Цифровой модуль ввода-вывода OB-215 от Новатек-Электро

• Цена: 1185₴ (около $42)

Еще один модуль от Новатека, на этот раз речь пойдет о устройстве для считывания показаний датчиков различного типа и работы в составе систем автоматизиции, а также с возможностью передачи этих данных на ПК.
Осмотр, разборка, тесты, выводы.

Как всегда начну с того, что дам ссылку на российскую версию сайта, так как ссылка из заголовка ведет на украинский сайт и скорее всего будет недоступна россиянам. В России нашел в одном из магазинов за 2940р.

Сильно упрощенно, зачем нужен этот модуль.
Он может получать данные с одного датчика, аналогового или цифрового, передать эти данные в ПК или другое устройство работающее по протоколу MODBUS через интерфейс RS485.
При этом модуль имеет встроенное реле с переключающими контактами, которое можно настроить на изменение измеряемого параметра, также оставлена возможность ручного управления.

Небольшая оговорка, картинка взята с другого сайта и ребята немного перестарались. Устройство не умеет (по крайней мере пока) отображать абсолютные данные о влажности, уровне, освещенности и давлении, а будет лишь выводить их в виде измеренного напряжения или тока с соответствующей привязкой к исполнительному устройству.

Производитель указывает что модуль может быть использован как:
− удаленный измеритель постоянного напряжения (0 – 10 В);
− удаленный измеритель постоянного тока (0 – 20 мА);
− удаленный измеритель температуры с возможностью подключения датчиков NTC (10KB), PTC 1000, PT 1000 или цифрового датчика температуры D18B20;
− регулятор температуры для холодильных и тепловых установок;
− счетчик импульсов с сохранением результата в памяти;
− «импульсное реле» с током коммутации до 8 А;
− преобразователь интерфейса RS-485 – UART (TTL).

OB-215 обеспечивает:
− управление оборудованием по релейному выходу с мощностью коммутации до 1,84 кВА;
− отслеживание состояния (замкнуто / разомкнуто) контакта на входе типа
«сухой контакт».

Кому нужны подробности, постараюсь показать в обзоре, а начну как всегда с упаковки, здесь все классически, маленькая коробочка с логотипом производителя.

Комплект включает в себя модуль OB-215 и паспорт с описанием подключения и настройки.

Инструкция довольно объемная, она также доступна в электронном виде и далее я буду приводить выдержки из неё. Как обычно, производитель дает десятилетнюю гарантию на свое изделие.

Технические характеристики устройства.

Вид классический, ширина стандартная, 1 модуль и соответственно предназначено для установки на 35мм рейку.

Высота модуля чуть меньше высоты обычного АВ, но это не мешает установить его в обычный электрический щиток.

1. Сверху клеммы подключения питания и интерфейса RS485.
2. Снизу измерительные входы и выходные контакты реле.
3. Как обычно, на одной из боковых стенок имеется схема включения, правда из-за большого количества вариантов датчиков пришлось отобразить его лишь условно, за подробностями все равно придется обратиться к инструкции.
4. На переднюю панель вынесены только индикаторы: наличия питания, состояния реле и связи через RS485.

Так как вариантов подключения датчиков очень много, то производителю даже пришлось схему подключения разбить на две части.
Слева аналоговые и импульсные, справа цифровые.

Корпус модуля состоит из двух половинок.

Но если раньше с их разделением проблем не возникало, то в этот раз видимо производитель решил потроллить сделать конструкцию надежнее и в некоторых местах добавил клея на штифты, по крайней мере часть из них сломалась.

Конструкция в общем-то также традиционна для новатека, несколько плат установленных друг на дружку, монтаж аккуратный.

К качеству пайки также нареканий не было, хотя некоторые компоненты явно паялись вручную. Но вот чего точно не хватает, так это покрытия платы защитным лаком, что для устройств ориентированных на промышленный сегмент, стало чуть ли не стандартом. Я не говорю о полной защите компаундом, но вполне хватило бы полиуретанового лака, да даже банальный Plastik-70 повысил бы стойкость платы к воздействию окружающей среды.

1. На нижней плате установлено реле, а также конденсаторы и дроссель преобразователя питания.
2. Посередине трансивер RS485 интерфейса SN65HVD11
3. Сверху только светодиоды индикации режимов работы.
4. Между средней и верхней платами виден Rail-to-rail операционный усилитель TS922

1. Управляет всем микроконтроллер STM32F071C8T6, что даже как-то непривычно, так как Новатек чаще использует продукцию Атмел. Чтобы добраться до микроконтроллера пришлось выпаять пару конденсаторов, так его сходу даже не заметишь.
2. Реле NT75 производства Ningbo Forward Relay, такое же стоит в РН-119, при этом отмечу, что хоть реле и заявлено для токов до 16А, Новатек указал максимальный ток как 8А.
3. На нижней плате смонтировали стабилизатор питания и компоненты управления реле.
4. Стабилизаторов питания два, импульсный TPS5430, с входным 5.5-36 вольт и линейный на 3.3 вольта. Здесь всё даже с большим запасом.

1. Стартует устройство при напряжении 7 вольт, потребляя при этом около 28мА, выключается при снижении напряжения ниже 6 вольт.
2, 3. При 12 вольт потребляет 20мА, при включенном реле 58мА
4, 5. Если напряжение поднять до 24 вольт, то ток потребления падает, 13-34мА соответственно.
6. Так как у меня есть подходящий модуль питания от meanwell, то дальнейшие тесты я проводил уже с ним.

Кстати по моему это первый модуль от Новатека, который питается не от сетевого напряжения и здесь мне вспомнилась одна небольшая история. Некоторое время назад я помогал знакомому из США в разработке несложного устройства и по ТЗ оно питалось от внешнего БП. А так как места в корпусе было достаточно, то я его вполне логично спросил, а почему бы не встроить блок питания внутрь, разместим его к примеру на той же плате что и остальная электроника.
На это знакомый ответил, что в таком случае устройство придется сертифицировать на электробезопасность, а так можно просто купить сертифицированный БП и в случае чего голова будет болеть уже у производителя БП, так как само устройство питается уже от безопасного напряжения.
Собственно здесь мы видим ту же картину, а так как оно подключается к датчикам и ПК, то и к выбору БП лучше подойти ответственно.

Так как модуль не имеет никаких органов управление, то все «общение» с ним происходит либо через ПО, либо через отдельные команды по протоколу MODBUS.
В общем скачал ПО, установил и здесь меня ждал сюрприз, приятный. Судя по внешнему виду Новатек решил переделать ПО и буквально через небольшое время стало понятно, что это явно пошло ему на пользу.

Но начать следует с подключения к модулю, для этого есть пункт «настройки программы» и здесь я удивился еще два раза, первый, когда увидел что порт подключения можно сохранить, а не задавать его заново, а второй, когда увидел кнопочку — поиск устройств.

Не, номер порта я и так знал, но как же было приятно нажать «поиск» и почти сразу получить отклик от подключенного устройства с указанием порта и его настроек, потом кликнуть на этой строке, подтвердить и получить все автоматически.
Понятно что опцией поиска устройств в сети никого уже не удивить, например для IP систем наблюдения это уже много лет как норма, но я так долго ждал этого от Новатек, что реально было приятно.

Немного пояснения, что выводится в окне программы.
Слева вверху отображается состояние выхода реле и причина, по которой оно выключилось или включилось, также сюда выводятся измеренный параметр или счетчик импульсов.
Ниже кнопки управления реле, принудительное включение/выключение, а также функция включения реле на фиксированные 200мс, если реле было выключено, то после активации оно включится на 200мс и выключится, если реле было включено, то через 200мс выключится.
Слева внизу выбор реле (ОВ-215 или ОВ-216), статус подключения, версия прошивки, режим работы, дополнительные команды (перезагрузка, сброс настроек, сброс счетчиков и изменение значения счетчика), напряжение питания, идентификатор MODBUS и кнопки подключения устройства и доступа к настройкам ПО.

Справа настройки режима работы модуля, а ниже кнопки, позволяющие сохранить или загрузить предварительно сохраненные настройки, а также кнопки загрузки и сохранения настроек на самом устройстве.

Здесь я сделаю небольшое пояснение, у ПО нет привычной копки «применить», вы сначала задаете необходимые настройки, а потом передаете их на устройство, при подключении к устройству ПО автоматом получает их от него.

