8ми дюймовый планшет Teclast X80HD с двумя OC на борту (Win10 + Android 4.4.4)

(на момент заказа 65,99$) мне обошелся в 15,99$
Всем привет.
Сегодня будет обзор наверное на самый бюджетный планшет с двумя ОС.
А именно на Teclast X80HD c Windows 10 Домашняя (32bit) и Android 4.4.4
Кому интересно почитать, прошу под кат
Много фото

Начну с того, что уже давно хотел себе планшет на полноценной винде, а только лишь потому что сейчас есть у нас онлайн офис, а именно Excel

С простого андроида работать на нем невозможно.
А вот с win работать просто сказка, а почему?
Да потому что файл лежит в облаке, и каждое действие автоматически сохраняется.
А самым важным фактором является то, что ты имеешь доступ к файлу в любое время.
Если работать с андроида, то приходилось сохранять файл на устройстве, потом загружать его в облако, а старый файл удалять. Не удобно, согласитесь.
В общем моё хотение + купон от JD на сумму 50 баксов + 16 моих баксов и в итоге мы имеем Teclast X80HD

Доставка

Как видите на предыдущем изображении планшет был куплен 17 декабря, а получил я его 20 января.
С учетом всех праздников довольно не плохо.

Упаковка

Упаковано было все в желтый почтовый пакет с пупыркой внутри + коробка с планшетом была обернута пупырчатой пленкой.

На фирменной упаковке повреждений не обнаружилось, даже уголки не замяты.

Коробка выполнена из плотного картона, и чтобы её деформировать, надо приложить не малые усилия.
Также на верхней части коробки присутствуют изображения «Андроида», о Win даже и не слышно.
На нижней нанесена наклейка с кучей иероглифов, но тут уже можно увидеть в первой строчке надпись «Windows 10»

По бокам тоже куча всяких ненужных надписей, QR и штих кодов.

Ну что же, открываем нашу коробочку, и видим наш планшет, задней крышкой к верху.
На нем тоже много разных надписей, но первой мне в глаза бросился Intel Inside, это была единственная знакомая мне надпись=)

Вытащив картонку, на которой лежал планет, я обнаружил какую-то выбитую надпись, что-то вроде серийного номера, и причем выбитую в зеркальном отражении.
Думал может на обратной стороне в нормальном виде будет, ан нет, только тут, и только так.

Комплектация

Комплект у нас бедненький.
— Планшет
— Гарантийный талон
ГДЕ БЛОК ПИТАНИЯ ???
Нету.

Технические характеристики

Обещали батарею 4500, а по факту 3000.

На фото ток 1А
На следующий день заряжал через блок быстрой зарядки, масимальный ток был 1,6А.
Ёмкость без изменений.
Аккумулятора хватает на 3 часа игры в RealRacing при 100% подсветке.
Впринципе неплохо, НО если бы аккумулятор был 4500, хватило бы на 4 часа =)

Внешний вид

Из коробки планшет оклеен пленками с двух сторон.
На задней части довольно толстая и очень липкая пленка, случайно положил её на ватман, и пришлось выкидывать в месте с ним, так как прилепилась намертво.

На передней части более тонкая пленка, и второй раз уже ни к чему не приклеется

Переднюю пленку я может быть ещё бы и оставил, если бы не наклейка с характеристиками на весь угол экрана.

А задняя смотрелась очень даже неплохо

Как вы могли уже видеть, на передней части нет ничего кроме камеры и экрана.

А заднюю часть засрали испортили ненужными надписями.

Такими как: фирма, модель, ток зарядки, опять модель, серийный номер и т.д

Вот это вообще можно было не писать

Ещё на задней части расположен динамик громкоговорителя и камера 2.0 мегапикселя, которая делает очень плохие снимки и не имеет автофокуса, да и вообще фокуса не имеет.

На верхнем торце планшета расположены:
Гнездо зарядки, выход HDMI, разъем под наушники (3,5)
На левом гнездо под MicroSD карточку до 64ГБ
На нижнем только микрофон (качество микро не могу назвать хорошим, просто микрофон)
На правом качелька громкости и кнопка питания

Углы обзора

При выключенной подсветке экрана, при определенном освещении можно наблюдать квадратики на экране. Но это не критично, это особенность экрана.

Начинка

Перейдем к самому интересному, и начну пожалуй я с Windows.
При первом включении меня приветствовал мастер настройки и установки Windows.
А приветствовал он меня на английском языке, и сразу же предложил мне выбрать свой родной язык.
Тыкаем русский и идем дальше.
Далее уже все на понятном мне языке и в привычном режиме, принимаем соглашения, настраиваем Win под себя и ждем 3-5 минут, пока все настроится.

