Винтажная перьевая ручка АР-3000 - "харьковский пеликан"

Краткий обзор винтажной ручки. Просто показываю красивое. Данную ручку вы можете найти на различных барахолках и аукционах, цена в зависимости от состояния и жадности продавца может колебаться в очень широких пределах, ну или можете поискать у дедушек/бабушек на чердаке.

Если вас интересует ручечно-канцелярская тематика, прошу под кат.

Введение

Истории компании Günter Wagner/Pelikan и харьковского завода Авторучка, как и теорий о том каким образом были позаимствован пеликановский дизайн, здесь не будет.

И чтобы долго ходить вокруг да около, сразу представлю героя обзора, модель АР-3000:

Отмечу только что в 50-х годах на данном заводе применялась четырехзначная система нумерации моделей вида АР-xxxx, которая позднее была заменена на двузначную применявшуюся на других предприятиях(например, АР-74, АР-96 и т.д.). Существовало несколько популярных моделей авторучек харьковского завода, которые целиком или частично копировали модели от Pelikan.

• АР-1900 — первая половина 50-х, корпус из эбонита/оргстекла или эбонита/целлулоида, пипеточная система заправки(аэрометрик), доступ к пипетке под колпачком на торце ручки(так называемый blind cap)
  • АР-2400 — первая половина 50-х, копирует Pelikan 100N, система заправки поршневая, по корпусу в целом похожа на целлулоидную модель АР-1900

• АР-2800 — середина 50-х? закрытое перо в стиле Parker 51, пластиковый корпус, поршневая система заправки
  • АР-3000 — вторая половина 50-х, в целом копирует модель 2400, но имеет уродливое пластиковое навершие, а также клип как у Pelikan 120 (а также более поздних 400-700)

Также существовали рапидографы в аналогичных эбонито-целлулоидных корпусах с поршневой системой заправки.

Материалы и конструкция

Ручка сделана в основном из эбонита, оргстекла и целлулоида, за исключением стального пера и пластикового навершия. Ручка в разобранном виде.

Выпускалась в различных цветах(бывают и другие варианты).

Колпачок на резьбе, открытие-закрытие за три оборота, сделан из эбонита, за исключением пластикового навершия. В моём случае оно белое, но бывает и других цветов(синий, красный), смотрится инородно. Такое ощущение что эту деталь они взяли от другой, пластиковой ручки. В более ранних моделях ручки начала 50-х годов навершие было точной копией с Pelikan 100 из эбонита.

На колпачке имеется импринт с месяцем/годом изготовления(в моем случае 11/59).

Клип типичный «пеликановский» как в модели Pelikan 120 с птичьими глазками и клювом, сделан из стали.

Перо и фидер

Я не уверен с оригинальным ли пером попала ко мне ручка, изначально было установлено перо размера 5.0 с надписью АР5, еще в одной купленной на запчасти стояло ярославское перо 5.5. Судя по форумам, большиство данных ручек комплектовались перьями размера 5.5. Заменил на близкое к нему новое перо типа «ложечка» размера 5.0 производства 60-х годов, на котором кроме модели выштампована цена — 2 копейки. Как сказал выше, также подходят перья 5.5, которые я тоже пробовал ставить, однако входят с некоторым усилием.

Фидер эбонитовый, с продольными ребрами на обратной стороне. Извлечь его из секции пока не удалось, но пока что особо и не заморачивался.

Система заправки

Ручка имеет классическую пеликановская поршневую систему заправки, изобретенную и запатентованная в 1925 венгром Теодором Ковачем и позже проданную компании Pelikan. Первые ручки с данной системой были выпущены в 1929.

Размеры

Длина в закрытом состоянии — 12.5см, в открытом — 12см, с надетым колпачком — 15.5 см, толщина корпуса — около 11 мм. Вес с колпачком — 13.9 грамм, без колпачка — 9.2 грамма.

Для понимания габаритов сравним с парой других ручек. Сверху вниз — АР-3000, Jinhao 82, Muji Aluminum, Mijia Sign Pen.

И в открытом состоянии:

Как видно ручка толстенькая и короткая. По размерам очень близка к Jinhao 82.

Образцы письма

Подача чернил очень обильная, на неподходящей для чернил бумаге можно наблюдать так называемые эффекты физеринга (feathering, эффект «ёлочки») и блидинга (bleeding, пробитие чернил через бумагу). Примеры письма в блокнотах Moleskine Studio (100gsm) и Pen+Gear (80gsm)

На этом и закончим. Выводы нужна ли вам данная ручка и как к этому всему относиться делайте сами, мне она очень нравится и хотелось иметь её в коллекции ;)

Дополнение

На днях мне удалось купить более раннюю версию «харьковского пеликана» — модель АР-2400, которая является практически полной копией Pelikan 100N. Посмотрим на отличия с АР-3000.

