Камера в Xiaomi Redmi 2 или как сделать конфетку из того, что есть

Во первых – поздравляю всех с наступающими праздниками!!!
В этом отзыве решил рассказать о покупке на распродаже 11.11 телефона Xiaomi Redmi2. Цена на него, с учетом скидки по купону, отдавали за 69 (или примерно 4300 руб.)
Даже скорее не столько о самом телефоне, а о проблемах, которые с ним возникли и чем они закончились.

Вообще, необходимость в покупке назрела достаточно внезапно — понадобился подарок на ДР одному из родителей. Для этого нужен был надежный, по возможности максимально без проблемный телефон. Марка Xiaomi была выбрана за свою популярность у любителей шопинга из Китая. Заказывая телефон этой компании надеялся (как потом выяснилось зря) приобрести полностью рабочий аппарат. Типа что обещали – то и получилось. Тут ещё и JD.com вовремя подоспел со своей распродажей. Все таки возможность купить нормальный, вполне фирменный телефон по весьма вкусной цене появляется не каждый день.
В общем, денежка была уплачена и я стал ждать покупки. И вот с ожиданием как то не сложилось. Конечно, веры в то, что товар прибудет за 7 дней не было, но когда прошел месяц а на сайте не появилось никакого трек номера для отслеживания (хотя статус с оплачено на отправлено сменился достаточно быстро) — это начало настораживать.
Нашел, что у JD есть группа вконтакте — написал претензию туда. Там ответили, что у них просто технические проблемы и просто надо чуть чуть подождать.

В итоге все таки трек номер появился, и тут выяснилось, что товар уже давным-давно в городе. Правда, номер почтового отделения, куда он прибыл, был неизвестным не только мне, но и сайту ПР.

После долгого розыска посылки по всем номерам, которые мне дали на главпочтамте — она таки была найдена.
Расслабься, это ж почта
Когда звонил, разыскивая посылку позвонил и в своё родное отделение. Дело было в обед, но трубку сняли. Но когда я начал спрашивать про посылку меня грубо перебили и, по ощущению голос молодой девушки возмущенно заявил «Молодой человек. Вы что, не видите — у меня обед!!!» И бросила трубку.
Не понимаю — их туда специально таких отбирают или там воздух такой.

Варианта получения её было два: ждать дома курьера в рабочее время или ехать самому в отделение ЕМС. В итоге хорошее начинание (отправка JD ЕМС почтой с вручением мне посылки курьером) как всегда натолкнулось на суровую действительность: пришлось, вместо похода в моё отделение через два дома, ехать на другой конец города в неизвестное отделение и там забирать товар.
Ну да ладно — посылку получил, распаковал. всё целое, все работает. После включения телефон сразу попросил обновить прошивку — что и было сделано. После этого появился русский язык, клавиатура. В общем всё, что нужно для нормальной работы.
Зашел на сайт 4pda, чтоб почитать что пишут об этой модели — и немного расстроился. Очень много отзывов на камеру (а хорошая камера — это было одно из желаний при покупке телефона).
Углубившись в чтение проблем с камерой оказалось, что всё не так и страшно. В общем, очень у многих из коробки камера мылит — снимки получаются будто не в фокусе. Проверив свой экземпляр пришел к осознанию, что именно так получилось и у меня. Вблизи картинка была четкая, сочная. А вдалеке — будто все немного в тумане.

Для исправления этого косяка есть два алгоритма действий:
1. Покупка нового модуля камеры (с компенсацией в диспуте)
2. Подкручивание линзы камеры пока картинка не станет четкая

Для скорости был выбран второй вариант (справедливо решив, что если при нем камера испортится первый вариант я реализовать всегда успею)
В общем, чтоб добраться до камеры надо снять заднюю крышку с телефона.

Фото телефона

Тоненькой крестовой отверткой открутить все болтики, которые найдёте. И, аккуратненько поддевая чем-нибудь тонким (я использовал пластиковую карточку) снять пластиковую рамку, защищающую схему.
После этой процедуры перед нами предстает виновница торжества — камера. Она представляет из себя кубик, вставленный в квадратное углубление. Если внимательно посмотреть на линзу — видно, что у неё есть четыре зацепа.

Фото камеры взято с просторов сети интернет. Свою просто забыл заснять.
Вот за них надо чем-то ухватиться и повернуть объектив.
Для проведения этой операции была взята шариковая ручка, и с торца у неё выпилены углубления, как картинке.

Ручка

На 4pda советуют нагреть камеру, чтоб она легче вращалась, но я этого делать не стал — попробовал повернуть линзу и она повернулась, с небольшим усилием.
После этого накидываем батарейку. Чтоб не держать её постоянно руками были взяты резиночки из дочкиного набора для плетения браслетов — и ими батарейка была надежно зафиксирована.
Теперь дело оставалось за малым: подходим с телефоном к окну, делаем снимок и смотрим. Если не нравится — поворачиваем линзу и итерацию повторяем. Как картинка начинает полностью устраивать — собираем все в обратном порядке и радуемся хорошему телефону по низкой цене.

Телефон куплен за свои кровные. Все проделываемые операции выполнять надо аккуратно, на свой страх и риск.