Далее появляется уже привычный рабочий стол с ярлычком «Моего компьютера» «Корзиной» «Папкой с китайскими прогами» (её сразу удалил) и «приложение для смены OS»
В общем полноценный и рабочий Windows собственной персоной.

Система занимает около 8ми гигов, а на ОС windows у нас выделено 18 гигов.
В итоге мы получаем около 10 гигов свободной памяти, которыми вы можете пользоваться на свое усмотрение.

Я сразу скачал браузер, программу для торрентов, и игрушку на пробу (nfs underground).
Сразу оговорюсь, если собираетесь плотненько сидеть на Windows, то лучше обзавестись чехлом с клавиатурой. А если очень очень плотно, то ещё и BT мышкой.
С ними Вам будет намного проще и привычнее работать под этой ОС.

Я переживал что столь бюджетный планшет будет с трудом справляться с такой операционкой, но я ошибался. Он с легкостью справляется с несколькими свернутыми приложениями и отлично тянет старенькие игрушки.
Переключался с браузера на игру и с игры на браузер, никаких тормозов не было. По мимо этого в трее был свернут торрент и messeger.
Единственный косяк, это то чтобы свернуть игру, надо заблокировать и разблокировать планшет. Привычной «Андроиду» кнопки домой нету =)
С виндоусом пожалуй все, в спойлер закину показатели с AIDA64

AIDA64я

Теперь перейдем к андроиду.

С андроидом все привычнее, вот только при первом включении меня приветсвовал не мастер настройки как обычно, а обычный экран блокировки.

Я уж думал, ну все, плей маркет не работает. Но нет, при первом запуске маркета меня попросили ввести свой логин и пароль, я ввел и спокойно скачивал программки которые мне нужны.

Первым делом я поменял лаунчер и удалил весь китайский софт, так как лаунчер самый наипростейший, а софт непонятный и ненужный.
Программки удаляются без танцов с бубнами и без получения рут.

Могу сказать одно: «Лаунчер решает»
А может быть я просто уже привык к нему.

Память
На андроиде у нас 10 гигов из которых свободно 7.
Флешка тут просто необходима.

Версия андроид

Андроид 4.4.4
Версия ядра 3.10.20

Каких-то особенностей я не заметил, обычный андроид. Если не считать удаления всех ненужных программ то — «чистый андроид»
И добавлен один пункт в меню выключения «Boot to Windows»

Проблем с прошивкой пока что не обнаружено.
Работает стабильно, без подвисаний и прочего.
С легкостью справляется с такими играми как RealRacing, Asphalt 8 и UFC

Antutu

GPS

А GPS нету =)
Разогнался и наскачивал приложений =)

Тест камеры

4к приближение

16к приближение

Передняя

Камера оставляет желать лучшего.

Итог

Минусы:
Нет блока питания в комплекте
Нет GPS
Отсутствие симки и следственно 3g 4g и т.д =)
Камера
Аккумулятор меньше заявленного
Разговорный микрофон
Куча надписей на задней крышке.

Плюсы:
Две операционные системы
Качество сборки
Производительность за свою цену

Минусов конечно больше, но они не такие существенные как плюсы.
Планшет конечно понравился и со своей задачей он справляется на все 100 процентов.
В Windowse можно поработать, а на Андрюше поиграть, впринципе как я и делаю.
Обычно я в конце пишу, что не могу рекомендовать товар, но тут я с уверенностью могу написать, что к покупке рекомендую.

Всем удачных покупок.

• xpo-xpo
  • 23 января 2017, 23:30
Батарейки фактически нет. А олеофоб хоть хороший?
  • Rooky
  • 24 января 2017, 00:44
Какой олеофоб, Вы что? Там экран пластиковый небось…
В Windowse можно поработать
Хотел бы я на это посмотреть…
  • 23 января 2017, 23:40
Например я работаю, что здесь удивительного?
Под виндой? на 8'' планшете? Снимаю шляпу. А какие приложения, если не секрет?
  • 23 января 2017, 23:53
Под виндой, правда на 9 дюймов, 1920х1200, 2/32 Вин 8.1
Приложения разные, и офис, и всякие акробат ридеры, ПО видеонаблюдения (разное), радмин, тимвьюевер, не говоря о интернете и всякой мелочи для тестов.
Несколько обзоров написал с планшета, правда редактировал фотки на обычном компе, фотошопом на планшете пользоваться неудобно.

