Cветодиодный фонарь TangsFire C8 на новом светодиоде CREE XM-L2 U3

Здравствуйте. Очередной мой обзор будет посвящен, вещи, к которым я очень неравнодушен. А именно, речь пойдет о светодиодном фонаре TangsFire C8 на новом светодиоде CREE XM-L2 U3 из магазина Tmart.

Данный фонарь предоставлен магазином Tmart бесплатно.

Будет очень подробно рассмотрена конструкция данного фонаря и конечно же вы увидите бимшоты.

Вкратце. Фонарь сделан очень качественно, даёт мощный, теплый свет. Был найден только один момент, который, в принципе легко исправить. Ну, а в принципе, можно оставить так, как и есть. Слишком незначительно это. ) К покупке – рекомендую.

Если вас это заинтересовало, то добро пожаловать под кат.

Начну с того, что не все фонари одинаково полезны. Пользоваться лучше проверенными магазинами. Потому, как читая обзоры, а потом, решив сэкономить я, пару раз, покупал фонари не по ссылке с обзора, а найдя в интернете подешевле. В итоге получил фонари со «звездами», которые касаются корпуса только краями, ну нет под ними площадки для отвода тепла. А так же с массой других косяков, начиная от рассыпавшихся кнопок – кончая… А вот об этом я упомяну в обзоре. Теперь стал умнее. ))) Скажу только, что данный конкретный товар можно смело приобретать в Tmart. За качество аналогичных фонарей продающихся в других магазинах я поручится, не могу, учитывая свой горький опыт. Поэтом перейдем к рассмотрению данного товара.

Для начала технические характеристики с сайта продавца:

Specifications
Lens Coated Glass Lens
Reflector Aluminum Smooth / SMO Reflector
Material Aluminum
Color Black
Dimensions ( 6.14 x 1.73 x 1.06 ) " / ( 15.6 x 4.4 x 2.7 ) cm / (L x Head Dia.x Body Dia.)
Weight 6.74 oz / 191 g
Battery 1 x 18650 Battery (not included)
Voltage 3.6 — 4.2V
Lanyard Yes
Modes 5
Mode Arrangement Hi > Mid > Lo > Strobe > SOS

Пришел он ко мне довольно быстро

Трек

Был упакован в стандартный желтый пакет с пупырками:

Упаковка

И вот фонарь передо мной. На корпусе нет названия фирмы, только нанесена марка светодиода:

Взвешиваем:

Габариты фонаря в сравнении с защищенным аккумулятором 18650:

Приступаем к самому интересному, к разборке фонаря, дабы выяснить, все ли сделано нормально.

Откручиваем хвост, в котором расположена кнопка. Кнопка не тактическая:

Посмотрим, что же у неё внутри.

Все сделано отлично. Детали подогнаны друг к другу, нареканий нет.

Собираем кнопку обратно и рассмотрим корпус фонаря. И увидим маленький огрех, о котором я говорил в самом начале. На резьбе, со стороны кнопки стоит резиновое уплотнительное кольцо несколько меньшего, чем надо диаметра. Это можно заметить по свободному месту в канавке. При прикручивании кнопки уплотнительное кольцо ощущается маловато:

А со стороны «головы» фонаря уплотнительная резинка уже стоит такая, какая надо:

В принципе, несмотря на недостаточную толщину уплотнительного кольца, фонарь не должен потерять герметичности, даже при сильном ливне. Я сегодня попал с ним под такой. Все внутри осталось сухим. А вот если вы, скажем, к примеру, уроните фонарик в воду – тут я не смогу поручится, что вода не попадет внутрь, пусть и немного. Но резинку и заменить не сложно, конечно, может это особенность моего экземпляра фонаря. Но я решил у себя оставить так, как есть. Тем более, что дома имеется полноценный подводный фонарь. А испытание ливнем, как я уже писал, фонарик выдержал достойно. Из других магазинов, бывало вообще приходило без уплотнительных колец, это то, о чем я упомянул в начале, о неодинаковой полезности фонарей…

Перейдем теперь к разборке «головы».

Откручиваем «корону» и снимаем стекло. Стекло – именно стекло! Вот такой вот каламбурчик получился. Стекло прочно герметизируется резиновым уплотнителем, находящимся в короне.

Вытаскиваем рефлектор изготовленный из алюминия:

На резьбе «головы» фонаря, куда накручивается «корона», так же присутствует резиновое уплотнительное кольцо:

Заглянем внутрь «головы»:

Разбираем «голову» дальше и добираемся до «пилюли», которая включает в себя драйвер и «звезду» с новым светодиодом CREE XML-L2 U3:

Откручиваем гаечку на «пилюле»:

И добираемся до драйвера. Впервые такой вижу.)) Драйвер обеспечивает 5 режимов работы. Максимальный, средний, минимальный, быстрый строб и сигнал «SOS». Драйвер без памяти, включение происходит начиная с максимального режима.

