Открывашка из СССР. Куча радости за почти бесплатно.

Однажды, бороздя просторы местного интернет-аукциона ay.by я наткнулся на замечательнейшую штуку. У нас в хозяйстве есть такая, и активно применяется, посему за 40-50 лет эксплуатации не только приобрела непотребный вид, но и износилась механически. Не думал я ни секунды…

Это как-бы не обзор товара, а всего лишь пост в сообщество «всё остальное», чисто чтобы поделиться радостью от покупки. Впрочем обоих продавцов могу рекомендовать. Правда аукцион локальный, белорусский.

О чём речь? Об открывашке для закаток. Ну, для стеклянных банок крышки на которых не с резьбой, а закатаны. Олдскул, так сказать.

Покупал тут, и обошлась мне открывашка менее чем $0.5. Правда, еще $1.5 вышла доставка, но в любом случае это фигня ради этой штуки ;)

Продавец даже изобразил подарочную упаковку, за что ему отдельный респект.

К сожалению, годы эксплуатации не пощадили и данный экземпляр, что, впрочем, во-первых не удивительно, а во-вторых было видно по фото продавца:

Поэтому я заказал там же и Трилон-Б. Почему там же? А потому что, блин, а локальных магазинах за 200 грамм просят порядка 15р, это примерно $6. На ay.by я купил 600 грамм за 20р ($8) с учетом пересылки и наложенного платежа. Ну и дешевле я не нашел.

Ну и после нескольких дней замачивания имеем вот что:

Ржавчина сошла при протирании чем угодно (пальцем, губкой, щеткой), хотя пока открывашка лежала в растворе — казалось что ничего не происходит. Ну и в реальной жизни контраст не такой сильный. Но надо полагать ржавчина возьмёт своё и через какое-то время всё вернётся на круги своя. Придется еще и гальванику осваивать? ;) А не хочется…

Детали:

Как это работает и почему именно такая, и чем хуже что угодно другое? А вот потому. Эта открывашка — самая удобная и безопасная из всех что я видел. Сколоть край банки, продырявить крышку, покалечиться — это блин надо постараться. Работает примерно так:

Прикладываем, хватаем крюком за край и поднимаем вверх. можно повернуть и потянуть еще раз. Хотя на самом деле по идее эта открывашка предназначена для снятия крышек без повреждений, для повторного использования, но этим сейчас уже конечно никто наслаждаться не будет. Но если вдруг приспичит — нужно поддеть край крышки хвостиком на задней части открывашки, ну и далее поставить уже как на фото выше и провернуть по кругу.

В данном случае открывать банку я не стал, думаю суть и так понятна.

Одним словом — я весьма доволен. Замена старой доброй открывашке — это то чего я давно хотел ;) И трилон попробовать — тоже. ;)
  • 05 декабря 2020, 12:43
Дядька СЭМ явно взял разгон на рекорд по к-ву обзоров.

А открывашка отличная — у нас похожая из нержавейки из советских времён — за вменяемые деньги ни за что не отдам.

P.S. (Но в Советском Союзе всё равно ни хрена не было! ©)
не, просто приехало много разного. а открывашка просто очень нравится.
  • RULE
  • 06 декабря 2020, 13:04
Плюсую дяде Сэму, живу в Москве 65 лет, такую не видел! Так держать!
  • 05 декабря 2020, 15:54
Да уж такие технологии утрачены
  • 05 декабря 2020, 17:39
Да уж такие технологии утрачены
И казалось бы удивительно — 2 кусочка металла до кучи соединить — а вот поди ж ты. Не делают.
  • 05 декабря 2020, 20:22
очевидно, что спроса нет, видимо не нужно )
ушли такие банки, ушли и открывашки к ним
судя по тому что такие крышки продаются прям массово — нет, не ушли.
  • 05 декабря 2020, 20:30
продаются в значительно меньших количествах,
а ушли такие открывашки, которые предназначены для повторного использования б/у крышек,
обычных открывашек навалом
  • 05 декабря 2020, 20:35
обычных открывашек навалом
Они даже без повторного использования крышек лучше обычных. Не сорвётся с крышки, не сколет стекло.
кто не подльзовался — не понимает.
  • 05 декабря 2020, 20:58
Да тут не в непользовании проблема, а в нежелании и неумении (в данном случае непользовавшихся) слушать, слышать и понимать других, о чём я уже неделю назад в обзоре термореле для котла говорил.
  • RULE
  • 06 декабря 2020, 13:35
Плюсую, до сих пор закатываю !, крышки лаковые и банки для них до сих производят.
не уверен что в значительно меньших количествах — у нас они прям во всех магазинах в сезон продаются, и не всегда есть в наличии.

данная открывашка не только и не столько предназначена для повторного использования, сколько для простого и безопасного открывания.
  • 05 декабря 2020, 20:33
очевидно, что спроса нет, видимо не нужно )
Это я знаю. это анекдот был.
— «Почему в советских магазинах нет красной икры? Так спроса нет.»
Так и с банками — за граждан всегда решат, на что у них спрос есть, на что нет.
  • 06 декабря 2020, 11:08
не путайте госплан и рынок
если есть спрос, то будет и предложение
на такие банки есть спрос — они есть и в магазинах
на обычные открывашки есть спрос — их навалом
на подобные открывашки нет спроса — их и не продают

Лично я не открывал подобные банки уже много лет. А когда открывал, то стандартными открывашками
и никаких проблем с ними не было. Держать специальную открывашку для повторного использования крышек — для подавляющего большинства это не нужно. Поэтому их и не производят. Всё просто. Искать теорию заговора в открывашках не имеет смысла.
  • 06 декабря 2020, 11:45
не путайте госплан и рынок
Не приписывайте другим свои фантазии.

если есть спрос, то будет и предложение
Лжёте. Я не встречал хоть сколь-нибудь массового спроса на смартфоны и ОС и ПО ворующие всё у пользователей, я не встречал ни у кого спроса на рекламу. А все воруют, и всё забивают рекламой.

Искать теорию заговора в открывашках не имеет смысла.
Зато есть смысл опровергать эту самую несуществующую теорию, как делаете вы, чтобы отвлекать внимание от фактов. Это я знаю, это ещё Дон Кихот с ветряными мельницами воевал.

Факт — товары ухудшаются.
Факт — ухудшают производители, они управляют своим производством, не пользователи.
Факт — производители обвиняют в ухудшении к-ва товаров пользователей. Чисто бандиты, избили вас ни за что — и на суде рассказывают что вы их спровоцировали, так что они ни при чём, их нужно похвалить и отпустить, а вам нужно ещё добавить.
адептов «невидимой руки рынка» ещё очень много
  • 06 декабря 2020, 16:25
адептов «невидимой руки рынка» ещё очень много
Гм. Не, я бы сказал что их уже очень мало. Тем ценнее каждый оставшийся — по кому ж ещё изучать приёмы пропаганды производителей, как не по им.

Но, наверное от местности зависит. В моей в реале они уже и не попадаются вовсе.
  • 06 декабря 2020, 15:49
сравнивали советский госплан и рынок вы, а не я — не приписывайте мне свои фантазии.

Абсолютно до лампочки, встечали ли вы спрос на ПО, ворующее у пользователей, если их делают, значит спрос есть. Если вы пишите, что не понимаете этого, то либо вы врете, либо у вас недостаточное для данного вопроса образование, и обсуждать его с вами бессмысленно.

Я опровергаю ваши параноидальные высказывания о заговоре производителей.
Факт в том, что на рынке есть товары разного качества. Если вы выбираете товары худшего качества, то в этом виноваты не производители, а именно вы.
  • 06 декабря 2020, 16:42
Лжёте, у меня не было таких сравнений.

У вас опять только что получилось, что ветер потому, что деревья шатаются.

Я опровергаю ваши параноидальные высказывания о заговоре производителей.
Но у меня не было никаких утверждений об заговоре производителей, так что опровергать вы можете только свои же параноидальные фантазии как известный комсомол — сам себе проблемы создаёт, сам их успешно и решает.

