Lepin 20001B

• Цена: 79.5$ c купоном

Тут на муське уже был обзор схожего конструктора, думаю что будет уместно прочитать и его. Сын сказал что это самая лучшая игрушка в его жизни, а он успел собрать чертову прорву конструкторов. Не считая одного легко исправляемого конструктивного косяка, в этом Lepin есть все чтобы эта характеристика была оправданной.

пару слов про доставку. посылка дня за 4 добралась до печального известного Урумчи, и как раз начался китаский новый год. Так что там она проваландалась еще 10 дней, потом всего лишь за два дня добралась до меня. Так что по идее за пару недель в отсутствии праздников уж всяко доедет. Да, доставка курьером, что плюс.

Упаковка и внешний вид

Как это обычно и происходит с лепинами, оригинальной упаковки тут нет. Зато есть плотно набитый картонный куб где-то с 40см сторонами.

Внутри где-то с пару дюжин пакетиков и инструкция.

Инструкция — едва ли не самая лучшая из виденных. Она толстенная и предельно, предельно детализированная. По хорошему, это конструктор для минимум среднего школьного возраста (заявлено вообще 16+). Однако благодаря максимальной ее наглядности сборку осилил первоклассник. Еще раз, конструктор на самом деле сложный во многих моментах и требует максимальной концентрации. В паре-тройке моментов, когда я все-таки помог сыну, то ошибался сам. Если бы инструкция была на уровне привычных по серии Звездных Войн, то геморроя в сборке было бы намного больше. Тут же иллюстрации очень большие и четко виден каждый шаг.

По каким-то причинам сверху наклеено другое лого, под ним скрывается настоящее.

Печать отличная, все цветное и наглядное. Приятно удивило что печать деталей 1:1 для масштаба (всякие там планки) точная, все совпадает. И второй момент, если там штырек или еще что-то на 3 или сколько-то там отверстий, то их количество четко указано, не надо чесать репу, на 4 или на 6 взять. Это тоже удобно.

На этом приятные сюрпризы не заканчиваются. Тут 2704 деталей и это немало. К счастью, открывать все пакеты разом не пришлось. Сборка разделена на 4 этапа, и соответственно промаркированы все пакеты. Т.е. сначала распечатываем все с цифрой 1 и так далее

Это значительно сэкономило место и время поисков.

Тут пока все исключительно хорошо и значительно комфортнее сборки привычных нам «ЗВ».

Сборка

Тут собираем раму-транмиссию и все такое.

сначала в сборку идет устанавливаемая рядом с рулем коробка передач. Она реально работает, т.е. шестеренки крутятся в противоположные стороны в зависимости от выбора R или D.

А нас тут чай Черноземье, а не Германия, так что собираем порш привычно на коленке. Никаких там роботизированных линий и лазерной сварки да перфорированных рогами единорогов русалочьих кож на отделку.

Дальше по списку идет сам блок переключения скоростей. Он реализован необычно, надо тянуть за притянутые резинками верхушки блока элементов, там дальше через хитрый механизм передвигаются шестеренки.

А вот и сам блок скоростей. Это на самом деле весьма требовательная к вниманию в сборке часть процесса. Тут еще блок переключения не установлен.

А тут уже все в сборе

Собственно, выглядит этот как-то так. Стоит уточнить, что порядок скоростей тут странный, 1-3-2-4. Технически можно поменять два шага местами и привезти его к последовательному. Я так и хотел сделать, но так как почти весь конструктор собирал сын, то он собрал все раньше чем я обратил его внимание на это. Ну а так как на машине не ездить, то я оставил все как есть.

а вот и все в сборе

Нашел вот какую информацию по передаточному числу.

Дальше ставим оба моста.

И тут я столкнулся с самым главным и единственным по сути косяком. Колеса крепятся к серой детали, из которой торчит шпенек, который, что логично, должен заходить в соотвествующее отверстие другой черной детали и там защелкиваться. Вот только отверстие там шире и деталь не фиксируется, колеса бы просто выпадали. Я потратил изрядно времени на то чтобы понять дефект ли это именно моего экземпляра или общий косяк — оказалось что это только в моем случае. Думал уж что придется купить новую пару деталей (в другом мосту все было норм), но потом пришел к простому решению.

Я просто вкрутил изнутри саморез, он растопырил шпенек и все.Заодно бонусом тут можно регулировать степень свободы вращения колес. Это неприятный косяк, что есть то есть, благо он легко разрешился.

вот тут видно как он торчит, потом это отверстие по центру будет закрыто.

Итак, мосты установлены.

Поворот колес тут реализован как обычно, через зубчатую рейку.

