Великолепный бюджетный телефон Lenovo A760

Здравствуйте, дорогие пользователи сайта! В сегодняшнем обзоре речь пойдет о бюджетном телефоне Lenovo ideaphone A760 стоимость которого, на данный момент, составляет около 120$
Процессор: 4-ядерный Qualcomm MSM8225Q Cortex A5 частота 1,2 ГГц
Операционная система Android 4.1.2
Размеры корпуса 136.8 x 68.5 x 10.4 мм
Масса 134 г.

Комплектация:
Lenovo A760 поставляется в коробке из картона средней плотности. Кроме самого телефона в комплект так же вошли: фирменное зарядное на 0.7А с переходником под наши розетки, фирменный MicroUSB кабель, гарнитура со сносным качеством звука, аккумулятор с заявленной емкостью 2000 мАч, защитная пленка на экран и инструкция с талоном.
комплектация

Внешний вид и эргономика
Внешне Lenovo A760 повторяет всю недорогую линейку телефонов Lenovo – это всё тот же округлый дизайн без изысков. Рамки вокруг экрана велики, на мой взгляд, особенно снизу. Тем не менее, сборка весьма качественная, а задняя крышка имеет приятное, матовое покрытие – телефон удобно лежит в руке.
На лицевой стороне смартфона расположены разговорный динамик, логотип и сенсорные клавиши управления – меню, домой, назад, они белые, а так же имеют подсветку и поэтому хорошо видны. На обратной стороне находится глазок единственной 5-мегапиксельной камеры телефона, динамик вызовов, а так же логотип. С правой стороны корпуса расположена качелька громкости. С левой разъем MicroUSB. В нижней микрофон, а в верхней разъем под гарнитуру и кнопка включения, расположение которой справа или слева я считаю более рациональным.

В Lenovo A760 установлен 4,5-дюймовый IPS дисплей с разрешением FWVGA (854 × 480 пикселей). Несмотря на невысокое разрешение, картинка остается вполне четкой, хотя совсем небольшое размытие все же наблюдается. Воздушная прослойка минимальна, поэтому при изменении угла обзора картинка остается практически такой же. Само изображение приличное, цвета вполне естественные, однако не могу сказать, что экран слишком яркий, тем не менее, яркость достаточная. К сожалению, во время тестирования всю неделю была пасмурная погода, поэтому снимков на солнце нет, так как в пасмурную погоду экран ведет себя хорошо.
Мультитач поддерживает до 2 касаний и работу тача я не могу назвать идеальной. Иногда случались странные действия, как то переход на другой рабочий стол вместо открытия приложения. Это случалось редко, но немного нервировало.
Производительность
Lenovo A760 оснащается 4-ядерным процессором Qualcomm MSM8225Q с частотой 1,2 Ггц, выполненный по архитектуре Cortex-A5 на 45 нм техпроцессе. За графику отвечает довольно слабый по нынешним временам графический ускоритель Adreno 203. Хоть процессор и выполнен по энергоэффективной архитектуре Cortex-A5, он производиться на старом техпроцессе 45 нм, что скажется в отрицательную сторону в плане энергосбережения. Сама архитектура данного процессора Cortex-A5 подразумевает высокую экономичность при невысокой производительности. Так же в телефоне установлено 768 Мб оперативной памяти, что является компромиссным решением.
В спецификациях Adreno 203 указано максимально поддерживаемое разрешение FWVGA (854 х 480), такое же, как и в Lenovo A760, и должен сказать, что производительность данного аппарата оставляет неплохое впечатление. Так же хочу отметить довольно высокий результат в Quadrant, и в ярко выраженных, заточкой под Adreno – 3DMark и Basemark, где Qualcomm MSM8225Q показывает результат такой же или выше, чем более мощный MediaTek MT6589. Так же, по тесту Epic Citadel видно, что в данном разрешении 768 Мб оперативки достаточно, так как разница между стандартным качеством и ультра составляет всего 50%, а не 3-кратное, как это часто бывает при недостатке последней.
Программное обеспечение
Lenovo A760 работает под управлением ОС Android 4.1.2 с изменённым интерфейсом. Прошивка, которая шла из коробки была не полностью переведена. Так же в ней невозможно было подключить 3G, так как симка в 3G не подхватывалась, а новую точку APN создать не было ни какой возможности, поэтому телефон был прошит и все тесты проходили на новой, полностью функциональной и стабильной прошивке, претензий, к которой никаких не возникло.