Традиция

Молодец! Руки из правильного места растут.
Всех с наступающим!
  • DelDev
  • 28 декабря 2015, 17:37
Было бы здорово сравнить «до» и «после»
  • Ci7
  • 28 декабря 2015, 17:38
так было в тексте -забыл снять
лапшу с ушей )))
  • 28 декабря 2015, 19:17
Хомяка на «после» сняли.
  • 28 декабря 2015, 20:41
До:

После:

Проделывал тоже самое, но мне пришлось нагревать. И даже с нагревом еле провернул линзу.
  • Azike90
  • 28 декабря 2015, 21:28
Пока крутил снег выпал?)
  • FosterS
  • 29 декабря 2015, 09:32
В какую сторону крутить и на сколько примерно?
  • 29 декабря 2015, 11:19
В какую сторону — это опытным путем, у большинства по часовой стрелке. В моем случае повернул минут на 15. При кручении не забывайте проверять макро. Если перекрутить, то картинка в обычном режиме ухудшаться не будет, а макро может уйти, в том плане, что МДФ будет не 10 см, а больше.
  • 29 декабря 2015, 15:28
тоже получилось, что крутил по часовой примерно на 30 — 90 градусов.
  • posaliv
  • 28 декабря 2015, 17:39
Так и не понял, вы дошли до пункта " радость"? Если да, то хочется фото, чтобы сравнить.
  • WOWAN999
  • 28 декабря 2015, 17:44
Пару фоток в студию как стало снимать до и после подстройки камеры.
  • Wowman
  • 28 декабря 2015, 17:44
А зелень при тёплом освещении как победить без рута и уст альтернативной камера проги, ведь если настроить баланс цвета в тёплом освещении будет норм, но в дневном и холодном уже фигня, опять настраивать, туда сюда бред.
  • 28 декабря 2015, 18:09
Вы предлагаете тупо забить на мыльную камеру? Тем более там трудозатрат на исправление — открутить 12 вроде винтиков.
  • 29 декабря 2015, 09:32
Вашей внимательности можно позавидовать!
У вас проблема была фокусировки, у воспрашащего софтовая проблема, которую он хочет победить без рута и уст альтернативной камера проги
Такая же внимательность ещё у 12 м***в.
И все эти минусующие не удосужились ответить вопрошающему, тем самым подтверждая свою убогую сущность.
  • 29 декабря 2015, 15:30
рут на саями и так есть. Проблем с его получением никаких нет. Можно включить рут, исправить зелень и выключить рут, если он смущает.
  • 02 января 2016, 14:34
рут «и так есть» только на еженедельных девелоперских сборках, которые считай имеют статус бета-версии.
В стабилках рут отключён и его приходится получать как и на аппаратах других фирм
  • 28 декабря 2015, 17:46
БРАВО!!!
  • 28 декабря 2015, 17:47
Традиция не в фокусе! Срочно разбирать телефона заново!
  • 28 декабря 2015, 18:11
Традиция снималась на фотоаппарат. А не в фокусе — больно суетная.
  • 29 декабря 2015, 09:23
Iso задрать, выдержку задрать! И перефотографировать!)
JD пишут, что они официальный поставщик сяоми.
А что у этих телефонов с гарантией?
Просто видно, что в результате такого ремонта нарушится пломба на верхнем шурупе.
  • 02 января 2016, 14:35
пломбу можно так же прогреть феном и аккуратно снять. По отзывам, у некоторых получается
  • yalexey
  • 28 декабря 2015, 17:49
Традиция была снята до операции или после?

Первым рисом делал фото.
  • 28 декабря 2015, 18:19
Весьма посредственное качество для такой освещенности
самсунг с5 не намного лучше фоткал. Сейчас еще фотки гор вам покажу, как по мне камера на рисе не самая худшая.

