Cube T9

Благодаря тому, что живу я в шаговой доступности от Китайского hi-tech прома, возможность приобрести новенький Cube T9 по цене — не много — не мало — 1399 юаней, что составляет $228 у меня появилась фактически в момент релиза. Этим я и воспользовался, и сейчас, спустя 3 недели представляю вашему вниманию обзор.

Воодушевленные успехом Cube Talk 9X, который получил тонну хороших отзывов, ребята из Cube решили пойти дальше и сделать свой планшет немного дороже и значительно мощнее.
В Cube T9 есть IPS дисплей с разрешением 2048x1536 (как Retina), слот для СИМ-карт с поддержкой 4G/LTE, мощная батарея и многое другое.

Обо всем этом — под катом.

Технические характеристики

• Батарея: 9600мАч
  • Динамики: стерео
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • OTG: поддерживается
  • Прочее FM радио, встроенный микрофон, вибрация, автоматическая подстройка яркости.

Упаковка и комплектация

Как и предшественник, Cube T9GT поставляется в коробке из плотного неокрашенного картона. Здесь есть название бренда, модели и штрих-код.
По сравнению со знакомой многим коробкой от Xiaomi, упаковка проигрывает, т.к у Xiaomi все углы подогнаны значительно лучше.

Стоит ли говорить, что комплектация минимальна. Здесь у нас планшет, инструкция на китайском и английском, USB кабель и зарядное устройство. Последнее идет вне серой коробки — в отдельном дополнительном боксе и доступно как с китайско-американской плоским штепселем, так и с круглым европейским.

Так же отмечу что напряжение зарядного устройства — 5 вольт. Многие китайские большие планшеты имеют следующий недостаток: планшет поставляется с 9-вольтовым зарядным устройством, которое подключается посредством круглого AC разъема, что существенно снижает удобство использования. Cube T9 лишен такой проблемы.

Так же имеется карточка с заманчивым словом VIP, хотя не совсем понятно что с ней делать из-за китайского содержания.
Скрепку для извлечения лотка сим-карты убрали за ненадобностью.

Корпус

Не смотря на огромную схожесть с предшественником, дизайн задней части крышки существенно поменялся. Улучшился или нет — судить вам.
По прежнему, в левом верхнем углу расположена камера и светодиод. Крышка была заменена на пластиковую, а пластиковая вставка, прикрывающая антенны убрана за ненадобностью.

Расположение кнопок и слотов без изменений: справа — громкость и включение, ниже — слот для Micro-SIM карты. Как я уже говорил, теперь нет необходимости использовать специальный инструмент для смены SIM.

Толщина планшета составляет составляет 8,9 мм.
Благодаря замене алюминиевой задней крышки на пластиковую, вес планшета удалось уменьшить с 569 до 520 грамм. Это не ухудшило качество сборки — пластиковая крышка подогнана идеально к алюминиевой раме. Кстати, огромная надпись больше не красуется в центре — ее уменьшили и перенесли вниз.
Задняя крышка текстурирована и приятна на ощупь.

C лицевой части заметных изменений меньше.
По прежнему, здесь есть камера, датчик освещенности, яркий 9.7 дюймовый дисплей прикрыт стеклом.

Сверху, как обычно, разъем для гарнитуры 3.5-мм. Рядом — слот для Micro-SD
Снизу — MicroUSB и громкие стерео-динамики. В общем, по заявлению производителя, они — стерео, однако в отличие от предшественника, здесь мы можем наблюдать только 2 отверстия, расположенных вместе, что явно не улучшает опыт прослушивания стерео-записей.

Дисплей

Яркий экран Retina-подобного разрешения (2048х1536) выдает сочные цвета — на него приятно смотреть. Как на iPad, в прочем — ничего нового ©

Наклеенная пленка служит только для защиты дисплея до момента попадания в руки потребителя.
Во время использования не приемлема — нужно покупать отдельный screen protector, если хотите дополнительно защитить экран.
На солнце работает вменяемо — можно увидеть всю необходимую информацию и без проблем читать текст. Однако, антибликового покрытия нет.

Камеры

Основная камера действительно улучшена — разрешение матрицы составляет 13 МП.
Стекло «окантовано» защитной рамкой, что, разумеется, добавляет безопасности и износостойкости камеры, так как если положить планшет на стол, то контакта камеры с поверхностью стола не произойдет.

