Замена подсветки в телевизоре THOMSON T32D15DH-01B

Всем привет!
В данном обзоре я покажу, как меняется подсветка в 32" телевизоре THOMSON T32D15DH-01B.

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Все действия на свой страх и риск.

Иногда в комментариях пишут — для чего я пишу все это, ведь большинство телевизоров одинаково разбираются, смысл? Заднюю крышку открутил, снял все, снял рамку и прочее....

Я иногда об этом тоже задумываюсь, но если поискать в интернете — либо ничего нет, а если какая либо информация есть — чаще всего не показывается более менее подробная разборка, а сразу — вот телевизор и уже фото подсветки. Понятно, что для мастера такие инструкции не требуются, но для начинающих, или для тех, кто захотел сам отремонтировать — я считаю лишним точно не будет.

Телевизор выпуска конца 2015 года, в ремонт попал в начале 2024 года — отработал 8 лет, и это несмотря на посредственное охлаждение (корпус пластиковый). Конечно может быть включали редко, теперь и не узнаешь)

Начнем разборку. Кладем тв экраном вниз на ровную поверхность, откручиваем винты крышки и снимаем её. Снизу возможны несколько защелок — отщелкиваем (аккуратно пластиковой карточкой)

Внутри моноплата

TP.S512.PB83 поближе

Дальше я обычно снимаю все что снимается, но тут плату, да и что либо отключать не требуется (кроме шлейфа матрицы)

Откручиваем саморезы, удерживающие рамку по периметру

Снизу откручиваем саморезы, удерживающие t-con плату.

Далее я перевернул тв и обнаружил: матрица подклеена к рамке, а отклеивать — есть шанс её повредить.

Поэтому ничего не переворачиваем, а просто вынимаем корыто со светодиодами, благо ничего её не держит. При этом смотрите, что бы т-кон матрицы не зацепилась.

Матрица с рассеивающими элементами осталась лежать не столе

Отдельно корпус

Светодиодные планки. Да, они алюминиевые, более менее охлаждаются, а вот корпус пластиковый и об в этом не участвует

Маркировка планок, по неё без проблем можно заказать новые

Например на Али или Озон (я покупал на последней площадке)

Снимаем старые, ставим новые. Не забываем подключить провода (я несколько раз забывал и приходилось заново разбирать телевизоры).

Собираем в обратной последовательности, включаем — работает, засветов нет, показывает как с магазина.

Теперь нужно уменьшить ток на светодиоды для увеличения срока службы. Делается это просто  - убираем один резистор, расположенный рядом с разъемом подсветки.

На этом тв можно окончательно собирать и эксплуатировать.

На этом всё, удачных ремонтов!

