Настольная лампа J.XUAN TL201, мечта минималиста

Всем привет,

Люблю я всякие осветительные приборы и, в этот раз, не смог отказать себе в удовольствии пощупать новую настольную лампу J.XUAN TL201 оригинальной формы, выполненной из алюминия.

«Хозяин, опять что-то притащил, ставить некуда»:

Лампа приехала внушительно защищенная аж двумя коробками, вложенными друг в друга, первая выше на фото, вторая, внутренняя, имеет веревочные ручки, как будто внутри бутылка дорогого вина (ну или виски):

Характеристики:

Внутри:

В комплекте: лампа, блок питания с китайской вилкой, бумажка:

Лампа имеет весьма примечательный внешний вид, эдакая мечта перфекциониста — ровные линии и ничего лишнего:

Из платформы выходит вертикальная стойка с кнопкой на верху. Основание, вертикальная стойка и корпус светодиодной части выполнены из анодированного алюминия:

Легким движением руки, стержень раздваивается…

Смутно напомнило

… и превращается в лампу:

Угол перекладины с блоком светодиодов может быть установлен в диапазоне от 0-115° (от вертикальной оси):

Держит угол лампа отлично, не болтается и не складывается самостоятельно:

Однако, движение только в одной плоскости, вокруг вертикальной оси вращения нет.
В сложенном положении верхняя планка фиксируется на вертикальной стойке выступом в небольшом углублении:

Размеры:

Вес:

Все органы управления сосредоточены на торце светодиодного блока (назовем его «плафоном»).
Кнопка:

Функционал кнопки:
— удержание 2сек. — вкл/выкл;
— кратковременное нажатие, когда лампа включена — переход в режим регулировки цветовой температуры.
Регулировка яркости и температуры производится цилиндриком, который вращается в обоих направлениях, ограничителя нет:

Узел крепления светодиодной перекладины к вертикальной стойке:

Блок светодиодов закрыт матированным прозрачным пластиком. Светодиодов 48 штук:

Платформа, достаточно тяжелая, лампа уверенно стоит на поверхности:

На стороне обращенной к пользователю «мишень» беспроводной зарядки:

С обратной стороны, разъем питания и ни одного USB порта для зарядки… минимализм требует жертв…

Снизу, по всей площади, наклеена вспененная противоскользящая накладка:

Обращу внимание на наклейку:

Тут мы видим китайский маркетинг, переводчик говорит, что потребляемая мощность 15Вт. Насколько я понимаю, это номинально максимальная сумма потребления светодиодов и беспроводной зарядки (когда она работает) одновременно, а вот мощность светодиодного блока: 48*0.12Вт т.е. 5.76Вт, про зарядку чуть ниже написано: 5Вт. Где остальное? :)

Блок питания 12В/1.25А, сделан хорошо, провод толстый:

Как светит

Если заглянем в китайскую инструкцию, увидим более подробные характеристики в которых, в том числе, указана освещенность выдаваемая лампой в 850Lux на высоте 40см от поверхности:

Согласно нормам СНиП освещенность рабочего места должна составлять не менее 300 и не более 500 Люксов (т.к. большая освещенность существенно повышает утомляемость):

Проверим…
Всего у лампы 10 градаций яркости и столько же уровней перехода от холодного цвета к теплому (все изменяется вращением цилиндрика на конце плафона) и это очень понравилось, т.к. в испытанных до этого лампах, вариантов температуры было не больше 3-4. А понравилось это тем, что можно реально подобрать именно тот «цвет» света, который наиболее комфортный именно Вам. Вот как выглядят крайние значения:

Замеры освещенности:

Видно, что у теплого света диапазон шире, чем у холодного: максимальное значение выше, а минимальное ниже.
А вот максимум и минимум понравившегося мне цветового оттенка:

Читать хорошо примерно на 5-7 уровне освещенности:

Граница приемлемой освещенности: ~35см (радиус от центра светового круга до границы, где освещение еще приемлемо).
В процессе длительной работы, алюминиевая часть «плафона» слегка нагревается.
При выкрученных настройках фото, посмотрел равномерность свечения:

Выключить лампу можно удерживая кнопку включения в течении 2 секунд.

Потребление: макс. потребление зафиксировал на 6.52Вт, минимум 0.45Вт.

При отключенном свете, но включенной розетке потребление: 0.24Вт, вероятно, за счет беспроводной зарядки.
Беспроводная зарядка рабочая. Заряжает как при выключенных светодиодах…

… так и при включенном свете:

Итог

Очень интересный осветительный прибор как по дизайну, так и по освещению. Качество материалов и сборка отличные, много алюминия :), большой диапазон регулировки яркости и цветовой температуры для индивидуального комфорта, люксы (освещенность) честные. Пульсаций на фото, видео и карандаше не замечено.

С купоном 2$ от 30$ цена, 51.99$, плюс подарок очки Сяоми и переходник на евророзетку. Купоны можно получить тут

Всем Добра!

