Классика Seiko 5 SNKL45J1

• Цена: 99 USD + 38 USD за доставку итого 137 USD

Это уже вторые часы купленные в creationwatches. Оба раза заказ получал в течение 7 дней, через DHL. Конечно цена доставки в 38 USD немного кусается но надёжность и цена товара в онлайн магазине более чем приемлема.

Именно к этой модели знаменитых Seiko 5 присматривался давно, мне очень нравился дизайн корпуса, как и красивый циферблат. А картину довершает красная секундная стрелка. В общем на мой вкус очень красивый и лаконичный дизайн.
Товар был доставлен в фирменном полиэтиленовом пакете DHL, внутри пакета обычная картонная коробка которая наполнена кусочками пенопласта и белая фирменная коробка Seiko в суперобложке.

Упаковано на совесть, посылка цела что очень порадовала.

И так вот он «момент истины».

Характеристики и примерные размеры стандартные для часов Seiko 5.
37 мм ширина корпуса;
11 мм толщина;
Циферблат 30 мм;
Размер для ремешка 18 мм;
Механизм 7S26C без стоп секунды и ручного завода;
Запас хода до 40 часов;
Трехстрелочник с днём недели и датой;
30 метров водонепроницаемости;
Стекло фирменный сейковский хардлекс;
Металлический гнутый браслет;
Вес часов приятно тяжёлый.
Выглядят часы как уменьшенная копия Grand Seiko, как их описывают некоторые блоггеры.
Вот посадил на заранее закупленный ремешок.

Что могу сказать про общий вид часов. Часы выглядят очень приятно, если посадить на хороший ремешок то будут выглядеть гораздо дороже своей цены. Колёса календаря чёрного цвета и сочетаются с цветом циферблата. Циферблат имеет красивый эффект солнечных лучей. Имеются накладные часовые метки накладная надпись Seiko и марка 5. Также имеется напечатанный минутный трек, надпись Automatic и 21 камень. Поскольку на момент покупки в наличии была модель SNKL45J1, то также имеется надпись Made in Japan. Судя по архиву SNKL45K1 при наличии обошлась бы на 17 USD дешевле.
Перечислю плюсы
Приятный классический размер, особенно для людей с узким запястьем;
Красивый цифер;
Демократичная цена;
Хорошая обработка корпуса;

Минусы
Отсутствие ручного завода и стоп секунды как следствие использования старого механизма 7S26;
Дешёвый гнутый браслет, но с хорошей обработкой;
И на последок фото на пару с предыдущей покупкой.
И ещё один брутального вида браслет.

PS. За качество фотографий прошу вас сильно не пинать, фотограф из меня не какой а фото снимал на тапок и обзор писал с него же.
Более полный видео обзор часов вдохновивший меня на эту покупку

UPD: ремешок=>браслет.
UPD2 дополнил фотографиями на родном браслете и с разных ракурсов.
Ну так… Своих денег они, безусловно, стоят, но у Сейко есть и куда более интересные внешне модели. Впрочем, дело вкуса. :)
Безусловно там очень много вариантов дизайна было выпущено. А какие именно модели интересны на Ваш вкус?
Сейко классные часы. С 2013 года на моей руке каждый день Seiko Alpinist sarb017. Какое-то время носил их с родным ремешком, но он такое себе, поэтому заказал и поставил оригинальный металлический браслет. Так и ношу. Заказывал на японском ракутене. Когда увлекался наручными часами, покупал всякие модели, ни одним не удалось вытеснить эти Сейко с моей руки, и все были проданы. Даже совершенно отпадные King Seiko 5246-6040 1972 года с граненым стеклом и пластинчатым браслетом надолго не задержались))
Цена оригинального литого браслета на Alpinist насколько я знаю намного дороже обозреваемых часов. Как и самих часов.
Они в 14 году обошлись мне в 4 с чем-то тыщи рублей. Щас даже боюсь узнавать, сколько стоят, если зеленый альпинист б/у сейчас продается в 3 раза дороже чем стоил новый в 2013 году.
Дорогое удовольствие часы, рад что нашел идеальные для себя часы и закрыл этот вопрос.
Ну мне механика вообще не очень, а из ассортимента того сайта вот эти нравятся — отлично читаемые, в стиле «пилотов», да ещё и с солнечной батареей, и с водозащитой всё в порядке:

www.creationwatches.com/products/seiko-mens-208/seiko-sports-solar-sne471-sne471p1-sne471p-mens-watch-12406.html