Вообще ПО интуитивно понятное и не думаю что у кого-то возникнут с ним проблемы, разработчикам плюс, но как всегда хочется большего, об этом в выводах.

В случае пропадания связи устройство будет автоматически пытаться с ним соединиться. Кроме того, если на момент запуска ПО и нажатия на кнопку «подключиться» устройство не подключено, то после его подключения ПО соединится с ним автоматически.

Доступные настройки модуля, здесь надо пояснить, что режим работы определяет, какие настройки будут доступны, например в режиме «импульсный вход» можно настроить счетчики импульсов, а в режиме «цифровой датчик» изменить калибровку температуры и тип датчика.

Режимы настройки входов и выхода и связанные с ними опции.

1. Счетчик импульсов, работает с «сухим контактом» или «открытым коллектором», внутри модуля формируется подтяжка к питанию с напряжением 2.8 вольта и током 0.5мА.
2. Логический/импульсный вход. по сути то же самое что и предыдущий режим, но здесь импульсы не подсчитываются и реле может работать как в триггерном режиме, так и дублировать изменение сигнала на входе, но все это с поддержкой функции антидребезга.
3. Измерение напряжения. Устройство измеряет входное напряжение в диапазоне до 12 вольт, можно сделать привязку срабатывания реле при выходе напряжения за установленные пределы.
4. Измерение тока, те же возможности что и при измерении напряжения, но с привязкой к току, максимум 20-25мА
5. В режиме измерения напряжения и тока доступна опция преобразования измеренной величины, для большего удобства работы с полученными значениями.
6. Аналоговые датчики температуры, выбор из трех типов — NTC, PTC1000 и PT1000. Есть возможность коррекции и привязки управления реле к измеренной температуре, например для реализации термостата или индикации выхода температуры за установленное значение.
7. Цифровой датчик, возможности те же самые плюс вариант выбора типа датчика.
8. Выбрать можно из пяти типов — 18B20, DHT11, DHT21, DHT22 и BMP180.
9. Преобразователь интерфейса, здесь задаем параметры связи с устройством подключенном как UART ко входу модуля, на выходе получаем преобразование в RS485.

В качестве примера работы привязка порогов срабатывания реле к изменению напряжения. Небольшое пояснение, напряжение измеряется с дискретностью в 0.01 вольта, соответственно максимально 12.00 вольт, в настройках параметр задается без десятичных значений, соответственно 12.00 вольта будет равно 1200, а 5.67 вольта = 567.

1-3. Верхний порог задан как 800 (8 вольт), нижний как 600 (6 вольт), режим «размыкание контактов».
В таком режиме реле выключается когда напряжение выше чем 8 вольт, но включается когда напряжение опускается ниже 6 вольт, в диапазоне 6-8 вольт сохраняется предыдущее состояние. Упрощенно, в таком варианте реле включается/выключается при напряжении 6/8 вольт с гистерезисом в 2 вольта.
4-5. Здесь я выставил одинаковый порог на включение и выключение, 8 вольт, соответственно гистерезис стал нулевым и реле предсказуемо стало реагировать на малейшее изменение напряжения.
6. После изменения порогов с 800/800 на 800/798, т.е добавления гистерезиса 0.02 вольта работа стала более четкой.

После того как все настроено, ПО особо и не нужно, реле будет работать само по себе, отрабатывая установленные пороги.

В режиме измерения тока все точно также, но здесь одна единица задания равна значению тока в 0.01мА, т.е. к примеру 798=7.98мА.

Режим счета импульсов понятен и так, поясню опцию пересчета количества импульсов на счетную единицу.
В некоторых случаях один импульс не равен одной счетной единице, например при подключении к электросчетчику, где заявлено 6400имп на 1кВтч, можно установить пересчет 6400 к 1 и соответственно видеть результат в единицах кВтч. Точно также можно сделать пересчет 64 к 1 и получить результат в 0.01кВтч.
Аналогично можно использовать пересчет с любыми другими единицами, если это требуется.

Наверняка последует закономерный вопрос, а может счетчик считать без подключения к компьютеру?
Может, для примера я подавал на вход импульсы, затем отключил связь с компьютером продолжая подавать импульсы, после подключения к компьютеру счетчик отобразил сколько всего их пришло за все время.

Немного измерений.
Еще на начальном этапе увидел, что модуль умеет измерять напряжение питания, что довольно полезно, но точность измерения явно далека от высокой.
Например при входном 24 вольта он показал что на входе 24.9. Потом я проверил по всему диапазону и выяснил, что точно он отображает только когда на входе 12 вольт, при других напряжениях он соответственно занижает или завышает примерно по 0.1 вольта на каждый 1 вольт.

Конечно данная функция скорее вспомогательная, но тем не менее, как-то уж совсем грубовато измеряет, думаю разработчикам имеет смысл разобраться с коррекцией.

Точность измерения напряжения в диапазоне 0.01-12 вольт, синим измеренное значение, красным реальное.
В декларированном диапазоне у меня вышла погрешность не более 0.5% при заявленной 1%

Перед проверкой точности измерения тока небольшое дополнительное измерение.
В процессе теста обратил внимание на напряжение, которое было при этом и вышло что для создания тока в 20мА требуется около 10 вольт. Получается что модуль продолжает работать в том же диапазоне измерения напряжения, но с дополнительной нагрузкой в 500Ом.

Точность измерения тока в диапазоне 0.01-20мА, было заявлено 1% погрешности, у здесь у меня примерно так и вышло если считать погрешность для полного диапазона, но совсем впритирку. Хотя на некоторых значениях точность все таки на мой взгляд не очень высокая, хотелось бы больше

С тестом точности измерения температуры поступил как и в обзоре регистратора РПМ-416. Взял несколько резисторов разного номинала, измерил сопротивление, а потом по таблице рассчитал эквивалентную этому значению температуру для датчика PT1000.

Зеленым, сопротивление резистора, красным расчетная температура, синим измеренная. Заявленная погрешность 1 градус, в реальности было ближе к 0.5 градуса.

С цифровыми датчиками точность измерения температуры проверять нет смысла, так как она определяется самим датчиком, потому я просто проверил работоспособность. Температура комнатная, немного нагрел руками пока подключал, результат вполне адекватный.

Стоит сказать, что данное устройство корректно воспринимать не столько как автономный модуль, сколько как устройство, которое может работать в комплексе с MODBUS контроллером, вплоть до изменения параметров «на лету» по программе с центрального контроллера.

Выводы.
Я проверил большую часть возможностей устройства и в общих чертах все вписывается в заявленные параметры, где-то за запасом, где-то чуть впритирку, но в любом случае здесь у меня вопросов нет. Также не было особо вопросов и к конструкции и качеству примененных компонентов, что-то стоит фирменное, что-то попроще (например реле), но дан хороший запас по параметрам, так что и здесь все нормально.

Но осталось некое субъективное мнение и здесь я остановлюсь подробнее.
Для начала конечно цена. Я понимаю, что устройство нацелено на промышленный сегмент, там свои заморочки и особенности и цена в 40 долларов за подобный функционал, качество сборки и особенно гарантию, считается вполне адекватной.
Но в последнее время сильно развивается рынок «домашних» устройств подобного типа, люди строят «умные дома», хотят контролировать всё и вся и в таких ситуациях цена уже более критична. На мой взгляд начинка никак не тянет на заявленную цену и по хорошему её бы неплохо либо снизить раза в 1.5-2, либо добавить функционала. Устройство нишевое и потому получается что чтобы снизить цену, надо увеличить количество продаж, а чтобы увеличить количество продаж, надо снизить цену, как-то так.

Теперь насчет функционала и схемотехники.
ПО приятно порадовало, поиск устройств, удобство конфигурирования, легкость работы самого ПО, в общем неплохо. Но почему бы производителю не заложить в это же ПО возможность логгирования, тем более не думаю что это сильно отразится на цене. Кроме того можно добавить и возможность отсылки уведомлений, что было бы вообще великолепно.

