Обеззараживатель  ̶D̶e̶e̶r̶m̶a̶ воды на серебре

• Цена: $4.5 (брал за $0.5)

Этот обеззараживатель воды для увлажнителя (точнее сразу пара) был заказан по акции. Понятно, за полную цену жаба задушила. А вот по полбакса земноводное заквакало — дайте много, дайте два! Вот будет ли хоть какой толк? Отчитываюсь.

Доставка и упаковка

Отгрузка 13 сентября, получено как бестрековый мелкий пакет 23 октября. YANWEN Economy. Трек был только по Китаю.

Транспортная упаковка — традиционный в последнее время для JD фиолетовый пупырчатый пакет.

Коммерческая упаковка была призвана подчеркнуть драгоценный характер товара :)

Мануал даже есть — на китайском

Внешний вид

Прям Кощеева смерть — снова пластиковая коробочка, в которой что-то видно через щели

Внутренний мир

Обещали как-то так. Что сетка из ионов, что в радиусе 360° — звучит драматично, почти как 22 квадратных литра.

Вскрываем. И действительно видим латунный цилиндр с то ли серебряной, то ли посеребрённой проволокой.

Под микроскоп

Попытался сфокусироваться на срезе — может и действительно серебро. В конце концов, серебро стоит пол доллара за грамм, тут его нет и десятой доли грамма — может и серебро.

Проверяем работоспособность

Собираю обратно и отправляю (оба) по назначению — в увлажнители

Прошёл месяц ;)
Смотрим на наше серебро.

Спецом не мыл месяц. Видим какую то дрянь в корытце. Может и бактерии, но скорее — скопилась грязь. Запаха и пр. нет точно. С водой.

Без воды видно лучше. Правее чёрного круга я пальцем в двух местах поелозил, грязь стёр.

Смотрим под увеличением

Видим, что латунь подверглась коррозии — а проволочка — нет, как минимум на поверхности — точно серебро. Вот только уже за месяц это серебро начало зарастать солями

Итого

Я бы сказал, что в моих условиях что вреда, что пользы от устройства поровну. По нулям. Может если у кого в тазике увлажнителя живность и заводится, у меня при нормальном обслуживании — нет. Так что даже этих пол доллара товар IMHO не стоит. Но было интересно :)
Название фирмы в связке с названием поста — изумительно! :)
Поместить название данной фирмы в заголовок поста и чтобы это выглядело пристойно невозможно
Увлажнитель Deerma тоже эпично звучит
  • Dim2312
  • 16 января 2019, 10:38
Мне кажется эпичней было бы так:
«Обеззараживатель воды от Deerma» :)
  • 16 января 2019, 10:45
Одесса, похороны преферансиста. Безутешные друзья покойного идут за гробом
— А если б я тогда в пичку зашёл, покойничек бы четыре взял
— Ничего, и так неплохо получилось
Развод какой то
Спасибо что предупредили :)
Но мне бы в голову покупать такое не пришло)))
Мое земноводное так же недоумевает)))
Навеяло: Китайское серебро = Цыганское золото.
  • u3712
  • 16 января 2019, 01:49
Мне кажется, в названии товара:
«Deerma Очиститель воды»©JD
… слова должны стоять в другом порядке.
Мне этот «девайс», уже несколько раз мелькнувший на Муьске, каждый раз напоминает фразу Остапа Бендера из «Золотого теленка»:
«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.»

спасибо за обзор :)
  • 16 января 2019, 11:11
То есть само произведение вы НЕ читали ни разу!
Остап собирался повеситься от неразделённой любви, поэтому он не собирался жить, поэтому ему не нужна была «вечная» игла от примуса.
Ему вообще игла была не нужна.
Когда вы уже в школу пойдёте?
  • 16 января 2019, 11:44
Я вот коммент камрада summerman плюсанул, хотя шедевр Ильфа и Петрова читал и перечитывал и перечитывал. IMHO вы излишне строги. Фраза
Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно
не просто стала крылатой, но вошла в корпус русского языка. И вполне употребляется, даже если причины не желания вечной жизни отличаются от указанных в оригинальном тексте
У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи.
Читал и не раз… но почему вас переклинило не очень понял? фраза эта стала уже сто лет как афоризмом, безотносительно неразделенной любви Остапа. «Ваша сложность идет вам как Соеву пенсне» :)
Товарищ просто хочет чтобы Вы запостили обложку книги, вместо видеоролика.
рядом с сегодняшней газетой :)
Преображенский: Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
  • Solo
  • 16 января 2019, 02:07
Великая сила маркетинга.
  • Lisnick
  • 16 января 2019, 02:25
Ну, чисто субъективно, в моих увлажнителях пропал запах затхлой воды. Он, хоть и небольшой, но был. С этими приблудами — нет. Так что по пол-доллара на штучку я бы еще потратил.
  • 16 января 2019, 07:56
Тогда да. Но у меня то прошлый сезон отработало.без всякого запаха. На кой грех покупал, сам не пойму :)
Киньте туда серебряный пятак от советского пускателя, или любой кусочек серебра без латуни (латуни ?).
  • 16 января 2019, 02:13
Лет 10 назад жаба не позволила купить вставку в мойку воздуху взамен издохшей, был взят и распотрошён конденсатор ЭТО в котором внутри целый стаканчик чистого серебра и этот стаканчик там так и живёт
  • Mplus
  • 16 января 2019, 10:46
Это в каких такой стаканчик?
  • 16 января 2019, 11:29
Серия «ЭТО» (этакие Т-образные в сечении. Танталовые.). Мне было бы жалко, проще горсть посеребренных контактов или кусочек посеребренной плетенки с кабеля.
  • 16 января 2019, 13:09
В оплётке и контактах не чистое серебро, а соли меди не сильно полезны. Хотя по сути и серебро отрава.
Не пейте воду с увлажнителя — это тоже не очень полезно.
  • 16 января 2019, 19:38
Ты не пей из унитаза:
Там микробы и зараза!
Дерни ручку, воду слей,
Пенку сдуй, тогда уж пей!
  • 16 января 2019, 13:14
Так не пить же предполагается! Для пищевого применения, конечно, такой вариант не стоит применять. А в мойку — нормально.
  • 16 января 2019, 03:06
На картинке не совсем правильно написано — всё-таки сетка состоит не из ионов серебра, а из атомов, ионы возможно образуются.
но опять же не факт что это посеребрённая сетка.

