Адаптер KIA Rio X-Line в передний плафон автомобиля. Мешают провода от видеорегистратора? Уже нет. Спасибо!

• Цена: 400 Руб. + 173 Рубля(Доставка)

Наконец-то руки дошли и до моего верного коня RIO X-LINE. У друга увидел, что провода от видеорегистратора он спрятал под потолок на своем солярисе. Мне данная идея очень понравилась, но… его реализация показалась мне уж очень вандальной. Врезаться в проводку на новом авто мне уж точно не хотелось.

Приступаем к поиску фишек. Не долгий поиск в яндексе выдал, что в плафоне стоит разъем 936227-1. Но вместе с тем наткнулся на пару сайтов, которые продают уже готовые переходники. Одни находятся в Калуге, вторые в Троицке(Москва). Т.к. я сам из ДС, то решил заказать на сайте dvrconnect.ru. Да и дешевле выходит рублей на 150. Перед заказом, 30.06 созвонился с магазином и уточнил можно ли забрать самовывозом 1.07. Оказалось, что у них выходной из-за выборов. Ехать в будний день мне было лень, поэтому оформил заказ на сайте. До этого с магазином договорился, что оплачу на карту https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/621723001430/201lbxr4zm/print
Отправили заказ 2.07, а 4.07 я его уже забрал с почты.

Не откладывая все в долгий ящик решил сразу же установить, благо я уже разбирал свой плафон когда искал разъем и знаю как он снимается.

Для снятия плафона снимаем 2 рассеивателя. Затем выкручиваем 2 самореза.

Далее снимаем плафон и вытаскиваем фишку питания. Её вставляем в переходник. Сам переходник вставляем в плафон. Остается свободным только разъем прикуривателя. В прикуриватель вставляем блок питания от видеорегистратора.

Провод питания видеорегистратора протягиваем между потолком и крышей и подключаем видеорегистратор. Лишние провода от блока питания прячем между потолком и крышей.
Устанавливаем плафон в обратном порядке.

Результатом доволен как слон.
Резюме после недели эксплуатации в таком режиме:
1. Видеорегистратор включается при снятии с охраны.
2. Выключается через 17 минут, после того как поставлю на охрану(сигнализация StarLine)
3. Реально удобно. А то раньше и телефон поставить на зарядку не поставишь.
Что хочу доделать:
1. Протянуть провод ближе к пассажиру и там же закрепить видеорегистратор.
2. Обмотать прикуриватель лентой, чтоб вдруг блок питания из прикуривателя не выскочил. Да и греметь так не будет(хоть и не гремит сейчас.)
Получается питание идёт на потолок и сразу на регистратор? И автоматом гаснет через 17 мин?
Да. Питание идет на плафон и регистратор одновременно. Как я прочитал, за отключение отвечает блок комфорта. Он управляет питанием. Гаснет после постановки на охрану.
Скажи как внедрить подобную систему в др машины? И будет ли также отключаться?
Я только по киа рио смотрел. Но не думаю что сильно отличается. Я мультиметром еще проверял когда и на каком контакте питание пропадает. Думаю с мультиметром можно в любом авто понять как лучше подключить.
  • Suhoff
  • 18 июля 2020, 18:23
Если речь о том чтобы регистратор включался/выключался при включении/выключении авто то нужно искать цепь на которой появляется + когда машина работает и исчезал когда не работает.
Например в accent-е это прикуриватель. Регик можно цеплять к нему. В ниве-шевроле можно подцепится к цепи питания вентилятора печки.
только с мультиметром можно поиметь фиаско. я у себя в плафоне нашел +12, подключил — работало. через день вылетел преобразователь (ставил платку LM2596), начал разбираться — а там не постоянка, а ШИМ. так что иногда нужен еще и осциллограф)
Слышал, что на заднем ходе тоже ШИМ. Многие с проблемами сталкиваются при подключении камеры заднего хода
  • Axenov
  • 20 июля 2020, 10:38
На заднем ходе далеко не на всех автомобилях, чаще ШИМ есть на питании тех ламп накаливания которые работают относительно продолжительное время (габариты, ДХО, фары), на плафонах как правило ШИМ только в момент включения и выключения — плавный розжиг и затухание. А отловить наличие можно не только осциллографом, но и «контролькой»
Это как раз те, что в Калуге, но в Троицке дешевле выходит брать. Хоть там только на kia и hyundai
в пежо 406 2000 года на одном из проводов плюс питания появлялся только при повёрнутом ключе зажигания. выключался через прибл. минуту после закрытия двери на центральный замок.
в ситроене ксара 1998 года плюс на плафоне всегда.
  • 19 июля 2020, 13:04
Скажи как внедрить подобную систему в др машины? И будет ли также отключаться?
В разных машинах питание разных потребителей организовано по-разному. Тот же прикуриваетль — где-то всегда подключен, где-то только при включенном зажигании, где-то включается при включении зажигания, а выключается — через 20 или 60 минут после выключения зажигания.
Универсальное — к ДХО, напрямую если там нет ШИМ, через реле если ШИМ есть.
Универсальное — к ДХО
Так они не везде есть. Соответственно, нет универсальных решений, всегда надо смотреть индивидуально.
  • 20 июля 2020, 10:13
По барабану, есть они или нет. По дебильным правилам что-то должно днём гореть, а когда не должно — должны гореть габариты, ближний или дальний. Т.е. всегда что-то должно гореть. Вот от этого «что-то» и брать питание (или сигнал на реле). В крайнем случае — с двух цепей через диоды.
У меня в качестве ДХО горят противотуманки, а они включаются только если включены габариты (не переделывал штатную проводку). Аналогично и ближний/дальний горят только при включенных габаритах. Т.е. при езде габариты будут гореть всегда. Вот с их провода и можно взять питание на регистратор.
сделал ровно то же самое на SsangYong Actyon. Разъем прикуривателя купил за 50 р в радиодеталях, подключился в пины плафона. Полчаса времени с разборкой — сборкой.
Норм решение. А вообще нужно уже делать регистраторы от 12 до 15 вольт. Что бы сразу к бортовой сети подключать.
  • dimats
  • 18 июля 2020, 16:43
На али (и не только) продаются блоки питания на 5в 3А, в залитом какимто герметиком корпусе