К аппаратной части пожелания также есть. Например очень хотелось бы видеть как минимум гальваническую развязку RS485, это не очень дорого, но полезно. В идеале развязать и цепь питания, причем это можно сделать путем установки готового модуля, правда это может снизить диапазон рабочих напряжений.
Зачем? Да просто чтобы не думать, а не будет ли земляной петли и помех по цепи датчика и БП, а не полезут ли аналогичные проблемы через 485 интерфейс, а не шарахнет ли какой нибудь импульс и не выпалит ли мне кучу устройств. Суть в том, что в «боевых условиях» и «на столе» устройство может вести себя по разному и лучше перебдеть, чем потом ловить глюки на объекте, который может быть за сотни км от дома. Тем более если речь об устройстве, работающем с аналоговыми сигналами.

Также в процессе подготовки обзора пришла в голову идея подобного устройства, но возможно более подходящего для тех же «умных домов». Такой же модуль, в таком же корпусе, но без реле, зато с двумя импульсными и двумя аналоговыми входами.
К такому устройству можно подключить два датчика от счетчиков воды + два термодатчика и контролировать что происходит с расходом воды и её температурой. А если добавить в ПО возможность построения графиков, то будет вообще отлично.

В общем устройство интересное и его реально есть куда развивать, причем в «бытовом» сегменте оно может быть не менее интересно чем в «проме». На этом у меня пока все, надеюсь что было полезно, пишите свои идеи по поводу увеличения функционала.

Как всегда автору
Не прошло в прошлом комментарии. Жирный плюс!
  • dens17
  • 10 мая 2021, 11:39
Зато этот модуль доступен по всей России. Если брать 2штуки, ещё и скидку дают (в Ozon).
Модуль как бы есть и в магазине от Новатека, но там пока мутно.
  • dens17
  • 10 мая 2021, 11:56
Так может его разобрать, малярным скотчем заклеить разъёмы, да и побрызгать платы лаком из баллончика? Это если советуете так делать, с учётом гарантии.
  • 10 мая 2021, 12:03
Да можно конечно, лишним не будет.
Вопрос по датчикам 1-wire и I2C. Работа с несколькими устройствами на входной шине поддерживается или работает только вариант 1 модуль — 1 датчик?
  • 10 мая 2021, 12:25
Насколько я могу судить, работает только один датчик, это исходит и из логики работы, так как нет настроек для нескольких датчиков. Попробовать конечно можно, но практически уверен, что не заработает.
Раз в статье упоминалась градуировочная таблица, то думаю не будет лишним упомянуть и отличное приложение под андроид «КИПиА: температура». Не раз выручало в походных условиях.
ссылка
  • 10 мая 2021, 12:43
Ага, 10000В при токе 0,1А норм? Или 1В 1000А?
Может лучше ограничится средними значениями? Вроде 220В 5А?
  • tuz_83
  • 10 мая 2021, 13:01
kirich, а какой фирмы лучше брать «реле приоритета нагрузок» (обзоров на него вроде не было). Что нынче на рынке из этого сегмента надежнее?
P.S. пока на ABB LSS 1/2 поглядываю (частенько его пиарят), а вот как он по надежности отзывов в сети не нашёл…
  • 10 мая 2021, 14:06
Боюсь здесь не подскажу, по крайней мере пока, возможно ksiman мог бы подсказать что-то.
  • rico
  • 10 мая 2021, 20:25
Штука очень удобная, у меня на даче такая стоит. Отключает отопление, если какие-то другие мощные потребители включены. Единственный на мой взгляд минус — отсутствие возможности регулировки задержки коммутации кобеих неприоритетных нагрузок
ABB LSS 1/2 перестали выпускать, на складах остатки. если обзор нужен смотрите «Электрошамана».
Если нужно на одну фазу то ОМ-163 от Новотека подойдёт.
Если на три фазы то ОМ-310, также в нем все функции РНПП-302 (реле напряжения). Если смотреть аналоги то только на постсоветском пространстве, иностранцы не видят потребности в этом приборе.
А как ОМ-163 тут подойдет? Он отключает всю нагрузку при превышении установленных параметров. Смысл прибора как хочет автор в том что сейчас у многих прибор учета стоит на опоре, а в вводном ящике стоит опломбированный автомат на установленную мощность(для удешевления, ведь в РФ все это теперь проблема поставщика, а не потребителя). И к примеру всего ограничение скажем 3.5кВт (16А автомат), а у меня бойлер на 3кВт и на столько же электроплитка. И к примеру когда включается электроплитка, то отключается бойлер и мне не надо идти к щитку на улицу и включать автомат.
Если хотите отключать не приоритетную нагрузку то ОМ-121 или 110, настройка по шине или руками, кому как нравится. Мне так проще по шине настроить, и ни кто шаловливыми ручками уже не изменит параметры.
Это считай тот же ом-163. Вы смысл не поймёте. И там и там нагрузка измеряется за реле.
Если с ОМ 163 я тупанул, то 121 и 110 включается по типовой схеме реле приоритета. Прибор измеряет ток в линии, и при превышении уставки по току, внешним контактором (после прибора) отключает неприоритетную нагрузку. 163 при превышении уставки отключает основную линию.

З.Ы. 163 удобно использовать при жестком ограничении коммерческого потребителя, причем пусковые токи и пр. пиковые нагрузки отрабатываются таймером. Насколько я помню 163 переваривает коммутацию до 60А через себя. то есть является ограничителем мощности прямого включения. Использовал несколько таких именно как жесткое ограничение по мощности обычный ВА не проходил из-за 1) Времени сработки теплового расцепителя, 2) необходимости ручного включения.
Омы ни как тут не помогут. Смотри у автора вопроса какая потребность. Есть 2 потребителя. Один обязательный, второй второстепенный. В случае работы обоих устройств он превышает допуск. Ему надо автоматизировать момент когда в случае включения первого прибора второй автоматом отключался (как-то так) при этом как я понимаю у того же авв что в комменте не столько момент включения, сколько потребление по выводам регулируется.
Омы ни как тут не помогут.
Категорически не согласен.
Вот типовое включение 110 или 121.

При превышении уставки по току на ОМ размыкаются контакты №3 и №4 которые управляют внешним контактором. Неприоритетная нагрузка выключается приоритетная остается в работе.

В чем я не прав???

З.Ы. Плюсы ОМ: точное установка порога срабатывания, таймеры время отключения, таймер времени включения и пр. У АВВ все задано жестко.
И то и другое ставил не однократно. Как бывший приверженец АВВ (сейчас на Хагер переползаю) могу сказать что за те деньги что просят за LSS 1/2 она на фиг не нужна, хотя АВДТ за 100$ я в проекты ставлю спокойно и не по одному десятку.

З.З.Ы. Я вас не минусил.
Сорян. Это проблемы поисковой выдачи оказывается.
И спасибо за наводочку, надо будет прикупить себе такое на НЗ. А то у нас скоро счетчик электрический поверка подходит… могут новый повесить на опору с ограничение мощности…
  • 21 мая 2021, 14:37
Если интересно, могу взять для обзора и теста, только надо понять какое будет полезнее…
Ух, прям с удовольствием. Реле контроля напряжения пользуюсь. Вот недавно ночью 260в было… А до этого днем ниже 190 проседало.
  • 21 мая 2021, 14:54
Я пока смотрю на модель ОМ-121, но мне в принципе все равно какое тестировать, просто это нравится тем, что можно управлять по RS485.

Написал производителю, если получится, будет обзор.
  • 21 мая 2021, 16:10
Пообщался, сказали что наверное удобнее будет ОМ-110, значит попробуем его :)
Жду) спасибо вам большое!
Ну если уж говорить про системы домашней автоматизации то можно было бы попробовать подключиться к тому же Home Assistant по RS485 и посмотреть что получится. Так сказать новый раздел в обзоре :-).
  • 10 мая 2021, 14:07
можно было бы попробовать подключиться к тому же Home Assistant по RS485
Попробую, как раз готовится обзор еще одного модуля.
  • rico
  • 10 мая 2021, 20:25
Тоже Новатек?
  • 10 мая 2021, 22:19
Да. Хотелось бы еще что-то, но пока маловероятно.
  • u3712
  • 10 мая 2021, 14:07
1-3. Верхний порог задан как 8000 (8 вольт), нижний как 600 (6 вольт), режим «размыкание контактов».
  • 10 мая 2021, 14:46
Я это уже читал, скажу больше, я это писал, потому если Вы увидели ошибки, то могли бы и указать что не так.
Пока вижу что в самом начале вместо 800 написал 8000, исправил.
  • u3712
  • 10 мая 2021, 15:02
Ошибкой является написание численных значений в не-стандартной системе измерений. Значение «8 вольт» может быть представлено (записано) как «8000» (мВ) или как «8.00» (В). Написание, используемое в обзоре «стандартным» не является и больше смахивает на «попугаев».
Отвечаю на вашу претензию — в приведенной цитате только «8000 (8 вольт)» является корректной, с технической точки зрения. И оно как-то принципиально отличается от других определений в абзаце. Какой вы хотели услышать комментарий? — что в 3х местах 'написано что-то непонятное', которое является 'правильным'?… а правильно записанное, является ошибочным?
рукалицо, чесс слово.
  • 10 мая 2021, 16:11
Это условные единицы, непосредственно привязанные к измеряемому параметру, странно что Вы как специалист, этого не поняли.
рукалицо, чесс слово.