монета из серебра будет поэффективнее, впрочем отстаивание, фильтрование и кипячение воды гораздо эффективнее, ну и регулярная чистка ёмкостей где храниться вода.
… Хочется чистой воды\серебра?
Я этот вопрос решил просто:-монета в 15 копеек 1910 года… и, вуаля! Никакой «химии», хоть в ведро положи-результат всегда положительный…
Классика. У меня полтинник 1924 года лежит в графине.
  • AlNovik
  • 16 января 2019, 09:11
Лет 25 назад был у меня бзик-пить воду, настоенную на серебре.Наколупал с релюшек мелких контактов-и в воду.Через какое-то время бзик прошёл, про бутылку с водой забыл, закинул подальше и нашёл её через 13 месяцев-ни запаха ни цвета.Попробовал-воджа как вода.Да, было серебро))
Сейчас читаю документацию к китайскому контактору.Материал контактов-Серебросодержащий сплав.Количество серебра-0,77 грамма на 6 здоровенных контактов.Так вотЪ…
Горе от ума.
Вы в курсе, что контакты часто делались со сплава серебра с кадмием? О его полезностях, надеюсь слышали?
В любом случае техническое серебро будет содержать много не полезных примесей из-за которых многие его даже в качестве припоя применять опасаются.
  • AlNovik
  • 16 января 2019, 14:10
На релюшках указан паспорт.По документации всё видно-что и из чего.Не считайте меня лошарой.
  • 16 января 2019, 11:18
Контакты это сплав.Часто родий, палладий и прочие редкие металлы.Чистое серебро в контактах реле НЕ применяются.
Зато волноводы и проволока для СВЧ техники, радаров итд покрывается чистым серебром.

Я использовал медную посеребрянную проволоку ф1мм длиной 1 метр, свёрнутую змейкой вдоль стенок.Примерно 10 лет, пока коррозия не проела толстый слой серебра до меди.
В чайнике на работе.Без серебра вода в чайнике протухала на 2-3 день выходных.С проволокой могла стоять месяц как свежая в отпуске.

