Сравнительный обзор китайских MiFi (3G-WIFI) маршрутизаторов

Как и любой, имеющий в хозяйстве китайские планшеты, не отягощенные бременем встроенного 3G, однажды озадачился выбором и покупкой «идеального внешнего 3G модема». Своими впечатлениями о китайских чудесах техники спешу поделиться с вами, друзья. В этом обзоре я буду рассматривать три модели без встроенного модемаHAME MPR-A1 с аккумулятором на 1800 мАч, Мегафон R1 с аккумулятором на 1500 мАч (он же Senseit R1, он же, подозреваю, ранняя модель HAME A8), TP-Link TL-WR703N без аккумулятора вовсе (все плюсы и минусы этой модели были рассмотрены в обзоре уважаемого vardane здесь) и одну модель со встроенным модемомHAME A11W с аккумулятором 1800 мАч.

Для тех, кого утомляет обилие букв и подробные описания, резюмирую в самом начале о том, какую наиболее предпочтительную область применения каждого из устройств я в итоге выбрал (по результатам более чем года использования Мегафон R1, чуть менее года TL-WR703N, пары месяцев MPR-A1 и одного дня A11W):

Мегафон R1
Ни-ка-ку-ю. :) Достаточно бестолковое громоздкое устройство. Неуверенно держит связь с модемом в неидеальных условиях приёма — норовит зависнуть при переходе модема из 3G в 2G и обратно, при этом зависает полностью — т.е. даже как точка доступа не работает. Малое время работы от батареи, субъективно малое покрытие WiFi. Покупал как маршрутизатор для дачи, в итоге пылится на полке. Ранее использовал с модемом Huawei E173

TP-Link TL-WR703N
Идеальное устройство для быстрого развертывания WiFi-сети и доступа в интернет через 3G в режиме 24/7 поблизости от розетки :)
Быстро поднимает линк, держит связь мертвой хваткой. Хорошая зона покрытия WiFi (ногами не бить, в метрах не мерял. Стандартную двушку, например, отлично покрывает, а также дачный участок в 5 соток. Ну и мини-офис на 10 рабочих мест). Работал несколько месяцев в вышеописанном режиме у клиентов, которые были в состоянии перманентного переезда. Остались настолько довольны, что категорически отказались отдавать, и сейчас используют как точку доступа и маршрутизатор для ADSL-модема. Ну, да нестрашно, у меня их еще достаточно в хозяйстве — области применения обширны, о них вы можете узнать, почитав комментарии к обзору
Использую с модемами Huawei E173, ZTE MF192, Huawei E171, Huawei E160G, ZTE MF180
Полный аналог, доступный на российском рынке — TL-MR3020 (спасибо Berserker_s за любезное указание на него в комментариях). Сравнить размеры TL-MR3020 и TL-WR703N можно наглядно на фото по этой ссылке (спасибо уважаемому batal за указание в комментариях).

HAME MPR-A1
Отличный мобильный маршрутизатор, верный напарник планшета. Батареи хватает на 3-4 часа неспешного серфинга; внешний модем дает несравнимо лучшее качество приема, нежели встроенный; не был замечен в зависаниях и прочих пакостях. Использую с модемом ZTE MF192

HAME A11W
Тёмная лошадка :). Пока слишком мало времени использовал, чтобы делать глобальные выводы, но уже могу сделать несколько: прием 3G хуже, чем в случае использования внешнего модема, зона покрытия WiFi примерно аналогична A1. Планирую всё-таки заменить им верный MPR-A1.
*UPD:* По просьбе камрадов с dx.com сравнил скорость 3G на A11W и Huawei E173 (при одинаковых условиях приема и одной и той же SIM). Результаты идентичны, у меня speedtest показал около 5 Mb/s скорость скачивания и около 0.36 Mb/s скорость загрузки. Разброс показаний у обоих в пределах погрешности измерений.
*UPD:* Есть сообщение на форуме dx.com, что устройство не поддерживает 2G. Правда или нет — не знаю, потому что не в курсе, как проверить. Если кому-то важно именно наличие поддержки 2G — имейте в виду эту информацию.

