Тестовый диск для проверки работы магнетрона микроволновки.

Некоторое время назад я делал обзор двух технологий для микроволновок компании Panasonic.
В том обзоре со мной связался представитель компании и сделал ответное видео.
В нём фигурировал этот диск и мне его предложили для экспериментов. Естественно от такой занятно мигающей штуки отказаться я никак не смог.

Выглядит диск следующим образом. Сверху белая пластмасса с выдавленными ячейками для индикаторных лампочек:

С обратной стороны предупреждающе-информационная наклейка:

Она говорит о том, что для работы с диском нужно выбрать средний уровень мощности и не включать микроволновку больше, чем на 30 секунд, иначе диск расплавится или лампочки повредятся.

Очевидно, что диск из себя представляет фирменную вариацию экспериментального стенда известных персонажей:

Не знаю у кого из них авторские права на это изобретение, но не суть.

А суть в том, что под действием микроволнового излучения, неон в неоновых лампочках начинает ионизироваться и светиться оранжевым светом.

Вот так:

По версии представителя производителя этим диском можно определить распределение микроволн.

Лично мне не совсем понятно, как по этому морганию лампочек это распределение можно определить. Сам факт наличия микроволн можно определить. Но вот как определять где больше, а где меньше мне лично не понятно. На мой взгляд нужен какой-то интегрирующий элемент, который суммирует мощность за некоторое время в данной точке.

Зато отсутствие этого самого интегрирующего элемента позволило на практике выявить один интересный, впрочем вполне известный и ожидаемый момент. После старта программы микроволн, реально в камере они появляются только через несколько секунд после старта. Конкретно в моей печке это целых 4 секунды!

Что можно ещё сделать с этим диском мне в голову так и не пришло. Поэтому давайте разберём его.
Вдруг там не просто неоновые лампочки, а какая-то новейшая супер технология?

Свои секреты Panasonic хранит надёжно, диск склеен, просто отщёлкнув защёлки разобрать не получится.

Но приложив некоторые усилия мы всё же получаем:
Нажми меня
Совершенно ожидаемый результат. Обычные неоновые лампочки с откусанными ногами. Никаких нанотехнологий:

Длина стеклянного корпуса лампочки 2.5 см:

Что в итоге.
Мы имеем фирменный диск, который может определить наличие микроволн в камере в реалтайме, а так же время задержки между стартом программы и реальным поступлением микроволн в камеру.
Купить, я так понимаю, такой диск нельзя. Видимо, он используется в сервисных центрах и/или для демонстрационных показов. Но ничего страшного. Его запросто можно сделать из картонки и горстки неоновых лампочек.

Самодельный даже будет лучше. По неизвестным мне причинам в центре фирменного лампочки отсутствуют.