Ручки рядом с надетыми колпачками. Слева направа — Uni Kuru Toga Elite, Muji Aluminum, АР-2400, АР-3000.

«Пеликаны» со снятыми колпачками.

Как можем видеть, за исключением колпачков, ручки практически идентичные. У АР-2400 буквально на пару миллиметров короче ручка поршня, также на определенных версиях(не на всех) была небольшая ступенька между секцией и баррелем.

Также отличается фидер. У АР-2400 он более точно копирует пеликановский с тремя продольными ребрами, на АР-3000 их уже четыре, а также менее выражены выемки по бокам.

Фидеры сзади, слева направо — АР-2400, АР-3000.

Фидеры спереди, слева направо — АР-2400, АР-3000.

Всем удачи!
  • 0lympy
  • 16 июля 2023, 23:08
Ооо, спасибо за ностальгию — что-то смутно вспоминается из глубокого детства, когда столы были большие :)
  • 17 июля 2023, 01:45
Да, современные ручки этой в подмётки не годится. Умели раньше делать.
Что, все современные ручки или только половина?
Может где и умели, но точно не в совке. Я учился в школе как раз, когда повсеместно переходили с перьевых на шариковые ручки и класса до 6-го мы писали перьевыми. Так вот по воспоминаниям советские перьевые ручки были очень загадочными, то слабая подача, то обильная, причем одними и теми же чернилами на двух одинаковых ручках. И перья, попадались совершенно разные, были и нормальные, но часто попадались такие, что цеплялись за бумагу. Пару месяцев назад заказал с алиекспресса пару ручек, причем совсем недорогих $1.5/шт. и должен сказать, что их качество и удобство письма существенно выше чем по воспоминаниям из школьных годов.
Я в 90-е годы совершенно добровольно несколько лет в школе писал перьевой ручкой, причем самой простой, в пластиковом корпусе. Чернил было много, а нормальных стержней шариковых или не было или дорого. Никаких неудобств не испытывал.
Если не с чем особо сравнить, то да, пользоваться можно. Но там дикая лотерея по качеству, хуже чем у китайцев, и они не выдерживают сравнения с современными Jinhao и прочими за пару долларов. Это если речь идет об обычных школьных и прочих простых ручках типа таких,
Да, что-то такое было. Но все же это была поделка 70-х годов, с тех пор полвека прошло, не удивлюсь, если сейчас лучше и дешевле.
  • 17 июля 2023, 13:10
Да, хорошие раньше ручки были. Не удивляйтесь.
помню их, я писал почти такой же.
Простой недорогой инструмент, вполне подходящий для школьников.

«сравнения с современными Jinhao „

Тогда “Jinhao и прочими за пару долларов» не было.
Кстати, хорошие китайские ручки тоже были недешёвыми, это сегодня «пару долларов» — недорого.

Были хорошая советская (перьевые дорогие, давать их школьнику — зачем ?, шариковые были не очень) и импортная (кто мог позволить, а ещё раньше — и кто вообще мог достать) канцелярия.
Давайте не будем перебарщивать.
Недорогие школьные ручки — это НЕ инструмент для фанатов и каллиграфии.
Советские школьные ручки были весьма неплохими как утилитарный инструмент для письма, надёжный и без проблем заменяемый, когда шаловливые детские ручки теряли или ломали очередную авторучку.
Другое дело, что ценились получше-покрасивее.
И шариковыми массово писали, в 90е ценились уже разноцветные гелевые.
я пошел в школу (советскую) в 1968 году и нам объявили что можно писать перьевыми ручками обмакивая в непроливашку, либо «вечным пером» то бишь автоматическими. Короче весь класс был 50/50. У меня естественно была автоматическая. Но был такой предмет, назывался чистописание, там ставили почерк и похоже на всю жизнь. Если в институте техническом учился, то там еще добавлялся чертежный почерк. К чему я это? Странно, кто обозревает чернильные ручки, а почерк… Без обид, но они для этого были и созданы чтобы красиво писать.
Первую шариковую ручку я увидел году этак в 1970, она была большая и трехгранная, как штык от трехлинейки. тут же ее обменял на автомат (детский), но не впечатлила.
Вы постарше, помните непроливайки.
Я перьями для чернильниц разве что игрался, да ещё в паспорте расписывался, было такое правило.

на фото выше ручки 1970-80х гг., про них и речь.