Что только вы не придумаете, лишь бы отвлекать внимание от фактов, но где мне наконец выбрать качественный товар Windows, чтобы не воровал данные?
  • 06 декабря 2020, 18:24
в очередной раз соврали, ваш анекдот каждый может прочитать выше
  • 06 декабря 2020, 19:06
в очередной раз соврали, ваш анекдот каждый может прочитать выше
Лжёте тут только вы, приписывая свою ложь окружающим.

Вы сказали — выбирайте качественный продукт. Я вам задал вопрос — где качественный Windows, который не ворует данные. Вы никак не можете подтвердить свои слова про выбор качественного продукта — его просто нет. Следовательно, вы осознанно, намеренно и целенаправленно лжёте в советах выбирать качественный продукт.
  • 06 декабря 2020, 21:41
мне не интересно отвечать на бред параноика
  • 06 декабря 2020, 22:02
мне не интересно отвечать на бред параноика
Бред параноика тут только у вас, потому что только вы о нём и говорите, вместо каких-либо доказательств собственных слов.
  • 06 декабря 2020, 18:56
Ставь линукс, кто тебя заставляет на винде сидеть? И что конкретно у тебя украл Windows? Экранирование фольгой не пробовал?
  • 06 декабря 2020, 19:12
Ставь линукс, кто тебя заставляет на винде сидеть?
Это я знаю, это совковый подход.

Граждане: — «Нам нужен капитализм»!
Советский товарищ майор — «Пользуйтесь социализмом и радуйтесь. Кто не радуется — расстрелять.»

И что конкретно у тебя украл Windows?
В гугле не забанили? Вики Windows телеметрия. В двух словах — всё, происходящее на компьютере.

Экранирование фольгой не пробовал?
Какую именно чушь вы выдумаете для этого экранирования?
  • 06 декабря 2020, 19:34
Мне показалось что ты как раз фанат совкового подхода. Так я так и не услышал под какими пытками тебя заставляют сидеть на винде, да еще и судя по всему на 10?
  • 06 декабря 2020, 20:18
Мне показалось что ты как раз фанат совкового подхода.
А вам и не могло иначе показаться, потому что вы этот подход и предложили, а люди судят по себе.

Это я пока что не услышал почему при пропаганде свободы выбора я должен выбирать то, что кому-то захотелось — предлагая мне совершенно не нужный мне Линукс вы так сейчас дойдёте до того что никакой свободы выбора и нет, что я и утверждаю.
  • 06 декабря 2020, 20:29
Свобода выбора есть, но тебе не хочется выбирать, тебе хочется топать ногами и кричать что тебе нужна именно эта лошадь, но только без крыльев. Вот это и есть твой выбор, не устраивает продукт — не пользуйся. Пора повзрослеть и понять что мир не подчиняется твоим мимолетным капризам.
  • 06 декабря 2020, 21:21
Вы судите по себе, описываете себя что в рассказах за топанье ножками, что за взросление от мимолётных капризов. (Хочешь узнать человека — послушай что он говорит о других)

Вернёмся к нашим баранам. Мне не нужен ваш мимолётный каприз Линукс, мне нужно какое- либо подтверждение заявления «выбирайте качественный продукт» Мне по-прежнему нужен качественный продукт Windows чтобы не воровал данные, но его всё так же нет.
Пока что мне предложили лишь Линукс, а также предложили отказаться от капризов, таким образов подтвердив мои первоначальные утверждения про отсутствие качественных продуктов и свободы выбора.

Следовательно, все на словах — предлагающие выбирать качественный продукт, а на деле как только заходит речь про «дайте мне наконец его» — подсовывающие совсем другой не нужный мне продукт, либо ещё хуже — подсовывающие вместо продукта свои рассуждения что мне выбирать, что мне делать в духе советского парторга — целенаправленно, обдуманно и злонамеренно лгут.
  • 06 декабря 2020, 21:54
Виндовс — качественный продукт. Убунту — качественный продукт. Минт — качественный продукт. MacOS — качественный продукт. Вариантов масса, но есть люди для которых дело не в продукте, а в патологическом желании ныть.
  • 06 декабря 2020, 22:04
Вы ещё предыдущее своё утверждение не доказали про свободу выбора, а уже переходите к следующему. Поскольку ваше следующее заявление базируется на предыдущем, то оно априори ложное, да и нытьё тут только у вас.
  • 06 декабря 2020, 22:14
Доказал полностью, даже привел конкретный список, а жалкие попытки отрицать обьективную реальность только подтверждает что чья-то цель исключительно нытье.
  • 06 декабря 2020, 22:22
У вас список только некачественных товаров, голословные ошибочные утверждения об качественности, и демагогия про нытьё и отрицание объективной реальности.

Всё вышеперечисленное от вас подтверждает отсутствие качественных продуктов и свободы выбора.
  • 06 декабря 2020, 22:44
Давай начнем с самого начала, а именно с голословного утверждения что виндовс у тебя что-то ворует. Ты можешь предоставить какие-либо доказательства своим словам?
  • 06 декабря 2020, 22:52
Начнём так начнём, копирую выше мной сказанное:

Вики Windows телеметрия. В двух словах — всё, происходящее на компьютере.
  • 06 декабря 2020, 23:00
Радует что ты умеешь копировать, но я спрашивал про доказательства, а не про ресурс на котором каждый может писать что ему в голову всбредет, к тому даже на этом ресурсе нет никаких подтверждений твоим словам.
  • 06 декабря 2020, 23:33
Ни в какое «начнём с начала» вы не умеете.

Продемонстрируйте пожалуйста справедливость вашего утверждения.

к тому даже на этом ресурсе нет никаких подтверждений твоим словам.
Дайте ссылку на то место где вы не увидели подтверждений, а то может вас действительно в гугле забанили.
  • 06 декабря 2020, 23:45
Жалкая попытка ухода от темы. С доказательствами того что виндовс у тебя что-то ворует возникли проблемы?
  • 06 декабря 2020, 23:59
От темы чтения доказательств со сносками на лицензионное соглашение Майкрософт уходите вы, от подтверждения своего заявления про " ресурс на котором каждый может писать что ему в голову всбредет" уходите вы, с чтением доказательств проблемы возникли у вас, так что опять возвращаемся к тому с чего начали — свободы выбора нет, качественных продуктов нет, и ваши слова в очередной раз тому подтверждение.
  • 07 декабря 2020, 00:02
Снова врешь?
Вики Windows телеметрия. В двух словах — всё, происходящее на компьютере.
Где тут хоть слово о лицензионном соглашении?
  • 07 декабря 2020, 00:05
Снова врешь?
Жалко врёте тут только вы.

Где тут хоть слово о лицензионном соглашении?
Там же где и у вас.
  • 07 декабря 2020, 00:19
Подытожим: Виндовс ты называешь некачественным продуктом потому что он якобы что-то у тебя ворует, но в аргументировании позиции у тебя возникли проблемы напервом же (на первом, Карл!!!) шаге. Ты не можешь привести никаких доказательств воровства, а значит все дальнейшие твои выводы о качестве — чушь, построенная на голословном заявлении quod erat demonstrandum.
  • 07 декабря 2020, 00:46
Проблемы возникли только у вас на первом шаге чтения доказательств по указанному мной запросу, зато не возникло никаких проблем с последующей генерацией вами бессмысленного текста.

Согласно вашему «а не про ресурс на котором каждый может писать что ему в голову всбредет» всё вами сейчас написанное и является этим самым «что в голову взбредёт.», и таким образом вы опять доказываете что выбора нет, и качественных товаров нет, вы же не пишете о них, а только что в голову взбрело.
  • 10 декабря 2020, 17:08
Вижу, вы до сих пор так и не научились прочитать какие данные ворует Windows
А сегодня на хабре появилась статья «Телефон шпионил за мной, поэтому я нашёл тех, кто использует данные слежения».

