Очередной обзор фонарика с chinabuye UltraFire WF-501B Cree XM-L T6 5-Mode 1000Lumens Memory White LED Flashlight Torch with Hand Strap(1*18650)

• Цена: $9.61 ($10.12 минус $0.51 - купон MID2013 )

Всем добрый вечер

Хоть и уже много кто о нем писали, к примеру:
На Mysku
Apeyron Ole_Jack Pronja
И на Fonarevka
forum.fonarevka.ru
Попытаюсь добавить инфы. Сам его выбрал именно по прочитанным обзорам здесь.

*Фонарик был предоставлен бесплатно магазином Chinabuye

Вне зависимости от того что получил я его бесплатно — привлекла его цена.

Заказан 24 Сентября, получен 15 Октября
Пришла желтая бандеролька, внутри в пупырке обычная картонная коробочка.

Технические данные
Brand: UltraFire
Model: WF-501B
Casing Color: Black
Emitter Brand/Type: XM-L T6
Emitter BIN: XM-L T6
Light color: white
Total Emitters: 1
Battery Configurations: 1 x 18650 rechargeable battery (not included)
Voltage Input: 3.7~4.2V 4.2V Max.
Switch Type: Clicky/Clickie
Switch Location: Tailcap (Tail-cap)
Modes: 5
Mode Memory: Circuitry Features Mode Memory
Mode Arrangement: Hi > Mid > Lo > Fast Strobe > SOS
Circuitry: Digital Regulated 1400mA Current Output
Brightness: 1000 lumens maximum brightness (manufacturer rated)
Runtime: 60 minutes(manufacturer rated)
Lens: Coated Glass Lens
Reflector: Aluminum Textured/OP Reflector
Waterproof: yes
Length: 135mm Diameter: 36mm at head. 26mm at body

Package Includes:
1*UltraFire WF-501B flashlight

Фото

Разобран на основные детали

Стекло обычное (не линза)

Рефлектор

Входящая часть 22мм

Модуль LED

Белый кружок это бумажный изолятор

Видно белую термо пасту.

Как видно на фотке (стрелка) модуль хотели припаять но так как окружность не пролудили пайка не держится

Нет дырки под LED-ом, на драйвере Атмелевский чип.
Допил
Зачищаем по всей поверхности и лудим, за тем вставляем LED модуль и пропаиваем.

И пружинку в середине я тоже пропаял — на всякий случай.

Рефлектор и LED модуль

Голова Дарт Вейдера фонарика

Внутренний диаметр 23мм (а входящая часть 22мм) — вот это и есть та самая проблема которую надо допилить чтобы фонарик не грелся.
Допил
Фольга 15 мм шириной и оборачиваем пока не входит в притирку (многие советуют термо пасту — из-за отсутствия и нежелания пачкать фонарик использовал фольгу)

Вставляем

Тельце

Задняя часть — кнопка

Задняя часть — в разобранном виде

И еще разобраннее

Здесь тоже пропаял пружину.

Измерения тока

Измерял в трех режимах из пяти сильный, средний, слабый (Измерение в режиме строб и С.О.С не имеет смысла)
Использовал лабораторный источник питания для Измерения.

Бимспоты снять не вышло но луч светит на 50 метров очень равномерным пятном.
на стену с расстояния 1 метр пятно ~1 метр.
Вот линк на фонаревкин бимшот

Присутствуют резиновые кольца но я не проверял на водонепроницаемость — хотя читал что люди роняли в воду и все ОК.
Пару слов о режиме строб — это интересная штука но скорее для нападения а не для самообороны так как при нападении не успеешь найти фонарик да еще и в режим нужный попасть.

Плюсы:
+ Цена!!! Для такого фонарика просто мизерная!
+ Много деталей и запчастей в нете — можно допиливать и чинить если что.
Минусы
— нужно допиливать — хотя только фольгу накрутить легко.
— На высоком режиме нагревается так что через 15 минут надо выключить
Если интересуют какие то данные которые не упомянул или забыл — спрашивайте.

