Обзор небольшого увлажнителя воздуха как элемента декора (Meng Chong M106).

Покупка подобных вещей из Китая — вещь одновременно и бессмысленная (многое продают в соседнем магазине), и удобная. Потому что кто бы что не говорил, но найти что-то в интернете по картинке и просто заказать именно то, что нашел — это 21 век (если повезет, и картинки не врут). Думаю, написал я доходчиво. Другими же словами — вряд ли вы найдете подобный увлажнитель воздуха в своей Икеа. Наверное, именно потому китайцы без каких-либо проблем ставят круглые цены, к которым можно прицепиться, изредка опуская их на приятный уровень. Выходов из этой ситуации два — взять, потому что понравилось, или просто пропустить мимо глаз и своего списка желаний. Что же касается обзора — дальше личные впечатления после месяца использования, фотографии и выводы. Если понравился предмет обзора — добро пожаловать :)

Не вижу смысла в том, чтобы расписывать всё по пунктам, потому давайте кратенько и по смыслу. В любом случае, дизайн тут главнее даже самого увлажнителя (но и об этом будет подробнее).

Характеристики увлажнителя:
— Material: ABS &Vacuum Plating
— Water Tank Capacity: 300ml
— Power: 5 W
— Input Voltage: 100~240V
— Power Supply Mode: DC 5V(USB)
— Sprayed Volume: ≥30 ml/hour
— Adapt Area: 10~20 Square Meters
— Size(L*W*H): 143*88*88mm

***

Пришел увлажнитель в достаточно красивой, хоть и простой, картонной упаковке:
С другой стороны:
На одной из сторон подробности (те самые характеристики):
Комплект же состоит из самого увлажнителя, провода для питания и инструкции:
Инструкция на английском:
Провод MicroUSB:

Внешний вид и работа.

— иногда и элемент декора можно совместить с чем-то полезным (не в обратном порядке!)

Собственно, это изделие из белого шершавого пластика с рожками и с небольшим окном «иллюминатором», где сидит собака аль другой зверь (кто кого увидел).
Окошко пластиковое, но сидит отлично, плотно, и если давить — не западает. Уже хорошо. Существо внутри довольно примитивно, но всё равно вызывает положительные эмоции.
Как бы там ни было, но если бы у этого увлажнителя отсутствовали рожки — он смотрелся бы слишком странно. Потому можно считать, что китайцы проявились чудо китайской мысли. Рожки из глянцевого пластика и бронзового цвета.
Там же, между рожек, находится отверстие для самого пара. Отверстие небольшое и с сеточкой.
Увлажнитель не двухсторонний (как коробка), и потому сзади тут находится кнопка включения и разъём MicroUSB. Выглядит крайне аутентично (читай — просто), но минусом не является — скорее наоборот. А вот что является минусом на самом деле, так это отсутствие светодиодного индикатора возле кнопки. При подключении питания ничего не происходит, ничего не даст вам знать о том, что увлажнитель рабочий, пока вы не нажмете на кнопку. И хоть это не проблема, но индикатор сюда аж сам просится. Сигнализирует, так сказать.
Теперь давайте о том, как он работает. Увлажнитель состоит из двух частей — верхней крышки и чашки для воды. К слову, нижняя грань плоская и из пластика, потому будет скользить по столу и другой ровной поверхности.
Крышка изнутри выглядит как место стержня:
Чашка же пластиковая, она же ёмкость на 300мл с креплениями с помощью защелок.
Принцип работы предельно простой — заливаете воду, закрываете (закручиваете) чашку крышкой, подключаете к питанию и нажимаете на кнопку. Важно: переворачивать полный увлажнитель нельзя, вода начнет вытекать. Закрывается не герметично. Собственно, даже не полный — переворачивать не рекомендую.
У увлажнителя два режима работы: постоянный, когда пар идет беспрерывно; и поочередный — когда пар идет по 2-3 секунды с таким же интервалом. Режимы меняются кнопкой, одиночным нажатием. Третье нажатие — выключает увлажнитель.
Подсветка работает у него не по умолчанию, а только, если вы зажмете кнопку. Работает по кругу «иллюминатора». Ночью выглядит довольно таки красиво, днем же — бессмысленно, так как слишком светло.
В характеристиках указано, что цветов семь, но меняются они плавно друг за другом.
Наглядный пример работы:

***

Теперь про более практическую часть этого увлажнителя.
Заявлено о 30мл в час, и примерно так оно и есть, потому что увлажнителя и правда хватает либо на половину суток в режиме непрерывной работы, либо на сутки в режиме с интервалами. То есть раз в день-два вам придется его заправлять водой. Не сказать, что это сложно и тратит много времени.

Лично я его использую в небольшой комнате, в которой часто закрыты окна, работает почти на постоянной основе. Откровенно говоря разницу трудно заметить, особенно если говорить про воздух, но нос чувствует себя лучше — раньше часто мог быть дискомфорт, сейчас реже.

