Японская катушка Shimano Stradic C3000 модель 2015 года

• Цена: 20400 JPY

Всегда мечтал о хорошей спинниговой катушке. Но жаба душила, поэтому ловил вроде нормальной катушкой Cabela's (та же Daiwa под маркой Cabela's), но в то же время мечтал о другой, например о Twin Power.

В этом году получилось так, что нашел свободные средства и заказал катушку из Японии. Сначала хотел Biomaster модель 2011 года, но их сняли с производства, заменив на Shimano Stradic 2015 года

Сам ловлю в последнее время джигом, объект рыбалки — судак, сом (как прилов).
Требуется достаточно мощная, но легкая катушка, при этом не сильно дорогая. Поэтому и взял Stradic C3000. Но прогадал с размером, нужно было брать в 4000-ом размере:) Поэтому катушку буду продавать и заказывать Stradic 4000.

О катушке подробнее под споллером, я лучше чем там не напишу

Марка Stradic традиционно использовалась Shimano для катушек среднего класса на зарубежных рынках, прежде всего на американском, примерно соответствуя японским моделям Ultegra и Biomaster. В последнее время региональные различия ассортимента у Shimano стираются, «чисто японские» модели предлагаются за рубежом, а экспортные марки появляются Японии. Так вышло и со «Страдиком», ставшим глобальной маркой. Итак, кто ждал нового «Биомастера» на смену поколению 2011 года — получайте 15 Stradic!

Shimano 15 Stradic представляет новый средний класс безынерционных катушек Shimano, созданных на особой платформе в соответствии с концепцией HAGANE, в которой упор делается на жесткость, прочность и долговечность изделия и которая состоит из трех частей:

1) HAGANE Gear. Речь идет о колесе (большой шестерне) главной передачи, выполненной методом высокоточной холодной обработки металла давлением (также «холодная ковка»; precision cold forging). По утверждению производителя, используемая технология позволяет «выжать все возможное» из применяемого алюминиевого сплава, максимально увеличив плотность металла без повреждения его структуры. В сочетании с отсутствием механической обработки это позволяет добиться плавности работы передачи и увеличения ее ресурса.

2) X-SHIP, система, известная по предыдущим поколениям катушек Shimano. Основными элементами является увеличенный диаметр колеса (большой шестерни) главной передачи и наличие шарикоподшипника в задней опоре вала (малой) шестерни. Система призвана улучшать работу катушки под нагрузкой.

3) HAGANE Body. Это легкий, но жесткий корпус из легкого металла. Свойства сплава и геометрия корпуса (в том числе многочисленные ребра жесткости), а также высокая точность выполнения посадочных мест предотвращают смещение деталей катушки и затруднение хода под нагрузкой. Иными словами, чтобы катушка крутилась свободно и во время вываживания, ее корпус и передача не должны «гулять».

На «Страдике» образца пятнадцатого года установлен новый ротор повышенной жесткости («High Rigidity Rotor»). Предполагается, что благодаря новой геометрии он будет меньше деформироваться под нагрузкой и лучше выполнять свои функции.

Система уплотнителей Core Protect защищает внутренние механизмы катушки от попадания в них влаги и грязи.

Как и в большинстве новых безынерционных моделей Shimano, механизм подачи шпули с кулачковым валом («бесконечным винтом») расположен со стороны лапки катушки, что позволяет сделать корпус более компактным и сместить центр его тяжести ближе к удилищу. Производитель называет это решение G-Free Body.

Обгонная муфта здесь стоит нового типа, включена она постоянно — этого и следовало ожидать. Выключатель стопора обратного хода отсутствует у многих новый моделей Shimano, что огорчает некоторых рыболовов, но позволяет облегчить катушку и повысить ее надежность и уровень защищенности от грязи и воды.

Цельная стальная дужка лесоукладывателя типа SR откидывается дальше, чем обычно, облегчая сход лески при забросе. В былые времена такое решение было зарезервировано лишь для флагманских моделей.

Регулятор тормоза выполнен особенно ухватистым, чтобы пальцы не соскакивали с него в азарте вываживания.

Зажим для лески на шпуле — нового образца. Производитель утверждает, что он одинаково хорошо подходит для тонких и толстых лесок.

Совместимость шпуль нового «Страдика» со шпулями серии 11 Biomaster обеспечена не полная в связи с использованием у «Страдика» нового тормозного механизма.

Источник — www.norstream.ru/news.php?newID=410

Вот еще немного фоток, делал сам
Дополнительные фото

Так то катушка понравилась, правда смущает легкость веса и на ощупь как пластмасса — нет чувства, что в руках держу металл:) Но то магниевый сплав

P.s. а вот такие трофеи мы и ловим в основном:)
Трофеи

Отличная селедка.
Цену перевести хотя бы в доллары
  • 18 августа 2015, 12:09
Курс постоянно скачет, тем более, что в йенах, как мне показалось, в этом магазине дешевле, чем в долларах или евро.
  • mapatka
  • 18 августа 2015, 13:30
$180.58 на 18.08.2015
  • 18 августа 2015, 11:53
Обзор-то будет? или это всё ради ссылки на ру сайт?
Поэтому катушку буду продавать
  • 18 августа 2015, 12:07
Подробный обзор катушки, которую на воду не брал? Я так не умею.
То, что понравилось — легкость хода, легкий вес.
Но вот легкий вес смущает:) Похоже на пластик, но это Shimano, которая вроде как не делает говно.
  • 18 августа 2015, 12:15
О катушке подробнее под споллером
и далее копипаст со ссылкой.

