Бесщеточный шуруповерт HilDA

1. Цена: 1 890 ₽ (брал за 1 664 ₽)
  2. Перейти в магазин

Дешевле, пожалуй, некуда.

Обзор самого дешевого бесколлекторного шуруповерта под макита-подобные аккумуляторы, который мне удалось найти.

Интрига, тесты, вскрытие.

Поставляется инструмент в коробке из переработанного картона без опознавательных знаков, в коробке есть инструкция.

Инструкция

Шуруповерт выдержан в цветах одной известной фирмы, очень полюбившимися OEM производителями (найдите 3 отличия).

Корпус со вставками из термопластичного эластомера (пластик со свойствами резины). Нужно отдать должное — в руке лежит удобно. С размерами двухкомпонентной рукояти производитель не ошибся. Есть светодиод подсветки с рассеивателем.

У нас только тушка шуруповерта. Аккумуляторы совместимы «макита»-подобные, 128VF, 388VF, 928VF и аналоги.

С устойчивостью в вертикально положении проблем нет. Подсветка работает еще несколько секунд после нажатия кнопки. После этого мотор блокируется, шпиндель не свернешь — оснастка меняется свободно.

Есть ремешок — крепится он довольно надежно, вот только размер сильно сужает возможные применения.

Выбор скоростей не заедает, переключение четкое.

Давно я не покупал новых шуруповертов — патрон одномуфтовый, со стопорным кольцом с лицевой стороны, зажимает максимум 10 мм.

Разборка

тривиальна

Плата контроллера мотора залита компаундом. Есть светодиоды состояния, светят внутри непрозрачного корпуса. С проводом на светодиод поаккуратней — велика вероятность передавить корпусом при сборке.

Кнопка BF-ZL01-02. Не гуглится. Силовые провода в силиконовой (!) изоляции.

Все шестерни редуктора металлические.

Разобрал быстро, собирал долго.

Передний подшипник мотора садится в корпус редуктора, фиксация всего этого добра обеспечивается корпусом шуруповерта.

Подшипники RS серии.

А оно хоть крутит?

Крутит, и еще как. 75 саморез загоняет вместе со шляпкой. Правда сосна сыровата, но это мелочи.

На максимальном усилии хоть двумя руками держи. Минимальные обороты вполне комфортны.

Регулировка оборотов как обычно для бесщеточных — ступенчато, но это почти не ощущается. Замеры не проводил, но мотор «поет» по-разному. На мой немузыкальный слух — 12 шагов, работать вполне комфортно.

Заключение

Самое плохое у данного инструмента — инструкция, переведенная нечеловеком. Как ни странно, в остальном все нормально.

пруф покупки

товар куплен за честно заработанные

Тут чуток дешевле сейчас.
я вот хрен знает насчёт «дешевле»

вот типа Bosch

при этом 2 акка, чумаданчик и насадки в комплекте. И всего на 600р. дороже.

Может конечно там тот ещё Бош, но наверное не хуже этой HilDA
Хуже. Патрон хуже, мотор хуже, подделка под бренд и т.д.
подделка под бренд
а HilDA бренд? ( я реально не знаю)
К чему вопрос то?
Hilda, как минимум, не заявляет, что она Makita.
к пониманию того, как такие заявления влияют на качество изделия.
Если инструмент продаётся с шильдиком Бош, Макита и т.д. то он изначально рассчитан на продажу шильдика, а не инструмента. Если инструмент продаётся с шильдиком Хилти, то там вряд ли кто-то рассчитывает на продажу шильдика.
  • Zolg
  • 18 мая 2024, 14:36
В случае с Hilti как раз очень даже шилдик.
Только HiLDA под Hilti никаким боком не мимикрирует.
Извиняюсь, ошибся.
ваш ответ понимания не добавляет, увы
  • Theo
  • 18 мая 2024, 16:26
А мне добавил.

В случае брендовых инструментов, в любой ситуации имеет место «переплата за бренд», однако вы имеете гарантированное качество. В случае китайских производителей, наличие ПОДДЕЛЬНОГО шильдика бренда является тем-же самым стремлением заработать на имени (но уже не обеспечивая должного качества).