", кто обозревает чернильные ручки, а почерк… "

ну, что ж поделаешь 8~)
ага, тогда еще в паспорте национальность писали ручкой чернильной, прикольно было.
  • 18 июля 2023, 18:20
Я 77 года рождения, опыт перьев — на почте, была всегда чернильница и перьевая ручка. В школе понятно писали тоже, но плакатными перьями и на черчении.
вспомнил, на почте тоже было. Традиции долго держались
Без обид, но они для этого были и созданы чтобы красиво писать.
Опять 25… Во-первых, красивый почерк никак не связан с перьевыми ручками. Приятно, когда у людей хороший почерк, но ведь обозревается не почерк, а ручка. Во-вторых, перьевые ручки не были созданы, чтобы красиво писать, они были созданы для того, чтобы просто писать.
Но просто писать можно и карандашом, на мой взгляд ручка чернильная делает это красиво. Могу конечно ошибаться давно уже не писал чернильной ручкой.
Просто писать можно хоть чем, кто к чему привык, вот и всё.

Чернильная ручка не сделает ваш почерк красивым только потому, что там есть перо и чернила. Над почерком надо работать, долго и муторно.
  • 18 июля 2023, 08:05
Почерк она может не исправляет, но косяки маскирует )
Особенно стабовые перья. Или только стабовые? =)
  • 19 июля 2023, 07:56
Особенно стабовые перья. Или только стабовые? =)
Да, стабовые особенно )
Или евро эМки. А вот японские EF так не работают. Видать у них другая магия )
  • 18 июля 2023, 22:41
По личному опыту скажу, что пером получается писать сильно красивее, чем шариком.
Вспоминаю слова отца: ручка должна ложиться в ямку между большим и указательным пальцем… При таком удержании буковки ровнее и круглее.
ЗА это, наверное, и люблю перо.
  • 19 июля 2023, 07:52
Конечно красивее. Причём чем толще линия письма, тем лучше почерк. Маскирует все рысканья и дёрганья )
я между прочим несколько лет назад купил книжку по каллиграфии и леттерингу, может еще через пару лет дойдут до неё руки. ну или не дойдут :)
  • 18 июля 2023, 18:20
С понедельника можно начать :-)
  • 18 июля 2023, 08:21
Ну давайте смотреть на вещи более здраво — перьевые ручки созданы не для того чтобы красиво, а для того чтобы просто писать )

Да и сам красивый почерк ставится не на перьевой авторучке, а либо на макалке, либо на мокрой лапше.

Что же до сути претензии, то скажу так — если бы обзорами письменных принадлежностей занимались только люди с каллиграфическим почерком, то обзоров было бы чуть менее чем нисколько. Так что — потерпим. Нам интересен сам продукт, а вовсе не мелкая моторика автора.
  • 18 июля 2023, 07:43
Может где и умели, но точно не в совке… Пару месяцев назад заказал с алиекспресса пару ручек, причем совсем недорогих $1.5/шт. и должен сказать, что их качество и удобство письма существенно выше чем по воспоминаниям из школьных годов.
Я в прошлом году заказал с алиэкспресса телефон и должен сказать, что его качество и удобство существенно выше, чем те дисковые, которыми мы пользовались раньше в проклятом совке. Нет-нет, дело совсем не в том, что за пол века технологии улучшились! Всё дело в совке!!!
Что-то вы совсем передергиваете. Не появилось в ручках никаких принципиально новых технологий, кроме того что станки теперь автоматические и используют более новые виды пластиков, ну и соответственно удешевили еще в десять раз.

Что части механизмов, что по дизайну, у большинства это уровень семидесятилетней(а у некоторых и столетней) давности, только с новыми материалами, и то не всегда. На секундочку, Pilot Vanishing Point — это 1963, Lamy 2k — 1966. Поршень — разработка 30-х годов, картриджи — 50-х.
  • 18 июля 2023, 11:51
Что-то вы совсем передергиваете.
Это называется ad absurdum. Если у человека настолько бурлит детский максимализм в стиле «в совке не умели делать перьевые ручки», то почему я не могу тоже упороться в идиотские аргументы? Умели, еще как. «Фили», даже со стальным пером были великолепным инструментом. Просто надо понимать разницу между качественным исполнением и школьным ширпотребом. Это всё равно что взять в качестве единственного примера дешманскую школьную тетрадку и вопить о том, что в России вообще не умеют делать бумагу.