Лохи инженеры в туалете, когда набирал воду, постоянно спрашивали: что это такое за высокотехнологический чайник и ЗАЧЕМ ЭТО?
Тупакам про серебро было не известно.
Я отвечал что храню так золото в чайнике.И что ЭТО от накипи.
  • 16 января 2019, 11:47
Они не лохи. Они бессеребренники :) Иначе бы золотоносный чайник умыкнули.
  • 16 января 2019, 12:06
У меня??? Чайник??? Умыкнуть? На работе???
Хотел бы я посмотреть.
Хотя как то 25 кг тиски спи… и.
Позвольте вопрос от представителя лохов.
Это всё ради того чтоб вода в чайнике за выходные не протухала? Просто сменить воду и чайник помыть религия не позволяет? Или есть повод подозревать что кипячение убивает недостаточно бактерий и только серебро спасет продвинутого инженера?
посоветуйте ещё что-то чтоб за время отпуска в чашке на остатках заварки грибы не росли, а то я привык её заваривать повторно. :)
Это всё ради того чтоб вода в чайнике за выходные не протухала?
Вроде как не в чайнике, а в увлажнителе воздуха…
Странно, у меня у бабушки рубль тоже 1924 года лежит в графине. Так вот если долго не мыть всё равно склизским становится.
  • Erik
  • 16 января 2019, 03:39
Живу в маленьком городе, тоже решил что надо серебром пообезараживать, пошел в ювелирную мастерскую, там с меня взяли за 10г серебра 700р, + 300 за работу(вытянуть проволоку нужного мне диаметра. Дороговато, но покупать монеты или аналогичное получалось дороже, и площадь поверхности получилась бы там не очень.
а ктоньть пробовал избавиться от запаха затхлости в увлажнителе когда он долго простоял без дела с водой? пробовал уксусом но чтото не впечатлило…
  • Erik
  • 16 января 2019, 04:19
Мож перекись?
  • 16 января 2019, 06:21
Хлоргексидина пару капель
не понял что нужно сделать? налить воды и капнуть пару капель хлоргексидина, а потом что? оставить пока запах не уйдёт? или включать с хлоргексидином? мне бы от вони избавиться…
  • 16 января 2019, 11:21
15% -33% перекись сильнее в сотни раз хлоргексидина.
Хлогексидин лучше для длительного использования.Чтобы жизнь не зарождалась.
А вонь это их продукты жизнедеятельности-бактерий, плесени, водорослей, грибков.Даже мёртвые они воняют.Поэтому сначала надо МЫТЬ, жидким мылом со щёткой и перекисью, или хлором.
Озонатор запускайте. Но ионизатор, а озонатор.
  • NoViY
  • 16 января 2019, 09:35
Абсолютно верное и проверенное решение. Если есть озонатор, то в комплекте бывает насадка для озониования воды, можно ею через раз озонировать воду в колбе.
  • Logun
  • 16 января 2019, 13:15
Озон какбэ токсичный яд первого класса опасных веществ
  • Rzzz
  • 16 января 2019, 17:40
Для бактерий он тоже токсичный яд первого класса опасных веществ. Вопрос в дозировке и месте применения. Для дезинфекции воды, например — озон самое эффективное средство, его нужно меньше чем хлора, в пересчете на токсические дозы для человека. И он быстро распадается.
А сливочное масло — канцероген. И от него бляшки в сосудах. Нам это ещё в СССР доказали, когда на сливочное масло был — дефицит.
  • 16 января 2019, 07:49
также для меня актуально. правда в моем случае увлажнитель + мойка воздуха (Timberk TAW H1 D), после его чистки, работы, 1 день простоя, а потом обратного включения, идет затхлый запах, который проходит только через наверное часа 3 работы.
Тоже решил по акции купить — не знаю, насколько там серебро — но прошлой зимой запах в мойке появлялся — сейчас с этой приблудой нет. Поэтому свои 30 рублей она точно окупает
  • 16 января 2019, 06:06
Тоже купил вместе с увлажнителем как у вас. Подскажите пожалуйста. Пользуюсь увлажнителем уже 2 месяца. В начале пробовал воду из под крана. Через неделю вся квартира была в белом налете и от налета встрял кулер (перестал крутиться). Почистил и смазал. После этого начал лить воду только с кувшина (аквафор). Налета теперь почти нет. Но приходиться каждую неделю чистить увлажнитель. На стенках пластика образовалась накипь (или не знаю что это). Вот ее как правильно чистить. Тряпкой не берется, да и трубу как чистить?
  • figvam
  • 16 января 2019, 07:43
Если тёмный налёт — это водоросли.Впрочем, бывает и прозрачный вариант, типа слизи. Оттирать вручную всё равно надо имхо. Выше советуют перекись или хлоргексидин для профилактики.
  • 16 января 2019, 08:23
налет где вода в основном темно-красного (чуть краснее чем на фото) и белый налет как накипь где проходит пар. Темный налет без проблем оттирается влажной тряпкой, а вот белый налет даже зубная щетка не берет :(. Трубу и верхнюю крышку (которая направляет поток пара) тяжеловато чистить (неудобно)
Накипь это карбонат кальция в основном. Хорошо отмывается лимонной кислотой. Но вообще лучше лить в увлажнитель дистиллированную воду (или обратный осмос) Фильтр обратного осмоса стоит около 5 тыс. У аквафоров есть на фильтре отдельная точка для слива виды до реминерализатора. Ставите два крана, один на реминерализованную, ещё и пьёте, а второй на тех нужды, типа увлажнителя, утюга и тп.
Фильтр обратного осмоса стоит около 5 тыс.
Сразу добавляйте к нему насос, если в кране у вас меньше 2,5 атм.
  • 16 января 2019, 11:25
Тёмно -красный и бурый налёт это ржавчина-лимонной кислотой.
  • 16 января 2019, 07:47
Раствор лимонной кислоты. Но можно раз в сезон.
  • 16 января 2019, 07:50
+ старая зубная щетка (можно и новую завести).
  • 16 января 2019, 08:24
пробовал зубной щеткой чистить белый налет, где проходит пар — не всегда чистит…
  • 16 января 2019, 08:28
Раствор лимонной кислоты + старая зубная щетка
Заливайте воду из осмоса и будет всегда чисто
  • 16 января 2019, 08:25
пока жаба душит на осмос. пока пользуюсь кувшином
Когда поставил осмос, понял что кувшин такая фигня
  • 16 января 2019, 10:03
подскажите марку вашего осмоса
подскажите марку вашего осмоса
без разницы. Мембрана фильмтек лучше, чем вортрон, а картриджы предварительной очистки должны быть универсальные SL10 и ни в коем случае не проприетарные — разоритесь на расходниках, которые ещё надо искать.
  • 16 января 2019, 08:31
как раз заливаю с осмоса, белый налет пропал, а вот налет (слизь) в лотке темно-красного цвета присутствует постоянно (при использовании раз в неделю, точно).
  • Deonis
  • 16 января 2019, 08:47
У меня осмос, налета нет, слизи нет. Тоже лежат такие обеззараживатели как в обзоре. Может пора менять фильтра у осмоса?
  • 16 января 2019, 09:27
TDS метр говорит что с мембраной все ок
  • NoViY
  • 16 января 2019, 09:45
Возможно у вас плохопроветриваемое помещение или просто много пыли? У вас есть фильтр в воздухозаборнике перед турбиной? В каком стоянии сама турбина?
  • PashOK
  • 16 января 2019, 09:38
Если использовать увлажнитель раз в неделю, то остальное время лучше держать его сухим. Зачем разводить бактерии и потом их распылять?
  • PashOK
  • 16 января 2019, 09:36
Накипь очень хорошо отмывается раствором лимонной кислотой в тёплой воде.
  • Rzzz
  • 16 января 2019, 17:47
Солевой налёт очень прочный, его упаришься оттирать. Уксусная кислота берет хорошо, стоит копейки в гастрономе. трубки чистить — в зависимости от диаметра, какой там?
  • 16 января 2019, 18:17
Воняет только уксус. Лимонная точно также работает, но без вони
Ну эффект все же есть, а учитывая цену по акции, все равно покупка норм.
Также осталась очень интересная на мой взгляд коробочка, которую можно использовать для поделок))
Для пользователей которые не хотят заморачиваться с монетами, цепями из серебра это плюс.
Только немного непонятно зачем там латунь, у меня два варианта, 1-вес, чтобы коробочка не всплыла) 2- катодная защита, чтобы защитить серебро, но тогда получается что растворяется именно латунь, и убивает ионами меди, а не серебром)) если бактерии умирают, то пользователю не важно от чего
  • Shimel
  • 16 января 2019, 07:16
Царскую серебрянную монетку положить и цена 200-250 руб
  • 16 января 2019, 07:28
Очередно фуфломецин для лохов.
На уровне топливных экономайзеров для авто и коробочек со светодиодом и кондером для розетки.

Реально будет работать электрический ионизатор воды, но не эта хренотень с посеребренной проволочкой.
А еще проще — заливайте дистиллировку — в ней вообще ничего не заводится и про белый налет забудете.
  • 16 января 2019, 07:54
а для увлажнителя + мойка воздуха что посоветуете? у меня такой, Timberk TAW H1 D, после простоя (1 день) и включения, идет затхлый запас на всю комнату.
  • 16 января 2019, 08:06
Воду менять.
Или закинь таблетку пергидроля. Можно и жидкой перекиси плеснуть.
  • 16 января 2019, 08:35
Воду меняю раз в 3-4 дня. А если перекись залить, то пользоваться мойкой можно или так, чтобы просто «откисало»?
  • 16 января 2019, 08:39
В «мойках воздуха» поддон нужно мыть, смена воды не помогает. А для профилактики образования плесени, слизи и прочих микроорганизмов я при каждой заправке водой увлажнителя добавляю хлоргексидин.
Пока пользовался бытовым ультразвуковым заметил что от хлоргексидина эффект есть, но не сравнится с заливанием перекиси. С перекисью раз в неделю мыть можно раз в пару месяцев.
  • 16 января 2019, 09:17
мыть поддон, это само собой, конечно мою (раз в неделю). в моем случае, думаю, проблема именно в детали (сетчатый валик), с которой выдувается влага. тухнет что-ли он, надо его попробовать в придачу прокипятить.
Так этот валик как раз всю грязь на себя и собирает, часть потом смывается при вращении, а часть остается, его рекомендуется мыть даже чаще поддона.
  • 16 января 2019, 08:58
ЛК-27 реально работает, а этой хрени на видео сделанной из блока питания от советского калькулятора, от человека который говорит про гальваническую развязку и тут же советует использовать зарядник от телефона, нет доверия.А еще проще купить нормальный увлажнитель у которого есть картридж с ионообменной смолой и забыть про белый налет и затхлый запах.
  • 16 января 2019, 09:08
У «человека из видео» используется импульсный БП от зарядки — по-определению там присутствует разделительный трансформатор и есть гальваническая развязка между сетью и выходным напряжением.
А вот нахваливаемый вами ЛК-27 выполнен в старых традициях удешевления продукта и заменой «конструктивной» электробезопасности на строгую Инструкцию по применению.
Вот его схема, и она как раз гальванически связана с сетью — на одном из электродов всегда присутствует сетевая фаза.