В любом случае, Hilda более честнá, нежели чем поддельная Makita. Именно это имел в виду sevunion
  • 18 мая 2024, 16:27
Плюсую
стремлением заработать на имени
да, я уже ниже подсчитал: срубили бабла за нейм на 69 рублей
Hilda не должна краситься под Makita. Hilda — это немецкое женское имя. Может быть,
хочет позиционироваться с Bosch. Он ведь Robert Bosch. А она его верная Hilda.
ага, шильдик стоит 69 рублей
  • dansar
  • 25 мая 2024, 08:44
Какие 69 рублей? Белорусских? Шуруповерт за 20$?
Судя по длине корпуса, внутре у него щёточный мотор, которые, даже будучи дорогими и мощными, любят гореть при блокировке на слишком большой нагрузке, а тут какая-то подделка на непонятных потрошках…
  • pesche
  • 18 мая 2024, 16:24
а судя по фотке вскрытого мотора — щеток нету
Не увидел в отзывах фото вскрытого мотора
  • 18 мая 2024, 16:28
Однако странные выводы, вопреки здравому смыслу.
Не вижу ничего странного, видно длинный корпус явно под типоразмер мотора 36хх, через решетку охлаждения виднеется тот же неокрашенный корпус моторчика, хоть аргументируйте как-то свой «здравый смысл»
  • 18 мая 2024, 16:50
Давайте проще, я вам говорю что там бесколекторник.
Если вы не верите, покупаете, разбираете, и ищите щетки, 5сли найдете я искренне извинюсь перед вами :)
Если вам не достаточно фоток в топике чтоб понять что там бесколекторник, я вам свои знания вложить не смогу, но я разбирал такой же, с другой наклейкой, там нет щеток.
  • 18 мая 2024, 17:02
Там в видео явно видны искры внутри. Какой ещё там бесколлекторник?
  • 18 мая 2024, 17:08
Стоп, тут какое-то недопонимание. Вы про какое видео говорите? Киньте конкретно в меня ссылкой.
Я вам точно говорю что в таком же шарике толко с другой наклейкой щеток нет. И похоже мы говорим про разные вещи.
  • 18 мая 2024, 17:56
Ну вон же выше ссылка на «макитовские» шурики. Там 4 или 5е видео по счёту, где мужик крутить шурик начинает. Там прям видно, как внутри светиться начинает.

Более того, там прям в комментах пишут, что шурик — щёточный, хотя в описании товара — бесщёточный.
  • 18 мая 2024, 18:10

Научите меня, как я должен понять ответили вы кому-то или начали по новой?
Я реально не понимаю этой навигации по коментам в муське, и не только я.
  • 18 мая 2024, 18:30
Научите меня, как я должен понять ответили вы кому-то или начали по новой?
Мне уведомления на почту приходят, там ссылка на комментарий. Только так, если прямого цитирования нет.)

P.S. обсуждение в данной ветке идёт «бошеподобного» шурика из второго комментария в теме.
  • 18 мая 2024, 18:38
так я по контексту разговора только и понял что мы говорим про разные вещи.
о чем и написал вам как только это понял.
Это просто искры счастья щеток, от радости обладания бесколлекторным двиглом)
Посмотрите, на какой комментарий я ответил.
  • 18 мая 2024, 17:32
сел за комп, тут вас просто не поняли, у муськи очень плохое цитирование, понять на что вы ответили практически не реально.я например счел что вы говорите про обозреваемый шурик.
сев за комп стало понятно что мы говорим про разные.

пс.vanenzo это не вам.

