
Отнюдь.

Это говорит только о Вашем примере применения и не более, я говорил в общем, например когда неудобно или нет возможности вынести датчик на улицу. Кроме того, прочитав комментарии Вы заметите, что такие таймеры вполне успешно применяют.

это вообще из области фантастики. что еще за функция отключения на ночь?
Это когда свет надо включать не на все время темноты, а только на вечер/утро, добавление таймера сразу увеличивает цену.

вы не привели ни одного недостатка.
Приведите Вы, я не против

обзор ради денег это не обзор а реклама.
Знаете, собственно уже прочитав первые слова я понял чем в итоге закончится комментарий :)
  • samwell
  • 07 декабря 2020, 21:12
Отнюдь.
однако это так

покажите мне хоть один случай когда невозможно установить датчик на уличное освещение, для меня это будет нонсенс граничащий с отмыванием денег.

на 300р? это много при том что астротаймер стоит в разы дороже? вы сейчас серьезно?

Приведите Вы, я не против
все банально просто, я их не вижу по своему не малому опыту эксплуатации автоматики :)

да вы экстрасенс :)))))

вы знаете, я не говорю о том что он бесполезен напрочь. конечно есть ему применение но в освещении он точно не конкурент фотореле, я уже через это прошел…
  • 07 декабря 2020, 21:17
вы знаете, я не говорю о том что он бесполезен напрочь.
Вы именно так и говорите.

да вы экстрасенс :)))))
6 лет практики.

но в освещении он точно не конкурент фотореле, я уже через это прошел…
Я безусловно рад за Вас, значит Вам это просто не надо. Но выше люди которые применяют, с Вами вряд ли согласятся.
Кроме того, Вы не задумывались, если их так много производят и делают это разные фирмы, то кому они нужны?

Вы же понимаете, если не надо Вам, то это совершенно не означает, что не надо никому?
Он просто дальше своего частного домика не смотрит-зачем ему.)))
  • acidfly
  • 26 марта 2021, 22:37
Дополню обзор.
Версия 1.4, указано сбоку на самом устройстве. Версия прошивки 1.32.14 (там где меню настроек, слева внизу)
В прошивку добавили Overvis, выглядит это так
Overvis и удал. управление

В комплект к таймеру дают вот такие наклейки
наклейки

Время заката и восхода в расписании теперь изменяется

Появилась новая функция, для чего она, так и не понял

В ходе теста поймал такую ошибку
Ошибка часов реального времени
Связанное событие — это кажется решение как раз той проблемы, о которой я писал выше, когда, например вечером время выключения попадает раньше захода солнца.
Здравствуйте. Такая проблема: расписание настроил, но включается и выключается питание только в режиме ручного управления. Когда приходит время включения по расписанию просто ничего не происходит. Может ли быть причина в неправильном коммутировании?
  • 19 июля 2021, 12:52
Когда приходит время включения по расписанию просто ничего не происходит
Не происходит коммутация или не меняется статус выхода в ПО?
Коммутация не происходит. И статус в web-интерфейче тоже отображается выключено.
  • 19 июля 2021, 13:10
Возможно у Вас ошибка в программе.
Кроме того, какая версия прошивки? В той что была у обозреваемого была ошибка, которую потом исправили.
Версия прошивки 1.32.14
  • 23 июля 2021, 12:59
У Вашего прошивка новее, думаю там указанной проблемы нет, значит надо внимательно смотреть настройки, может где-то ошиблись в программировании. Выше как раз человек писал что у него эта версия прошивки и обработка идет корректно.
Как вариант, напишите производителю, они точно подскажут.
Я имел в виду неправильное подключение реле к сети питания.
  • 19 июля 2021, 14:41
Если у Вас в ПО также отображается статус «выключено», то проблема не в подключении к сети, статус должен меняться даже если реле вообще не подключено.
  • bayk
  • 27 октября 2021, 12:45
Приветствую! есть уточняющий вопрос, Kirich, вы писали, что настройки можно выгрузить, а их можно загрузить в другой аналогичный прибор? и есть ли возможность отсинхронить время с подключенным телефоном например?
есть задача модернизации шкафов уличного освещения, где нужно вкл/выкл по астротаймеру, а еще и ночью гасить с 23 до 6. тут это возможно, нго приборов будет не менее 30. неохота каждый забивать. кроме этого удобно раз в несколько месяцев проехать и откорректировать часы, даже из машины не выходя.
  • 27 октября 2021, 12:50
а их можно загрузить в другой аналогичный прибор?
Насколько я помню, да, но как указано в обзоре, из сохраненного файла данные добавляются к уже существующим, т.е.по Вашему варианту получится только если память программы пуста.

и есть ли возможность отсинхронить время с подключенным телефоном например?
С ПК точно синхронизировалось, с телефоном не помню уже, может просто не пробовал.
  • bayk
  • 27 октября 2021, 12:57
так это не беда. приехал, сбросил до заводских, залил настройку — готово!
видимо упустил в тексте эту инфу, каюсь!
  • 27 октября 2021, 13:01
видимо упустил в тексте эту инфу
Цитата из обзора
Но я бы на Вашем месте задал вопрос производителю, обычно они отвечают довольно оперативно, может еще какие-то вопросы возникнут.
Доброго дня! Прошу уточнить — в этом таймере реле управляются независимо? Двумя цепями можно управлять с разными настройками?
  • 25 ноября 2021, 18:33
в этом таймере реле управляются независимо?
В этом таймере одно реле, на фото это отчетливо видно.