Выглядит уже впечатляюще

последнее на этом этапе — установка двигателя. Казалось бы, ну коли он все равно будет закрыт, зачем там делать имитацию движения поршней? Ан нет, и она есть. Все для максимальной имитации и интереса сборки.

Думаю что первая часть самая сложная по обилию всяких шестеренок и прочих движущихся сопряжений, потом все больше будет разной отделки и кузовщины.

Установив перед, стало понятно насколько на самом деле этот конструктор габаритный.

Дальше мелкие детали уходят, наступает время всяких там реек и массивных элементов кузов.

Устанавливаем кресла.

Ну, а дальше уже ставим обшивку, колёса, антикрыло и тут машина приобретает законченный вид.

Вот она с разных сторон.

Багажник спереди открывается, там находится отсек под что-то типа чемодана.

Ну а вот и размеры...57 × 25 × 17 см и 4 кило. Не считая огромного Сокола Тысячелетия, это самый большой конструктор у нас в коллекции.

Я тут еще быстренько видео снял, это ни разу не полноценный обзор, так просто короткий обзорный ролик от первого лица.

Общие впечатления

Обалденный конструктор. Если бы такой оказался у меня в начале 90х (да и в конце) — количество толкущихся у калитки «друзей» сразу бы преизрядно выросло. Может даже Славик пустил меня поиграть в Сегу (он и так это сделал, когда у меня первого на улице оказался тетрис, что характеризует его лучше всего). Сейчас с обилием игрушек он не вызывает такой оторопи, но все равно выглядит исключительно впечатляюще своими размерами и детализацией.

Я смотрел пару видеообзоров, в каждом конструкторе там был какой-то свой косяк, чего скрывать. У меня никакого из тех не было, зато были стремный момент с креплением колес, который я решил парой саморезов. Можно конечно сказать «фу, клон, чего ты хотел...» Вот только оригинал-то стоит этак в 4 (!) раза больше. И эта разница в цене перекрывает с огромнейшим запасом все потенциальные огрехи. В целом-то все норм — литье в исключительном большинстве случаев совершенно нормальное, совместимость с оригинальными деталями полная. Какой-то иной конструктор в таких габаритах я бы подумал покупать или нет: белы там всякие, дукулы и прочие кадо. Лепин же традиционно показал себя добротной бюджетной альтернативой Лего.

Инструкция изумительная, я реально был уверен что мне придется провести все время помогая со сборкой — оказалось что сын справился сам (чему я искренне и приятно удивился). Но, справедливости ради, дарить конструктор такого уровня кому-то незаинтересованному в лего малопрактично, есть шанс что многочасовая кропотливая сборка просто надоест. Поклонник же такого типа времяпрепровождения получит то, что хотел.

собственно, umkamall дали купон umkalepin0214 на этот конструктор, ценник с ним будет 79.5$, что ниже любого алишного ценника.

• 15 февраля 2019, 13:48
По каким-то причинам сверху наклеено другое лого, под ним скрывается настоящее.
Лепин в Китае суд забанил, вот, судя по всему, и выкручиваются как могут, чтобы склады распродать.
То-то я думаю на Али полно конструкторов вроде Lepin, а названия нигде нет.
  • 15 февраля 2019, 16:56
  • 15 февраля 2019, 20:34
  • 15 февраля 2019, 20:45
Суд Гуанчжоу признал, что четыре производителя конструкторов Lepin нарушили права Lego, скопировав 18 наборов компании.
Нарушители должны прекратить производства скопированных игрушек и выплатить Lego около $650 тысяч за ущерб.

Где написано про весь ассортимент? Вижу про 18 наборов и всё. Ещё раз — сайт производителя жив и работает, эти 650Кбаксов штрафа надо же как-то компенсировать (если они вообще будут выплачивать)).
  • 15 февраля 2019, 21:00
Повторяю: вряд-ли Лего остановился на 18 наборах. В новости попало одно решение суда, сколько их всего — знают китайские юристы.
  • 15 февраля 2019, 21:11

Домыслы без фактов в части «забанил» и «выкручиваются»

Опять домыслы без фактов.

Вывод — на текущий момент Лепин никто не банил, только попеняли на неспортивное поведение. Насчёт штрафа — как Вы думаете, они на апелляцию будут подавать? ;)
И второй факт Вам для размышления — руководство КНР занимают очень хитрую позицию в данных спорах, и тот факт что суд принял решение не значит что его метнутся исполнять, особенно сейчас.

А вот оригинал статьи, где пишется что тяжба ведется аж с 2016 года и всё это время контрафакт не переставали производить, заработав существенно больше наложенного штрафа.
www.ithome.com/html/it/381111.htm
гугл транслейт в помощь
  • 15 февраля 2019, 21:25
Судебный запрет на продажу на территории государства — не бан? В каком интересном мире вы живете.

