Измеритель ёмкости

Цифровой измеритель ёмкости.
В электронике довольно часто приходится измерять ёмкость конденсаторов. Особенно это необходимо в импульсных устройствах, где ёмкость довольно высоковольтных конденсаторов может уменьшатся в несколько раз. Также сильно критична ёмкость корректирующих конденсаторов в операционных усилителях. Ну и конечно электролитические конденсаторы, изменяющие свою ёмкость из-за высыхания электролита. Вот для этих целей и необходим такой приборчик.
Пришел в картонной коробочке, правда, почтовым службам удалось сделать из нее лепёшку. Прибор не пострадал. Корпус у него довольно прочный и данное испытание прошёл. Кстати о доставке. Пришёл от Tmart.com очень быстро, правда из шведского филиала.

Это сама коробочка — отреставрирована.

Комплектация прибора.

Внешне выглядит неплохо. Габариты 140*70*30 мм.

Не задней стенке откидной упор для вертикальной установки.

Прибор во включенном состоянии.

С режимом подсветки.

Вес измерителя с батарейкой чуть больше 183 грамм.

Инструкция только на китайском. Привожу назначение некоторых органов управления.

1-Кнопка памяти. При нажатии запоминает последнее измерение.
2- Регулятор установки нуля.
3- Кнопка подсветки.
4-Гнездо для измерения конденсаторов большой ёмкости.
Защищено предохранителем. Но для безопасности прибора всё равно необходимо разряжать конденсаторы перед измерением.
Это внутреннее устройство прибора.

Принцип работы его основан на измерении энергии, накапливаемой в электрическом поле конденсатора.
Для повышения точности измерения частота возбуждающего напряжения на первых диапазонах равна 800 Гц. На диапазоне 20 мкФ снижается до 80 Гц.
На последних диапазонах снижается до 8 Гц.
Измеряет ёмкости от 5 пФ до 20000 мкФ.
Кусочек инструкции с диапазонами и точностью.

Была произведена поверка прибора на точность.
В качестве эталона был использован поверенный цифровой комбинированный прибор ЦК4800. Класс точности 0,2 при измерении ёмкости.

Вот полученные данные на первых семи диапазонах:

Как видим, измеритель ёмкости обладает очень неплохой точностью.
Из минусов -слабоваты контакты подключения батареи.
Иногда пропадает питание. Лечится установкой под контакты губчатых резинок.
Ну а в общем, покупкой доволен.
  • hazadum
  • 24 ноября 2013, 12:34
Нормальный такой ц-метр
  • Tosha
  • 24 ноября 2013, 12:39
Скажите, а мультиметры до $30, с функцией измерения ёмкости сильно хуже?
  • 24 ноября 2013, 12:55
На универсальных приборах часто максимальная ёмкость мала. Электролиты многие не берёт. А чаще всего они и нужны.
  • 24 ноября 2013, 13:05
мой мульт до 4000мкФ меряет. для большинства задач хватает. правда, 40 стоит, но можно попробовать поискать дешевле.
тож похвастаюсь) мой Вроде норм мерил емкости несколько раз, вполне адекватен. Конечно поверенного прибора для сравнения нет у меня.
  • humka
  • 24 ноября 2013, 13:00
Себе вот такой взял: aliexpress.com/snapshot/277954866.html — для меня важно Capacitance measuring scope: 0.01 pF — 10uF, если вам пикофарады не нужны, то подойдет и мультиметр, например Vichy99 — тут был уже обзор, хорошая вещь.
  • CLX
  • 24 ноября 2013, 12:48
А мне для ремонта чаще всего пригождается ESR meter. Для диагностики электролитов (особенно в ОУ и БП)просто незаменимо. И всё это не выпаивая субъект из платы.
  • yalexey
  • 24 ноября 2013, 13:28
Я даже искал уже на тмарте еср-метр. Нет нифига. На али есть, конечно. И ёмкость они меряют тоже.
  • 24 ноября 2013, 12:48
неплохой прибор. отдельное спасибо за сравнение с эталоном!
«Вот полученные данные на первых семи диапазонах:»
Сразу после этой строки идёт фотка и на экране виден странный символ, отзеркаленная шестёрка. Что это?
  • 24 ноября 2013, 13:06
зафиксирован момент смены единицы на двойку
  • gogabig
  • 24 ноября 2013, 20:26
Или двойки на тройку :-)
  • 24 ноября 2013, 13:01
Кстати цена у него 15,02$ поправьте!
Где?
  • 24 ноября 2013, 14:17
До недавнего времени searchsku.ru/catalog/p/5419852 и никогда столько не стоил
  • 24 ноября 2013, 13:12
E7-22 юзаю не первый год ОЧЕНЬ доволен
  • 24 ноября 2013, 13:27
Ну что могу сказать :)). Как, кстати, ваша ВАЗ 2101, ездит :))? А паровой утюг работает :)?
  • 24 ноября 2013, 14:20
Это вы похоже из века скорее каменного.
www.electronshik.ru/card/kompaktniy-izmeritel-lcr-e7-22-20660
китайское променять на e7-22 нет спасибо
  • 24 ноября 2013, 22:29
Уважаемый, сейчас все делается в китае.И качество нормального изделия в разы лучше совка. Не говоря о схемотехнике, элементной базе и эргономике. Если нет денег на флюк или аналог, сидите на е7 из музея :).
  • 24 ноября 2013, 22:42
Тайваньская CHY Firemate выпускает оригинальный CHY 41R и под заказ OEM-ит для стран СНГ тот же прибор с маркировкой — E7-22…

упс… вот этот совок?

