Echobox Explorer X1, Acoustik Reserch m200 и Cayin N3 - замеры с нагрузкой покажут всё!

Echobox 100$

Очень даже печатлила меня Sansa Clip Zip и по этому решил довести начатое до логического завершения и при помощи всё той же RMAА, в тех же самых, как и у Clip Zip условиях (в связке с полноразмерными, динамическими наушниками, импедансом в 40 Ом), узнать, на что же всё-таки способна тройка моих относительно современных Hi-Fi плееров и как далеко ушли технологии с тех пор, вперёд ли?
Это будет своего рода окончание «разбора полётов» по данным плеерам, так как их краткие обзоры я уже публиковал ранее, а вот каковы они с нагрузкой ещё не особо понятно.
Буду исправлять непорядок, замерять Echobox Explorer X1, Acoustik Reserch m200 и Cayin N3.

Начну с самого свежего из моего ТОР в коллекции, «флягоподобного» и монументального, брутального отрывателя карманов, тем не менее интересного:

Echobox Explorer Х1 — чудесный агрегат, собранный внутри массива из натурального дерева, в заботливо выдолбленном безмолвным «папой Карло» дупле. На борту имеем рокчип, достаточно горячий для прогрева древесины в холодные вечера на зимней рыбалке — греется будь здоров!
Очень приятный аппарат, невзирая на незначительные недостатки.
По замерам. Имея блестящие показатели по уровню шума и динамического диапазона, взаимопроникновение каналов показывает классические 55дБ, что для прослушивания в наушниках иногда даже приветствуется из-за отсутствия влияния отражений во внешней среде, обеспечивает такую себе «монофикацию» саунда, строит выпуклые и практически осязаемые образы впереди.
Получает от RMAA общую оценку «хорошо», в основном из-за 0.5% «интермодуляционных искажений плюс шум» и того самого показателя взаимопроникновения каналов — считаю, вполне достойно:
графики Х1 тут

АЧХШумовая полкаДинамический диапазонГармоникиИнтермодуляциявзаимопроникновение каналов

Подходя к рассмотрению второго красавца из рассматриваемой тройки, с «крокодилом» на брюхе, необходимо уточнить некоторые моменты.
Данный боец, выступает в сверхлёгкой весовой категории, имеет на борту немного иной, более современный цап от Аkashi Kaisey, чем довольно древний и прожорливый РСМ у претендент выше и не имеет горячущего рокчипа. При этом, соперники практически идентичны в усилительной части — встречайте:

Acoustik Reserch m200
По сути, практически ни чем не уступает по показателям предшествующему Х1, кроме ещё чуть большего показателя взаимопроникновения каналов, видимо из-за более компактного исполнения tpa6120 (у х1 другое исполнение корпуса чипа).
«Берёт своё» более высоким уровнем динамического диапазона и более глубокой шумовой полкой), всё остальное — плюс/минус одинаково — сказывается родственность чипов TPA, отвечающих у обоих плееров за усиление:
подробные графики m200 тут

Ну и казалось бы, явный аутсайдер данного забега, легковес из средней лиги — ни массой ни габаритами, ни «деревом» ни «крокодилом» не конкурент двум первым претендентам, но простите, он состязается в своей ценовой категории 100$+ в которую вошла вся данная тройка и может похвастаться лишь задом из «молодого дермантина», сенсорным, чувствительным к касаниям передком, да компактными размерами в металлическом оформлении — довольно перспективный и очень мной уважаемый:

Cayin N3 — можно сказать «первенец», почивал на лаврах лидерства в моём рейтинге «топ за свои деньги», по крайней мере до начала закупок мной на Drop.com, довольно сильных «претендентов».
Теперь-же, а особенно после появления у меня довольно удачного Sansa Zip, ему приходится ой как напрягаться, как минимум не отставать от остальных, чтобы быть выбранным радовать меня музыкой :)
Что внутри? — тот же классический ак4490 в качестве ЦАП и совершенно конкретный (судя по замерам ниже) операционный усилитель от Texas instruments — ора1622:
графики N3, как обычно тут