минусаторы, знаете на чем я вас вертел? уминуситесь минусодрочеры.
  • 19 мая 2024, 00:00
в андроидном хроме лесенка цепочки комментариев вполне видна. сдвиг пропадает ближе к концу десятки.
  • aeva
  • 19 мая 2024, 16:10
минусаторы, знаете на чем я вас вертел? уминуситесь минусодрочеры
Не стоит так близко воспринимать минусы-плюсы.
До вас лично тут вообще никому дела нет, никто вас не знает, и никогда не узнает, всем до лампочки.
Плюсы-минусы ставят тексту-комментарию, т.е. согласны-не согласны с ним, вы сами и ваше отношение, не имеют никакого значения.
==
Сам я эту тему и комментарии не читал, плюсы-минусы не ставил. Этот комментарий случайно попался на глаза, ответил.
  • 19 мая 2024, 16:18
А я близко и не принимал. Просто обозначил свою позицию.
  • 19 мая 2024, 03:40
Какая-то вялая мотивация. Предложите возместить стоимость товара хотя бы, на кой фиг человеку бесполезный инструмент и ваше искреннее?
  • 19 мая 2024, 07:12
а мне это зачем?
Где же он длинный?
На странице продавана, в фото отзывов
  • islera
  • 18 мая 2024, 18:59
Все прекрасно видно на фото, если конечно понимать разницу — мотор бесколекторный, видно обмотку, идёт три провода.
Уже все разобрались, мой комментарий был ответом на коммент со ссылкой на шурик с озона, не на предмет обзора, будьте внимательнее
  • vovand
  • 19 мая 2024, 05:53
У меня около 20 лет БОШ, Риоби и Макита, давно переделанные на литий, менял только кнопки в Боше и Маките. Движки работают.
Когда у вас полетит блок управления, цена нового вас ОЧЕНЬ удивит.
У меня уже получается 12 или 13 летний black and decker matrix, да, на родном моторе на домашних ремонтах отработал 8-9 лет, пока не съел щетки, поводки щеток помню тоже подъело, перегрелис
ь и их отпустило. Мотор японской фирмы mabuchi. Я оригинал очень долго искал, не нашел, зато китайских перепробовал штук 5, увеличенной мощности, обычной, от детского транспорта, итог один, от месяца до полугода, чуть нагрузка привет волшебный дым. А, даже rc-шный спортивный пробовал, который полностью разборный, но там нет охлаждения он практически сразу умер, причем ротор я в продаже не нашел
Я успел купить новый БК шурик но в голове зудело восстановление моего старого bd, потому что с таким количеством насадок он закрывал большинство моих задач, я купил на али БК rc-мотор, подходящий по размерам блок управления и кнопку, уже 3 или 4 года полет нормальный, и в хвост и в гриву, иногда с очень суровыми нагрузками, хоть бы что. стоимость блока управления кстати от 300 до 1000 рублей на али, очень приятно удивила. Горят там обычно полевики в выходных полумостах, они дешёвые, и ремонт вполне может обойтись в несколько десятков рублей.
обзор надо пилить. такие переделки обычно интересны в плане подбора блока управления и движка по размерам, чтобы хорошо вставали в тушку
Хотел, но увлёкся )
Много крови выпила шестерня на выходе, родная была на 5 зубов и 3,15 (3,17?) мм, а новый мотор я сдуру взял самый большой и не обратил внимание на ось 5мм, шестерню нашел на 10 зубов, потом ещё допиливал…
  • Syrax
  • 20 мая 2024, 23:20
Поддерживаю, нужен обзор на такое чудо!
1100 стоит блок для бесщеточного движка в комплекте с кнопкой для этих китайских подделок. Не бог весть какая сумма.
знакомый приносил БК шурик бош в котором издох блок управления. цена «приятно» удивила, ага. но новые полевики стоят вполне адекватных денег, так что ремонт оказался не таким и дорогим. но надо сказать что и новый оригинальный щеточный мотор тоже удивляет по цене, так что тут как-бы нет принципиальной разницы ИМХО.
Как Вы посмели написать нецензурное слово «хрен»? Предаю Вас анафеме.
П.С. Типа юмор.
  • weiss
  • 18 мая 2024, 21:03
не может) это близко не бош) примерно в 4 раза не бош.
я тоже думаю, что Бош в нынешние времена в такой комплектухе стоил было около 10.р (если не 15-18)
вопрос в том, насколько Хильда его опережает
Там еще тот бош.
Такими кейсами никогда не комплектовались боши, даже зеленые. С некоторыми зелеными моделями иногда шли сверла, но в отдельной коробочке.
Ну и синий бош, да и зеленый, никогда не стоил 30$
Наверняка нам хотя продать гораздо более лучший мех.
патрон одномуфтовый, я правильно вижу? грохочет при остановке сильно? стартует очень резко, или более-менее плавно?
патрон одномуфтовый
правильно
грохочет при остановке сильно
Останавливается не моментально, грохота нет, но есть высокий противный писк при остановке.
стартует
более-менее плавно, судя по звуку, примерно за секунду выходит на 60~80% оборотов, еще за секунду — на полные.
просто у меня дриллпро какой-то — он стартует довольно резко, останавливается моментально, и при остановке слышен громкий и неприятный лясь!
  • 18 мая 2024, 20:09
лясь или треск?
«лясь» это скорее норма для динамического торможения, всетаки механика довольно резко встает игноря при этом инерцию.
ну и про неприятность, я не назвал бы это неприятным. вот у болгарок неприятно, понимаю что не критично, но не приятно. а у шуруповертов просто звук остановки.
не треск, именно удар
  • 19 мая 2024, 08:00
как устроен шурик с блокировкой вала? в редукторе есть блокиратор который позволяет передавать крутящий момент от двигателя к патрону, а в обратку не позволяет, ролики блокируют вращение. и этот механизм одинаков как на коллекторниках так и бесколлекторниках, но на коллекторниках.
почему может появляться удар тогда, разбираемся, для торможения шуруповерта на минималках надо коротнуть выводы двигателя, тогда он получается короткозамкнутым генератором быстро тормозит, но бесколлекотник делает это значительно быстрее.
и вот двигатель встал а патрон то еще крутится и начинает передавать крутящий момент на двигатель, тут и срабатывает блокировка в редукторе, это ее нормальная работа. а вот если ролики из этой блокировки убрать, то коллекторник станет тихо вяло останавлиявться, а бесколекторник будет делать это с треском, потому что в холостую он крутится не равномерно а перескакивает между магнитными полюсами, потому и болгарки трещат при остановке. если на коллекторный нацепить что либо с большой инерцией, то он тоже будет останавливаться с ударом. это норм, это его работа такая. это есть на обоих вариантах, просто сильнее выражено на том двигатель которого быстрее останавливается.
  • 19 мая 2024, 17:37
