Покупаем кота в мешке - мешки с электронными компонентами

цена 3.95€ за 250 грамм

Дамы и господа!
Сейчас вы услышите трагическую и поучительную историю о мальчике Бобби, который любил… Да, любил деньги шопинг.
— Рассказывай!

С рождения Бобби пай-мальчиком был,
-Молодец…
Имел Бобби хобби – он деньги любил,
-Хороший мальчик…
Любил и копил.
-Что было дальше?
Чтобы избежать ненужных обвинений в отсутствии кота в обзоре, придется немного приоткрыть интригу — речь пойдет об электронных компонентах.

Почему в обзор оказался в разделе «Все остальное»? Почему-то мне кажется, что доставка в Россию может оказаться не совсем по демократичной цене и данную статью можно рассматривать только как любопытную информацию — но бесполезную.
В качестве предисловия — есть в Неметчине один очень интересный магазин – Pollin.
Всем магазин хорош, выбор богат, в том числе и котов в мешках, но немного с придурью.
Доставка уж больно дорогая — в наш околоток это 15.95€, и это еще по-божески, в другие места есть цены намного хуже. По Германии цена намного лучше — 5.95€, и, кроме того, в рекламной рассылке они очень часто предлагают бесплатную доставку по Германии или купон на 5...10€. Еще один чисто евросоюзовский большой и жирный таракан — накидаешь в корзину всяких ништяков, пытаешься заплатить — и облом-с. Так как ваша страна не имеет договора с какой-то фирмой о переработке отходов, согласно постановлению партии и правительства еврокомиссии номер такой-то — идите нафиг, мы вам это не продадим.
Тем не менее очень изредка что-то покупаю там и иной раз добавляю в корзину ненужный и дешевый ништяк. Так я там затарился фольгированными стеклотекстолитом, которого мне до второго пришествия должно хватить. Сейчас они продают килограмм обрезков за 2,95€. Обрезки довольно большие, 20-30 сантиметров, по большей части двусторонний, толщина большинства кусков полтора миллиметров — но никто ничего не гарантирует. А вы бы хотели еще каких-то гарантий за такую цену? Ништяк в чистом виде.

В Австрии у этого магазина есть младший брат, который продает кое-что из ассортимента старшего брата.
Ассортимент на порядки беднее, но доставка из него дешевле — к нам 10.95€. Когда покупка недорогая и там есть такой товар — я выбираю его. Ну если собираетесь в Венскую оперу или, скажем, в Австрии вальсы плясать — можно заскочить, затовариться.
Но там свои тараканы — меньше, чем на 20€ они товар не высылают вообще. Если нужна какая-то дешевка — как раз и можно добить ее котами в мешках.
На этот раз мешков оказалось довольно много — и я прямо теряюсь с чего начать.
Пожалуй, начну с мешка с компонентами для монтажа на поверхность. Один мешок весит 250 грамм и стоит 3.95€. Заранее о нем больше ничего неизвестно. А я их из жадности целых два заказал — о чем потом и пожалел:)
Пару раз я получал такие мешки из Pollin — в основном там были конденсаторы, маломощные транзисторы и диоды, резисторы — причем много 0402, куда мне такие? Все в лентах, количество от десятков до сотен, как-то мне сильно повезло со стабилитронами — несколько сотен стабилитронов на 3.3 Вольта. Еще ни один не пригодился. Вам стабилитроны, кстати, не нужны? Самовывозом? Деревня Йоулупукки (то бишь рождественского козла :) ) рядом, если там будете — заскакивайте, отсыплю.
Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку и просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил.
Особо много было электролитов. Достаточно много всяких индуктивностей, кварцев на экзотические частоты, микросхем совсем мало, и ассортимент небольшой — не больше десятка видов по нескольку штук — несерьезно. Разобраться с содержимым и понять что есть что — это еще тот кроссворд, не на один вечер.
Подборки экзотических компонентов у них, видимо, зависят от того, какой завод они ограбили. Первый раз они брали или военный завод, или завод по изготовлению базовых телефонных станции и радиорелеек — там было куча экзотических СВЧ компонентов — фильтров, транзисторов, микросхем и так далее. Обычно такие СВЧ компоненты безумно дороги — но они нужны тому, кому нужны. А я не планирую делать локаторов.
Второй раз эти романтики с большой дороги, видимо, ограбили завод по производству автомобильной электроники — по крайней мере там были микросхемы, которые применяются только в автомобилях, правда, каждой твари по паре, свой завод с этим точно не откроешь.
К примеру — ATM40LN — может кому-то и нужен, где-то в контроллере впрыска топлива используется — но мне он вряд ли понадобится.
Все это рассортировалось и время от времени очень даже пригождалось. И никаких подделок или перемаркировок, как на Али — мусор высшего сорта!