Ведение тяжбы — это длящийся процесс, и если предмет тяжбы — введение каких-либо ограничений, они случатся после вступления в силу решения суда.

Давайте, просветите про политику партии и апелляции, крайне интересно. Кроме жирного шрифта попробуйте ещё писать капсом — придаст весомости.
  • 15 февраля 2019, 21:38
Судебный запрет на продажу на территории государства — не бан?

Не передергивайте пожалуйста. Бан это полный блок, тут такого нет. Объясните мне пожалуйста — ограничения введены, а на главной китайской торговой площадке продолжает продаваться товар этого бренда и даже модели.
s.taobao.com/search?q=%E4%B9%90%E6%8B%BC%E5%8D%83%E5%B9%B4&imgfile=&js=1&stats_click=search_radio_all%3A1&initiative_id=staobaoz_20190216&ie=utf8

Скорее всего, эти несчастные 18 наборов запретили продавать за пределами КНР, что никак их не остановит.

ЖИРНЫЙ КАПС, ну это вы просили, не могу отказать.
Хорошая штука :) Купил себе такую же, только зеленую и фирмы Decool. В интернете ходит мнение, что Decool версия качественнее. Обзор кому нибудь интересен?
Покупал, кстати, в РФ и дешевле, чем здесь.
  • DyGygg
  • 15 февраля 2019, 13:54
а можно ссылочку где покупали?
В личку пишите — скину. А то могут подумать, что реклама.
Хотя даже на том же Авито выбор велик.
  • DyGygg
сейчас пытаюсь узнать
У жирбеста по 69 сейчас оранжевая
  • vovadpua
  • 15 февраля 2019, 14:58
Все классно, все красиво, но вот как то не понятно, зачем столько мучений с «коробкой передач» зачем все эти скорости, тормоза и регулировка если машинка не ездит!?!? что тяжело было впихнуть мотор и пару серв?
  • DiMoS
  • 15 февраля 2019, 15:02
Моторы и пульт управления продаются отдельно. Другой вопрос, подходят ли они именно к этой модели.
чтоб дитё понимало из чего состоит автомобиль. поэтому и называется конструктор, а не гоночная машина.
  • vovadpua
  • 15 февраля 2019, 16:17
думаю дитё бы лучше поняло, если бы все крутилось само, и видеть как движение идет от мотора к колесам.
  • DiMoS
  • 15 февраля 2019, 14:59
Кстати, Лепин в Беларусь доставляют CDEK-ом, сам себе ораньжевую модель взял. Думал потом взять Бугатти ещё, но их теперь нет в продаже. Исходя из сообщений про суд теперь понятно, почему.
  • nemoi13
  • 15 февраля 2019, 15:04
Почему в моём детстве не было таких конструкторов?
  • Wolkodav
  • 15 февраля 2019, 15:17
тут другой вопрос, смогли бы родители тебе его купить, если бы он был :) в моём случае я просто бы смотрел на коробку в витрине магазина
  • nemoi13
  • 15 февраля 2019, 15:44
ну кстати да, в девяностых это была бы недоступная простым работягам игрушка по цене
  • AlexxM
  • 15 февраля 2019, 16:09
ну так-то лего уже огого сколько лет) у меня в детстве был лего техник. правда небольшой, деталек на 300 наверн
  • non7top
  • 15 февраля 2019, 16:32
В моем детстве уже были, но цена была за гранью фантастики

яндекс маркет подсказывает что в каком то мини сити продается за 4300
  • bomber
  • 15 февраля 2019, 16:50
брал такой на али 11.11 примерно за 4200
потом на панде они по 2200 были в декабре, вот меня жаба с гавном съела
  • fatjoe
  • 15 февраля 2019, 19:26
мб там что-то было с доставкой? дюже уж цена низкая
  • bomber
  • 15 февраля 2019, 20:42
была скидка в декабре 50%
больше на муське сиди ;-)
Нормально там всё с доставкой. Люди пылесосы Ксяоми за 25% цены (скидка 75%) покупали и они даже приезжали.
Но халява быстротечна, кто успел, тот успел. Вероятность повторения таких скидок падает день ото дня.
  • Tauntik
  • 17 февраля 2019, 16:53
Подтверждаю, были такие цены. Я, правда, брал уже чуть с меньшей скидкой, за 3к, но зато приехала в фирменной коробке.
  • agertsen
  • 23 февраля 2019, 15:45
Обзор отличный. Два замечания:
Ничего странного в способе переключения передач — такие подрулевые лепестки во многих автомобилях стоят.
Порядок переключения передач — ошибка не только Лепина, но и Лего. в одном из видео на ютуб это давно подмечено.