сегодня в гараже снял коротенький видос по поводу шума подобного обозреваемому шурика. в стравнении с метабо щеточной и старой переделаной на литий макиты.
если вам интересно кину вам в личку(выкладывать в общий доступ не вижу смысла.
спасибо, будет интересно
хотя видео обычно не передает
  • 20 мая 2024, 09:04
Поэтому я шуроповерты с BL мотороми и не беру. :). Наверно дорогие бренды, там с плавностью нормально. Для примера, года 3 назад брал на Али сабельку Мастул ( он же Дриллпро), с BL мотором, — 4 скорости и все хреновые… вот моя древняя Риоби, плавненкая… И ещё, кинематика у современных сабель хреновая… вибрации… разбирал смотрел… м-да… Удешивляют собаки. Удачи, чой то у вас бензин дороговат, однако… вроде свои.
  • 18 мая 2024, 15:32
А есть шурики которые грохочат при остановке?
Я ваш вопрос понял, но не встретил пока ни одного Шурика которые останавливаются например как болгарки,
Перфы аккумуляторные тоже без этого косяка, да у меня и сетевой перф с бесколлекторником тоже молча финиширует.
А есть шурики которые грохочат при остановке?
Есть один такой, гремит так, будто патрон сейчас отвалится. Смазка редуктора не помогает.
  • 18 мая 2024, 15:56
Грохот бесколекторника это не смазка а постоянные магниты виноваты. Но это довольно легко обходится определенным режимом торможения, не понимаю почему это не используется на болгарках, но шурики мне лично не встречались
  • 18 мая 2024, 16:13
интерскол да12 вполне. одномуфтовый и с блокировкой. видимо блокировка эта и шумит.
  • 18 мая 2024, 16:23
У меня и Интерскол есть и он не шумит. И этот одномуфтовый тоже.
Работаю и интерсколом и этим, сам, сравнить легко могу :)
А шумит в таком инструменте сам принцип работы двигателя. Почему на щеках точно та же блокировка не шумит?
  • 19 мая 2024, 00:03
удар при установке там происходит. двигатель тут не причем.
  • raven6
  • 18 мая 2024, 17:35
Сетевой Sturm на второй скорости гремит при остановке.
Автостоп (или как там его) есть? Патрон при затяжке защёлкивается? А то на Deko у меня рукой затягивать надо, и как не затяни — он раскручивается.
Что-то вроде того. После бросания кнопки подсветка горит секунд 5, мотор можно провернуть рукой. После этого шпиндель не свернешь, оснастка меняется свободно.
  • 18 мая 2024, 12:05
Вопрос к автору, Вы не написали диаметр патрона ( 10 или 13 мм) и сам патрон одномуфтовый или нет
. И как всегда у продавца на Озоне посмотрел, — 120 Н. метр, откуда :)? А так и впрямь не дорого по нынешнем временам… По поводу цвета у моего древнего Риоби такой же цвет и у старого АЕГ, тож ( сейчас у Риоби светло зелёный у АЕГ вроде кирпичный), ну макитовский давно такой цвет. :). У Бош правда потемней синий… Успехов…
Одномуфтовый, 10 мм. У меня вопрос — что все так прицепились к 13 мм? У меня все шуруповерты 10 мм. Большие диаметры я сверю либо ступенчатым, либо коронкой/фрезой, у которых хвостовик 6-8 мм. Либо уж здоровенной дрелью или перфоратором.
  • 18 мая 2024, 14:01
Я не приципился, но в обзоре надо указать тех. не так? И то мне пришлось залесть в Ваш магаз Озон, чтобы узнать мощность при торможении 120 Н. Метр… Что то Вы сегодня не собранный… :). А уж сколько у меня к 69 годам инструмента на даче, Вам и не снилось. Всё внукам… останется… работать не хотят. Плюс Вам поставил… По виду патрона не разрезнова, подумал — одномуфтовый но Вы должны все характеристики выдать… На 10 мм тож есть, аж на 16 мм есть патрон в мастерской на даче на стационарном станке… правда токарного станка нет… :).
Что такое
тех.
, и куда вы дели время, освободившееся при сокращении словосочетания технические характеристики?
мне пришлось залесть в Ваш магаз
Я подозреваю, что магазин на Озоне не принадлежит автору.
К Вам у меня никаких претензий, конструктивную критику я приветствую, замечание ценное — текст обзора дополнил. Текстовку доделывал в пятницу вечером, прошу понять и простить). В других постах не раз читал в духе «10мм не инструмент», вот и интересно.
А про заявленную мощность… «Написанному верить»
  • 19 мая 2024, 03:55
Я нигде не писал, что 10 мм плохо :). А вот в 120 Нм ( этот параметр дают в режиме торможения), не: " Верю ", по станиславскому :). Иногда применяю и Штурм! ( аналог Дремеля) на 130 ватт, когда сверлю сверлами 0.6 и 0.8 мм, инструмент разный нужен… Я чел. пожилой,… давно не обидчивый :)…
  • Wut
  • 18 мая 2024, 14:02
Меня несколько раз выручал патрон 13мм когда что-то нестандартное надо было зажать. Но согласен, редкий случай когда реально нужен.
У меня макияжа ddf485 основной шурик
  • 18 мая 2024, 15:40
Для этих целей лежит отдельный Шурик, которому прикрутил патрон на 13. Но в повседневкн он не удобен
  • 18 мая 2024, 14:13
Я уже неоднократно, 8 штук если точнее, брал шурики с патроном 13мм для зимней рыбалки. Мощные реально. Мне кажется все стараются под него и закосить по внешнему виду
как минимум на нескольких фотографиях проглядывается размер партрона 3/8" (что обычно переводят как 10мм), для случая 13мм — там будет указано 1/2"
  • raven6
  • 18 мая 2024, 17:43
Скорее всего это размер резьбы вала, а не зажимаемый размер. Обычно 1/2-20UNF или 3/8-24 UNF.
  • 20 мая 2024, 06:42
Верно, у меня мощный Калибр сетевая дрель с ударом, там большой патрон на 16 мм и резьба, как раз 1/2-20UNF, на сколько помню.
У меня одним из шуруповертов похожий бесщеточник Hilda, только желтый и в чуть другом корпусе. Тоже под макиту. Цена была примерно такая же.
Хороший шурик, претензий к нему ноль. Используется в работе ежедневно, свою цену давным-давно отработал и прекращать вроде не собирается. Патрон на 10мм без фиксации (иногда метчики приходится затягивать в нем переставными клещами), регулировка ступенчатая, но это проблем не создает.
Если сломается, заменю на такой же или подобный, искать что-то другое не вижу смысла. Единственное, что я бы не отказался иметь вместо патрона просто шестигранник, и ставить патрон при надобности уже в него.
патрона просто шестигранник, и ставить патрон при надобности уже в него.
Тоже хочу взять с быстросъемным патроном (думаю, в следующий раз), чтобы не дергаться меняя сверло/саморез, но смущают неоднозначные отзывы на качество фиксации патрона и его биения.
а зачем какие-то махинации с патронами, если тут у каждого уже как минимум по 3-5 шуруповертов? одним сверлишь, другим закручиваешь… третий на даче, четвертый в машине, и т/д/ и т/п/

