Компактный 20" чемодан Xiaomi Mi Trolley 90 Points

Всем привет!

Лето еще не закончилось, а значит пора отпусков продолжается и обзор небольшого чемодана от суббренда Xiaomi — 90 Points будет не лишним. Чемодан сделан из жесткого пластика и легко поместится в отделение ручной клади в самолете. Кому интересно, прошу под кат.

Доставка, упаковка

Чемодан был доставлен за 2 дня со склада в Подмосковье курьерской службой DPD. Упакован он был в коробку из плотного картона, которая была дополнительно обернута слоем пупырчатого полиэтилена.

Спереди и сзади коробки изображен логотип 90 Points:

Сбоку — информация о хранении и транспортировке, а также наклейка с характеристиками чемодана:

Она же крупнее:

Сверху расположена ручка для переноски и бумажная пломба:

Сам чемодан внутри помещен в полиэтиленовый пакет:

Все ручки обернуты полиэтиленом, а на верхней имеется ярлык с логотипом производителя:

Характеристики

Материалы: поликарбонат, алюминий
Цвета: серый, черный, белый, синий
Размеры: 49х35х22 см ВхШхГ (колеса добавляют ~5 см высоты)
Объем: 36 л.
Вес: 2.9 кг.
Замок: встроенный кодовый, с функцией TSA
Ручки: выдвижная, телескопическая, 3 положения + 2 ручки для переноски
Колеса: маневренные, 4 шт.

Внешний вид, функционал

Чемодан выполнен из глянцевого пластика с мелким тиснением, из-за чего при определенном освещении он кажется матовым.
Спереди чемодан имеет желобки для увеличения прочности:

Сзади тоже есть два желобка, совпадающие по положению с выдвижной ручкой:

С одного бока расположена ручка для переноски и кодовый замок:

С другого — четыре резиновые ножки:

Сверху находится еще одна ручка для переноски и телескопическая ручка:

Колеса имеют диаметр 5 см, сделаны качественно, вращаются легко:

Колеса прорезинены по периметру и за счет этого хорошо собирают пыль:

Как и другие чемоданы такого типа, он не обладает хорошей проходимостью и подходит в основном для ровного асфальта или же для катания по аэропорту. Поскольку чемодан маленький и основное его предназначение — использование в качестве ручной клади, за сохранность колес можно не переживать — в салоне самолета они вряд ли сломаются.

Замок у чемодана кодовый, с возможностью открытия ключом TSA второго типа. Это полезно, если вы путешествуете в США, в противном случае замок чемодана могут просто сломать при выборочном досмотре.

Пароль по умолчанию установлен 000. Сменить его на свой довольно просто, для этого нужно:
1) Установить правильный пароль (по умолчанию 000)
2) Острым предметом нажать на кнопку смены пароля (обведена красным) до щелчка

3) Установить желаемый пароль
4) Нажать на кнопку открывания замка. Пароль установлен!

Ручка для катания, как и у других чемоданов выдвигается при нажатии кнопки на самой ручке. Ручку можно зафиксировать в четырех положениях, соответствующих длине ручки 31, 36, 41 и 51 сантиметр:

Интерьер, вместительность

Внутри пространство чемодана разделено на две секции, каждая из которых закрывается на молнию. На перегородках имеются дополнительные карманы на молнии.

На мой взгляд, это удачное решение. В отличие от ремней, которые используются в других чемоданах такого типа, с таким разделением можно не беспокоиться о том, что что-то выпадет при открывании чемодана.

Оба отделения внутри выглядят одинаково:

В одном из карманов лежала инструкция, к сожалению, на китайском:

Подкладки имеют скрытые молнии, это сделано для возможности досмотра чемодана без его повреждения:

Также молнии позволяют, например, заменить колесо или починить ручку:

Несмотря на маленький размер, чемодан довольно вместительный. В него помещаются: кроссовки, ветровка, толстовка, джинсы, юбка, топик, легкий свитер, 5 футболок.

При желании можно утрамбовать и больше, но тогда вещи скорее всего сильно помнутся.