Кстати, на Али тоже балуются аналогичными продажами — но до немцев им, как до Луны пешком. Несчастный пакетик на 10 грамм они продают за €3,10 плюс доставка €1,43.
Детали, похоже, откуда-то отпаяны.

Ладно, предисловие затянулось — ближе к телу. Пришла посылка, доверху набитая котами в мешках.

Сегодня мы раскроем два их них с SMD компонентами — а если тема понравится читателям, то потом посмотрим и содержимое остальных. Один из мешков не так прост и понадобится не один день, чтобы определить степень его полезности.
И тут я упустил самое важное — забыл сфотографировать мешки до распаковки, но:
Фарш невозможно провернуть назад,
И время ни на миг не остановишь...
Итак, взвешиваем мешки — с учетом веса упаковки, усушки-утруски, мышей еденья — кажется вполне нормально.

Грубая попытка сортировки — бумажные ленты из обоих мешков. Реально очень много — после этого мешки остаются практически пустыми.

И что мы получаем:

3.3nF0402320
100pF060335
100nF060335
24pF08051250

Мощные низкоомные резисторы — этот пункт меня определенно порадовал, вечно нужны, а под рукой нету.

0.06ΩWSR-210
0.09ΩWSR-318
0.006Ωbig10

Электролитические и танталовые конденсаторы — отдельно

Танталовые

BZX84-C8V2SOT23808.2V zenerZ7P
BZX84-C5V6SOT23555.6V zenerZ3
SOD52340diode
ST GMX C709huge9schottky

Светодиоды на первый взгляд странные — сам кристалл закрыт конусообразным отражателем, а вокруг кристалла — дисковый отражатель. Скорее всего, это специальный светодиод для тормозных фонарей.

По просьбам читателей — как этот светодиод светит на стену — ток 80 мА напряжение 2.2В. С большим током без теплоотвода экспериментировать не решился.

Что за диодик в корпусе SOD523 и очень странным кодом WЯ — я не понял. Может, кто встречал такой?

Немножко кварцев положили
6MzHC4912
7MhzHC4914
10MhzHC4923
8Mhzstrange10

С кварцевыми генераторам особо хорошо — учитывая что обычно они ни разу не дешевые, но, к сожаления, мне они абсолютно не нужны — по крайней мере сейчас. Но кто знает, что завтра будет?

номиналк-во
4421G 80MHz6

Индуктивности — мышкины слезки
1.8uH080580
ferrite bead120620

Микросхем, можно сказать, нет совсем
номиналкорпуск-воописание
TS331CX5SOT-2520Voltage Comparator
74F139SOIC-165Decoder/Demultiplexer
IS61LV25616AL-10BLIBGA5SRAM 4Mb 256Kx16 10ns Async SRAM 3.3v

Ну и всякая мишура, которую я считать поленился — разъемы (из одного пакетика)

Катушки, резисторные массивы, предохранители (тоже из одного пакетика)

Сказать, что я разочарован содержимым мешков — это ничего не сказать. Раньше и деревья были выше, и трава зеленее. Содержимое мешков тоже было намного занимательнее. Сейчас смотрю на старый список — и сам себе завидую. Не было резисторов в таких диких количествах — зачем их мне столько? Зато ходовые транзисторы и диоды лежали сотнями. Около десятка типов транзисторов и больше десяти типов диодов. Количество танталовых конденсаторов и электролитов, которое тогда казалось явным перебором, после последних посылок таковым уже не кажется. А ферритовые индуктивности после последней закупки вообще песней кажутся, хотя количество их уже сильно уменьшилось за несколько лет.