• jeepeg
  • 21 мая 2024, 22:35
Мне кажется скоро начнут рабоче подсветки менять ради обзоров)
У меня нет времени на разборку рабочих тв) Да и никто не будет приносить рабочий телек
  • 21 мая 2024, 23:42
Мне вот приносили, и ни раз :) Бывало, что в мастерской все начинало работать, а у заказчика опять ломалось… Это конечно не подсветка, а элт мониторы и телевизоры, синдром мастера…
  • 22 мая 2024, 03:32
А мне наверно повезло, лет за 15 ни один ЖК телек пока не ломался. У дв. брата ещё плазма ( Пионер) которой лет 20, тоже работает на даче… Првда я не любил плазму за её красный цвет ( у плазмы болезнь — красный отдаёт в пурпур).
У меня подыхает подсветка 15" монитора Samsung раннего выпуска, ещё ламповая (CCFL) и светодиодная у 32" телека, тоже Samsung, уже современного. Древний мониторчик использую в качестве тестового для старых компьютеров, для этого он очень удобен.
  • 22 мая 2024, 12:11
Раньше качество было лучше. Но у моего друга на даче был монитор Самсунг компьютерный вроде 20 дюймов ( его сын с работы принес), все разъемы есть даже HDMI, а вот простого стандартного USB A… нет! Чудеса. Подключить со смартфона фото и видео на экран… ку -ку… 4 года назад взял с рук Шарп ( Самсунг сдох), опять все разъемы есть, USB… нет, не гонялся бы поп за дешевезною… Мне пришлось купить хаб 8 в 1 и кабель hdmi — hdmi… и подарить. Бывает же такое :).
в мониторы редко ставят usb разъемы
  • radmir
  • 22 мая 2024, 18:48
А если ставят, то просто как хаб.
не всегда, некоторое время, только не такой давности, есть типа samsung smart monitor — устройства как умные телевизоры, но без тв тюнера.
  • 24 мая 2024, 18:40
Верно! это раньше было. Но сейчас практически везде, что монитор, что жк, телек. Добавляю, выше написал, что друг купил Шарп по дешёвке, я его предупредил бери на Авито со Стандартным USB A входом !, фотки, видео посмотреть со смарта и т.д. собака друг у меня жадный, взял по близости, что б не ехать далеко и дешёво, а когда на лето внук ( 6 лет ) приезжает на дачу, ему приходится играть с дедушкиным смартфоном, поэтому и подарил ему и хаб, и кабель 3- х метровый hdmi- hdmi ( у Шарпа есть такой вход и даже два… и даже 21 евро СКАРТ со времён 80-х :) к второму подкючён ресивер Триколор...); что делать в этом году 40 лет нашей дружбе, а характеры… разные… разно именные… притягиваются :)))
  • 22 мая 2024, 13:18
В таких случаях надо покупать телевизоры с функцией монитора, заодно и колонки к тому же не нужны будут, что тоже удобно бывает.
  • 22 мая 2024, 13:25
У меня вообще все свои телеки еще элт, нечему там ломаться, на века :) Единственный жк это телевизор-монитор, с помойки притащил, матрица оказалось целой, но выбросили из-за слетевшей прошивки (и которая ещё раз у меня слетала, видно флешка полудохлая), которую как оказалось ещё и найти было проблемой, используется и как монитор и так телевизор, чтоб веселее было ремонтировать всякий другой хлам :)
  • 24 мая 2024, 19:10
Да мы с вами коллеги ;), у меня на даче Темп 714, аж 1988 года вроде, сам менял кинескоп ставил Самсунговский ( брал на рынке радио в Митино в 90- ые в Москве, выбирал из не кондиции ) пришлось подгонять параметры в строчной развертке, потом поставил д/у от минского Горизонта ( белорусы по выходным приезжали автобусом, привозили детали, блоки и т.д. ): синтезатор частоты 518 и т.д. ( всё скопировано у Филипс, и микросхема тож, у Фуная тех времён тож… краденная, Сони и Панаса были свои… то, что я видел ). Так же и JVC 2550 на ходу, правда уже ремонтировал лет 10 назад блок питания, был бросок напряжения, также сдох в это время и насос " Малыш " в колодце, а вот холодильник выдержал ( брал тоже на рынке, там дешевле было за 1 неделю до дефолта 1998 года — в июле! ). есть и 2 Фуная 14 и 20 дюйма МК 7 и МК 8… на даче полно техники… смотреть не кому...:). Правда сейчас уже не охота ремонтировать, да и не ломается что — то :) стар стал… однако.
  • 26 мая 2024, 14:49
Из 13 миллионов москвичей, хоть бы одна собака поставила плюс, за мою лекцию… :), поставят минус… :).
  • 22 мая 2024, 03:25
Приносить рабочий телек и платить за работу:). Вы во второй раз оправдываетесь, не надо. Я повторно напишу, мне нравится Ваша работа… Так держать. Читаю с удовольствием.