собственно сам обзор — 2 предложения:
Я что-то упустил?
  • 18 августа 2015, 12:26
Дмитрий, а Вы писали обзоры?
  • 18 августа 2015, 12:37
Я так не умею.
  • 18 августа 2015, 12:55
А как умеете?
  • 18 августа 2015, 13:16
умею выражать свои мысли 2мя предложениями ПОЭТОМУ публикую их в виде комментария, а не обзора.
  • le-lexus
  • 18 августа 2015, 11:56
т.е. как нету тормоза обратного хода??? а как же без него-то((
  • 18 августа 2015, 12:08
Это новая концепция Shimano — у твинов тоже нет обратного хода. Все ради водозащиты.

Фрикционом регулировать ход плетенки
  • 19 августа 2015, 11:24
Стопор обратного хода есть, как же без него :)), он просто не отключаемый.
  • doodwind
  • 18 августа 2015, 12:24
TL;DR пацаны, смотрите какую катушку купил за 10 косарей! Правда, на воду я с ней пока не ездил так что обзора не будет!
  • 18 августа 2015, 12:39
тсссс…
у тебя всего 1 обзор.
  • 18 августа 2015, 12:59
  • doodwind
  • 18 августа 2015, 13:07
И что? :) Это как-то влияет на мою способность критически мыслить? Обзор ведь правда ни о чем. «Смотрите какую я купил катушку, вот инфа о ней из гугла. Ну и пара селедок до кучи, которых я поймал даже не с этой катушкой».

В сухом остатке мы видим только то, что она легкая (ну еще бы, из магния-то).
  • 18 августа 2015, 13:19
И что? :) Это как-то влияет на мою способность критически мыслить?
ну хз… это ты у humbert 'a спроси :-))
  • shaman
  • 18 августа 2015, 12:41
Без тормоза как-то необычно… Бывает, вертлюжок поводка в тюльпан залетает. Или приманку надо сплавить маленько. Или когда спиннинг используется для сплава мушек. Ну или при зацепе на лодке, когда течением несёт… Неохотно как-то постоянно фрикцион ослаблять.
  • 18 августа 2015, 12:56
Имхо, но ко всему привыкаешь, раньше и передний фрикцион многим казался неудобным.

Эта катушка для сплава мушек не подходит, она все-таки больше для рокфиш, джига, твичинга воблеров.
  • 19 августа 2015, 11:25
А что мешает открыть дужку???
  • mapatka
  • 18 августа 2015, 13:34
DAIWA SALTIGA EXPEDITION 8000H — $ 1,026.83
Блин, мне не понять :(
  • 18 августа 2015, 13:42
А это? fishingmania.club/ru/keison-runsback/tailwalk-keison-runsback-s86mh — 118.000 руб. примерно
  • teckbull
  • 18 августа 2015, 13:47
Да… Размер С3000 вообще ниочем. Механизм более слабый, но большая шпуля. 4000-й размер будет куда лучше. Да и не обязательно Stradic, можно взять того же Biomaster-а или Twinpower-а в 4000-м размере.
  • 19 августа 2015, 11:27
Я то же о том, Нужно брать минимум Биомастер для джига, стратик это игрушка.
  • BoB4ig
  • 18 августа 2015, 14:52
Эх… давно я свой спиннинг не расчехлял, уже забыто все (((
Но помнится для безынерционок были такие характеристики, как передаточное число, количество и тип подшипников и т.д. и т.п.
Здесь же в обзоре ничего нет, одно маркетинговое словоблудие и усё (((

P.S. банально «легкость веса» это сколько? 100г, 200г, 100кг? (Хотя с точки зрения физики вес измеряется в Ньютонах (Н))
  • MakSSon
  • 18 августа 2015, 15:47
Какие люди))) Чем 3000 не устроила? Я своим биомастером 2500 ловил, вроде ниче, хотя так то понятно что 4000 получше будет… Сомов много в прилове?))))))
  • 18 августа 2015, 16:58
Макс, ну не много, но хочется:) Ну ты в курсе.
  • 19 августа 2015, 11:28
Биомастер выше классом и более тяговит, их нельзя сравнивать.
  • MLook
  • 18 августа 2015, 17:39
Что за рыбина на фото?
Наверное не селедка. Раз уже минус влепили. Может жерех какой.
  • MakSSon
  • 18 августа 2015, 18:03
Ага, жерех и есть.
  • MLook
  • 18 августа 2015, 20:01
Смотрю, похож на белого амура, но не он, оказалось, что рыба тоже из семейства карповых.
Не знал, что жерех становится хищником, когда подрастает.
  • 18 августа 2015, 20:11
  • 19 августа 2015, 11:29
Жерех и есть хищник с самого раннего возраста :).
  • mikeshus
  • 18 августа 2015, 18:04
Таки почему именно страдик? Катушки CI4+ легче — тот же рарениум на 40грамм легче страдика.
Почему с3000? ИМХО самый нафиг не нужный размер, разве что где на море с глубинами в 100 метров.
ЗЫ И в варианте не сильно тяжелого и нормального можно было и наски 4000 взять.Жаль новая уже с паровозом :(
  • 18 августа 2015, 19:27
Потому что груза 20-40 грамм, все что ниже — ультралайт.
Нужна 4000-ая катушка