или вот хронограф в подобном стиле вообще почти даром:
www.creationwatches.com/products/seiko-quartz-262/seiko-chronograph-quartz-ssb277-ssb277p1-ssb277p-mens-watch-11649.html
Потдерживаю выбор, в моём случае эти часы на моем запястье будут малость крупноваты.
Ничего там не в порядке с водозащитой, не нужно строить иллюзий.
У 100 метровых без винтовых Сейко обычная головка на одной-двух резинках, чтоб она нормально держала воду часы надо как минимум раз в 5 лет разбирать и смазывать резинки, или заменять их, потому что они сначала подсыхают а потом деформируются каждый раз, когда подводишь дату.
  • 17 октября 2019, 09:53
Вот прям с языка снял)
  • 17 октября 2019, 09:51
Автор, вы точно часовой гик? Обычно браслет называют ремешком только дилетанты
По обзору — куча фоток упаковки, но нет фото часов целиком, фото сбоку, фото задней крышки. Это обзор или пиар ютуб канала?
Сугубо ИМХО, часы выглядят как мои старые Ориент ***, есть куча вариантов поинтереснее
YouTube канал не мой, и это не пиар просто хотел поделиться более подробной информацией.
На счет браслета признаю мой косяк). Часовой темой увлёкся недавно.
Добавил ещё фотографий.
  • 17 октября 2019, 21:26
Спасибо, так уже гораздо лучше
А то про прозрачную крышку ничего в обзоре не было
И про «гнутый» браслет у часов за 100$ тоже. Точнее теперь уже подправили
  • Gertz78
  • 17 октября 2019, 09:58
imho с родным браслетом лучше выглядят чем с Вашим кожаным.
Безусловно это так. Но после того как купил пару китайских часов у которых браслет с литыми звеньями этот браслет как-то не хочется использовать.
сила внушения, я тоже думал что титановый браслет кинетиков SKA серии литой, оказалось гнутая полоса.
Если не заморачиваться «оригинальностью», то можно даже на Али купить литой браслет приличного качества довольно недорого.
Единственное крайние звенья будут прямими. Как в обычных ремешках.
Тоже дело вкуса, но в некоторых случаях это даже улучшает вид часов! :)
Добавил фото с браслем из Али из закрамов)
Вот теперь совсем другое дело! :)

• Setjet
  • 17 октября 2019, 10:38
Году в 1990-м товарищ поехал на Кубу, я ему деньжат дал и он привез оттуда из ихней «Берёзки» джинсы Левайс и часы Сейко 5. Первые царапины на стекле появились уже через неделю, а через пару лет вдруг «отвалились» стрелки (соскочили с оси и просто упали вниз). Был огорчен, часы некоторое время где-то валялись и потом были выброшены. Не знаю как тут сейчас с качеством, но для себя сделал вывод: Сапфир, титан и никакой механики! (потом взял под эти критерии Tissot и относил больше 10 лет не снимая).
Затем правда снял и пустился во все тяжкие…
  • 17 октября 2019, 10:49
это были не сейко.
ну или не надо часами в футбол играть.
  • pesp
  • 17 октября 2019, 11:05
Да нет, думаю косяки во всех часах бывают. У меня дорогущие (в разумных пределах) люсьен пикар упали с невысокой полки — один из циферблатов отвалился.
  • 17 октября 2019, 11:08
Ситизен классно выглядят
  • marat979
  • 17 октября 2019, 11:33
Время везде разное. Непорядок:)
  • artur84
  • 17 октября 2019, 10:47
Круто, давно на сайте не было обзоров приличных часов. Поздравляю с покупкой!
Если обзор понравится могу написать еще пару обзоров на cadisen c1031 и с1032. А на snk809 думаю обзоров предостаточно.
  • 17 октября 2019, 10:56
Это не минусы, это особенности. Сам механизм весьма хорош и точен, у меня сейчас в коллекции есть и он его более новая версия NH25A — без нареканий.

На сколько я знаю Seiko сворачивает выпуск или продажу Seiko 5. Очень хотелось бы перезапуск этой серии с более современными механизмами с небольшими наценками 20-40 USD.
А на деле свернули только классическую рельефную эмблему 5 на щите, теперь они краской рисуют закорючку напоминающую пятерку. И, конечно, подняли цены.
  • Oswald
  • 17 октября 2019, 11:21
несколько лет как то с вами говорил на тему рекрафта :-) красивые часики
  • and361
  • 17 октября 2019, 11:39
на 10т.руб. эти часы не выглядят ну никак. На касио эдифейс вполне могло хватить.
фоток сбоку и сзади нет. Не обзор.
Вполне можно заказать с бесплатной доставкой за 99 USD.
  • nuport
  • 17 октября 2019, 13:09
Отличные часы.
Свои брал в 2014 в Таиланде.
Были похожие, пришлось продать. Слишком маленькие, на запястье смотрелись, как детские.
  • 17 октября 2019, 14:33
Были у меня такие, только зеленые. Очень нравились. К сожалению через 5 лет механизм самодзавода начал подыхать. И ношения целый день в лучшем случае хватало до утра. Хотя при покупке 3 дня шли легко. Пришлось отправить в шкаф. :(
К сожалению через 5 лет механизм самодзавода начал подыхать.
Репассаж должен им помочь. Вряд ли он обойдётся так уж дорого.
  • 17 октября 2019, 16:23
Я отдавал в часовую мастерскую. Они сделали профилактику. Уж не знаю что в нее входило. Но толку было не много.
  • LePart
  • 17 октября 2019, 21:20
Может, не та мастерская?
  • 18 октября 2019, 04:09
Может быть. Я в этом не шарю.:) Но считается одной из самых серьезных у нас в городе.
  • mapa3m
  • 17 октября 2019, 15:08
Вот уже больше 5 лет, часы радуют, +- 20 сек в сутки, только стекло минералка огорчает

Тоже боясь поцарапать свои seiko заказал и наклеил защитные стекла 30мм тут.
  • mapa3m
  • 18 октября 2019, 11:23
Перестал бояться царапин после того, как в первый же день поставил скол на 7 часов, больше царапины не волнуют)))
  • LePart
  • 17 октября 2019, 21:18
Я коротко. Если что у Сейки этой категории плохо, то это их штампованные браслеты. Что хорошо — как для меня — так это коронка на четыре часа, не царапает руку. К механизму, опять-таки лично у меня, есть вопросы. Но я со стороны репассажей всевозможных сужу. Это одноплатный калибр. Однажды загорелся купить их. У нас можно за 75 ойро. Но как только надел на руку, так и отказался — браслет. Ориент вроде как недалеко по цене ушел и браслет в нем тоже штамповка, но вот двадцать лет с руки не снимаю и когнитивного диссонанса, так сказать, не испытываю. А этот — с первой секунды не пошел. А «пятёрочка» хороша, как сама по себе. Но вот на чём носить таки да надо выбирать, точнее — подбирать.Что до стоп-секунды… зачем? Очень важен способ реализации этого усложнения. В некоторых механизмах оно может причастом пользовании навредить палетам и анкерной вилке. Ручной завод… вы знаете, сколько ношу Ориент, ни разу не думал о его необходимости. Но это если носить. А вот когда часов несколько и приходится их менять часто, вот тогда это заметно. Но вопрос решается «моталкой» (понимаю, да, затраты...)

С хорошей Вас покупкой! Точного хода и радости от приобретения!
Моталка сама по себе шикарный предмет интерьера, жаль кинетики она не наматывает.
Вот с Ориентами 3 звезды как-то туговато с ассортиментом на сабжевом сайте. А в нашых офлайн магазинах цены в разы превышают(. Можете подсказать где можно повыбират ассортимент посмотреть?
Я вообще не уверен, что Ориенты «с тремя звёздами» всё ещё производятся. А так на Жомашопе много разных, например.