Связь, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, Звук
Lenovo A760 поддерживает работу 2 SIM карт, причем обе полноразмерные, что, на мой взгляд, может быть удобно многим. Поддерживается, как стандарт 2G (GSM), так и 3G (WCDMA). Качество как одного, так и другого находится на неплохом уровне.
С Bluetooth так же проблем не возникло – всё передается и принимается.
Если у вас в приоритете в телефоне GPS, тогда вам определенно стоит обратить на Lenovo A760 внимание, так как он тут отличный, мягко говоря. Впрочем, это и не удивительно, так как в процессорах MSM8625Q/ MSM8225Q эта функция работает великолепно. Что с холодного, что с горячего стартов спутники находятся практически мгновенно. На связи постоянно было 11-12 спутников из 12 найденных. Без сомнения, Lenovo A760 отлично подойдет на роль навигатора.

Камера фото и видео
В Lenovo A760 установлена 5-мегапиксельная камера, и она довольно посредственного качества. Впрочем, от камеры телефона стоимостью $120 я другого и не ожидал, хотя и нельзя сказать, что снимки получаются совсем никудышными.
ФОТО СДЕЛАННЫЕ ДАННЫМ УСТРОЙСТВОМ!

Батарея
В телефоне установлена батарея с заявленной емкостью 2000 мАч, однако она очень легкая и весит на 1 грамм меньше, чем батарея, того же Xiaocai X9, ёмкость батареи у которого 1800 мАч. В режиме трубки с минимумом нагрузки, телефон проработал 3 дня. За это время, так же, были проведены все тесты. Должен сказать, что под нагрузкой заряд уходит очень быстро. Так с запущенным тестом Epic Citadel, 100% яркости и включенным Wi-Fi телефон смог проработать всего 2,5 часа, что, на мой взгляд, чрезвычайно мало. Так что не стоит ошибаться на счет экономичности Cortex A5 процессоров MSM8625Q/ MSM8225Q, всё-таки старый 45 нм техпроцесс производства не такой уж энергоэффективный, что подтверждает и слабый результат а Antutu Tester — всего 316 балов.
ВЫВОД: Вообщем, как по мне смартфон Lenovo A760 является заслуженным продолжением своей линейки. А цена, для аппарата с таким набором функций, является копеечной. Советую к приобретению. Видео-обзор выложу чуть позже…
  • 27 ноября 2013, 18:16
Что-то объем RAM какой-то экзотический. Камера, конечно, просто ужасная… И батарея — отстой.
  • spridv
  • 27 ноября 2013, 18:27
Ну камера для такой цены покатит, а насчет батареи — полностью согласен. Для такого процессора китайцы могли бы всунуть аккум побольше(( Ну меня в принципе все устраивает… Будут вопросы, пишите!
  • XENOT
  • 27 ноября 2013, 18:33
Самому такой вчера пришел. Камера скорее всего на деле 3.2 Mpx с интерполяцией до 5, т.к. качество снимков на самом деле ужасающее (сравнивал с 3.2 на Lg P500 и 8Mpx на Giayu g3t.
  • MITbKO
  • 27 ноября 2013, 23:12
Такая «Экзотика» стоялала в HTC Sensation (не XE)
Был у меня это тсмартфон гдето с месяц назад, купил на али, получил и начал тестировать, всё бы нечего, смарт неплох, пока я не дошел до проверки качества звучания разговорного динамика, вообщем леново остаётся верной своим традициям — худшие разговорные динамики у леново, бубнит, глухой, тихий, вообщем жуть страшная, получается основное своё назначение он как раз то и не выполняет. продал в день получения, 2 часа тестировал, послушал динамик, попробовал настроить, плюнул, и продал к вечеру на аукро :)… больше никаких леново!

почему считаю, что качество разговорного динамика у леново наихудшее? Есть с чем сравнивать, было куча разных моделей как леново так и оооочень много других разных марок, даже китайский ширпотреб за 50 баксов по реч динамику превосходит леново.