«Не появилось в ручках никаких принципиально новых технологий»
Радикально изменился сам процесс производства и с ним радикально изменилось как качество так и ценник, который за это качество приходится платить. В описываемые вами 30-50 года повально распространенная в наши времена твердосплавная напайка была лютейшим хайтеком, доступным только для производителя «представительского уровня». Сейчас подобные перья стоят копейки. То же и с уплотнениями, то же и с полимерами, с чистовой обработкой, литьём и вот этим вот всем. Нынешний ширпотреб по качеству письма вполне сопоставим со старшими брендами и отличается только «мажорностью» материалов. Например АБС-пластик вместо «драгоценной смолы».

Поэтому сравнивать школьный ширпотреб полувековой давности с нынешним, это да — чистейший абсурд.
Делать кое-что умели, но все равно ни копии пеликанов, ни монбланов до оригиналов не дотягивали, или дотягивали? :)

Насчет копеечного ширпотреба согласен. Но при этом в среднем сегменте цены выросли, качество не выросло — простейшие новые ручки с золотыми перьями стартуют грубо говоря с $150-200 — хотя тут конечно и спрос в разы ниже чем раньше и маркетинговое разделение, но все равно за то же качество нужно платить больше.

На стальные перья изначально массово напайки не делали, да. Но они в том числе и ржавели от древних чернил и были расходником. На золотых перьях иридиевую напайку делали с 19 века, в 1920-х она стала стандартом. И по ценам это было не сказать чтобы неподьемные деньги. Взять для примера какой-нибудь Parker Duofold — в 1920 году это была топовая, дорогая ручка(золотое перо с напайкой с гарантией 25 лет, новейший пластик) и она стоила $7, пишут что на современные это около $115. И это дешевле чем сейчас стоят простейшие sailor pro gear или pilot custom 74 с золотыми перьями.
А, ну и чтоб два раза не вставать, пара забавных древних документов насчет иридиевых наконечников и лютейших хайтек технологий ;)

Рекламная статья из NY Times 1862 года — из интересного — описывают механизацию, штамповку, припаивание иридиевого шарика, распиливание и т.д.:
www.nytimes.com/1862/09/27/archives/penography-nobody-can-afford-to-use-a-bad-pen-nobody-can-afford-to.html

Мануал паркера из 1920, с ценами на запчасти, где пишут что регулировка пера и перепайка иридиевого шарика стоила 50 центов.
ia902202.us.archive.org/0/items/ParkerPenServiceManuals/Parker%20Service%20Manual%201920.pdf

Ну и видео(на немецком, но неважно) — показывает относительно современную технологию производства пеликанов, в частности перьев.
www.youtube.com/watch?v=EWhEytzwVmA
  • 19 июля 2023, 09:02
А вы сравнивали только внешний вид или стоимость тоже?

А я где-то писал что твердосплава не было? Я писал о том, что до второй половины 20-го века это было прерогативой перьев представительского класса, с соответствующим ценником.

А вы обратите внимание, сколько стоит новое золотое перо с напайкой. Ценник начинается от $1,25. Как говорится, почувствуйте соотношение цены.
Со стоимостью там сложно сравнивать лоб в лоб, потому что разные экономики и механизм ценообразования, и чуть разные периоды по времени, но если исходить из зарплат учителя-инженера, то порядок цен плюс-минус тот же.

Очень лень сейчас гуглить каталоги с ценами на прямые аналоги по каждому примеру, к тому же у меня нет цели никого убедить или переспорить, но допустим берем топовые советские монбланоподобные ручки, вот эти типа «ноготок», «хвост акулы» из 70-80х — они стоили около 17-20 руб, зарплаты учителей грубо говоря 100-150 руб., то есть примерно пятая-десятая часть зарплаты.

Берем какой-нибудь Parker Duofold (не прямой аналог, но вроде чуть повыше классом) — перевыпущенный в 1989 он стоил $300, гуглим зарплату американских учителей — и это в среднем 30к в год, 2.5к в месяц — то-есть опять же примерно десятая часть зарплаты.

Тот же дуофолд в момент выпуска в 1920 — стоил $7 (на современные около 100), гуглим книжку The Salary Schedule and Classification of Schools, [1922], там целая система — белые/черные отдельно, выслуга, сертификации — но в среднем 100 в месяц. Даже меньше десятой части зарплаты.

На соотношение цен на напайку и само перо обратил ;) Там еще есть такой фактор что до 70-х золото было в десять раз дешевле, но этот факт пока отбросим.

Так что представительский класс или не представительский, в целом это было доступно, на западе — чуть более доступно.
  • 19 июля 2023, 11:51
но если исходить из зарплат учителя-инженера, то порядок цен плюс-минус тот же.
Да нельзя исходить из валовых зарплат. В нормальной капстране, у работяги после погашения всех расходов, свободных денег должно оставаться 5-10%. На них и жируем. Метод экономического принуждения во всей красе.
А уж открывать накопительные счета на ребенка, типа десять тысяч на свадьбу — это для них вообще феномен.

Так что десять процентов от зарплаты для советского человека и американца это совершенно разные деньги. Это кстати косвенно заметно и по рынку «винтажа». Огромное количество ручек бережно хранилось, в том числе до наших дней. Удовольствие то не дешевое. В отличии от советского гражданина, который без заморочек мог дать свою «Фили» сыну поиграться. С прогнозируемыми последствиями…
Ну и я говорю что нельзя сравнивать напрямую, но непонятно как тогда сравнивать и нужно ли.

«Фили» — это вроде как набор, сама ручка — как я понимаю АР-602 или что-то типа того — это тоже относительно дешевая ручка, чуть дороже тех школьных.

По рынку винтажа (и всяким элитпенам) заметно что была очень слабо развита культура коллекционирования в этом направлении. Если с филателией/бонистикой в союзе было чуть получше — издавались какие-то книги и каталоги, то с ручками/табличками и прочим там все глухо. У китайцев тоже, кстати, заводов и брендов ручек были были буквально сотни — вменяемых каталогов, классификации и прочего не найти. Есть какое-то количество энтузиастов, но это не тот уровень, что в штатах или японии.

В общем, я сливаюсь из этой дискуссии, вас не переспоришь :)
  • 18 июля 2023, 22:45
Есть в наличии АР-17, с золотым пером. ЗОЛОТЫМ!!! Долго не мог понять, почему льет как дурная. Оказалось половинки шарика не смыкались плотно из за неровной поверхности примыкания. Поработал 3000 наждачкой (точнее плоночкой с абразива, снятой с бумаги) — и ручка стала писать вполне себе неплохо. А вы говорите умели делать в союзе…
  • 19 июля 2023, 09:08
Два года назад купил себе очередной Parker. Пишет с пропусками. Не сказать что долго искал проблему — она была слишком очевидна. Так называемый Baby Butt, исправляется только заменой пера.
Я это к тому, что дерьмо случается. На каждую такую АР-17, дожившую до наших дней благодаря неисправному перу, были десятки тысяч вполне себе нормальных ручек, которые были исписаны в хлам и просто развалились от износа.
  • 19 июля 2023, 10:36
Ну, что то я не помню упоминаний, чтобы Parker до 90х годов выпуска приходилось допиливать. А современный да, многие жалуются…
А какой максимализм заставляет вас так ностальгировать о стране, которой нету уже больше 30-ти лет? К тому же хорошо известен психологический эффект, когда люди непредумышленно приукрашивают воспоминания. Да школьные ручки были не очень, но и очень много потребительских товаров преисполненных «настоящего советского качества» были худшими копиями иностранных аналогов. Что опять таки приводит к мысли, что копировали потому что не умели делать свое или же не хотели, потому как тратились на военку, банановые республики в Африке и т.д. и грезили о «мировой революции».
  • 19 июля 2023, 09:52
Сколько экспрессии )

И этот человек критикует кого-то за максимализм ) Очень много, это конкретно сколько? Стопицот? )

И именно поэтому они заполнили всю страну металлургическими, станочными, авиационными и тракторными заводами. Сотнями заводов ежегодно. Именно потому что делать своё не умели и не хотели.
Ради интереса поищите, кто и когда строил эти заводы, вы удивитесь сколько всего было построено по западным технологиям и западными специалистами, особенно до ВОВ. Во многом благодаря великой депрессии.
  • 19 июля 2023, 10:59
Ради интереса поищите, кто и когда строил эти заводы
Никогда бы не догадался ) И кто же эти люди? Двадцать миллионов американцев приехало в СССР и построило эти заводы?
Вы опять передергиваете, да американцы тачку с землей не возили. Но мы вроде как про технологии спорим, а вы все норовите на трудовой подвиг свернуть.
  • 20 июля 2023, 11:52

Как говорится «на воре и шапка горит». Вы лично утверждали, что американцы построили заводы, а русские ничего не умели и не хотели. А теперь незаметно сползаете в сторону — ну типа не построили, а чертежи дали. А потом выясняется что типа не дали, а продали. А чуть попозже выяснится, что буквально спустя 10 лет мы и сами вышли на мировой уровень, экспортируя готовую продукцию на пол мира. Но передергиваю конечно я )
Как говорится «сколько волка не корми, а у медведя все равно толще». Будут еще пословицы? Может частушку процитируете? Я говорил, что эти заводы, гидроэлектростанции и т.д. строили американцы, что наверняка практически любой человек интерпретирует правильно, если не заниматься демагогией.
Проект, чертежи, руководство строительством, инженеры и т.д. были со стороны американцев, европейцев и т.д., но естественно, что были инженеры со стороны союза и разнорабочих, наверняка не везли из-за границы. Ну и это было не безвозмездно.
Готовая продукция в экспортном варианте всегда была намного лучше того, что продавалось внутри. Да и основой экспорта ссср были ресурсы и с.г.продукция. Во многом из-за этого он и загнулся, когда в 80-х цена на нефть упала.
Да и при нынешнем верховном лидоре ничего не изменилось — нефть, газ и т.д.
  • 21 июля 2023, 09:24
Будут еще пословицы?
Поговорки…

Угу. ДнепроГЭС — купили проект у фирмы Купера, наняли инженеров Сименса, турбины купили в Ньпорт НС, генераторы купили в Генерал Электрик. А потом несколько десятков тысяч советских людей, собрали всё это в одно гидротехническое сооружение.Так кто сделал эту ГЭС? По вашей логике это США? Или Германия? Или Англия? Любой здравомыслящий человек даже вопросом таким задаваться не станет, потому что очевидно что ГЭС построил СССР, который являлся инициатором работ, заказчиком проекта, источником финансирования и самое главное — координатором всего этого строительства.

Нет, не из-за этого.
Over9000
Ну давайте просто по верхам из того, что помню:
советские ортодинамические наушники — копия Ямахи,
Процессор KP580ВМ80А — слизан с 8080А
Электрогитара Тоника скопирована с итальянской Eco (если правильно помню)
Вот только Жигуль копейка своя разработка и завод сами построили, как и ГАЗ :)
  • 19 июля 2023, 11:13
На каждую такую «копию Ямахи» можно положить пачку HiFi колонок типа 35АС-015, усилков Корвет-100У, а сверху этот ширпотреб придавить тысячами самолетов Ил-76, Ил-86, Ту-154, Як-40/42, десятками тысяч локомотивов и кораблей. Ничего делать не умели. Или не могли? Я слегка запутался…
35АС-015, усилков Корвет-100У
Это всего лишь 2 модели. И не факт что не копии чего-нибудь. Целые институты занимались тем, что «передирали» иностранные детальки и приборы. Но вы опять говорите о количестве, а не качестве.
  • 20 июля 2023, 11:56
Это всего лишь 2 модели
Вы утверждаете что их было всего две?

Но вы опять говорите о количестве, а не качестве.
Вы утверждаете что у озвученных 35АС-015 или у Ил-86 было низкое качество?

И что? А разве «западные партнеры» не занимались тем же самым?
Вы утверждаете что их было всего две?
Нет не утверждаю, их было больше, но не все они одинаково хороши.
Вы утверждаете что у озвученных 35АС-015 или у Ил-86 было низкое качество?
А самолет к потребительским товарам как относится? 35АС-015 наверняка были не так уж и плохи, но это верхний потребительский сегмент, что как бы не отменяет общий довольно низкий уровень потребительских товаров в ссср. Да и достать все это было проблематично.
И что? А разве «западные партнеры» не занимались тем же самым?
Промышленный шпионаж в военке — наверняка. Но вряд ли американцы привозили фен «Машенька» или приемник «Маяк», чтобы понять как оно работает.
Общий уровень электроники и микроэлектроники, как был дно, так и сейчас на том же уровне. Максимальный техпроцесс 150нм и то на французском оборудовании и 250нм на своем, Процессоры, «Эльбрус» и «Байкал» — это даже не смешно, там отставание в 20--30 лет, да еще и производятся под заказ, поскольку даже техпроцесс 20-ти летней давности недоступен. Машины — не научились. Гражданская авиация — тоже нет. Есть прототипы, но в серию не пошло. Только и есть, что анало говнеты для военки и те во многом собраны на импортных комплектующих.
  • 24 июля 2023, 09:56
«А самолет к потребительским товарам как относится?»
Если этот самолет обеспечивает возможность населению передвигаться по тарифу 2 копейки за 1 километр, то самое прямое отношение.

А что, в США стерео-система была доступна любому подростку? В 70-80 годы в чужом районе за неё могли голову проломить.

«что как бы не отменяет общий довольно низкий уровень потребительских товаров в ссср»
Хотите поговорить за качество продуктов питания?

«Но вряд ли американцы привозили фен «Машенька» или приемник «Маяк», чтобы понять как оно работает.»
В одной только Англии за год продавалось по 25-30 тыс советских автомобилей. Так на минутку.
Это примерно в 30 тыс раз больше, чем поставляется сейчас.

Машины — не научились. Гражданская авиация — тоже нет.
Да, точно. Не было ни автомобилестроения, ни самолетов. Подумаешь — пол глобуса на советских самолетах летало. Надо сильно зажмуриться и поверить )
Не передергивайте, технологически перьевые ручки не стали сильно сложнее, а вот технологии связи и электроника продвинулись очень существенно.
  • 19 июля 2023, 09:44
«Не передергивайте, технологически перьевые ручки не стали сильно сложнее»

Ну давайте расскажите о повально распространенных в те времена ЧПУ станках и технологии литья ABS-пластика.
Что принципиально изменилось в устройстве перьевой ручки? Не понимаю как вы можете апеллировать к развитию технологий и при этом же сравнивать дисковые телефоны со смартфонами, где глобальная разница в технологиях, это даже принципиально разные устройства.
  • 19 июля 2023, 10:56
С какой целью вы повторно задаёте вопросы, которые уже были обсуждены в параллельной ветке?
Ваша ручка всё ещё лучше этой? Или хуже?
  • 17 июля 2023, 23:18
Тоже пишет. А наличие названия брэнда мне всё равно. Не перед кем. Не оценят.
  • Lyle
  • 17 июля 2023, 03:11
Раз уж в обзоре упомянули больную для меня тему.
Посоветуйте, пожалуйста, блокнот, в котором чернила не будут просвечивать через бумагу.
Чернила Кохинор, черные — упоминались здесь в одном из обзоров, заказал в Лабиринте. Попробовал два обычных ежедневника, промокает бумага насквозь. На обычной бумаге А4 такого эффекта нет. А поскольку писать приходится много, приходится выбирать: либо в блокноте, но гелевой — либо на А4 и пером. Все бы устраивало, но иногда приходится брать с собой свои заметки и словно амбарную книгу с собой тащишь…
выбрать с 90-граммовой (и более) бумагой?
Ну, кстати, плотность бумаги — далеко не показатель. Вот как пример — 100gsm бумага, перья F (разные, в данном случае muji и hongdian), но стоит чуть надавить и они делают вот так:

• 18 июля 2023, 08:17
Это потому, что показатель плотности бумаги, самым парадоксальным образом ничего не говорит о плотности бумаги )
Ватман 160гр имеет реальную плотность в разы ниже чем обычный тетрадный лист.
  • 18 июля 2023, 18:23
У упаковочного картона плотность в г/см2 будет просто зашкаливать. Но есть нюанс.
Лично я пока что по разным блокнотах не особо упарываюсь и почти исключительно пользуюсь Moleskine — но их точно не советовал бы, довольно дорого, бессмысленно и бумага для чернил не лучшая (даже 100gsm, в стандартных блокнотах у них — 72). Пользуюсь ими в основном потому, что мне нравятся их обложки лимитированных серий с разными картинками, тканевые и т.д. и для меня бумага не на первом месте, плюс пишу в основном тонкими перьями(F/EF), все что толще — просто для развлечения.

Здесь в основном werter1245 делал обзоры блокнотов — можете полистать его обзоры, даже недавно были какие-то Clairefountaine, Esselte и еще что-то.

Из того что обычно советуют — из европейских брендов — Rhodia, Clairefountaine, Leuchtturm1917 или из японских разные Tomoe River, Midori. Но это не особо бюджетные варианты, если вы их пачками исписываете, то может не подойти.
Если вес один из критериев то тетради в картонной обложке от 100 руб Clairefountaine вне конкуренции

Еженедельники- Leuchtturm1917 до 500 руб на Озоне постоянно а5 формата, Сделано на Тайване
BRUNNEN от 350 до 3000 за алюминиевую версию, Сделано в Германии
Oxford с оптик бумагой у нас продавались тетради. Вот у них рекламная фишка была что даже любые чернила не пробивают нашу бумагу насквозь. Производили в Германии и Польше

