Тестирование двух бюджетных microSD карт на 64 ГБ - Alfawise и Mixza

• Цена: $9.99 и $12.99

Здравствуйте друзья

Карты памяти сейчас используются в большом количестве различных устройств и одним из самых ходовых форм-факторов является microSD он же TF. Причем далеко не всегда нужны дорогие скоростные карты, для многих задач — достаточно бюджетных — например для камер видеонаблюдения, для колонок и т.д. В этом небольшом обзоре я расскажу про две недорогие карты памяти объемом 64 ГБ — от Alfawise и Mixza.

На самом деле, карту Mixza я честно купил, но так как карту Alfawise мне прислали бесплатно, я отметил пункт 18

Ссылка на карту Alfawise в шапке обзора, ссылка на Mixza — клац

Обе карты я планирую использовать в камерах видеонаблюдения Xiaomi Mijia, к слову сказать, в среднем срок службы таких карт памяти в таких камерах составляет примерно год.
Поставляются обе карты в треугольных блистерах, от Mixza я не сохранил, но по форме они аналогичны

Весьма забавным мне показалось изображение черепахи на карты от Alfawise, что это самокритика или тонкий намек?

На картах от Mixza традиционно изображена акула

Еще одно — совместное фото карт памяти

Тестировать карты памяти я буду при помощи планшетного ПК Chuwi SurBook Mini

Карта Alfawise
Тест в приложении Crystal Disk Mark

Длинный тест (около часа) приложением h2testw

Карта Mixza
Crystal Disk Mark

H2testw

Показатели скорости — похожи, но все же у более дешевой Alfawise немного быстрее. Она же имеет чуть больший фактический объем — 59968 Мб против 59606 Мб у Mixza.

Что касается прямого назначения — карты нормально определяются камерами, вот свойства карты Alfawise в поворотной Xiaomi Mijia 1080p

Спасибо за внимание

Планирую купить 0 Добавить в избранное +1
Бюджетные карты для видеонаблюдения? Однако.
  • 13 января 2019, 18:29
  • Robo
  • 13 января 2019, 18:59
Дело ведь не только в скорости
  • 13 января 2019, 20:38
Критичные системы наблюдения — работают с видеорегистраторами и жесткими дисками, если достаточно sd карты — то бессмысленно тешить себя надеждами, что дорогая карта будет лучше. Дохнут как и дешевые.
Будет обидно, если при отказе основного хранилища, выяснится, что карта померла ещё раньше. А выясняется это как правило случайно. Поэтому у меня в календаре стоит напоминание о контрольной проверке. Покупаю Transcend/SP в оффлайн. С гарантией. По факту, из 50 штук, из строя вышло три штуки за три года, и были заменены по гарантии. И да, как раз резервное хранилище меня уже не раз выручало. Ибо камеры снабжены резервным источником питания. Регистратор, на своем ИБП не всегда дотягивает до включения света. Выключают редко, но всегда неудачно.
  • TAG
  • 14 января 2019, 00:29
Из 14 Transcend купленных в оффлайнй за 5 лет из строя вышли 11. Благо все заменены по гарантии. Но и цена их в 3 раза выше китайских…
Я не знаю как у вас, но в Украине за 32 ГБ просят ~200 гривен или ~7$. За 64 ГБ от 330 или ~13$. Самсунг за 14$. Для себя не вижу смысла в покупке кота в мешке. Да ещё и под охрану.
  • Multik
  • 15 января 2019, 12:34
Тестировать карту V30 в картридере с USB 2.0 и заявлять о маленькой скорости, это какое-то безумие…
Брал эту Mixza тест в USB 3.0

Но она немного тормозней чем Netac P500 Pro V30
Ужос, ужос, что со скоростями? Там даже на упаковке черепашьей карты написано 80M/s, а тут чтение в три с лишним раза меньше…
  • 13 января 2019, 18:30
На заборе тоже пишут
это то тут причем? Даже старые mixza, которые покупал года три тому, показывали скорости раза в 3 больше.
Картридер шлак, судя по всему.
  • 13 января 2019, 20:38
Картридер нормальный, он спокойно и 80 и 100 МБ/сек держит, было бы на чем
  • 14 января 2019, 08:48
Там ниже нашли даже чипсет вашего картридера. Если он действительно держит 80 — не могли бы Вы привести тест какой-то карточки с подобными цифрами?
  • 14 января 2019, 13:20
Я думаю всё можно сделать проще.
Идем в диспетчер устройств, выбираем «По подключению» и разворачиваем до картридера:

Сразу видно, что RAID и WD MyBook висят на USB3, а гигабитная сетевуха — на USB2 (при этом MyBook только USB2 умеет, а сетевуха USB3, но это частности).