Цена, конечно, никакая — я думаю, что даже единственный осциллятор стоит дороже всего этого мешка. Но он этого стоит, когда он нужен, а когда не нужен — это просто мусор. Пока что самое ценное для меня в этом мешке — это мощные низкоомные резисторы, некоторые из них сами по себе не очень дешевые.
Первые посылки я перебирал неделями, пытаясь угадать, что там за очередная деталька? И спустя годы обнаруживал новые интересные вещи, которые сразу распознать не удалось.
И зачем я последний раз заказал 2 мешка, содержимое которых оказалось практически одинаковым? Зачем мне столько гуталина?

В качестве заключения — да, такой сюрприз заказывать можно. Но не как покупку, а как дешевое дополнение, которое, если что, и на мусорку унести не жалко. И не чаще раза в год или реже. Я эти посылки заказывал с интервалом 3-4 года, и в такой ситуации содержимое было очень разным.
В самой старой посылке была вот такая смешная деталь — я думал, все их сразу выбросил, но недавно обнаружил одну, завалившуюся в щель между столом и стеной:

Мой друг предположил, что это что-то очень чувствительное к статике. Но мне кажется, в посылку закинули заготовку недоделанного изделия. Я даже не поленился и вырезал одну детальку — оказался вполне обычный диод.
  • Ramiro
  • 03 ноября 2021, 16:39
Отдай коробку с детальками! ++
Всю картонку? Не, я еще поковыряться в ней хочу, через некоторое время — может быть :)
Я бы из «Простоквашино» выбрал бы это, — «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное». ТС уже на половине пути.
  • Brendon
  • 03 ноября 2021, 16:52
Полезный обзор, только без возможности купить другим смысл его стремится к нулю.
Я вообще-то в самом начале тоже самое и написал. Это не руководство, а беллетристика.
  • Brendon
  • 03 ноября 2021, 17:06
  • figvam
  • 03 ноября 2021, 18:24
Узнать что-то новое для себя. Типа, вот оно как в мире бывает! Может, и на нас благодать рандомной рассыпухи в мешках как-нибудь снизойдёт.
Бывает у меня, что кто то из друзей или знакомых чистят закрома своих предков, мешочки в мне подарок не плохие получаются. В прошлом году два дня сортировал один мешочек по коробочкам, желтенькие тоже были.
  • 03 ноября 2021, 18:38
Напоминаю, что недавно в обзореСолнечная электростанция в квартире (без аккумуляторов) было предложено ввести на Муське новую номинацию:
R-5428 октября 2021, 15:45
Пора на Муське вводить категорию самый бесполезный обзор или DIY, либо человек квартирой на юге хвастается.
ОтветитьСообщить

нужно еще штук 5 таких обзоров в ноябре, чтобы администрация имела возможность выбора лучшего!!!
  • 03 ноября 2021, 18:51
тому умнику который поставил минус, поясняю, что в моем посте отсутствует сарказм. Это, как бы прямой смысл написан словами. Я вот уже думаю над парой тем " бесполезных обзоров". Не обещаю, правда, но часть фоток нашел.
  • INN36
  • 03 ноября 2021, 19:16
В чем тогда смысл данного «обзора»
Побуробить в русскоговорящей среде. Психоаналитик дорог, да и не поймет.
Идти к соседу-финну с литром сверхдефицитной огненной воды — бессмысленно. Финн этот литр тут же закинет в одно лицо и упадет навзничь. По старинной доброй традиции поездок в город-герой Ленинград.
  • Trjam
  • 03 ноября 2021, 21:11
Здесь не только из России читатели, мне, например, и интересно, и полезно.
Автор заинтриговал, уже хочу всякой рандомной фигни поназаказать :(
Если есть время — у меня еще 2 кота в запасе, подождите, чтобы 2 раза не вставать :)
Хотя не гарантировано — но если читателям нравится, то буду их вытаскивать потихоньку.
Пока вроде не особо ругаются.
Это не руководство, а беллетристика.
Я бы сказал, шикарная!!!
Ибо, не многим сегодня дано, даже проживая в стране происхождения,
писать таким грамотным и юмористичным слогом, не забывая его обороты,
даже проживая долгие годы вне страны рождения!

