Набор Tsubosan MA00600 для определения твердости (HRC40~HRC65 Hardness Tester)

• Цена: ¥5,910 (примерно 3 584 руб без учета доставки)

Необычный инструмент, который будет удобен для определения твердости сталей по шкале Роквелла (HRC).
В комплекте 6 специальных надфилей TSUBOSAN с возможностью оценки твердости в пределах HRC40-HRC65.
Набор удобный, доступный и недорогой (по сравнению со стационарными твердомерами).

Всем привет!

Небольшой обзор комплекта тестеров твердости TSUBOSAN MA00600 Hardness Tester Checker File HRC40-HRC65 Set
Это японская марка, качественная, да и набор необычный.

Характеристики:
Total length (mm): 175
File length (mm): 65
File diameter (mm): 4.3
Weight 230.g

Твердость стали определяют при изготовлении различных предметов и инструментов. Например, ножей. Ножи из хорошей стали с закалкой очень ценятся. Для сравнения — заводской твердомер это громоздкое приспособление с массивной станиной. стоимость для домашнего применения неоправданная.

А вот приобрести небольшой набор от TSUBOSAN по силам каждому.

Упаковка — картонная коробка, кейс с надфилями.

Кейс закрывается на липучку

В комплекте 6 шт. надфилей с различной закалкой и профилем зубцов.

Надфили промаркированы в пределах диапазона HRC40-HRC65 и имеют различную цветовую маркировку.

На коробке нанесена инструкция по использованию.

Для корректной проверки нужно проводить от себя (вперед) надфилем, начиная с самых «прочных». Если надфиль начинает скользить, то твердость образца стали превышает твердость надфиля. Расчетное значение твердости будет лежать в обозначенных на инструменте пределах.

Инструмент представляет собой надфиль с особым профилем зуба и различной закалкой. Грубо говоря, чтобы оценить качество стали с твердостью HRC58, нужно иметь инструмент с твердостью минимум на 5 единиц больше. из данного набора подходит надфиль с маркировкой HRC65

Ручка сделана достаточно просто, покрытие софт-тач. Маркировка нанесена краской.

Найферы оценят

Провел небольшое тестирование образцов различных сталей, которые были под рукой.

Сталь типа ШХ15 (ориентировочная твердость 55 HRC)

Шх15 ниже 50

На фото хорошо видно, что три надфиля (65, 60, 55) уверенно царапают металл, сдирая верхний слой. А «зеленый» (HRC50) уже начинает скользить.

Образец стали типа P6M5.
Твердость на уровне HRC62, надфиль неуверенно оставляет царапины.

Образец стали типа СРМ-М4.
Инструмент не оставляет даже царапин. Твердость HRC62...64.

Тест стали лезвия ножа

Под рукой был мультитул ZANMAX GH-A08G10 . Неплохой недорогой акционный мультитул (брал около $3).
На полированных поверхностях сложнее, так как и более твёрдые начинают скользить раньше

Надфиль с маркировкой HRC60 царапает. Твердость лезвия на уровне HRC52-55, что для китайских ножей неплохо.

Акционный малыш- мультитул GANZO G101S.
Номера №4, 5 и №6 (65-60-55HRC) уверенно царапают. Твердость на уровне 50HRC.

Что будет если начинать тестировать «снизу», то есть с младших номеров — просто вы увеличите износ рабочей части инструмента.
Да и не вечные они.

Итак, набор Tsubosan MA00600 для определения твердости оказался интересным вариантом для домашней оценки заготовок. Давно хотел «пощупать» его в живую. Учитывая, что диапазон твердости получается примерным (плюс минус несколько единиц), то результат более-менее правдивый. Так что, подобный набор имеет место быть в арсенале домашнего мастера.

Товары из Японии приобретал с помощью посредника Zenmarket,jp.