Вообще проблем не вижу.
Ну акробат и прочие читалки — это понятно, они и под андроид есть. Но ms office, на планшете, это потрясающе, у меня вот на 13'' ноутбуке с трудом получается.
  • 24 января 2017, 00:09
Ну не знаю, разрешение позволяет, удобно.
На компе конечно удобнее, спору нет, но не сказал бы что на планшете плохо.
Может быть мы еще по-разному себе представляем, что такое «поработать».
  • 24 января 2017, 00:29
Если Вы хотите сравнить планшет 8-9 дюймов с полноценной рабочей станцией, то конечно вторая выиграет. А если со смартфоном на Андроиде, то я предпочту планшет на Винде.

Вот что действительно неудобно, когда Вин+ Андроид и 32ГБ флеша.
Если Вы хотите сравнить планшет 8-9 дюймов с полноценной рабочей станцией
да я его с ноутбуком то с трудом пытаюсь сравнивать, максимум что реально делать на планшете (кроме серфинга) — это читалки, почта, ssh, даже radmin и тимвьювер с трудом представляю, они вроде как для управления хостами с ГУИ,… ну, я не буду досаждать, может я просто отстал от прогресса
Открываем яндекс карты и начинаем поработать… А плюс к этому еще вкладку с темой про купоны.
  • 24 января 2017, 00:33
Открываем яндекс карты и начинаем поработать…
Вы работаете в яндекс картах рекламируя там купоны? :)
  • 24 января 2017, 08:18
скажите мне сколько у Вас ЗП, и я скажу Вам что я могу делать Вашу зарплату на планшете =)
  • skif31
  • 23 января 2017, 23:48
Ну и зачем врать что купил, если п18?
  • CTAHOK
  • 24 января 2017, 00:28
А Вы сами пункт то читали?:)
18) Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если Вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить.

К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила:
А что за купон на 50$ и как его раздобыть?
на жиде колесо удачи было ежедневное с купонами от 15 до 50$.
Сам сайт кривой, так что для майнинга надо иметь терпение.
  • 24 января 2017, 02:55
регать акки через торы-впны и темп-майлы и крутить колесо сотни раз?
Если у человека много свободного времени, и, главное, терпения…
У меня много свободного времени (пенсионер), а терпелки увы, нет.
нет, можно и без впн и всякой атмы. Проблема в том, что после регистрации колесо требует залогиниться, но ты уже залогинен. Тебе надо выйти и залогиниться ─ от такой кривости сайта очень сильно пригорает.
  • 24 января 2017, 12:58
прикольно, жаль не знал в свое время. А я ровно год назад в январе 2016 на гбесте 'торт резал' с javascript консоли firefoxa не три попытки в день, а триста ) помню поинтов тысячами накрутил на всех аккаунтах, автокликер написал на ночь. Ни с кем не поделился, поэтому и дыра долго жила пока promotion не кончился.