• 16 января 2019, 10:27
У человека из видео обычный трансформаторный блок питания от советского калькулятора МК-25 или подобного, если вы смотрели все видео а не кусками он советует использовать как вариант зарядник от телефона если вы не видите разницы между понижающим трансформатором и трансформатором импульсного блока питания хотя бы почитайте как устроен импульсный блок питания.А «нахваливаемый» ЛК-27 сделанный в г.Сумы в74 году до сих пор работает. Возможно не зря Советские инженеры сделали по этой схеме
  • 16 января 2019, 11:10
Я отлично представляю устройство ИБП, мало того, я их еще немножко ремонтирую и сам делаю.
Если простенько, на двух пальцах, то примерно вот так:

А «нахваливаемый» ЛК-27 сделанный в г.Сумы в74 году до сих пор работает.
У меня до сих пор сохранился в полностью работоспособном состоянии «бульбулятор» (армейский кипятильник), образца 1980года из пары лезвий и шести спичек на нитках — он отлично работает до сих пор, но это никоим образом не говорит о его электробезопасности.
  • 16 января 2019, 13:53
Где в обычном китайском зарядном от телефона на 5В гальваническая развязка? Схемы я научился читать еще в 80, я тебе схем обратноходовых импульсных блоков питания без гальванической развязки тоже могу накидать, только не вижу смысла.
  • 16 января 2019, 14:00
Везде. Во всех. 100%. И _никак_ иначе. Правда, остается Y-конденсатор и паразитные емкости (но они есть и в классических «низкочастотных» адаптерах питания.
  • 16 января 2019, 17:40
Где в обычном китайском зарядном от телефона на 5В гальваническая развязка?
Так его вообще можно сделать из конденсатора, диода и стабилитрона с резистором — но это не означает, что комплектное ЗУ от телефона не имеет гальванической развязки.
Просто нужно смотреть, что покупаешь и что и куда применяешь.
  • fds2002
  • 16 января 2019, 11:07
советские ионаторы (сугубо киевская разработка проф.Кульского кстати) действительно работают вечно, пока электроды остаются. И серебро там как положено, 999,9 пробы. И видно как от электрода при работе серебро тучкой отплывает.

Проволочки, монетки это в общем-то для очистки совести.
  • 16 января 2019, 11:31
Проволочки, монетки это в общем-то для очистки совести
Ну да. Слишком малы поверхности соприкосновения серебра и воды.
Будет работать серебрянный кувшин с водой, а проволочка в воде — вряд ли.
Нет, физику никуда не деть — ионы растворяться будут, только не в «лечебных», а в «гомеопатических» концентрациях.
Какая связь между ионообменной смолой и затхлым запахом?
  • 16 января 2019, 11:16
Связь есть, но неявная.
В водопроводной воде живут и размножаются микроорганизмы, питающиеся минеральными солями, растворенными в воде. Ионообменная колонка снижает жесткость воды, уменьшая количество этих солей, как следствие, эти бактерии живут недолго и не размножаются на скудной пищевой базе.
Аналогичная ситуация с запуском нового аквариума — он сначала мутнеет — всплеск размножения бактерий, потом осветляется и дальше уже все хорошо. Многие по незнанию на этапе помутнения воды начинают частично сливать мутную и доливать свежую воду — т.е. добавляют «кормовую базу», вместо того, чтобы просто затенить банку и дождаться отмирания всех бактерий естественным образом на нулевой кормовой базе.
(это упрощенно)
  • 16 января 2019, 11:30
микроорганизмы, питающиеся минеральными солями

Вы в школу ходили? Они питаются ОРГАНИКОЙ, которая всегда есть в пыли.Например частички вашей кожи, пыльца итд.А пыль всегда есть в воздухе.

Также полно органики в водопроводной воде, не смотря на очистку и хлорирование(эти процедуры не абсолютные).Её там столько что иногда пластиковые и стальные трубы заростают слизью, кроме солей.
А солями питаются микроорганизмы на дне Океанов в «Чёрных курильщиках».Живут они при гигантских давлениях и температурах.
  • 16 января 2019, 12:31
Не всем нужна органика для питания. Есть такие аквариумные микроорганизмы, которые питаются аммонием и нитритом.
«Жёсткость» водопроводной воды обусловлена ионами кальция и магния. Это то, из чего состоит налёт в чайнике. Ни аммония, ни тем более нитритов.
Ионообменная колонка снижает жесткость воды, уменьшая количество этих солей,
Ионообменная (название не смущает? м.б. от слов «ионы» и «обмен», мало ли?...) смола меняет «накипиевые» ионы магния и кальция на ионы натрия, и больше ничего она не делает. Вуаля — накипи нет, а общее количество солей в воде осталось неизменным даже чуть выросло.
  • 16 января 2019, 13:20
Есть такие аквариумные микроорганизмы, которые питаются аммонием и нитритом.
Ещё им нужен свет. Светом, как источником энергии, они и питаются, а связанный азот — это скорее удобрение. Света в баке увлажнителя маловато.
  • 16 января 2019, 23:46
Это у Вас аквариума не было.)))
Говоря «питание» я именно энергетику имел ввиду. Бактерии Nitrosomonas окисляют аммоний до нитрита, Nitrobacter — нитрит до нитрата. Свет им ни к чему, колонии в фильтре живут.
  • 17 января 2019, 00:14
Если хемобактерии, тогда извиняюсь и мой плюсик :)
  • 17 января 2019, 00:58
Погуглил, что это. Точно! Хемолитотрофы.
  • 16 января 2019, 15:16
Большая, бывает месяц, два вода в увлажнителе стоит никаких запахов нет.
  • 16 января 2019, 09:33
постоянно пить дистиллированную воду не рекомендуется. не полезно
  • 16 января 2019, 11:20
UР. Сорри, вместо "Пить" прочитал "Лить"…

Чем «не полезно»?
Из чайника испаряется именно (дистиллированная) вода — все мин. соли остаются внутри и выпадают в осадок. Влажность воздуха — это тоже наличие в нем дистиллята — вода испаряется именно в своем чистом виде.
А увлажнитель не испаряет воду, а распыляет в тонкодисперсионном виде — это тот туман в результате работы ультразвукового излучателя. А вот в этом тумане уже присутствует все, что было до этого в банке — и соли, и бактерии, и все прочее.
  • 16 января 2019, 11:35
Недостаток кальция в воде-гуглим.Размягчение костей итд итп.Особенно вредно для пожилых.