Если Вы такой сверхсовременный при кучи денег — поздравить только можно. Всем бы так
  • 24 ноября 2013, 23:11
Опс… приношу извинения. У меня стоят пара совковых Е7, номера не помню, и смотря на фото автора где стоит как тестовый прибор нечто похожее, не обратил внимание на то что речь идет про Е7-22. Погуглил, вижу- что речь совсем не про тот огромный совковый прибор, о чем я подумал. Е7-22 реабелитирован :).
  • 24 ноября 2013, 23:31
:) ну вот разобрались :)
  • 24 ноября 2013, 13:16
Как долго замеряет н-р 1000 мкф? ESR не замеряет похоже? Тогда его практическая ценность маловата.
  • katran
  • 24 ноября 2013, 14:06
вах новая технология зарядки… а щупы с крокодилами тогда зачем у прибора ??
  • idro
  • 24 ноября 2013, 14:37
конечно не дотягивает до сабжа, но зато универсальный aliexpress.com/item/New-mini-VICTOR-VC921-3-3-4-DMM-Multimeter-Pocket-Digital-Multimeter-Frequency/708696900.html
Взял такие мультики. дешевле вашего.
емкость меряют оба.

ebay.com/itm/221270085516
ebay.com/itm/330950386259
  • Johnpol
  • 24 ноября 2013, 15:37
3300мкФ осилят?
  • katran
  • 24 ноября 2013, 15:45
а ты сделай усилие над собой прочитай описание товара там
и не задавай тупых вопросов
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • 24 ноября 2013, 22:34
Уважаемый Katran, можно попросить Вас не писать постов ни о чем, и отвечать в воздух когда не Вас спрашивают? Спасибо.
  • Johnpol
  • 25 ноября 2013, 00:07
А что это вы мне тыкаете сударь? мы водку на брудершафт не пили. А описание смотрел, и поэтому спросил, т.к. непонятно нафига вы тут это написали? Диапазон даже рядом не валялся на ваших «мультиках». И обсуждают тут по теме именно Измерители Ёмкостей
Johnpol
увы 200uF — потолок, дружище. но цена как-бы намекает…

katran, солидарен.
  • 24 ноября 2013, 22:32
Судя по описанию, всего 200. Ни о чем.
  • Soorin
  • 24 ноября 2013, 15:07
OUYZMEI- Ой, змей… Круто ^_^
  • radi_k
  • 24 ноября 2013, 17:31
2000uF для пана может и годится, но как ремонтник с более чем 30-тилетним стажем заявлю, что просто измерять электрическую ёмкость без измерения ESR тоже, что и автомобиль без «запаски», т.е. ездить можно, но как припечёт — необходимо иметь. Поэтому считаю покупку зряшной. А озаботившись проблемой (ESR) собрал пару устройств с прекрасными характеристиками (C измеряет до 60 000uF) и в умелых руках стоимость не превысит $15. Заинтересовавшимся GOOGLE в помощь (Измеритель C/ESR+LCF от miron63)
  • penzet
  • 24 ноября 2013, 18:53
Для ремонтника, тем более со стажем достаточно вот такого и никогда не нужно знать значение самог ESR
  • 24 ноября 2013, 22:39
Позволю не согласится. Абсолютная величина ESR не применима для градации — годен-не годен. Для каждого номинала одной емкости но разного вольтажа ESR разный. Поэтому сравнительная табличка должна быть рядом :).
  • cesares
  • 25 ноября 2013, 12:59
Если ESR больше 6Ом — смело в мусорку такой кондер. Про табличку согласен, я распечатал и повесил перед глазами.
  • SOMGPS
  • 24 ноября 2013, 18:03
Не понимаю, это так цифру 6 в другую сторону показывает?
  • gogabig
  • 24 ноября 2013, 20:32
А это автор на ЗЕРКАЛЬНЫЙ фотоаппарат снимал, вот цифиря 6 в зеркале и отразилась :-)
Выше в комментах Вы найдёте ещё два ответа.
  • cesares
  • 25 ноября 2013, 12:56
Измеритель емкости с ESR брал здесь www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm — 1750руб + доставка (уже не помню сколько). Прибором полностью доволен, пользуюсь 2-й год. 2 раза приходилось уже его ремонтировать, на форуме все разжевано + можно заказать комплект деталей для ремонта.