кстати, нет ли сейчас какого способа надыбать 800-900 поинтов на гб? Очень хочется pptv king смартфон купить, пока он 99 евро стоит по промоакции -30% можно скинуть.
Ни с кем не поделился, а теперь выньте да подайте, потому что хочется?
  • 29 января 2017, 00:41
поздно, купил уже смартфон с теми поинтами что есть, сегодня. Дыр нет, исследовал 2 суток с пристрастием. Админы гирбеста на этот раз получают пятерку. Делиться или не делиться хаками — каждый решает сам, есть и trade баш на баш, есть много чего вкусного дать взамен. Но это не вам адресовано.
И опять белого цвета и без ЖПС… Что с китаезами случилось?
На планшете совершенно плохо организована система охлаждения. Даже при минимальной нагрузке на процессор корпус планшета (задняя крышка сверху) начинает греться. При тяжелых играх планшет становится вообще горячий и, как следствие, в любой момент может отключиться. С контроллером питания тоже проблемы. При полной разрядке аккумулятора есть шанс, что планшет больше вообще не влючится без распайки акка и зарядки его напрямую. Камера вообще никакая. Короче глючный планшет. Не советовал бы покупать, но за эти деньги аналогичное по железу и то, что две ОС вы не найдете.
И да, на JD что то покупать дороже тыщи лучше не стоит, так как система Диспутов работает не понятно как и вернет ли вам продавец деньги непонятно. При покупке данного планшета продавец менял трек номер 3 раза, если бы я не спрашивал почему не трекается этот номер, почему не трекается этом, мне кажется он бы вообще меня не ставил в известность, что трек номер уже другой. Сама посылка шла очень долго, тут конечно и Почта России постаралась (во Внуково лежал больше 20 дней). При сообщении продавцу, что посылка потерялась где то в Москве, он мне ответил что ПР получила посылку и все вопросы к ней, а я типа уже не при делах…
  • insanx
  • 24 января 2017, 09:44
Если под подобными деньгами имеется в виду 85$ то есть вариант купить onda v80 plus — стоит от 80$ с дуалОС, а железо даже получше будет.
  • supvl
  • 24 января 2017, 11:56
зато на палке система диспутов работает вполне нормально…
У самого такой планшет только с алюмин. задней крышкой то есть не HD а H ровно полгода всё было хорошо в плане нагрева, а потом когда сдохла по своим хим. свойством термопрокладка жвачная резинка между процом и тоненьк. жестянкой радиатором планшет начал ощутимо нагреваться даже в простеньких играх. Посему настоятельно не советую к покупке это планшет особенно HD пластиковую версию думаю и у других подобных планшетов на интеловском атоме аналогичные проблемы. А так в остальном очень не плохой планшет за такие деньги, брал больше года за 107$ А да забыл еще упомянуть, что аккумулятор стал заметнее меньше держать, думаю тоже связанно с перегревом для аккумулятора это очень плохо. Выводы делайте сами.
P.S. — Интеловксие процессоры все так не для планшетов.
Отсутствие навигации, отсутствие мобильного интернета, отсутствие БП, батарея так себе — к сожалению, с такими минусами не готов мириться, пусть и цена небольшая и две ОС.
  • 24 января 2017, 10:30
Каждому свое.
Вам этих функций будет нехватать.
Кому-то этих функций не нужно.
Да, аккум мал, не спорю, но жить можно.
Да за 4к что вы купите впринципе?
Я вот выбирал именно на JD
Сортировал по цене.
И от самой низкой просматривал все планшеты.
Этот был по 65 и оказался самым нормальным
но батарея, блин, вообще ниачом. у меня в телефоне больше.
  • 24 января 2017, 10:46
это да
я юзаю примерно на 20% подсветки. Мне на рабочий день вполне хватает.
Ещё дома подраться в UFC немного =)
не совсем понятна суть этих вот претензий:
Нет блока питания в комплекте
Нет GPS
Отсутствие симки и следственно 3g 4g и т.д =)

комплектация же указывается на странице товара? так почему отсутствие БП в минусах? это особенность комплекта, не более того.
аналогично и с gps и с gsm — а что, кто-то их обещал? нет? ну так если они нужны — нужно брать планшет где они есть. а в этом их нет. и так было задумано.

так что это всё не минусы, это констатация факта.
  • 24 января 2017, 10:48
Это больше для того, чтобы другой покупатель (или читатель муси) обратил на это внимание.
дык покупателям полезно вообще всегда на характеристики товара и комплектацию внимание обращать ;)
  • SilentF
  • 24 января 2017, 17:25
Зарядка подобным планшетам нужна хотя-бы 2А, такие не дешево стоят и цена у планшета была бы не такая вкусная.
PS Я брал Onda V820W, БП также не было в планшете.
PSS А почему никто не жалуется, что в комплекте наушники не положили?
  • bones27
  • 25 января 2017, 02:08
а FullHD CUBE iWork8 Air на Z8300 за $90 (гирбест) не лучше будет?
  • GeodeZ
  • 25 января 2017, 11:15
Юзаю примерно аналогичный Chuwi Vi8plus. Брал только из-за Винды и цены.
Андроид снёс, переразбил винт. Сейчас установлен Офис, Ридер, кодеки всякие, Автокад + ещё несколько небольших прог.
Всё пучком.
В полевых условиях с чехлом-клавиатурой-блютуз + блютуз-мышкой + карта памяти на 64 Гига = просто находка. Ноут перестал с собой таскать совсем.
Спасибо китайцам за недорогое удобное решение.
p.s. ещё бы прожил хотя бы пару-тройку лет :)
Как раз недавно купил этот планшет, но ещё и клавиатуру к нему пристяжную. Думал, ноутбук получится. Не получился. Клавиатура оказалась практически не юзабельна. Всё руки не доходят обзор на неё написать. Теперь присматриваю клавиутуру-чехол, но без блютуса. Заряжать ещё и клавиатуру мне кажется хлопотным.
К недостаткам планшета я бы добавил расположение HDMI- порта и micro-USB на одной грани. Они по размеру практически одинаковые и приходится каждый раз присматриваться, куда именно подключать зарядку. Ну и памяти всё-таки маловато. Если винду обновлять, она сожрёт все 10Гб. В остальном планшет весьма достойный.