Отличный повод чтобы вы опять отреагировли в в духе «вывсёврети», «нет доказательств» «возникли проблемы», как и положено в анекдоте про глаза и дождь, не так ли?
А вот тут тема для дискусии. Из всего перечисленного — только Винда(пока, с большой буквы). Все остальное узкоспециализированое у.г. Установка почти на любое железо, драйвера на ЛЮБУЮ и экзотическую тоже, переферию, П.О. — всё какое возможно.
вмешаюсь об этом «параноидальные высказывания о заговоре производителей» уже очень давно не спрос рождает, а предложение формирует. Из того, что на виду — смартфоны раз в 2-3 года(или каждый новый айфон) и авто раз в лет 5. Реклама, во всех её проявлениях и везде, убеждающая в ущербности человека не потреблядского(ибо нищеброд) и вот уже спрос создан. При перепроизводстве не цена падает, а товар уничтожается. И всё подобное. Ещё, во всех категориях тех конкурентов-производителей 1,5 штуки.
  • 06 декабря 2020, 19:13
Есть проблема: оппоненты любые объяснения воспринимать не способны в принципе.
к сожалению, людей даже лишь задумывающихся о политэкономике с любой стороны данной тематики гораздо меньше, тех что «просто живут».
  • 06 декабря 2020, 20:25
Всё не объять.
Но путь в тысячу миль начинается с первого шага.
  • 06 декабря 2020, 21:51
про уничтожение товаров это вы начитались советских газет )

Про смартфоны и авто совсем несерьезно — вы можете прямо сейчас, легко и за копейки, купить 10-летние телефоны и автомобили, которые, как вы утверждаете, лучше современных.
Но уверен, что вы (как и другие) не станете этого делать, просто потому, что отлично знаете, что они гораздо хуже. Поэтому вы покупаете новый, а на публику говорите, что старые были лучше )
  • 06 декабря 2020, 21:56
Да он прямо сейчас с нокии 3310 сидит
да никто уже давно не использует эти крышки повторно, но при наличии нескольких открывашек — пользуемся только такой. потому что она удобнее.
  • Witalex
  • 07 декабря 2020, 13:15
Так икры нормальной и щас нет в магазинах. Исключительно у браконьеров. Как и прочие морепродукты
  • 09 декабря 2020, 22:34
Я ж не конкретно про икру говорил, а об принципах принятия решений за всех окружающих с приписыванием им своего собственного решения. Смысл анекдота в том, что никто не спрашивает за икру, потому что все и так знают, что её нет, но — отсутствие икры обьясняют тем, что это граждане виноваты — не спрашивают, такие-сякие.

И что интересно — во времена СССР анекдотов про икру было много. С намёком, вот закончится СССР — и сразу всё появится, и икра появится, и подразумевалось что будет доступна всем. СССР закончился — доступная икра так и не появилась, но, что самое интересное — так и анекдотов новых тоже что-то не появляется.
Вообще, анекдотов высмеивающих недостатки советского строя (в данном контексте неважно реальные или надуманные) — были натурально сотни, если не тысячи. Строй поменялся, некоторые недостатки отмерли вместе со строем, некоторые усугубились, ибо не зависят от строя, добавилось новых (КМК — новых больше чем было старых и злее они, эти новые), но — анекдотов высмеивающих современный строй по сравнению с к-вом высмеивающих старый — да почти нет, а что есть — настолько унылые, что и не запоминаются вовсе.
  • fps
  • 05 декабря 2020, 16:12
«Любая советская техника — это танк в миниатюре» © (не помню чьё)

По-моему гениально-точное сравнение )
Неказистое с виду, но надежно работающее ввиду простоты конструкции и толщины металла, ремонтопригодное в полевых условиях при помощи одной лишь кувалды и какой-то там матери…
  • 05 декабря 2020, 17:41
В данном случае не совсем. Язычок в открывашке там весьма хитрую, выверенную и заточенную форму должен иметь, и металл его должен быть твёрже, чем металл рукоятки.
  • Reddds
  • 15 декабря 2020, 11:43
Не любая. Вот это произведение сумрачного гения столько нервов в детстве попортило…

Их 2 у нас были.
То не прорежет, то соскочит. Постоянно разбалтывались, надо было подстукивать молотком центральную заклёпку.

кстати, вот такую же из нержавейки — прям с удовольствием бы купил.
  • QNX
  • 05 декабря 2020, 12:43
На этом сайте не хватает обзора советских подтяжек!
  • Dimoff
  • 05 декабря 2020, 12:45
Протест!
Требую категорического обзора котелка на полутораметровой ручке(у мну лежит такой — хз для чего).))))
  • darkkail
  • 05 декабря 2020, 13:37
чтобы когда когда жир для плова растапливаешь не обжечься от разлетающихся капель :)
  • Xose
Для печи
  • Dimoff
  • 05 декабря 2020, 14:00
зачет!
  • Naevus
  • 05 декабря 2020, 19:43
Чапельник же. А то 90% смотревших квартетИ думают что это ложка для насыпания корма Чапи.
смотревших или НЕ смотревших? потому что в фильме там объясняли что это и для чего, и там даже было про «есть сковородка с ручкой»
  • Naevus
  • 06 декабря 2020, 09:14
я фильм смотрел, но если бы у бабушки не было в хозяйстве этих штук — то из объяснений в фильме я бы нифига не понял о чем речь и как оно выглядит.
  • Suhoff
  • 07 декабря 2020, 09:21
Жарить картоху в эпицентре ядерного взрыва и не обжечь руки.
вот советские подтяжки уже давно разложились к сожалению
  • ibanezjr
  • 05 декабря 2020, 15:02
Советских почему-то не помню. А вот ГДР'овские носил. Отличные были подтяжки.
  • 05 декабря 2020, 12:45
Мы с появлением винтовых крышек забыли о «закатываемых» как о страшном сне. Я даже сперва и не сообразил, о какой открывалке идет речь… Хотя, к удивлению, по-прежнему активно продаются (крышки), и банки под них. Интересно — хоть где, кроме как в exSU, такое водится?
  • 05 декабря 2020, 12:53
Мы с появлением винтовых крышек забыли о «закатываемых» как о страшном сне.
Открыть винтовую не всегда легко. Закатанную всегда одинаково. Винтовые часто не выдерживают автоклава с температурой 130C, плавится и выдавливается уплотнительное кольцо, лопает ободок банки.

Интересно — хоть где, кроме как в, такое водится?
С тем же успехом можно поинтересоваться, часто ли за пределами exSU водится централизованное отопление.
  • 05 декабря 2020, 13:00
Родители тоже используют и винтовые и крышки под закатку. Зависит от их применения.
Открыть винтовую не всегда легко.
Кто знает (с детства) как их открывать, то проблем вообще не бывает с этими крышками.
Но это знание как легко открывать винтовую крышку, к моему удивлению, сильно зависит от региона. Где-то дети знают как легко открывать эти крышки, а где-то взрослые мучаются и не могут их открыть.
  • 05 декабря 2020, 13:05
Банку с мясом и затвердевшим жиром сверху принесённую из холодного подвала прогревать приходится всю, чтобы крышку отвинтить без риска. А казалось бы жир смазка, и на холодную крышка должна легко откручиваться.

Закатанная открывается одинаково при любой сравнимой температуре.
  • 05 декабря 2020, 13:11
прогревать приходится всю, чтобы крышку отвинтить без риска.
Значит Вы не знаете простого «секрета», как легко открываются винтовые крышки :)
  • 05 декабря 2020, 13:15
Всеми другими секретами она ещё более не открывается.
ну так рассказывайте… что за интрига?
  • 05 декабря 2020, 13:42
пффф… этож не по нашему — крышка опосля этого в утиль идет!
наш человек использует их минимум по 3 раза (я например в этом году помидорки закатал под б.у. винтовые крышки — полёт нормальный ;) )
  • 05 декабря 2020, 13:57
Когда крышек в продаже не было — так и приходилось, повторно использовать заводские. Если снято без повреждений и покрытие не попорчено — то почему бы и нет, уж второй-то раз вполне можно. Причем герметичность у винтовой, в отличии от закатки, проверяется элементарно еще на этапе стерилизации банок (очень изредка, но даже и у новых бывает дефект уплотнения, так что проверка по-любому не повредит, а времени нисколько не занимает).
Причем герметичность у винтовой, в отличии от закатки, проверяется элементарно
Это как так? Расскажите подробнее про трудности проверки герметичности у закатки. Сколько лет живу, сколько банок закатал, но увы, о существовании данной проблемы до сих пор не слышал.
  • 05 декабря 2020, 19:35
винтовые без проблем многоразово. но чтоб крышки для закрутки многоразово это надо уметь
но чтоб крышки для закрутки многоразово это надо уметь
А что там уметь. Через станок прогнать, резинку новую надеть. Можно закатывать.