На этом у меня всё, всем спасибо!
  • 21 апреля 2021, 17:22
Но вот как определять где больше, а где меньше мне лично не понятно.
Условно, по яркости свечения. «Мертвые зоны» будут видны, ну а для точного измерения оборудование нужно сложнее.
Естественно — накал массивный, инерционный.
Производитель мог бы учитывать сей момент и откладывать запуск таймера на те самые 3-4 секунды
  • 21 апреля 2021, 17:38
Мог бы. Но ему плевать.
Ну тогда производителю пришлось бы отбиваться от табуна пользователей, которые бы завопили, я почему это когда они выставляют 10 сек., в реале идет 12-13.
А эти 3 секунды сделают погоду?
Смотря на какое время включать. На двух-трёх минутах не особо
  • iG0Lka
  • 21 апреля 2021, 17:24
где бы надыбать столько неонок… и желательно на халяву…
  • 21 апреля 2021, 17:31
На али есть и неоновые лампочки и гибкий неон. На халяву? — скатайтесь в Китай.
  • 21 апреля 2021, 17:39
На халяву — это где-то что-то разобрать. Ну а новенькие — на ali где-то пара баксов за два десятка. Тут бы лучше, наверное, безэлектродные подошли бы — но вот с этим точно облом выйдет…
  • DII
  • 22 апреля 2021, 09:18
Подскажите какой вольтаж лучше для данного эксперемента? есть 220, и низковольтные 6,12,24В?
  • 22 апреля 2021, 09:24
и низковольтные 6,12,24В?
Низковольтные неонки? Это что-то новенькое.
  • DII
  • 22 апреля 2021, 10:16
Да, я ошибся, это накалки низковольтные ))
  • 22 апреля 2021, 12:46
На 50 вольт бывают
Припоминаю подобные в стартёрах для светильников с трубчатыми/люминесцентными лампами (типа 80С-220-1):
И биметаллический выключатель в ней же.
  • vovikah
  • 22 апреля 2021, 17:00
даа, сейчес бы МК поставили с ТТ реле…
  • 22 апреля 2021, 21:04
Зачем МК, есть электронные стартеры на специальном чипе. Даже их обзор был.
Удивился второй раз этой штуке. Нда.
  • quazzi
  • 21 апреля 2021, 22:27
Источник шаровых неонок — стартеры от люминесцентных ламп.
На работе можно приватизировать.
  • fynjy75
  • 22 апреля 2021, 18:13
Со старых стартеров наковырять, как вариант.
  • 21 апреля 2021, 17:26
Возьмите формочки для приготовления льда, налейте в них одинаковое количество воды и поставьте в то, что хотите померить. Потом берите мультиметр с термопарой и измеряйте температуру в каждой секции.
Разброс по параметрам в отдельных формочках принимать как не прогрев или не точный способ измерения?
Плюс время на замер одной термопарой это доп. расхождения в точности измерения.
  • 21 апреля 2021, 18:18
Там есть еще передача через стенки, через верх и за счет обдува.
Вам полную методику написать?
Зачем. Я ведь о том и пишу, что мультиметром с термпарой долго. Но минусов быстрее напихали.
  • 21 апреля 2021, 19:04
не переживайте, напихать минусов это такое развлечение у некоторой группы мусковчан, это нормально.
В некоторых случаях это даже плюс…
  • 21 апреля 2021, 18:31
тепловизор (прошу прощения)
  • 21 апреля 2021, 18:45
Метр чего?! :)
Изначально ответ был, на предложение замерять мультиметром с термопарой. Но обществу такой комент не айс
  • 21 апреля 2021, 20:24
Плевать на общество, если бы все оглядывались на общество, до сих пор солнце бы вращалось вокруг земли
  • aubms
  • 24 апреля 2021, 15:59
А вокруг чего оно, по-вашему, сейчас вращается?!
  • 24 апреля 2021, 16:03
По-моему вокруг меня
  • 21 апреля 2021, 18:37
Если и замерять, то только тепловизором.
  • 21 апреля 2021, 18:51
У воды высокая теплоемкость… и посредственная теплопередача. Не стоит усложнять простой «индикатор». ))
Хотя — да, им проще. Если он есть.
комментатор предложил мультиметром с термопарой, а это долго.
А вы куда то спешите? Или каждый день меряете?
  • ploop
  • 21 апреля 2021, 19:59
И наливать не в формочки, а в кусок EVA-коврика. Точность будет грандиозная! (там теплоизоляция лучше между сегментами)
  • bobeg
  • 21 апреля 2021, 18:16
Мсье не ищет простых путей.
На сколько мне известно то производители применяют контейнер с картофельным пюре и такого ёжика из термопар который запихивается в то самое пюре после того как вытащили из микроволновки. Это вроде даже в «Как это сделано» показывали.
  • cofein
  • 21 апреля 2021, 17:26
Осталась его сунуть в обычную не инверторную и узреть разницу, если она будет.
Ну а если не будет… То ещё пусть шлют что ни будь ))
Разница всего лишь в способе питания магнетрона (инвертор против БЖТ (большой железный трансформатор )) и принципе регулирования мощности. В обычных — по принципу вкл — выкл питания магнетрона с переменной скважностью, на полной мощности. В инверторных — регулировкой анодного напряжения магнетрона, в пределах 10%. В эти 10% регулирования анодного напряжения укладывается 100% регулирования мощности. Это и есть причина того, почему не инверторные микроволновки плохо «греют» при пониженном напряжении питания. Всё, больше принципиальной разницы нет
  • 21 апреля 2021, 18:06
в инверторных — регулировкой анодного напряжения магнетрона.
Которое там не регулируется ибо стабилизировано :)
  • cofein
  • 21 апреля 2021, 20:33
так так так.
Я правильно понял, что если в розетке слабая напруга — то будет плохо греть?
Просто я думал что инвертор — более равномерно прогревает…
  • 21 апреля 2021, 20:59
если в розетке слабая напруга — то будет плохо греть?
Будет плохо греть
  • starson
  • 21 апреля 2021, 21:43
При слабой напруге, магнетрон может совсем не запуститься.
Т.е. совсем греть не будет.