Andrey13, а Вы только с ЖК работаете? Про «пузатенькие» (кинескопные, в моем случае Sharp 21H-SC) и их неисправности что-нибудь можете сказать? Суть в том, что есть указанная выше модель (отработавшая до всего этого 28-29 лет и без единого вмешательства, видать настоящее японское (как указано в документации, что именно Made in Japan) качество сыграло) и в нем почти та же неисправность, но чуть другого вида. При включении изображения нет, звук есть. Далее, через n'ое время (от сразу (± через 1 час, без мерцания) до полсуток (с мерцаниями)) может включиться и изображение идеальное, смотри и радуйся как бы. У меня в городе никто не берется за ремонт. Нашел на профи, говорит, что запросто сделаю. Насторожило у него в профиле то, что зареган он буквально с месяц назад (на момент поиска) и с десятком положительных (все 5*) отзывов. Вроде из МСК, но это не точно и за вызов говорит 2.5k возьмет, а по работе уже на месте. Вот это норм или больше на развод какой похоже? Стоит ли вообще доверять частникам (если, как и написал, что свои не берутся), работающим на дому, дающим 100% гарантию, что все ок сделает и даже не думайте его выбрасывать или здесь какого-нибудь своего найти, разбирающегося и чтобы он попробовал в ремонт? Самому и без опыта наверное вряд ли стоит лезть и даже разбирать? Или? Пузатому после почти 30 лет вообще целесообразен ремонт, гарантия его работоспособности после (без рекламных речей из объявлений) имеется хоть какая-то или он уже совсем устал и его реально пора менять на… Новые, которые хорошо, если хоть 10 лет без ремонта отработают? Вы вот взялись бы за него или это тоже не ваше?
  • AlZa
  • 23 мая 2024, 19:50
Ваших расценок и разводил не знаю, но, может быть и он самый…
Не берутся за него ремонтники как раз из-за баланса стоимости ремонта с гарантией и стоимости самого аппарата.
А что касается самой неисправности, то с вероятностью в 80% проблема в электролитах. И, в таком случае, чтобы ремонт был «без скорых повторов с большей уверенностью» требуется замена всех алюминиевых электролитов, что хоть и редко бывает со сложностями, но всё-равно муторно и может быть накладно по компонентам.
AlZa, kvv12, вот да, как раз это и насторожило. У себя позвонил, сказали не берем; в соседнем ± сказали, что везите, а там посмотрим, но отдел именно по пузатым у них есть и могут попробовать, т.к. ремонтировали подобные. Потом на том же сайте из МСК тоже самое написали, что могут взяться, привозите, а там видно будет. Вот к ним сразу доверие появилось, т.к. гарантию (±) не дают из-за сложности работ и восстановление работоспособности может и не произойти. А этот «ездок», помимо того, что сначала одного подослал, но с ним вообще контакта не было, так и сам еще отзвонился, хотя я только номер его отсветил и прямо сразу не собирался звонить. Ну и по 100% сразу понятно все стало и тем более на дому. Уже со СМ был прецедент и уже по ней должно ясно было быть (и стало), что любой ремонт только в мастерских, где есть возможности проверить все и вся, а не так, «пальцем в небо», что вот она (или нет?) неисправность. Спасибо Вам за примерное указание неисправности. Будет с чем сравнить в мастерской, если все-таки надумаем его туда отвезти. AlZa, kvv12, а не скажите, в курсах за цены может, сколько вообще могут стоить указанные вами элементы замены с работой?
  • 23 мая 2024, 22:43
Чинить на месте элт телевизоры… Так можно ни один раз наездить к заказчику, ведь весь спектр радиодеталей невозможно с собой сразу привезти, не считая приборов… В вашем случае возможно действительно электролиты подсохли, потеряли емкость, а спустя час работы аппарат прогревается и емкости немного повышаются. Бывают еще трещины в пайте, с прогревом тоже могут «соединяться», это вобщем можно протестировать ударом в корпус, с разных сторон, как раньше с ламповыми телевизорами поступали :)
Может кстати и кинескоп сесть, при этом бывают схемы которые отключают изображение при выходе тока катода за допустимые пределы…
Ну а сейчас с мастерами на выезд надо осторожнее, много жуликов, за выезд возмет, потом проведет якобы диагностику, и скажет надо вести в мастерскую, на месте нельзя починить, а там уж раскрутят на полную катушку…
Кинескопные тв не беру. Плазмы иногда, но в основном там панели сама или платы летят, а их ковырять — не времени, ни желания)
Andrey13, судя по вашим обзорам, то новые к вам попадают после ± 10 лет с момента выпуска. А потом они как? Вы вот отдали его клиенту и он возвращался снова к вам (какой срок) или все про друг друга благополучно забывают, относя в другую например? Просто интересует их дальнейшая судьба и срок эксплуатации после ремонта (ов) и к чему готовиться (в смысле того, что 30 лет новый вряд ли без поломок прослужит), купив новый. С новыми вообще набегаешься или они вот так вот раз в 8-10 лет того и вновь пользуйся, пока совсем железо не устареет? Есть везучие модели или все одинаковые и только в прайсах разница, если навороты не учитывать?
Изредка приносят — брак бывает. Меняю по гарантии.
Ну а про дальнейшую судьбу мне неизвестно, наверно работают или их просто меняют на новые.
Ясно/понятно. Значит в моем случае, по примерно выявленным и описанным неисправностям, с их возможной стоимостью замены, можно со спокойной совестью Sharp'ик выбрасывать, отслужил свое он и идти за ЖК? А на счет моделей не можете ничего сказать или там особой разницы и нет и можно в пределах бюджета любой брать? Китайцев если, норм, т.к. вроде их в Ваших обзорах не мелькало. Конечно показатель так себе, но все же, как будто бы надежда, что они рынок еще не захватили и только-только в этом направлении двигаются, а значит чутка покачественнее делают и выпускают модели чуть надежнее, в отличие от закоренелых южнокорейцев и им подобных SONY и Филипков.