Ё, уходят в прошлое навыки эпохи дефицита. Ни крышку повторно использовать, ни патроны отстрелянных переснарядить, ни… Конечно хорошо, значит живём лучше. Но вдруг БП скоро?
  • 05 декабря 2020, 23:11
резиночку поменять… это уже замена, так сказать комплектующих. это ещё надо знать где резинки брать
Резинки одноразовые, повторному использованию не подлежат. Раньше отдельно продавались.
  • detrin
  • 05 декабря 2020, 22:51
чтоб крышки для закрутки многоразово это надо уметь
Вот как раз этой открывашкой можно аккуратно открыть крышку без её повреждения.
  • 05 декабря 2020, 20:48
Крышки которые в продаже это просто УГ какое-то, по сравнению с крышками которые идут с магазина, на горошке например. Вот эти зелёные крышечки и пять раз закрыть можно, а покупные уже после второго раза в негодность приходят. Другое дело, что стоят они копейки и можно не париться.
  • 05 декабря 2020, 23:15
вы не путаете крышки для закрутки и крышки винтовые?
я предпочитаю пластиковые крышки. собрался открыть — прогрел, небольшое усилие и еште пожалуйста
  • 05 декабря 2020, 23:25
Хм. Каких-то особо радикальных различий вроде и нет. По толщине металла, по крайней мере — точно нет (вес одинаков). Другое дело, что после домашнего закручивания иной раз да, без деформации не открыть (одинаково, что новые, что б/у «чужие», я никакой разницы не замечал).
А вообще это напоминает анекдот, почему одноразовая посуда не приживается в России ;)
  • 05 декабря 2020, 14:48
пффф… этож не по нашему — крышка опосля этого в утиль идет!
Помидоры да, а вот для автоклава всё равно даже винтовая крышка больше раза не живёт, как и закаточная. В винтовой уплотнитель не держит, и при стерилизации крышки кипячением он не выравнивается. Также в винтовой бывает отслоение краски возле уплотнительного кольца. При этом винтовые крышки и банки дороже, и винтовые банки, кажется, ещё и из более тонкого стекла делают.
со всем согласен кроме автоклавирования. Если делать серьёзным автоклавом на 130''C — возможно, если скороваркой — всё там нормально. Делал тушенку в скороварке 121''C (а может и меньше — кто там этих китайцев поверяет) с одними и теми же крышками минимум 3 раза — полёт нормальный. Я тушняк не делаю большими партиями — 3 баночки по 0.72 отлично заполняют китайскую 6л электроскороварку — вот так и делаю, съели 3 банки — сделал партию новых. Незачем рисковать здоровьем (игры с ботулизмом), а нитритную соль не хочу использовать.
  • 05 декабря 2020, 17:38
У меня автоклав из газового баллона. Температура 130, обычные приправы никаких солей, выдержка часы, гарантированный прогрев банки на всю глубину, развитие ботулобактерий после таких условий невозможно, хранение возможно годами, но обычно год — от свиньи до свиньи.
  • 05 декабря 2020, 20:51
Написали бы обзор про то как сделать автоклас из ГБ. Я думаю топ обзорчик бы получился и людям бы пригодился.
  • 06 декабря 2020, 13:48
Что там писать в масштабах обзора. Нет, искусство в максимум слов затолкать минимум смысла я ещё в школьные-послешкольные годы постиг, но это же не тот случай.

Берётся газовый баллон, скручивается вентиль, сливаётся конденсат (дополнительно нелишне прополоскать бензином) заполняется под верх водой (если не заполнять — сначала нужно написать завещание и попрощатся с родными), затыкается кочаном от кукурузы, внизу просверливаются отверстия под 2 водяных дугообразных ТЭНа по 2 кВт так чтоб ТЭНы внутри друг в друга не упирались, но максимально близко к днищу, затыкаются, долго и нудно высверливается верх баллона под трубу 150-200мм, чтобы края просверленных отверстий не выходили за круг равняющийся внешнему диаметру трубы, перемычки между отверстиями срезаются болгаркой с маленьким (уже изношенным) диском, часть верха баллона вынимается, баллон ложится набок, через отверстия под ТЭНы пропускается по одной жиле проволоки, жилы выводятся через горло баллона, прикручиваются к каждому концу ТЭНа, ТЭН затягивается внутрь, концы закрепляются гайками. Баллон ставится вертикально, доливается вода, включаются ТЭНЫ до кипчения, пока вся вонь не выйдет.
Берётся труба 150-200, со стенками не тоньше стенок баллона, сантиметров 10 длиной если найдётся сразу с фланцем — вообще счастье, вваривается в баллон, приваривается фланец из диска если родного нет, изготавливается крышка к фланцу, под крышку прокладка из толстой камеры для грузовика.
В крышку — штуцер под насос с обратным клапаном, манометр, аварийный клапан на 4-5 атмосферы, возможно и тепловой клапан на 135 например градусов, термометр, можно точное термореле на 130 градусов, через него подключить ТЭНы. Ответственные узлы (клапаны, термореле) нелишне будет продублировать, клапаны и штуцер должны выдерживать температуру 130.
Далее, открыв в себе гиинеколога необходимо внутри создать решётку, которая будет упираться в дно а не в ТЭНЫ, и не давать банкам коснуться ТЭНов. Я тупо из дубовых планок нержавеющими медицинскими шурупами свинтил кружок с промежутками между планками, сжал его, он приобрёл форму эллипса, вставил в баллон, распрямил внутри, притянул проволокой к фланцу, кое-как теми же шурупами прикрутил ещё подставки к кружку. Было сильно неудобно, и решение недолговечное. Если бы делал заново — перед привариванием трубы (труба здорово мешает) создал бы внутри решётку из нержавеющей проволоки 4-6 мм.
Осталось, заблокировав аварийные клапаны, провести опрессовку давлением атмосфер в 5, только не накачивать весь баллон воздухом, чтобы в случае плохих швов он превратился в смертельный снаряд, а опять залить воды до самой крышки, завинтить крышку, только после этого докачать воздуха, проверить герметичность. Можно и просто к водопроводу подключить, если там давление достаточное, и не чрезмерное но тоже подключать уже заполненный водой.

Процесс эксплуатации таков: баллон заполняется немного водой, аккуратно ставятся поллитровые-литровые банки с паштетом, тушёнкой, рыбой (при температуре 130 рыбные кости становятся легко разжёвываемыми, твёрдость даже у хребта крупной рыбы становится как у не сильно твёрдого яблока, уколотся невозможно уже), гречкой, горохом, пшёнкой, кто во что горазд, доливается воды, ставится следующий ряд банок, и так пока они влазят, воды над верхним рядом банок наливается несколько сантиметров, но до края фланца она уже доходить не должна, обязательно нужно пространство сантиметров 10-15. Автоклав закрывается, насосом давление поднимается до 1-1.5, допустим атмосферы (начальное давление — это предмет отдельного срача). Я ставлю баллон в место, где он никого не сможет покалечить при любых обстоятельствах, за показаниями наблюдаю через камеру. До камеры за окно ставил, так чтоб только манометр и термометр было видно за окном, перегретая вода — смертельно опасна при падении давления выбросом парожидкостной смеси на большое расстояние.
Включаются ТЭНЫ, контролируется нагрев до 100, отключается один ТЭН, если не зимой, контролируется нагрев до 125-130, давление не более 4, отключается из розетки второй ТЭН. Отдельный вопрос — срабатывание клапана, если предохранительный клапан не больше чем на 4 — он может немного и начать пропускать, и тут проблема — нельзя оставлять автоклав без воздуха, при охлаждении меньше 100 градусов пар сконденсируется и давление упадёт меньше атмосферного, после чего сорвёт крышки с банок внутри. Поэтому если был допущен значительный расход паровоздушной смеси через предохранительный клапан и воздуха уже в баллоне и не осталось, один пар — в процессе остывания когда температура ещё в районе 105, а давление уже близится к атмосфере — необходимо докачать воздуха подняв давление на 1-2 Атм.
Остывания ждём до суток (у меня баллон ещё немного утеплён), открываем только полностью остывший баллон, до температуры 30 и менее градусов, предварительно медленно выпустив воздух. Собственно всё.