«Голова» фонаря разобрана полностью. Придраться абсолютно не к чему. Звезда со светодиодом приклеена к основанию термоклеем. Ровно и аккуратно.
Собираем фонарь обратно. При этом промазав резьбы и резиновые уплотнители силиконовой смазкой. Изначально она отсутствовала.

Впрочем, она мало в каких фонарях и есть изначально. Поэтому недостатком это не считаю.

Все резьбы сделаны очень аккуратно. Стружки и острых краёв не имеют. Все детали фонаря сопрягаются плотно и без люфтов. Это большой плюс.

С разборкой фонаря закончено. Переходим к измерению токов.

Максимальный режим:

Средний режим:

Минимальный режим:

Переходим к тестированию фонарей.

В тестировании участвовали4 фонаря, которые попались мне под руку не из «зумов»:

1. TangsFire C8 на светодиоде CREE XM-L2 U3 (герой нашего обзора из магазина Tmart).
2. Яркий луч G20 Gryphon на светодиоде CREE XM-L T6
3. Fenix TK21 на светодиоде CREE XM-L U2
4. UltraFire S6 на светодиоде CREE XP-E Q5

Все фонари питаются от 1 аккумулятора 18650.

Бимшоты сняты один раз, без дублей. Утром моросил небольшой дождь и не хотелось намочить зеркалку. Поэтому, как есть. Представление о яркости свечения фонарей они дают достаточное. Хотя выглядят темнее, чем в реальности. Если бы было время, то можно было бы поиграться диафрагмой-выдержкой (на «полтинник» я снимал бимшоты впервые), но после первого дубля начался ливень. Но фонарь еще неоднократно будет участвовать в фонаревках и обзор в будущем будет дополнен.

Итак, параметры съемки: ISO 200, выдержка 1 секунда, диафрагма 8. Расстояние до забора примерно 30 метров:

Теперь оценим хотспоты и боковую засветку фонарей. Параметры камеры те же, расстояние от фонаря до стены 2 метра:

Ну и итоги. Фонарь TangsFire C8, предоставленный магазином Tmart является самым ярким из представленных в этом обзоре. И самым ярким из имеющихся у меня не «зумов». Так же он дает самый теплый свет из имеющихся фонарей. Поэтому совершенно не искажает цветопередачу. В свете фонаря все предметы имеют естественную окраску.

Фонарь мне очень понравился. Наверное, он станет моим повседневным фонарем. Люблю, когда ярко светит. ))) Поэтому совершенно искренне – рекомендую! Отлично сделанный фонарь на современном светодиоде. Очень хорошее соотношение цена-качество. На этом позвольте попрощаться, продолжение следует…
  • Soorin
  • 22 ноября 2013, 22:08
За провода к тестеру — плюс.
Так стандартными, тонкими, измерения неправильные будут. )
  • gogabig
  • 22 ноября 2013, 23:10
Закажите себе вот такие провода, не пожалеете mySKU.me/blog/ebay/18826.html
  • katran
  • 22 ноября 2013, 23:18
как себя они ведут при минусе (на улице)?
обычные дубеют и их можно как гвозди использовать :)
  • gogabig
  • 22 ноября 2013, 23:29
Читайте, там в коментах есть тест в морозилке.
тоже заказывал такие. мягкие, толстые, длинные в общем отличные провода. с обычными даже сравнивать не стоит.
  • Naevus
  • 23 ноября 2013, 07:36
Просто очень контрастно на фоне проводов от драйвера к диоду :)
Провода к мультиметру зачетные )
Нормальные провода (взятые с русского ВВГ-3 кабеля). Достаточно, чтобы пропустить 5А без заметных потерь по напряжению
  • fazemir
  • 22 ноября 2013, 22:12
Потому, как читая обзоры, а потом, решив сэкономить я, пару раз, покупал фонари
Жесть! Лучше бы Вы вообще не использовали запятые…
Трудно не согласиться :))
  • STATiK2
  • 23 ноября 2013, 16:35
Потому как, читая обзоры, а потом, решив сэкономить, я пару раз покупал фонари
Спасибо, достаточно подробный и хороший обзор — даже принимая во внимание «бесплатность» фонаря со всеми могущими вытекать из этого нюансами
Расчленёнка до мельчайших деталей (вплоть до разборки не особо влияющей на работу фонаря кнопки) впечатляет не намного меньше, чем замечательные циклы передач канала «Дискавери» «Как это работает», «Как это делают», «Из чего это сделано»,. :)

+1.
Скажите, в этом фонаре дрйвер имеет стабилизацию постояного свечения? Иначе спрашивая — при «просаживании» напряжения на аккумуляторе световой поток остается постоянным?
нет конечно — direct driver из описания видно, самый что не на есть дешевый драйвер. Если (как автор разобрать до основания C8 голову) то сменить на драйвер с кайдомана, там работы на 20 сек, при наличии разогретого паяльника :)
Смените — вот драйвер kaidomain.com/product/Details.S020073
И будет стабилизация и будет память
В принципе, меня и этот драйвер устраивает. Знаешь, как фонарь включится. А вот на участвующем в сравнении UltraFire S6 включение непредсказуемо вообще. Выбешивает неимоверно. (
поздравляю с покупкой!