  • 27 мая 2024, 03:20
Прочитал, хоть и не мне ответили. У нас в большой Москве народ просто у помоек выбрасывает рабочие кинескопные телевизоры, сейчас меньше, заканчиааются:), даже мой приятель лет 10 назад предлагал Самсунг 25 дюймовый мне… выбросил на помойку с запиской и пультом: " Берите рабочий "… :). Смысл ремонтировать, себе дороже по нынешним временам…
RULE, ну так то понятно, что выбрасывают как раз из-за возможных сложностей с ремонтом и деталями для него в дальнейшем. Качество уже не торт, как и смартфункций полное отсутствие.
Смысл
ремонтировать
, а вот здесь конечно может быть смысл и он в том, что он вроде как еще может, в отличие от новых, но… Там и смотреть то нечего и ТВ можно как радио использовать, что в моем случае и есть. Включил и что-то делаешь, фоном там что-то говорят (вот минус только в том, что свое музло не послушать на пузатом, а только новостной эфир)) и ты мимоходом можешь послушать, а если смотреть, то сеть и трекеры решает. Вот в этом случае да, смысла в ремонте нет. Если только очень хочется попробовать сделать, дабы проверить возможный срок эксплуатации и есть где это сделать.
Покупается приставка dvb-t2 или андроидприставку с аналоговыми выходами и вуаля)
  • 29 мая 2024, 18:35
Друг мой, а меня греют: не сведения лучей, хоть и кинескопы уже с практическим плоским экраном и планарной пушкой RGB ( Вы наверно не помните период перед плазмой и жк, эти годы, когда расцвет 32 дюймовых кинескопников с трубкой форматом 16: 9, — это 1997- 1999 ,- Сони, Панасоник, Филипс… работали в системе PAL +, с увеличенными строками )… но это было года 3… потом пошла дешёвая плазма и 32, и 40… и т.д. Элементная база резко вверх пошла… Выше я написал, что модернизировал Темп 714, и естественно добавил плату для подключения видика на " тюльпанах ". :), можно и конвертор коробочку сейчас добавить " 3 тюльпана выход HDMI ", — всё можно модернизировать… Ещё раз на даче 4 разных кинескопника… люблю смотреть, что делать, я ретроград… ностальгия… однако. Я давно написал, что 35 лет проработал на " ящике ", разработчик эл. оборудования для АПЛ, меня заминусили :), думаю не сейчас ;)… Я до сих пор " не выездной " и подписка вечная… и нет меня ни в одной… и шифруюсь дважды, ну это так…
Andrey13, да это первая мысль, которая возникает.
Покупается приставка и вуаля)
, но много чести ему. Пусть черным показывает. Саймса/Киселева я что ли не видел? А если захочется их глянуть (вот еще, пусть так бубнят и не они собственно), то для этого есть монитор и та же приставка до покупки нового и если совсем уж захочется тв посмотреть, то решения есть, так что с этим все ок.
  • INN36
  • 22 мая 2024, 00:15
  • XeNoah
  • 22 мая 2024, 02:59
он ведь припомнит и на следующее первое апреля выложит обзор, как добавляет или меняет подсветку в мультиметре… с финалом, где из схемы выбрасывает ненужные токоограничительные резисторы, чтобы увеличить ток и новая подсветка светила ярче.
Если там два резистора в параллель, то убрав один мы повысим сопротивление, снизим ток и продлим жизнь светодиодам.
  • 22 мая 2024, 05:28
Когда два резистора в параллель, тогда ток меньше, так как распределяется на два потока, а если по одному — то весь протекает, по закону Кирхгофа… и.т.д., возможно тогда придется и более мощный резистор поставить, раз весь ток по нему пойдет.но не обязательно. По поводу сопротивления Вы правы, есть правило наименьшего, если в параллель 2 резистора, например: 1 ом и 2 ома, в сумме будет сопротивление меньше 1 ома! ( так в схеме подбираем нужное сопротивление). А в ёмкости наоборот!, не в параллель в этом случае, а последовательно… Если надо получить 3 ома (1 ом и 2 ома) их соединяют последовательно, а если нужно 3 пф ( 1 пф и 2 пф) емкость, их соединяют параллельно.
  • 22 мая 2024, 06:40
Добавляю, всё верно, на оставшимся резисторе больше падение напряжения, пропорционально — меньше ток ( закон Ома )., нагрузка, светодиоды, не изменилась…
Добавление подсветки к дисплею без неё это всегда интересно. Сам хочу добавить подсветку к дисплею тренажёра Torneo, там задача очень облегчается наличием готового работающего питания для неё, вплоть до разъёма.
Очередное изделие из Калининграда, сколько же их там под разными именами ещё?)
Зато люди обеспечены работой, а производства платят налоги).
под разными
именами
, но из одного цеха. XD
Хоть где-нибудь, кроме Кёнигсберга, ТВ делают? А то каждый из обзора — там! При чем стабильно попадающие в ремонт к Andrey13 спустя 8 лет…
Особая Экономическая Зона что ли там имеется? o_O