Конечно, кому-то могли бы пригодится фото процесса, но это разве заново делать. А фотографий готовых автоклавов и так полно по запросу «баллон автоклав»
  • 06 декабря 2020, 16:35
Зачем делать, разве что уже есть материалы, нормальный баллон, необходимые инструменты и куча свободного времени. В те же затраты выйдет покупка автоклава от белорусов, они как раз и производят газовые баллоны.
  • 06 декабря 2020, 20:40
Когда у сороконожки спросили как она умудряется переставлять все свои 40 ног — она сразу разучилась ходить.
Это конфликт мировоззрений, у одного возникает какой-то вопрос — он думает как его решить, у другого возникает тот же вопрос — он думает как его не решать.
  • 05 декабря 2020, 13:16
Ну заинтриговали. Мой секрет прост, нужно выровнять давление под крышкой с окружающим. Достигается путём отгибания резьбовой части кончиком ножа. Крышка остаётся пригодной для дальнейшего использования.
  • 05 декабря 2020, 13:18
Мой секрет прост, нужно выровнять давление под крышкой с окружающим.
Для описанного мной случая (банка с мясом и жиром) не особо помогает.
  • 05 декабря 2020, 13:22
У вас что, совсем нет воздуха в банке? Да даже в этом случае должно работать. Как Вы думаете, почему трудно открутить крышку, что её в основном удерживает?
  • 05 декабря 2020, 13:34
Как Вы думаете, почему трудно открутить крышку, что её в основном удерживает?
Опыт Паскаля по «стаканом воды повредить железный обруч на бочке» я помню ещё со школьных уроков физики.

А в банке с мясом и жиром даже прослушав шипение пропущенного под крышку воздуха её открутить чрезвычайно сложно. И затвердевший жир держит, и чрезмерно перегретый в автоклаве уплотнитель адгезию к стеклу повышенную имеет, даже без внешнего давления. Приходится отгибать крышку по всему периметру, либо греть всю банку, и до заметной температуры, градусов до 50 на водяной бане. Это долго

А закатанную — взял сабж, да за десяток-другой секунд и открыл при любой температуре.
Кроме того, в винтовой крышке в щели снаружи между краями крышки и банки при долговременном хранении на остатках содержимого заводится плесень, (хоть подвал и не сказать что особо мокрый, гвозди в стеллажах не особо ржавеют) и если это варенье или джем а не компот — так его ещё попробуй вымыть из той щели. Сами резьбовые нарезы на банке не дают. У закатанных крышек щель между крышкой и банкой до уплотнителя в разы меньше.
… Как Вы думаете, почему трудно открутить крышку, что её в основном удерживает?
Очевидно, что кто-то вредный мешает открутить изнутри.
  • mooni73
  • 05 декабря 2020, 14:25
Открою секрет: банку набок и катаете крышку по краю стола/раковины придавливая, пока не услышите шипение воздуха. Способ работает на удивление хорошо. Конечно он не для жидких консервов — всё перемешается верхний слой не получится снять.
  • 05 декабря 2020, 14:43
В описанном мной случае с мясом и жиром уравнивание давления в банке с атмосферным всё равно не позволяет легко открутить крышку. Кроме того сама процедура катания явно занимает больше времени, и менее удобна, особенно в случае трёхлитровой банки чем вскрытие закатаной крышки ключом, подобным сабжевому.
  • mooni73
  • 05 декабря 2020, 15:04
Постоянно делаю тушенку и раньше открывание банки реально доставало — не верил в «катание»
  • 05 декабря 2020, 20:11
Осевая нагрузка ослабляет зацепление резьбовых выступов банки с крышкой, что помогает открутить крышку если не «прикипел» уплотнительный поясок. В моём случае для банок с мясом и жиром это не помогало, главная сила сцепления была именно в пояске. Да и в банках с вареньем и джемом так или иначе выдавливаемую часть варенья/джема невозможно вымыть полностью в случае резьбовой крышки, а, засыхая остатки джема/варенья неплохо приклеивают крышку к банке с внешней стороны уплотнительного пояска. Катание и тут не помогает, но может помочь отмачивание.
  • 05 декабря 2020, 13:19
путём отгибания резьбовой части кончиком ножа
Правильно, только детям показывают не ножом, а чайной ложкой (ручкой от ложки отгибают).
А еще лучше жалом отвертки.
у обозреваемой открывашки на ручке есть выступ для этого ;)
отгибания резьбовой части кончиком ножа
и запросто можно получить скол
  • 05 декабря 2020, 13:09
Винтовые есть для автоклавов, прикупил немного в Ашане, а вот обычных, закаточных для автоклавов, что-то не попадается. Нужно видимо на какой нибудь консервный заводик заехать. Винтовые из магазина тоже почти одноразовые, да и стоят подороже.
  • Corvax
  • 05 декабря 2020, 13:12
В скандинавских странах практически повсеместно, а у нас европейская часть примерно в такой же климатической зоне. В южных регионах да, не самое удачное решение.
  • 05 декабря 2020, 13:16
В скандинавских странах практически повсеместно,
Подробнее пожалуйста.
И что хорошего в центральном отоплении?
  • 05 декабря 2020, 21:13
И что хорошего в центральном отоплении?
Тепло.
  • joy13
  • 06 декабря 2020, 00:23
Тепло.
Это если котельная работает… у нас вот в конце сентября на реконструкцию поставили и только с неделю назад запустили на полную мощность. А напарник на работе ехидно посмеивается, у него свой котел стоит…
  • stupic
  • 05 декабря 2020, 17:35
Для общего развития — крышки такого типа называются «ТВИСТ-ОФФ», стандартные размеры 38, 43, 48, 53, 58, 63, 66, 70, 77, 82, 89 и 100 мм. Наиболее распространенные 66 и 82 мм.
  • dimats
  • 05 декабря 2020, 12:46
Вы бы еще обзор на древний ржавый гвоздь написали…
  • 05 декабря 2020, 12:53
Вы бы еще обзор на древний ржавый гвоздь написали…
Гвоздь — расходник, сабж — инструмент.
  • OreSama
  • 05 декабря 2020, 13:10
Обзор найденного на вершине Олимпа гвоздя из Древней Греции, которым ковырял в зубах сам Зевс, стал бы гвоздём сезона. И не только на mysku :-)
  • 05 декабря 2020, 13:41
Во времена Зевса был бронзовый век, так что не ведитесь на железный гвоздь)
  • federman
  • 05 декабря 2020, 19:59
у Зевса (как у верховного божества)-железный! Только у него!
ЗЫ ( ну был и еще один, но я не скажу у кого)
  • 05 декабря 2020, 18:13
а если гвоздь ещё и латунный…
тогда срочно отправить тов.iLink
если бы я его купил — то написал бы, да. а это кстати и не обзор вовсе, о чем написано во втором абзаце. и данный пост к тому же в «всё остальное» лежит.
  • 05 декабря 2020, 15:41
Уже не удивлюсь если и про ржавый гвоздь обзор появится. Как и какими средствами его очищали от ржавчины и выпрямляли. И как его вбили в 3-х рублевую советскую табуретку...)
  • 05 декабря 2020, 15:49
Почему бородатые анекдоты всё равно рассказывают?
Потому что постоянно подрастает поколение, не слышавшее бородатых анекдотов.
  • 05 декабря 2020, 16:31
Бородатые анекдоты а. несколько иное дело и б. зачастую уже никому не интересны, ни старым ни новым поколениям по причине своей неактуальности.
В нашем случае неактуальность равнозначна никчемности. Я еще могу понять зацикленность некоторых людей на каком то старье, не имеющим ни исторической, тем более материальной ценностях, но что бы еще обзоры про это делать, то, извините, просто бред какой то...)
поэтому большинство комментаторов обзоры не пишет, а только бухтит в комментах.
прям как вышеобозначившийся индивидуум :D
  • 05 декабря 2020, 17:31
А вы попробуйте понять причину «бухтения», хотя бы для того, что бы в будущем его не было...)
  • 05 декабря 2020, 17:42
А вы попробуйте понять причину «бухтения»
Организм такой.
И вся причина. Других нет.
  • 05 декабря 2020, 17:50
Медведь туристу в лесу:
— «Чё орёшь»?
— «Заблудился. Мож кто услышит»…
— «Ну я услышал. Помогло?»