Такой БП не трудно прикрутить к ребру усиления крыши рядом с плафоном, подключить к тому же проводу на потолке и вывести шнурок microUSB к регистратору. Есть просто с проводом без конектора, или с USB-A.

И понадежнее побезопаснее будет, чем стакан прикуривателя. И миниатюрнее.

Я про такое (это просто пример, не тестировал, не эксплуатировал именно от этого продавца)

Но меня стоит уже 5 лет аналогичный, очень похожий
Car Charger DC Converter Module 12V To 5V 3A 15W with Micro USB Cable
даже нашел его в старых заказах на али, но увы, за давностью лет Transaction Screenshot недоступен уже.

Тот что у меня я даже нагружал на под 3А. Грелся. Но регистратор кушает намного меньше, меньше 1А кажется, точно не помню уже и этот бп был совершенно холодный.
  • dimats
  • 18 июля 2020, 16:54
А стакан + бп от регистратора, даже если поместится под потолок, может банально перегрется.
Как от со временем окислившегося, ослабшего контакта, так и от кучи корпусов и слоев «тепловых барьеров», все же комплектный к регику бп как правило внутри не очень…

Или просто выпадет…
большинство БП от регистраторов еще и помехи на радио дают.
стоит такой 4ре года, без проблем, к нему же был куплен разветвитель для предохранителя и подключено всё это вместо преда на прикуриватель
  • dens17
  • 18 июля 2020, 18:34
Надпись 5V/3A там немного условная. При токе 3А, там не будет напряжение 5V.
Обычно они нормально работали до 2А (продолжительно). Ток 1,5А (5V) для них нормально.
  • 18 июля 2020, 19:52
Так и регик вряд ли больше 1А будет забирать.
  • h0kum
  • 18 июля 2020, 18:57
у меня подобный аккумулятор сажал
  • 18 июля 2020, 19:51
Потому что надо сажать на плюс, который машина отключает через какое-то время.
  • 18 июля 2020, 22:32
У меня такая же ситуация.
Сажал на плюс, который машина отключает через какое-то время. Проверял — через некоторое время плюс отключается, лампочка подсветки гаснет, видеорегистратор отключается, но при этом аккумулятор (абсолютно новый) высаживается за неделю. При этом на другой машине тот же DC-DC БП, подключённый точно так же (к отключаемому плюсу в переднем плафоне салона) работал без проблем. Видимо, от автомобиля зависит. Самому было настолько в это сложно поверить, что сменил два аккумулятора, прежде чем отключить блок питания регика от плафона и забыть о разряженных аккумуляторах.
Извините, но это фантастика. В разорванной цепи не может быть тока. Все-же вы куда-то не туда подключили, сделав утечку
  • 19 июля 2020, 10:45
Я 100% туда подключил.
Конечно в разорванной цепи не может быть тока, кто же спорит. Но кто сказал, что то что лампочка не горит означает, что цепь разорвана? Там же не реле лампочку отключает, а специальная микросхема. И, к примеру, у многих автомобильных микросхем есть функция тестирования на обрыв (из-за которых мы узнаём о том что лампочка перегорела прямо на дашборде машины). И эта функция работает очень просто — через цепь пускают небольшой ток, недостаточный чтобы зажечь лампу накаливания, но всё же ток.