А вот так чемодан выглядит в деле:

Выводы

Плюсы:
— Качественная сборка и материалы (на уровне брендовых Samsonite).
— Два отсека на молнии внутри: вещи не выпадут при открытии или если, например, разойдется основная молния.
— Прочный корпус из поликарбоната.
— Хорошая маневренность.

Минусы:
— Сам чемодан и колесики притягивают пыль (возможно стоит обработать антистатиком).
— Плохая проходимость (свойственна всем чемоданам такого типа).

В итоге, по моему мнению, чемодан изготовлен качественно и смотрится солидно. В чемодане на самом деле не к чему придраться, все подогнано очень аккуратно — молнии ходят плавно, собачки вставляются в замок легко, с приятным щелчком (с этим часто проблемы у дешевых чемоданов), ручка почти не люфтит и не подклинивает при выдвигании. В общем, чемодан ничуть не уступает своим брендовым собратьям, а стоит дешевле. Конечно на него нет гарантии и в случае поломки его нельзя будет бесплатно починить в любой стране мира, но при бережном использовании я думаю, что прослужит он долго.

Всем спасибо за внимание!

• 20 августа 2018, 11:51
За обзор спасибо. Но аналогичный чемодан российского производства в онлайне стоит в полтора раза дешевле, и ждать не нужно. Качество аналогичное, проверил лично! ;)
  • kimba
  • 20 августа 2018, 11:53
  • mugalem
  • 20 августа 2018, 11:59
Адреса? Явки? Пароли? По аналогичным российским чемоданам.
ашан 2000р
Чемоданы из Ашан за 2-4 тыс руб это еще тот треш. Там чего стоят замки — без обработки их парафином (от свечек) я не смог закрыть такой ашанчемодан в 2011 году. На две поездки можно купить…
А в магазине замки закрывались без парафина?
Я так купил чемодан в Ашане. Его хватило на путешествие самолетом в Сочи и обратно. В итоге минус ручка и замок. Сдал в четырнадцатидневный срок.
Например?
  • 20 августа 2018, 13:21
Чтобы не сочли за рекламу — в поисковике вбейте ANANDA. Я купил такой чемодан в 2016 году — после того, как продавец, мужчина ростом примерно 190 см и весом около 90 кг встал на него двумя ногами (на пустой!!!) Уже 5 поездок чемодан пережил без каких либо повреждений. У меня как раз самая крупная версия 50х75 см.
  • JustMe
  • 20 августа 2018, 15:10
А контора myxbag утверждает что только у них «аутентичные российские чемоданы», а ANANDA и другие шильдики это фейк. Недавно интересовался вопросом.
На деле и то и другое и третье абсолютно идентично (попался даже фейловый экземпляр с шильдиком одной конторы и брендом другой на подкладке) и делается, видимо, на одном заводе. И кстати подтверждения того, что в России, нигде не нашлось. Но чемоданы ничего, да, на 4 с минусом. Фурнитура и ручка только люфтят везде где только можно.
Ну это так, в порядке оффтопа, вдруг кому пригодится.
Я обладатель и «Ашановских» чемоданов и чемоданов купленных взамен сломаным «ашановским» прямо на курорте.
Так же я обладатель двух чемоданов xiaomi 28 дюймов. Второй купил слетав пару раз в отпуск с первым.
Хочу заметить что молнии у этого чемодана «двойные» и ручкой их продавить не получится.
Качество и эргономика «небо и земля», я очень доволен чемоданами. Остальные большие чемоданы увёз на дачу в качестве коробок для одежды.
Один чемодан слетал уже 3 отпуска (6 перелетов), второй чемодан 1 отпуск (2 перелета). Ничем не заматываю. Корпуса испачкались, появились мелкие царапины на углах, но меня это не беспокоит.
Хочу заметить что мы летаем по принципу «всё своё ношу с собой». Максимум нагрузки на один из чемоданов был 28 кг, на него повесили наклейку «heavy». Ручки выгибались, но выдержали). Суммарный вес двух чемоданов был 52кг.
Колёсики отличные.