Так же мне стоит заметить то, что мой экземпляр иногда перестает работать, и не потому, что закончилась вода, а просто, будто по таймеру. Не напрягает, но периодически замечаю. Может, так и должно быть, но мне так не казалось.

Выводы.

Забавная штука с интересным привлекательным дизайном, которая может сделать вашу комнату чуть более свежее не только в плане воздуха, но и дизайна/декора. Не всем придется по вкусу, не все захотят отдавать 9 долларов за него (для прямого назначения он слишком маленький — потому подойдет лишь для небольшой комнаты), но Meng Chong M106 имеет право на жизнь. Даже как на роль простого подарка — очень даже ничего, сам бы одобрил.
(ну и забавное же у него название)

Не думаю, что я что-то забыл или не упомянул. Увлажнитель работал весь февраль и половину марта, и удовлетворяет, ничего иного и не требовалось.

Цена традиционна для банггуда и актуальна только с промо-кодом: BGhm859

• Delanet
  • 13 марта 2020, 18:41
Пушной северный зверек. И рога в комплекте. Надо брать!
  • CTAHOK
  • 13 марта 2020, 19:04
Блестящие рога выглядят как-то по-цыгански (возможно, это только мне так кажется), а в целом да, симпатичное исполнение — очень отдалённо напоминает снежные шары с водой/маслом внутри.
  • qwe11
  • 13 марта 2020, 18:43
30 мл/час для домика Барби самое то, или для комнатки в 1 квадрат.
  • CTAHOK
  • 13 марта 2020, 18:57
30 мл/час для домика Барби самое то, или для комнатки в 1 квадрат.
так и цель у мини-увлажнителей другая — ставить рядом с собой, на рабочем месте, либо рядом с кроватью.
  • qwe11
  • 13 марта 2020, 19:21
мини-увлажнитель на 30 мл/час возможно, увлажнит на 10% один куб вокруг себя, да и то в случае нагревательного испарения. Ультразвуковой и этого не даст.
  • Rain
  • 15 марта 2020, 09:41
для растений на подоконнике отличная штука.
  • Nortbru
  • 13 марта 2020, 18:47
Дизайн — прикольный. И на этом всё.
300мл в обычном увлажнителе распыляются за час, а то и все 350.
У меня есть подозрение что если поставить ведро воды зимой будет более заметный эффект чем от этого увлажнителся)
А так забавная игрушка как сувенир кому-нибудь
  • Aksakal
  • 13 марта 2020, 20:11
Этой зимой заколхозил: полотенце на батарею, сверху на подставке 5л. буьыль с 3 мя дырочками. Реально вещь отличная вышла, влажность растёт, но у меня батареи с вентилятором (зимой греют, летом охлаждают). Есть настоящий увлажнитель, но им не пользуюсь, раздражает.
  • CMYK
  • 14 марта 2020, 08:39
расскажите, как батареи летом охлаждают?
какая система охлаждения?
  • NIOKR
  • 14 марта 2020, 13:23
Если бы я жил в бараке, поступил бы так же. На фиг эту эстетику — обвешай всё мокрыми тряпками и обставь вёдрами.
  • figvam
  • 14 марта 2020, 08:37
Лучше тазик!
  • NIOKR
  • 14 марта 2020, 13:24
Лучше сразу на пол! ;))
В 900 мл версии написано:
3. Anti-dry burning: continuous spray timing 4 hours automatic power off: intermittent spray timing 8 hours automatic power off: restart to continue using.
Так что не баг а фича)
Спасибо за такие подробности, в таком случае не буду серчать на странность устройства :)
  • twice
  • 13 марта 2020, 19:28
Какое убожество
на алике сейчас дешевле почти на 100р такой же ссылка
  • beerok
  • 13 марта 2020, 21:06
ОСУШИТЕЛИ есть? Не нужен мне в частном доме увлажнитель…
  • vadik
  • 13 марта 2020, 22:22
Кондиционер. Идеальный осушитель,. И у большинства это штатная, вынесенная на отдельную кнопку функция.
  • emdskar
  • 13 марта 2020, 21:30
или Белый кот, или полярный мишка.
  • usb350
  • 13 марта 2020, 22:42
Дарю идею.
Увидел «рога» и осенило — в виде гравицапы было бы просто супер! С соответствующим звуковым сопровождением из фильма.

Всем ку!
Какой-то памятник Лайке, первой собаке-космонавту :-(
  • ventura
  • 14 марта 2020, 11:14
А по-моему, наоборот — рожки тут как седло на корове портят всю задумку и рушат стиль дизайна. Убрали бы рожки, и «выхлоп» пустили через низ (по отдельным «дюзам» или по периметру корпуса, если сделать его двойным), был бы очень милый вариант собаки-космонавта.
  • Corvair
  • 15 марта 2020, 11:18
30 мл/ч — абсолютно бесполезная штука, настоящий увлажнитель начинается от 300 мл/ч.
Говорите бесполезная штука, а выше уже несколько вариантов предложили.