Правильно. Если вместо номинальных 230 вв розетке будет 207, то греть уже практически не будет. Для не инверторных, повторюсь, печей. И к качеству контактов по линии питания они тоже критичны. Сталкивался со случаем, когда без нагрузки на удлинителе, в который включена печь, 223 вольта, а под нагрузкой в виде той-же печи 180. Гудит, светится все, что можно, ворочает тарелкой, но не греет.
Равномерность прогрева не зависит от способа питания магнетрона, только от конструкции камеры печи. Печи с диссектором обеспечивают более равномерный нагрев, причем даже при отсутствии вращающегося стола. Все печи с нижним подогревом (керамическим полом камеры) — с диссектором. Инвертор позволяет нормально работать в более широком диапазоне питающего напряжения.
плохо «греют» при пониженном напряжении питания
А некоторые вообще, видать, не запускаются. У меня LG при напряжении 190 вольт не греет совсем. Ну, вот, совсем, хотя делает вид что работает. :)
  • kvv12
  • 22 апреля 2021, 02:19
У меня в деревне Лыжа, обычная на трансе, предел 180 вольт, ниже уже бесполезно её гонять, она конечно там как то греет, но чтоб вскипятить стакан воды надо с час, а то и больше. Быстрее костер разжечь на улице и вскипятить воду в котелке :)
У меня в сети 235-245В на постоянной основе. Были у меня 3 микроволновки. У всех мощность 700Вт. И все как одна греют хуже, чем такая же 700 ваттная в другом городе, где напряжение в сети ровно 220В.
  • kvv12
  • 22 апреля 2021, 11:16
Это нормально, разные магнитроны, разные трансформаторы… Ну не домотали немного медного провода на вторичку транса, сэкономили, вот и грее слабее.
  • 22 апреля 2021, 16:45
не домотали немного медного провода
Скорее люминь…
  • metsys
  • 21 апреля 2021, 18:03
да да, апельсины в бочках
  • mike888
  • 21 апреля 2021, 17:27
В некоторых недешёвых версиях высокое на магнетрон подаётся через 10 секунд после включения накала. Накал идёт с отдельного трансформатора. Но это не относится к изделиям для потребителей. У меня уже 25лет работает такая
Смысла практического в диске с неонками не вижу, проверить можно и одной неонкой, а обычно стандартный тест это стакан с водой. Пустую микроволновку гонять не стоит.
КРАСИВО! :)
Мдя, с таким подходом мы не нужные неонки не продадим.
Проверить можно и одной неонкой…
Или одним яйцом, желательно утиным из соседнего обзора
Мой дед лётчик, во время войны решил сварить куриные яйца себе на завтрак. Поставил котелок на электроплитку и пошёл на аэродром. Расстояние до аэродрома было километра 3 так, ещё дела на аэродроме. Прийдя назад, обнаружил яйца на потолке. Был сильно удивлён (бабка тогда в роддоме лежала, мою мать рожала).
Пардон, заврался. Это было ещё до войны в 1939г.
  • 22 апреля 2021, 12:54
А на этот диск, наверное, неплохо бы стакан воды поставить, чтобы пустую не гонять
  • mooni73
  • 21 апреля 2021, 17:30
Считал, что металл в камере «притягивает» на себя микроволны, создавая вокруг центры концентрации, как это происходит с лампой Теслы.
Считаю, металл в камере — зеркало и проводник, может отражать микроволны, может замыкать
Так может эти 4 сек уходят на то, чтобы диск пришёл в рабочее состояние
  • 21 апреля 2021, 17:42
Вы как себе это представляете с точки зрения физики? Если что — разряд в неоновой лампе зажигается за доли миллисекунды.
Тоже подумал об этом, но уже было поздно исправлять.
  • 22 апреля 2021, 04:18
с точки зрения физики
А здесь не физика. Здесь Китайская Неоновая Физика. Так просто ее не понять.
И неонки не те же. Здесь Китайские Микроволновые Неонки. Смысл жизни у них совсем иной…
Эти 4 секунды уходят на разогрев магнетрона — это, все-таки, вакуумный прибор и у него есть накал. Возможно, также, что в инверторной печи анодное напряжение подается на магнетрон с задержкой специально, чтобы не портить его катод, пока он не нагрелся.
  • krysa
  • 21 апреля 2021, 17:41
нанотехнологии
  • 22 апреля 2021, 04:12
Неа, здесь «неонотехнологии». ;)
  • 21 апреля 2021, 17:49
А включать без нагрузки для микроволн? Сами лампочки энергии не поглощают ведь.
  • 21 апреля 2021, 18:01
Сами лампочки энергии не поглощают ведь.
Светятся, значит поглощают.
немного…
А включать без нагрузки для микроволн?
Надолго так включать нельзя, перегреется магнетрон. А нагрузка даже в пустой камере есть ибо добротность камеры не настолько высока
  • 21 апреля 2021, 18:17
Мощность неонки — милливатты.
Надолго так включать нельзя, перегреется магнетрон.
О, думал, даже на секунду нельзя. А это точно?
  • 21 апреля 2021, 18:20
А это точно?
Так проверьте сами.
  • 21 апреля 2021, 18:32
Проверить, что магнетрон сгорит? Троллите?
  • 21 апреля 2021, 18:36
Троллите?
Нет.
Исправная печка легко выдерживает такую работу как минимум несколько десятков секунд (до перегрева).
А неисправная и с нагрузкой будет дымить и стрелять
  • 21 апреля 2021, 18:50
Я всегда слышал, что при рассогласовании нагрузки вся мощность отражается в передатчик и он сгорает сразу же.
  • 21 апреля 2021, 19:08
вся мощность отражается в передатчик и он сгорает сразу же.
Магнетрон не так-то просто убить.
  • 21 апреля 2021, 19:45
Юзеры убивают только так)
Я не понимаю, что там имеется в виду — рассогласование с нагрузкой, когда её ток сдвигается на 90° и на регулирующем элементе выделяется повышенная в разы мощность потерь, или же реально киловатт идёт «взад» и мощность на аноде возрастает на порядок-два?