и она же в HDR
  • NosArt
  • 29 декабря 2015, 02:31
Камера в первом рисе по началу снимает хорошо, пока стекло на камере не покроется россыпью мелких царапин. А так как там даже не стекло, а плёнка, то происходит это очень быстро
Не соглашусь, я с ним год отходил, ни царапинки на стекле.
  • NosArt
  • 29 декабря 2015, 20:00
Проходил с ним 1.5 года без чехлов и плёнок. Спустя год под камеру попала пыль и камера стала снимать просто отвратительно. Новое стекло, заказанное на али покрылось царапинами через неделю. А так в целом телефон неплох)
не, я с чехлом телефон использовал, царапин ни на камере, ни на закленном стекле не появилось.
  • 29 декабря 2015, 13:44
Ну вообще-то контровый свет — это достаточно сложные условия для съемки. Не каждая оптика нормально справится.
нее совсем неправильно написал, надо так:
глупо брать айфон за 650 баксов когда в нем камера как в телефоне за 70 долларов
  • alexel
  • 28 декабря 2015, 21:32
За 650 баксов это модный блур эффект, а за 70 это жуткий косяк. Просто никто за 650 не признает, что его телефон гуано.
  • 28 декабря 2015, 22:00
  • 28 декабря 2015, 22:19
У меня 4S, у жены Redmi 2 2014811, с которым я провел описанные манипуляции с камерой. Айфоновская камера лучше. Шире ДД, там, где у Редми пересвет или провал в тенях, у айфона присутствуют детали. Но в остальном, айфон 4S, будучи в полтора раза дороже на вторичке, сливает по полной Xiaomi. Специально тестировал — ни одно приложение (!) на IOS9.2 не запустилось быстрее.
  • 28 декабря 2015, 22:31
4S — 2011 год, Редми2 — 2015 год
  • 28 декабря 2015, 22:48
Совершенно верно. Но при этом, 2011 год — камера лучше, как ни странно, дороже, а в остальном — полный аутсайдер. Именно поэтому, заказал себе Редми 2, 4S буду продавать, еще и в плюсах останусь.
не знаю, камера на 4м айфоне меня не впечатлила, конечно лучше чем у редми, но не намного.вот сравните с моими предыдущими фото.
  • cepp61
  • 31 декабря 2015, 18:17
Красота!
сразу видно — жертва маркетинга. у меня подруга купила недавно айфон 6с за 75 штук в кредит, сама не работает, я как узнал про это, сразу перестал с ней общаться, потому что понял что в голове у неё совсем пусто.
утешайте себя что у него камера лучше:)
  • 28 декабря 2015, 23:39
Некоторые машины берут за 5 миллионов в кредит, что дальше? Все мы жертвы маркетинга в той или иной мере.
  • I_R_O
  • 28 декабря 2015, 23:39
а девчонка то на тебя рассчитовала, когда кредит на айфон брала… :)
вот ты красавец, что ее бортанул, я твою руку жму дружище, куча баборабов покорно бы платили этот кредит.
Тоже сравнивал iPhone 5 c Redmi 2. На Redmi 2 качество намного лучше.
  • 29 декабря 2015, 12:35
Нет
С недавнего времени перешел полностью на Андроид, техникой эппл пользовался с 2008 года до конца 2014. Сейчас превратился в эплхейтера, и тоже считаю айфон говном, но честно признаюсь, что в айфонах, начиная с 5 камера лучшая, не один «неайфон» пока, что близко не приблизился к ним.
посмотрел — у самого дорого и последнего айфона на данный момент камера 12мп, который моя подруга купила за 75штук. в моем ксиаоми ноут(который сейчас стоит около 5тыщ руб) камера 13мп, не я не говорю что у меня камера лучше.
возьмем например wilefox storm который стоит 150 баксов. в нём камера 20 мп — я уверен что она лучше чем у айфона за 1000 баксов :) пусть яблочники утешают себя что не в мегапикселях дело…
Да, вы правы, ваша камера лучше, но софт и оптимизация хуже.Ну и
совсем не в мегапикселях дело. При равном железе, выигрывает тот у кого софт хорошо написан. Китайцы не успевают и не хотят писать грамотно софт и часто железо, которое круче и мощнее железа айфона в 5 раз — начисто сливает. Железо без софта — это дрова.
У меня Мейзу 2015 года, сильно сливает айфону 5, которому 3 года. Я бы сказал, камеру мейзу и приложение камера, даже рядом не валялись с айфоном.
  • 29 декабря 2015, 01:16
По мимо софта решает оптика, размер сенсора, общее качество исполнения.
Написано же: «при равном железе».
  • Nomad1x
  • 29 декабря 2015, 20:34
вот тут накладочка с китайской софтиной, на storm-е стоит официальный цианоген запилен именно под него и китайцы ей не занимались.
  • 29 декабря 2015, 01:15
Полнейшая безграмотность и не знание мат части. Сходите в Связной или Мегафон и хоть покрутите в руках айфон и сравните камеры со своим смартфоном, особенно фронтальную.
вы только что опозорились на весь интернет своим незнанием и нежеланием знать то, о чем говорите.
у айфонов камеры по части фотографии на одном уровне с флагманами других производителей (примерно), а по части видеозаписи им нет равных и вряд ли скоро будут.
куда там китайцам за 150, а там более за 70 баксов.