Стоимость доставки ...
Стоимость доставки составила ¥2,600, EMS, прилетела за неделю до дома

Такой набор надо Зоологу, чтобы он канатный тест дополнял еще и царапаньем ножей
  • 09 июля 2019, 13:08
Тот и оно остается царапина, а от взрослого твердомера с алмазной пирамидкой остается аккуратный укол.
Не у всех есть под рукой стационарный твердометр.
На али можно заказать только твердомер для резины
И для металлов там полно. Только цена повыше «немного» :)
Если не трудно, поделитесь ссылкой. Я компактных не нашёл.
Вот первая же ссылка — aliexpress.com/item/32909626023.html
Вот поминиатюрнее — aliexpress.com/item/32962696790.html Правда, этот в некоторых лотах указывается конкретно для нержавейки, но в других просто для металла.
а от взрослого твердомера с алмазной пирамидкой остается аккуратный укол.
И не точные измерения. Даже зонную закалку учитывать не будем. Просто вспомним, что нож имеет сравнительно малую толщину, и поэтому будет большая погрешность в измерении. Сабж, для них, будет более точным.
  • 09 июля 2019, 14:12
И не точные измерения
Были бы не точные — повсеместно не использовали бы.
повсеместно не использовали бы.
Так и не используют на ножах

З.Ы. Кому интересно, читаем ГОСТ 9013-59, особо обращаем внимание на приложение 2.
Ух самый сок давать ГОст 60 летней давности
ГОст 60 летней давности
:) Думаете за это время материалы кардинально поменяли свои свойства? Знаете ГОСТы новее?
  • 10 июля 2019, 10:25
Ножи стали спекать из порошковой стали.
Не?
Твёрдость выросла чуть ли не в разы.
Ножи и технология производства точно кардинально отличаются от советских.

Откуда Госты на Западе, где даже стандарты необязательны для исполнения и у разных фирм разные?
Какие такие Госты существуют в Китае?
Большинство нижичков то из Китая!
Если не все.
Твёрдость выросла чуть ли не в разы
Вау. Т.е. если раньше ножи были где-то в пределах 45-60 HRC, то у нынешних твердость от 90-120 HRC и выше? Вы с какой планеты? Образец продукции не покажете?
Ножи и технология производства точно кардинально отличаются от советских.
И что? Как технологии производства ножей соотносятся с действующими методами измерения твердости?
  • 11 июля 2019, 09:50
И Что?
И где в Госте СССР измерение твёрдости с помощью надфилей?
Что то я такого не помню.
Даже на лабораторных работах по материаловедению в институте.

Ваше ВАУ не в 2-3 раза случайно?
Вау вы не путаете ножи СССР со спец резцами для станков?
Вау с какой планеты? Вы вообще в СССР жили?
Там отвёртки продавали из пластилина хромированные и потом ПОКРАШЕННЫЕ молотковой эмалью. Не самые дешёвые и с очень приличной ручкой по меркам СССР.
Как я издевался-красили для прочности!

Так что бытовые ножи выросли раз в 5.
По сравнению с теми совейскими что у меня в ящике лежат до сих пор.
Или у вас только штык -НОЖ от калаша?