НО! по моей рекомендации сабж был куплен знакомой, как раз 20 дюймов, с целью использования как ручную кладь.
S7 не пропустила чемодан.
Учитывайте что размер подходит не для всех авиакомпаний.

Качество отличное, но замечу что я не обладал samsinite и другими «брендовыми» чемоданами.
  • Karies
  • 20 августа 2018, 12:09
Плюсы:
— Хорошая маневренность
Минусы:
— Плохая проходимость
  • aquair
  • 20 августа 2018, 12:23
А что такого? На ровной поверхности чемодан отлично управляется и едет легко, но если поверхность не ровная, например брусчатка или земля/трава, то колесики «спотыкаются» и чемодан норовит упасть.
А что здесь не так?
Поворачивать его легко, а вот по буеракам не получится пройти нормально
  • Karies
  • 20 августа 2018, 12:47
Хотелось бы за 70$ хорошую проходимость, а маневренностью можно пожертвовать.
  • 20 августа 2018, 18:11
тогда вам такое надо:
у моей матери такой же фирмы, правда только на двух колёсах, брала в пятёрочке за 990 рублей лет 5 назад. Колёса уже все расшатанные, но не отваливаются, и алюминиевый пруток за который поднимать сумку немного погнулся. Хорошая штука, хоть и не вечная. В плане надёжности и долговечности совковые лучше, но они уже старомодные
Любой чемодан на двух колесах спокойно можно тащить (на двух его колесах) на платформу электрички по 20ти летнему асфальту. Был такой опыт в г. Домодедово пару лет назад. Древний двухколесный 28 чемодан не проблема тянуть 12 летнему ребенку, а модный 4 колесный не идет и все!
это тебе не джип, а каталка )
  • Doctor
  • 20 августа 2018, 12:15
Спасибо, но спортивная сумка проще и вместительная и не будет вопросов о весе или чтобы повесить бирку для прохождении в самолет, с сумкой не разу не вешали тк всегда эл билет )… а ключи под тsa продаются везде ))
  • remarker
  • 20 августа 2018, 12:27
Вес: 2.9 кг
Итого остаётся 7 кг на «полезную нагрузку». Немного.
  • runalsh
  • 21 августа 2018, 14:27
К сожалению, его вес это проблема (
  • st2nley
  • 22 августа 2018, 17:37
У некоторых ручная кладь вообще всего 5кг, а габариты 50*30*20.
отличный чемодан, ездил с таким же в поездку. Спокойно можно везти 2-3км.
А потом?
а потом он ехал на поезде ))
  • 20 августа 2018, 18:11
а потом — нельзя! :)
Ключи TSA нынче может распечатать на 3d-принтере любой желающий получить доступ к внутренностям чемодана. :)

github.com/Xyl2k/TSA-Travel-Sentry-master-keys
  • slimm
  • 20 августа 2018, 17:13
Так секурити аэропортовские, в штатах например, любой замок ломают и смотрят что там, здесь замок цел останется… Хочется безопасности, ест. Металлическая сеть с замком, чемодан в сеть и к столбу пристегнуть )
  • slimm
  • 20 августа 2018, 17:18
Кстати… Спасибо за идею, в очередь печати убрал) есть пара чемоданов с этим tsa
Самый лучший способ от вскрытия, это намотать на него 100500 слоёв пищевой плёнки, такие чемоданы они не тронут, замучаются плёнку отдирать, потом пока замок вскроют, пока закроют, замотают обратно время пройдёт, а конвеер не стоит на одном месте…
  • 21 августа 2018, 16:13
а зачем ее отдирать? срезать канцелярским ножом и все. Ну останутся царапки, вы думаете, это остановит проверяющих? замки они, значит (не TSA) кусачками срезают, а тут пленка остановит?