Исправьте ток на мощность, ну и А на Вт.
Исправил, спасибо
При отключенном свете, но включенной розетке потребление: 0.24А
Т.е эта хрень постоянно жрет 50 Ватт? Похоже ее разработали по заказу энергосбыта.
А в рабочем режиме у Вас и автора потребление 1.5 кВт? Нормальный прожектор. Ошибка там, ну.
:)) ночные бдения виноваты, поправил
это ж какая экономия энергии вышла)
Нет :) это я ошибся. Мощность 0.24вт
Лампа симпатичная и функционал хороший.
Если кто видел что-нибудь похожее (норм дизайн и свет и беспроводная зарядка), но от других брендов и желательно с отзывами — киньте названия, повыбираю. Спасибо!
  • pashcka
  • 25 марта 2019, 11:14
Присоединяюсь к просьбе.
  • credo2
  • 25 марта 2019, 11:29
+1 :)
  • olgerd
  • 25 марта 2019, 10:55
Только вот деньги за нее просят не минимальные
  • BrB
  • 25 марта 2019, 11:35
Да… дизайн очень хороший. Решение с штангой «складной» очень радует.
Собрал и никак не заденешь.
И зарядка на площадке.
Хорошо.
Нужно искать такое же. Но за другие деньги :)
  • 25 марта 2019, 11:53
узел крепления — пластик или металл? если пластик — ненадолго, хотя если в одном положении оставить и раз в 1 год изменять — то проживёт, если чаще — то имхо ненадолго.

такие ответственные узлы нужно из металла делать и с хорошими качественными подшипниками или лучше на манер ножевых — разборные, чтобы можно было разобрать и смазать или заменить узлы.
узел крепления
пластик, но я думаю, вы переутрировали, никуда он денется, будет служить
  • 25 марта 2019, 12:43
ну смотря какой пластик, обычно это «больное» место, учитывая нагрузку и саму толщину это/ихй детали/ей.
впрочем ежели у автора есть 3D принтер то тогда проблем нет.

да и всё-таки я ждал ответа от автора обзора ;) пластик там или металл.
так я вам как владелец лампы говорю

я и есть саммерман )))))) (шутка)
ага а еще Иван Васильевич, Мерлин Менсон и Рабиндранат Тагор )
Там пластик, но его толщина вполне нормальная, по идее в лампе он не должен испытывать такие уж большие нагрузки.
  • 25 марта 2019, 16:18
возможно, если не трогать часто.
айфончик то небось тоже с алиэкспресс?
это закрытая информация :)
Оригинал хоть? Или копия?
оригинал копии )
  • e-sive
  • 25 марта 2019, 16:39
похоже на Xiaomi Mi LED Desk Lamp, интересно что лучше по качеству освещения
  • 25 марта 2019, 17:00
Такая же philips дома стоит. Не понятно кто кого копирует. Моей уже год. По опыту — включать не удобно… свет так себе… но зарядка — удобно.
  • SanekK
  • 25 марта 2019, 19:40
А еще меня смущает что на лампе написано что вход 220в 50Гц, хотя она питается от 12 В постоянки.
Вроде лампа нормальная, не сильно подпольный китай, но косяки в бирках обычные китайские.
  • SERG27
  • 25 марта 2019, 23:30
«Хозяин, опять что-то притащил, ставить некуда»:
остальные слова культурный пес "запикал" загавкал
А можно уточнить, согласно каким Строительным нормам и правилам установлены такие ограничения, особенно, «не более 500 Люксов»? Освещённость чего имеется ввиду — общая, скажем, на уровне пола, или на рабочем столе? И причём тут строительные нормы и настольная лампа, которая вряд ли учитывалась при проектировании помещения?
В «Строительных нормах и правилах», наверное есть и «Санитарные нормы и правила».
В Сети, да и в миру, ходит безумное количество информации, не соответствующей действительности. Где-то запускается осознанная ложь, где-то домыслы, где-то чуть-чуть искажённые или частично умалчиваемые факты. И всё это перемешивается, множится и искажается чуть ли не при каждом пересказе.
У меня предложение: при ссылке на нормативы, указывать нормирующий документ или хотя бы источник информации. Хотя бы, чтобы не упрекали в профанации. Но главное — чтобы не распространять ошибки, не вводить в заблуждение.

СНиПов сотни. Я ознакомлен с некоторыми, но далеко не со всеми. Потому и спрашиваю: в каком из СНиПов установлено ограничение «не более 500 Лк»?
Вы сослались в обзоре на нормы — но почему именно на СНиП?
Да, а «санитарных норм и правил» нет. Есть СанПиН.
В СанПиН по работам с ВДТ ПЭВМ прописан норматив 300-500лк на поверхности стола и не более 300лк на поверхности экрана. В ТКП для конторских помещений- от 300лк, верхнего предела нет, в любом случае более 500лк уже может быть прямая блесткость с дискомфортом, встречал в своей практике такие случаи в банках.
Да и нормативы приведены для ламп разрядных, светодиодные пока только приравнены к ним, по крайней мере у нас в РБ.