А теперь, пришла пора сравнить всех более подробно, схлестнуть всех вместе на одном графике и определить плюсы и минусы каждого по дисциплинам, очевидно вносящих свою лепту в отличия звучания плееров.
Сводная таблица характеристик, подробно обозначенных на графиках выше, выглядит так:
АЧХ — если анализировать её кривизну и изменение вызванное появлением нагрузки на усилитель, то становится очевидным тот факт, что TPA6120a2 в первых двух устройствах, категорически искажает её под влиянием воздействия нагрузки, а именно повторяет кривую импеданса динамической головки наушника.
Нужно уточнить, что первые два плеера имеют разные ЦАПы и не имеют в своем функционале возможности управлять их цифровыми фильтрами, при этом имеют далеко не одинаковые их настройки «из коробки», что в свою очередь сказывается на проработке деталей на слух и яркости в высокочастотной области.

Что интересно, новинка ора1622 из N3 — не сдвинулась ни капли со своего места относительно ненагруженного замера ни сверху, ни снизу, в отличие от двух первых, сильно приподнявших нижний диапазон в ответ на кривизну импеданса моей нагрузки
среднестатистическая для динам она такая
а Х1 ещё и начал откровенно «ярчить» в высокочастотную область и в мидбасовой зоне (что будет с его АЧХ при подключении многоарматурных или гибридных наушников плохого качества с кривым импедансом — страшно представить!
По этому критерию, 1622 сразу вырывается в лидеры по качеству воспроизводимой АЧХ с проблемной нагрузкой: THD — это о гармонических искажениях, которые практически ни кто, по факту, не слышит, даже в количестве ~10%, но для труЪ аудиофилов «они должны обязательно быть ниже одной тысячной!»
Тут явным лидером Х1, совсем чуть-чуть хуже N3, ну и незначительно аутсайдером М200:
Интермодуляционные искажения — две одновременно звучащие несущие частоты, порождающие дополнительные гармоники при тракте плохой линейности и которые не порождаются хорошо спроектированным трактом.
Если честно, я был немного впечатлён показаниями замеров — казалось бы аутсайдер, в молодом дермантине на брюхе N3, за который не просили по 600 американских президентов на старте продаж, а легко вырвался вперёд на целый порядок, обставив «люксованных», «фило-направленных» устройств от брендов мирового уровня:
Ну и «вишенкой на торте» данного, около-аудио поста, выступает взаимопроникновение каналов, которое просто орёт о качестве усилительной части, о том, как плохо или как хорошо отвязаны друг от друга левый и правый каналы, ради этого продаются по два двухканальных, а, то и 8 ми канальных ЦАПа в одном плеере, двойное моно в усилителях, «балансное» (читай мостовое) включение в современном портативе и так далее — чем выше значение, тем точнее, а соответственно и лучше усилитель выстраивает стерео образы.
N3 со воими 90+ дБ, практически идеален по этому критерию
По итогу замеров, на мой взгляд, безоговорочным лидером по некоторым конкретно взятым дисциплинам, а так же по совокупности критерия «юзер френдли», уверенно становиться, практически идеальный и не зря столь долго любимый мной — Cayin N3…