Вредность была замечена для подводников и моряков, они первыми начали делать и пить дисциллят из морской воды.
Настолько что в последствии воду стали брать с берега про запас в цистерны на атомные подводные лодки, чем пить дисциллированную.

Аналогично уже много десятилетий на флоте используют серебро для обеззараживания воды в цистернах.Естественно электрическим способом, потому что площади серебра для пассивного способа были бы непомерные по цене.
Исследование серебра для обеззараживания запасов воды на флоте началось в СССР ещё в 20-30 годы.
дубль…
Недостаток кальция в воде-гуглим
Среднее содержания кальция в воде, гуглим.
Суточную норму кальция для человека, гуглим.
Грустно смотрим на то ведро воды, которое нам нужно каждый день выпивать, понимаем, что порем чушь, больше к вопросу не возвращаемся.
Кушаем молочку, капусту, крупы всякие…

Серебро — бактериостат, оно всего лишь тормозит размножение бактерий, но никак не «обеззараживает». В СССР об этом не знали? Я сильно сомневаюсь.
  • 16 января 2019, 14:09
Все зависит от дозы ;), гуглим Теофраста Бомбаста фонт Гогенгейма основателя ятрохимии.
  • wolfus
  • 16 января 2019, 21:18
Противников осмоса не победить )
Это известная мулька от Свидетелей Секты вреда Обратного Осмоса, они получают энергию от Солнца, а минеральные вещества из питьевой воды. Пусть их…
  • 16 января 2019, 14:05
Насчет чайника вы заблуждаетесь иначе бы в лабораториях повсеместно использовались чпйники вместо ДЭ-25/ДЭ-50.

Что касаемо питья так мы в лаборатории пили исключительно воду прогнанную через фильтр, но не дистиллят, хотя дистиллята регулярно в неделю под 300-400л гнали, аналогично в предидущем месте работе на кафедре, а уж там люди явно в теме.
  • elm79
  • 17 января 2019, 06:55
Ага, а синоптики все в теме глобального потепления. :)
В проблему использования воды с низким содержанием солей никто не углублялся. Есть некоторые статистические закономерности, что в регионах, где вода в водопроводе содержит солей кальция и магния меньше некоторого значения, некоторые заболевания более распространены. На основании чего ВОЗ составила рекомендации и многие страны их продублировали в виде законов и регламентов, например, на состав бутилированной воды. Однако причины (механизм влияния) остались невыясненными.
Есть очевидная разница между использованием дистиллята на чай или суп или для варки картошки — в одном случае используется собственно отвар/настой, в другом — то, что осталось после вываривания.
Степень разрушения витаминов при отваривании в разной воде тоже разная — вроде бы, витамин C в варящемся плоде разрушается меньше, чем когда он из плода вышел в воду. Вывод: лучше варить в соленой воде, чем солить готовое блюдо. И лучше варить с кожурой, чем без.
Есть проблема вымывания металла дистиллятом прямо из трубы/ёмкости и т.п. — тут на муське спец по водоподготовке есть.
В общем, нет исчерпывающего ответа, что именно не стоит делать с дистиллятом и почему, но есть рекомендация ВОЗ.
Я таки похоже нашёл Окончательное Решение Вопроса Увлажнения. Пока есть только проблема в том что шумновато, но это будем решать. Если кратко то это полупромышленный увлажнитель на 4 мембраны заявленной производительностью 3 литра в час. Подключен шлангом к фильтру обратного осмоса. Сам стоит в поддоне, при переливе если что сработает механический клапан www.aquaphor.ru/filters/leak-detector. Фильтр из ступенчатого переходника от вентиляции и натянутого на него фильтра от строительного пылесоса. Моё мнение состоит в том что при фильтрованном воздухе без пыли на воде которая почти дистиллят жить ничего не будет. Автоматика на raspberry с датчиком dht22. Датчик не нравится в будущем буду менять. Пока 2 недели работает, полёт нормальный. держит стабильно выставленные 50% при том что приточка работает когда я есть и не работает когда меня нет. Надо статью ваять, да до середины февраля времени нет, а поделиться хочется.
  • 16 января 2019, 08:53
Окончательное Решение Вопроса Увлажнения
Чего вы так с этим увлажнением заморачиваетесь?
По-определению, оно нужно зимой, когда в доме работают батареи отопления.
У меня просто стоят ванночки от мороженого на радиаторах и вода испаряется теплом батарей.
Ванночки со временем обрастают солями — да и пофиг! За лето все равно набирается пара комплектов новых «испарителей». У кого старая чугунина, то такая ванночка устанавливается рядом с батареей, лучше на поперечные держателивыше нижнего регистра, чтоб пол не занимали. Если естественное испарение недостаточное, то в ванночку помешается проволочный П-образный каркасик и на него вешается полоска ткани, концами в воду — это существенно увеличивает площадь испарения и общую производительность увлажнителя.
И никакой соли на мебелях и затхлой воды в ванночках!