но да, в китайцах за 70 и за 150 баксов стоят хорошие камеры. для своих денег. и не более.
  • 29 декабря 2015, 06:31
Я вам как фотограф скажу — пиксели не значат ни-че-го. Это маркетинговая уловка для запудривания мозгов покупателей. Для примера, сравните снимки с 13, или даже 20 мегапиксельной камеры любого телефона со снимками со старенькой зеркалки с шестью мегапикселями. Я вас уверяю, сравнение будет не в пользу телефона. Я вам более того скажу, мыльницы с 20 мегапикселями тоже проиграют.
Не совсем так. Пиксели тоже решают, одно дело когда 13 и более втиснуто на микроматрицу, а другое когда на полный формат(зеркалки) и более. Хотя технологии не стоят на месте))). Просто меня мучает вопрос: может я зря таскаю несколько кг в рюкзаке, общей стоимостью несколько тыс дохлых енотов? Купил огрызок за 75 тыр и вот оно счастье!!! Справедливости ради скажу: шедевров с телефонов не видел))) Кстати 6 или 8 мегов в ульртазуме с хорошей оптикой, при панорамной съемке, позволяют сделать разрешение снимка 8*4, 8*9, 8*12 и т.д. мегапикселей. Можно для примера посмотреть фото Мекиса. Все относительно и более зависит от фотографа, но покупать телефон с надеждой на проф снимки… ПыСы… у тебя есть фотоаппарат на телефоне? Неет, а у тебя еть телефон на фотоаппарате?..
  • 03 января 2016, 20:00
Важность пикселей сильно преувеличена. Я снимаю на цифру со времен, когда в зеркалках было 4 мегапикселя. Я помню времена, когда для баннеров размером метров 10 в ширину, что стоят вдоль дорог в городах, снимали рекламу на 6-ти мегапиксельную камеру. Кога пару лет назад я обновлял свою технику, то не стал брать Nikon D800 с 36 мегапикселя, ибо нафиг они не нужны. Пришлось уйти на Canon.
Почему пришлось? Можно ведь уменьшить размер снимка в пикселях, наверное даже улучшится передача полутонов? А менять всю систему с накопленными стеклами, думаю очень накладно. Да и не любят в сапопе тушки с движком(отвертки) А стекла со встроенными капризнее и дороже(((
  • 03 января 2016, 22:11
Можно конечно, но снимать репортаж на 36 Мпикс — крайне сложно. Я брал на пробу эту камеру и отснял несколько свадеб. Для получения резкого снимка надо ставить выдержку не 1/фокусное расстояние, а 1/два фокусных расстояния (а лучше — три). Да и файлы больно громоздкие — мне они ни к чему.
Конечно, я кое-что потерял, при переходе, но кое-что и выиграл. Но не будем об этом, ведь мы уже флеймим в чужой теме, не находите? :)
  • 29 декабря 2015, 13:49
Мегапиксели не решают. Очень много зависит от оптики и матрицы.
  • Bhakti
  • 29 декабря 2015, 01:51
так над камерой гейфона работают 800человек )
Я думаю даже больше! 800 человек над разработкой и производством у ОЕМ поставщика камеры, 800 разработчиков у эппл, 800 тестировщиков у эппл, 800 маркетологов у эппл и т.д.
  • tedbeer
  • 29 декабря 2015, 11:48
Sony Xperia Z3 Compact имеет сравнимую камеру. Пользуюсь, доволен.
  • Nomad1x
  • 29 декабря 2015, 20:32
посмотрите в сторону мейзу как минимум.
все получилось?
Если бы получилось, хомяк был бы чОткий))
… ну или хотя бы одна фотка для примера была бы «после»… хотя скорее всего их было бы гораздо больше.
  • 14 января 2016, 21:04
хомяк снят на другое устройство вообще ))
а почему нет фото после уже ранее писал. Тем более в комментариях достаточно фото до и после привели. Я уже не стал напрягаться.
  • vadpost
  • 28 декабря 2015, 17:50
Грызун не в фокусе получился — видать фокус не удался и остается первый вариант? )