Я не утверждаю, что именно из-за этой функции разряжается аккумулятор, это просто для демонстрации того, что там 100% не разорванная цепь.
Я 100% туда подключил
это просто для демонстрации того, что там 100% не разорванная цепь.
Вот-вот, и я об этом.
  • 19 июля 2020, 12:31
Я не думаю, что найдётся много современных машин, в которых лампочка освещения салона релюшкой цепь размыкает. Уверен, в большинстве машин, как и в моей, какой-нибудь электронный ключ стоит (через который ток может утекать). Если лампочка зажигается/гаснет плавно — то точно не релюшкой цепь размыкается.
  • Phanex
  • 18 июля 2020, 19:09
3 года стоит такой как у вас, только с двумя usb-a мама. Один хвост задействован проводом видеорегистратора, второй идёт в сдвоенную usb-розетку в консоли-подлокотнике. Одно гнездо для зарядки телефона, второе — для флэшек и идёт в ГУ.
  • 18 июля 2020, 19:50
Тоже был такой, но через пару лет регик стал с ним выключаться и перезагружаться, купил новый такой же, прошла еще пара лет, пока работает.
  • 19 июля 2020, 13:07
Car Charger DC Converter Module 12V To 5V 3A 15W with Micro USB Cable
Только нужно проверить, что 5В идут и на сигнальный контакт. Иначе многие регистраторы будут только заряжать свой акк, но на запись не включатся при подаче 5В.
  • Kraus
  • 18 июля 2020, 17:46
А почему вы решили, что их не делают? У меня уже 7 лет регистратор с питанием 12...24v работает. Intego с GPS
  • raven6
  • 18 июля 2020, 18:09
Мой, к сожалению уже отходивший свое, Akenory Drivecam, имел миниатюрный преобразователь прямо на проводе, рядом с разъемом miniUSB. В штеккере прикуривателя у него только предохранитель.
  • 19 июля 2020, 13:10
Начинка регистратора всё равно работает не от 12В, а скорее всего от 3.3В, какие-то компоненты вообще от 1.8В. Так что так и так придётся преобразовывать 12 в 5, так зачем это делать в корпусе регистратора? Преобразователь греется, пусть лучше это тепло выделяется за пределами корпуса регистратора.
Вес тоже имеет значение, чем регистратор легче — тем меньше он болтается на кочках.
IMHO прятать БП под обшивку идея не очень. У меня как-то ЗУ загорелась во время зарядки телефона, еле вытащил ее, чуть пальцы не сгорели нафиг. Что было бы, если бы все это под обшивкой случилось, страшно представить. PS: но обзор плюсанул.
  • il86md
  • 19 июля 2020, 00:25
предохранитель? ааа так его не было в преобразователе на 3 ампера?
Предохранитель был, который защищал сам разъем прикуривателя. Ну и в зарядке тоже должна была быть защита.
  • 19 июля 2020, 08:13
Ну дык нужно ещё более подвальное и более дешёвое ЗУ ставить, что бы загоралось сразу при подаче питания.
В чем смысл покупать телефон за 1000$ и зарядку с Али за 38 рублей?
Откуда вы знаете стоимость зарядки и моего телефона :))????