Обзор, однозначно, плюсую.
Но, в свете драконовских мер по доставке, введёных в моих «пенатах»
парочкой заезжих гастролёров из США и Германии, заказывать ничего
пока не буду..-до момента их экстрадиции за подрыв всех остатков экономики.
  • 03 ноября 2021, 18:56
можно публиковать списки содержимого и обмениваться, как марками или значками.
А это мысль — жаль там только одни немцы пасутся и всякие приблудные, которым не лень с сайтом разбираться, который только на немецком. Но если с китайским народ разбирается — то с немецким раз плюнуть должно быть.
ja ja natürlich!
  • 04 ноября 2021, 08:54
das ist fantastisch!
  • 09 ноября 2021, 14:05
На Радиокоте можно продать, там на барахолке сотни товаров таких продаются и покупаются.
  • alex323
  • 03 ноября 2021, 22:43
Да, но почитать в качестве развлечения интересно. Тем более написано грамотно и хорошим слогом.
  • InSAn
  • 03 ноября 2021, 16:54
если тема понравится читателям, то потом посмотрим и содержимое остальных
Уже можно готовить черновик публикации на остальное :)
  • figvam
  • 03 ноября 2021, 18:26
Кстати, pollin.de блокирует интернет адреса из России. Дескать, нечего вам там делать, сиволапым, всё равно не отправим.
Очень странно, у них в списке рассылки даже страны, которых я и названий никогда не слышал.
Практически весь бывший Союз там — только цена пересылки дикая.
  • 03 ноября 2021, 18:44
видимо цена пересылки должна покрыть стоимость европейской экологически чистой утилизации того, что не раскупили. Иначе коммерческий смысл непонятен…
может оно?
MAZD068
pdf1.alldatasheet.es/datasheet-pdf/view/941834/PANASONICBATTERY/MAZD068.html
Скорее всего, надо проверить — они любят ненужные стабилитроны впаривать
Вы не правы. Это medical series. Такие в скорой помощи в Европе устанавливают — при взгляде в зеркало заднего вида можно корректно прочитать маркировку
  • DVANru
  • 03 ноября 2021, 18:53
  • userpc
  • 04 ноября 2021, 01:13
уже смешно :)
— Отличное произведение, прочитад с удовольствием! У Вас есть свой стиль, в литературе себя не пробовали?
— Вот тут вы в точку попали :) До пенсии много лет писал техническую документацию — правда, ни разу не смешную и на английском :)
Сильно напоминает историю одного талантливого писателя :)

Арчибалд Джозеф Кронин, шотландский писатель и врач, блестяще окончил медицинский факультет в Университете Глазго, получив степень бакалавра хирургии (ChB). Через 10 лет он получил степень доктора медицины, защитив диссертацию об аневризмах «The History of Aneurysm». Работал в различных госпиталях, открыл собственную частную практику, назначен медицинским инспектором рудников Великобритании, опубликовал исследования о медицинском обеспечении в каменноугольных копях и доклады о взаимосвязи между вдыханием угольной пыли и лёгочными заболеваниями. В 1930 году у будущего писателя обнаружилась язва двенадцатиперстной кишки. В течение шести месяцев Кронин был вынужден отдыхать в деревне и придерживаться молочной диеты. В деревне он наконец-то смог начать реализовывать свою давнюю мечту — написать роман, хотя до той поры «писал лишь рецепты и научные статьи». В общей сложности Арчибалд Кронин работал врачом более десяти лет, прежде чем целиком посвятил себя литературе.