а правильно записанное, является ошибочным?
именно так, потому что для задания порога к примеру 1 вольт надо ввести 100, а не 1000, так как 1000 будет равна порогу в 10 вольт. Или надо было пояснить, 1 вольт это 1000, но вводить надо 100?

На мой взгляд все корректно и интуитивно понятно, считайте что 1 единица = 10мВ или 0.01мА.
Ошибкой является написание «не» в прилагательных через дефис. А у kirich указаны условные удиницы, используемые производителем в данном устройстве. По сути это 1/100 V.
Немного непонятно целевое назначение подобного девайса — для индустриальной автоматики слишком дёшево и легковесно (ну и плюс поддержка откровенно бытовых сенсоров температуры и прочего какбе намекает что это не совсем индастриал), а для дома — вот типа ничего, на что и узкий форм-фактор указывает, у промышленных девайсов обычно проблем с местом нет, однако в доме modbus заводить — это уже уровень даже не энтузиастов, это всякие вполне себе профессиональные инсталляции. Когда опять же нет особых проблем ни с местом ни с бюджетом.
  • 10 мая 2021, 17:48
Странное устройство. Для дома есть с питанием от литиевой батареи на несколько лет и с передачей данных без проводов.
Ну я лично предпочитаю как раз для дома по проводам и с передачей по шине.

Как раз удачно рояль в кустах модуль бинарных входов на столе валяется, ждёт своего момента.

Но это чуть более индастриал (хотя как раз именно для домашнего применения): размер больше, функционал меньше, надёжность кондовейшая, ну и ценник чуть побольше.

Ну а так, конечно можно и wireless с батарейкой, если устраивает.
Сименс смотрю в размерах корпусов не экономит)))
Нееее, совсем не экономит ))

Зато удобная штука — на вход что угодно жрёт, от 12 до 230, хоть переменный, хоть постоянный — ему пофиг.
А щиток на эту группу комнат (3 спальни, 2 ванные и коридор) как раз сейчас будут рабочие ставить, долбят пока — на 36 модулей. Влезет.
Повешу на него все датчики открытия окон, ну и ещё чего-нибудь придумается наверное.
  • 10 мая 2021, 19:39
Сименс — это для пижонов, у кого многаденег. Вы ещё Хоневеловские промышленные контроллеры предложите, чтобы за один щит полквартиры денег выложить :)
Народ на Овенах для себя вваяет. А иногда и самопала на ардуинах для домашних целей за глаза…
Ну сименс в knx далеко не самый дорогой бренд)))
Тащемта да, сименсы и шнайдеры самые бюджетные по-моему.
Какая-нибудь GIRA сильно душевнее дерёт (хотя и это не предел).
Ну ардуины — это для пижонов, у кого многосвободноговремени. А вот с этим у меня совсем плохо, к сожалению.
Ну и было бы — развёл бы чего приличное сам на СТМке, а не вот это всё.
  • 11 мая 2021, 04:55
«А вот с этим у меня совсем плохо»
— Так позовите румынов, они Вам все под ключ за три цента установят.
Румыны ардуину?
Спасибо, но мы как-нибудь привычным путём пойдём. Тем более что задачи поиметь всё именно за три цента — не стоит.
  • woddy
  • 10 мая 2021, 19:55
36 модулей это вы оптимистично…
Вы имеете в виду это много или это мало?
Это четвёртый щиток будет в доме сейчас. И автоматика, и узы всякие с реармами места жрут прилично.
Да уж, это вам не модуль на 16 каналов от бекхоффа или например ваго шириной в 12 мм)))
  • 10 мая 2021, 20:05
шириной в 12 мм
А высотой?
Высотой да, в обычные щитки с пластронами не влезут
А точнее сами модули может и влезут, но провода и голова к ним точно нет

К сожалению кроме рубильника от иека ничего не подвернулось под руку)))
  • 10 мая 2021, 20:16
К сожалению кроме рубильника от иека ничего не подвернулось
Вы их сверху сфоткайте, а не сбоку, разница будет куда более заметной :)
Сейчас уже точно не смогу сфоткать))) Фотку сделал, когда экспериментировал с рабочими бекхоффами месяц назад.
Бекхофы клёвые, мне очень понравились.
Был шанс с ними поработать — меня одна немецкая контора заманивала, они делают автоматические парковки, и у них все мозги как раз на бекхофах, даже покопался немного в документации.
Но не сложилось.
Я вот все-таки подумываю немного образумить квартиру где живу бекхоффовскими мозгами))) Правда так и не решил- брать мозги и модули со старой шиной k-bus или уже сразу с езеркатом брать. На k-bus есть модули с dali и с knx, а на езеркат пока к сожалению нету(
Я старой шины их даже не встречал — та парковочная автоматика вся на эзеркате была. Кстати, это была одна из задач что мне предлагали — скрестить этого ужа с облаком, чтоб секурно и стабильно.
А так, за два года борьбы с этим зоопарком (и с суппортом производителей бриджей), понял всё-таки, что от своего небольшого сервера никуда не деться. Соответственно к нему всё что угодно можно зацепить, был бы железный коннект.
Поигрался с существующим софтом — ну единственное более-менее юзабельное это OpenHAB. Но это наборное глюкалово с кучей legacy, и это Java.
Так что скорее всего напишу свой серверок на Elixir/Erlang (как раз по работе сейчас тема), будет даже не промышленная, а телекомовская надёжность))
В общем взял контроллер с езеркатом. Сейчас надо будет модули выходов прикупить и начать ваять автоматику)))

Взял еще из любопытства модуль на 16 входов)))
Лепота! Отличная вещь. Расскажете потом о результатах экспериментов.
Может тоже всё-таки дойду до PLC.
Да вот, сейчас сижу, читаю маны))) Сейчас вот пытаюсь разобраться как завести modbus rtu. У бекхоффа вполне себе системная либа для реализации модбаса на com портах (232, 422, 485) сделана платной. Эх, надо было не заморачиваться и брать овен на чистом кодесисе))))
Вроде есть модуль-переходник с EL на KL
UPD: BK1250
Да знаю я про переходник. Вопрос в другом- сколько он стоит. А так, в любом случае уже основные модули придется брать с езеркатом, как раз контроллер приехал с езеркат шиной.
  • 10 мая 2021, 20:34
на вход что угодно жрёт, от 12 до 230, хоть переменный, хоть постоянный
Я такое встречал у того же Новатека (РПМ-416) и еще частенько у Finder. Согласен, удобно, но как по мне, то поднимает цену и по сути в жизни не так уж нужно, так как обычно работает либо от 220, либо от 24.
Ну я вот этих конкретно совсем дёшево набрал, так что оно приятным бонусом шло.
А так удобно всякие герконы на 12 вольт повесить, а 220 использовать для контроля статуса всяких хардверных выключателей, выходов реле у железяк и прочего, что по определению на 220.