Я писал про принцип — лучше не ставить блоки питания под обшивку, куда нет доступа.
  • 19 июля 2020, 09:55
Если нет доступа — как его туда поставить?
Чем больше доступа, тем больше шансов механического повреждения, деформации и КЗ.
У самолёта все под обшивкой и ни кто не против.
  • mi2019
  • 18 июля 2020, 16:32
Открывая статью думал запитали регистратор от бортовой сети или плафона
Оказалось — подключили тот же БП регистратора из прикуривателя с доп.разветвителем.
Чем лучше просто протяжки провода БП регистратора между «потолком и крышей»?
Питание получается от плафона. Для себя вижу плюс, что снимать пришлось только плафон.
  • LeoV
  • 18 июля 2020, 20:50
Есть еще вот такая приблуда, снимать, врезаться в проводку, вообще ничего не нужно. Переходник с двумя предохранителями, один стандартный с гнезда блока предохранителей свою роль выполняет (того же прикуривателя), второй предохраняет подключаемый девайс (ставится на нужный ток). -> На Али
Рассматривал и такой вариант, с подключением к блоку предохранителей. Не понравилась затея снимать много пластиковых деталей. Я не на столько аккуратен))
  • 19 июля 2020, 13:14
Не обязательно много снимать. 2 метра тонкой стальной проволки, сложенной пополам, помогают протянуть провод под панелями и щитками не снимая их.
  • 19 июля 2020, 08:14
И самое интересное- за что там 573р?
На самом деле, если все заказывать с того же али или электронщикру, то выходит на ту же сумму, если не дороже. Там за доставку заплати, там заплати, собери еще. Мне было проще за готовое решение заплатить и получить его почти сразу, чем ждать несколько месяцев
Гарантия на машину закончилась?
Половина гарантийного срока прошло
у меня Mitsubishi outlander 2019 и в паспорте написано делай что хочешь, кроме механики и компьютера. Весь салон переделывал и ставил шумку, колонки, подсветку. Гарантия не нарушена
да конечно это пугалка из 90х, если что, то в суде им, а не владельцу, нужно будет доказывать, что по причине изменений что-то не работает

и уж точно не будут отказывать в гарантийном ремонте двигателя, если у владельца регик на плафон повешен

то же самое с ТО у дилера — можно делать где угодно, на гарантию не влияет
  • jenya
  • 20 июля 2020, 15:40
Расскажите это владельцам BMW у которых вообще нету гарантии в РФ на автомобили.
  • 18 июля 2020, 18:11
Мешают провода от видеорегистратора? Уже нет. Спасибо!
Наконец-то руки дошли и до моего верного коня
Спам.
Ладно бы что нормальное рекламировали, но нет, толкают какую то ерунду. Самое разумное что можно сделать с этим переходником — оторвать эту круглую розетку и прикрутить к вместо нее уже упомянутый выше блок питания 5V 3A из которого идет прямой провод в сратор.
  • 18 июля 2020, 18:46
Что вы знаете об этом блоке и его производителе? Для меня гораздо спокойнее будет сочетание подобной розетки и надёжного автомобильного ЗУ с набором защит.
  • 18 июля 2020, 22:29
Надежность и наличие защит в ЗУ идущих в комплекте с регистраторами тоже под вопросом.
Сторонний блок питания следует брать с предохранителем есличо.
  • 19 июля 2020, 08:17
Так вы не жмитесь и берите от путного производителя (Ugreen, Tronsmart, Aukey, Orico). В любом случае, он обойдется дешевле автомобиля.
когда уже производители догадаются от 12В питать эти девайсы… всё равно ж внутри преобразовывают в 3.3 или 1.8В, им это выгоднее даже, лишнее устройство в комплект класть не нужно
  • 18 июля 2020, 22:17
Раньше делали. Возможно есть хорошие причины так больше не делать: преобразователь 10-15В в 3.3/1.8 будет занимать места и греться больше чем 4.75-5.25В. При том что чем меньше устройство висящее на стекле тем лучше; и чипы в регистраторах и без того сильно греются (аж линзы чуть ли не плавятся) плюс аккумуляторы внутри
blackvue делает, это у китайцев какие-то заморочки