полумера, потому что даже в таком случае дергаться все равно придется, потому что кроме оснастки, придется и еще режим работы инструмента переключать (трещетка, скорость вращения и т/д/).
зачем
работа на выезде, когда нет возможности взять с собой гору инструмента, работа в труднодоступном месте или на высоте. Сам недавно так работал — когда бегаешь по лесам, 2 шуруповерта таскать с собой не очень удобно.
полумера
Приемлемо, когда инструмент с оснасткой только в поясе и по карманам. Когда есть где разложиться — 2 шуруповерта естественно удобней.
  • dansar
  • 25 мая 2024, 08:47
Патрон на 10мм без фиксации
Это неудобно, особенно когда остальной инструмент имеет патроны с фиксацией. Вырабатывается привычка.
  • 18 мая 2024, 12:31
проверил нагрузочный тестер на таком-же жёлтом новом аккумуляторе.
нагрузка 2.2 ампера, разрядка до 15 вольт.
результат- отключился на 0.6 ампер час, через 16 минут.
может настрйки поменять, чтобы поточнее узнать его ёмкость?
Можно подробнее? Обычно у подобного инструмента банки 18650 стоят на более-менее честные 1300-1600 мАч.
  • 18 мая 2024, 13:16
надо второй раз попробовать
я упустил момент, сработала защита аккумулятора или напруга просела до 15 вольт.
Зашёл в комментаии на озоне, где брал аккумулятор за 850 рублей, там многие жалуются на маленькую ёмкость в последних партиях
Вот кстати, либо стало в принципе хуже, либо виноват озон глобал (очень может быть).
Недавно брал на озон глобал гайковерт — комплектные АКБ хуже некуда. Аналогичный (с той же этикеткой, но это еще ни о чем не говорит) с али, купленный год назад, имел в комплекте качественно другие банки.
  • 18 мая 2024, 14:40
аккумулятор DEKO 2.А*ч прогнал заново: ток разряда 2.2 А отключение 16 в.
поменял провода от нагрузки к акб ( предыдущие были тёплые )
выдал 1.37А*ч за 37 минут, с 17 вольт до 16 напряжение быстро снижалось.
  • 18 мая 2024, 12:36
Когда-то покупал по акции с этого сайта шуруповерт хильда и болгарку их же.
Более отстойных экземпляров у меня в коллекции недорогого электроинструмента не было.
Так что спасибо за попытку, хильда, но нет.
У меня половина инструмента — аналогичный OEM с разными этикетками под совместимые аккумуляторы. Считаю инструмент вполне нормальным, свои деньги он отрабатывает.
отстойных экземпляров
Вот тут имхо, мимо. Держал в руках действительно отстойный — глянцевый скользкий пластик без вставок, непомерно (без надобности) раздутые корпуса, которые неудобно держать. Касательно шуруповертов — слишком большие обороты на 1 передаче, так что неудобно саморезы закручивать, или недостаточное усилие на трещотке или вообще слабый мотор.