Вот как на CI4+ такого поднимать?

• mikeshus
  • 18 августа 2015, 20:28
Ну у меня ул это меньше 3гр, а больше 15 это хеви :)
Под такие веса согласен — к бабке не ходи, 4000к надоть.
Да нормально поднимать Си4 на это никак не повлияет — это ж просто облегченный ротор. Если мне склероз не изменяет то это было логическое продолжение магниевых корпусов.
  • 18 августа 2015, 20:35
Ул все, что меньше 20-ти:) Лайт — меньше 30:)

Ловил на 28-50 грамм, когда в округе на 16-20 ловили, нравилось — груз по дну бум-бум-бум, летит далеко.

Сейчас перешел на 22-24, скоро ультралайт куплю, грамм на 14:) А начинал как все, с тестом 5-25 и весом приманок 10-12 грамм.
  • 19 августа 2015, 11:30
УЛ это до 7 граммов :).
А для джига купи лучше Биомастер, Стратик сам по себе не для такой лоали, а для более деликатной. Био выше классом и уже является нормальной катушкой в отличии от остального г…
  • cofein
  • 18 августа 2015, 22:40
а под 152-300 грамм какой размер надо?
Я просто чисто «на убой» для крупняка взял самый дешевый спининг «крокодил» с тестом на 200 и «вроде 2,4м» и самую дешевую катушку «вроде 4000» и если честно, как то страшно за спиннинг.
катушка конечно кал редкостный, но пока работает и не ломается ))

Кстати, почему именно эта катушка? просто упоминается «всё ради защиты от воды» но ведь вроде и не в море ловите что бы боятся попадания солёной воды ( хотя я свою пресную после моря просто мою под водой и всё, а шпулю порой оставляю на пол часа под проточной водой )
  • 19 августа 2015, 11:32
Есть ещё дожди, катушку может заклинить при намокании.
Я чувствую себя лошарой… Палка Спининг обычный, из простой рыночной палатки за 1200 р. Катушка «Кобра», старенькая на 4 (!!) подшипниках за 250 р. Леска не знаю какой «фирмы» — 0.30 мм. Ловлю на что придется — от блесен (самодельных и покупных), не дорогих джигов до выползка на крючке с грузиком. Я ПРОСТО РЫБОЛОВ. Ловлю тоже что придетсяпопадется — щуку или окуня. Ловлю на еду. Купи я катушку за «десятку» — я бы ее наверное клал на ночь под подушку))))) Не раз думал (особенно когда не клюет) — продать все снасти — сколько рыбы можно было бы купить! Но удовольствие клева ни с чем не сравнить. Говорят — время проведенное на рыбалке не идет в зачет времени жизни. По честному, завидую автору обзора и желаю ему рыбацкого счастья — ни хвоста, ни чешуи!
  • 19 августа 2015, 20:04
Каждый ловит то, что хочет. На кобру и спиннинг ловить можно, но комфорт не тот. Это как жить в коммуналке или съемной квартире — вроде и под крышей, но хочется комфорта.
  • danis000
  • 19 августа 2015, 05:37
страдик-название для американского и европейского рынка.
биомастер-для японского
  • 19 августа 2015, 11:33
Биомастер совсем другая катушка, выше классом, чем Стратик.
  • 19 августа 2015, 22:23
Страдик 2015 года уровнем биомастера, а то и выше — это аналог магниевого Твина.
А так да, Биомастер и Страдик — две разные катушки
  • 20 августа 2015, 10:55
Все магниевые катухи у шимано — они не для джига в нашем понимании, они для иных способов ловли, менее нагружающих механизм. Не надо брать магниевые варианты, там дело не только в корпусе, а ещё и в более слабых, облегчённых шестернях.
  • 20 августа 2015, 11:09
Ну на Твин денег то нет:)
  • zair
  • 19 августа 2015, 11:41
Рыбаки, скажите кто знает.
Есть катушка Шимано Ультегра 1000 ее кроме ультралайта для чего нибудь можно использовать?
  • 19 августа 2015, 20:03
Ультралайт и только, большие нагрузки может не выдержать. Но, если не жалко, можно и лайт ставить.
  • zair
  • 20 августа 2015, 09:45