— Из отечественного эко блокноты Falafel и скетчбуки Brauberg (производство материковый Китай) с собаками, кошками на обложке- плотность бумаги 120-160
— Rodia, больше маркетинговый бренд и Clairefountaine (все равно одно и тоже, почти) дешевле продукция. Франция, Алжир, Таиланд
или смените чернила на Waterman
  • 18 июля 2023, 08:49
Они вернули качество? Года полтора назад купил новый флакон, так всей полноты русского мата не хватит, чтобы описать ту гамму чувств, которую я испытал от оптимизации-по-французски. До сих пор стоит нетронутый.
На том же Озоне продают и старые выпуски в полоску и с лентой, можно выбрать
  • 18 июля 2023, 22:49
Время прошло, страсти утихли… А что не понравилось то в чернилах?
  • 19 июля 2023, 09:14
С первого взгляда, у меня сложилось впечатление, что сунули контрафакт. Проверил с предыдущим флаконом — нет, производство оригинальное. Но по качеству оно стало как чернила от Jinhao. Водянистые, от былого бронзового отлива не осталось и следа. И как вишенка на торте, даже спустя неделю могут смазаться просто от контакта бумаги с ладонью. Просто отвратительно. Слов нет.
  • 19 июля 2023, 10:16
У меня Parker Quink производства ватермана. Обратил внимание, что в Moonman А1 очень быстро высыхают. До этого стоял картридж с пилотовскими оригинальными чернилами — две недели ручка лежала, и стартанула сразу.
Водянистые, от былого бронзового отлива не осталось и следа.
Но ведь производитель же не может себе позволить продавать разбавленные чернила недостаточной концентрации! Торговая марка и название модели на банке гарантируют это!
Посмотрите на блокноты с не белой бумагой, а желтоватой/розоватой. Похоже, там есть пропитка у листов — они не пробиваются чернилами, в отличие от таких же белых от этого же производителя…
  • 18 июля 2023, 08:33
Если по брендам — Rhodia, Tomoe River, Leuchtturm. Но офлайн в такое нужно упороться, чтобы найти.

Когда мне нужен очередной черновой блокнот, я обычно беру на ощупь. Даже в Фикспрайсе есть очень годные материалы, которые стоят раз так в сто дешевле именитых брендов. Листы должны быть абсолютно гладкими, как чековая лента и непросвечивать, если их направить на лампу. Обычно этого достаточно чтобы получилась «четверка с плюсом».
В фиксе появились новые блокнот, но вот тетради там гуано
Ребенок назаказал новых тетрадок Clairefontaine и розовых блокнотов OXFORD Office Signature A5 по 400 руб за штуку с бумагой Optik Paper 80г/м2. Вот OXFORD уже интересен как новый владелец всей империи Pelikan через своего хозяина Hamelin.
А Hamelin это
Спасибо за обзор, даже не знал про такую ручку.
Ну у вас то в америках откуда им взяться ;) Ну а вообще это всяких АР-65, АР-95 из 70-80х как грязи, а этих намного меньше сохранилось, особенно в более-менее вменяемом состоянии. Эту собрал из двух некомплектных купленных в разное время. Надеюсь в ближайшее время разжиться еще парой более ранних АР-2400.
Гайка прижим клипсы родная, из плексиглаза, рассыпалась от времени…
с выточенной из алюминия смотрится приличнее…
на фото крайняя справа

Ага, забавное. Это походу типичная поломка в них, несколько раз видел на аукционах эти ручки с колпачком без навершия и клипа. Оригинальное навершие, наверное, не плексиглас, а что-то типа полистирола.
Стало интересно а можно ли сделать такой винтик на обычном 3д-принтере «класса ender3» — ну, кстати, вполне терпимо получается.

Раньше не делал такую мелочевку, так что это больше proof of concept, чем конечный продукт. Если бы напечатать в ABS и сгладить шапку ацетоном, то наверное еще лучше было бы.

ну вас с вашими обзорами ручек (это я не про конкретный обзор, а вообщем...)
полез смотреть и как всегда нашел очередное «интересное» на барахолке, теперь вот с жабой договариваться на сто баксов :)

Обзоры — дело такое =).
  • 19 июля 2023, 09:15
Красивое…
это lamy Profil 80 (бывает еще 81 86 — в зависимости от цвета колпачка и кольца)
перо 585 14k с напылением что бы скрыть золото :) в стиле паркера 65 серии.

редкая в наших краях ручка, но смущают жалобы на низкое качество пластика, который трескается со временем на две части около резьбы… С другой стороны ей 40-50 лет в среднем :)
Забрал сегодня еще пару более ранних АР-2400, на выходных буду отмывать/полировать. Обозревать не буду ;)

А это зря. Про четырехзначники пишут редко
Они идентичные с АР-3000, кроме колпачка/клипа, рукоятка поршня ещё чуть короче на пару миллиметров. Ну и чуть отличается целлулоид. А так вроде все :)
Перья родные золотые или аналоги стальные?
Вообще информации по ним мало, но они все вроде как были только со стальными, с золотыми не видел. Все что видел в интернете — на элитпене, в блоге у Андрея Ленского, еще где-то — везде только стальные. С оригинальным размеров перьев тоже непонятно — то ли 5.0, то ли 5.5.
Чуть помыл ручки, для интересующихся добавил в этот обзор сравнение АР-2400 с 3000.
Блин, прямо захотелось =).
Старые Pelikan 100N — то же самое, только лучше, с золотыми перьями и позолоченной клипсой :)
Ох и цены на них! =)