Ну и по традиции
  • iblis-a
  • 17 октября 2013, 10:00
Все хочу купить такой, для него продается выносная кнопка, самое то на винтовку вешать
Берите сразу ящик. Он развалится после пары выстрелов.
Из опыта работы с электроникой на оружие (Не любительском а специализированном типа Баррет 0.5) вы правы LED и детали драйвера могут пострадать от отдачи. Но такие вещи решаются эпоксидным клеем.
Я не охочусь и не стреляю но если у вас есть опыт — лучше человеку посоветуйте альтернативу. А писать
Берите сразу ящик. Он развалится после пары выстрелов.
не конструктивно как то даже если это так.
  • 17 октября 2013, 20:48
Ради интереса брал похожий (ультрафаер С-1, но внутрянка та же), 12к настрел 40 выстрелов, пока все ок. Выносная кнопка имеется. Замятий или следов на аккумуляторе не наблюдаются. Патроны самокрут: дробь 32 гр., порох сокол 2,4 гр, пыж-контейнер, закрытие звездой.
Развалится, так запасной модуль недорого стоит.
Вы сейчас о чём О_о? Можно поподробнее что за самопал-огнестрел такой из фонаря?
  • 17 октября 2013, 21:33
Не самопал, а в качестве подствольного фонаря. Читайте первое сообщение.
  • Skynet
  • 17 октября 2013, 23:51
А в России разве разрешен подствольный фонарик?
Или разрешили охотиться ночью?
А когда в России такие мелочи кого-то интересовали?
  • 18 октября 2013, 17:16
Действительно. Кстати, при чем тут охота? Расскажите особенности ночной охоты пожалуйста, согласно Правил охоты :)
  • vvpa
  • 17 октября 2013, 11:03
Ссылку в студию!
  • 17 октября 2013, 11:19
Котик у вас недобрый какой-то. А обзор хороший, да и фонарь проверенный.
Ну я бы его котиком не назвал :)
Этот котя-зявр как и все кошачии с раздвоением личности то почеши то кусаться
А на фотке он разбужен фонариком — прервал его 24-ох часовой сон! :)
  • 17 октября 2013, 17:14
то почеши то кусаться
Во, во, и ещё вечно голодные, у моих такая тоже живет: «Самое Несчастное Существо на Земле»
  • sar505
  • 17 октября 2013, 19:44
Конечно несчастное! Что за хозяева такие? Из глаз понатекло, что аж вся морда в гное. Чтож вы так не заботитесь о кошечке. Надо бы почистить аккуратно вокруг глаз и морду хотя бы тёплым свежезаваренным чаем. В крайнем случае слабоконцентрированным расвором предназначенным специально для промывки вокруг глаз. Достаточно будет хотя бы пару раз хорошо почистить, этого хватит надолго или даже на несколько лет. У моего кота было такое очень нечасто. После чистки кот уже сам до такого не доводил много лет.
  • 17 октября 2013, 21:09
Ей постоянно чистят, но старенькая уже, да и она не совсем здоровая родилась, а несчастный вид обманчив — кормят из рук, в квартире — главная. :-)
  • Scottish
  • 18 октября 2013, 17:07
Ужос
  • kukan2
  • 30 июля 2021, 22:06
У вашего кота глазная инфекция, ее нужно лечить. Обратитесь к ветеринарам
  • trex
  • 17 октября 2013, 12:36
Котяра хороший, просто кушать очень хочется.
Скажите пожалуйста, везде пишут про дырку у диода, зачем она? Вентиляция чтоб не грелся?
И ещё вы пружинку пропаивали, чтобы контакт лучше был, и сопротивление дополнительное не появлялось?
дырку в «пилюле» прямо под диодом? она не «зачем», а «почему», т.е. от китайской жадности. это недостаток, а не фича, т.к. диоду некуда отводить свое тепло, разве что в воздух. а это очень способствует перегреву и деградации диода.
Насчет дырки под LED модулем — я так понимаю что это хуже для тепло отвода так как меньше площадь соприкасания.
Пружины пропаял так как показалось что там «холодная» пайка — то есть припой не припаялся а только механически держит. Со временем и вибрацией такая пайка отвалится. Ну и конечно как вы сказали — чтобы контакт был хороший.
А ещё вопрос, на али продаются бандлом вместе с батарейками