Авто-фокус работает относительно быстро, с макро съемкой же возникали некоторые трудности.
Снимает вот так:

Как и у предшественника, видео пишется в HD разрешении, однако теперь — с расширением mp4.
Фронтальная камера — 2МП, чего достаточно для звонков.
Пример видео:

Оригинальные фото и видео можно загрузить по ссылке https://mega.co.nz/#F!ghhDzCaJ!k5t70l_3Tdz1J0Dhy8CnWA

Операционная система и софт

Планшет Cube T9 LTE работает под управлением операционной системы Android 4.4.4 Kitkat. Android летает.

После загрузки планшета доступно около 1.3 гб оперативной памяти. Как и прежде, с устройства можно звонить — в случае отсутствия гарнитуры при звонке включается громкая связь и слышимость находится на достаточно хорошем уровне.
Проблемы с приложениями Google устранены — Chrome, Play Market, Gmail — вот это все предустановлено и работает нормально. По прежнему, никуда не деться от предустановленных китайских приложений — пара маркетов и еще что-то. В прочем, это все довольно просто удалить.

Аппаратная платформа, производительность и тесты

Под «капотом» Cube T9 LTE находится MediaTek MT8752 — 8 ядер по 2.0 ГГц. Видео рендерится с помощью Mali-T960 Mp2  GPU. Оперативной памяти — 2 Гб, встроенной постоянной 32Гб или 64 Гб.
Давайте попробуем разобраться что это значит для нас — конечных пользователей — благо, есть тесты которые покажут положение нашего фаблета в пищевой цепочке,

Результаты теста AnTuTu Benchmark:

Vellamo Mobile Benchmark:

3D Mark:

Как видим, AnTuTu весьма обнадеживает сообщая, что мы обгоняем 99% устройств. Да и в других бенчмарках показатели довольно хороши.
Игры работают без тормозов, как и положенно, планшет греется во время работы.

Думаю, стоит так же осветить такой пункт, как серфифнг в интернете.
На самом деле, современные китайские устройства активно избавляются от тех проблем что были еще пол года назад. Google Chrome был установлен без проблем и работает стабильно. Текст скройлится плавно и его приятно читать на Retina экране.
Не стоит забывать о том, что планшет поддерживает всевозможные стандарты сотовой связи, в том числе 4G LTE и без проблем принимает не только китайские, но и российские, белорусские и украинские сим-карты.
LTE работает исправно. Для меня, как пользователя, это выражается в высоком качестве изображения во время видео звонков.

GPS навигация

Холодный старт под белорусским холодным небом (тут надо заметить что к концу написания обзора я уже доехал в Беларусь) занял полторы минуты. В дальнейшем, при помощи A-GPS фиксация выполняется за считанные секунды.

Bluetooth и WiFi работают стабильно и никаких проблем в их работе замечено не было.

Батарея и время работы

В планшете установлена батарея на 9600 мАч, что, по заявлениям производителя, должно обеспечивать неделю в режиме ожидания, 8 часов в режиме воспроизведения видео. По ощущениям — примерно так оно и есть.

Преимущества:
  • Отличная сборка
  • Дисплей
  • 4G LTE и GPS
  • Цена
  • Последняя версия ОС
  • Высокая производительность
  • Скорость работы интерфейсов
Недостатки:
  • Вес 520г подойдет не каждому
  • Зарядное устройство не влазит в основную коробку

Вердикт

Качество китайского прома растет не по дням, а по часам. Еще недавно любители китайщины вынуждены были мириться с некоторыми недочетами, глюками своих устройств, но с каждым новым разом продукты все лучше. Сборка и уже, кажется, достигла идеала, вес уменьшается, софт работает стабильно.
Улучшений по сравнению с предыдущей моделью Cube Talk 9X не счесть — начиная от визуальных, вроде отсутствия аляповатой надписи в центре задней крышки и, переработки слота SIM и уменьшения веса, и до существенного увеличения производительности.

Полезные ссылки

Сайт производителя
Купить Cube T9 на Focalprice
Загрузить фото и видео, снятые на Cube T9
  • SKB
  • 13 января 2015, 11:08
Чтож Китайцы постоянно оперативной памяти то «не докладывают»?
Неужели нельзя было (с таким процессором) 4 Гб впихнуть…
что вы собрались делать с андроиодом, чтобы забить 4 гб озу? Я даже не знаю… даже и игр таких сейчас нет.
помнится про 1гиг тоже самое говорили… и где теперь тот «незабиваемый» гиг?
  • 13 января 2015, 14:30
И про 640 Килобайт говорили хватит всем, что ворошить прошлое? На данный момент и ближайший год 2ГБ оперативной памяти без захламления тачвизами и прочими лишними финтиплюшками хватит на абсолютно всё, в том числе и самые крутые игрушки, которые еще только выйдут в течении года.
согласен, надо пилить максимально оптимизацию, а не уходить в гонку обьемов, скоро чувствую и терабайта мало будет ;-)))
  • Ambal
  • 15 января 2015, 00:55
Очень редко заказчики софта согласны платить за оптимизацию, к сожалению. Рост мощностей железа компенсирует криворукость програмистов вполне успешно пока.)
  • 13 января 2015, 12:36
Для 4 Гб нужен проц 64bit, думаю, к концу года должны появиться с 4 Гб… Но зачем??
  • 13 января 2015, 13:24
Зачем 64bit? У ARM есть свой блекджек со шлюхами LPAE.
  • 14 января 2015, 02:47
LPAE это конечно интересно… Но все несколько проще, ведь MTK8752, как оказалось, на 64bit А-53…
  • 14 января 2015, 10:32
Все нифига не проще, сколько прошло лет между выходом первого процессора с AMD64 и массового перехода на «64bit»?
  • ABATAPA
  • 13 января 2015, 13:32
Затем, что современные «фичи» слишком много берут, и время идёт.
Еще несколько лет назад мне хватало HTC Desire, прошло два года — и всё, из читалки переключишься в браузер — один выгружается, другой заново грузится, перегружает страницу…
Сейчас Galaxy S4, но и у него уже после запуска менее 1G памяти свободно.
И это на альтернативной прошивке.
Да-да, есть «голый» CM, но мне нужны и AllShare, и многое, многое другое…
  • Igrek
  • 13 января 2015, 11:39
Это на него винда ставится?
  • 13 января 2015, 12:32
Нет. Проц не тот, нужен Intel.
На Onda V975 ставится…
  • chaos
  • 13 января 2015, 11:45
Все бы ничего, но выглядит он как-то уж больно дешево(
Зарядное устройство не влазит в основную коробку
Его скорее всего просто нет в комплекте, так же как и у Cube Talk 9x. Это китайцы уже дополнительно докладывают.
В MT8752 GPU дно для такого разрешения (ему только 720P обрабатывать), как и было ранее известно, ждем MT8795, не иначе.
  • 13 января 2015, 15:09
Это точно, мощность GPU почти не изменилась, лишь совсем немного выросла. Для такого разрешения тоже жду устройств на MT8795, где GPU будет уже 2 в раза мощнее и выдавать 90 гигафлопс против 48 у данного MT8752 и 42 у предыдущего MT8392. Что, кстати, тоже не так уж и много по сравнению с snapdragon 800, выдающим 130 гигафлопс и Tegra K1 с её впечатляющими 326-ю, что уже даже больше, чем у Sony PS3 и Xbox 360. А вообще что у там, хочу гнутый 4K 50"+ телек со встроенной Tegra X1)))))
Спасибо за обзор. Можете, в следующих своих обзорах, вставлять картинки размером поменьше, а то слишком огромные у вас получаются, смотреть неудобно.
И вообще что за выдумки про T960MP2? пруфло пожалуйста.
  • 13 января 2015, 14:11
Какое еще пруфло, это обычная опечатка в тексте описания железа, автор её заметит и устранит.
ну пусть устраняет… на 4пда писали мол MT8752v несет у себя именно этот GPU. И вообще что-то в интернете этих опечаток многовато, неужели случайность, или банальная невнимательность?
  • 13 января 2015, 14:51
Ну тогда всё возможно) Мне не попадалось до этого статей с упоминанием 960MP2 в этом SoC, думал автор просто цифрой опечатался. Хотя кто знает, может те статьи и полетели так же из-за ошибки одного автора и вере в лучшее или тупому копипасту других)
  • 13 января 2015, 15:31
www.mediatek.com/en/products/mobile-communications/tablet/mt8752-mt8732/
как-то там на 760 намекают :)