В книге «Ремонт микроволновых печей» (Автор Г. С. Салунов, издательство «Солон», Москва, 1998) есть немного информации на эту тему. В частности, такая фраза: " Практически невозможно согласовать магнетрон с рабочей камерой таким образом, чтобы и при максимальной загрузке печи и при практически пустой камере отражаемая мощность находилась в допустимых пределах (не более 20-30%). Поэтому во всех руководствах к микроволновым печам оговаривается минимальная загрузка камеры ( около 200 г. ) (Конец цитаты). Исходя из этого я полагаю, что отраженный и не поглощенный нагрузкой киловатт реально идет «взад»…
  • 23 апреля 2021, 20:25
Мне думается — это выражение из практики согласования антенн, когда при чисто реактивной нагрузке (отсутствие полезного излучения) фазы напряжения и тока нагрузки разнятся так, что потери на активном элементе возрастают в разы, КПД сильно падает, мощность никуда не уходит, только ток греет саму лампу. Но выражение «мощность идёт взад» очень не нравится, некорректное оно какое-то.
  • 24 апреля 2021, 06:45
Но выражение «мощность идёт взад» очень не нравится,
Можно сказать, что часть энергии излучения возвращается обратно в генератор
  • 24 апреля 2021, 07:22
Можно, да… Это просто рассогласование, паразитная реактивность греет генератор. Энергия запасается в ней и через П/2 возвращается в источник, вызывая нагрев.
Магнетрон не передатчик… Он генератор…
  • 21 апреля 2021, 20:02
Энергетически монофаллично.
  • 21 апреля 2021, 18:52
вы что, никогда не включали пустую микроволновку???
  • 21 апреля 2021, 18:59
Нет. Я же не дебил делать запрещённые вещи.
  • 21 апреля 2021, 19:04
Как скучно Вы живёте :)
Я частенько ремонтирую микроволновки и помимо классической проверки стаканом воды обязательно проверяю работу без нагрузки. Если печка затрещит или заискрит, значит плохо отремонтировал :)
  • 21 апреля 2021, 19:48
Спасибо. Мне тоже иногда попадаются в руки — боюсь, но делаю) особенно неприятно ставить магнетроны «чужие» — слышал, там геометрия должна соответствовать, не только накал и анодное. А уж стресс-тест проводить и подавно — что-то очкую©.
  • 21 апреля 2021, 19:51
А уж стресс-тест проводить и подавно — что-то очкую©.
Пользователи их всё равно проводят.
  • 21 апреля 2021, 19:49
А яйца в ней тоже можно варить?)
  • 21 апреля 2021, 19:53
Можно, но в воде
Яйцеварка для микроволновки из Китая, и вари сколько влезет =)
  • nik255
  • 22 апреля 2021, 11:16
Можно
когда купил микроволновку специально сварил яйцо.
но варил долго, даже не на минимальной (10%) мощности, а вручную включая и отключая.
с тех пор микроволновка проработала 4 года плотной эксплуатации до замены магнетрона.
Включил сейчас свою микроволновку, секунды через 4 после возникновения характерного шелеста, послышался гул и внутри заморгало бело-голубым. Прогорела слюда. Ради интереса поменял слюду на новую и с ней то же самое случилось. Микро новая, Midea с грилем, мощность магнетрона 800 Вт.
Нужно очищать все подозрительные места пробоя на корпус, попавший жир подгорает и превращается в уголь, на него и шьёт, слюда на пути разряда тоже прогорает. Если краска на корпусе подгорела, то надо зачищать, красить не надо, а то краска может попасться токопроводимой. И ещё одно, нужно снять магнетрон и посмотреть нет ли на нем повреждений. Бывает, что прогорает.
Ой, неправильно написал, не магнетрон может пробить, а его колпачок.
  • 22 апреля 2021, 09:21
Магнетрон тоже иногда пробивается по проходным конденсаторам катода.
Это да, месяц назад менял этот кондер, но там реально было видно дугу на корпус.
Микро новая, чистая, однако появилась дуга.
  • 22 апреля 2021, 09:50
Неправильная конструкция камеры. Обратно волны должны возвращаться после множества переотражений, где они сильно рассеиваются и поглощаются.
Вместо слюды сейчас всё больше фторопласт используют, либо керамику
Фторопласт не видел, керамику — только на печках с нижним нагревом. В основном либо слюда (в печках с грилем и (или) конвекцией), либо пластик, похожий на нейлон или полистирол.
Всё же надо посмотреть колпачок, если его прошило, то и микроволновка работает не правильно.
  • 21 апреля 2021, 20:50
я бы этим не гордился, вскоре нам всем запретят думать (уже и сейчас не рекомендуют)
  • 21 апреля 2021, 21:03
Это Вы про запреты? Да я шучу. Постоянно всякую фигню творю. Но чужую технику жечь всё равно стрёмно как-то.
  • 21 апреля 2021, 21:10
ни в чем себе не отказывайте, жгите свою:)
  • vovvan
  • 21 апреля 2021, 21:26
Расскажите это Panasonic который прислал этот девайс. Судя по всему они об этом не знают.)
  • 21 апреля 2021, 21:53
Видимо, это я и мои аксакалы-наставники не знали…
Частичную защиту от непродолжительного включения без еды предоставляет сама комплектная тарелка. Она неплохо так греется.
  • 22 апреля 2021, 20:35
Стекло тарелки, как и эмаль камеры имеют некоторый процент поглощения СВЧ энергии.
  • 21 апреля 2021, 18:02
Сами лампочки энергии не поглощают ведь.
А работу по ионизации кто делает? Пушкин? :)
  • 21 апреля 2021, 18:21
Магнетрон — 1кВт, лампочки — мож 1Вт суммарно, можно сказать 0.
  • 22 апреля 2021, 12:56
Поставьте на диск стакан воды
  • 21 апреля 2021, 17:57
Купить, я так понимаю, такой диск нельзя.
Надпись sales use only — использовать при продаже
По неизвестным мне причинам в центре фирменного лампочки отсутствуют.
Возможная причина — не расстраивать покупателя.
Приклейте туда неонку и расстройтесь результатом :)
  • Offi
  • 21 апреля 2021, 18:11
Надпись sales use only с этим не согласна