имеет смысл брать таким бандлом, или батареи и зарядка там фуфло полное
  • 17 октября 2013, 13:14
как правило, фуфло полное. Лучше брать отдельно.
Согласен с shpokel
А не могли бы вы посоветовать тогда, какие лучше аккумуляторы купить, т.к. как я понял, там какие то специфические, с определёнными амперами, хотя может и ошибаюсь

Было бы идеально, сразу где нибудь примером на али показать
  • tbnk
  • 17 октября 2013, 14:19
Сейчас посылки с аккумами проходят только сингапурской почтой (не более 1 аккума) либо ЕМС.
Вот такой подарок от китайцев
  • 17 октября 2013, 16:13
всё уже, приступ паранои закончился, мне пришли аккумы, заказанные в самый разгар этой истории, и с фаста и с т-марта
продолжается. опять запретили к перевозке. только вместе с фонарями можно внутри.
  • 17 октября 2013, 14:42
вот, например, хорошие, только не на али.
если нужен один, то вот
Спасибо большое, я правильно понимаю что это обычные пальчиковые батарейки, и в принципе у меня мой зарядник сможет их зарядить как любую другую аккумуляторную батарейку
неправильно поняли, вы спутали их с обычными AA, а здесь шла речь выше про литиевые 18650
у них и размер другой, и напруга иная
так что потребуется к ним ещё и зарядка особая, например такая
  • 17 октября 2013, 16:30
нет!!!
вот элемент 18650 в сравнении с пальчиковой батарейкой

у них разная химия внутри, они не совместимы ни механически, ни электрически. Для такого элемента требуется специальное зарядное устройство.
Херасе болванище! Теперь всё ясно, акромя фонаря ещё и батарейку спец надо и зарядник
  • 17 октября 2013, 18:46
именно так
  • 17 октября 2013, 19:09
Всё верно. Но на это есть причины.
1. Один аккумулятор 18650 это 4-6 обычных щелочные(алкалиновые) батарейки или как минимум 3-4 аккумулятора AA.
2. Зарядное устройство на литиевые аккумуляторы за 300 рублей будет отлично заряжать аккумуляторы без всякой возни с предварительным разрядом аккумулятора(NI-MH) или боязнью перезарядить аккумулятор.
3. Большинство фонариков на 18650 не сильно отличается по размерам от фонаря на 1*АА, а на сколько выгоднее по емкости я написал выше.
4. Вес аккумулятора 18650 составляет 46 гр. Вес одного аккмулятора АА — 27 грамм.

Если коротко, то: если хотите чтобы фонарь светил много и был достаточно компактный, то 18650. Плюс есть «лотерейный» способ покупки аккумуляторов 18650- покупка б/у батарей от ноутбука. Я так купил 6 за 200 рублей с примерно 60% от номинала(для сравнения одна хорошая банка это примерно 150 рублей). На Украине есть человек который продаёт б/у аккумуляторы с ноутбуков с гарантированной ёмкостью- 90%, 80%, и меньше процентов от номинала по низким ценам.
  • paper
  • 17 октября 2013, 21:27
Один аккумулятор 18650 это… как минимум 3-4 аккумулятора AA
Это по емкости? Я пользуюсь AA Sanyo на 2700MAh — бывают 18650 на 8000Mah?
  • 17 октября 2013, 22:26
Напряжение вашего АА на 3 умножьте
Напряжение у лития втрое больше.
При том же токе разряда получается бОльшая мощность.
Физически нет. Максимум 3400. Если нужно больше — формат 26650,32650.
У меня такой же фонарь — не запоминает последний режим:( Постоянно, при включении, на макс. жарит
Сломался или изначально так был?
Откуда брали?
не? он так изначально работал… я и не знал что он имеет режимы работы… так и думал до сегодняшнего дня, что он шпарит на макс. всегда… Брал на али… на платке около диода написано XML+ ( у вас XML)
  • 17 октября 2013, 15:22
Вопрос, вот эти напряжения чем и как измеряли:

Почему спрашиваю? Если регулировка яркости ШИМ, то тестерами без True RMS измерения получаете в «попугаях». Ну а если регулировка яркости параметрическая (гашением лишнего U), тогда всё правильно. Осциллографом посмотрите, есть «пила» на LED — значит ШИМ, нет — тогда всё правильно намеряли.
Замерял с помощью Fluke 87
Осциллографа под рукой не оказалось а то точно глянул бы из любопытства :) да и скиншоты выложил.
  • 17 октября 2013, 16:00
Меня что в этом столбце таблички насторожило — равные U при разных режимах и токах, так не должно быть, это явно ошибка измерений, меряете ШИМ (а реально «пилу», «треугольники») тестером без True RMS. Лучше пока не разберётесь, уберите столбец с LED, а то ещё найдутся такие же «умные» как я и тапками начнут кидать. :-)
Да, как можно проверить, попробуйте параллельно LED подцепить ёмкость на 2000мФ примерно и посмотрите как изменятся показания, если возрастут намного — значит ШИМ.

P.S. Хотя вроде всё ОК: Fluke 87 V True RMS Industrial DMM (универсальный цифровой промышленный True RMS мультиметр), если мультиметр с буквой V.
Я перепроверю, может че намудрил :)
Пока обрезал таблицу
  • 17 октября 2013, 16:11
:-) Гуд, эт я так, просто сам старый радиолюбитель и на такие вещи автоматом обращаю внимание, ну и просто тоже интересно.
  • 17 октября 2013, 16:16
Мастер, там 100% ШИМ, а проверить можно посветив в фотоаппарат (или на дождь)
  • 17 октября 2013, 16:22
Да я тоже на 146% в этом уверен. :-)
ВЧ ШИМ иногда фотиком или камерой телефона не ловится, а ёмкость в параллель гарантированно покажет что там не постоянка.
Фотик если засветит то видны полоски что подтверждает что ШИМ.
на дождике проверю как только пойдет :) интересно глянуть
  • 17 октября 2013, 17:02
а без ШИМ бывают драйверы?
  • 17 октября 2013, 19:13
Про серийные ничего не скажу, а вот для для драйверов на основе Attiny13 и AMC7135 на фонаревке выкладывали прошивку которая меняла силу тока путем отключения/подключения AMC7135. Таки да есть те кто «перепрошивает» фонари.
Интересно — вед в этом тоже Атмелевский чип, может и его можно прошить?
вроде на нем ATMEL 240 точнее не помню — может распаяю и гляну.
Бывают. В брендах. Еще как вариант — перепрошитые/допиленные драйверы.

Например вот такой — intl-outdoor.com/qlite-reva-71358-multiple-modes-circuit-board-304a-p-710.html