а вообще никогда не понимал, чего такого народ возит в чемоданах, что боится их вскрытия? технику принято брать в ручную кладь и дело тут не во вскрытии, а в обращении с багажом. Кто-то упрет любимые трусы от труссарди? :)
Больше всего мне нравится кодовый замок и молния, которая открывается шариковой ручкой. Неужели так сложно сделать другое крепление…
  • Tyrian
  • 20 августа 2018, 12:39
Распродажи чемоданов в Гиперпаркетах и ТЦ хватает

В Питере гипермаркет Карусель недавно за 2 т.р. брала знакомая чемодан красный что ли, 20 или 24 дюйма с кодовым замком. По качеству и отзыву от неё лично чемодан хороший.

За 5 тыщ как то дороговасто на мой взгляд, не разве что на обзор брать для п.18 )))
видели бы вы как эти за 2 тыщи выглядят после полета в самолете. Мне хватило ровно на 1 раз, при перевозке ломали каркас чемодана, хорошо хоть не вывалилось ничего
У меня за 1,5к внешне такой же (ессно если присматриваться хуже). Все ок. Летал не заматывая ни во что.
  • O_key
  • 20 августа 2018, 12:48
За эти деньги лучше уже взять SWISSMOBILITY 24 inch Dark Red.
Больше и качественнее))
Больше не всегда хорошо — нужно сравнивать 20" чемоданы
  • futuro
  • 20 августа 2018, 13:01
До свидания, колесо. — не забывайте так говорить чемодану с такими торчащими колесами перед тем как сдать его в багаж.
  • prvv
  • 20 августа 2018, 14:47
Нормальные там колеса, третий год пошел, до сих пор живы, после «общений» как с нашими, так и азиатскими грузчиками.
  • Atreyu
  • 20 августа 2018, 13:07
Колесики такого типа быстро отваляться и останутся в аэропорту=) Грузчиков не исправить.
Считаю что колесики должны быть полуспрятаны или убираться.
  • sky777
  • 20 августа 2018, 13:14
ИМХО, чемодан вещь не одноразовая, и к выбору лучше подходить осмысленно.
Про чемодан из обзхора ( всё, опять же, имхо):
1. чемодан по размерам для ручной клади в самолет, о чем в обзоре и сказано.
Но прикиньте, масса пустого — 2,9 ( !!!) кг, что просто ооочень много, ибо некоторые авиа-компании без доплаты разрешают 5 кг. И чемоданы в 99% взвешивают.
Выше правильно сказали, что небольшие сумки ( даже типа мини- баула) могут и не взвесить.
Для ручного багажа мониторьте, например, самсонайт (чесслово, ни разу не реклама, просто есть в хозяйстве) на распродажах в офф. магазинах.
Бывает что цены сравнимые, но весить в том же объеме будет от 1,7 кг!

2. Если чемодан для основного багажа (и сдавать в багажное отделение) — то этот, наверно, только дюймовочкам, т.к. много в него не влезет. 36 л всего.
Причем локально за сравнимые ( а то и существенно меньшие) деньги гораздо больше предложений.

В последние годы вообще все лабазы от мелких до гиппермаркетов завалены чемоданами (опять же, мониторьте самсонайт, сравнительно недавно был набор из 3-х чемоданов американ туристер (вроде как), разных размеров ( можно хранить один в одном) примерно за 10 т.р., что более чем нормально.

И не ленитесь обматывать чемоданы, сдаваемые в багаж, стретч-пленкой. Да, порой за небольшую денежку, но точно ваши труселя не разлетятся по всей ВПП. Ну и сэкономить можно, отмотав с собой в дальнюю дорогу нужное количество пленки на обратный путь.
а Вас не затруднит отыскать линк на на 3 чемодана AT за 10к?