Ну и иногда до смешного доходит — поставил сейчас в одной комнате фенкойл sabiana (кстати очень забавная штука, компактнее и мощнее обычной батареи), ну и так как их родной термостат я использовать не хотел, взял внутренний блок логики, самый простой, который работает с внешним механическим термостатом и кнопчатым переключателем скоростей. Так у него логические входы на 220. Подключил его к тичиновскому (легран) контроллеру фенкойла на knx и теперь чудеснейший зоопарк — на шине контроллер, который выдаёт логические выходы с уровнем 220, те приходят на контроллер фенкойла, где управляют МК. Но всё работает.
Так что логика на 220 — не то чтоб прям редкость…
  • 11 мая 2021, 05:07
«по сути в жизни не так уж нужно»
— Как не нужно? Категории пользователей разные бывают. это для тех пользователей — полных идиотов — которые в микроволновке кошек сушат, а заодно собирают «умные дома» :)
  • 10 мая 2021, 19:38
Это стоит как крыло боинга :) несколько разные весовые категории
Никогда не покупал крылья боинга, ничего не могу сказать.
Кстати, стоит примерно как и обозреваемая железяка — просто места надо знать )))
  • 10 мая 2021, 21:30
У меня тоже много есть железяк индустриальных которые мне достались за бесплатно или за мелочь, что не отменяет их реальную цену, если кто то другой захочет обзавестись.
Дык это реальная цена, я у дистрибьютора брал. Просто акция была, запасы сливали судя по всему.
  • 10 мая 2021, 22:31
Беру свои слова обратно насчет крыла боинга вижу что хотят около 12000руб но всетаки это 4 раза разница :)
39 евро ))
Могу дать ссылку на контору, но не думаю что вам географически актуально.
  • 11 мая 2021, 05:13
«просто места надо знать»
— мой сосед профессиональным «несуном» был. Если с завода чё не принес день пропал зря. Часто приглашал чтоб я сказал что это за херня такая у него бесплатно дома очутилась.
«Это не наши методы» (ц)
  • prohuk
  • 11 мая 2021, 20:59
Тоже сторонник передачи по проводам.
Но при указанной у Вас концепции, когда вся автоматика находится в щите, проводов будет очень много.
Я сделал модуль приема бинарных сигналов индивидуально для каждой комнаты. А они уже будут связываться по ethenet с центральным процессором.
Сейчас выдираю старую проводку и кладу новую + шину KNX — проводов становится раза в полтора-два меньше чем было. Хотя бы из-за уходящих полностью проходных выключателей.
Удобно что в кабеле KNX есть ещё свободная пара, которую можно использовать на сенсоры, термостатические головки и всё такое.
  • 10 мая 2021, 19:11
При чем здесь литиевая батарея и в каком устройстве она у Вас?
Вещица на первый взгляд занятная, но для чего её дома применить не очень понятно. Основной вопрос в софте, так на меге без проблем реализуется функционал, правда за совсем другие деньги, на порядок меньше. Банальная ардуина и lan шильд легко позволяют стандартным софтом ардуины поднять сервер с выводом нужных параметров в инет, дальше по вкусу.
  • 10 мая 2021, 16:13
Все возможно, я с этим не спорю, но вот к примеру я ни разу не программист и купить готовое изделие под определенную задачу мне дешевле чем изучать как это реализуется.
На ардуине это делается за полчаса ребёнком который только начал играться с этим конструктором, никакой экзотики только стандартный скетч к шильду. Дальше уже естественно писать нужную веб морду.
Насчёт обозреваемого девайса, нет четкой задачи и конструктора софта под конкретные локальные задачи, ардуина далеко не шедевр, но под неё написана масса софта на любой вкус и стандартные интерфейсы которые есть у каждого. 485 в домашнем пользовании редкость. Сомневаюсь в том что этот девайс будет популярен, скорее экзотика. Если бы была поддержка того же народмонитора, то были бы шансы на популярность
  • 10 мая 2021, 19:16
за полчаса ребёнком который только начал играться с этим конструктором
Я давно не ребёнок, потому увы, но мне и нескольких часов мало будет.

485 в домашнем пользовании редкость
Не вижу препятствий его использовать, если надо надёжно.
Надёжность 485 вне сомнений, но далеко не у всех есть адаптер чтобы к компу подключить, лишние телодвижения, а lan и usb есть почти у всех. Ну и с софтом опять же, как просто вывод на экран мало кому нужно, нужно интеграцию в систему дома и желателен вывод на телефон, но опять же софтовая проблема
  • 10 мая 2021, 20:44
но далеко не у всех есть адаптер чтобы к компу подключить
Да ладно, если без гальванической развязки, то цена этому адаптеру копейки, если доплатить, то можно хоть в USB, хоть в Ethernet.

а lan и usb есть почти у всех
USB для общения с модулями еще более сомнительный вариант, особенно если модулей много.

Что мешает запилить свое ПО которое будет общаться с модулями по MODBUS и выводить информацию на телефон?
USB только на одно устройство, естественно шлейф из устройств не подключить, тут 485 практичнее.
А лепить своё ПО вряд-ли кто массово будет, сейчас железки без хорошего софта никому не нужны
  • 11 мая 2021, 05:31
«естественно шлейф из устройств не подключить»
— кан шина для этого — трех вариантов.
  • 11 мая 2021, 05:28
Сомнительный для таких применений в первую очередь что сложный интерфейс и нежный для помех.
Что мешает запилить свое ПО
Тут кто-то, похожий на Вас, чуть выше написал:
Вот это — и мешает… :) Передавать данные по езернету стандартным html — лично мне проще, чем изучать MODBUS.
  • 11 мая 2021, 13:21
Вот это — и мешает… :)
Насчет ПО было написано не просто так, человек написал что нужна интеграция, вот я и спросил, что сложного написать свое ПО, особенно на фоне того что железка может быть разработана
за полчаса ребёнком который только начал играться с этим конструктором
  • 11 мая 2021, 05:22
«за полчаса ребёнком который только начал играться с этим конструктором,»
— ну да, ну да, чем теперь дети занимаются — фрилансят.
  • 11 мая 2021, 05:16
«за совсем другие деньги, на порядок меньше»
— не перегибайте, можете сотворить такое за 4ё?
  • 10 мая 2021, 17:04
Очень хочется попросить автора запросить у производителя таблицу MODBUS для этого (или, если совпадает, то и родственных от этого производителя) устройств. По какому адресу, какие регистры, какого типа, что передают. Такие таблицы, как правило, секретом не являются. Но это резко расширяет пути интеграции устройства в сторонние законченные системы.
  • 10 мая 2021, 19:14
запросить у производителя таблицу MODBUS
Так вроде в инструкции все есть или я ошибаюсь?
  • 10 мая 2021, 19:36
Да, скачал по ссылке, вопрос снят. Спасибо.
Из картинок в обзоре было неочевидно, в PDF всё разъяснено.
  • 10 мая 2021, 17:58
Хотел сначала обрадоваться на первый взгляд прикольный модуль, но Судя по описанию имеется неприятный недостаток питание макс до 36dc и я так понимаю переменку нельзя?
Подозреваю что это борьба за габариты и цену
Ну и точность измерений там есть определенные шаманства в стм32 видимо недожали.
Ну гальваническая развязка если недалеко провода на локальном вводе/ выводе необязательна, плюс место сожрет и тепло от преобразователя.
  • 10 мая 2021, 20:37
недостаток питание макс до 36dc и я так понимаю переменку нельзя?
Да. Но другой вопрос, если насчет питания от переменки понятно, то зачем выше 36 вольт?

Повторюсь, для устройств работающих с аналоговыми сигналами это может быть критично, так как может образоваться земляная петля.

плюс место сожрет и тепло от преобразователя.
Да вроде места много, а потребление такое, что сильно общую картину не изменит.
  • 10 мая 2021, 21:51
Если вдруг захотите использовать выпрямленную переменку то хотя бы вольт 40-45 надо
Земляная петля чтобы образовалась это надо еще постараться, да и то если земляная петля будет не на измерительной аналоговой земле а на питании-RS-485 — на мелких расстояниях без больших нагрузок фиг с ней.
Я делал подобные модули и тоже не стал делать гальваническую изоляцию т.к. у меня они рассчитаны как модули расширения — рядом с контроллером, в таком применении особых проблем не вижу.
Дело в том еще что dc/dc преобразователи гальванической изоляции обычно очень сильно гадят помехами, да и жрут немало даже на холостом ходу.
  • 10 мая 2021, 22:09
Ключевое —
у меня они рассчитаны как модули расширения — рядом с контроллером
но так может быть не всегда, к сожалению.