За 2 года беспощадного использования чистокитайского шуруповерта (щеточного) умер мотор (заменил, теперь чаще продуваю) и сдулись два АКБ (заменил банки).
У товарища оригинальная макита примерно в тех же условиях за 2 года:
почти не держит один АКБ из пары, начал клинить патрон — через раз не затягивает или не отвернешь.
  • 18 мая 2024, 21:08
У меня половина инструмента — аналогичный OEM
Я говорил про конкретно хильду. Даже шуруповерт из светофора по качеству лучше этой вонючей (в прямом смысле) поделки.
За 2 года беспощадного использования чистокитайского шуруповерта
У товарища оригинальная макита
Вы утверждаете, что беспородный китай по качеству лучше, чем оригинальная макита, я правильно понимаю?
Вы утверждаете
Нет. Сейчас поясню.
Чисто китайский инструмент может быть вполне нормального качества и не обязан быть поголовно лютым дешманом.
С другой стороны — Макита, Деволт и т.д. совсем не гарант того, что инструмент будет безукоризненно работать годами.

Но есть нюанс.
У именитых производителей качество постабильней. Не 100% гарантия стабильности, пусть 85%. Но все же не 100. А у ОЕМ, как в обзоре, завтра может завод смениться, а этикетка останется.
  • 19 мая 2024, 11:01
Нет. Сейчас поясню.
Но есть нюанс.
Понятное дело, что именитый бренд — это не гарантия, но зато полуподвальный китай третьего эшелона — это всегда лотерея. Спасибо, капитан очевидность)