*UPD: 10.11.2012* К сожалению, по результатам эксплуатации, полевым тестам и нелестным отзывам камрадов с профильных форумов, заказавших девайс по моей наводке, выяснилось что HAME A11W в принципе работает только на HSPA. Не поддерживается ни WCDMA, ни EDGE, ни HSDPA, ничего кроме HSPA.
Приношу свои искренние извинения тем, кто заказал устройство по моему обзору, и не смог заставить его работать. В моём городе, в местах где я подключался, HSPA у Мегафона работает исправно и, соответственно, работает и модем.

Время от включения устройства до готовности выхода в сеть — примерно одинаковое и зависит от условий приема. В среднем — около минуты. Наилучшие показатели по приему 3G у устройств, использующих внешний 3G-модем. Все рассмотренные устройства с аккумулятором умеют одновременно работать и заряжаться.

Итак, виновники торжества:

Групповые фото
Слева направо коробки от: Мегафон R1, TP-Link TL-WR703N, HAME MPR-A1, HAME A11W

Слева направо: Мегафон R1, TP-Link TL-WR703N, HAME MPR-A1, HAME A11W

Слева направо: HAME A11W, HAME MPR-A1, TP-Link TL-WR703N, Мегафон R1

Подробнее о каждом в отдельности.

TP-LINK TL-WR703N
$22.90, покупал здесь

Комплектация стандартна — сам маршрутизатор, кабель питания и адаптер питания. Встроенный аккумулятор отсутствует. В наличии полноценный порт USB для 3G модема, порт microUSB для подключения зарядного устройства и LAN-порт.

Маршрутизатор миниатюрен — 58x58x18 мм. Полный список поддерживаемых штатной прошивкой модемов можно найти здесь.

Штатно прошивка имеет китайский интерфейс. Можно перепрошить англоязычной прошивкой (я лично не проверял) или настраивать по инструкции-переводу (именно так я и делал).

Со штатной прошивкой устройство умеет работать в режимах AP (Access Point, «точка доступа». Этот режим можно использовать, если по сетевому порту приходит уже готовый интернет, и нужно его просто раздать беспроводным клиентам), Client (Wireless client. В этом режиме устройство, наоборот, подключается по WiFi к другой точке доступа, раздающей интернет, и отдает его по сетевому порту), Wifi Repeater (Повторитель WiFi, в этом режиме устройство может быть использовано для увеличения площади покрытия другого маршрутизатора. Лично не пробовал, но подозреваю, что оба маршрутизатора в этом режиме должны быть соединены ПО ПРОВОДУ), Brigde (Wireless Bridge, беспроводной мост. Не использую, подозреваю что позволяет использовать устройство в режиме «беспроводного удлиннителя» LAN-кабеля), Router (Wireless Router, маршрутизатор интернета. В этом режиме устройство получает интернет через сетевой порт PPPoE/Dynamic IP/Static IP/PPTP/L2TP и отдает через WiFi), 3G Router (Маршрутизатор 3G интернета, в этом режиме устройство получает интернет через 3G и отдает его по WiFi и сетевому порту).

Из нештатных прошивок могу отметить OpenWrt, dd-wrt (ссылка на текущую прошивку) и Gargoyle

Стандартно подключение к веб-интерфейсу по адресу 192.168.1.1, имя пользователя admin, пароль admin. Имя беспроводной сети и пароль для подключения написаны на задней части устройства.

Мегафон R1 (он же Senseit R1, он же, подозреваю, ранняя версия HAME A8)
1550 руб., покупал здесь

Комплектация — сам маршрутизатор, кабель питания и адаптер питания, кабель-переходник с проприетарного разъема на LAN. Встроенный аккумулятор на 1500 мАч.