Если картридер висит на USB2 — то только магия может заставить его выдать 80 МБ/сек (МегаБайт-же выше написано, не мегабит?). Ну или п.18, как вариант?
  • 14 января 2019, 15:01
Если картридер висит на USB2
(1)Прошу прощения за занудство — а где в этом скриншоте это видно? Может я торможу, но кардридер среди представленных устройств не опознаю.

(2) В любом случае мне была бы интересна позиция камрада kvazis. Любая — считает ли камрад целесообразным настаивать на высокой скорости кардридера, признаёт свою ошибку (никто не идеален), сохраняет молчание.
  • 14 января 2019, 15:29
Бинго!
На скриншоте нет картридера, но есть пара двухдисковых внешних боксов и внешняя сетевуха.
Далее процитирую вики:

В рамках спецификации USB 1.1 существуют две реализации контроллера для USB-шины:UHCI (Universal Host Controller Interface, создан Intel для USB 1.0) и OHCI (Open Host Controller Interface)

Для USB 2.0 был разработан EHCI (Enhanced Host Controller Interface), который поддерживает только работу на высокой скорости (high speed, 480 Мбит/с).

Для USB 3.0 используется универсальный интерфейс XHCI (eXtensible Host Controller Interface),
...
  • 14 января 2019, 15:43
За Капитанскую дочку Вику, конечно, спасибо, но я целом знаю что есть XHCI, а что EHCI :)

Я к тому, что говорим мы о кардридере. А не о SCSI Enclosure Services для WD-шной коробки мигать лампочками и не о сетевой карте. И хотел бы посмотреть инфу именно о кардридере.
  • 14 января 2019, 16:50
С Викой я, конечно, несколько перегнул палку, каюсь!

Ну у меня нет такого-же ноута и встроенного картридера, но могу в хаб запихнуть и сделать скриншот:

Вот USB3-хаб, воткнутый в USB3 материнки, в который воткнут картридер и флешка (ещё раз прошу прощения за капитанство), ну и двухдисковый RAID на месте.

И, поправочка ещё: я, скорее, говорю о том, что неважно какой кардридер, а важно куда он воткнут, что и показывает диспетчер устройств! Пусть кардридер хоть USB5 будет, но если он работает через USB2-шину, то выше USB2-потолка он не прыгнет!

PS: Кардридер, кстати, ORICO CRS21 и он умеет быстро с картами работать:
Netac P500 32GB — 12/37 MByte/s
EAGET microSD 32GB — 20/76 MByte/s
Samsung Evo+ 64GB — 63/85 MByte/s
Alfawise и Mixza у меня нет (и не планирую).
  • 14 января 2019, 17:25
одно другому никак не мешает.
насчет usb3 не уверен, а pcie кардридеры, которые не поддерживают uhs, в буках вполне встречались.
  • 14 января 2019, 17:41
одно другому никак не мешает.
Не расшифруете? Я не понял кто и кому не мешает…
  • 15 января 2019, 00:24
есть два потенциальных узких места. и совсем не обязательно имеено usb окажется более узким.
  • 13 января 2019, 19:33
Тестировать карту с обещанной скоростью 80 МБ/с в USB2.0-картридере?
Минус обзору, короче…
Только хотел оставить похожи комментарий
Mixza 32 GB, тоже с акулой, почти год в регике. Думал сдохнет быстро, а нет, еще жива
  • 13 января 2019, 18:30
Да, для видеорегистраторов — тоже шикарный вариант, скорости хватает
У меня микза 32 в регистраторе mai70 часто вызывала сбой в работе. Загорался красный кружок. Приходилось форматировать. С тех пор как то настороженно к ним отношусь
  • Cakypa
  • 13 января 2019, 18:33
Весьма забавным мне показалась надпись «nano». Подумал, что-то новенькое, ан нет — гербест шутит.
  • 13 января 2019, 18:36
Бюджетных? Да за эти деньги можно нормальные купить. Да, надо ждать акций/скидок, но можно.
  • 13 января 2019, 18:40
за 10 баксов нормальная карта на 64 ГБ? Да ну…
  • 13 января 2019, 18:51
У вас там почти 13$. А за эти деньги полно карт с именем и гарантией.
Я за 10 купил 128 от самсунга
  • 13 января 2019, 20:39
  • 13 января 2019, 21:06
Зря иронизируете. Я как и Sbazarov91 тоже купил 128Гб Самсунг за 10$.
Присоединяюсь. Сам купил оригинальный SanDisk на 128 Гб за 10 баксов на JD.
А кто-то просто не успел)
  • 14 января 2019, 06:09
Может даже и успел, но П.18 же ))
  • TAG
  • 14 января 2019, 00:34
Тоже плюсанусь, Samsung на 128 за 681 р (10.5$) летом взял
Вот прям сейчас на ЖиДах
Карта памяти Samsung Скорость чтения 64 ГБ Скорость чтения 100 МБ / с Высокоскоростная TF-карта UHS-3 Class10
продается за 12 баксов.
Черепаха на карте как бы намекает...))
  • Rzzz
  • 13 января 2019, 23:30
Обычно у них котик с суровым выражением мордахи.
А это меня одного смутила фраза «срок службы таких карт памяти в таких камерах составляет примерно год»?
  • 13 января 2019, 20:40
Так и есть. Особенно нечему тут смущаться, карты которые шарашат 24/7 — год/полтора и сыпятся. И сандиски и самсунги и трансценды и михзы
Как бы это так сказать, и чтобы выразить всю боль и возмущение, и чтобы администрация не прочухала? Пинзес, вобщем!
  • 13 января 2019, 19:04
Тестировать карты памяти я буду при помощи планшетного ПК Chuwi SurBook Mini. По той причине, что он имеет встроенный картридер для micro SD карт, тем самым убирается фактор переходников, внешних USB картридеров и т.п.
А этот встроенный картридер, он не USB 2.0, часом? Чип известен? На заведомо быстрой карте типа Samsung Evo показывает больше 40 на чтение?