Как раз да. Только для использования продажниками.
  • Zardek
  • 21 апреля 2021, 18:11
Sales use only — использовать только при продажах. То есть опция для зарегистрированных продавцов. Она им даже бесплатно выдаваться может.
  • nasgern
  • 21 апреля 2021, 19:59
По неизвестным мне причинам в центре фирменного лампочки отсутствуют.
Там мёртвая зона просто.
Никогда не замечали, что в центре пища холодная остаётся?
Особо это заметно, если к примеру запекать кучку цельной картошки.
  • 21 апреля 2021, 20:25
Как ни удивительно, но точный литературный перевод — «не для продажи» =)
  • 21 апреля 2021, 20:30
А разве не not for sale?
  • 21 апреля 2021, 20:35
Смысл тот же.

В оригинальной фразе слово sales это «продавцы». Дословно — «только для пользования продавцом (цами)»

Я просто вспомнил более устойчивую русскую версию.
  • 21 апреля 2021, 20:50
Дословно — «только для пользования продавцом (цами)»
Да, так и есть, суть та же самая, просто звучит по разному :)
  • Zardek
  • 21 апреля 2021, 21:51
Это немного не так. Not for sale — это не предназначено для продажи вообще. Sales use only подразумевает, что самим продавцам это вполне может продаваться, но вот конечным потребителям — нет.
  • 21 апреля 2021, 22:56
Вы правы, что продавать продавцам можно. Такие вещи правда скорее всего распространяются продавцам бесплатно. (кто в здравом уме купит это? это нужно Панасонику, пусть и дает продавцам на халяву)

Самое точное тогда «не для продажи конечному потребителю»
  • 22 апреля 2021, 04:26
Точный перевод — «только для пользования продавцом». Типа чтобы ошарашывать лохов и продать им то, чего им никак не нужно. Мигание там, лампочки… ;)
  • 21 апреля 2021, 18:02
Хочу такой! Вот просто чтобы класть иногда и пугать гостей. :)
  • 21 апреля 2021, 18:05
и пугать гостей
Другие методы уже не действуют? :)
  • 21 апреля 2021, 18:47
Только пустой холодильник… и бар. :)
  • Elk
  • 22 апреля 2021, 06:04
Да вы садист, батенька!
Хорошая тема для DIY — незатратно, легко, быстро и неизбито. А то часы с (всевдо)ламповыми индикаторами уже надоели.
КЛЛ-ку тогда уже
Помнится в армии в медсанбате, в кабинете физиотерапии был какой то прогревательный прибор. Медсестра проверяла его работу неонкой с расстояния не менее 15-20см.
  • 21 апреля 2021, 18:36
Что-то много. Кажется, то был «УВЧ» на 40.68 MHz, пробник к нему — карболитовая палочка, в головке которой была МН-3. Хотя, если полкило там на выходе есть, то может и с 15 сантиметров загорится, за давностью уже не помню (но под таким аппаратом в детстве сидел).
  • DrBOBAH
  • 21 апреля 2021, 20:45
Точно не 15 см. Чел путает
  • 21 апреля 2021, 21:13
Да, мне тоже припоминается, что «палочкой» проверяли непосредственно у катушки и у конденсаторов. Ну, с катушкой понятно — там ослабление с удалением очень сильное. Ненагруженные пластины конденсатора — не поручусь (но ведь без нагрузки его и, наверное, и включать не полагалось).
  • 21 апреля 2021, 19:07
Так и в обычной районной поликлинике медсестра отродясь «УВЧ» лампочкой ТН-0,2 или ТН-0,3 проверяла.
ТН-0,2 и ТН 0,3
P.S. а в армии их вообще море было, мы их в зеркало П-37 втыкали (в сетку) дабы написать/нарисовать дорогие русской душе слова… в темноте прикольно выглядело…
  • 21 апреля 2021, 19:17
А может то и ТН-0.3 была — давно было… Но МН-3 восхитительно хороша размерами баллона и крайне малым напряжением зажигания, легко вспыхивает от пары ватт у спиральной антенны портативной радиостанции.
  • 21 апреля 2021, 20:14
восхитительно хороша размерами баллона
В обычных комнатных выключателях они еще мельче — mySKU.me/blog/aliexpress/59015.html
  • 21 апреля 2021, 20:30
А МН-3 как раз наоборот, очень крупная. Мелочь-то найти нетрудно, а эта красавица большая и очень чувствительная.
  • 21 апреля 2021, 21:17
Глянул, действительно крупная, в моих нынешних запасах такой точно не валяется. Похожий по размеру аналог без цоколя (просо колба с гибкими выводами) помнится мне попадался при разборке ночника «малютка». В принципе на авито и мешке они нынче встречаются, впрочем при желании и МН-3 найти не проблема…
  • 21 апреля 2021, 21:27
Похожий по размеру аналог без цоколя (просо колба с гибкими выводами)
Когда-то давным-давно попался на свалке прибор, где несколько таких (без цоколя) стояли, похоже, как газоразрядный стабилизатор. Что-то родом из 50-х…