Самый габаритный маршрутизатор из всех рассмотренных — 110х70х24 мм. В наличии полноценный порт USB для 3G модема и вход для подключения переходника LAN. Сбоку двухпозиционный переключатель вкл/выкл.

Устройство держит заряд 2-3 часа, но зависает при переходе модема между режимами 3G/2G в условиях неуверенного приема.

Прошивка имеет русскоязычный интерфейс. Нештатных прошивок не нашел (впрочем, и не искал). Со штатной прошивкой устройство умеет работать в режимах точки доступа, 3G маршрутизатора и беспроводного маршрутизатора PPPoE/Dynamic IP/Static IP

Подробную инструкцию можно изучить здесь.

Стандартно подключение к веб-интерфейсу по адресу router.3g, имя пользователя admin, пароль Password. Имя беспроводной сети и пароль для подключения написаны на задней части устройства.

HAME MPR-A1
$22.99, покупал здесь

Комплектация небогата — сам маршрутизатор и кабель для зарядки. Встроенный аккумулятор на 1800 мАч. Размеры — 95х35х18мм. В наличии полноценный порт USB для 3G модема/зарядки внешних устройств, вход microUSB для подключения зарядного устройства, LAN-порт. Сбоку трехпозиционный переключатель вкл/«мобильная батарея»/выкл — устройство может работать как портативная внешняя батарея.

Устройство держит заряд 3-4 часа. Подключившись, держит сигнал мертвой хваткой. Но — самый главный недостаток — с подключенным USB-модемом длина такой конструкции достигает невиданных 17 см, что смотрится нелепо.

Нештатные прошивки мне неизвестны. Штатная прошивка на китайском, но легко переключается на английский — достаточно зайти по ссылке 192.168.169.1/goform/setSysLang?en и ввести пароль hame.

Со штатной прошивкой устройство умеет работать в режимах 3G wireless router (получает интернет через 3G модем, подключенный к USB, отдает — через LAN и WiFi), «Интернет через iPhone» (получает интернет через iPhone, подключенный к USB, отдает — через LAN и WiFi), «Интернет через ADSL модем» (получает интернет через PPPoE подключение LAN, отдает по WiFi), «Интернет через DHCP/Static» (получает интернет через LAN, отдает по WiFi), «WiFi Hotspot» (получает интернет через WiFi подключение к другой точке доступа, отдает через WiFi и LAN), «Smart режим» (автоматически определяет тип входящего интернета — 3G или LAN)

Инструкцию на английском (для брендированной версии устройства) с описанием режимов работы и способом их настройки можно найти здесь: sanoxy.com/manuals/WR-M3GU12.pdf

*UPD* Подробное описание модели с аналогичным веб-интерфейсом есть в соседнем обзоре
*UPD* Полный список поддерживаемых модемов можно найти здесь.

Стандартно подключение к веб-интерфейсу по адресу 192.168.169.1, пароль hame. Имя беспроводной сети и пароль для подключения написаны на задней части устройства.

HAME A11W
$37.20, покупал здесь

Комплектация — сам маршрутизатор, кабель для зарядки и переходник «microUSB-LAN» со входом microUSB для зарядки. Встроенный аккумулятор на 1800 мАч. Размеры — 97х35х20мм. Порт USB отсутствует ввиду наличия встроенного 3G модема, зато есть разъем для SIM-карты. Есть вход microUSB для подключения зарядного устройства/переходника для подключения LAN-порта. Сбоку кнопка вкл/выкл (устройство включается нажатием кнопки, выключается десятисекундным удержанием).

Устройство держит заряд 3-4 часа. Уровень приема 3G ниже, чем у устройств с внешним модемом, но приемлим.

Аппаратная начинка и веб-интерфейс идентичны MPR-A1 (за исключением наличия встроенного модема и отсутствия режима портативной внешней батареи).