обычно очень сильно гадят помехами, да и жрут немало даже на холостом ходу.
Есть такое, но помехи можно отфильтровать, а с повышенным потреблением смириться.
На мой взгляд проблема с отсутствием развязки критична при питании от разных БП, что вполне реально.
  • 10 мая 2021, 22:27
Ну а если совсем четко сформулировать, то обычно гальваническая изоляция стоит в устройствах цена на которые раза в три больше как минимум и то не во всех, хотя сейчас уже чаще чем десять лет назад.
Цена может возрасти ощутимо для дешевых устройств примерно на 4-8USD + все что писал выше потребление, помехи, нагрев, габариты
  • 11 мая 2021, 05:39
Да, проще и эффективнее супрессорами обвязать.
  • 11 мая 2021, 05:36
«общую картину не изменит.»
— конечно, все равно оно на автономном питании не работает.
Для читателей из Украины доступны железки smartmac. 105 Примерно как тут только вайфай+mqtt
  • 10 мая 2021, 21:15

Вообще беда с арифметикой :)
Каким же волшебным образом получилась погрешность меньше 0,5 от единицы в младшем разряде?
Если индицируется 0,01, то погрешность меньше 5% быть не может! :)
  • 10 мая 2021, 22:07
Вообще беда с арифметикой :)
У Вас это прям коронная фраза :)

На мой взгляд все там нормально, если считаете иначе, то поясните, почему я неправ.
  • 10 мая 2021, 23:40
Если индицируется 0,01, то погрешность меньше 5% быть не может! :)
  • 10 мая 2021, 23:42
Серьезно? :)
Автор имел ввиду, что на нижней части шкалы погрешность гораздо более 5% в вашем случае она достигает 200% на самом первом измерении.
Что видно по первым четырем измерениям тока. В принципе им стоило указать точность в 1%, для стандарта токовой петли 4-20мА, а не 0-20мА.
Стандарт токовой петли 4-20мА не случайно такой (мне самому не нравился нижний предел 4мА), дело в том, что некоторые датчики и измерители, получают питание от цепи к которой они подключены, причем на собственные нужды они должны уложится в 3-4мА. С другой стороны, если датчик неисправен или отсутсвует то ток в цепи измерения — 0мА, что контроллером будет воспринято как авария или неисправность датчика.
  • 11 мая 2021, 00:39
Вообще выше шла речь о напряжении. Но суть от этого не меняется, погрешность считается относительно диапазона измерения. 0.5% для 10 вольт диапазона это 0.05 вольта и устройство в заявленные параметры вписывается.
С током картина немного похуже, как я писал, там совсем впритирку выходит, но не в начале диапазона, а в самом конце, где вместо реальных 20.01 прибор показал 20.21, т.е. тот самый 1%.
  • 11 мая 2021, 01:31
погрешность считается относительно диапазона измерения.
— где про это написано?
  • 11 мая 2021, 01:47
— где про это написано?
Отвечу вопросом на вопрос, а Вы ждете что прибор выдаст 1% в любом месте диапазона?
При совсем малых значениях у Вас это принципиально не получится.
  • 11 мая 2021, 01:56
Я жду, что в обзоре будет написано, что заявленным характеристикам прибор не соответствует :)
А дальше можете фантазировать, почему характеристика написана безграмотно.
  • 11 мая 2021, 02:04
Ждите, не буду мешать :)

А дальше можете фантазировать, почему характеристика написана безграмотно.
Обоснуйте.
  • 11 мая 2021, 02:15
Правильно будет погрешность +- единица младшего разряда +- 1%.
Дальше сами.
  • 11 мая 2021, 02:21
Правильно будет погрешность +- единица младшего разряда +- 1%.
Единицу младшего разряда можно считать по умолчанию.
  • 11 мая 2021, 11:25
По умолчанию только ворон считают :)
  • AndrVU
  • 11 мая 2021, 15:06
По умолчанию только ворон считают :)
Никогда не понимал этой аллегории. Кто-либо из присутствующих когда-нибудь занимался подсчетом ворон? :)
Прибор так себе.
Дважды находил ему применение в своих проектах.
В первый раз надо было реализовать терпоконтроль окружающего воздуха для диапазонна +5-45град, при выходе из которого должны быть блокировка работы оборудования. Все бы ничего, у них можно использовать этот прибор для терморегуляции, но там у них фигурирует гистерезис который отключить или за нулить нельзя. Тогда они на отрез отказались подкорректировать прошивку своего прибора (во благо повышения его же функциональности), то мне пришлось завернуть им обратно малую серию этих изделий. Во второй раз надо было по сети удаленно отключать злостных неплательщиков через WiFi и RS485, вот тут они очень даже подошли.

В целом идея хорошая, но следует:
1. Снизить цену, причем прилично, ибо всетаки 1150грн, слишком дорого за такой прибор.
2. Либо не снижая цены, реализовать в нем изолированный RS485 плюс возможность работы от сети AC220V.

Кстати именно конфликт с Новатеком на тему этого прибора, меня подтолкнуло на изучение электроники, с целью проектировать такие устройства самостоятельно. Но то лирика.

Изучая современную элементную базу, я недавно натолкнулся, на изолированный модуль RS485 — TD301D485, согласно даташиту, китайцы в корпус размером 20х17х7мм, интегрировали три оптопары, изолированный DC/DC ну и сам приемопередатчик RS485. Как видно стоит данное изделие всего 5у.е. за штуку, при опте 4у.е.
Пусть инженеры Новатека задумаются над его использованием, в подобных гаджетах.
  • 10 мая 2021, 21:55
Пусть инженеры Новатека задумаются над его использованием, в подобных гаджетах.
У этой херамбулы максимальная скорость 9600 дальше можно не продолжать :)
Пардон на скорость, не обратил внимание.
Вот у них варианты на 200кБит на 115кБит, а так у них много таких изделий.

На эти изделия вышел случайно, начал знакомится с номенклатурой изделий от MORNSUN, которые известны своими изолироваными DC/DC модулями, которые я видел в ОВЕНовских ПР200.

Если их изолированные RS485 модули изготовлены хорошо, то при их цене и габаритах это очень привлекательное для разработчика решения.
По изолированным модулям- есть даже микрухи в soic корпусах с развязкой интерфейса и питания- analog devices делает такие штуки. Вот, чутка примеров:
Микры с развязкой по питанию и с 485 интерфейсом внутри
www.chipdip.ru/product/adm2582ebrwz-2
www.chipdip.ru/product/adm2687ebriz-2
www.chipdip.ru/product/adm2682ebriz

Либо как вариант- взять отдельно микру гальванической развязки и рс485 трансивер
Например на два канала микру и трансивер с автопереключением
www.chipdip.ru/product/adum5241arz
Да знакомы эти решения, но они стоят совсем других денег.
  • 10 мая 2021, 22:40
Сейчас время такое, что не поймешь, что можно закладывать а потом купить
Особенно обидной стала ситуация с МК STM32.
Когда вообще обещают, ясность с ценами и доступностью этих микросхем?
Что вообще у них такое произошло, что цены полетели в разы или вовсе дифицитом стали?
А что у вас с ними за проблема, извините что встреваю? Это микросхемы европейского производства (основной завод в Гренобле), запасы их огромны, и цены стабильны последние 10 лет как слон на выгуле. По крайней мере сейчас на фарнелле и дигикее глянул на f4, которые беру периодически — всё то же самое.
  • 10 мая 2021, 23:08
Увы если вы захотите купить штук 300 по хорошей цене узнаете новое слово аллокейшн и поставка дней 300-400
Поверьте, я достаточно разных слов знаю. И в крупных международных магазинах вы всегда можете посмотреть «доступность» с точностью до штучки. И их там тысячи и десятки тысяч.
И как-то без проблем в своё время я подобного размера партии заказывал (а не было в европейских магазинах к примеру ADшных 2000 линейных магнитных сенсоров — заказывал в штатах, и получал через три дня)
Вы разве не вкурсе, что у них цены взлетели дико.
Ну вот, например недавно всенародно известный и массовый STM32F103C8T6 в Харькове стоил всего 44гривны сейчас… барабанная дробя… 760грн!!! С серией F4 ситуация не слаще. При таких цениках если ситуация не вернется в прежнее русло, то придется отказаться от STM32 и переучиваться на другие, более доступные МК.
  • 11 мая 2021, 06:04
Скорей всего Китаю отказано в поставках. Он их в пластиковые мины начал ставить вместо своих клонов.
  • 11 мая 2021, 06:11
«переучиваться на другие, более доступные МК.»
— Не спешите, или цена устаканится на приблизительно старом уровне, или СТМ исчезнет. Тогда китайские клоны заполонят китайские ПП.
Так вроде и клонов китайских тоже нет.
it.farnell.com/search?st=STM32F103C8T6
5 евро, в чем подвох? (Я не очень хорошо знаком с курсом гривны, но Гугл говорит что это сильно меньше вашей цифры).
F407 в районе десятки.