ps. А что сейчас из планшетов лучше взять для ребёнка, а то курс резко полез вверх.
Желательно 10.1" и без радиомодуля, меня интересует быстрый и более-мене неглючный?
И как оно в сравнении с RK3288? А то 3188 адский тормоз :(
3288 на данный момент самый игровой на мой взгляд.
  • 13 января 2015, 17:01
Что смущает pipo p9 3g по цене близок к CUBE T9 с LTE…
неправ был с wifi…
  • Davinci
  • 13 января 2015, 12:39
Cube планшеты покупал раньше, тоже без зарядных приходили
  • 13 января 2015, 12:42
Вот я дурак… Специально ищу планшеты с доп гнездом для зарядки, ведь это так не удобно, иметь свободный MicroUSB выход…
  • 13 января 2015, 14:40
Аа, ну кому что — в этом контексте я даже и не подумал — не разу особо не пользовался во время зарядки.
  • 13 января 2015, 16:54
Давно уже круглые и 5V.
Купил 5 штук USB->2.5mm штекер… и через USB зарядку заряжаю планшеты.
чел хочет иметь свободное usb гнездо во время зарядки.
старенький Q88 можно и так и так )))
Напишите пжлст как идут «Злые Птицы Трансформеры»… Если можете видео записать, было бы очень кстати…
  • Honest
  • 13 января 2015, 12:53
С китайской версии этого гипермаркета электроники www.jd.com/ можно как то заказать в Россию точно также как с таобао или может они сами шлют?

И по поводу зарядки они по крайней мере в рекламных картинках обещают зарядку img20.360buyimg.com/vc/jfs/t646/205/629136614/107435/a8d69dbc/54781242N2c16d1cc.jpg и хотя по внешнему виду нельзя судить о начинке но выглядит она более многообещающе чем там что с планшетом была.
  • 13 января 2015, 14:41
1) Думаю, можно
2) Да, совершенно согласен — сам расстроился.
Жалко, что не было его раньше. Впрочем и бакс тогда имел другой курс.
Данный планшет на ALI будет стоить чуть подороже.
Ну и самое главное в последних партиях расхваленная вами модель CUBE 9x имеет кристаллический эффект у экрана. Да есть способы с этим бороться, отклеивать тач, отдирать пленку. Но блин я хочу нормальный планшет из коробки!
  • Lion69
  • 13 января 2015, 13:29
Владею двумя моделями Cube Talk 9X — белый на 16 Gb и черный на 32 Gb. В белом действительно есть, как вы выразились «кристаллический эффект», у черного нет.

Если специально не разглядывать экран белого, то можно не обратить внимания, что его экран отличается от черного.
Черный 32gb заказан в ноябре есть кристаллический экран и очень заметен. Можете почитать подраздел брак на форуме 4pda. Может у вас все нормально, но в настоящее время у модели есть проблемы и потребители должны о ней знать, что бы не наступать на грабли.
не понятно, что с конкретными диапазонами LTE?
  • Lion69
  • 13 января 2015, 13:40
Не вижу плюсов по сравнению с 9X, кроме увеличенного в два раза объема памяти и удобного гнезда для сим-карты. Заднюю крышку из пластика тоже к плюсам не отнесешь, выигрыш в ~50 грамм и все…

Самое интересное, как эта модель будет «дружить» со своим аккумулятором? В 9X было 50/50 — или изначально все отлично, или глюки, разрядка в ноль и необходимость калибровки.

Наверное это мои личные придирки. :) Вообще Кубом очень доволен, соотношение цена/качество у него меня устроили на все сто. По моей рекомендации трое моих друзей купили себе 9Х.