Хотя, всё чаще и чаще в свободную для музыки минуту, рука таки тянется предательски, к простой, но «чертовской» Sanse :)
да, всякими бывают Hi-Fi плеера и все они по своему хороши
печатлила
вот и думай: то ли впечатлила, то ли печалила.
  • 23 июля 2020, 11:12
Субъективные суждения можно не учитывать :)
То ли печенеги
и шо там вообще могло печатлить, это ж не Razer Synapse
  • 23 июля 2020, 17:03
вот и думай: то ли впечатлила, то ли печалила
самое смешное, что я это исправлял, точно помню.
Видимо движок муськи «козлит», путь теперь так и остаётся ;)
  • wired
  • 23 июля 2020, 11:43
извините, но такой уровень искажений не может бьіть не сльішен. Я лично впечатлен. Все очень плохо :(
  • Vairon
  • 24 июля 2020, 07:26
За себя могу сказать, что я полупроцентный уровень искажений точно не услышу за целыми единицами искажений динов наушников. Но не могу не согласиться, что для современной электроники это многовато.
название пипец как информативное…
  • Dimon_
  • 24 июля 2020, 09:06
И самое главное, что оно в таком виде напрямую нарушает правила ресурса.
Но — вот парадокс, — администрация очень селективно относится к правилам администрируемого ресурса. И если по п 6.2. тут же начинаются репрессии (стоит только заскулить бедному разнесчастному промообзорщику), то по п. 17.5 ещё ни разу не было ни одного наказания. Более того, названия даже не правятся для соответствия правилам; так и болтаются, администрации плевать.
Вот такая загогулина ©.
  • chaloc
  • 23 июля 2020, 11:49
Мне кажется, что стоило сравнивать их не только между собой, но и с Сансой. Все таки именно она «народный плеер» и у многих кто интересовался темой портатива она или была или есть или есть у кого её взять послушать. А китайских Hi-Fi Hi-Res Hi-Super-Puper-Top плееров вагон и по тележке новых в месяц. Я вот вроде и интересовался раньше, а из всей тройки слышал и слушал только N3.
  • psyden
  • 23 июля 2020, 11:59
В виде фляжки зачетный девайс. Сначала думал обзор околоалкашного оборудования :)
Xokadi, когда перьевую ручку пеликановскую обозрите, которую вам прислали заместо плеера?:))
  • 23 июля 2020, 17:09
не обозрею уже, отдал по себестоимости, да и нечего там обозревать по сути, но однозначно гораздо лучше китайской за пару баков)
какая чепуха…
  • 23 июля 2020, 17:12
Может все-таки попытатся услышать, а не читать бессмысленные блоги? В известном 'Distortion Listening Test' нижняя граница в конце теста -69db. Люди проходят. Посчитаете процент? Причем очень многие доходят до -45db. Это 0.55%. Распределение по прошедшим