Как считаете насколько этот бородатый анекдот свою актуальность потерял за последних 10, 100, 1000 лет?

И вы этих самых всех опросили, или своё частное мнение всем приписали?

«Я за вами весь день гонялась, чтобы сказать вам как глубоко вы мне безразличны!» ©

У вас только что получилось, что высказывать мнение по поводу никчемности ещё более никчемно. Но вы высказали. Согласно вашим же определениям бреда это уже должен быть бред в квадрате?
  • 05 декабря 2020, 18:38
Единственно чем можно ответить на подобные «обзоры» и их поддержку, так одной известной сетевой картинкой. Визуальный ряд на которой может быть разным, но надпись неизменна, проста и лаконична(немного изменю концовку по понятным причинам): «Хватит постить муйню».
Прошу прощения за полемику, но чес слово надоело что сайт превращается в сплошные рассказы о найденных на помойках вещах и попытках их реанимации(которые еще и обходятся в какие то фантастические суммы)...)
  • 05 декабря 2020, 20:20
Что только пропаганда не придумает, лишь бы внимание от примеров простых, качественно сделанных, чуть ли не вечных для своей области применения вещей отвлечь.

Купите сабж новый, да и обозрейте, будет обзор не из помойки. Если найдёте такое новое.

Организуйте свой сайт и сделайте там Всё Как Надо, покажете всем, все и восхитятся. Или напишите хоть один обзор чтобы не было там ничего с помоек и не из вторсырья, которое тоже с помоек может быть (Заодно и чтобы не из руд, которые в грязных условиях добываются, и не из пластика, который ещё из более грязной нефти делается, и не из деревьев, которые ещё тоже неизвестно в какой грязи растут.)
не нужно свой сайт, достаточно начать писать здесь
надоело что сайт превращается в сплошные рассказы о найденных на помойках вещах
ну так вперед, делайте обзоры правильных вещей, подавайте пример.
  • 05 декабря 2020, 21:10
Единственное чем можно ответить на неинтересные обзоры, это игнорирование этих обзоров. И если этот обзор неактуальный, никчемный и неинтересный, то что вы тут забыли под ним и зачем вообще открывали? Дропнули бы и пошли дальше.
И откуда у вас только деньги на интернет, если для вас пара баксов за сабж это фантастическая сумма?
  • 05 декабря 2020, 22:18
Беда в том, что не интересные и практически никому ненужные обзоры стали плодится тут как тараканы. Если раньше на десяток достойных обзоров приходился один не пойми что, то теперь обратная картина и невольно начинаешь в них заглядывать, других то нет. Извращена сама суть сайта, ставшего вместо поводыря по интернету в поисках хороших товаров, в собрание старушек у подъезда, рассказывающих друг другу как штопать дырявые чулки.
Я вовсе не против подобных повествований. Но только не здесь. В сети полно мест где собираются старьевщики.
Да, пара баксов для меня за дерьмо действительно фантастическая сумма, поэтому уверен у меня их поболее чем у вас...)
  • 05 декабря 2020, 22:30
поэтому уверен у меня их поболее чем у вас...)
Ну куда мне нищеброду до вас.
Да, пара баксов для меня за дерьмо действительно фантастическая сумма
А вы не задумывались над тем, что всё то что есть у вас, для кого-то ещё большее дерьмо?
Вам уже выше написали. Всё в ваших руках. Покажите как надо, а мы все дружно будем завидовать вашему успеху.
Кстати об интересности и никому ненужности. Обзор за первые десять часов собрал 50 эффективных плюсов и почти девять тысяч просмотров. Это очень неплохие показатели для ненужного обзора.
  • bektyish
  • 05 декабря 2020, 19:54
Какой обзор, в фантастическом фильме была незабываемая тема с гвоздём — Отроки во Вселенной (1974)
я про гвозди могу и так рассказать. про ржавые, да. но на обзор оно не потянет никак
  • rmrf
  • 05 декабря 2020, 22:04
А у меня ВОООТ такой гвоздь есть!

И он офигенен ))))
  • 06 декабря 2020, 19:03
Пили обзор
  • madera
Для кого этот обзор?
Для тех кто пересытился айфонами и фонариками по 30+ баксов?
Там же даже блютуз нет?
У обычных жителей замкадья такая фигня есть у каждого.
  • 05 декабря 2020, 13:17
У обычных жителей замкадья такая фигня есть у каждого.
Всех лично опросили?
не у каждого, ой не у каждого.
  • Razdel
  • 05 декабря 2020, 19:04
Я первый раз эту открывалку увидел. Мне 43, и с детства вижу, как пользуются закатками родственники и соседи. Открывашки — не видел.
вот. а чем открываете?
  • Antidot
  • 06 декабря 2020, 11:39
вот. а чем открываете?
«Классическая» открывалка прекрасно открывает в том числе и банки)

прекрасно-то прекрасно, но сколоть ей можно оч просто, да и есть у нас такая — не пользуемся. обозреваемая на порядок удобнее
Есть такая, производства СССР. Отличная многофункциональная открывалка. Можно использовать в качестве явары.
  • Suhoff
  • 07 декабря 2020, 09:25
600км от Мкада. Такой открывашки нет, и даже не знал о ней. Получил по наследству обычную, советскую, с деревянной ручкой. Пробовал брать в магазинах новые — так они из пластилина «металл» мягче чем крышки.
  • weechoy
  • 05 декабря 2020, 13:18
Зачем развлекуха с поисками всяких «трилонов», когда в любом ближайшем автомагазе покупается флакончик преобразователя ржавчины и в нем замачивается целевое изделие (если, конечно, оно «железо», а не цветмет). И ржавчина исчезнет и старое поврежденное покрытие растворится и поверхность пассивируется. Процесс вполне шустрый и нужно его контролировать, чтоб лишнего не растворить :).
потому что мне было интересно попробовать именно трилон, и именно потому что он работает не только с железом.
и, кстати, трилон, как я понимаю, более совместим с пищевым производством, и не требует особого контроля — он растворяет только соли, не трогая металл.
  • 05 декабря 2020, 20:29
Все таки трогает, увы. Слишком долго сталь в ТрилонБ держать не стоит, появляются мелкие каверны.
насколько слишком долго?
  • 05 декабря 2020, 20:54
Летом передержал стальные шестерни для привода косилки, они в результате приобрели текстуру шлифовальной бумаги 320. За два часа в горячем растворе ничего плохого не произошло, но и ржавчина не вся сошла. Оставил остывать до утра — получается где то 12 часов. На YT потом попадался ролик, там парни заморочились с взвешиванием, и смогли эффект зафиксировать в цифрах. По моему, более четырех часов нельзя. И кстати, хромирование, воронение сходит на раз.
ну у меня стояло несколько суток, без подогрева правда. результат на фото — хромирование, в частности, осталось на месте.
  • 06 декабря 2020, 12:51
Антиресно… Вероятно, сильно зависит от материала, или от методики изготовления. Те шестерни будто порошковые — несколько деталей из прокатной стали так не пострадали. Ну и хромирование на этой открывашке мощное. У меня похожая долго лежала в погребе, пострадала сильнее. И судя по отслоениям, никель или хром там очень толстый. Свою восстанавливать не вижу смысла — она явно жертва экономической рацухи, там зуб не приклепан, а вырублен и отогнут. И открывает такая зачастую разрушая стекло под крышкой.
  • 05 декабря 2020, 21:12
Преобразователь ржавчины потому и называется преобразователем, потому что он преобразовывает ржавчину, создавая из неё защитный слой, а не растворяет её.
  • madera
  • 05 декабря 2020, 13:22
Я шо ненормальный ходить спрашивать у кого какая открывалка банок?
Все консервацию едят, както открывают?
Зимой у замкадышей свежие огурцы и помидоры не в ходу.
  • 05 декабря 2020, 13:37
Я шо ненормальный ходить спрашивать у кого какая открывалка банок?
Значит, ваше утверждение «У обычных жителей замкадья такая фигня есть у каждого.» ничем не обосновано.
Открывать одно удовольствие,
места занимают мало !
  • 05 декабря 2020, 13:38
места занимают мало !
И риск сколоть краешек банки выше.
обозреваемая удобнее, хоть и занимает больше места
удобнее-удобнее, я проверял. как ни минусите
  • Djovani
  • 06 декабря 2020, 18:56
моя любимая слева )))
mySKU.me/blog/diy/82515.html
Чето вспомнилось. Как раз имхо не хватает здесь
  • 05 декабря 2020, 18:21
ну раз в теме упоминали о бородатых анекдотах
Прапорщик солдату:
— Вот эти доски покрасить и выбросить!
— Товарищ прапорщик, а зачем их выбрасывать?
— Да на кой ляд нам крашеные доски!
— Товарищ папорщик, а зачем же их тогда красить?
— Так ведь краску куда-то надо же девать!
пс обозреваемая открывашка у родителей точно есть, а у нас синяя пластиковая для крышек твист
в прошлом году внезапно оказалось, что в погребе куча консервации, которую по привычке закатываем (раньше так вообще в пром.масштабах), но не употребляем… может банок 10 откроем «обычным консервным ножом» и всё.
как то так.
и у многих знакомых так