ШИМ не видно ни карандашом, ни водой. Ессно нет ни писков, свистов и т.п. Частота ШИМ 10кГц+++
  • 17 октября 2013, 19:43
ну так ШИМ же все равно:) я не о проявлениях видимых, а о принципе работы.
тут вон сказали, что вообще работающие по другому принципу есть, не знал.
Ну есть еще китайский производитель драйверов LD. Делает без ШИМ, вполне бюджетно. но мелкими сериями…
зачем так сложно. обычный карандашный тест = помахать перед фонарем — начинает размножаться — ШИМ.
У меня, как и у топикстартера, WF-501B — карандашный тест завалил(строб эффект отчетлив на низкой яркости — на максималке нет его).
  • 17 октября 2013, 22:29
Потому что на максе — директ драйв.
прям таки 4.2 вместо 3х подает?)
  • 18 октября 2013, 11:34
В фонарях выпуска прошлых лет — прям-таки да. С недавних пор догадались ставить токоограничивающий резистор.
Подскажите где купить аккумы к этому фонарю? А то 14 октября с фасттеха вернулась посылка назад в Китай. Заказ был отправлен мне 24 сентября.
  • Romans
  • 17 октября 2013, 18:19
Подскажите, на дх.сом хочу взять такой же, но там их несколько вариантов с разными характеристиками и ценой — например dx.com/p/ultrafire-wf-501b-cree-xm-lt6-5-mode-450-lumen-led-flashlight-black-1-x-18650-103496 или
dx.com/p/ultrafire-wf-501b-xm-lt6-5-mode-510-lumen-memory-white-led-flashlight-with-strap-1-18650-55241 Что брать?
Ну насколько я вижу если и есть разница то только в драйвере.
Да и еще рефлектор у этих «битый» а у моего гладкий, битый вроде равномернее дает пятно.
И в первом в кнопочной части не пружина а пипка такая — правда только интуитивно предполагаю что пружина лучше.
и если не в лом пару $ переплатить за тоже самое берите на DX.
У меня лично с DX проблем слишком много было, то заказ отменяют — нет в наличии то пресылают не то вообще.
Даже на Али за $10 есть
  • 17 октября 2013, 22:31
мятый-гладкий рефлектор отличаются ровно тем, что ближняя-дальняя засветки переходят друг в друга плавно-резко. В дальнобойности разницы практически нет.
  • 17 октября 2013, 23:07
Вы ж токо недавно говорили. За 3 недели что-то изменилось?)
Надо было бренд затестить. И с конвоем (S2
имеете ввиду?) нельзя сравнивать — у того
мятый рефлектор и вдаль он, по сравнению с
этим, считай, вообще не светит.
  • 17 октября 2013, 23:13
ничего не изменилось. фонари разные
  • 18 октября 2013, 00:09
Ах, ну да
  • 18 октября 2013, 11:37
Да какие проблемы-то, дроп-ины с мятым рефлектором для 501-ого продаются, возьмите, да сравните со штатным, если результаты будут отличными от описанных мною выше — будет о чём поговорить.
Вы просили про марс-файры отписать: не потеряли они перформанса и ёмкости вообще, циклов 25-30 вынесли.
  • 18 октября 2013, 14:28
Мерси за марсфаеры!
  • SAIRUS
  • 17 октября 2013, 18:50
мне такой за 8$ прислали вместо спика (+ зарядник и говнофаер)
  • 17 октября 2013, 19:14
мне такой за 8$ прислали вместо спика (+ зарядник и говнофаер)
У вас ссылки нет. =(
а как вы определили что у вас «говнофаер»? (мне прислали UltraFire BRC 18650 4000mAh Li-ion — он тоже говнофаер?)
  • 17 октября 2013, 22:34
В продаже полно термоусадки разных расцветок с логотипом UltraFire — можете сами изготавливать эти аккумы, если хотите. Какова окажется степень говнистости — зависит от качества приобретаемых вами отработавших своё ноутбучных батарей.
Сам такой недавно получил, тестил на АКБ GTL 3000 6 часов непрерывной работы! Нагрев в пределах нормы! ЗАмеры напряжения каждые 2 час. Все ОК.
З.Ы. Неужели так сильно нагрелся через 15 минут?
Если у вас тоже есть зазор между пилюлей/отражателем и головой то без допила фольгой нагрев просто не передается наружу. У меня до того как допилил тоже не сильно грелся, просто он внутри греется.
Делаем выводы моего случая и вашего комментария: Работая 6 часов фонарь безумно грелся внутри, но из-за зазора в доли мм. теплопроводность была нарушена и я этого не ощущал. так?

т.е. Вы предполагаете (надеюсь не утверждаете), что это не малое тепло образованное внутри самоохлаждалось? я конечно соглашусь, что воздушная среда (газ) обладает меньшей теплопроводностью по отношению к алюминию (твердого тела), НО Ваше гипотеза — Абсурдна!!!

ИМХО.следует повторить теплопроводность твердых тел и газов.
Я бы попросил повторить ваш эксперимент и после 6 часов работы сравнить наружную температуру головы фонарика и температуру пилюли с отражателем. Я уверен разница будет и именно из-за этого и так много случаев когда LED просто отпаиваться.