И, я правильно понимаю, что топ-топов это American Tourister и Samsonite?
  • 20 августа 2018, 13:46
Есть еще Rimowa и Delsey. Обоими типами чемоданов (пластик или аллюминий) пользуемся на работе — очень надежно и качественно. Но для частного применения, ИМХО, нецелесообразно
  • sky777
  • 20 августа 2018, 14:26
«линк на на 3 чемодана AT за 10к?» к сожалению не дам, т.к. видел это в офлайне, месяца два назад, в самсонайте в аутлете «фешн хаус» на ленинградском шоссе в МО.
Просто проходил и удивился что цена очень даже вкусная для этого бренда.Там же видел акцию на легчайшие сумки Lipault по интересной цене. (блин, тогда не взял, теперь жалею, опять жду распродажи))
Все к тому, что сейчас, можно сказать, конец сезона отпусков, чемоданы вещь объемная и их могут начать распродавать. Просто стоит крутить головой и сравнивать цены в оффлайне.
И вообще разные акции проводятся регулярно, но иногда как у китайцев, с полным налюбиловом, а иногда интересные цены.
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2018, 14:43
American Tourister и Samsonite — это одна фирма.
  • russur
  • 20 августа 2018, 15:25
Зачем плёнкой, можно просто ремнём специальным стянуть. Плёнка дикий колхоз…
Ну на крайний случай — чехол специальный. Но не плёнка.
  • 20 августа 2018, 18:16
у чехла, кстати, есть важное преимущество относительно пленки — на транспортной ленте свой чемодан проще опознать. особенно сам чемодан базовых цветов (бордовый, темно-синий, темно-серый)
  • 20 августа 2018, 19:56
Этот дикий колхоз спасает от повсеместных царапин, с которыми чемодан (в последствии) выглядит как дикое говно.
Второе замечательное качество — если ваш чемодан, все же, повредят/частично лопнет али еще что, то вы получаете какую-никакую, но гарантию, что вещи будут сухими, а не мокрыми.

Мой первый «американ туристер» через пару поездок превратился в задрыпаное гогно, и вот с ним можно было еще ездить, т.к. с функциями он справлялся, но банально было стыдно, второй уже перманентно пакую в целофан в аэропортах.

А чемодан из обзора для ручной клади, хз, зачем некоторые советуют вместо него 24" и выше. У самого похожий сяомяо есть.
  • 21 августа 2018, 16:14
но ведь от этого же поможет и чехол? плюс чехол поможет опознать чемодан, не?
  • 21 августа 2018, 16:45
Чехол и близко не дает того, что дает обматывание целлофаном вдоль и поперек, это очевидно (достаточно посмотреть, как выглядит чехол на чемодане и как «зацеллофаненный» чемодан). Ну и самое главное, этот чехол так же превратится в гогно, потом опять покупать чехол? И какой тогда смысл, кроме каких-то эЗтетических предпочтений?