А по-настоящему крупная неонка — как-то попалась груша с E27, зеркально-черная изнутри, электроды распылились.
  • 21 апреля 2021, 22:14
газоразрядный стабилизатор
Специализированных разрядников на РЛС много всяких было, но это уже спец-изделия, а не лампочки. Помню в антенных переключателях РР-7 и Р-3 частенько менять приходилось когда колбы у них темнели… но они к освещению/индикации отношения вообще не имели (только «дуга» использовалась). А вот пресловутые ТН-0,2 и ТН-0,3 стояли под каждым(!) предохранителем на блоке (их сотни и если какой перегорит то сразу видно) и для индикации напряжения на блоках коих over…
  • emii
  • 21 апреля 2021, 19:51
Когда-то давно, еще в школе учился, тоже делали в поликлинике прогревания этими вот аппаратами УВЧ, папа принес такую лампочку и действительно — она светилась просто так, в руке. (А медсестра заподозрила, что я умыкнул ее лампочку)
  • 50AC
  • 21 апреля 2021, 19:58
Ну 20 см это Вы просто так «запомнили». ;) А так есть в любом ФТО и сейчас. И СВЧ и УВЧ. В первых магнетрон и стоит. :)
Ну может быть и меньше, давно это было, почти 40 лет прошло. Но, что она этой лампочкой ни куда не тыкала, это точно. А СВЧ и УВЧ не назвал, потому как побоялся ошибиться в названии. У меня в запасе горсть всяких видов таких неонок имеется, в Советские времена такие индикаторы где только не стояли, а в авиационных предприятиях, вообще как грязи. Помнится в стационарные телефоны впихивал. А-а, ещё вспомнил, были лампы с цоколем е27, электроды в виде пламени, как ночник использовались. Наверно и сейчас можно такие найти.
Теперь я знаю, что моя микроволновка на самом деле тестер для неонок.
  • dsprts
  • 21 апреля 2021, 18:50
пошел проверять задержку на своей
  • 21 апреля 2021, 19:02
вырезаем из бумаги круг, натираем его кусочком сала. в угол микроволновки(за блюдо) ставим стакан с водой.
и запускаем программу на максимуме. вот вам объективная картина распределения микроволн.
где черное там много, где белое там мало. проверял таким супердиском печурки больше 20 лет назад.
Нельзя над салом глумиться… :(
  • 21 апреля 2021, 19:21
ладно для слабонервных напишу что диск потом съел. так нормально?
Ок :)
Без горилки опасно…
  • 21 апреля 2021, 19:07
а автору, про интенсивность.
поставьте фот, на длинную выдержку с минимальной диафрагмой и через затемняющий фильтр.
и пусть фот экспонирует секунд 20.
там по яркости станет ясно.
  • 21 апреля 2021, 19:08
Еще применение: в темной кухне поднести диск к стеклу на дверце. Будет понятно сколько СВЧ утекает наружу.
  • 21 апреля 2021, 19:27
Один товарищ из подмосковного города достал СЭС с жалобами на сотовую станцию по соседству, приехали к нему с измерениями — в комнате ничего нет, у окна на самом чувствительном пределе стрелка (тогда еще стрелочный был) чуть отклонилась от нуля! Тут же начался ор по поводу облучения, жалоб на здоровье… Попросили пройти на кухню и включить микроволновку (естественно закрытую и с чем то внутри) — прибор «зашкалил»! Больше он не жаловался:)
P.S. По нормативу для жилых помещений напряженность не должно превышать 10 мкВт/см2, стрелка начинала отклонятся примерно на 0,1 мкВт/см2.
  • 21 апреля 2021, 19:30
У меня тоже зашкаливал индикатор поля, я поэтому и написал, может и лампочка засветится…
  • 21 апреля 2021, 19:37
В доме СВЧ печка не основной источник излучения.
Стоит СВЧ обычно на кухне в уголке, где людей нет, время работы исчисляется минутами.
А вот WiFi роутер работает постоянно и люди обычно рядом.
  • 21 апреля 2021, 19:47
Сходил на кухню с тремя типами неонок. Снаружи не светятся. Даже не тлеют…
Но как же красиво светит МН-3 внутри печки. Как осветительная лампа малиново-фиолетового оттенка! На две секунды моих нервов хватило. Думаю, как сейчас… т. Но очень красиво…!
  • 21 апреля 2021, 20:17
Не основной, но обычно самый мощный! У вайфая пара ватт в максимуме, а у печки киловатт, сифонит со всех сторон значительно мощнее, особенно если грязная стенка и дверца неплотно прилегает (электрического контакта там всё равно нет, всё крашенное).
И некоторое телевизоры старые сзади тоже сильно излучают (я так понимаю преобразователи высоковольтные для ламп, светодиодные или не излучают или не помню).
Еще холодильник излучает здорово, только не электрическое, а в основном магнитное поле (правда ему до метрошного далеко).
  • 21 апреля 2021, 20:29
Нет. Древнючие цветные ящики с ГП-5 могли чуть рентгеновским светить (без защитного экрана). А так просто локальное высокое ВЧ (с частотой строчной развертки). Неонка рядом будет гореть, конечно. СВЧ-печка ТАК не подтекает (электрический контакт там не нужен, если нет повреждения сетки и подвес дверки не разрегулирован, то речь максимум о десятках милливатт). Холодильник «излучает» только будучи незаземленным, на корпусе около половины сетевого напряжения через конструктивные емкости (аналогично сетевые фильтры у компьютеров).
  • 21 апреля 2021, 20:58
Я не имел виду настолько древние ТВ, посовременнее, где подсветка газоразрядными лампами была — у них очень сильное излучение шло назад.
А у холодильников магнитное поле от двигателя и оно не зависит от заземления и почти не экранируется металлическим коробом.
  • 21 апреля 2021, 21:11
У LCD с CCFL вблизи генераторов подсветки — будет, конечно (локально, десятки kHz высоковольтного). Но это все под экранами, без снятия крышек ничего не увидеть.