Отредактировано: Сорри, пока писал — стал третьим на эту тему (
  • 28 декабря 2015, 18:11
Хорошо, что в моем телефоне этого нет)
Хм, а для чего было исправлять бесплатно бракованный телефон. ИМХО, по любому надо открывать диспут и требовать компенсацию. А там уже ваше дело, оплатить свой труд или чужой.
Ну вот все испортил, если бы не крутил, то были хотя бы отличные макро, а теперь как у всех унылые акварельные фото.
  • 28 декабря 2015, 18:23
Проделывал такую же операцию. Делюсь результатами.
Было:
Стало:
  • 28 декабря 2015, 18:27
Спасибо. Мой экземпляр вчера был задарен родителю вместе с исправленным фото. Поэтому фото «после» будут после.
Но разница у меня тоже получилась обалденная.
  • arslaman
  • 28 декабря 2015, 18:45
Специально авторизовался, чтобы поставить плюс :)
  • REMember
  • 28 декабря 2015, 18:58
афигеть!!! а такое же с Леново P780 прокатит интересно!!!
  • 28 декабря 2015, 19:27
прокатит)
я так же THL W100 реанимировал)))) снимало одно мыло, чуть чуть подкрутил и фотки стали, как на THL W200 почти))
  • REMember
  • 28 декабря 2015, 19:36
уж не знаю кто и за что минусит.
Вот только думаю что будут проблемы. На Леново P780 автофокус. и врядля так подкрутить получится
  • 28 декабря 2015, 20:55
«На Леново P780 автофокус»: о_О и? вы считаете, что тут его нет?))) задние камеры без автофокуса есть только в ультрабюджетном сегменте.
  • aeva
  • 28 декабря 2015, 19:31
это не первый телефон для которого применяется такой метод,
поэтому — может быть
я бы тоже хотел так сделать
  • kwokka
  • 28 декабря 2015, 19:09
Спасибо! Слушай, а вы тоже не грели камеру? Только сегодня получил свой редми, и тоже мыло. буду править) И как вы крутили: на самом телефоне или сдергивали камеру с тела?
  • 28 декабря 2015, 19:15
Феном не грел. У меня и так крутилась. С усилием, но крутилась.
С телефона тоже не снимал. Она там хорошо держится и крутить удобно и можно сразу результат видеть.
  • kwokka
  • 28 декабря 2015, 19:17
просто боюсь чего-нибудь свернуть ненароком) Буду аккуратно и нежненько) Спасибо)
  • 28 декабря 2015, 19:28
не бойтесь, если пойдет, то пойдет, если нет. то нет, можно двумя тонкими пинцетами подцепить, а вообще чем получится, тем и цепляйте, лишь бы крутилось, если что на ютубах я думаю видео должно быть полно
  • trew911
  • 29 декабря 2015, 06:33
тоже боюсь разбирать и крутить щас пофоткал и вижу у меня мыло
  • trew911
  • 29 декабря 2015, 08:47
не находится видео в ютубе дайте ссылки, а то не знаю куда и как крутить
  • 29 декабря 2015, 15:32
разбирать очень легко. Крутить — сначала в одну сторону. Потом проверяем. Если стало ещё хуже — крутим в другую. Я за итерацию крутил где то на 15 градусов, затем проверка.
  • FosterS
  • 29 декабря 2015, 09:35
А в какую сторону и на сколько крутили?
  • 29 декабря 2015, 15:33
  • 28 декабря 2015, 19:24
Я также ничего не грел и не снимал с телефона. Небольшое усилие, щелчок, и начала вращаться.Но если бы пришлось крутить сейчас, то чтобы сорвать все-таки с платы модуль снял бы просто потому, что сам модуль имеет довольно плавающую конструкцию в силу, скорей всего, оптической стабилизации, да и так ухватиться проще.
Это ФШ?)
  • 28 декабря 2015, 21:23
Нет. Первое фото, и не только, предоставлял в качестве доказательства в диспуте на Али. EXIF присутствовал. Но диспут так и не выиграл.
  • yellow
  • 28 декабря 2015, 23:22
Пока вы камеры крутите у вас снег выпадает… покрутите камерами в Москве плз…
  • 29 декабря 2015, 02:42
а я вот почитал обзор и в Питере снег выпал)))
  • schnap2s
  • 28 декабря 2015, 18:34
у меня камера работает нормально, но сама трубка дико садилась первое время. оказалось много битых медиафайлов на флешке было и mediaserver молотил процессором без остановки
  • 28 декабря 2015, 19:04
Какой у них интересно ОТК, если они массово такое пропускают?
  • 28 декабря 2015, 19:11
  • 28 декабря 2015, 19:14
все там новое и оригинальное))
  • 28 декабря 2015, 19:15
вроде модель 2014го года на стикере написано.
  • 28 декабря 2015, 19:18
Дата выпуска указана на коробке (наклейка в правом нижнем углу)
  • 28 декабря 2015, 19:26
так все же какого года этот тел? у кого коробка под рукой
  • 28 декабря 2015, 19:28
05.2015
2015.03. С камерой всё хорошо из коробки.
  • 28 декабря 2015, 19:24
На коробке написано, например: www.intao.ru/wp-content/uploads/2013/11/xiaomi-imei-sn.jpg

