Аналоговая "мыльница". Как это устроено

… и как заставить вспышку работать без всего остального.
Добро пожаловать под кат!

Итак, подопытный образец — SKINA SK-222, возможны и другие наименования бренда и модели:
Обычный китаец — питание от двух элементов АА, объектив полностью утоплен в тушку, в нерабочее время закрывается шторкой.
Откроем заднюю крышку.
Подвижный выступ по стрелке — датчик закрытия задней стенки, две пружины в кружке обеспечивают ввод данных о чувствительности фотопленки в кассете.
Приступим ко вскрытию подопытного.
Возьмем тонкую крестообразную отвертку и выкрутим по паре шурупов на боковых стенках:
Передняя стенка после этого просто так сниматься не хочет, цепляется за клавишу обратной перемотки на дне фотоаппарата, так что её придется поддеть чем-то плоским. После этого увидим следующую картину:
Вот так механика фотоаппарата выглядит в выключенном состоянии. Обведенный розовым кольцом выступ в собранном аппарате цепляется за слайдер шторки и при её открытии тянет обведенную красным планку в указанном стрелкой направлении. Сдвигаясь, планка замыкает контакты выключателя массы, подавая питание на высоковольтный преобразователь питания лампы-вспышки, и перестаёт блокировать перемещение поводка кнопки спуска затвора. Синим обведены контакты пуска протяжки плёнки.
В верхней части фотоаппарата расположены плата электроники, состоящей из датчика уровня освещенности, реле времени и высоковольтный преобразователь питания лампы-вспышки, а так же сама лампа-вспышка в отражателе, оптический видоискатель и счетчик отснятых кадров:
На плате имеется светодиод, показывающий готовность лампы-вспышки к работе:
В правом верхнем углу находится плата управления перемоткой, включающая прямую или обратную перемотку пленки, слева от неё — контакты датчика закрытия задней крышки:
Пока они не замкнуты, двигатель будет обесточен.
Если снять плату управления перемоткой, можно увидеть хвост двигателя.
Сам двигатель находится внутри приёмного барабана. Обычный коллекторный двигатель, как в игрушках.
Если снять плату электроники и счетчик отснятых кадров, можно увидеть много шестерен, обеспечивающих перемотку пленки.
Промежуточный этап разборки:)
Объектив в профиль и его держатель:
Объектив отдельно:
Вообще фотоаппарат почти целиком пластмассовый. Да, и линзы объектива тоже. В итоге конструкция выходит настолько дешевой по себестоимости, что порой выпускалась в одноразовом варианте — с уже заклеенными в корпусе кассетой фотопленки и источником питания.
Под держателем объектива у нас затвор. Всё предельно упрощено — никаких тканевых шторок. Если в чисто механическом «Агате-18К» он состоял из пары металлических ламелей, заодно выполнявших роль диафрагмы, то тут в наличии единственная заслонка.
При перемотке пленки светлый рычажок сдвигается по стрелке вправо, растягивает пружину, заскакивает за выступ заслонки(обведен кружком) и зацепляется за выступ поводка кнопки.
При нажатии на кнопку спуска её поводок уходит вниз и перестаёт удерживать рычажок. Под действием пружины тот ударяет по выступу заслонки, заставляя её повернуться вокруг оси и ударить по контактам вспышки, замыкая их. После этого под действием другой пружины заслонка возвращается в исходное состояние.
ВНИМАНИЕ!
Напряжение на этих контактах после запуска высоковольтного преобразователя составляет около 300 вольт, поэтому трогать их руками очень не рекомендуется.
Замыкание их оптроном также является не совсем тривиальной задачей — далеко не всякий оптрон выдержит такое напряжение.
После обкусывания лишних проводов и выкидывания замыкателя массы от фотоаппарата осталось следующее:
Высоковольтный преобразователь питания лампы-вспышки не начинает работать, пока фоторезистор освещён(ток потребления электроники при этом составляет порядка 10-15 мА). При затемнении фоторезистора пусковой ток преобразователя достигает 2А, при этом накопительный конденсатор(справа сверху) заряжается до напряжения 330-340 В. По мере зарядки накопительного конденсатора потребляемый преобразователем ток снижается до 130-150 мА. Накопительный конденсатор даже после отключения питания преобразователя способен сохранять заряд сутками, поэтому его контакты трогать тоже не рекомендуется.