импульсному преобразователю без разницы что 5, что 35 преобразовывать, и нагрев и габариты примерно одинаковые будут
  • 19 июля 2020, 13:17
Всё равно, зачем этот нагрев и габариты пихать в корпус регистратора, если можно вынести? Чем меньше сам регистратор — тем лучше.
  • jenya
  • 20 июля 2020, 15:44
Нафиг эти заморочки от blackvue, один прикуриватель, вставляю на 4 usb зарядку и всё… а тут еще разбирать что-то искать куда пристроить.
  • 20 июля 2020, 17:16
И представляете себя человеком-пауком?)
  • trembo
  • 18 июля 2020, 18:37
Осенью поставил вместо прикуривателя
(надоели вечно выпадающие преобразователи на 5 Вольт)
готовый с двумя УСБ гнёздами для регистратора и зарядки телефона.
И не сразу обратил внимание что в 10 км от центра города (зимой редко далеко приходится ездить) одна станция очень плохо принимается,
а в 30-40 км приёмник вообще ничего не принимает.
Какие-то гармоники пролезали на вход и АРУ серьезно снижала усиление.
Недавно снял, приёмник заработал прекрасно.
Так что если вдруг подобное случится — знайте где искать.
Скоро в соседнюю область еду, будет где проверить
Причём все юсб так фон дают… Разве что встроенный в магнитолу юсб не даёт фон, но заряжает очень медленно…
Известная проблема. Также, как и решение: фильтр.
  • Brs
  • 18 июля 2020, 21:08
В кашкае у себя запитал от плафона просто припаяв к разъему
  • Glupiy
  • 18 июля 2020, 22:02
Не подключайте видеорегистратор к плафону. Там проводка расчитана на лампочки плафона. Всё это находится между крышей и потолком, где летом от солнца адское пекло.
Правильное подключение регистратора в любой машине — к свободному разъему блока предохранителей.
Да ладно людей кошмарить. Много лет уже так делаю на нескольких машинах. Даже конвертер 12В-5В лежит под обшивкой и ничего ему не делается. Ваши страхи сильно преувеличены.
Исправный регик даже с работающим экраном потребляет менее 1А. Это примерно столько же, сколько 3 лампы по 5Вт в плафонах. Часто у вас 3 лампы светят одновременно? И как долго?
Короче, не слушайте теоретиков, смело подключайте регик, антирадар к плафону, это самая удобная точка. Обсуждаемый «адаптер» я бы не стал покупать, все делается элегантно — пины вынимаются из колодки, дальше как фантазия и опыт подскажут (обжим, пайка, термоусадка). При визите на ТО запуганные дилером могут за 5 минут вернуть все в исходное состояние.
Человек всё правильно сказал: «правильное подключение регистратора в любой машине — к свободному разъему блока предохранителей». И дело не только в проводке (там плоский шлейф, и какое там сечение под освещение — неизвестно).
Дело и в том, что летом в пространстве между крышей и обшивкой (или термоизоляцией) t° может неслабо подниматься, что для и так горячих БП может быть фатальным. И ладно если всё закончится просто выходом из строя. А если вспыхнет или начнёт дымить? Тут правильно заметили, что быстро до такого БП добраться будет тяжело. А пожар в авто распространяется мгновенно. И Ваш «аргумент» «много лет уже так делаю на нескольких машинах» не говорит о том, что Вы делаете правильно. И безапелляционное «смело подключайте регик» — Вы готовы брать на себя ответственность за любое развитие событий?