2014817 это модель.
  • randvell
  • 28 декабря 2015, 19:29
Если верить опросам на 4pda, то с JD практически все телефоны идут с нормальной камерой.
  • 28 декабря 2015, 19:38
Не стал даже отрывать фольгу, брал для перепродажи, только прошивку обновил.
  • 29 декабря 2015, 15:29
Господа минсусаторы, вы на что обиделись? Я вам свой телефон продал?
  • 29 декабря 2015, 15:38
поставил плюс — мне не жалко ))
  • 29 декабря 2015, 16:38
Вот это я понимаю!
  • 28 декабря 2015, 19:13
такой же как и у всех) Apple же выпускала macbook с отклеиващюимся защитным слоем экрана и ничего)
  • 28 декабря 2015, 19:18
У эпл массово брака нет, они исправляют
  • 28 декабря 2015, 19:25
да ладно массово нет, а это к примеру Apple отзывает партию iPhone 6 Plus из-за брака
отзыву подлежат устройства, проданные в период с сентября 2014-го по январь 2015-го
  • 28 декабря 2015, 19:29
В моём афоне 4 замечательно исправили плохой приём… Даже после замены брака жёлтый дисплей сигнал был таким же плохим если неправильно держать смарт. А нокла на симбиане ловила лучше следующего 4S. «Больше в секту не ходил».
  • schnap2s
  • 28 декабря 2015, 20:05
у брата на 5s сперва экран отклеился, потом камера сдохла. оба раза заменили по гарантии на реф в новом корпусе
  • 28 декабря 2015, 20:59
не надо про это сказки рассказывать. по работе, как я уже как-то писал, имею практически полный список выпускаемого apple оборудования и знаю о чем говорю)))) если вы не встретили брака это не значит, что его у эппл нет)
  • alexel
  • 28 декабря 2015, 21:45
Точнее если вы не встретили брак у Эппл у вас его нет. Хотя часто устраняют даже после гарантии, правда во время гарантии могут и послать.
  • 29 декабря 2015, 01:17
что то вы дядя тут дерзите слегка.
  • Ct13
  • 29 декабря 2015, 02:37
Он #яблогосподин, ему можно.
  • 29 декабря 2015, 09:42
<petrosyan_on>
У них ОТК пожалуй самый большой в мире. И платят там сотрудникам периодически.
Вот один из сайтов их ОТК: aliexpress.com
<petrosyan_off>
  • wax100
  • 28 декабря 2015, 19:11
Купила маме в подарок такой же, но нас сия проблема миновала) Но стать полезная, плюс!
  • Yulong
  • 28 декабря 2015, 19:44
отдавали за 69
И удовольствие, и телефон. Заманчиво.
  • lev777
  • 28 декабря 2015, 20:25
Спасибо за обзор… Тут думаю даже не столько обзор телефона сколько важная информация для людей с прямыми руками… Благо на муське их много… Сам буду пробовать на своём телефоне благодаря вашему обзору!!! Ещё раз спасибо! + к карме.
У xiaomi качество упало?
  • 28 декабря 2015, 21:00
камеру тестируют в помещении. «себяшкой» и фотографией стенда. стенд достаточно близко к телефону, потом и проскакивает такой косяк. так что думаю сяоми исправит следующую партию допилом методики тестирования)
Было бы отлично, если бы они исправляли следующие партии, а не как известные компании(кроме филипс — они исправляют косяки)
  • 28 декабря 2015, 20:42
меня лично приятно удивило присутствие олеофобного покрытия на экране. за такую цену, спасибо им за это. до этого был смарт 5.5, другой фирмы. всем хорош, но экран залапывался просто нереально. а пленки и стекла на экраны не клею
  • artur4ik
  • 28 декабря 2015, 21:01
похоже любит xiaomi етим страдать, экшен камеры вон ихние каждому второму приходиться крутить
  • CLX
  • 28 декабря 2015, 21:25
Вот что удивительно, так это то, как xiaomi умудряются получать такую картинку с весьма посредственного OmniVision сенсора. Цветопередача (ББ) великолепная. Почти всегда попадает.
Макро, комнатные и вечерние фото получаются отменные.
  • Micik
  • 28 декабря 2015, 21:55
К историям о доставке.
Заказал там же Chuwi. Он доставлялся JD Posti EMS.
По треку вижу — приехал на главпочтамт, Потом — трекнулась «Неудачная попытка доставки», хотя никто не приходил и не звонил. И тишина. Ни до моего отделения не доехал ни звонков на телефон.
Стал звонить на главпочтамт и выяснять что же случилось. Ответ был прост — приезжайте. Приехал.
Оказалось, на посылке адрес целиком не уместился — закончился аккурат на названии улицы — ни дома, ни, стало быть, квартиры. Ну и телефона нет. Вобщем, реально посылка шла по адресу город/улица + индекс почтового отделения и имя. Почти что «на деревню деду». Хорошо ещё, что её не развернули. Кто-то добрый (на таможне?) ручкой написал размашисто «До востребования» ). Спасибо, хоть имя разместили — по паспорту и выдали.
А так трек начинался на литеру «E» — как поведали мне на почте, это треки с курьерской доставкой. Курьер реально взял мою посылку, поездил с ней по городу, одуплился, что не понимает куда доставить и вернул назад на главпочтамт.
Давай, JD, расти над собой :)
  • slovo
  • 28 декабря 2015, 22:23
А такая фигня часто с зарубежными магазинами бывает… У меня аналогичным образом посылка с Бодибилдинг.ком приехала — при распечатке почтовой наклейки не влез номер квартиры, причем они это не проверяют — так и отправляют. Хорошо, меня в родном ПО на тот момент знали, и сумели найти…
Там в адресе 2 строки на улицу-дом-квартиру — имеет смысл размещать эту информацию во избежание подобных случаев на двух строках
  • 28 декабря 2015, 22:23
Понять не могу, у меня тоже мылит или нет. Прошивка СМ11