• 05 декабря 2020, 20:25
А почему бы и не да?

(Конечно, крышки сейчас не дефицит. Вроде. Пока что. Но сами технические решения могут быть интересны — как например у LePart обзоры механических часов — их и носят-то единицы из сотни, а разбирать будут вообще единицы из тысячи. Но всё равно интересно.)
ппс может накатать обзор на ровнялку для б.у. крышек?
ну это ж и правда девайс, который в своё время прям пользовался популярностью. сейчас такие крышки тоже применяются, открывашки соответственно тоже. эта — одна из. ровно такая у нас в семье применяется постоянно.
  • 05 декабря 2020, 22:50
извините, я шутил))) эти ровнялки только в деле видел, родителей тема)))
в прошлом году отец выкинул изза того что объёмы потребления упали, а крышки доступны.
я за всю жизнь закатал банок 30, а вот жена, конечно, поучавствовала в этом забеге (под чутким родительским надзором)
  • iG0Lka
  • 05 декабря 2020, 14:24
Нужно, зачистить все максимально чтобы не было этой металлизации и потом просто поддерживать в чистом состоянии.
кмк
  • T-1000
  • 05 декабря 2020, 14:39
Занимательная штука. Видел их на барахолке. Думал это для геникологии:)
К сожалению в быту нагулхо не встречаюсь с этим типом крышек.
Только «винт»
Что в магазинах что в дом консервации.
для такого типа крышек — это лучшее что мне встречалось
  • 05 декабря 2020, 16:40
Ваша часто не цепляет или откалывает стекло. Пользуюсь таким раритетом:

О! И у меня в доме в ящике. Удобная весчь! :-)
  • khlustov
  • 05 декабря 2020, 17:02
а где такую купить? кто-то видел в продаже? как называется?
ну на барахолках и искать. китайцы такое не выпускают
ну как вариант, да.

но насчет не цепляет и откалывает — это прям постараться нужно. ну или она уже изношена — потому и не цепляет.
  • 05 декабря 2020, 17:55
Ваша часто не цепляет или откалывает стекло. Пользуюсь таким раритетом:
Чтогы она не цепляла или откалывала — необходимо НЕ отогнуть стартовый, так сказать, кусочек крышки лопаткой на краю открывашки. А ведь эта лопатка именно для того и предназначена чтобы отогнуть с полсантиметра длины крышки на милиметр-другой и уже с этого отогнутого места начинать открывать банку поворачивая по кругу.
  • bng_b
  • 05 декабря 2020, 18:30
А где две резиночки (шланга), надевающиеся на рогульку (упор об банку), чтобы банку железякой не повредить?
  • 05 декабря 2020, 21:33
Были когда-то. Можно надеть, но не пользуюсь, сейчас все банки с резьбой.
  • 06 декабря 2020, 17:52
Уже хотел возмутится: как так, а самой лучшей открывашки никто и не продемонстрировал. Ан нет, ошибся. Есть в хозяйстве обе, но в связи с тем, что восстановление крышек уже как где-то… надцать лет не актуально, то своё предпочтение отдаю той, что на снимке чуть выше. Очень удобная, вот только обзор сделать не догадался).
P.S. В вашей открывашке по истечению лет отсутствует очень важная деталь: специальные демпфирующие резиновые трубочки длиной по одному сантиметру, которые одевались на рычаг с обеих сторон, обеспечивающие ещё более мягкое открывание. В настоящее время их элегантно можно вырезать из старого шланга от душа из ванны.
P.S. В загашнике сейчас осталась только отличная поливалка огорода, обеспечивающая диаметр полива около 6 метров (в зависимости от напора воды) из тех времён и состоящая всего лишь из трёх деталей и практически вечная. Но обзор задерживается до получения патента на это советское изобретение). Вечный двигатель не существует, а практически вечная поливалка изобретена.
  • 06 декабря 2020, 17:58
а практически вечная поливалка изобретена.
Меня терзают смутные сомнения ©. Кажется, я знаю, о чем речь — материал двух основных деталей силумин? Тогда огорчу — она вечная, если только вообще не пользоваться… Знаю советских же времен поливалку из одной детали — та вот вечная (пока не рассыпется пластик или не забьется щель).
  • 06 декабря 2020, 18:22
За чем приуменьшать): материал трёх деталей похож на силумин). Приобретена где-то в 89-90 годах прошлого века и служит до сих пор. Может силумин у меня более качественный: только-только свершилась перестройка и ещё ничего не успели развалить). Или пробег относительно небольшой). Кто его знает. А если теперь применить современные нанотехнологии, то точно будет вечной!
P.S. Раз ни у кого не сохранилось действующего образца, то патент фактически у меня в кармане). Надо только заморочится с его получением).
P.S. Надо бы ТТХ сравнить с вашей «вечной»: у меня где-то получалось метров шесть диаметре.
  • 06 декабря 2020, 18:33
Фотку в работе сейчас не найду, но в двух словах — рамка (силумин), вращающийся диск (силумин), ось (оцинкованная сталь) и плюс еще контровочная гайка. Вот пара ось-диск за несколько активных сезонов разбила отверстие в диске просто до неприличия. Но «вечной» я ее сделал — рассверлив отверстие под ось, вставил туда кусочек пластика (ПЭТ). В такой паре износа не наблюдается.

