Обзор 15,6" ноутбука Ninkear N15 Air

1. Цена: ~27000 рублей (~$295)
  2. Перейти в магазин

Ninkear N15 Air — это свежая модель простенького ноутбука, с FHD экраном и процессором Intel N95. Т.е. он подойдет под офисные задачи, где не требуется большой вычислительной мощи. Конфигурация самая оптимальная 16/512 ГБ.

Содержание

Звук1 динамик, микрофон
ПриводНет
Карт-ридерЕсть для MicroSD
Сетевые интерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.0
Интерфейсы и порты2*USB 3.2 Gen2 Type-A; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм; miniHDMI
Устройства вводаКлавиатура с подсветкой; кликпад
Размеры357*229*21,3-24,4 (без ножки и с ней) (измерено)
Вес1664 г (взвешено)

Упаковка, внешний вид и комплектация

Как всегда (на данный момент) ноутбуки Ninkear упакованы в две коробки.

Первая — чисто для транспортировки, чтобы сохранить товарный вид второй, на которой есть и логотип и наклейка с комплектацией. Внутри нее лежит ноутбук во вспененном полиэтилене, а также еще одна коробка с аксессуарами. Комплект поставки в итоге следующий: ноутбук, сетевое ЗУ, мышь, коврик, руководство пользователя.

Ноутбук серебристого цвета, светлее, чем другие модели, будь-то N14 Pro, N15 Pro, N16 Pro. Смотрится светлый вариант как-то приятнее, чем темные варианты, хотя, это может быть просто таким фактом, что темные тона надоели. Корпус полностью пластиковый, что тоже подходит под общую экономию, ведь процессор установлен попроще, а экран имеет более распространенное разрешение. Разъемов немного: два USB 5 Гбит/с, разъем питания, комбоминиджек, картовод для MicroSD карт, а также MiniHDMI.

Одной рукой ноутбук не открывается, нижняя часть пытается подпрыгнуть, поэтому стоит придерживать его рукой. Зато угол раскрытия примерно 178°, что отлично. Кстати, из такого положения одной рукой тоже не закрыть, низ легкий опять же. Крышку слега удерживают магниты, это скорее полезно, т.к. видел кучу ноутбуков, у которых с годами дубеют петли и крышка всегда в слегка приоткрытом состоянии. Рамки экрана небольшие, в том числе нижняя, а значит, наверняка стоит современная матрица. Камера на своем законном месте — верхняя грань экрана.

Клавиатура уместилась полноразмерная, в том числе клавишу Enter не потеряли. По боковым частям корпуса по разные стороны клавиатуры видно, что это было на грани, с содроганием вспоминаю модели ноутбуков прошлого, где даже в 17,3″ не все ставили устройство ввода с цифровым блоком. А еще с тем же ужасом вспоминаю ноутбуки с тачпедом чуть больше спичечного коробка, чего нет в обозреваемом ноутбуке. У него, как у современного устройства, большой кликпад размером 13*8,5 см, в углу которого сканер для авторизации по отпечатку.

Поддон очень похож на те, что были у Ninkear ранее, но пластиковый, а значит не будет потенциальной проблемы с нагревом. Есть небольшое окошко для простого доступа к памяти и накопителю.

Блок питания такой же, как у многих других устройств Dere/Ninkear с процессором N95/N100, выдает с 12 В на выходе и мощностью 36 Вт. Коврик и мышь такие же, как и раньше и особо интереса не представляют.

Руководство пользователя слабо сочетается с обозреваемым ноутбуком, как внешним видом, так и подробностями.

Тестирование

Экран и клавиатура

В ноутбуке установлена IPS матрица с разрешением 1920*1080 и частотой обновления экрана 60 Гц. Поверхность экрана матовая и не будет так сильно отражать в себе все, особенно при хорошем освещении.

Матрица HKC MB156CS01-8 действительно свежая и недавно произведена. Правда нулевая неделя немного смущает. Недолго думая, запускаю паука, пусть сам смотрит, что передо мной.

Скрины тестов калибратором

А передо мной обычная офисная матрица, у которой нет широкого цветового охвата и высокой яркости. Однако, у нее совершенно нет засветки, а также почти отсутствует эффект свечения. Я такое встречал несколько раз и только на свежих моделях ноутбуков. Вероятно, здесь и правда свежая матрица.

Клавиатура примерно такая же, как у 90% неигровых ноутбуков из поднебесной, которые идут последние пару лет. Особых эмоций она не вызывает, ни плохих, ни хороших. Отработала на время тестов нормально, но не скажу, чтобы я на ней много печатал. На минимальной яркости каждое нажатие сопровождается небольшим уменьшением яркости, что при работе превращается в мигание. На максимальной яркости такого нет, также, как и тайм-аута для отключения. Для двух других настроек яркости, время составляет 10-11 секунд.

Синтетические и игровые тесты

В ноутбуке установлен процессор Intel N95, который мне хорошо знаком и он отлично подходит на роль офисного решения. У него 4 малых ядра Alder Lake, работающих на частоте 2.7 ГГц до 3.4 ГГц, а стандартное значение TDP 15 Вт, которое, как всегда может быть подвинуто в любую сторону, на усмотрение вендора, зная его, вряд ли увижу значение выше стандартного. Оперативная память DDR4 объемом 16 ГБ и частотой 3200 МГц в виде одной планки работает в одном канале, но это ограничение процессора.

Процессор показал производительность на уровне N95/N100, которые я встречал в других устройствах. Это бюджетный, но современный процессор, который сильно лучше Celeron N5095, который очень часто применяется в бюджетных устройствах и лучше он за счет однопоточной производительности, т.к. большинство системных процессов именно такие, как и офисные задачи.

Накопитель установлен не M.2 SATA, как я ожидал, а самый настоящий PCIe 3, но ограничен всего двумя линиями. Модель KingBank KP230 объемом 512 ГБ, что является оптимальным вариантом для работы/дома. Итоговая скорость равна тем самым двум линиям PCIe третьей версии. Это ограничение не накопителя, а устройства, впрочем, я не верю, что была бы разница, где-то, кроме бенчмарков.

Игровая производительность у процессоров N95/N100 хорошо изучена — никакая, но для статистики я все же проведу несколько тестов.

Синтетика и реальные игры показывают ту же картину, что и ранее мною увиденную, разница небольшая, в районе погрешности. Для тех, кто не в курсе и интересующихся, несмотря на заметную разницу в исполнительных блоках встроенной графики, есть также разница в частоте, которую часто упускают из виду. В итоге N95 близок к N100 по производительности в 3D приложениях, да и в остальных задачах тоже. Вся разница умещается либо в погрешность, либо она значительная из-за разницы в реализации. DOTA 2 еще как-то играбельна, CS 2 нет, слишком все плохо и дергано.

Зато 8K видео в Youtube с кодеком AV1 доступен в полный рост.

Нагрев, шум и потребление

За все время тестов, ноутбук был тихим, это давало надежду, что он будет таким и в стрессе.

Так и оказалось, нагрев оказался незначительным. Потребление процессора в пике находилось в районе 13 Вт, при паспортном TDP равным 15. Фактически, тот нагрев, что получился, позволил бы поднять потребление до 18-22 Вт, хотя бы на краткий срок, что наверняка подняло бы отзывчивость в тех самых сценариях, про которые уже велась речь. Шум от ноутбука даже в стрессе небольшой, а при просмотре кино и на рабочем столе, часто уходит в пассивный режим.

Потребление ноутбука типично для устройств с подобной конфигурацией, кроме выключенного состояния, там аномально большое потребление: 7 Вт в выключенном состоянии; 19 Вт на рабочем столе; 25-30 Вт при просмотре 8K видео в Youtube; 36 Вт в стрессе.

От аккумулятора ноутбук работал 2 часа 45 минут в режиме: просмотр 4K видео в Youtube по беспроводу, на максимальной яркости экрана с 70% громкостью.

Веб-камера очень простенькая, очень. Настолько простенькая, что почти нет.

Картинка печальная даже при хорошем освещении, которое сочетает естественное и искусственное. Проверим, что может микрофон: в тишине, на фоне работающей СО, с шуршанием пакета.

Я.Диск

Чуда не произошло, микрофон есть номинально и пригоден только в полной тишине. Динамик один и он самый простой, так что чуда ждать не стоит, если есть цель послушать что-либо, то обеспечьте тишину. Сам звук, который он выдает мог быть и хуже, я не раз встречал такое.

Разборка

Разбирается без каких-либо проблем. Снимаем пломбу, выкручиваем винты и вот оно, нутро.

Ничего необычного не видно. Сам факт того, что сейчас кто-то делает окошко для доступа к памяти уже является «необычностью». В остальном: современная маленькая плата для простой комплектухи, один динамик и аккумулятор, который мог бы быть и побольше.

Петли затянуты хорошо.

Итог

Ninkear N15 Air — простенький ноутбук для базовых задач вроде офисного ПО, браузера и киношки. У него офисный экран, но при этом без засветов и свечения, подсветка у клавиатуры и сканер отпечатка пальца для авторизации в системе. Ноутбук на Али сильно дешевле.
  • Kjerom
  • 07 мая 2024, 08:52
а на озоне еще дешевле) какая теперь материнка миниатюрная — как в планшете практически, если бы не СО то пустого места было бы еще больше
материнка миниатюрная
Это вы еще ирбис не видели.
с другой стороны, зачем она огромная? если накопитель и память паять на плату сразу, можно еще несколько см по высоте сэкономить
У ирбиса что в планшеты что в ноуты одна мамка идет с пассивным охлаждением.
так по сути планшетная и есть, только с активной СО и может дополнительными портами.
  • Nuts_
  • 07 мая 2024, 08:56
N95 более горячий чем N100 так что есть о чем подумать…
Крышечка для памятей понраилась
А вот раскладка клавиатуры вызывает нервенную дрожь.
Кто будет горячей в итоге зависит от производителя устройства, а если вы про TDP, то да, 15 Вт против 6 Вт. А по факту, тут я 15 не увидел, но и на N100 видел около 12 Вт.
  • vovand
  • 07 мая 2024, 09:01
А что не так с клавиатурой?
  • Rundll
  • 07 мая 2024, 09:05
Интересно, а такие ведра кто покупает?
покупают всё.
За 27.000 рублей китайский ноут на атоме N95?
С одноканальной памятью
да.
Про одноканальную память это больше к интелу, а не к китайскому ноуту.
на али он же под маркой gmolo по 13 тысяч (=
за 13тыщ там будет n3350
Я бы купил на дачу. Ценник устраивает.
Но пока с 2013 года устраивает Lenovo B590 (Core i5-3230M) c 8 гигами и SSD Samsung 256 Гб.
Вот второй частью фразы, про леново и руководствуйтесь. Хватает и работает, и все, на этом стоит остановиться.
Ни у кого не хватит денег купить самое лучшее. Покупается то, что соответствует решаемым задачам.
Про ноут из обзора. Для игрулек — нет. Для офиса, видосиков, Ютуба, серфинга по сети — да.

ЗЫ
>>Вот второй частью фразы, про леново и руководствуйтесь.
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам… ну ясно.
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам… ну ясно.
да как скажете, но странный настрой.
  • Phanex
  • 07 мая 2024, 22:09
— Одобряю ваш выбор!
— Не говорите мне что делать!

Мне одному кажется эта реакция… мммм, странной?
  • qwe11
  • 07 мая 2024, 22:53
а такие ведра кто покупает?
Присоединяюсь к вопросу, хоть и известен ответ.

Удивительно, но людей влечет к дурным вещам с отвратительным экраном, неизвестным сроком жизни батареи, неясной общей надёжностью и прочими фантомными болями. И это все при наличии сходных по цене А-брендов.

Суть в том, что 2/3 покупателей этих ноутбуков предпочтут купить именно его, чем платить кредит следующие 36 месяцев на 300р. больше за нормальный ноутбук.
Фантастика. Посмотрел в Ситилинк и ДНС. Аналогичные по ТТХ А-бренды стоят около 50000. А n95(n100)/16/512 по сходной цене — это EChips за 32000, что тот же махровый Китай.
  • qwe11
  • 08 мая 2024, 14:27
Зачем вообще смотреть на n95, если есть i3 и i5?
Потому что такова обозреваемая конфигурация. Вряд ли более-менее новые i3(i5)/16/512 будут, как вы писали «сходными по цене» с обсуждаемым n95/16/512. Дороже они будут.
Действительно. Зачем же добавлять денег на мощные i3 и i5, когда за почти те же деньги можно купить устаревший китайский ноут с ущербным n95 за 27.000 и наслаждаться паузами и фризами?
Путь воина в том, что бы взять заведомо слабый китайский ноут задорого,
либо слабый процессор, либо распаянные памяти 2 гига, диск 32Гб (или всё вместе) и пытаться победить с этим последующие N лет.
посмотри на озоне, вб или али gmolo или уапще noname — вот прям один в один с обозреваемым, но по 13-15 тысяч в зависимости от площадки. мышка и коврик тоже в комплекте. беру такие клиентам под онлайн-площадки карточки заполнять.
Припоминаю как от планшета Xiaomi Mi Pad 5 PRO 5G при первом включении получил ВАУ эффект. Хороший стерео звук, качественная картинка. Достаточно неплохая камера, если сравнивать с камерами в смартфонах. Можно также симку воткнуть. Мощный процессор. Хорошее время работы от аккумулятора. Что же касается этого чудо китайца у покупателей после включения начнется грусть, печаль и депрессия
почему?

грусть начинается у ноутов, основанных на celeron j/n. И то, для некоторых будет за счастье.
Счастлиаые покупатели китайского ноутбука за 27.000 будут постоянно вспоминать словосочетание «жизнь боль» глядя на нормальные ноуты
Но бесплатно я бы помучился)
Не, у меня нет отторжения к технике, когда она перешла с целеронов. А вот когда были те же целероны/athlon a9210, да с 2 ГБ памяти, да с HDD и на win 10, вот там я начинал плакать.
  • Nuts_
  • 07 мая 2024, 12:40
а щастливые обладатели андродных планшетов за те же деньги будут на них весело рендерить видео и нейоросеточки :)
так это и есть практически тот же селерон
главное — быстрее. Выпусти они их под названием Celeron N7xxx суть была бы той же.
На мой взгляд дорого за ноут с таким процессором и экраном. Не говор уж о цене, которая сейчас стоит на сайте. Недавно покупал за 33 000 Chuwi Corebook X i3 1215u 16/512 2160*1440, 100% srgb. А сейчас он вообще 30 000 стоит.
Для питания ему хватает 7,7Вольта, судя по батарее? Или все же повышайки применяются?
16 ГБ ОЗУ для такого компа полностью бессмысленны. 8 будет выше крыши — один фиг, в проц упрётся раньше.
ну почему, когда на какой-нибудь странице будет легкая утечка памяти или у расширения, вполне будет кстати. А вот ноуты в 2024 году с 8 ГБ памяти, вот они бессмыслены.
У меня есть несколько микрокомпов для разных целей, процы там аналогичные и даже быстрее. 4 ГБ хватает почти всегда. Занять 8 мне не удалось ни разу. 16 ГБ нужно для серьёзных игр, 3д-дизайна и прочего, для которых этот проц даже близко не годится.
8 ГБ ещё лет пять будет нормально для офисных задач.
сильно зависит от культуры пользования банально.

у меня сейчас занято 8,5 гигов. в автозагрузке ничего нет, открыто два окна браузера, в одном крутится видос, в другом я работаю, где от 3 до 5 вкладок., студия ютуба, почта, и пара вкладок с несложными сайтами.
Памяти много не бывает)
с дырявыми браузерами, расширениями и сайтами однозначно.
спасибо, но не увидел ничего про вес устройства. Рассмотрел бы только если он легкий.
Погуглил. 1.6кг.
1664 грамма.
а я себе недавно взял озоне за почти 31к рублей вот такой MAIBENBEN M543
Хар-ки: Проц AMD Ryzen 3 PRO 4450U (4по2.5ГГц)
оперативка в комплекте 8 GB в слоте + слот пустой(докупил ещё такой же +8), а мать может и до 32ГБ
хранение в виде m.2 SSD Intel 670p на 512 +в комплекте шлейф для подключения SATA
акум 4440мАч
Нормальная матьПлата и охлаждение. Мне очень ноут нравится.

Обозревал как-то M547, вполне норм, жив до сих пор. Сразу брали 16 гигов памяти, в нем был SN540 от WD. Только не вскрывал, ибо покупался локально и приключений с гарантией потом не хотелось бы.
Мда… в кои то веки Intel в «малых» ядрах(и пнях-селеронах) подкинули таки современные инструкции, впрочем тут и кеш у «атомоподобного» побогаче. Впрочем, прошлое поколение вроде как тоже было с такими приколами уже(или позапрошлое, E-ядра ж в 12*** появились?). Первая итерация Е-ядер была с AVX и прочим? Кстати, так-то интел вроде как заявляет что эти Е-ядра равны по производительности «взрослым» ядрам 7го поколения — так ли?
Если верить CPU-Z, то однопоток ближе к хасвеллу, даже с поправкой на частоту. Но не могла интел выпустить слишком хорошие бюджетные камни… подумала, и решила… а давайте я им всем один канал памяти оставлю!!! ибо не***!

так бы можно было бы чуть выжать общей производительности и сильно помочь встройке, но нет. Жду железок на intel U
Посмотрите на авито. В каждом небольшом городе возможно будут предложения. В свое время я ездил в Москву за 900 км туда и обратно на поезде, чтобы купить себе ноут. И цена оправдывала деньги и время. Перед покупкой разбирал (если разрешали) и смотрел и проверял. Не будьте ленивыми. Если мало денег, подвигайтесь и найдете. Подождите немного, помониторьте. Но я бы посоветовал занять денег(возможно взять немного в кредит) и купить что-то получше и с гарантией поближе от дома.
И еще. Ноутбуки произведенные 4-6 лет назад возможно покажутся устаревшими, но они надежнее чем те что производятся сейчас. И у них бывает съемная батареи (иногда это важно — передернуть батарею)), неплохая система охлаждения (бывает нужно просто поменять темопасту).
Опять же на мой взгляд — что продается сейчас это хлам еще тот.)))
Склонность к миниатюризации компонентов мат. платы уже намекает на снижение надежности.
  • ns3230
  • 09 мая 2024, 05:07
А где прямая связь между размером и надежностью? Это же не лом или кувалда, что чем больше — тем сильнее долбить можно) Да и то не факт, потому что еще марка металла имеет значение)

Вот о чем уменьшение говорит — так это о том, что или компоненты становятся меньше, или самих компонентов меньше, но и это еще не зло само по себе. Потому что уменьшение компонентов, связанное с повышением плотности их «начинки», можно рассматривать и позитивно. Если один чип делает то, что раньше делали 3 или 5 (и каждый со своей обвязкой резисторов-кондеров) — то это может даже способствовать росту надежности, благодаря сокращению числа потенциальных точек отказа. Вот тут уже тоже может быть побочка в виде цены и сложности ремонта (заменить пару кондеров или резисторов всяко проще и дешевле, чем перекатать чип), но это не совсем о надежности. Ну а если плата стала меньше, потому что разработчики выбросили что-то «лишнее» (типа дополнительных портов расширения, каких-то контроллеров) — это само по себе может привести к ухудшению функциональности устройства, но на счет надежности — вовсе не факт.

В общем, факторов много, и разных. Поэтому я не вижу веских оснований для утверждений о том, что миниатюризация электронных компонентов коррелирует со снижением надежности устройства.
да нет. Конкретно — например вот сделали матплату где на нее припаян SOC, в котором все мозги платы. Проц, видео, и т.д. Если в случае проблемы по питанию с обычной МП, например, пришло не то питание на проц и он откинулся, то его еще поменять можно и будет работать, а тут улетела SOC, все, плату в мусор. Миниатюризация это в том числе и уменьшение размера платы путем использования как устройств «все в одном» на ней вместо набора «профильных», так и использование распайки на плату там, где ранее были на плате разьемы и в них компоненты(как, например, распайка на плате дискретки, или что куда чаще и печальнее — распайка чипов памяти на плате, без SODIMM разъемов). Так, когда память вставляется, она занимает больше как объема так и места на плате, но таки если выйдет из строя — вытащил и заменил — и все. А когда распаяна — то или заморачивайся с ремонтом(а чипы на замену еще найди, да и перепайка недешевая), или выбрасывай все устройство. Причем, в телефонах(пока только в них) встречал уже и комбочипы самсунга память+озу.
P.S: что до марки металла и кувалды — не корректно. Что толку от суперпрочной кувалды металла «правильной» марки, если она легкая и долбить ею еще попробуй. Фишка(функционально необходимая) кувалды — ее вес. А может, где-то и размеры.
  • ns3230
  • 11 мая 2024, 01:32
Так это все больше не про надежность, а про ремонтопригодность.То есть, если сломается — ну да, чинить труднее и дороже, я об этом упоминал. Но вот серьезных предпосылок к тому, чтобы оно внезапно ломалось, миниатюризация сама по себе еще не создает.
да тут даже не в ремонтопригодности дело. Модули памяти(ОЗУ) — это легкозменяемая деталь. Причем, зачастую еще дешевле купить с меньшим обьемом и добавить/заменить память, чем взять больше изначально. И возможность если что просто заменить память — влияет на надежность. Так-то ремонтопригодность входит в понятие надежность.
Взять тот же керамический конденсатор, чем он меньше тем выше вероятность пробоя и КЗ. У резисторов выше вероятность, что параметры со временем уплывут.
Хороший обзор как для п.18, без всякого «мощнейший нетбук, убийца десктопов на i9, само совершенство». Все по сути и без рекламных соплей. Так держать! +1
Тут на серьезних щах обсуждают параметры поделия, и как здорово, и зачем платить больше за А-бренд! И что, никого не смущает впаяная в топкейс клавиатура? И кнопка включения на ней?
А почему это должно смущать? У меня сейчас 2 ноутбука от А-брендов с поломанной клавиатурой (одну залили, у второй брак — контакты внутри отходят) и у обеих я сам их не почищу и не заменю (для этого надо весь ноутбук разобрать) — только через сервис-центр. А раз в СЦ сдавать — то все равно что там с ней — заменят. Или, учитывая цену — проще сразу выкинуть будет и новый ноутбук купить.
одноразовый же ноутбук, что тут обсуждать?
Те. у кого есть 27.000 лишних денег легко найдут еще 27.000 на следующий такой же китайский ноутбук на атоме, когда клавиатура или кнопка стуканет.
Вы будете смеяться, но те 2 ноутбука от А-брендов, что я упомянул выше — их потому и 2, что они тоже одноразовые. Сначала был один и у него заглючила клавиатура. Время и деньги, которые запросил авторизованный СЦ за ремонт были такими, что, с учётом простоя в работе, оказалось проще и не намного дороже купить по скидкам ещё один i7-11xxx/32/1024ssd/rtx3070 ему на замену. Нам тогда почти полстоимости насчитали за замену охлаждения и клавиатуры. И это мы ещё от навязываемой «чистки и проверки Windows» отбились.
Верю. Нужно смотреть перед покупкой. Читать отзывы.

Мошенники Псевдо ремонтники, которые занимаются чистками и проверками Windows это вообще отдельная песня.
Они и ТВ, холодильники и стиралки чинят в цену новых.
Безнадёжно. Во всяком случае, в Москве. У всех 4-5 звёзд и почти у всех почти все отзывы купленные. Ремонтники, сантехники, строители… Читаешь так, читаешь. О, думаешь, хорошая фирма! А потом через 3 страницы понимаешь, что 20 из 30 честных отзывов статистически не могут содержать слово «пунктуальный».
Ну, викон как бы вроде как у вас там есть. Или он таки только по видяхам уже?