• 29 декабря 2015, 08:41
похоже, что да
  • 29 декабря 2015, 08:55
вот еще фото сделал. А фото на какой прошивке делаете?
  • 02 января 2016, 15:01
но не сильно
  • sirali
  • 28 декабря 2015, 22:39
А у меня проблема, не заряжается.
При подключении шнура блымькает и тишина.
Написал в магазине JD — тишина.
Написал через Палку — тишина.
Спросил что делать у консультанта Paypal, они предложили начать диспут — в ответ тишина.
Пипец какой то, а не магазин.
  • 28 декабря 2015, 22:42
сбрось настройки телефона
У меня было подобное. Заряжался, но не виделся компом
Купил запчасть
aliexpress.com/item/Micro-USB-Charging-Charger-Dock-Port-Flex-Cable-for-Xiaomi-Hongmi-2-Redmi-2-Redmi2-tracking/32417783606.html
Сам поменял, все зашибись. Пейпел дергать не стал даже.
  • 28 декабря 2015, 23:14
вы имеете ввиду что телефон сел, и теперь не хочет заряжаться?
так делать пробовали?
  • t0t0shka
  • 29 декабря 2015, 08:38
И вытаскивал батарею и вставлял
При подключении к ПК пытается что то подключить, ну как диски.
А зарядка все равно не идет.
  • salo_ua
  • 28 декабря 2015, 22:52
так какой же смартфон в бюджетном сегменте лучше снимает? или стоит переплатить и купить iPhone 5? Нужен смартфон с хорошей камерой. Все остальные характеристики (память, батарея и пр.) — не важны. Может где-то есть сравнение камер? Сейчас владею InFocus M2 (не мой обзор).
  • bakren
  • 28 декабря 2015, 23:13
salo_ua
InFocus M2 при дневном освещении неплохо снимает. Телефон за 70$ с лучшей камерой не найдете наверно.
  • impulse
  • 28 декабря 2015, 23:01
Имею umi x1 pro, модуль камеры OV5650 вроде с ифон4, но качество фоток… Угугугуг… Тоже попробую сделать так
  • 29 декабря 2015, 09:49
OV5650 стояло еще в древней ONDA vi40 вроде. 5Mp камерка. С ней ничего не сделаешь.
  • impulse
  • 29 декабря 2015, 11:01
Но на ифоне чето ж сделали, или мож заменить сам модуль на что нибудь подходящее
Называется купить проблему и за свои кровные, с таким браком от производителя нужно продавать за половину стоимости.
  • 28 декабря 2015, 23:06
на брак можно нарваться у любого производителя.
  • antidote
  • 28 декабря 2015, 23:52
У xiaomi походу традиция в камерах ставить близкий «селфи-фокус»)))
  • nagohak
  • 29 декабря 2015, 06:40
у Xiaomi вообще качество скатилось под гору… Пару лет назад был Mi3, в котором зарядка жила своей жизнью, хочет — заряжается, не хочет — не заряжается, притом там батарея не вытаскивается просто так. Xiaomi Yi который нужно разбирать, крутить фокус, подкладывать что то под кондеры и тд. Вот Redmi у которого тоже частые проблемы с зарядкой и опять же фокус.
Такое чувство что собирают в подвалах, только лейблы свои лепят. Заработали себе славу «китайского Apple», а теперь бабки гребут за некачественный товар.
  • 29 декабря 2015, 09:51
Китайский Эппл — это же Мейзу вроде как всегда был. Xiaomi такой славы не хотел даже :)
  • 29 декабря 2015, 08:47
Восприняла обзор как руководство к действию))) разобрала, подкрутила… Перестал заряжаться и сдох… Что-то пошло не так(((
  • 29 декабря 2015, 08:53
вот и тоже в сомнениях насчет разбора :D как и в любой другой технике, пока работает — не лезь
  • 29 декабря 2015, 09:52
А подкручивали не железным пинцетом? От простого разбора и касания камеры такого быть точно не должно.
  • 29 декабря 2015, 16:11
Железным)))
  • 29 декабря 2015, 15:35
даже не представляю что там можно сломать при разборе.
  • 29 декабря 2015, 16:14
Сама в шоке) в ремонт взяли только в третьем сервисе.
  • duelant
  • 29 декабря 2015, 11:06
А данным браком страдают только модели с 1GB или PRO-версия c 2GB тоже?
  • 29 декабря 2015, 11:15
Брак встречается в обеих версиях.
Вчера получил 2-х гиговую версию от Хэнка. Тоже не идеально снимал, задник немного мылился метров после 3-4. В принципе, можно было плюнуть, но решил заморочиться. Разобрал только что, подкрутил на 70 градусов по часовой пинцетом в два приема (стронуть с места было напряжно, но получилось). Стало существенно лучше. Так что метод работает!
  • duelant
  • 29 декабря 2015, 17:47
Непонятно только, как такие телефоны фирма отправляет на рынок? Может они тупо брак сливают заграницу, а нормальные на внутреннем рынке юзают? Ну ведь не может быть, чтобы не было ОТК.
  • Nuke142
  • 29 декабря 2015, 11:26
Лучше избавляться от такого хлама, где нужно еще глубоко залезать и крутить ручкой, чтоб оно нормально работало. Кто мешал нормально на заводе это делать?
  • 29 декабря 2015, 11:33
может как раз под это и распродажа?
  • 29 декабря 2015, 13:01
ребят. вы странно рассуждаете. один человек описал способ решения-и пипец. теперь сяоми худший производитель, вообще выпускает хлам и тупо сливают склады))) 3 года назад, когда вышел Samsung Galaxy s4, на форуме был ТАКО ТРЕШ про проблемы, брак и т.д. При этом продажи этого аппарата были рекордными и среди моих знакомых-пользователей этого аппарата (и меня самого) никаких из описаных в теме «брак» проблем не было и нет ))) Так что не надо паниковать и так пессимистично на все реагировать)
  • 29 декабря 2015, 13:18
просто хочется хоть какого то логического объяснения таким катастрофическим скидкам на JD
  • 29 декабря 2015, 14:03
а чё там объяснять — ребята агрессивно крутят новую площадку.
  • 29 декабря 2015, 13:12
Необходимость что-либо подкручивать и перепрошивать отпадает после просмотра снимков с iphone 5-6, после них это не камеры, а глазки для двери
  • 29 декабря 2015, 13:21
после таких комментариев, хочется пойти в магазин, взять кредит и купить айфон. После питаться дошираком и радоваться прелестным снимкам.
  • 29 декабря 2015, 14:02
не знаю, долгое время я хотел делать хорошие снимки, сочные, красочные, накопил сумму равную стоимости нового 5s, но передумал и взял зеркалку никон. О чём не пожалел ни разу. Телефон — это телефон. Камера — это камера. Как ни крути (простите за тавтологию в созвучии с девизом темы) )))
вот это по уму))
  • crazon
  • 29 декабря 2015, 14:09
В случае китайских телефонов, отзывы лучше изучать до покупки, а не после.
  • 29 декабря 2015, 15:37
абсолютно у всех телефонов есть минусы (и не только у китайских а вообще у всех). А на 4пда зашел, чтоб посмотреть на что чаще всего жалуются, дабы проверить есть ли такое у меня и искоренить по возможности (ведь телефон то в подарок брался). Если б себе покупал — может ещё долго ходил и ничего бы не исправлял
  • 29 декабря 2015, 17:43
фоткал из окна — мылит или нет?
  • 29 декабря 2015, 17:47
Нехренасе, видон из окна! Это за МКАДом?
  • 29 декабря 2015, 17:50
Судя по фото — Магадан ))
  • 29 декабря 2015, 17:54
это за Ковылкино)
в 50-и метрах от подьезда )))))
  • 29 декабря 2015, 17:52
Ну вернее не фото из окна, а из двери со стеклом)
  • 29 декабря 2015, 21:06
эх, а на вопрос то и не ответили)
  • 29 декабря 2015, 21:14
по моему и у тебя и у tiunintiunin мылит. при чем сильно.
  • 29 декабря 2015, 21:17
заметь — снег идет и стекло не идеально чистое)
По мне вроде нормально. Завтра еще разок проверю
  • 30 декабря 2015, 15:02
я бы все таки подкрутил камеру. По моему — таки мылит.
Идеально — это сделать два снимка разными аппаратами и сверять.
  • 02 января 2016, 22:52
На мой непрофессиональный взгляд — хорошо. Если и мылит, то незначительно. Да и день не солнечный, похоже…
Я б не трогал
  • 30 декабря 2015, 15:10
Так, товарищи! Выкладываю результат «до» и после". Специально выждал одинаковое время суток. У меня аппарат 2гб 813. Подкрутил градусов 20. Заметно при приближении, что уже улучшился или ухудшился результат.
До:

После:
  • 02 января 2016, 22:56
На мой непрофессиональный взгляд, стало заметно значительно лучше. Но условия не одинаковые, на мой скромный взгляд
Кстати вспомнил еще, мой аппарат перезагружался, если его легонько стукнуть по нижней части. Плохой контакт аккума, помогло подкладывание бумажки :3
  • 02 января 2016, 22:55
Есть такое же у меня. Я просто аккуратно ставлю максимально ровно батарею и симптомы уходят. Не хочется что-то вставлять враспор, чтобы ничего никуда не создавало лишних давлений. Был опыт на старых кнопочных аппаратах, когда потом нормальные/правильные детали ставишь, а они уже болтаются.
так статья про ремонт? вам в жж!
нет ни обзора ни тестов.
  • ybynty
  • 06 января 2016, 02:27
Спасибо за рассказ про камеру.
Если честно, меня несколько позабавили рассуждения некоторых «знатоков» в комментариях о лучшести айфонных камер. Причем безаппеляционные заявления делают даже без конкретизации критериев, по которым камера айфонов объявляется лучшей. На профильных форумах их бы растерли бы в мелкую крошку за такие манеры.
Вот по ссылке в тесте старая кропнутая камера Fuji S5 Pro уделывает полнокадровые Nikon D800E и Canon 5D. По динамическому диапазону RAW-файлов. Который выражается, в том числе, в плавности и проработке полутонов. Это я даю пример того, как не выглядеть дебилом, если хочется пообсуждать лучшесть камер: хотя бы определиться, по каким параметрам сравнивать.
Автору спасибо, помогло вращение градусов на 30 по часовой стрелке, размыленность на readme 2 исчезла. Добавлю комментарий про камеру, по личному опыту у 4-5-6 Афони(Яблока) камера делает хорошие фотки в помещении при слабом освещении, во всяком случае можно разобрать лица и предметы, но цена и некоторые недостатки данных устройств меня отпугивают, тут каждый решает сам. Так же процитирую статью www.aif.ru/techno/gadgets/33288 «Хитрость количества мегапикселей в том, что их количество само по себе мало что говорит о том, насколько хорошо будет снимать камера.» из статьи можно узнать что камера с 8 мг снимает хуже, чем камера 5 мг. Просто у них разные матрицы, отсюда и результат разный. По поводу readme 2, аппарат все таки бюджетный, думаю любой смартфон ценой от 30-150$ можно тоже отнести к бюджетному, но тут опять каждый решает для себя сам, что в нем наиболее важно, для кого то большой экран, но слабый процессор. Для кого то важна цена и производительность, а для кого камера, каждый то находит для себя некий баланс, по своему кошельку и потребностям. Все это к тому, что не надо хаять телефон одной или другой марки.