Простой ремонт зубного скалера

Случилось это давным-давно. Тогда трава была зеленее, небо голубее, а с Бангуда можно было «за копейки» купить массу полезных вещей. Например, ударный шуруповерт, компактный ирригатор DIGOO DG-M6 и зубную виброщетку в придачу.

Тогда же я купил за семь с полтиной долларов инструмент для ухода за зубами Showsee. Еще в народе его называли «зубной скалер». Здесь сообщалось, что этот инструмент заменит жену удалит зубной налет, зубной камень и предотвратит заболевание десен.

«Семь долларов – вроде цена небольшая. А если моим старым зубам не понравится, сделаю из этого девайса  мини-гравер» — решил я. При этом догадывался, что в скалере установлен микромотор. А там где есть микромотор, там можно гравировать, сверлить, дробить, перемешивать и т.д. Разумеется, в малых размерах и мини объемах.

Только, в отличие от ирригатора DIGOO DG-M6, «ультразвуковой зверь» как-то не пришелся ко двору. Жена на него косилась, а я попробовал пару раз и забыл. Впрочем, сделан прибор добротно. Лежит в руке приятно. Насадки сменные. Но вот его эффективность для меня оказалась под вопросом. Либо я плохой мазохист, либо никудышный стоматолог-дантист.

Управление девайсом интуитивно понятное и удобное. На панели скалера всего две кнопки. Верхняя кнопка – включение подсветки, символ «фонарик» как бы намекает. Нижняя – кнопка включения/выключения по длительному удержанию. По короткому одиночному нажатию происходит смена режима вибрации – SOFT, NORMАL, STRONG. При этом загораются соответствующие LED-индикаторы. И, о чудо – он запоминает последний выбранный режим работы! При подзарядке от источника +5В эти индикаторы отображают уровень заряда и сам процесс зарядки (миганием).

Спустя год случилась беда – внезапно скалер не смог включиться, не реагировал на нажатие кнопки ВКЛ. Индикация при подключении кабеля подзарядки тоже отсутствовала. Первая мысль, что пришла в голову – внутренний Li-ion элемент разрядился «в ноль». Что ж вскрываю девайс.

Разбирается скалер просто. Сначала выкручиваются два винта в «попке» и снимается квадратная пластиковая заглушка. Затем через «голову» (насадку заранее снимаем) стягиваем силиконовый кожух. На удивление тут качественный толстый силикон. После чего выкручиваем винты по периметру корпуса и разделяем его на две половинки.

В верхней части устройства установлен светодиод подсветки и микромотрчик с эксцентриком (вибромотор). Посередине – плата управления. В нижней части к плате подсоединена Li-ion батарея. Проверка выявила, что моторчик исправен, а уровень заряда батареи в пределах нормы — около 4 вольт.

Значит проблема в чипах. Здесь их три штуки – Q1, U1 и U2. Первый элемент трехногий, второй «о четырнадцати ногах» и третий – пятиногий. После промывки платы изопропиловым спиртом последний удалось рассмотреть (на фото он уже снят с платы).

Виновником оказался именно чип U2 в лице микросхемы LTH7. Осмотр в тепловизоре выявил, что она греется (правда, незначительно), в то время как остальные «молчат как рыба об лед». Температура +36,6 хороша для человека, но не для чипа. «Больной», по сути, еле-еле тлел. А тактильно-органолептически, то бишь пальцем, выявить такой мизерный нагрев чипа было непросто.

Решение простое — отпаиваю  аккумулятор и феном снимаю LTH7. Лень было демонтировать плату, поэтому обложил ее фольгой на время обдува горячим воздухом. Но если вам придется повторить эту процедуру, то рекомендую все же плату снимать. Пластик мягкий и от нагрева его «поведет».

Чипы LTH7 заказал с Алиэкспресс. На тот момент стоимость 20 шт. составляла чуть больше половины доллара.

Заказ на LTH7

Чип LTH7 — это контроллер заряда Li-Ion/Li-Po батарей. Его другое обозначение LTC4054. Такие микросхемы можно обнаружить, например, на платах телефонов от Samsung (модели X100, C100, С110, E700, E800, E820, P100, P510 и некоторых других). Этот чип любят производители LED ламп и фонариков. Потому как для него требуется малое количество обвязки — всего два пассивных элемента. Микросхема выпускается в небольшом корпусе, но паять ее относительно удобно.

Ток заряда задается резистором R2 между пятым выводом микросхемы и землей с расчетом по формуле I = 1000/R, где I — ток заряда в амперах, R — сопротивление резистора в омах. Желательно выставлять ток поменьше и следить за температурой микросхемы. Она может ощутимо греться.

Микросхема выполнена в маленьком корпусе, радиатор на нее не поставишь. Но от нее все же нужно отводить тепло. Для этого производители советуют оставлять на плате вокруг LTH7 большое количество меди, особенно на земле, используя по возможности более широкие дорожки.