P.S я не говорю уже о никакой батарейке, и не очень хорошей камере, но это компенсируется ценой, поэтому как бы это и не минус, а просто бюджетный вариант.
у меня А800. нормальный динамик там. слышно все очень хорошо
  • chudak
  • 27 ноября 2013, 19:19
У меня А750 с динамиками всё гуд! и снимает классно.
  • Vedemon
  • 28 ноября 2013, 03:40
бубнит, глухой, тихий,
На руках такой телефон. Все с точностью наоборот — звук прекрасный, даже слишком громкий.
Батарейка нормальная, с играми, активным вайфаем сутки держит без проблем, что вполне для подобных телефонов.
Вот с русским у него проблема, ибо телефон изначально не предназначен для России. То, что приходит сюда, не до конца русифицировано. Что, впрочем, решается альтернативными прошивками.
Что особенно хорошо у данного тела — ГПС. В холодном режиме ловит спутники секунд за 10, в горячем — не более пар секунд.

P.S. Брал по акции от убердиал, плюс купон на 10 баксов от Али, в итоге тел вышел в 91 бакс.
P.P.S. 316 баллов в антуту — гон? У меня показал 11 тыщ с копейками.
  • 28 ноября 2013, 12:38
Опять вы со своей лютой бешеной критикой леново) Причем каждый раз в новом обзоре вы пишите что брали именно этот леново, а больше не будете потому что ужас ужас.
Если в очередном обзоре вы напишите что опять купили леново и он опять вам не понравился, честно, я больше не буду вам ничего писать))))
  • ksan
  • 27 ноября 2013, 18:36
ХЗ, но я всегда считал, что бюджетность это не тех. характеристики, а цена. И, имхо, бюджетность это менее 100 баксов.
120 зеленых… ИМХО еще 20 доплачиваем и берем А820, намного интереснее.
  • Sheldor
  • 28 ноября 2013, 02:23
если в 820-ом такой же хороший GPS, тогда да.
  • 28 ноября 2013, 12:40
Вы не поверите, я сам не поверил, когда он у меня без симки запустил GPS, правда в машине на трассе, там никаких помех не было)
  • Trasser
  • 28 ноября 2013, 03:02
почему-то у меня на двух А820 наблюдаются одинаковые проблемы: симка от Мегафона практически не видится. От МТС работает, но время от времени пропадает связь. Посему пока телефоны оба только с одной симкой. В чем проблема — так и не понял, похоже, в ОПСОСах, потому что аналогичная проблема раньше также наблюдалась на аналогичном аппарате Star (тот же МТК6589).
  • 28 ноября 2013, 12:41
В Спб и Дагестане работал нормально с местными симками, теле2 в спб и билайн в Махачкале.
Лучше бы они нахрен убрали эти 4-ре ядра и поставили нормальную камеру.
как на нем ммс настраивать??
  • z0ich
  • 27 ноября 2013, 21:58
брал за 93 на али, он того стоит.
прошил на MIUI, теперь устраивает всё…
Спасибо за обзор!
Если бы ещё про Ксяокай запилили, вам бы вообще цены не было!
  • 28 ноября 2013, 12:42
Присоединяюсь, а то захваливают его прям сильно, а нормальных обзоров до сих пор нет.
  • Dreew
  • 28 ноября 2013, 07:40
Автор, какую прошивку установили?
  • camel74
  • 28 ноября 2013, 11:53
я ставил 133 от Serg.Nik, перевод и функционал 100%
  • albus
  • 28 ноября 2013, 08:48
Эх не успел свой отчет сделать
  • AndreyV6
  • 01 декабря 2013, 21:41
Купил А800 с белой задней крышкой — отобрала жена. Чтобы не повторяться, заказал себе А760. Сейчас получил, могу сказать что не нравится в сравнении. По части проца и GPS сравнить не могу (жена использует смартфон как простейшую звонилку). а вот что сразу бросается в глаза: у А760 хуже камера, внешний динамик, прошивка.
Теперь по порядку:
Камера имеет настройку по четкости и контрастности, но даже на максимальных настройках гораздо хуже по четкости камеры А800.
Звук наружу тише и басов меньше.
Прошива А760_1_S_2_001_0099_130427 — много иероглифов и английского в русском меню. Придется перепрошивать, а это — риск.
Заказывал телефоны у одного продавца. Доставка до СПб — меньше 20 дней.