У холодильников — магнитное поле мотора компрессора мало того что конструктивно замкнуто, так еще и то, что хоть как-то могло бы просочиться, экранировано порой-тройкой mm кожуха. Никаких шансов, мягкое железо это прекрасный экран для магнитной составляющей.
  • 21 апреля 2021, 23:15
Это все теория — а я практик и говорю о реальности, что замерял сам. За телевизором порядка метра на пределе уровня излучения, за холодильником — магнитное поле, тоже лучше не находиться (фото измерений где то были, но так сразу не найду, не вчера это было).
  • 22 апреля 2021, 10:07
Сперва надо бы определиться со средствами измерения. А то я, помню, видел, как некий «радиометр» показывал ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ радиацию у экрана CRT. Магнитное поле мотора компрессора — попросту не верю (от слова вообще), что же до монитора с CCFL — ну, если у дешевки «съэкономили» на защитных экранах и наплевали на все нормы электромагнитной совместимости — что-то, наверное, можно зарегистрировать. Биологической опасности ни то, ни другое не представляет.
Дверца и не должна контачить с корпусом. Там главное равномерный и правильный зазор. СВЧ запирается в камере печи за счет особой формы поверхности дверцы, прилегающей к корпусу. Обратите внимание, у всех микроволновок на дверце с внутренней стороны присутствует пластиковая вставка, закрывающая отштампованное в металле углубление. Благодаря этому углублению и плоской поверхности дверцы между ней и металлом корпуса и образуется СВЧ-дроссель, не позволяющий СВЧ-энергии утекать наружу,
  • 23 апреля 2021, 18:32
Дверца и не должна контачить с корпусом.
Если она законтачит с корпусом — будут искры :)
Более того, был случай (печка после падения то ли со стола, то ли с холодильника, с нарушенной геометрией корпуса), когда в результате образования таких искр дверца приварилась к корпусу, еле оторвали.
  • 21 апреля 2021, 19:36
Нереально — там физически не может быть такого уровня излучения, чтобы возник разряд в неонке. Уж скорее засветится от половины сетевого на корпусе незаземленной.
  • kashcei
  • 21 апреля 2021, 19:28
А кто подскажет по проблеме падения мощности микроволновки.
Есть на работе BBK на 800ватт, чистая, окно слюды тоже чистое.
Еду что-б нагреть на 10мин приходиться включать.Дома самсунг-максимум 2минуты.
Стоит в неё лезть, или скинуться на новую?
  • 21 апреля 2021, 19:35
1. Проверьте питающее напряжение.
2. Проверьте мощность излучения по нагреву известного объема воды.