Параметры LTH7
* Ток заряда — до 800 мА
* Оптимальное напряжение питания — от 4,3 до 6 вольт
* Индикация заряда
* Защита от КЗ на выходе
* Защита от перегрева — снижение тока заряда при температуре более +120С

После замены чипа девайс заработал как положено – включается и заряжается штатно. Корпус собрал в обратном порядке. Зубной скалер получил вторую жизнь и на мини-гравер пока пускать его не планирую. Впрочем, есть у меня другой бытовой прибор, который явно придется переделывать в мини-дрель. Но это уже совсем другая история…

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• puma88ss
  • 01 сентября 2024, 13:02
Что-то уж совсем никакой скалер. Даже воды нет.
  • Alex_Rrr
  • 01 сентября 2024, 13:19
Для удаления зубного камня там явно не хватает мощности. Мне в детстве удаляли его обычными ковырялками — очень хорошо чувствовалось какие усилия для этого прилагались…
  • ZeRNoVoz
  • 01 сентября 2024, 13:20
а мне удаляли уз, легко и непринужденно
  • Alex_Rrr
  • 01 сентября 2024, 13:22
УЗ вещь хорошая, но бесплатно его не делают, а цены там тоже… хорошие.
  • ZeRNoVoz
  • 01 сентября 2024, 17:27
не помню цену, чтото 10-12$ обе челюсти, мне лишь бы не больно и спользой (слюна такая что надо раз в 1-2 года делать)

пс без обезболивания, не больно (это вдруг кто не сталкивался)
  • koalexx
  • 01 сентября 2024, 19:53
ну я не сказал бы что совсем не больно, неприятные ощущения таки присутствуют, сколько сча стоит не знаю, тыс 3 делал года три назад крайний раз
Месяц назад в Питере за 6200, кажется, всю пасть почистили.
  • 01 сентября 2024, 13:23
Вы правы. Здесь в комментариях подробно обсуждалась эта тема. Этот скалер только для профилактики и простой очистки околодесневых участков.
  • kvv12
  • 01 сентября 2024, 13:59
Надо было брать УЗ скалер, дороже конечно в 2 раза, но он работает, мелкие наросты удаляет, но страрые и толстые без обезболивания не получится, слишком острая боль, но это на живых зубах, с нервом.
Там надо понимать, что делаешь, а то можно и пломбы поудалять. Так что мне кажется, тут самодеятельность не полезна.
  • bektyish
  • 03 сентября 2024, 12:53
Нормальный УЗ скалер легко делает дырку в фарфоровой чашке
  • kvv12
  • 03 сентября 2024, 19:08
Что такое нормальный и не нормальный?
  • bektyish
  • 04 сентября 2024, 12:09
dentikom.ru/catalog/ultrazvukovye_skalery/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com профессиональное оборудование для стоматологов, есть ещё пневматические
Самсунги серии X, E — это же начало 2000-х, или я не прав?
  • 01 сентября 2024, 19:38
Да, модель 2003 года.
  • oleg235
  • 01 сентября 2024, 20:14
Решение простое — отпаиваю аккумулятор и феном снимаю LTH7. Лень было демонтировать плату, поэтому обложил ее фольгой на время обдува горячим воздухом. Но если вам придется повторить эту процедуру, то рекомендую все же плату снимать. Пластик мягкий и от нагрева его «поведет».
Какое извращение — отпаивать феном корпус SOT23-5.
  • leexxz
  • 02 сентября 2024, 08:24
Только в интернетах и рекламе видел зубной камень. Как то сам не сталкивался.
Не знаю почему в молодости не было. А последние несколько лет пользуюсь электрической зубной щеткой и ирригатором. И когда хожу по ДМС на гигиеническую чистку, то врач говорит, что и так все чисто (но, разумеется, чистит все равно). Так что это работает. Хотя в целом у меня зубы проблемные… Несколько сотен тысяч уже отнес стоматологам (с учетом брекетов и имплантов). Всю жизнь были проблемы с зубами.
  • Suhoff
  • 02 сентября 2024, 10:16
Всё индивидуальное. Иногда бывает какой то гадости поешь и камень как на глазах прирастает.
Если хорошо ухаживать за зубами, то зубного налета образуется намного меньше, ну и генетика, все люди разные.
А ссылка на LTH7 осталась? А то или сейчас цены выросли в разы, или такие интересные предложения «В ваш регион не доставляются».
  • 02 сентября 2024, 13:45
  • puma88ss
  • 02 сентября 2024, 16:39
Например: stomshop.pro/woodpecker-uds-l
Хотя сам себе, наверное, не почистишь. Но можно у знакомых стоматологов совета спросить или самому почитать. У нас на площадке стоматологов мало осталось, но в общем 2 терапевта и один хирург — есть.