Заказывайте на Farnell, Digikey или Arrow, если местные наглеют. У них быстрая доставка, и если сразу помногу заказывать она дёшево обойдётся.
  • 11 мая 2021, 09:54
5eur за мелкую f103c8t6 это зашквар конечно и вишенка на торте по вашей ссылке -Disponibile per preordini. In attesa di consegna da 04/01/22.
Перевод -Доступно для предзаказа. Ждем доставки с 01.04.22
5 евро за контроллер европейского (не китайского) производства — более чем адекватная цена.
Они всегда столько и стоили.

Перевели вы немножко неправильно: in attesa di consegna da означает «ожидается поставка с какой-то даты», то есть «должны появиться 1го апреля или позже».
Да, и на фарнелле и на digikey и на arrow и на mouser эти out of stock — народ обсуждает данное явление (вот например community.st.com/s/question/0D53W00000V0eQ5/why-the-stm32f0-and-stm32f1-many-mcus-out-of-stock), так как никаких официальных заявлений по этому поводу не было, скорее всего относительно скоро проблему разрешат.
  • 11 мая 2021, 12:25
Они всегда столько и стоили.

Если вас такая цена устраивает то ок, но это реально дорого, я покупал гораздо более мощный STM32F303RBT6 — на Ali примерно по 4,87USD правда в 2017 году, сейчас за один там хотят от 500рублей — примерно 7USD это следствие дефицита (ну и не факт что пришлют).
Раньше stm32f103c8t6 доллара по 2 были емнип. Ну а вообще если по поводу перевода и сроков вы дату смотрели там указан апрель 2022? а сейчас май 2021 :) Так что хз что они там быстро решат. Плюс до кучи на рынки выплеснулась долларовая инфляция — все дорожает даже в долларах.
А, да, действительно 22й ))

Меня конечно устраивает (устраивала, я сейчас несколько отдалился от этой сферы) — я когда-то делал специфические платы на F4 и F3, да там стоимость компонентов на одной плате была порядка 40-70 евро в зависимости от комплектации (никакого китая, только европейские и штатовские), но сама плата имела ценник 300 с чем-то евро, а комплексы (автомобильные симуляторы) в которые она входила, шли по пятизначной цене и раскупались (и до сих пор раскупаются) как горячие пирожки. Так в чём проблема-то? ))
  • 11 мая 2021, 15:24
Не у всех изделий цены пятизначные, но во многих стоят Stm32 rкоторые раньше стоили 1-2USD а сейчас 7-10USD
В тот все и дело, что для изделий промышленной и бытовой автоматики, МК должны быть недорогими (приблизительно до 3у.е.). Эти STM-ы, стали недоступными, и то, что они ожидаются аж через год, еще с неизвестно какой ценой, да и когда появятся будут расхваченны на корню теми кто их уже предоплатил, создаст большие проблемы, для тех кто подсел на этот МК… Короче либо китайцы начнут своими мощностями гнать клоны самых распространенных МК из этой серии, (при условии 100% совместимости), либо надо искать другую альтернативу…
  • 11 мая 2021, 06:01
Адумки хороши, но неприлично ценятся.
  • 11 мая 2021, 05:50
«Кстати именно конфликт с Новатеком на тему этого прибора, меня подтолкнуло на изучение электроники, с целью проектировать такие устройства самостоятельно
— хорошо что у Вас нет конфликта с Боингом или Аирбасом (самолетостроителями) — (ШУЧЮ).
  • 11 мая 2021, 05:56
«при опте 4у.е»
— даже за 4ё можно перевести это на радиоканал и сэкономить провода и матюки монтажников.
Отдельно, есть вопрос к автору, как специалисту по блокам питания, что он думает насчет применения микросхемы TPS5430 (которая к слову довольно дорогая и мощная для этого устройства), почему не использовать тот же MC34063, с хорошим LC фильтром?
Если зашкварно использовать MC34063, то что думает автор насчет
MCP16301T
В частности меня интересует современные альтернативы MC34063 по цене и доступности низковольтных DC/DC регуляторов. Я долго искал и не могу найти. Ну кроме разве, что китайских микросхем типа MT3608 (и прочих от XI'AN Aerosemi Tech), там все микрухи от 600 до 1200kHz, в корпусах SOT23-6, а по денгам так вообще стоят копейки.
  • 11 мая 2021, 00:46
Вообще сейчас из дешевого сегмента популярны всякие китайские ШИМ контроллеры.
34063 это классика «народного» контроллера, имеет свои недостатки, но при этом стоит недорого, неприхотливый, параметры достаточны для большого количества вариантов применения.
Так чтобы сходу вспомнить что-то аналогичное, но новое и дешевое у фирменных, не скажу. Раньше еще широко использовал всякие ШИМки типа LM2576 и их вариации, они получше, но заметно дороже и не сильно моложе чем 34063.
  • 11 мая 2021, 19:31
Так то есть их чуть менее пожилые генерации на 150кГц
LM2596 и 3063 соотвественно
  • 11 мая 2021, 06:16
Приятно узнать что на фоне дикого роста цен на кремний хоть чтото стоит копейки :)
  • infino
  • 11 мая 2021, 01:20
Мне интересно, при таком креплении клем, они не отваливаются? Я так понимаю что их держит только пайка и пазы в корпусе, нет никакого компаунда.
  • 14 мая 2021, 11:07
Мне интересно, при таком креплении клем, они не отваливаются?
Нет, держатся крепко. Клеммы ведь не в воздухе висят, а частично фиксируются выступами в корпусе, т.е. выдернуть их не получится.
А каким током они «греют» PT1000?

У терморезисторов ведь приличный разброс параметра "β". Как-нибудь это учитывается?
  • 14 мая 2021, 11:14
А каким током они «греют» PT1000?
при сопротивлении 1кОм ток 538мкА
Устройство интересное. Но есть ряд вопросов по подключению:

Допустим, мне нужна инфа с электросчетчика. Счетчик стоит на лестнице.
Стало быть я:
5. Тащу как-то в квартиру кабель, реализующий RS485
6. Вставляю в комп адаптер, реализующий RS485
7. Ставлю софт
8. Наслаждаюсь?

Что вообще для RS485 нужно? Кабели, адаптеры?
Погуглите «считать импульсы с электросчетчика». Одним сообщением — тут не обойтись.

В двух словах: на мигающую «лампочку» счетчика — ставится считыватель импульсов. От него сигнал заводится на модуль ввода.
  • 11 мая 2021, 20:07
Не занимайтесь ерундой, смотрите следующее сообщение.
  • 11 мая 2021, 20:05
Допустим, мне нужна инфа с электросчетчика. Счетчик стоит на лестнице.
Стало быть я:
5. Тащу как-то в квартиру кабель, реализующий RS485
6. Вставляю в комп адаптер, реализующий RS485
7. Ставлю софт
8. Наслаждаюсь?

— Неа, приходят сотрудники электроснабжающей компании и бесплатно устанавливают счётчик с передачей данных по PLC или GSM :)
  • 11 мая 2021, 20:08
Фантазия, вещь полезная :)
  • 12 мая 2021, 20:29
  • 12 мая 2021, 20:32
И что Вы этим хотите сказать, что у Вас получилось бесплатно поставить себе крутой счетчик?
Так увы, не у всех такое возможно, далеко не у всех, я бы тоже не отказался :(

Не могу найти именно вариант замены на «умный», но вот по поводу порядка замены на многотарифный вариант предельно прост.
Поход в энергопоставляющую организацию
Поиск и покупка счетчика
Входной контроль
Параметризация
Установка
  • 12 мая 2021, 20:44
Получилось даже у тех, кто очень этого не хотел :)
И безо всяких походов.
  • 12 мая 2021, 20:49
Значит это касается Вашего региона обитания, выше я привел пример из нашего.