«он станет моим повседневным фонарем» — у вас совсем нет освещения на улице? :)
повседневный фонарь — это фонарь типа convoy s2 (т.е. с широким хотспотом)
  • Rjkz
  • 23 ноября 2013, 14:10
s2 — узкий хотспот, s3 — широкий.
В провинциальных городах (о более мелких населённых пунктах вообще промолчу) с этим очень большой напряг… Я про уличное освещение.
Да, все так и есть… (((
  • zork
  • 22 ноября 2013, 23:15
Ну что, все запомнили, что фонарь бесплатно предоставлен магазином Tmart? )))))
почему не конвой c8, а это?
Дык,
Данный фонарь предоставлен магазином Tmart бесплатно.
Понимать же ж надоть!
Но расписано хорошо, претензий к автору никаких.
точно. пока до конца дочитал, начало уже из головы вылетело)
Уважаемые знатоки.
Есть что то аналогичное EagleTac SX25L3?
Подробный обзор с бимшотами. Никаких замечаний к автору по обзору. Просто классный обзор. Замечание к фонарю — сменил бы драйвер — без запоминания режимов не очень нравиться, В реальности SOS никогда не используется, да строб дальнобойным фонарем когда будете использовать. Тут досточно режимов 100%-30%. Светить под ноги лучше брать широкоугольным фонарем с более компактной головой.
  • sku
  • 23 ноября 2013, 10:00
В таких прожекторах драйвер без памяти с включением сразу максимума может оказаться вполне достаточным. Я недавано менял подобный драйвер в подобном фонаре на как бы хороший с памятью и прочими плюшками Nanjg 105с, но удовлетворения не получил.
  • sergeys
  • 23 ноября 2013, 08:21
спектр 7000K — спасибо не надо :)
Обзор хорош. Все, кто разбирается в фонарях, увидели всё что хотели. Мне особенно понравилась фраза «даёт мощный, теплый свет» :).
  • shpokel
  • 23 ноября 2013, 15:04
и получаем чудовище с дыркой под звездой и стружкой на резьбах.
знаем, плавали.
Угу. И получим с вероятностью 90% вот такое:

shpokel прав.
  • djkrava
  • 23 ноября 2013, 22:21
И получаем фонарь на другом светодиоде.
Спасибо за подробный обзор. С трактовкой технических данных у меня не очень, но общий смысл понятен
  • shpokel
  • 23 ноября 2013, 15:07
Классный обзор, отдельный респект за провода.
Жаль, некоторые плохо учились в школе и слабо понимают зачем это нужно.
  • Rude
  • 23 ноября 2013, 18:08
На XM-L. А у автора — на втором поколении оного.
  • Rude
  • 23 ноября 2013, 21:42
Это гораздо менее страшно, чем
"Придраться абсолютно не к чему. Звезда со светодиодом приклеена к основанию термоклеем. Ровно и аккуратно."
Имхо, очень смешно…
А вы не видели, как звезды приклеены бывают? Вкривь и вкось, даже рефлектор правильно не встает. А бывает вообще ни термоклея, ни термопасты. Просто положена звезда и все.
  • djkrava
  • 23 ноября 2013, 22:21
Вот мы четкое фото светодиода без вспышки. Может быть там T6 обычный…
Я постараюсь завтра утром сфотографировать рядом светодиод обозреваемого фонаря и светодиод фонаря с T6. Сегодня с собой нет фотоаппарата. Да и придумать надо, как это без вспышки осветить. У нас, к сожалению, солнца уже давно не было. Но чего-нибудь придумаю. ) Я, к сожалению при съемке бимшотов допустил одну ошибку. Переведя аппарат в ручной режим я забыл отключить автоматический баланс белого, а его надо было вручную на «солнце» поставить. Тогда бы различия в температуре были бы более очевидны. (
  • klirik
  • 25 ноября 2013, 07:38
Детальная фотография драйвера хороша!
Так и не разглядел, есть ли там вообще токоизмерительный резистор
(очень похоже, что тупо тинька для ШИМ и силовой транзистор без всякой обратной связи).
Сейчас Tmart предлагает со скидкой за $13.94
www.tmart.ru/TangsFire-C8-8W-XM-L-U3-1300LM-Aluminum-Alloy-Flashlight-Black_p208291.html?price=hk_intl

Обзор на BudgetLightForum.com (вроде есть отличия от выше припарированного):
budgetlightforum.com/node/26717
  • circon
  • 16 апреля 2014, 11:21
купил ultrafire c12, смазка и резинки все в норме.
а фото самой «звезды» почему нет?????