P.S. У меня примерно такая же по объему стойка с растениями, по высоте — от пола до подоконника, ширина 1.3 метра, на колесиках и установлена около окна с батареями и «увлажнителями» на них. Собственно, ради растений это все и делалось. И эта стойка отлично закрывает и «прячет» эти ванночки — если не приглядываться, то их совсем не видно.
У меня работает хорошая приточная ветиляция, которая сейчас и так немного прижата из-за того что холодно. Если кратко то дела обстоят так. Есть датчик CO2. С него всё началось. Читать подробно тут habr.com/ru/post/187210/ Если вы хотите нормальный co2, извольте вентилировать. Дальше станет холодно. Ок, можно дополнительно подогреть воздух, снять немного больше тепла с батареи. Станет умеренно тепло. Но чудовищно сухо. Если никого в квартире нет, влажность падает до 15%. Некоторым пофиг, но моя кожа и горло говорят мне спасибо за влажность выше 40%. О том сколько нужно воды читать тут habr.com/ru/post/432536/ По факту у меня домашний увлажнитель бытовой выливал раньше около 10 литров в сутки, и при низкой температуре снаружи мог держать только около 30-40%. Никакие пассивные испарители столько дать не смогут. Сколько сейчас выливает мой, хз, т.к. он сам пополняется и я не придумал как замерить. Сначала когда я только сделал приточку я поставил таз с водой и кинул тряпку на батарею. Таз высыхал за неделю примерно. А вот эффект на кожу был так себе. Но потом я купил качественную погодную станцию и посмотрел на графики температуры и влажности, на графиках обновления таза не видно совсем. Так что только измерения точным прибором.
3 литра в час — не многовато? У меня панасоник KXP-20 1.5 примерно дает, и влажность держится на уровне 40%, приточная вентиляция так же есть. И не шумит сильно, спать с ним в одной комнате — без проблем.
Так это максимальная его производительность. Он у меня на автоматике. Работает по гистерезису 47-50% влажности примерно(примерно потому что датчик врёт и на нём поправочный коэффициент стоит, сверяюсь с отдельной погодной станцией в которой уверен). А так например балкон открыл, воздухообмен космический а влажность стоит как вкопанная. Теперь просто не парюсь что его мощность не хватит. Он всегда сделает ровно то что я закажу, хоть 90% (хотя так не стоит делать).
  • wolfus
  • 16 января 2019, 21:20
Ждём обзор.
  • 16 января 2019, 09:03
Вы измеряли влажность в результате? Просто я вынужлен был замерять. Чтоб был значимый результат в моей квартире примерно 8-10 литров за ночь должно в воздух улетать.
  • 16 января 2019, 09:18
Видимо, вы тщательно закупориваете свои комнаты, вот и испаряете по 10 литров в сутки.
Я курю и у меня никогда не закрываются окна в комнате и на кухне в дополнение в общей вытяжке в квартире. Так, что вентелируюсь воздухом с 60-80% влажностью. Зимой на первом вырезе ограничителя окна стоят. Батареи кочегарят как чумовые, а я люблю прохладу.
По факту, стоят 5-6 ванночек, доливаю примерно 2 раза в неделю. Можно было бы и вообще без них, но листья подсыхают со стороны батареи, если воду там не испарять. А со стороны комнаты все нормально — не сохнут.