Кстати, вы роман Кронина «Цитадель» не читали? Это история врача, который стоит перед нравственной дилеммой…
  • 04 ноября 2021, 08:57
Её на русском то писать — каторга.
Если нормально писать.
То кажется, что мало что то разъяснил, не поймут, то — что много, обидятся, что за дураков принимаю.
Для военных еще можно — им сколько ни напиши, все мало…
Аналогичное мнение…
  • penzet
  • 03 ноября 2021, 19:32
Плюсанул. Сама идея, купить то не знаю что, мне понравилась. Хотя идея не новая. Уже давно есть мусоровоз на Украине, да и по России тоже. Только там бесплатно товарооборот.
  • Cemet
  • 03 ноября 2021, 19:56
Батоно-пиши ещё.Это не всяко разные наушники на кои чуть не наваял недообзор по причине забавного приключения с их покупкой Будем ждать.
Это вполне могли быть бракованные партии, где после проверки какой-то параметр не соответствовал даташиту. Такое в Европе продавать нельзя, зато братья китайцы радостно покупают
  • ewavr
  • 03 ноября 2021, 21:45
Интересно, как диоды светят.

А так да, почти все ненужный хлам, я бы повыбрасывал.
  • islera
  • 03 ноября 2021, 21:51
Что такое «индуктор»? Которых «мышкины слёзы». Думал отстал от жизни, полез искать:
ссылка
И фоток этой штуки нет, а вдруг мне тоже такое нужно? Или у меня есть, а я не знаю:)
Калька с английского, склероз и отрыв от языковой среды дают о себе знать.
Ещё есть кэпэситор-ы, тоже не гуглятся :)
  • MrFree
Индуктивность…
Спасибо, поправил.
  • yualeks
  • 03 ноября 2021, 22:23
Купил поковырялся и выкинул. Романтика.
  • u3712
  • 03 ноября 2021, 22:47
В-прниципе, «мешки» есть и на али. Они более «детерминированные». ))
Например: https://aliexpress.com/item/item/32949847474.html
Это как раз то, за что мне этот сайт нравится. Кто-нибудь в комментариях очень часто подкинет хорошую идею. Иногда даже более ценную, чем весь обзор.
  • 04 ноября 2021, 20:18
Именно так! И еще здесь не удастся выдумать что-то — всегда найдется человек, который разоблачит врунишку, или просто поправит…
  • emusic
  • 06 ноября 2021, 21:56
Только непонятно, по каким словам их там искать. :) «grams bag mixed», «bag mixed components» и подобное — не работает. :)
Не особо там много хлама на развес, вот что нашел:
Как искать — тоже непонятно, поиск на Али — это что-то.
искал такие линзы в продаже и безрезультатно, а тут их высылают в нагрузку… :)
А что за DIP-8 микросхемы в соседнем пакетике? :)
icm7555ipa — CMOS версия старого доброго таймера 555
  • 04 ноября 2021, 09:00
Помнится, у меня товарищ их искал усиленно, только в soic
Ему было сильно важно потребление…
Sparkfun обычно продавал такие наборы в разделе 'Dings and Dents', но сейчас у них на складе пусто. Но я полагаю появятся.
  • 04 ноября 2021, 09:04
И не зажег, что бы цвет посмотреть, угол излучения?
Блин, какой то неправильный радиолюбитель…
Пришлось поставить плюс на вырост :)

А вообще — любопытный обзор получился.
Почему-то из текста одна таблица выпала — естественно, зажег, красные они — писал же, тормозные. И прямо в глаз не бьют — а сфотографировать нормально не получается.
И прямо в глаз не бьют — а сфотографировать нормально не получается.
Боком светик на лист бумаги и фоткать если маломощный. Или также боком на стол и направить на стену, чтобы видно было расстояние-пятно света.
Добавил фотографию по Вашей методике в обзор.
Обычно напряжение красных светодиодов — порядка 2 В. Если у вас получилось 2.2 В при 80 мА, может быть, светодиод рассчитан на меньший ток?
Для таких мощных светодиодов DC Forward Voltage (VF): 2.2V~2.6V, так что я ему сильно недодал тока.
  • 04 ноября 2021, 09:51
Кстати, в куче углядел — там еще предохранители СМД классные. 4 А. Не знаю как у них с разрывом дуги, но зато их можно поставить в любой сетевой адаптер или похожие штучки прямо в печатную дорожку. Мне, такой как-то раз реально был нужен — сгорел в схеме ( точно не помню, может там резистор стоял) паяльника CXG 90 W.
а есть места, где реально можно купить обрезки текстолита на вес?
  • Antidot
  • 04 ноября 2021, 16:06
Ответил в личку.
  • zaleks
  • 04 ноября 2021, 21:20
Мне вот тоже интересно.
  • Antidot
  • 05 ноября 2021, 14:46
Я писал комментарий в этой теме, но он не был опубликован (Предполагаю что из-за ссылки на продавца). Ответил вам тоже в личку.
  • IOsTuS
  • 06 ноября 2021, 11:26
Можно и мне ссылку?
Как то искал кварцевый генератор на 32.768 в SMD(5032) на алишке. Выбор был невелик, а тут прям от души накидали. Очень полезная вещь. Иногда лучше использовать внешний генератор, чем встроенный. А микросхем с тактированием от 32.768 довольно много.
  • tirarex
  • 04 ноября 2021, 14:56
Шунты DALE 1% SMD с отводами для измерения тока тоже очень полезная штука, и не дешевая, если знать куда продавать то весь пакет можно отбить только этими резисторами.
Э нет, они как раз мне самому нужны :)
  • 04 ноября 2021, 16:55
Чтение увлекательное. Прочел без отрыва, как короткий детектив!
  • infino
  • 04 ноября 2021, 19:46
У меня сосед, занимается комплектованием заказов по конкретные проекты, иногда там излишки выбрасывают в мусорку, прямо в лентах, я его прошу, что бы не выкидывал, а отдавал мне, чего там только не бывает. Все новое, и кондеры и резисторы, и картоприемники, и шимки. Самое главное, это не воровство, это действительно то что пойдет на утилизацию, вот примерно как в этом обзре.
Вот как это так? Почему нельзя остатки где-то оставлять и потом использовать в следующих проектах? Или, хотя бы, продавать за пол цены. Как же борьба за экологию и т.д.?
  • Am0k
  • 05 ноября 2021, 09:00
Борьба за экологию? Вы видели как в России утилизируют электронный «мусор» (например, старые склады, где все новое, в вакууме, но срок хранения на складе по документам истек) — его просто закапывают в землю тоннами. Наблюдал лично, и для радиолюбителя такое зрелище просто пытка.
  • Lekseich
  • 13 декабря 2021, 23:25
… Или детям в радиокружок в местном Доме пионеров отдать, вот им счастье будет!
Кварцевые генераторы, при подаче питания, на какой-то ноге выдают импульсы заданной частоты? или у них другой принцип работы?
да, так
  • hant
  • 07 ноября 2021, 10:56
Интересная инфа… явление не новое, но для таких, как я, актуально и ныне. Ежегодно я сам собираю такие «мешочки счастья » и пытаюсь хоть кому то отдать в «добрые руки». Копится «добро». Конечно выписывать не буду, но за «собратьев по-разуму» очень рад.
  • 09 ноября 2021, 14:08
На Радикоте раздайте, продайте или поменяйте
www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=51
Я там периодически и продаю и покупаю такие вещи.
  • 4ishops
  • 08 ноября 2021, 19:22
Для доставки из ЕС есть СДЭК, склад в Германии присутствует global.cdek.ru/
  • 09 ноября 2021, 14:10
И как купить, указать склад?