Схемотехника преобразователя тривиальна и выглядит примерно следующим образом:
Сначала напряжение батареи питания повышается до 330-350 В и заряжает накопительный конденсатор. Импульсная лампа при этом не срабатывает, так как этого напряжения недостаточно для её пробоя. Для её поджига дополнительный трансформатор вырабатывает из напряжения на накопительном конденсаторе короткий импульс ещё более высокого напряжения, подаваемый на дополнительный поджигающий электрод и повышающий объемную концентрацию ионов в заполняющем колбу лампы газе до его пробоя:
При этом накопительный конденсатор разряжается.
Несмотря на то, что нитей накала в импульсной лампе нет, её срок службы ограничен, так как при каждой вспышке происходит распыление металла электродов. Также при вспышке лампа нагревается и при отсутствии достаточного охлаждения может треснуть.
Цвет вспышки выглядит белым, но на самом деле его спектр продолжается далеко за пределами видимого диапазона:
Поэтому при наличии специального стекла, блокирующего видимый свет и пропускающего ультрафиолет, можно делать примерно такие фотографии:
Вывод: нам успешно удалось обойти блокировки и запустить модуль вспышки без всей остальной тушки камеры. Его можно использовать в различных проектах.
  • djdff
  • 27 декабря 2023, 23:14
у меня этот преобразователь трудится в пробнике высоковольтного мегаомметра :)
чтоб не таскать большой для того чтоб примерно понять ситуацию :)
  • kven
  • 27 декабря 2023, 23:22
затвор сверхдешманский, наипростейшая смена8м — верх инженерной мысли по сравнению с этим.
  • 27 декабря 2023, 23:42
Там весь аппарат сверхдешманский, даже антикрасноглазия не предусмотрено.
Ага, по сути своей от камеры-обскуры он отошел всего на одно стеклышко. У нас в семье коника мыльница была, так там так называемая диафрагма в виде шторки с тремя дырками была выполнена. И эти дырки даже не по центру линзы устанавливались.
  • 27 декабря 2023, 23:32
В верхней части фотоаппарата расположены плата электроники, состоящей из датчика уровня освещенности,реле времени....
Вот про реле времени, пожалуйста, поподробнее…
  • 27 декабря 2023, 23:41
Нажали кнопку затвора — поводок пошёл вниз — сработали пусковые контакты — реле времени подало напряжение на двигатель протяжки пленки. Кнопку отпустили — двигатель продолжает работать, пока не разомкнутся контакты взведения затвора. А там и отсчёт времени закончится.
  • 28 декабря 2023, 00:41
25 лет занимался ремонтом фотоаппаратов. Отремонтировал 60 тысяч штук. И никогда не видел в SKINA 222 автоспуска или таймера (то, что Вы называете реле времени)…
  • 28 декабря 2023, 17:42
Так вот и я про то же, коллега.
  • 28 декабря 2023, 18:04
Это НЕ таймер автоспуска. Это таймер протяжки пленки.
  • 28 декабря 2023, 18:36
При чём здесь таймер? Рассказываю: Под шестерёнками есть пара контактов. Вот они и отвечают за перемотку плёнки. Когда кнопку спуска нажали, контакты разомкнулись — двигатель работает и взводит затвор, который опять замыкает контакты и двигатель останавливается. Бывало, что контакты плохо соприкасались и плёнка после первого нажатия спуска вся сматывалась на барабан. И ни каких таймеров. По сути одна механика.
6.5 фотоаппаратов в день если без выходных. Круто!
Вы их прямо считали ))) Верю, верю.
  • 29 декабря 2023, 10:29
Да, на приёмке девочки выписывали талоны на приём и выдачу техники, а я сдавал свой талон в бухгалтерию. И там вели учёт выполненных работ. Когда в 14-м году сервис закрылся я для интереса подсчитал количество отремонтированных фотоаппаратов: мыльниц, цифровых и зеркалок (за деньги и по гарантии) — насчитал 60236 фотоаппаратов. Мыльниц в некоторые дни, особенно летом, ремонтировал штук по 20… Дома ещё лежат новые упаковки с трансформаторами и конденсаторами на вспышки, всякие шестерёнки и т.д.
реле времени подало напряжение на двигатель протяжки пленки
машина времени же, а не реле.
  • Utopian
  • 28 декабря 2023, 01:21
Да, и линзы объектива тоже.
Объектив незаслуженно забыт в ходе обзора. А между прочим, на фотике написано, что линзы сделаны в Японии))
Выжигать-то хоть можно им? Или марки/монеты рассматривать?