И спасибо за обзор!
  • 13 января 2015, 14:42
Сравни метрики и увидишь еще плюсов :)
  • trex
  • 13 января 2015, 13:59
После того, как повозился с Леново Иога 2 Таблет, на эти изделия даже смотреть не хочется. Для Америки на их сайте цена 299 долларов с андроидом, и 399 с Виндой. Пользовался виновской версией, толщина планшета 3 мм, пристегиваемая, на магнитах клавиатура.
  • dk800
  • 13 января 2015, 15:56
ну и самая главная плюшка — аккумулятор в Йоге. У мелкого 8-дюймовая Йога, так хвтает на 3-4 вечера.
3 мм толщина?! Вы ничего не попутали случайно? А Lenovo то и не знает какой у них сверхтонкий планшет.
  • trex
  • 13 января 2015, 18:05
Пжлста-«Уникальный, инновационный планшет. Он не имеет себе равных даже во внешнем дизайне. Практически весь корпус имеет рекордную толщину в 3 мм! И только с одного края, в районе цилиндрического аккумулятора, она увеличивается до 8. Но это сделано специально, а не от нехватки места. Благодаря этому «наплыву» планшет крайне удобно держать в одной руке. Смещенный центр тяжести – еще одна находка инженеров. Это вторая составляющая, позволяющая вашей руке не уставать, даже держа большой 10.1-дюймовый гаджет на весу длительное время. Но и это еще не все. Самое главное новшество – эргономичная, откидывающаяся подставка на тыльной стороне. Она резко, на порядок увеличивает удобство в трех самых распространенных режимах работы. А благодаря петле на подставке, планшет можно повесить практически на любой крючок.»
Цитата с сайта ДНС, но я держал своими руками, так и есть.
С офсайта shop.lenovo.com/ru/ru/yoga-tablet-2/index.html#specs
Габариты и вес 255 × 183 × 3,0–7,2 мм ~600 г
Так что производитель не согласен.
Все правильно. За счет круглых аккумуляторов очень удобно держать планшет одной рукой, отличный форм-фактор, режим консоли…
shop.lenovo.com/ru/ru/tablets/lenovo/yoga/yoga-tablet-10-hd-plus/
цена йоги 2 10 32 гига начинается от 25000 рублей это же беспредел, устройство вышло на нашем рынке в начале роста доллара. сначала цена была 20000 рублей. а я свой куб талк 9х купил в тоже время (когда появилась йога 2) за 8000 рублей так что на 8000 рублей нормальный агрегат. батарейка более чем вменяемая, единственное это заряд отображается не всегда корректно. и все других проблем с планшетом нет.
  • 13 января 2015, 16:08
Подскажите, громкие ли у него динамики? Если доводилось пользоваться планшетами nexus 7 2013, asus transformer pad на теграх 2 и 3, ipad 3, то сравните с ними пожалуйста, громче или тише.
И еще, есть ли в планшете возможность увеличить шрифт? Если да, то не могли бы вы выложить скриншоты рабочего стола, меню с приложениями и какого нибудь популярного приложения типа watsapp с максимальным размером шрифтов?

Выбираю планшет родителям, а cube в оффлайне не знаю где посмотреть, только в инете нахожу.
Динамики у 9X тихие, так что врядли у Т9 они громче.
  • 14 января 2015, 15:08
Не особо громкие, телефонами этими пользоваться не доводилось.
Если вы в Беларуси — можем встретиться — посмотрите :)
  • 14 января 2015, 15:17
К сожалению, не в Беларуси. Спасибо за ответ.
  • mailgor
  • 18 января 2015, 13:25
Посмотрите здесь: Onda V975M не Cube но тоже отличный аппарат, жене купил такой.
  • 18 января 2015, 13:41
Спасибо, по характеристикам неплох. Хотя я его уже видел, планшет не новый. Но, к сожалению, в нем нет 3g, а это критичная функция.
  • leonbk
  • 14 января 2015, 04:27
Так все таки присутствует на данном экземпляре T9 кристаллический эффект или нет? На своем 9X я снимал пленку с матрицы, а затем и тач менял т.к. был не аккуратен при отклеивании.
Мда, прислали мне это чудо… у мультитача работает только 3, максимум 4 нажатия, задняя крышка скрипит, как потертое седло у известного персонажа народного фильма, ну и на сладкое — планшет вырубается по питанию при достаточно точном и сильном нажатии в определенном месте экрана, приблизительно в верхней правой четверти экрана. Так что буду отсылать его продавану назад — возвращать деньги иначе он не хочет.
  • Galant
  • 28 января 2015, 21:40
Подскажите пожалуйста, что выбрать Pipo P1 или Cube T9.
Пользуюсь неделю.не нравиться тач при выделении практически невозможно это сделать.покупал на Али.не скажите можно ли это вылечить самостоятельно?
  • JDcom
  • 22 сентября 2015, 09:50
Добрый день! Я официальный представитель компании JD.com, если у Вас возникнут вопросы о работе сайта или по заказам, я обязательно помогу разобраться.