Лично я сделал так, как и сказал Glupiy: не поленился, в блоке предохранителей поставил дополнительные контакты (там, где в моей конфигурации ничего не было), предохранитель, сделал маркировку, проложил отдельную проводку, поставил на металл DC-DC в силуминовом корпусе (для охлаждения). И у меня под обшивкой только провод в изоляции, в случае чего отключить БП я могу извлечением предохранителя.
  • asdfzx
  • 18 июля 2020, 22:49
По чёрному ящику, когда я ещё его смотрел, была история со сгоревшей машиной. Там тётя негодовала, по поводу того, что загорелась проводка на новенькой машине от зарядного устройства.
Из претензии, сам прикуриватель потребляет 40 ампер, а зу всего 2 ампера.
Ответ производителя: не качественный контакт в разъёме прикуривателя и стал причиной повышенного сопротивления цепи и как результат перегрев и пожар.
В претензии в тот раз отказали, мотивировав тем, что производитель не допускает использование гнезда прикуривателя для иных целей.
ЗЫ при присоединении регистратора к компу, регистратор определяется как накопитель и не позволяет вести съёмку. так как подключается, как правило через стандартный кабель усб-микроусб.
ЗЗЫ одно время планировал городить питание регика с использованием UBEC, но после подостыл ибо реально получить коротш.
У меня какой-то регистратор в формате зеркала — питание обычные 5 вольт от usb, купил на амазоне какой-то самый простой stepdown от бортовой сети с двумя usb разъёмами, промотал к проводам прикуривателя, всё провода закинул под обшивкой — всё себе прекрасно работает.
Не очень понимаю, зачем такие сложности.
  • AndrVU
  • 19 июля 2020, 00:08
промотал к проводам прикуривателя
Это не перфектно;)
  • stupic
  • 19 июля 2020, 08:56
Врезаться в проводку на новом авто мне уж точно не хотелось.
а Вы не видели, что там наделали с проводкой установщики Старлайна?
Это тихий ужас… Но сигналку ставил дилер и в договоре этот момент прописан. Так что по этому поводу я и не заморачиваюсь.
  • newcss
  • 19 июля 2020, 11:37
Не проще срезать эту плюху, и напрямую запитать?) И греметь ничего не будет… А для соединения можно выбрать разъем Banana).
  • Rzzz
  • 19 июля 2020, 21:15
У себя поставил платку авиамодельного UBEC, до трёх ампер по даташиту. Впрочем рег кушает меньше 1А. Платка какая-то высокочастотная и с высоким КПД. Не греется.
Но у меня был негативный опыт с помехами, поэтому стал изголяться. Плату доработал — удалил переменный резистор, заменил на постоянный подходящего номинала, чтоб было 5.2в на выходе. Поместил её в герметичный экранирующий корпус. Коробочка от батарейки «Крона» отлично подошла. На входе и на выходе — двухпроводные дроссели на ферритовых кольцах. Дополнительно на входе предохранитель на пару ампер и суппрессор,
чтобы давить импульсные помехи. Разместил внизу под торпедой, запитал от красного провода магнитолы, чтобы включалось при повороте ключа. Зато вверху ничего не напихано кучей.
Не, какие-то меры несколько излишни, я это понимаю. Но меня так прикольнулр сделать.
  • stupic
  • 19 июля 2020, 23:51
Правильный подход к делу! Ещё б и термопредохранитель на вход! Типа такого
  • 20 июля 2020, 17:19
По-моему, подобную штуку изобрели чуть раньше и назвали автомобильным ЗУ.
  • Rzzz
  • 20 июля 2020, 18:32
Да мне вобщем-то пофиг, как её назвали. Хоть ящиком с ананасами.
Моя зато: не занимает разъём, не видна, провода тоже не видны, только из под обшивки потолка выходит короткий огрызок симпатичного провода в серой оплётке, который в прошлой жизни был зарядным кабелем для айфона. Не даёт помех, и я достаточно уверен, что не сожжёт мне автомобиль. И не отключится от удара в самый неподходящий момент.
остается свободным только разъем прикуривателя
у вас прикуриватель на потолке??
Все верно. Если Вы обратите внимание, то в адаптере есть прикуриватель. Куда и подключается блок питания от видеорегистратора
Ясно, просто вашу фразу не понял в обзоре
Люди, что с вами происходит? Отдать 500р за хрень, чтобы потом криво подключить регистратор? Еще и обзор мутить на техническом сайте :))
Патрон для прикуривателя в любом атомаге 50 руб. Скочлок, если уж совсем заморочиться и лень скрутить\спаять.
И все это припарарлеллить к проводам штатного прикуривателя. Либо, посадить на отдельный предохранитель в коробке.
  • Idzin
  • 22 июля 2020, 18:55
Техническом? А кроссовки к какой технике изволите причислить? Купальники женские и труселя? Тут много кто делится самыми разными идеями.
Решение вполне себе, многие к плафону подключают регистраторы. В данном случае даже без пайки.
Как так то? :(