Вот таблица содержания воды в воздухе при 100% Влажности. Если вы в комнату температурой 20 градусов запускаете воздух с улицы температурой -10 и влажностью 80% то при нагреве до 20 градусов его влажность будет (2,156 * 0,8) / 17,184 = 0,1. Т.е. 10%.
  • 16 января 2019, 09:30
попробуйте расставить свои ванночки с годовалым ребенком, через 5 мин будет совсем другой «порядок»
  • 16 января 2019, 09:52
Все через этот временной интервал проходят. Были и ящики-дверцы на завязочках, и отгороженные зоны комнаты — все было.
  • 16 января 2019, 12:48
)) у нас стадия, что-нибудь пододвинуть к подоконнику и рассмотреть поближе, чего же там лежит.
  • 16 января 2019, 13:17
На батареи ставятся клапана с термоголовками, если уж совсем жаба не позволяет, то ватник или одеяло решает.
  • 16 января 2019, 14:55
Можно проще.
На батарею повесить полосу ткани, а сверху на нее капельницей воду подавать.
Вам говорят о том как приглушить батарею, раз у вас жарко. А по части увлажнения я выше писал, этого недостаточно.
  • 16 января 2019, 19:23
Таз под батареей и тряпка на батарею, это же классика, зачем огород с капельницей? Только это решит вопрос с влажностью, но не с температурой
  • 16 января 2019, 19:28
Это загромождает пространство и, по меньшей мере, выглядит неопрятно.
ИМХО, контейнер с водой на подоконнике и не достающее до пола полотно практически незаметны и не портят внешний вид. Ну и протереть всегда можно ничего не двигая по полу.
Да, я перфекционист и эстет…
(Пымпочки должны быть к пымпочкам, а балбешечки — к балбешечкам!)
  • 17 января 2019, 00:03
Это немного по другому называется почитатели этого направления за бугром культивируются, у нас их не любят :)
  • 16 января 2019, 09:00
статью ваять
Да, этот вариант!
...
Я таки похоже нашёл...
Грандиозо! Белиссимо!(-хотя я и против засилья инословесности..).
Жду «расчленёнки»\описи и вдохновляющих комментариев при обсуждении…
А пока скромные...:
  • OEM
  • 16 января 2019, 09:00
Напоминает железную мочалку, которую суют в самогонный аппарат для «очистки от шлаков». Эффект от применения примерно одинаков и зависит от силы внушения индивидуума в том, что он все сделал правильно.
если просто бездумно совать что-то и куда-то то и эффект будет соответствующий.
В самогонных аппаратах мочалка вполне применима и оправдана:
— одиночная на входе как каплеулавливатель
— много в трубе уже как составляющая колонны
— из медной проволоки для устранения примесей серы при переработке зерновых
и т.д. кому надо тот знает.
  • OEM
  • 16 января 2019, 20:58
для чего мочалка в колонне? только честно! объективно? с замерами? как химик-технолог? зачем??? нафига?????? может просто потому что кто-то ее лет 10-20 назад там забыл, закоптил самогон с ней и решил что вот собсно секрет вкусного напитка? а по факту он просто в отличии от прошлых разов по трезвяку и по технологии гнал, а?
я не верю в мочалки. ими только посуду мыть. остальное — пустые росказни и чьи-то имхо. и эти спиральки туды же.
  • 17 января 2019, 00:41
Про насадочные колонны в ректификации почитайте что-нибудь. Классика — Крель.
Там замеров — хоть зачитайся.
P.S.: В дополнение к «монете»:
Вода в колодце(-заведена в дом../насосная станция+ж\б «кессон-кольцо(50евро)+пласт.труба(35м) на 32мм/+гидроакку на 50л в доме/=185 евро) имеет много кальция(-доломит-с!), но чисто-прозрачная… Накипь в чайниках\кастрюлях конкретная!-лимонная кислота для размягчения\мойки в фаворе…
Ещё при покупке дома прикупил за 300 евро Аквафор-осмос-систему, но, так и не опробовав, подарил сыну(-в Риге вода стала „не подарок“, то бишь-побуровела\почернела..).
Накипь стала надоедать, плюс местные фермеры стали активно засыпать поля „химией“… В результате, пару месяцев назад, водичка вдруг начала подванивать сероводородом… Шок!(-всё пропало, мы все умрём!..). Начал чесать репу, попутно кипяча и отстаивая воду для приёма „во внутрь“…
В результате „чесотки“, прикупил на *Али*:-краник(5 евро)+фильтр с ионообменной смолой и пл.шлангом(16евро)+пару пл.краников(1,5евро) и корпус фильтра(4,6евро) под „уголь“, которого в запасе мешок под 30-40кг… Систему начну собирать, когда получу последнюю „деталь“-корпус фильтра под уголь(-именно для устранения сероводорода, который исчез также внезапно, как и появился!)… Ну, а с ионообменной-для полного аутодафе прочей „живности“…
Цена вопроса=около 30-ти евро на объём порядка 500 литров(*китайских*!)..-наполнители фильтров меняются запросто, проблем с покупкой для замены-нет!
Сериал(-по просьбе трудящихся!)-могу продолжить позже…
P.P.S.: Да, после дом.гидроакку, врежу простой нитяной фильтр большего размера(-20 евро), и начал задумываться о сооружении доп.озонатора в кессоне…
Но аквафор осмос стоит меньше $100
Но аквафор осмос стоит меньше $100
Это какой?-их море вариантов! Мне «повезло» купить именно за ту сумму(220 лат!), что я озвучил!(-в «фирменном» магазинчике, в г.Рига, на ул. Кой-кого,\в девичестве-Горького, ныне-Волдемара!\)…
...-Вот именно такой, как на первой ссылке, я и купил..:(
  • 16 января 2019, 10:04
Сероводород это продукт деятельности бактерий. Попытка их отфильтровать активированным углем не поможет, а создаст заповедник для этих бактерий (этим не нужен кислород). Нравится — нет, но кипятить придется. Можно конечно озонировать и облучать ультрафиолетом, но эффективность на коленке оценить сложно. И задумайтесь об источнике, вероятно скважина недостаточно глубока, она действительно может поставлять неочищенную воду и с бактериями и с химией.
Сероводород это продукт деятельности бактерий.
Спасибо,«просветили»;)-мы ж, при СССР, изучали только «про пестики и тычинки», упуская и химию, и даже-астрономию...;)
Но, как я нахожу, колодец и скважина-это немного разные понятия(-не находите различий?!.. печально-с!)…
Разумеется, с наступлением теплого времени будет произведена капитальная зачистка(-зимой как-то не комильфо...), да и вся система требует обеззараживания и труб, и емкостей(с последующей промывкой).
А искать «новый источник»-при тотальном-то наступлении еэсовских «технологий»!-это бесперспективно и очень затратно!(-артезианскую пробурить просто нереально..)
Так что,«на коленке», по-старинке, да с отцом и их матерью…
..-пару-тройку фильтров для питья\чайника\кастрюли нам хватит, а «изнутри» великолепно поможет *бурбулятор*-дёшево и сердито! ;-)
  • elm79
  • 17 января 2019, 07:07
Ультрафильтрация против самих бактерий, затем уголь от продуктов их жизнедеятельности?
  • 16 января 2019, 09:51
Народный миф о действенности серебра преувеличивает его способности. Оно имеет бактериостатическое действие, а не бактерицидное. Т.е. не убивает, вообще говоря, бактерии, а мешает им размножаться. Это конечно лучше чем ничего, но и особых надежд возлагать не стоит. Во-вторых — для надежного действия необходима высокая концентрация ионов серебра в растворе, настолько, что и пить такую воду разумеется нельзя. Такую ни проволочка, ни монета не даст. Эффект этой проволочки будет мал и быстрее всего недостаточен.

Поместите эту сеточку к каким-либо дрожжам и сделайте красивые фото. Там все будет видно.
  • 16 января 2019, 09:55
к каким-либо дрожжам
Это плюс. Про дрожжи то я и тормознул…
  • 16 января 2019, 10:11
Пардон, дрожжи сложнее обычных бактерий (хоть и одноклеточные тоже). Действие серебра на них конечно аналогично, но возможно менее выражено. Для точности эксперимента «над бактериями» можно использовать закваску брожения в питательной среде.
Вот кстати совет про дрожжи классный. Не подскажите как имея микроскоп, пробирки, точные весы и ещё некоторое количество приборов, а также настойку монеты на дистилляте и дрожжи выяснить, есть ли эффект? Т.е. надо очевидно провести некое сравнение роста дрожжей на настойке и не настойке. Но как оценить что круче выросло?
Дрожжи правда грибы а не бактерии.
  • 16 января 2019, 10:17
Оптимальный вариант найти лабораторию и обработать лаборанта дистиллятом )))
Он если не проведет исследование, то качественно заинструктирует.
  • 16 января 2019, 10:22
обработать лаборанта
Вариант с лаборанткой ещё перспективнее
Для обработки лаборантов у меня есть канистра 96% медицинского спирта. Только надо подбирать дозировки, может заспиртоваться. Только ближайший хороший биолог с лабораторией в Питере.
  • 16 января 2019, 11:41
Ерунду пишите.
Лично проверена эффективность пассивной проволоки достаточной площади.
Вся не эффективность от жлобства и экономии серебра.
(Народный миф о действенности серебра преувеличивает его способности. )
У нарота от жадности не хватает серебра а от безграмотности не могут использовать его правильно.