Вот почему кто-то бред придумывает, а потом все повторяют?
  • 23 июля 2020, 19:07
в том то и дело, я не читал, а слушал и не слышал разницы, кроме одного трека, самого грязного как мне показалось. Ну и ваши 0.55%, на порядок выше искажений любого из вышепротестированных.
К слову, про «10% не слышат» это чистой воды фигура речи, моя вина, не смог очевиднее сформулировать («не парятся и от 10%» — нужно было)
в том то и дело, я не читал, а слушал и не слышал разницы
ok, это нормально (и совсем не обязательно из-за слуха, аппаратура влияет больше)
Ну и ваши 0.55%, на порядок выше искажений любого из вышепротестированных
Выше. Но очень многие люди слышат искажения гораздо меньшие. И, повторюсь, много от тренировки слуха зависит. Можно точно также научиться слышать разницу
это чистой воды фигура речи
ну тогда сорри)
  • 23 июля 2020, 20:20
я когда выслушивал те треки архимагоса, много чего внутри себя услышал, вплоть до пощелкивания клапанов в предсердиях, а вот минимум искажения, как ни срарался — не услышал (предвосхищая вопрос — со слухом проблем нет, очень боюсь отпугивалок собак, комара и летучую мышь в полёте позиционирую, ну и импульсные блоки питаня в технике слышу все))
а вы не с треков начните. можно тот тест периодически проходить
  • 23 июля 2020, 20:56
начните. можно тот тест периодически проходить
не знаю о чем речь, но лучше уж я буду слушать музыку разную, новую и думать, что она именно так и должна звучать на любом другом оборудовании, чем скачусь до того, что реально начну слышать что-то мне не нравящееся и страдать, отдавая последнее)
А если не два тона, а на музыке, то какой у вас результат?
  • 24 июля 2020, 15:50
если не два тона, а на музыке, то какой у вас результат?
эйфория
На музыке я весь тест проходил до конца. Но там ограничение -45dB вроде. Выбрал трек Chapman The Car и full range speaker
  • 24 июля 2020, 23:28
я весь тест проходил до конца
какой тест? я про треки «архимагоса» говорил, c разным уровнем THD
какой тест?
О котором писал выше. Там либо тоны, либо выбирается трек
Дальше, уши можно так же тренировать, как и обоняние. Только для этого надо иметь хорошую аппаратуру и материал и тратить часы на тесты
Санса — микрик для улицы. Ловить нюансы музыки в метро или на бегу как-то странно.
санса милое, но простое.
а звук скажем хорош у Astell&Kern A&norma. SR25
Рокчип, это как внути-журнальные плееры и электронные книги, звук прямо с проца?..
Звук не с рокчипа, звук с ЦАПа идет на обвязку, а потом на выход для наушников. Рокчип выполняет роль центрального процессора!
Уважаемый Xokadi, не могли бы вы добавить в обзор замеры своего смарта? Чтобы было наглядно видно как сильно смартфонный звуковой тракт отличается по качеству от плееров.
И или с замерами что то не то, или плееры из обзора не очень. Сейчас большинство даже дешевых ЦАПов для смартов при замере интермодов имеют ооочень чистенький график…
  • 23 июля 2020, 18:41
А это хорошая идея, перемерять свой смарт в этих же условиях, вот только он немного не простой, а с цапом и усилителем для наушников и как бы не оказался лучше некоторых из плееров. Видимо займусь этим позже.
Ну а старые его замеры + сравнение c плеерами, есть в моём профиле на 4рda и он там не уступал.
Раз ваш смарт с ЦАПом, тогда возьмите смарт супруги или ребенка. Или у товарища одолжите. Интересно было бы характеристики среднестатистического смарта посмотреть.
  • 23 июля 2020, 19:15
Интересно было бы характеристики среднестатистического смарта
среднестатистические на кодеках от квалка или мтк, а это либо стандартный для первого wcd либо всё сильно плохо и сразу взять что-то со сторонним чипом в type-C.
У меня есть смарт Redmi Go, Redmi Note 5, старенький плеер Sony NWZ-E453, плеер Yescool S5, внешний ЦАП для смартов GGMM A1.
Из всего этого мне вполне нравится как звучат смарты. С внешним ЦАПом прироста в качестве мой ух не слышит, громче конечно, но голые смарты выдают качественный звук, на слух с полным частотным диапазоном и без слышимых искажений, на наушники в 20 Ом и 32 Ом. Но это на слух, а что скажет безжалостная RMAA на этот счет :)
  • 23 июля 2020, 20:04
аудиофилия сегодня, не та, что была вчера — любой смарт или 3х копеечный плеер с али способен «играть хайфай», по моему это и показывает сравнение с десятилетней сансой.
А что касаемо современных плееров, суть тут в мощности, но по большей части в «золотистой» обвертке, до ужаса обыденных схеморешений, ну и плюс их бестолковое как по мне дублирование в одном устройстве.
Вот на это клюет сегодня аудиофилия, выдумывая отличия в звучании от роста количества и уровня позиционирования в линейке отдельных компонентов, а не на качественные, фактические показатели конкретной устройств на них реализованных.
Спасибо
Еще было бы очень интересно померять внешние компактные ЦАП штуковины типа https://aliexpress.ru/item/item/4000614526635.html, такая у меня как раз есть.