Радиус — при хорошем напоре пожалуй что метра три будет (больше двух — точно), но от высоты установки зависит.
  • 06 декабря 2020, 19:00
Мы говорим о разных конструкциях: у меня в поливалке нет никакой оси. Может в этом и есть секрет долголетия. Очень удачная модель: даже странно, что сейчас их ни кто не выпускает. Хотя делать долгоиграющее и не ломающее производителю абсолютно не выгодно.
P.S. Ещё пытаюсь найти удобный «вечный» консервный нож, но попадаются только «одноразовые» китайские аналоги). Советские изделия не предлагать: в них мало удобства).
  • 06 декабря 2020, 19:07
Такой вообще раздавить банку можно, на нижний упор обычно еще резинки надевали, или изоляцию с провода
  • sdfpro
  • 05 декабря 2020, 19:46
Во и спалились в теме кто родился в брежневском СССР).
  • 05 декабря 2020, 20:21
Во и спалились в теме кто родился в брежневском СССР).
А то можно подумать, что сабж после брежневских времён внезапно потерял открывающие свойства.
  • sdfpro
  • 06 декабря 2020, 15:36
Свойства то ее потерял, но привычки у народа с тех пор поменялись. Думаете много кто младше 35лет сейчас что то закатывает? Мб конечно и среди этих людей, кто родился в 90 и позже, с возрастом все возвратится к «истокам», сейчас вон опять модно стало дом в деревне иметь, кое что возвращается.
  • 06 декабря 2020, 16:44
Открывашка вообще-то чтобы открывать, а не закатывать.
ну так закатав — придётся же и открыть!
  • 06 декабря 2020, 22:38
Да, но закатывать могут одни, (бабушки-дедушки в селе) а открывать другие (внуки в городе) например.
  • Todor
  • 05 декабря 2020, 20:21
Блииин. А я и забыл, что были такие открывашки в моем детстве голоштанном. :)
воот. ностальжи же, а? для того и выложил.
  • 05 декабря 2020, 21:20
Кстати спасибо за наводку на Тролон Б. Закажу свою открывашку почищу. А то в магазинах на него реально цены неадекватные. Кстати сабж стоил раньше 70 копеек. На моём есть тиснение с ценой)))

• vlo
  • 05 декабря 2020, 22:19
по конструкции видно, что будет она соскакивать без приложения здоровенного усилия для упора. так что восторги не вполне понятны.
открыть такую крышку «не повреждая» это и вовсе утопия, повреждают ее еще при закатке. а вторичное использования черевато тем, что продукт придется выбросить с повышенной вероятностью.
  • 05 декабря 2020, 22:57
то попадаются или крышки или горлышка такие, что соскальзывает, при определённой сноровке всё ок)
помню, когда отец видел у меня в руках консервный нож — гонял, чтобы «портил крышку»
  • vlo
  • 06 декабря 2020, 00:21
консервный острый и может банку повредить, типичный вариант скорее вроде такого:

хотя усилий он тоже требует и крышку заведомо гнет.
по конструкции может и видно, а по факту не требует она особых усилий, и крышки открываются быстрее и проще чем «классической» фото которой есть в комментах выше.
  • 06 декабря 2020, 00:00
Раз уж любите такие вещи, вот вам самый ахренительный консервный нож для кухни: Tupperware
Расписывать преимущества не буду, в интернете наверное можно найти. Одно только скажу — крышки открывает так, что не порежешься… потому что он её развальцовывает. Ну и большой плюс — этой крышкой потом можно закрывать банку.

А на карман конечно же армейский консервный нож P-51
Tupperware
а много проблемных банок? или он прямо всё-всё чётко открывает?
  • 06 декабря 2020, 12:15
Слишком маленькие он не открывает из за физических размеров. Майонезные, скорей всего не откроет.
Остальные открывает практически без проблем. Если с первого раза не открылась, то я прохожусь повторно, но уже медленнее.
На конце инструмента очень удобный носик (на втором фото) для первичного поднятия развальцованной крышки.
Ну и акцентирую внимание — он только для консервных банок, для стеклянных бутлей/банок закатанных ключом он не подходит.
  • 06 декабря 2020, 16:23
Он не развальцовывает, он режет по завальцовке.
  • 07 декабря 2020, 00:07
Благодарю за просвещение. Я не приглядывался, наверное вы правы. :-)
  • HexeN
  • 06 декабря 2020, 20:14
Это современный вот советский, был в комплекте с патронным цинком
  • 07 декабря 2020, 00:06
Ух ты, интересно кто у кого скопировал — американцы у нас или наоборот. :)
  • Creo
  • 07 декабря 2020, 12:39
Туперваре открывалка — это жалкая копия оригинала: Kuhn Rikon www.kuhnrikonshop.com/preparing/openers/
Использую уже несколько лет, открывает с первого раза — даже маленькие баночки.
У меня во такая модель (покупал когда-то на ebay — за примерно $25):
  • malina13
  • 06 декабря 2020, 00:56
Нашел и у себя в закромах.
У меня есть советская аллюминиевая вилка. Могу подарить для обзора. :)
  • igrche
  • 07 декабря 2020, 11:27
За обзор плюс, но есть еще вопросы.

Сколько ньютонов надо приложить чтобы открыть литровую банку?
А если поллитра?
Короче, где график?
Какой КПД (процент открытых)?
Максимальное усилие?
Минимальное усилие?
На морозе открывает?
Защита от переполюсовки есть?
Внесу и я свои пять копеек. Обозреваемую открывшку в былые времена я неоднократно видел в столовых, буфетах и прочих учреждениях общепита. Поэтому эта открывашка у меня ассоциируется с профессиональным инструментом. Стоит на столе штук пятнадцать банок с каким нибудь горохом в свином смальце и буфетчица ловко открывает крышки. Ни о каком бережном открывании речи не идет, достоинство сабжа в удобстве открывания, что важно если имеешь дело с десятком — другим банок.
А бережная открывашка вот она, других не выпускалось. Открывать муторно, но крышка развальцовывалась и была готова к следующему применению.
  • gena04
  • 07 декабря 2020, 16:34
С 80-х годов прошлого столетия пользуюсь вот такой открывашкой. Рабочая часть изготовлена из нержавки, ручка немного доработанная от закаточной машинки ( в то время предприятие в качестве ширпотреба выпускало закаточные ключи для банок и кое что другое для чего применялась нержавка). Выпускалось мелкосерийно для своих))).
Нерационально как-то сделано. Заклепки какие-то, две детали. Когда можно было простой вырубкой сделать этот нижний зацеп.
писали уже про такую рацуху и что нужно оторвать этому рационализатору и куда засунуть.
  • Roms
  • 10 декабря 2020, 02:16
Вот только эта открывашка портит крышку, а для повторного использования крышек во времена СССР предпочитали вот такие открывашки
  • 01 февраля 2021, 23:16
Парни, подскажите что не так делаю, имеется такая открывалка с резинками но она не захватывает крышку, как будто края рогов открывалки расположены шире чем сама крышка, соответственно крышка проскакивает между рогов?
  • Roms
  • 02 февраля 2021, 03:50
наверное вверх ногами пытаетесь использовать.
  • 02 февраля 2021, 09:02
Весело, да?
  • 02 февраля 2021, 09:38
Ниже фото выложил.
У родителей был такой набор, открывалка, закаточная машинка и вкладыш пластиковый в машинку для восстановления крышек. Даже выточили на заводе стальную копию пластмассового вкладыша. Но проблема восстановления крышек была в резинках, бэушные не годились. Открывашка жива до сих пор но предпочитаю простую для пивных бутылок с деревянной ручкой.
  • ivandrey
  • 13 декабря 2020, 11:50
Уже забыл, когда открывал такие крышки. И в магазинах и родители катают с резьбовыми. Удобно и практично.
Сколько же я подобного добра выбросил, когда наводил у тещи в квартире порядок. И осталось еще много. Оказывается, это еще можно продавать?
  • 01 февраля 2021, 23:30

может такое быть что рога на открывалке шире чем крышка? Не получается открывать — открывалка проскакивает через крышку.
ну так может чутка глубже надевать? чтобы передний загиб за бортик заходил.
  • 02 февраля 2021, 23:18
резинки на нижней детали упираются в банку и передний загиб ложится только на верхний буртик крышки.

uncle_sem, а Вы не знаете, может такие открывалки делали под разные диаметры крышек?
я не припомню разнообразия крышек при СССР ;)
но есть стойкое убеждение что что-то делаете не так. либо кто-то что-то нашустрил с открывалкой.
а если её ставить на банку снизу под 45 градусов и потом как-бы надевать — тоже не прокатывает?
  • 06 февраля 2021, 00:58
Получилось надеть открывалку на крышку целиком, но всё равно, при попытке открыть, рога сминают боковые поверхности крышки, открывалка проскакивает вверх, крышка остаётся на месте. Начали рваться резинки, надетые на нижние упоры.
«Видно не судьба»©
  • 06 февраля 2021, 01:03
Надел, загиб за буртик зашёл, открывалка также проскакивает.