(Поместите эту сеточку к каким-либо дрожжам и сделайте красивые фото.)
У наукообразных же челов-горе от ума.И желание подтасовать результаты под свои убеждения.(типа Грантососов)
Дрожжи это специально выведенные стойкие штаммы.
Откуда в водопроводной воде возьмутся культурные ДРОЖЖИ????
В воздухе они не летают.
Народный миф о действенности...
Началось!:(
  • 16 января 2019, 10:23
Ну извиняйте. Просто будет нехорошо, если кто-то к примеру решит употреблять посеребренную воду вместо кипяченой. (И носить за щекой царские монеты)))
  • 16 января 2019, 11:47
Я употреблял посеребренную воду свыше 10 лет на работе.
Мои предки пили «святую» посеребренную воду столетиями.
Может хватит врать?
  • 16 января 2019, 13:34
Ну конечно. Для правослпвных ортодоксов сообщу что ПДК серебра в питьевой воде точно такое же как у мышьяка. И класс опасности один. Механизм воздействия серебра на живую клетку (от бактерии до человеческой) заключается в поглощении иона серебра клеточной оболочкой и прекращении нормального функционирования клетки после этого…

Но это конечно же научные глупости все. И ложь несомненно. То ли дело ваши сказы про предков… Это да, в 21 веке весомее выдумок мерзких грантоедов. Мракобесие какое-то, но делайте что хотите.
  • 16 января 2019, 13:45
ПДК — одинаковый. Последствия — разные. ru.wikipedia.org/wiki/Аргироз
В своей жизни пил неоднократно месяцами: полынь, чистотел, морозник, АСД-2 до 50 капель за раз, что-то из нефти (очень давно, уже забыл).
Лечение ядами известно с давнишних пор.
А эти новые «наученные» (подученные) сотрудники заявляют что йод уже не работает и вымывают дешёвые (но работающие) и простые лекарственные средства из торговли.
2gusia, у Вас увлажнитель уже такой засраный, что никакой фильтр не поможет, надо сначала промыть хорошенько от налёта и гнили, кислотой и хлоркой.
  • 16 января 2019, 10:52
Мою капитально по окончании сезона. А так как он каждый день работает, то быстро идеальный вид изнутри теряет. Поэтому мою ещё раз-два в месяц. Этот раз спецом не мыл для демонстрации эффекта. Гнили там у меня нет:)
Попробуйте перекись по баночке раз в неделю, прям в кювету под бак. И кстати воздушный фильтр там какой-никакой есть, не удаляли?
Не советую дышать парами перекиси или хлоргексидином и особенно дезавидом (для бассейнов). Последний запретили в Корее из за развития рака легких при использовании в увлажнителях, от хлоргексидина со временем развивается бронхит и чё по хуже. Перекись вроде наиболее безопасна, но тоже есть исследования что при долгом применении местный иммунитет угнетает.

Так что лучше раз в 2 недели мыть ручками и потом хорошо промывать.
Забавно что много где пишут об ингаляциях хлоргексидином. Хотя серьёзных публикаций на эту тему не искал и не видел.
  • 16 января 2019, 11:52
Ещё один типо врач?
Или опять фобии?

Хлоргексидин применяют наружно и внутрь для лечения слизистых (0,05%).
Учим матчасть.И он не запрещён.
Для школьников опасен не яд а его КОНЦЕНТРАЦИЯ.

Перекись водорода разлагается на воду и кислород.
Чем они опасны? А?
Ответ-концентрацией.
Вода убивает в большой концентрации, кислород ещё быстрее.

Опасно попадание перекиси высокой концентрации 8-30% в органы дыхания, зрения на слизистые.Будут ожоги.Иммунитет ожоги НЕ угнетают, грамотеи.
Поэтому применять в перчатках, очках, маске.Соблюдайте ТБ и вам ничего не будет.А идиотам в Ю.Корее я бы и воду запретил-утонут.
Если вам нравится — можете хоть пить перекись как советуют всякие академики неумывакины.

Хлоргексидин разрешен для недлительного лечения, а вот что с вами будет спустя год ежедневного вдыхания — масштабного исследования не проводилось, но есть исследования по аналогичным антисептикам (и там всё не радужно)

Ожоги иммунитет не угнетают :D ага блин, еще скажите лечит…
20 лет на себе ощущаю вторичный иммунодефицит пока такие вот теоретики сказки рассказывают

Вот вам про дезавид (который некоторые производители рекомендуют для увлажнителей)
stop-dezavid.ru/2016/12/19/dez-phmg-south-korea/
Такие и подобные вещи годами пользовать нельзя. Месяц — полтора. Весной и осенью.
Пять дней пользуем, два дня — перерыв. :)
  • loker
  • 16 января 2019, 12:19
у автора поста вода явно ужасная. стоит перед тем как заливать воду, ее пропускать через фильтры.
  • 16 января 2019, 13:22
Я это делаю. Иначе бы за месяц не так заросло.
Приятель разбирал куллер на работе- там оказался килограмм «студня». :)
  • 16 января 2019, 13:20
В своё время наблюдал на работе за регулярной очисткой от слизи магистрали с дистиллятом, вроде там ничего не должно быть, однако оказывается что и там что-то живёт
однако оказывается что и там что-то живёт
Ещё как живёт. Вот только то, что там живёт, абсолютно безвредно для человеческого организма. Выпустите пожить пресноводную рыбу в мёртвое море, допустим))
Попиваю отвар чистотела. Храню в холодильнике. Но, через неделю (если не допью...) всё одно — скисает.
А, это яд. И таких примеров много есть. :)
  • 16 января 2019, 19:27
Яды разные и не для всего опасны. Серебро довольно опасно для многого.
Обзоры не по п.18 читать намного интересней.

Автору — респект!
  • 16 января 2019, 13:24
Спасибо! Я вот постарался даже скидочный пост сегодня написать интересным. Только текста получилось многовато :)
За обзор конечно плюс, но фиговина эта прям какая-то чубайсятина(может я отстал от жизни и это нанотехнологичный фильтр?)…
  • 16 января 2019, 16:02
А вы знаете что сейчас одним неосторожным словом обидели много тысяч рыжих российских котов !? :)
  • Boing
  • 16 января 2019, 22:44
к сожалению пришлось познать несколько всяких моек и увлажнителей типа VENTA, чтобы в итоге переплатить за Boneco 2055D. В итоге чище, чем тупо мыть поддон с дисками в посудомойке раз в неделю (диски раз в месяц) ничего нет.
У меня и монета серебряная была (в кувшины для воды), улучшения существенного не заметил. Только темнела. А, кстати, и вода только из осмоса (6-8 единиц TDS метра)
По зиме испаряет 5-8 литров воды в сутки в панельке бетонной на малой скорости.
Пора рассказать автору, что про обеззараживание от серебра — это не правда :)

А увлажнитель можно лимонной кислотой или уксусом с водой почистить.