К чему только пример с противопоставлением товарища с макитой был, я так и не понял. Езжу на жигулях, иногда ломается, но вот у знакомого сломался мерседес, значит жидули не хуже.
иногда ломается
вот именно, что иногда.
знакомого сломался мерседес
тоже ломаются, и тоже иногда. Все ломается, иногда даже пополам.
полуподвальный
А вот тут я сильно сомневаюсь. На насколько десятков «производителей» с разными лейблами приходится скорее всего пара-тройка заводов с завидными мощностями.
  • 19 мая 2024, 16:00
На одном и том же заводе, на одной и той же линии, могут делать как и неплохие вещи, так и их максимально удешевленные варианты со всеми из этого вытекающими, ну что вы как ребенок малый, не знаете китайцев что ли.
  • 19 мая 2024, 03:51
Хильда, как и большинство «начинающих» китайских брендов — это условно перекупы, которые сотрудничают с заводами и лепят свою бирку. Одна и та же продукция может быть использована несколькими брендами, и это выливается в пестрый выбор по качеству (разные виды <-> разные бренды), а т.к. бренды сами зависят от завода, то и номенклатура может резко поменяться. Поэтому ценится не сам бренд а модели этого бренда, основанные на конкретном виде выпускаемой продукции. Соответственно, тем и полезны подобные обзоры, которые выуживают в народ этот вид продукции с отличным соотношением цена/качество, определяемым предложением конкретного бренда.
Тлдр: качество беспородного китая определяет содержимое, а не шильдик.
  • 19 мая 2024, 10:56
Хильда, как и большинство «начинающих» китайских брендов
В смысле начинающих, эти черти более десяти лет на рынке, время более чем достаточное, чтобы зарекомендовать себя и сделать имя, как та же сяоми, например, существующая примерно столько же.
  • 19 мая 2024, 14:51
Подразумевается то, что это не глобальный бренд с полноценным QC как та же сяома, но и не полный подвал, и их продукция в среднем приемлемая и стоит тех денег, которые за нее просят.
  • 18 мая 2024, 13:52
Я бы не рискнул у такого продавца покупать…
В чёс риск? Или у Вас предвзятое отношение к другим нациям?
  • 18 мая 2024, 14:31
Да нет конечно, я с Приморья, живу практически в 100 км от Китая, молодцы они, базара не, уважуха…
А вот магазин, который всего месяц как зарегистрирован… как то не то, стараюсь обходить стороной такие и покупать у премиум продавцов. Сильно много развелось на Озоне такого мусора типа
Цифровой магазин будущего YSи т.д, список ОЧЕНЬ большой, и этот магазин пока мало чем отличается от него:
Ну или как минимум с хорощим рейтингом и работой не менее полугода
молодцы они, базара не, уважуха…
Так магазин Ли Сунюй — он кореец россиянин.
и этот магазин пока мало чем отличается от него
ОЧЕНЬ отличается. Вы сравниваете российский магазин с положительными отзывами, с местной доставкой и возможностью отказа после осмотра, с магазином из Китая, с отрицательными отзывами, доставкой из Китая и возвратом только после получения, через Почту России с платной доставкой.
  • 18 мая 2024, 15:24
Ли Сунюй — он кореец россиянин.
Откуда такая инфа то?
Деньги за товар наберёт, а потом раз… и нет такого магазина
Деньги за товар наберёт, а потом раз… и нет такого магазина
Тогда деньги Озон вернёт.
  • 18 мая 2024, 15:24
Нужен был Шурик, купил такой без скидки за 2100, правда с другой наклейкой, мне прям понравился. Для ориентира, значительно мощнее 40 ньютонов у метабовского шуруповерта.
А сам мелкий и лёгкий.
Для ясности — метабу тоже бесколлекторный?
  • 18 мая 2024, 15:37
Нет. Но на метабо указанному моменту можно верить, а на него указали 40 нм. Так какая разница с или без коллектора? Я их мощности сравнивал
Я их мощности сравнивал
Резонно. Но при прочих равных, момент на бесколлекторном и должен быть выше.
  • 18 мая 2024, 15:50
Так я и не КПД смотрел, я сравнил крутящие моменты у двух шариков, у одного из которых заявленный момент с высокой долей вероятности честный.
На вскидку при сравнении, я дал бы обозреваемому 50-60 нм. О 120 говорить смешно, но и 50-60 это не плохо для такого компактного Шурика
  • zohman
  • 18 мая 2024, 17:22
Давненько не было шуруповёртов!
а аккум и зарядное под такой шурик посоветуйте пожалуйста
(то же бюджетный вариант)
Аккумуляторы примерно такие удовлетворительного качества. В свежих отзывах намерили 2500~2700 мАч, это хорошая емкость для подобных аккумов, лучше только самому собирать. Берите лучше 388VF — там 10 банок 18650, в 128VF — 5, 928VF — 15.
Зарядные с ними все лютый дешман, но работают и у меня еще ни одно не умерло.
спасибо
  • 18 мая 2024, 22:10
2500~3000 мАч выдают DEKO на 10 банок 18650. Если цена такая-же — невижу смысла покупать с али.
Тоже можно. Только у Деко разъем был 5.5x2.1 мм, а у 388VF и прочих 5.5x2.5 мм.
  • katran
  • 19 мая 2024, 00:58
ну хоть не DC 6.3 x 3.0 — как у PITa
Ну за $16 баксов прям подарок за бк мотор. Я брал похожий бк за $30 с 10мм патроном :( 3 месяца назад. Уже использовал в деле. Огонь. Наконец то Китай научился не хуже DeWalt делать.
Прикольно, сначала цена прподнялась, а потом всё скупили.
найдите 3 отличия
  • 19 мая 2024, 11:42
дык ударный. и что там еще поменялось вопрос.
О, это я пропустил. Обычно у ударных есть крепеж под ручку.
Судя по фото в отзывах — мотор тот же, даже штамп корпуса вроде совпадает, но редуктор с ударным механизмом.
  • Kigon
  • 18 мая 2024, 23:56
А я вот такой урвал за 2000
Дрель-шуруповерт бесщеточная ударная TS-20I2, 20 В, 2*2 Ач RAZZ
wildberries.ru/catalog/165794859/detail.aspx
Он с чемоданом и двумя акб, патрон металл, мне нравится, строю дом поэтому эксплуатирую постоянно.
И акб под стандарт макита
  • kww66
  • 19 мая 2024, 09:32
Еще бы кейс под него, а то уже болгарка, шурик побольше, гайковёрт — в коробках лежат. Лучше, конечно, оригинальный б/у, но тут надо знать — поместится или нет…
кейс это здорово, но хотелось бы какой-то универсальный, чтобы под свои нужды в него инструмент укладывать, а как сделать ложементы адекватного внешнего вида лично я чот не придумал пока…
кейс это здорово, но хотелось бы какой-то универсальный
Вот не люблю я комплектные кейсы. Вообще чемоданы люблю, вот только…
УШМ аккумуляторная — для укладки в чемодан нужно: снять АКБ (ладно, тут согласен), снять диск, кожух, выкрутить ручку, плотно смотать провода зарядного. Кармана под круги нет, мотаются по чемодану.
Перфоратор сетевой — места под оснастку нет вообще (хотя место позволяет), провод нужно сматывать до скрипа, иначе чемодан не закроется. И так далее
И это встречается что у фирменного инструмента, что у подобных сабжу, за редким исключением.
сделать ложементы адекватного внешнего вида
у рекламщиков заказать резку из вспененного полиэтилена или подобного материала. Но выйдет скорее всего не очень бюджетно.
вот только…
и при всём при этом даже в пределах одного производителя комплектные кейсы не представляют собой сколь-либо вменяемую систему хранения — чтобы например можно было их состыковать друг с другом, да чо уж там — хотя бы одного размера были все…