По поводу «опознания». Это, возможно, имеет смысл для тех, кто летает редко. Когда мои перелеты перевалили уже за 50ь, то приходит уже то чувство, как в песне, «а я милого узнаю по походке». Вычленяется из толпы ваш, родной, моментально.
  • 21 августа 2018, 16:55
все дело в том, что «ваш родной» вполне может ошибочно опознать и кто-то другой. почему вы отказываете другим в праве на ошибку?
  • 21 августа 2018, 17:12
за 10ь лет никогда не сталкивался с подобной ситуацией, более того, ни один из людей, с которыми я работаю (а я «пересекся» с сотнями) Проблема с логистикой, с таможней, что угодно, но никогда — «перепутывание» чюмоданов. Возможно это потому, что на чемоданы клеют несколько (минимум один) шильдиков с ФИО и пунктом назначения.
Я не отрицаю такую возможность, но тут либо злой умысел (воровство), от которого не спасет чехол, либо очень малый шанс. тех же поломанных чемоданов за все время было очень много.
Так что я останусь «при своих» и буду «целлофанить» и дальше.
  • russur
  • 23 августа 2018, 13:52
Если чемодан в целлофане его же не видно. Поцарапанный он или нет.
  • YYIF
  • 20 августа 2018, 13:39
Размеры: 49х35х22 см ВхШхГ. основное его предназначение — использование в качестве ручной клади
S7, Уральские Авиалинии, Utair, Azur Air, Air Baltic, Vueling пролетают. Разрешённый размер: 55х40х20.
Про «Победу» и говорить не стоит.
  • lunoxod
  • 20 августа 2018, 19:04
Я проверял в аэропорту — не лезет в мерный каркас от S7 этот чемодан.
  • runalsh
  • 21 августа 2018, 14:29
И с7 и ютейр и эйрбалтик и ещё куча авикомпаний, включая виззейр, райанэйр и таппортугал, с вами не согласятся.
У меня почему-то пролезал.
  • YYIF
  • 23 августа 2018, 12:36
Информация c сайта S7 — «Для экономического класса: ручная кладь весом до 10 кг и габаритами не более 55×40×20.» Ссылка.
С сайта Utair — «размерами не более 55 х 40 х 20 см». Ссылка.
У виззов, туркишей действительно размер ручной клади 55х40х23. Конечно, если постараться, то можно вбить в рамку эти 2 лишние мм. Да, плохие новости от Победы. Сегодня багаж до 10 кг подорожал на 199 руб на популярных маршрутах. Мелочь, но не радует.
  • OkeaH
  • 20 августа 2018, 13:40
Действительно в обзоре рассмотрены все функции чемодана?
Неужели нет хотя бы следующих:
Чемодан движется самостоятельно за владельцем. В идеале везет и самого владельца.
При приближении владельца чемодана к ленте багаже чемодан радостно приветствует хозяина.
В случае ошибок при наборе кода более 3х раз чемодан делает снимок и отправляет его владельцу.
Запись GPS трека пройденного маршрута.
По запросу владельца отправка чемоданом своих текущих GPS координат и снимка.
Отображение на дисплее веса нетто, брутто.
  • chvf
  • 20 августа 2018, 14:11
Самый существенный недостаток подавляющего большинства подобных чемоданов — молния. На мой взгляд вот такой чемодан значительно привлекательней, хотя и дороже.
Ага, и весит в два раза больше за счет замков ))
  • chvf
  • 20 августа 2018, 18:24
Отнюдь. Рассматриваемый здесь — 2.9 кг, предложенный — 3 кг. Я похожий купил в Таиланде 6 лет назад за 3 тыр. Каждый год как минимум четыре поездки — живой и прекрасно выглядит.
Ну за 8т.р. цена точно не привлекательна
  • AbyssRus
  • 20 августа 2018, 14:31
Волонтерам на ЧМ по футболу подарили практически аналог

Кстати, как ручная кладь в S7 проходит.
  • ded1971
  • 20 августа 2018, 15:49
После обзоров «Сяоми п.18» появляется стойкое отвращение к этой марке и отсутствие любого желания иметь\покупать эту марку, даже если мне за это доплатят.
А причем тут марка? Вы думаете он в ответе за всех барыг, кто у них товар закупает или думаете завод сам по п18 присылает? :D
  • ded1971
  • 21 августа 2018, 09:01
Притом, что агрессивный маркетинг Сяоми вызывает обратную тошнотворную реакцию. Уже многие муськовчане ни за что не купят Сяоми, потому очевидно, что дешевле и проще купить в оффлайне
  • smirta
  • 20 августа 2018, 16:20
Уже нет области, куда бы не совала свой нос эта ксиёми, тошнит от одного названия.
  • lorhen
  • 20 августа 2018, 23:01
Этим летом окей раздавал американ туристеры за наклейки. Полное авито было этих туристеров всех размеров от барыг.
Чемодан как чемодан, колеса только за уорпус выехали, это плохо — балтиаирлайнс иногда проверяет габариты. Ну и вес зашкалил.
А из хорошего сетки внутри две, на моем одна и карманов мало. Из плохого — нет расширителя, у меня еще 4 см в ширину можно выпустить.
И на вид больше на абс пластик похож, поликарбонат гибче и ему какую-никакую форму придают.
В буме точно такой же за 2800 видел в прошлом году, в итоге купил простой за 2к, тоже вполне себе нормальный
  • chibasik
  • 05 октября 2019, 15:13
может быть, кому-нибудь будет интересен видеообзор с тестом: