Конструктор Xiaomi MI MITU карьерный самосвал

Очень нравятся современные конструкторы, конечно они не сравнятся с металлическими «совковыми». Данный конструктор был интересен как копия модель карьерного самосвала. Сборка и фото сравнение с уже известным карьерным самосвалом от фирмы Huina.

Давно хотелось попробовать конструктор от Xiaomi.
Коробка достаточно мягкая, и сильно помялась. На коробке только по китайски.

Внутри кроме нескольких пакетов с детальками есть несколько буклетов.

Инструкция очень большая. Каждый узел подробно описан как собирать и огромным плюсом я считаю указаны какие детали используются при сборке. Не надо считать количество отверстий. Нужно лишь приложить к изображению детали в инструкции и проверить подходит или нет. Предостережение о опасности мелких деталей. И на последних страницах полный перечень используемых деталей.

Под макулатурой, пакетики с деталями и резина колес.

На каждом пакете дополнительные предостережения о опасности проглатывания мелких деталей. Все мелкие детали упакованы в пакеты. Отдельно лежат покрышки к колесам.

Покрышки резиновые, не пахнут и мягкие. Одеваются хорошо, не кривые.

Посетил «шиномонтажку», балансировка без дополнительных грузиков.

Что еще в комплекте необычного, так это обводной ремень. Отдельно в пакете. Менять каждые 20-30 тыс. км. Одевается на импровизированный «двигатель».

Пакетов с деталями 5. На каждом пакете есть маркировка, но в инструкции это не как не указано. Все детали без облоя и не требуют дополнительной обработки. Во время сборки хорошо одеваются друг на друга.

Сборка заняла совсем не много времени, под чутким руководством и помощью родителей. Ладно каюсь, собирал в основном сам. Интересно же. После сборки получатся вот что.

Во время сборки выяснилось, что получившейся моделью после сборки можно еще и управлять. А именно, поднимать кузов. Под кузов грузовика есть небольшое колесо, при вращении которого, через небольшой редуктор поднимается кузов и складывается.

Для поворота передних колес автомобиля используется рычаг на кабине самосвала.

Ну и самое основное это для движения и синхронизации используются карданы и редуктора. Выполнено конечно очень красиво.

дополнительные фото

Ну и как и обещал небольшая фотосессия с радиоуправляемым самосвалом от фирмы Huina.

Качество шикарное. Все детали встают на свое место идеально. Инструкция дотошно полная до мелочей. После сборки остались несколько мелких соединительных деталей, но думаю что это запасные.

• cyberpuh
  • 21 сентября 2018, 15:28
Красота! Совместимо с Лего Техник, как я понимаю?
  • bobster
  • bdos
  • 21 сентября 2018, 15:53
Круто конечно, но
металлическими «совковыми»
они меня научили трехмерному воображению, потом уже только лего было.
Еще бы инструкцию как грейдер собрать

Из минусов только крепление кузова к раме слабовато, синие пины вываливаются легко
  • fatjoe
  • 21 сентября 2018, 17:17

грейдер! ого. круто. я проглядел.
если кто скинет — буду благодарен
Xiaomi теперь как Lego стало.
  • SODIUM
  • 24 сентября 2018, 12:34
Xiaomi теперь всем стал…
  • Nobeus
  • 21 сентября 2018, 16:14
Вы не в «АвтоВаз»-е работаете? (шутка)
  • falkon27
  • 21 сентября 2018, 16:43
Это в советское время были конструкторы, из них можно было собрать несколько моделей а это модель для сборки, так как из него можно собрать только одну модель.
  • bobster
  • 21 сентября 2018, 16:57
Немного фантазии и несколько вариаций можно.
А если много фантазии, то вообще можно что угодно собрать :)
Я из набор автомобиля на 170 деталей собирал мотоцикл, трицикл и несколько других автомобилей, а тут деталей сильно больше (сколько именно автор не написал, но подозреваю около 1000).
Есть точно такой только называется Decool 3363. Качество отличное, лего-совместимый. Цена в 2 раза меньше чем у обозреваемого
Ваш в 2 раза меньше в размере
По отзывам xiaomi-шный набор по качеству сравним с Lego, lepin чуть похуже, а все остальное, в том числе и decool, сильно хуже. А в подобных конструктора это самое главное!
Lepin не видел. У ребенка есть и оригинальные Lego Technics и копии производства decool. Совместимость полная, все детали держатся отлично(ничего не отпадает и не болтается). Единственное отличие которое я вижу держа оба в руках это небольшое отличие в цветовых тонах и меньше книжечек в коробке))))
от фирмы Huina.
Ну не могу я заставить себя нормально читать их название)
  • Vairon
  • 21 сентября 2018, 21:12
Гусары, молчать!
Я тоже. Всё так и боюсь, что при ребёнке сорвётся ).
  • jenya
  • 22 сентября 2018, 01:16
Его можно нормально прочитать ???
  • maksyola
  • 22 сентября 2018, 14:32
с ударением на И можно, но тоже как-то не очень звучит, хотя смысл меняется с «плохой» на «здоровенный» )))
  • jenya
  • 23 сентября 2018, 10:23
Мне хочется после И сделать небольшую паузу
  • gegabit
  • 22 сентября 2018, 23:58
А как будет по русски?
Я купил сыну Xiaomi Mitu Mi Robot Builder Rover, этот набор собираюсь взять как дополнительный источник зап. частей. Сам преподаю детям робототехнику на Lego EVE. Скажу что по качеству деталей отличий нет. Когда Xiaomi сделают свой аналог программного обеспечения EVE Mindstorm — будет полноценный конкурент (хотя и сейчас можно из приложения задавать неплохие алгоритмы), а пока что Lego задирает цены.

Насчет того что можно собрать только одну модель — в приложении MITU Builder доступны для скачивания инструкции на 6 официальных моделей и 8 «Creative», уверен что и для этого набора есть готовые инструкции, стоит только поискать.