Так какие Госты в Китае?
И ГДЕ на производстве вы видели поточное определение твёрдости металла надфилями?
Ну кроме самопального доморощенного, древними мастерами по быстрому и без станков -типа секреты древних мастеров(какого нибудь местного алкаша Ивановича -мастера на все руки за бутылку). Так это НЕ ГОСТ и никакого отношения к нему не имеет.
Вы вообще в СССР жили?
Ну да, ну да. Вот только что-то у меня эти советские отвертки, до сих пор живы в основном, особенно силовые. Ремонтом не зарабатываю, так что современный проф инструмент не использую А вот с китаем засада, то сломается перекаленное жало, то свернется недокаленное.
Так что бытовые ножи выросли раз в 5
:) Ладно, будем считать что у вас япы с 65 HRC, тогда советские, по вашему, были твердостью 15 HRC, что ли? 15 HRС — менее 200 HB, т.е., например на уровне латуни, мерок л63, Л90. Не смешите. В реале ножи даже из нержи были твердостью от 45. Углеродка тоже была нормальной, кухонники мне не давали, но складнем вполне стружку с гвоздей снимал. Да и сейчас лежат в дальнем углу советские ножики, рука не поднимается выбросить.
А где вы вообще такое видели? А так, на производстве, как раз в инструменталке, вполне в ходу.
  • 10 июля 2019, 00:51
Так и не используют на ножах
А что там используют?
Просто вспомним, что нож имеет сравнительно малую толщину,
особо обращаем внимание на приложение 2
Ну обратил и что там не так? Конечно, если говорить о «филейниках», то может толщина и не подойдет, но у большинства хватит с запасом.
з.ы. Кстати, приложение 2 носит рекомендуемый характер, а не обязательный.
А что там используют?
Режим термообработки подбирают на образцах, которые можно нормально померять. Ножи обрабатывают также, как образцы.
но у большинства хватит с запасом.
Большинство ножей рабочих ножей имеет от 2 мм и менее в обухе, которые на спусках превращаются в десятые доли миллиметра. А мерять надо ближе к РК, т.к. обух может быть гораздо мягче. В случае ламината, вообще нереально.
Кстати, приложение 2 носит рекомендуемый характер,
Поработайте чуток в лаборатории, поймете откуда взялись рекомендации.
  • 10 июля 2019, 08:45
Я говорил о способе измерения твердости. Как-то с трудом себе представляю, чтобы на заводе шмурыгали заготовки надфилями.
Что подразумевается под «рабочими»? Кухонный, охотничий, EDC? Какие ножи лично Вы замеряли? У меня лично нет заводских менее 2мм, «самопал-продакшн» не в счет… И с какого перепугу обух будет мягче РК? Про возможность замера на рикассо или голомени напомнить?
Поработайте чуток в лаборатории, поймете откуда взялись рекомендации.
Да без разницы откуда, смысл в том, что рекомендации не являются обязательными к исполнению, уж не знаю как понятней пояснить…
Я говорил о способе измерения твердости
Вопрос. Зачем? Где вы видели, чтобы каждый нож на твердость проверяли? И уж тем более, попробуйте на них лунки разглядеть.
Смысл, на самом деле в том, что вы понятия не имеете о предмете разговора. Понимаете, очень большая разница между тем, кто работал и проводил соответствующие измерения, и тем, кто выдумывает сказки сидя на диване.
  • 10 июля 2019, 12:05
Где вы видели, чтобы каждый нож на твердость проверяли?
Я не говорил о каждом ноже и ответов на вопросы я что-то не вижу.
Смысл, на самом деле в том, что вы понятия не имеете о предмете разговора.
Могу ответить то-же самое. Но я хотя-бы интересуюсь темой, сам маленько балуюсь изготовлением, а Вы как-раз и есть тот самый «диванный иксперд» судя по всему.
Могу ответить то-же самое
Не можете. Так как я в отличие от вас отнюдь не
балуюсь изготовлением
и не
тот самый «диванный иксперд»
. Но меряться смысла не вижу. Еще раз посоветую поработать на реальном оборудовании, там иллюзии быстро голову покинут.
Читать умеете? Что такое образец доя теста понимаете? Если нет, то поясняю, берутся пластины, производится термообработка, полировка и измерение. По образцу чьи характеристики устроили, делается термообработка изделия.
У меня лично нет заводских менее 2мм, «самопал-продакшн» не в счет…
Раз тема про складни, посмотри линейку опят. Например, на самую ходовую восьмерку.
И с какого перепугу обух будет мягче РК?
Для вас открытие что более менее качественные клинки имеют разную термообработку и поэтому тверже к лезвию?
  • 10 июля 2019, 14:40
Читать умеете?
А Вы? Насчет образца конечно очень интересно, я-бы даже сказал «захватывающе», только вопрос «чем именно измеряется твердость» так и повис в воздухе…
Раз тема про складни
С чего такой вывод? У меня и кухонные есть если что.
Думаю что не только для меня.