А то когда я вижу одинаковую скорость чтения и записи

у меня сразу возникает мысль, что ограничением является не карта, а канал.
  • jentoso
  • 13 января 2019, 19:16
Скорее всего так и есть, учитывая что это Chuwi.
Сам на днях тестировал карты через Transcend RDF5, скорости не впечатлили, не медленно, но и не заявленные. Решил что RDF5 камень преткновения.
Вставил в «штатный» card reader, те же самые показания.
Либо завышены характеристики карты, либо компьютер Beelink Gemini X55 «затык».
  • 13 января 2019, 19:21
у rdf5 нередки проблемы с micro-слотом. попробуйте в полноразмерный через переходник.
  • jentoso
  • 13 января 2019, 19:48
А переходник не будет влият?
У меня какие-то «древние» были, к ним нет требований по скоростям?
  • 13 января 2019, 20:23
исправный — не должен.
в любом случае проблемы с микро слотом rdf5 чаще чем с переходниками.
  • 13 января 2019, 19:20
судя по результатам там ограничение не в части usb, а в части sd — uhs кто-то не поддерживает (карты или картовод — фиг знает). usb2 обычно все же мег 30+ режет.
  • stupic
  • 13 января 2019, 19:21
Похоже на то. Этот Чувик на Intel Celeron N3450 (Apollo Lake), есть 2 порта USB 3.0, но внутренний картридер через 2.0.
  • sanek8
  • 13 января 2019, 19:32
100% ограничивает картридер, на чтении Mixza должна показать 80-90мб/с (в USB3.0)
  • 13 января 2019, 19:23
попробуйте натравить smi_sd_flash_id — что скажет?
если про контроллер расскажет — на всякий случай передерните перед дальнейшим использованием.
  • sanek8
  • 13 января 2019, 19:29
а не лучше ли samsung за эти деньги взять?
П.18.
  • 13 января 2019, 19:44
Гораздо лучше!
Вот как эти карты будут себя чувствовать через год ежедневной перезаписи — важнее.
Надо бы через порт USB3.0 замерить, если сверхпроизводительность не нужная то по соотношению цена — качество я бы порекомендовал MIXZA покупал в 17-го года за $7, сейчас стоит $3.5. (16GB)

• 13 января 2019, 23:59
У него внутри целерон, а значит с большим шансом вероятности там внутри тоже есть кардридер на каком нибудь Realtek, который имеет скорость на уровне USB 2.0.
Если бы речь шла об моделях на некоторых Атомах, то там кардридер встроен в проц и если реализация правильная, то можно получить скорость побольше.
  • queyron
  • 14 января 2019, 01:43
Внутри у его нетбука стоит Realtek с шиной USB 2.0
USB\VID_0bda&PID_0129
Увы, и ах.
  • 14 января 2019, 01:46
Собственно как я и думал. Просто у относительно новых Атомов всунули неплохой кардридер, так как затачивали под всякие планшеты, а целерон уже немного из «другой оперы» и кардридер ставят отдельный так как в проце его нет.

Любопытно как автор получил —
он спокойно и 80 и 100 МБ/сек держит
Наверное как недавний длительный четырехминутный тест зарядного.
  • bretin
  • 14 января 2019, 11:00
Честные скорости. У меня такие у SAMSUNG EVO 64 через USB 2 TRANSCEND.