Мне это чем-то напоминает известный рассказ Хазанова
  • 12 мая 2021, 21:19
Прикольно, только это рассказ А. Хайта и уже хорошо забытый :)
Дальше людей без чувства юмора и модераторов прошу не читать.
Когда граждане Гондураса на сайте mysku.ru пишут " у нас", то создаётся впечатление, что они объявили войну РФ и сдались в плен :)
О, у нас такой же. Срок эксплуатации старого счётчика заканчивался, позвонил электрикам сказал. Они через 3 дня приехали старый отключили (так и висит на стене в коробе), а новый установили, отдали пульт и объяснили как пользоваться. Мы расписались за установку и они уехали. Уже 7месяц пользуемся, очень нравится, не надо бегать и что то считать на пульте всё показывает. Недели три назад соседям ставили новый счётчик, так сосед пенсионер всё переживал что может что то не так нажать, но быстро разобрался, сейчас тоже доволен. Живём в Краснодарском крае в сельской местности(в совсем сельской). За все работы электриков и новый счётчик вышло 2 кружки кофе. А так всё было бесплатно.
  • 17 мая 2021, 00:04
Повезло, а нам в прошлом году тоже планово меняли, поставили «эконом вариант», тоже бесплатно, правда кофе не угощал.
В России с 01.07.2020 энергоснабжающие организации за 550 р. («на чернила», но цифровые дистанционные) подключает физлиц-новых потребителей (даже простых, безработных «колхозников») к 1/3 фазам электричества до 15 кВт и сами ставят такое, Made in EU (конкретнее — ноябрь-декабрь 2020).

Всё оборудование ящика — за их счёт и он пластиковый уже (чтоб не спёрли на металлолом?). Срок окупаемости — до бесконечности, imho.
Но и функция дистанционного отключения есть — для удержания неплательщиков Кавказа «на коротком поводке».
  • AndrVU
  • 12 мая 2021, 18:00
— Неа, приходят сотрудники электроснабжающей компании
или еще какие-то люди и забирают с собой установленное в щиток по пп. 2 и 3.
хочу обратить внимание общественности на цифровые датчики температуры. Впрочем эта проблема касается ЛЮБЫХ датчиков температуры.
Дело в том что и pt1000 и ds18b20 и dht11 — запитываются от измерителя. тоесть на них подается напряжение.без этого не провести замер сопротивления и не пообщаться с цифровым датчиком.
А значит эти устройства потребляют ток питания. И вот тут то и кроется дьявол! Раз термодатчик потребляет — он эту мощность должен рассеитьа значит и сам своим питанием он подогреваеттермочувствительный элемент!
Тут вы конечно скажете что эти датчики потребляют всего-ничего и в 90% случаев будете правы НО.
Если прибор измеритель чтото не так дает по питанию или как-то некоректно ведет обмен данными — может возникать пиковый или статический перегрев. он небольшой но и 1 градус — величина для болтающегося в воздухе микроба — очень малая дельта.
Аналогично и сами датчики могут быть «с изъяном» и в некоторых режимах потреблять больше положенных.
Приведу реальный пример — купил китайский термостат на ds18b20 — выставил 25 и поставил в комнате камин выключать — смотрю стало как-то холодно — он вроде и клацает и 25 показывает а прохладно. в общем чисто случайно заметил что если его выключить на 10 минут то температура падает до 20-ти даже если камин оставался включен! так я и узнал что он включает strong pullup даже когда ждет от датчика 0-1 (а это делается путем замыкания датчиком линии на землю) в результате безный транзистор под пол ампера токи пропускал… да кратковременно микросекунды но это на 5 градусов прогревало корпус термодатчика.
Второй пример — сам делал систему контроля температур на 24 датчика. купил датчиков проложил провода подключаю на столе — все вкуче — показывают примерно одинаково ну и пошел их(датчики) развешивать. через неделю технолог говорит что вот мол 5-6-и 9 датчики врут. я типа — да не может быть — нет ну вот врут. я спецом одним термометром снимала термограммы — он врет. снимаю эти датчики ставлю на стол включаю — 22 градуса все 3 штуки + ещё 4 дтуки тупо новых подключил. и тут вспомнил за свой прошлый опыт — подождал и таки да! полезла температура у этих трех вверх! при этом моё устройство с мной написанной прошивкой гарантированно производит коректный обмен данными — испугался взял осцил посмотрел линию — нет все норм все по даташиту — никаких овершотов по току нет. тогда взял просто микроамперметр и проверил потребление. эти три датчика жрали в 8 раз больше соседей! причем не важно — при измерении или в простое вообще вот просто всегда в несколько раз больше.

Поэтому когда проверяете термодатчики и измерители — делайте статический тест на реальных датчиках — закутываем датчик в салфетку подключаем к измерителю подаем питание и смотрим на температуру — полезло вверх — беда!
  • JarMan
  • 18 мая 2021, 11:08
Я на SHT31 датчики делал. У них в даташите все расписано как плату разрабатывать, чтобы стабильность была. При размерах платы 40х20 — никакого влияния от LDO, который там же поставил. +-0.25С, и не надо их раз в секунду опрашивать. Они так и пишут, будешь часто — будут греться
Вы вообще не поняли того что я написал. Вцепились в дску.на резистор тоже можно подать слишком большое напряжение и заставить его греться! я тут какбы примеры привел чтоб вы поняли — не в самом ds18b20 дело а в комплексе к любому термометру электрическому надо подходить с умом и если и тестировать то хотябы минут 10 датчик надо завернуть в фсалфетку — так дельта от нагрева быстрее его прогреет и покажется.
  • JarMan
  • 18 мая 2021, 11:52
Подложка у датчика должна быть большая. Чтобы нивелировать его собственный нагрев. И все. И датчик нормальный.
Не у к термометру с умом, а к разработке с умом.
вы о каком именно датчике? где я говорил что датчик какой-то — не нормальный? я везде говорил только об одном — неумелым измерителем можно испаганить показания любого датчика. подложка большая и какое это имеет значение когда переганяеш на колонне спирт? там и пол градуса плюс минус уже критично и самое главное — датчик сам может вносить инерцию в обработку и потому ооочень важно место его установки. но допустим с колонной там отвод тепла от датчика конский — с него или начнет спирт испаряться или конденсироваться — он температуру покажет правильную а вот например сушка досок? хорошо если там продувка есть.а если этой продувкой и регулируют температуру? оно будет дергаться постоянно вне сильной связи с реальной температурой т.к кроме снижения температуры выдуванием гарячего влажного воздуха — ещё и будет уменьшаться дельта температуры датчик-воздух.

Я думаю что когда речь идет о многофункциональных устройствах с универсальными портами — очень легко програмно чтото напутать и на доли секунды выдавать в эти порты чтото не то.

По поводу 18,20 и кол-ва измерений — я добивался саморазогрева в салфетке меньше 0.2 градуса за час при константе снаружи при частоте опроса один раз в 750 мсек и датчиков на шине было 15. и все одновременно раз в 0.75 секунды выдавали свои новые показания. когда умееш работать с устройствами и знаеш особенности шины и используеш их а не стандартные библиотеки — возможны и чудеса.
И наоборот — когда ктото взял неподходящую к этому процу библиотеку 1wire и хреначит strong pullup когда не надо — датчик на +20 градусов прогревается за 15 минут в салфетке :) и это пром устройство продаваемое пачками :) я в шоке если чесно
  • 18 мая 2021, 12:29
Так и есть, на самом деле для ds18b20 критичен интервал опроса, чем чаще опрашиваем, тем больше греется.

Выше я писал насчет PT1000, ток здесь около 530мкА, что при сопротивлении датчика 1кОм дает напряжение на нем в 0.53 вольта и выделяемую мощность в 0.28мВт, думаете сильно будет влиять?
  • 20 мая 2021, 16:59
значит и сам своим питанием он подогревает
Этот аспект я уже рассматривал на этом сайте.
Именно поэтому на примере вот этой самоделки я привёл алгоритм и дал исходники порционного питания ds18b20.
Это именно то, о чём вы говорите.
Питание на датчик подаётся только на время определения температуры и опроса. Остальное время датчик обесточен.
Так и результаты точнее и датчик не самогреется.
Почему-то так мало кто делает. 90% конструкторов аппаратно подают питание ds18b20 от общей питающей шины устройства…
Странно, что модуль с аналоговым входом (и АЦП) называется цифровым.
  • 24 мая 2021, 16:26
Можно назвать цифро-аналоговым.
Мультиметры ведь почему-то делятся на аналоговые и цифровые, хотя по сути и те и другие измеряют аналоговый сигнал.
Ну и в любом случае, так он назван у производителя, так что вопросы скорее к нему.