Ну и раз пошла такая пьянка, может назовете марку ножей которую выпускает ваша фирма? Я ведь правильно понял, что Вы именно в этой сфере работаете?
только вопрос «чем именно измеряется твердость» так и повис в воздухе…
Почему же повис? Почитайте тему с начала, я про напильники уже писал. Что касается образцов, с которыми нет таких проблем, как с ножами, то можете использовать любой из подходящих методов.
Думаю что не только для меня.
Долго расписывать, поэтому первая попавшаяся ссылка с азами. Далее сами ищите.
Я ведь правильно понял, что Вы именно в этой сфере работаете?
Не-а, был этап связанный с машиностроением в инструменталке.
  • 10 июля 2019, 16:48
Не-а, был этап связанный с машиностроением в инструменталке.
Т.е. именно с ножами не работали, но хорошо знаете технологию? «Меня терзают смутные сомнения.....»
первая попавшаяся ссылка с азами.
Хм… Анзор Абазадзе, Виталий Киреев, Афонченко, Спирин, «Ганза»… о чем-то говорит? В общем эти «азы» далеко позади, вопрос в другом — каким образом при нагревании в муфельной печи получить «разную термообработку» на клинке? И кстати, изначально речь велась о серийных ножах, т.е. выпускаемых крупными партиями, где никто не будет заморачиваться с зонной закалкой (ну на ширпотребе во всяком случае).
Анзор Абазадзе, Виталий Киреев, Афонченко, Спирин, «Ганза»… о чем-то говорит?
Подробнее расскажите, чем известны данные ученые, в каких ВУЗах преподают. Интересно, например кто такой Ганза, в нашем универе про него не слыхали.
Зональная закалка-отпуск — совсем «китайская грамота» для вас?
  • 10 июля 2019, 18:11
Ну не слыхали и ладно (гугл видимо отключили?), проехали как говорится.
Зональная закалка-отпуск — совсем «китайская грамота» для вас?
Насчет китайской не знаю, знакОм (по видео) с японской (хамон), прикольная технология конечно, но жуткое средневековье и как уже говорил — не для «серийки».
Ну а подводя итог можно сказать следующее: в ножевой промышленности Вы не работали и соответственно тонкостей знать не можете по определению, но тем не менее уверенно заявляете что твердомерами там не пользуются, а исключительно надфилями (напильниками). А ножеделы всех мастей пользуют твердомеры (если есть возможность), вот ведь незадача… но они видимо «олени», нифига в теме не секут, верно? То-ли дело «у нас в универе»… В общем удачи. И да, ознакомьтесь все-же с определением «диванного эксперта».
. И да, ознакомьтесь все-же с определением «диванного эксперта».
Я знаком, даже знаю хороший пример — это вы. И не надо обижать людей, которые делают хорошие ножи. Вопреки вашим фантазиям, они все делают как положено.
  • 10 июля 2019, 20:13
Да я в этом и не сомневался
:)) Реально черпаете знания из любительских видео? Лучше пробежитесь по учебникам, ну или слушайте внимательнее людей, кто профессионально работает с металлом.
простую бутылку покарябать обухом, карябает — близко к 60 или выше
Мнеб столько ножей сколько у Зоолога
  • 09 июля 2019, 13:17
И можно построить железный трон обзорщика?
Вам комментаторы отдельный трон приготовили, за ваши обзоры, не переживайте
  • 09 июля 2019, 13:37
Мне? Есть более достойные топ обзорщики. Я скромный, я на офисном стуле посижу, зачем мне трон.
  • Kartus
  • 09 июля 2019, 14:01
зачем мне трон.
У каждого обзорщика свой трон)))
В аду?)
  • XRave
  • 10 июля 2019, 11:38
В некоторых случаях может получится не трон, а таки стул с ножами точеными.
Микродуром кае-то сподручнее… А можно шариками, самый правильный и старый способ. поверхностная закалка графитом обманет сии надфили.
А можно шариками, самый правильный и старый способ
Не работает с ножами и прочими тонкими заготовками. Да и по Бринеллю не рекомендуют измерять свыше 450 HB, для более твердых по Рокаеллу лучше. Ну а для ножей, как выше писал, надфили — самое то.
  • 10 июля 2019, 08:58
Вот только эти надфили- ОДНОРАЗОВЫЕ.
Пошаркал пару своих заготовок и уже новые покупай.
А мягкие уже врут — скользят, зубья стёрты.
И какова погрешность 20 или 50%? :))))
Потому что от остроты зубьев зависит съём металла.А не только от твёрдости.
А с какой СИЛОЙ надо давить на надфиль? А то ведь если сильно давить то можно мягким материалом твёрдый поцарапать.
По типу китайских надфилей-они точат но и сами стачиваются.И тогда давить надо сильнее.
На фото в статье выше видно как быстро стачиваются надфили. И кто может построить короткую логическую цепочку-всё ясно.
Что это туфта для быстрого отъёма денег.
Останется только пару самых твёрдых.
И что мы реально измеряем поверхностную закалку или твёрдость сердцевины клинка? Ну тогда срез надо делать.Ага.
Вот только эти надфили- ОДНОРАЗОВЫЕ
Да ну? А мужики то и не знают...
Что, серьезно? Ну-ну, мягкий материал вам в руки и пытайтесь поцарапать до посинения. Как получится, подавайте заявку на Нобелевку.
  • 10 июля 2019, 11:05
А так вы ЗНАЛИ что они одноразовые но всё равно их советуете! Вредные советы?