На предмет насколько они хуже полноценных плееров. Или не особенно хуже.
Все замеры давным давно есть, просто берите 2 таблички и сравнивайте.
Я для себя выбрал вариант плеер+портативный усилок, вот где отдельное питание усилителя. Оч люблю.
Обзор без головной боли читать, невозможно. В предложениях отсутствует правильная последовательность слов и их связанность. Разрыв сознания. С этим что-то надо делать.
Главное, что человек делал замеры и графики выложил. Текст тут только «обёртка конфеты».
Хотелось почитать обзор :)
  • 23 июля 2020, 23:04
Обзор без головной боли читать
читай меня как Японское хокку — немного облегчит страдания.
А смысл? Энергоэффективнее будет просто «забить» :)
  • 24 июля 2020, 10:31
Энергоэффективнее будет просто «забить» :)
как-то попытался — ничего не получилось, попасть в ту область оказалось нереально…
но вижу снайперов хватает, наблюдаю «обратный отсчёт» постоянно ;)
подскажите какую звуковуху лучше прикупить для построения таких графиков? Интересует только АЧХ
  • 24 июля 2020, 10:38
для просто «посмотреть АЧХ» любая встройка подойдет, важнее уметь правильно интерпретировать её показания.
Е-mu 0202 дорабатывал, в стоке она кривые графики АЧХ рисует.
ХЗ. моя встройка при поочередном снятии АЧХ дает разброс результатов до 3 dB. Явно шум какойто + моя криворукость сказывается. Хочу сперва нормльную звуковуху взять, а потом руки допиливать. АЧХ снимаю с автомагнитол. — или на линейный вход подаю сигнал или тестовый трек воспроизвожу. снимаю сигнал с RCA выхода магнитолы. там не больше 1.5V. Вход звуковухи при этом тоже не пегеружается. А АЧХ получаютс совсем разные и какие то безумно грубые графики. Кабеля тоже так себе)
  • 24 июля 2020, 11:34
Хочу сперва нормльную звуковуху взять, а потом руки допиливать
начни с рук :)
Встройка для замеров совсем не годится. Плюс возьми нормальные кабеля, за 1.5 доллара с али не годятся.
  • 24 июля 2020, 16:13
для ознакомительных замеров АЧХ — очень даже годятся, что кабель самодельный, что встройка реалтековская.
Единственное что, «сглаживать» руки пользовательские тогда нечему, а утверждение, что кабеля за 100+ баксов и карта за 300+$ на пару раз смартфон или магнитофон протестировать — верно :)
Focusrite Scarlett.
За старание плюс, но. Замеры очень странные. Не увидел на какой карте + ОС все далалось, а то опять окажется глючный на 7-ке и 10-ке E-MU какой-нибудь. Для замеров на E-MU нужен только windows XP. Остальное — посмеяться. Берите современные карточки, если что. Графики, еще раз, ужасные. О их правдоподобности лучше не говорить. Мой 3-х летний телефон лучше выдает на 32 омной нагрузке.
  • 24 июля 2020, 16:00
Замеры очень странные.
в каком именно месте?
если утверждение выше основано только на этом — вот где действительно странно)
Использовал 10ку с емушкой, родные драйвера и разницы нет ни от замеров на ХР, ни от замров на 7ке… а Вы точно с техникой на «ты»?
Сравнить мои замеры, с тем 3х летним смартфоном с нашрузкой, на предложеном «фокусе», было бы очень любопытно. Собираюсь загнать туда свой King7в обозримом будущем.
У меня были почти все модели E-MU. И именно по причине замеров от этих карт отказался. Получается жуткий рандом. Совет простой. Взялись тестировать технику — будьте добры раздобыть что-то актуальное для замеров. Тем более, что это не особо и дорого. Понятно, что средний муськовчанин привык по 20 лет одну «рубашку» носить, но тогда надо дописывать мол снимал как мог, извиняйте. Таких жутких изменений в АЧХ быть не должно, да и искажения хуже чем в сяоми за 80 баксов. Вряд ли такое имеет место быть. Скорее «аппаратура» подвела. Графики дают разве что сравнительную пользу. Ну это мое ИМХО, не хочу никого задеть.
  • 25 июля 2020, 09:56
такие утверждения задеть не могут, я лишь в который раз утверждаюсь во мнении, что люди в большинстве своём глупы, завистливы, не способны к обучению и анализу (мои замеры этих плееров без нагрузки в уже давно есть). А каждый раз объяснять, что измерения проводились не однократно, были взяты усредненные значения по каждому из плееров и что особой ошибки тут быть не может, после таких заявлений Вами, мне кажется пустой тратой времени.
Без обид, но склоняюсь к этому всё больше ещё и потому, что пока не увидел нагруженых замеров, хотя-бы того же упомянутого сяоми но с лучшими показателями.
Был раз случай за который стыдно. Дали хороший ЦАП погонять. Я снял замеры, а там кошмар полный. Ну просто мрак. Так в обзоре и сказал, мол звучит отлично, но по замерам — прям стыдно. Оказалось межблочный кабель пришел в негодность. А тоже делал кучу прогонов и везде одно и тоже. Поэтому не все так очевидно, косяк может быть там, где его вообще не ожидаешь.
  • 26 июля 2020, 15:56
у меня таких случаев пока небыло и надеюсь не будет, ведь это зависит не от качества используемого оборудования, а от понимания сути процессов и того, что ты из наблюдаемых процессов выносишь.