с учётом того что с высокой вероятностью придётся пару раз переделывать — думаю дешевле выйдет лазерный станок купить
  • kvarkk
  • 21 мая 2024, 19:17
После этого обзора товар закончился.
Сейчас есть другое предложение — https://ozon.ru/t/oApPgz5, однако там нигде не указано, что двигатель бесколлекторный. Как понять?
Корпус длинный, и в вентиляционном окне явно виден блестящий коллекторный 550 мотор. И, кстати, АКБ там не как у сабжа.
Вот есть на али скорее всего такой же (но это не точно) с экспресс доставкой. 100% бесколлекторный
  • kvv12
  • 21 мая 2024, 23:38
Там ещё есть и видео в отзывах, где явно видно искрение щеток…
  • kvv12
  • 21 мая 2024, 23:34
Всегда смотрите на эту часть корпуса, она должна быть толстая, там стоит контролер БК мотора, а он имеет толщину как минимум в 10 мм. В вашей ссылке там тонкая пятка, там некуда вместить контролер. Это касается любого инструмента — шуроповерта, пил, болгарок и прочего. Ну и бк версии как правило короче корпусом где моторы стоят, но это только к шуроповертам применимо, в пилах к примеру это не опрелелить, только по толстой пятке куда акб подключается.
  • kvarkk
  • 22 мая 2024, 08:56
  • kww66
  • 22 мая 2024, 22:51
Купил, приехало. Первые впечатления: очень удобно лежит в руке, с оригинальным акб Макита на 18В дружит, в работе ещё не пробовал. Давлен, спасибо автору.
  • beerok
  • 25 мая 2024, 21:36
Вот и у меня со сборкой были вопросы. Половинки редуктора не имеют замков. По привычке думал, что поворотом половинок — ан нет, просто вставил и все. Держатся корпусом, но там зазоры есть за задней половиной. За счет этого половинки расходятся немного и смазку чуть выдавливает по кругу.
Отрезал 6 кусочков от кабель-канала, вставил по 3 за каждой половинкой. Кусочки размером, что бы из зазора нижней половине в зазор верхней при сборке корпуса. Не панацея конечно, но как вариант.
И внимание — запоминайте и проверяйте, как стоит скоба переключения на редукторе, а именно её усики внутри корпуса — неправильно поставите и соберете — снова разбирать.