Ну так выше писал-повторю кто нипонял.
Я и использую дешёвые китайские надфили из МЯГКОГО материала.Стачиваются они на раз.Но работу делают.Вот только давить надо до посинения!
И чем сильнее давишь-тем больше металла снимается.
Есть такая зависимость.А металл снимает даже мягкая бумага-полирует.Там мел есть.А твёрдость мела относительно стали АСЬ?
Китайцы уже давно вашу Шнобилевку купили и продали десять раз и экономику на ней построили.
Японцам вот завидно и они туда же.Ха-ха.
Точность этих надфилей плюс минус пол ботинка, пока новые.
Я и использую дешёвые китайские надфили из МЯГКОГО материала
из пластилина что ли? Или все-же из сравнительно мягкой стали, которая гораздо дверже обрабатываемого вами материала?
И бумага и мел содержат вкрапления тверже стали. И что? Вы этого до сих пор не знали? И поэтому пишите ерунду?
  • 11 июля 2019, 09:57
Мел содержит вкрапления ТВЁРЖЕ стали?
Целлюлоза, лигнин, волокна органики твёрже стали???
Ха-ха-если встречаются твёрдые вкрапления-это брак.Мел не полировать будет а царапать металл твёрдыми вкраплениями.И даже зубы таким чистить нельзя.
Загрязнения мела песком (кварц) и окислами металла.
Мел — разновидность известняка, осадочная горная порода органического (зоогенного) происхождения.
Шкала твёрдости мела по Моосу=3, легко чертится стальным ножом из пластилина без нажима.
Вы точно специалист подобный флюсу?
Ничего не слышали про заточку сталей мягкими абразивами?
Мел содержит вкрапления ТВЁРЖЕ стали?
Ага. Что такое диоксид кремния знаете? Если нет, то это такая гадость, от которой фиг избавишься, но твердая, сталь царапает только так.
Ничего не слышали про заточку сталей мягкими абразивами?
Еще раз, для особо непонятливых, «мягкий» в данном случае — тверже обрабатываемого материала.
  • harley
  • 09 июля 2019, 14:10
Видео в тему, с описанием изготовления подобного набора.
  • Alexeo
  • 09 июля 2019, 15:57
With deeper grooves at level 7 © JerryRigEverything
  • kuzmy4
  • 09 июля 2019, 18:17
На алишке бы такой наборчик купить!
Сказка.Недорого Тэмп-2 или 4 ( новый до 30-40 тыс.ре.., бу — бесплатно для дома)плюс меры твердости образцовые(каждый год новые покупаем, хоть в металлом сдавай)

Недорого Тэмп-2 или 4
Только они «погоду» показывают, погрешность около 15-20 процентов. Для быстрого экспресс теста пойдет, для дома надфили, пожалуй интереснее будут, ну а если нужна точность, то все-же нужен громоздкий агрегат и соблюдение правил измерений.
  • vlo
  • 10 июля 2019, 00:06
а 60-55 это сколько в процентах разница?
Сами поняли что спросили?
  • vlo
  • 10 июля 2019, 16:10
понятия не имею, линейны ли все эти попугаи эмпирические шкалы твердости.
Сталей???