Антибактериальные полотенца от Xiaomi A-life

Всем привет!

Недавно задалась целью найти хорошее полотенце для лица, так как мои полотенца уже пора менять (от многочисленных стирок с кипячением они стали слишком жесткими, да и пыли с них стало много лететь, видимо ворс вытирается). Решила попробовать для этой цели полотенца от Xiaomi, о которых сегодня и будет обзор.

Посылку мне доставили курьерской службой DPD из Москвы за 2 дня. Полотенца были упакованы в обычный серый пакет с логотипом DPD. Внутри лежал полупрозрачный ZIP-пакет с тремя запакованными в индивидуальную упаковку полотенцами.

Упаковка

Как я уже сказала, каждое полотенце имеет индивидуальную упаковку — это бумажный снаружи пакет, который внутри имеет пластиковое покрытие. Пакет плотно запаян с двух сторон. На лицевой стороне пакет имеет прозрачное «окно», через которое видно само полотенце, а также надпись ZHS.COM (цвет букв соответствует цвету лежащего внутри пакета полотенца, для белого полотенца цвет букв серый).

С обратной стороны пакета дана информация о полотенце. Сказано, что полотенце состоит из 100% хлопка, класс безопасности А — подходит для маленьких детей, размер 34х76см (по моим измерениям 34х75см), даны рекомендации по уходу за изделием, указаны различные артикулы и контакты завода-изготовителя. Также дана рекомендация поменять полотенце через 3 месяца после вскрытия пакета.

Пакет легко открыть с одной стороны:

В комплекте идут 3 полотенца — белое, зеленое и голубое. Полотенца махровые, очень мягкие на ощупь, ворс однородный, края обработаны аккуратно.

Пара фото ворса вблизи:

К каждому полотенцу пришит ярлычок с картинкой-логотипом ZHS с одной стороны и с информацией о размере полотенца, составе ткани и рекомендациями по уходу с другой стороны.

В описании к полотенцам было сказано, что:
1. Полотенца выполнены из долговечного хлопка (ворс не будет выпадать);
2. При производстве используется шведская технология Polygiene, защищающая полотенца от разведения в них микроорганизмов и клещей, и, как следствие, появлению неприятного запаха;
3. Упаковка запатентована и предохраняет от загрязнений при транспортировке;
4. Абсорбция у этих полотенец в 6 раз превышает средний уровень — полотенце от Xiaomi впитает воду за 1.6 сек, а обычное полотенце за 10 сек;
5. Полотенца не пропитаны никакими химическими веществами, смягчающими ткань.

По первым двум пунктам я пока сказать ничего не могу, так как начала пользоваться этими полотенцами недавно. Упаковка действительно прочная, поэтому с третьим пунктом я согласна. По поводу мягкости полотенец тоже верно, даже после стирки полотенца сохраняют мягкость без добавления кондиционера (стирала на 30 градусах, как и рекомендует производитель), что будет дальше — посмотрим. А вот 4 пункт я решила проверить.

Проверка на абсорбцию:

Я взяла два стакана воды (примерно 400 мл каждый):

В точности такого же размера махрового полотенца у меня нет, поэтому мое было на 10 см короче (по ширине полотенца были одинаковые).

Впитывать воду оба полотенца стали быстро, но A-life все же чуть быстрее впитало всю воду, чем обычное полотенце (но не в 6 раз точно). Затем я оставила оба полотенца в стаканах на 10 минут (чтобы уж наверняка вся вода была впитана), а потом решила проверить, как же хорошо полотенца держат воду (причем хочу заметить, что визуально все выглядело так, будто оба полотенца впитали всю воду из стаканов).

Однако, когда я подняла мое полотенце — с него начало быстро капать, а в стакане была вода, которая, видимо, не впиталась.

Подняв полотенце A-life, я наблюдала примерно такую же картину — с него тоже капала вода и в стакане осталось примерно то же количество воды, что и в первом стакане.

На основании этого напрашивается вывод, что абсорбция у A-life все же на уровне обычных махровых полотенец.

В итоге, полотенца от Xiaomi действительно мягкие, выполнены качественно, упакованы оригинально, но абсорбция у них обычная (как у любых махровых полотенец). После рекомендованной стирки при 30 градусах полотенца не полиняли и не «сели». Если A-life действительно имеют заявленную обработку Polygiene, то такие полотенца подойдут людям с кожей, склонной к образования прыщей, так как в них микробы не будут размножаться. Единственный минус это цена, в оффлайне полотенца схожего размера стоят в полтора-два раза дешевле.

P.S. Не знаю насколько это выгодно, но цена сейчас $14,99, она будет актуальна в течение трех дней.

Также, на JD сейчас проходит АКЦИЯ на товары для дома! Скидки на лампы, камеры, розетки от Xiaomi и многое другое!!!