Может и в самом деле магнетрон издох…
  • 21 апреля 2021, 19:39
Может и в самом деле магнетрон издох…
Ещё бывает конденсатор умножителя теряет ёмкость. Обычно он имеет ёмкость 0,9-1,1мкФ
Также, иногда подгорают контакты подогревателя и он работает в недокале.
  • 22 апреля 2021, 18:49
*проверить что именно 220 или 210 хотя бы. Зависимость там нелинейная, на 180..190 мощность падает почти до 0.
Возможно лопнули (отпали) магниты.
  • 21 апреля 2021, 19:46
Да, бывает, особенно когда вентилятор охлаждения подклинивает и магнетрон перегревается.
Или сигареты (семечки) сушат (из личной практики).
Электронные лампы — а магнетрон одна из их разновидностей, имеют свойство со временем терять эмиссию… Если магнетрону 30 лет, можно заменить на новый…
  • 21 апреля 2021, 20:07
Если магнетрону 30 лет, пора менять всю печку
Ну не всегда… Бывают исключения…
Сейчас не могу, но позже покажу свой агрегат…
Не надо ничего делать. На работе есть грязнущая ВВК примерно 10-15 летней давности. Плохо работает. Бутерброд греет минут 5
применял для проверки магнетрона
Стартеры для люминесцентных ламп
  • DrBOBAH
  • 21 апреля 2021, 20:47
опередил )))
  • 21 апреля 2021, 21:14
В импортных — да. А вот стартеры советских ламп были, похоже, с водородным наполнением — слабо-фиолетовые, очень плохо видные, для подсветки непригодные.
  • 27 апреля 2021, 01:06
Так они были двух видов, на 220 и 127, первые более яркие и оранжевые, вторые как раз фиолетовые, ставились когда к примеру надо было подключить последовательно две лампы.
  • 27 апреля 2021, 14:02
Хм… А ведь и в самом деле — попался тут 220-вольтовый, да, оранжевый и довольно яркий. То ли мне все 127-вольтовые попадались раньше (а этот, 220-вольтовый, еще и без контрольного окошка сверху, закрытый не видно), то ли водородные были очень сильно раньше. Но 80-х годов уже неоновые, да.
  • 27 апреля 2021, 15:36
Первые использовались для поджига одной лампы, вторые для двух ламп последовательно, видимо Вам попадались чаще светильники на четное количество ламп.
  • krypton
  • 27 апреля 2021, 19:44
Недавно изучал спектр фиолетовых стартёров, там не водород с его 5-ю линиями, а много линий. Возможно смесь газов. И фиолетовые и оранжевые использовал как для одной лампы, так и для двух, не замечал никакой разницы в работе. Даже и не думал, что они различаются на 220 и 127 :)
  • maza11
  • 26 апреля 2021, 09:48
всегда было интересно что в них находится, зачем там лампочка?
  • 26 апреля 2021, 13:32
что в них находится
Биметаллический прерыватель, газонаполненный. В вики, наверное, это расписано давным-давно…
  • a_ermak
  • 21 апреля 2021, 21:15
Но зачем, Холмс?!
цена микроволновки начинается от 50 уев (1300 гривен). В Киеве непьющий (в рабочее время) мужчина-разнорабочий на стройке зарабатывает 800-1100 грн/день
  • sunpp
  • 21 апреля 2021, 21:27
— «У мене внутре… гм… не… неонка».
— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…
  • D_K_
  • 21 апреля 2021, 22:31
Диск очевидно служит для рекламных целей демонстрации инверторной технологии. На средней мощности обычная микроволновка будет греть включаясь — отключась. И диск будет то гореть то гаснуть. А инверторная должна греть постоянно. И диск будет светиться непрерывно.
Показав наглядно разницу, продавцу остается применить свое красноречие и убедить покупателя, что надо покупать именно инверторную печь
а покупатель потом идёт с этой чудо печью сразу в СЦ, даже не заглянув домой ;D
  • limefox
  • 21 апреля 2021, 22:46
Шоколад может наглядно показать распределение волн, разве нет?
Или жареная картошка
  • vadik
  • 24 апреля 2021, 11:20
На каждого интересующегося печками в магазине, никакого шоколада не напасешься. Да и запах будет не совсем для отдела быт техники.
  • Oleg17
  • 22 апреля 2021, 12:29
Может это будет новостью для многих, но в подавляющем большинстве микроволновок — мощность излучения никак не регулируется. Она максимальна (конструктивно) и постоянна при работе магнетрона. Меняется только время обработки продукта. При установке мощности, например -50%, из времени на которое включен режим работы микроволновки — половину времени магнетрон включен, половину выключен.
  • 22 апреля 2021, 12:34
Просто это особенность магнетрона — он не может работать в широком диапазоне выходной мощности.
В советских микроволновках «Светлана», в 90-х годах, была реализована плавная регулировка мощности магнетрона, в широких (как минимум 50 -100%, возможно больше, точно не помню) пределах. И осуществлялась она путем плавной регулировки напряжения на первичной обмотке трансформатора.
Емкость конденсатора во вторичке тоже влияет на мощность трансформатора. Не скажу за модель, но была печь в которой мощность регулировалась путем подключения дополнительного конденсатора во вторичке, да-да, в высоковольтной части.
  • 23 апреля 2021, 18:34
Во жесть.
Пардон, не трансформатора, конечно, магнетрона.
«А унутре у её неонка!» (ц)
  • sunpp
  • 22 апреля 2021, 19:21
плагиатор
Хотели «ноухау», а получили обычное «хауноу»
  • atomikf
  • 24 апреля 2021, 18:29
А внутре у ней неонка…
Всё по классике )
На самом деле, такую штуку консультантам в магазинах было бы полезно иметь — покупателей развлекать )
  • vtv
  • 27 апреля 2021, 00:35
И чего их до сих пор в стеклянную тарелку в микроволновке не вклеивают… непонятно
«Т.е. если мы устанавливаем время работы 10 секунд, то в реальности продолжительность воздействия микроволн будет почти в два раза меньше.»
А вы засекали время секундомером или думаете, что так оно и есть?
В любом случае, маловероятно, что кто-то будет готовить 10 секунд и 4 секунды на 5-15 минутах — ни о чем.