Вообще было бы интересно получить кадр через эту линзу на современном фотике. Переходник только надо напечатать )))
  • alanzet
  • 28 декабря 2023, 01:32
Олег за всё берётся смело
Всё превращается в обзор
А если за обзор берётся
То просто тратит меньше сил
Ох, Олег, Олег… ))))
  • alanzet
  • 28 декабря 2023, 01:37
Вывод: нам успешно удалось обойти блокировки и запустить модуль

Мы раскрутили китайскую мыльницу, добавили картинок из интернета, и тем самым ещё немного подняли рейтинг на сайте в ожидании щедрых предложений от китайцев по п.18.
Браво, олег.
  • 28 декабря 2023, 01:46
Вам кто-то мешает сделать так же? Раскрутите что-нибудь, и китайцы вас до потолка завалят по п.18!
Вы внимание-то от себя не отвлекайте, речь о вас шла ;)
  • r0b0t
  • 31 декабря 2023, 10:50
А где у Олега обзоры по п.18?
Я предлагал ввести для Олега категорию «Дербан» или «Разобрано руками» — не хотят ;)

Если бы руками… (((
  • 28 декабря 2023, 13:19
Части схемы паялись между собой — категория DIY оправдана.
Просто DIY это сделано руками, а тут руками разобрано и что? Как убрать датчик освещенности, чтоб вспышка срабатывала? От чего лучше запитать? Что убрать а что оставить? Обзор как бы обрезан на половине, разборка есть сборки нет. «как заставить вспышку работать без всего остального» Результата не видно.
Когда я работал в кодаке я тоже взял домой пару таких одноразок, через пару лет раздербанил, посмотрел и выкинул — результат точно такой же как в вашем обзоре.
  • 28 декабря 2023, 17:28
Как убрать датчик освещенности, чтоб вспышка срабатывала?
Кусачками.
  • evgeniy1
  • 29 декабря 2023, 06:48
а зря.
  • 28 декабря 2023, 02:56
схема вспышки от одноразовой мыльницы, не от разобранного фотика. Автор, правда, предупредил, что схема просто похожая. Индикация в этой схеме — не на светодиоде, а на неоновой лампочке. кажется, что ничего необычного нет, в советских вспышках тоже была неонка. А вот и нет. Неонка включна прямо на высокое напряжкение и ее особенность в том, что напряжение зажигание у нее очень большое, точно не замерял, но выше 200...250 вольт.
  • 28 декабря 2023, 03:20
Про ультрафиолетовый снимок — это, похоже, фантазия. Нужно было ссылку дать на превоисточник фотки. Почти наверняка там все не так просто. Не факт, что даже пластиковые линзы пропустят ультрафиолет. Почти факт, что для таких длин волн и фиксированном объективе, изображение будет расфокусировано. Да и пленка цветная — сама по себе — несколько слоев фильтров. Чего там получится…
=====
А вот ИК ( по картинке — весьма мощная составляющая ) излучение как раз используется, ставят непрозрачный фильтр и делают вспышку «ведущей» для ИК приемников других вспышек.
  • katran
  • 28 декабря 2023, 04:05
transinformation.net/atemberaubende-fotographien-von-pflanzen-die-licht-im-unsichtbaren-frequenzbereich-ausstrahlen/
Александр Головачев и Крейг Берроуз сделали красивые фотографии,
mySKU.me/blog/china-stores/70634.html
  • 28 декабря 2023, 07:06
Смысл снимка в том, что многие вещи под УФ облучением начинают светиться в видимом диапазоне.
  • 28 декабря 2023, 05:54
Не-а, обычно вольт 80-100 у миниатюрных индикаторных неонок.
  • 28 декабря 2023, 09:41
Я говорю про конкретный тип неонок из схемы вспышки для одноразовых пленочных мыльниц.
А Вы про абстрактные неонки? Там же видно по схеме, что стоит стабилитрон на 110 вольт 110+200 = напряжению на накопителдьном конденсаторе 300...350 вольт.
  • 28 декабря 2023, 10:09
Так в схеме конкретно указана NE2, у неё около 90 вольт напряжение. Типичная индикаторная неонка. Добавочный 3.9МОм, т.е. ток минимальный.
  • 28 декабря 2023, 12:21
NE-2 — зависит от буквы. «H» — 135 вольт. «X» я поиском не нашел, видимо в силу нераспространенности.
зато нашел схемку:
здесь и в схеме из топика эта цепочка просто ограничивает ток преобразователя, когда вспышка зарядилась, а кнопку «заряд» продолжают удерживать.

======
А схема — то похоже неправильная в районе тиристора и синхроконтакта, которого нет. чего там вторая неонка делает — непонятно.
  • 28 декабря 2023, 12:44
Да какой разница, в любом случае, она просто индикаторная, не стабилизатор.Зажигание при 120-135, затем стабилизируется на 80 или около того. При 3.9МОм и 200-220 вольт на резисторе ток будет просто мизерный, около 50мкА.
В «Луч» стояли ИН-3, там, кажется, 90 зажигание и 65 горение. И тоже 3МОм резистор.
Т.е. общепринятое решение.
  • 28 декабря 2023, 13:30
да понятно уже, обратной связи Вы не видите, только 3.9 Мом. :-)))
  • 28 декабря 2023, 13:55
Я возражал против этого утверждения. NE2X в Fluke 410a используются как оганичители напряжение между сеткой и катодом на 70В.
Т.е. лампа самая обычная, не на 200-250
  • UAM
  • 28 декабря 2023, 16:56
Вроде сделан аналог динистора.
схема работы примитивной мыльницы, по-моему такая. Нажал на спуск и пошел заряд кондера. Как зарядился, его пробило. Время вспышки все-равно существенно короче времени открытого затвора.
Я бы сказал месяцами. Меня дернуло лет через 10 после последнего снимка.
  • 28 декабря 2023, 17:36
я с запозданием сообразил. там же в заголовке написано, что это схема вспышки переделанная в стробоскоп. Только кондер не уменьшен (150 мкФ), поэтому при питании от одной батарейки частота будет меньше герца, а если питание умощнить, то импульсную лампу через некоторое время просто разнесет на кусочки. Ну и заряжаться кондер будет не до 300...400 вольт, а до напряжения зажигания неонки. Поэтому там и написано, что неонка должна быть на 200 вольт, при 90 вольтах — импульсная лампа может и не поджечься.
  • 28 декабря 2023, 17:55
Нажал на спуск и пошел заряд кондера.
Питание на схему подается при открытии заслонки объектива (не путать с затвором).
  • Jury_78
  • 28 декабря 2023, 10:08
У обычных неонок напряжение зажигания 80-100В, иначе как делать индикацию наличия сети 220В.
  • 28 декабря 2023, 12:43
А чем Вас ( или неонку) не устраивает 320..340 вольт амплитуды? Прекрасно все зажжется.
  • Jury_78
  • 29 декабря 2023, 19:15
Возможно и такие неонки есть, но стандартно гораздо меньше, так как амплитуда 220В около 310В.
Но есть же управляемые герконы
Так как заставить вспышку работать без всего остального?
Дербан закончился, что-то работает?
Всё зависит от того, в насколько умном устройстве она стояла.
Я как-то купил на барахолке плату вспышки непонятно с какого устройства. Безуспешно искал из какого именно. Удалось определить только производителя Sanyo. Через несколько лет нужная схема неожиданно нашлась с пол пинка.
… Для запуска там было необходимо несколько напряжений. Плюс к этому в оригинальной схеме процессор должен был измерять напряжение на конденсаторе, и останавливать заряд. А без этого у меня потрескались керамические коеденсаторы в высоковольтной части. Заменил конденсаторы на большие. И методом научного тыка разобрался, какие напряжения «лишние». Теперь у меня эта вспышка работает от лития, и кнопки. Всего-то около 5 лет на это потратил :)
Работает… но толк от нее есть? Просто чтобы что?
Ну я мечтаю прикрутить туда Ардуину, и запихнуть в нашу советскую красную звезду на ёлку, чтобы периодически мигало.
И вот «как я заставил мигать свою вспышку»:
Эх… не было таких ресурсов раньше, когда эти мыльницы были актуальными)))))
  • 28 декабря 2023, 09:48
когда одноразовые мыльницы были еще в ходу (90...2005), их можно было забесплатно попросить в пунктах проявки. у меня с тех времен штук десять лежат. Можно заменить конденсатор 100...150 мкФ/300...400 В на 5....10 мкФ и сделать стробоскоп на ёлку.
Я работал в кодаке и когда приносили такие одноразовые фотики то разламывал их, доставал касету, а фотик выкидывал в мусорку. Обычно доставал батарейку, там стояли хорошие щелочные АА и часто они почти не теряли заряд в процессе фотографирования.
А пленка в таких фотиках при фотографировании затягивается в кассету и когда закончится можно спокойно доставать, не нужно перематывать — пленка уже в кассете.
  • ns3230
  • 28 декабря 2023, 14:28
Я в детстве купил себе Skina SK-106, кажется, и две щелочные батарейки GP. Много пленок им отфоткал, потом поднадоело и фоткал реже, потом цифра на телефонах пошла и фотоаппарат стал не нужен. Так когда лет 10 спустя вспомнил про тот фотик — батарейки были живы, вспышка раобтала.
  • ksan
  • 28 декабря 2023, 11:50
Я в 90-ых годах активно фотографировал и мне приятели работавшие печатниками в фотоцентрах дарили такие вспышки выломанные из одноразовых фотиков. Всё остальное ими выкидывалось. Но, даже тогда это всё было дешманским хламом помоечным, мало применимым где-нибудь. К чему сейчас об этом вспоминать и раскапывать могилу? )))
  • UAM
  • 28 декабря 2023, 17:00
А вспомнить детство, разломать что-нибудь?
Я таким образом нервы успокаиваю. Всегда лежит 2-3 компьютерных блока питания, которые только и годятся, что припой из них выпаять. :)
Стробоскоп на елку чтобы у любого адекватного человека (да, это похоже на пассивную агрессию) вытек мозг?
  • 28 декабря 2023, 11:11
Что за манера в противовес «цифровому» всё остальное называть аналоговым? Механические часы — «аналоговые». Классический фотографический процесс — «аналоговый»… Аналоговым может быть сигнал, т.е. меняющийся непрерывно с течением времени. Синусоида, например. Или техника, использующая в себе аналоговый сигнал. В указанной мыльнице аналоговых цепей нет от слова «совсем». Кнопку нажал, на моторчик пришло напряжение, он сделал оборот и открыл затвор. Всё.
  • 28 декабря 2023, 12:32
А встроенная вспышка -цифровая по Вашему? есть другое деление ( старинное ): аналоговые и импульсные схемы ( регуляторов, стабилизаторов напряжения например).
В более широком смысле «сигналов» — да, свет засвечивает зернышки солей серебра на пленке — «аналоговым» способом. И проявление — тоже «аналоговое». Даже в матрице цифрового фотика — процесс заполнения CCD ячейки — аналоговый, и только потом при считывании присваивается цифровое значение.
  • 28 декабря 2023, 12:46
Грешное с праведным не путайте. Есть в теории передачи сигналов чёткое определение понятию «аналоговый». Не надо сюда подтягивать то, что никакого отношения не имеет к данному определению. А то так можно до абсурда договориться… Антоним слову «аналоговый» — «дискретный», или, как ещё говорят, «цифровой». Но и это неверно. Поскольку «цифровым» правильнее всё-таки называть микропроцессорную обработку сигнала. Тот же шаговый искатель выдаёт дискретные значения, но цифровым его это не делает. Всё остальное — от неграмотности. А то сейчас выяснится, что процесс писания писем на бумаге — тоже аналоговый… в противовес печати на принтере. ))
  • harm
  • 28 декабря 2023, 13:13
а давайте сюда синапсы подтянем и окончательно все запутаем :)
  • 28 декабря 2023, 13:36
Сами придумали определение? :-)
То есть теперь все схемы на логических ТТЛ(Ш) сериях считаем аналоговыми. Там же микропроцессоров еще не было.
А то так можно до абсурда договориться
Ну, это Вам виднее… :-)))
  • 28 декабря 2023, 13:41
Дискретными.
  • 28 декабря 2023, 13:53
Цифровые схемы — это электрические схемы, основанные на нескольких дискретных уровнях напряжения.
  • 28 декабря 2023, 13:21
В указанной мыльнице аналоговых цепей нет от слова «совсем».
Датчик освещенности.
  • 28 декабря 2023, 13:30
Пожалуй, это единственное. И то, с натягом. При неизменном освещении и компоновке кадра напряжение на выходе селенового элемента будет постоянным.
  • 28 декабря 2023, 13:40
А причем тут сохранение постоянного уровня при сравнении цифровых и аналоговых схем?
Ну, вот, не понял «совсем».
Да и датчик освещенности — это часть схемы преобразователя. Как-то Вы лихо эти части схемы отчленили.
  • 28 декабря 2023, 13:44
Внезапно, его задача как раз и состоит в том, чтобы определить уровень освещения, при котором уже надо запускать накачку лампы-вспышки.
  • 28 декабря 2023, 18:03
Датчик освещенности
Пожалуй, это единственное. И то, с натягом
Батарейка.
  • asusyama
  • 28 декабря 2023, 16:31
В некоторых фотографиях нет спички или коробка в кадре, из-за чего не в полной мере ясен масштаб.
Будьте так добры, в следующий раз добавьте во все фотографии обзора по спичке или коробку, а лучше по два сразу.
Спасибо за обзор!
Есть мысль воткнуть вспышку в панель приборов совместно с противоугонкой…
  • 02 января 2024, 22:19
Заявка на премию Дарвина принята.
На крышу надо, и не такую, а снятую с самолёта.