Всем спасибо за внимание!

Xiaomi делает полотенца?? Куда катится этот мир…
они давно ничего не «делают», только торгуют логотипом))
  • chiru
  • 20 марта 2018, 00:03
Xiaomi — это такая китайская IKEA.
Идея, что китаец покупает квартиру, а потом заходит в магазин от ксяоми и покупает и там всё для дома: лампы, туалетную буману, рисоварку, полотенца, зубные щётки, и всё остальное.

Зачем лаоваи заказывают полотенца через половину мира, китаец понимает с трудом.
> Даже стиральную машину (как раз сейчас с интересом смотрю на стиралку от ксяоми, потому что только она по ТТХ подходит).

И что ж в ней такого эксклюзивного? Она умеет стирать полотенца из обзора?
  • Lar3s
  • 19 марта 2018, 11:12
Связь с телефоном держат нормально? Сколько держит батарея? Глобальная прошивка уже есть?
  • frg
  • 19 марта 2018, 11:21
>Связь с телефоном держат нормально
Полотенце соткано а не связано

>Сколько держит батарея
На батарею влезет примерно 200 таких полотенец

>Глобальная прошивка уже есть
Полотенца глобально прошиты по периметру нитками, так что да.
  • lkwqas
  • 19 марта 2018, 14:22
че то уже банально до ужаса
  • niked70
  • 19 марта 2018, 11:18
Полотенца выполнены из долговечного хлопка (ворс не будет выпадать)
Долговечный хлопок? через три месяца рекомендуют поменять?......WTF???
Тихий ужас для производителей — вечная лампочка
  • aquair
  • 19 марта 2018, 14:28
Я думаю, что рекомендация замены полотенца исходит не от качества хлопка, а скорее всего имеется ввиду, что антибактериальная пропитка от стирок становится слабее и вымывается.
  • oboltus
  • 19 марта 2018, 12:06
Ксяоми скоро и до нижнего белья дойдет, главное чтобы с вайфаем))))
  • Lvenok
  • 19 марта 2018, 12:51
Тема антибактериальности слабо затронута… ;)
  • Advoot
  • 19 марта 2018, 13:15
А как это проверишь?
  • Lvenok
  • 19 марта 2018, 13:25
Ну хотелось бы подробнее про технологию хотя бы. И останется ли антибактериальность после первой стирки…
Раз уж антибактериальность в заголовок вынесена…
  • aquair
  • 19 марта 2018, 15:19
Про технологию Polygiene есть ссылка в обзоре. В двух словах суть в том, что ткань обрабатывают натуральными солями серебра, за счет чего бактерии не размножаются.
В двух словах суть в том, что ткань обрабатывают натуральными солями серебра
От 'натуральных солей серебра' морда лица становится черного цвета. Поэтому есть небольшие сомнения
и он тоже
  • avl2000
  • 19 марта 2018, 13:26
У менеджеров Икеи сейчас прямо отлегло. Чуда не случилось :)
  • inkeri
  • 19 марта 2018, 14:45
Нитки лезут. Малейшая зацепка и полотенце приобретает хвостик. За неделю использования штук 10 в разных местах появилось. Для сравнения немецкими куплеными в Ашане пользуюсь пару лет и никаких нареканий на качество.
Недавно задалась целью найти хорошее полотенце для лица… Решила попробовать для этой цели полотенца от Xiaomi… Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Совпадение? Не думаю.
ваша нечеловеческая проницательность тоже не случайна?)

спасибо — за то, что не вставили к цитате картинку!
  • Boing
  • 19 марта 2018, 15:25
А TWRP под него уже адаптировали?)
  • Arian
  • 19 марта 2018, 18:43
Очередной развод ло потребителей на бабки.

Ничего не скажу про технологии, но шведы моются редко и воняют плохо в большинстве своём. Чего они тогда эту технологию на себе не используют?
Брал такие полотенца, а также большие для тела. Действительно, в отличие от обычных хлопковых (да и от бамбуковых), они не заваниваются. Но сколько стирок будет длиться этот эффект, пока сложно сказать. Согласен с выводами автора, впитывают воду они так себе, на уровне обычных хлопковых. Бамбуковые впитывают лучше. Что нитки лезут при малейших зацепках, тоже подтверждаю. Проверено котом )))
Антебактериальными они стали от логотипа ксаоми?
неправильно поставлен опыт, верные цифры получатся только если налить водыкся в тазѝк-кося…

экосистема, бся…
«В один стакан я опустила полотенце A-life, а в другой — обычное махровое полотенце.»

Напомнило бородатую рекламу журнала «ТВ парк»
Полотенца хорошие, особенно банное большое
  • Olimp
  • 20 марта 2018, 13:39