Со штатной прошивкой устройство умеет работать в режимах 3G wireless router (получает интернет через встроенный 3G модем, отдает — через LAN и WiFi), «Интернет через ADSL модем» (получает интернет через PPPoE подключение LAN, отдает по WiFi), «Интернет через DHCP/Static» (получает интернет через LAN, отдает по WiFi), «WiFi Hotspot» (получает интернет через WiFi подключение к другой точке доступа, отдает через WiFi и LAN), «Smart режим» (автоматически определяет тип входящего интернета — 3G или LAN).

Устройство умеет получать настройки 3G автоматически от оператора. У меня без проблем заработало с SIM Мегафон — сразу, без настройки. С МТС подружить не смог никакими плясками с бубном, возможно по причине недостаточно сильного сигнала дома. Вообще, устройство достаточно капризно к сигналу — там, где A1 со внешним модемом еще худо-бедно ловится, — A11W просто отказывается соединяться.

Штатная прошивка на китайском, способ переключения на английский язык следующий:
1. Подключаемся к устройству через веб-интерфейс и жмем на «замок»:

В появившемся поле вводим пароль hame

2. Выбираем в крайнем правом столбце второй пункт сверху

3. В открывшемся окне нажать кнопку над полем «Обзор»

4. Откроется диалог сохранения файла RT2880_Settings.dat
Сохраните его куда-нибудь на жесткий диск

5. Откройте файл текстовым редактором AkelPad (скачать можно здесь akelpad.sourceforge.net/ru/download.php )

6. Найдите строчку Language=zhcn, исправьте на Language=en и сохраните изменения в файл

7. В веб-интерфейсе нажмите кнопку «Обзор» и укажите на файл со внесенными исправлениями, затем нажмите вторую справа кнопку внизу

8. Устройство автоматически перезагрузится, и дальше будет использоваться милый сердцу англоязычный интерфейс.
Данный способ также подходит для включения английского языка в HAME MPR-A1 на последних прошивках (где не работает способ с SetSysLang?en).

Ввиду невозможности объективного сравнения качества приема 3G на маршрутизаторах (ну, по крайней мере я не придумал методики) приведу скриншоты силы сигнала WiFi. На графиках:
HAME_A1_db0a — HAME MPR-A1
HAME_A11W_cd0d — HAME A11W
Megafon_3G_WiFi-114c — Мегафон R1
TP-LINK_D88F05 — TP-Link TL-WR703N
Прочие кривые — другие точки доступа в квартире, на них не обращайте внимания.

1 метр от маршрутизаторов, прямая видимость:

3 метра от маршрутизаторов, прямая видимость:

10 метров от маршрутизаторов, 2 кирпичных и 1 гипсолитовая стены:

4-5 метров от маршрутизаторов, 1 гипсолитовая стена

Во избежание вопросов — брендированные и залоченные маршрутизаторы «большой тройки» не рассматривал не из жадности, а просто потому, что в моем городе в разных местах имеет преимущество тот или иной провайдер, а разлочкой заниматься не хочется. Ну и любопытство играло немаловажную роль — интересно было, чего ж китайцы добились :)
Какой из 4 все-таки лучше взять?
Смотря для чего. Я же в начале обзора указал предпочтительные (для меня) варианты использования.
Как мобильный вариант — A11W. Как полустационарный — TL-WR703N. Как мобильный в условиях неуверенного приема — MPR-A1.
  • 19 сентября 2012, 01:12
Вы скриншоты делали, нажимая PrintScreen. А если бы нажимали Alt+PrintScreen, то копировалось бы изображение только текущего окна. :)

За обзор спасибо.
:) Я в windows загрузился первый раз за последние полгода, забыл уже все.
Wi-fi свисток в родной Ubuntu Lucid чего-то закапризничал, не захотел подключаться к чему-либо, кроме домашней точки доступа. Неохота было разбираться, проще было перегрузиться.
  • Frank
  • 19 сентября 2012, 13:53
В линуксах обычно тоже PrintScreen на весь экран(ы), с альтом — только текущее окно :)
:) У меня переназначено на Shift+PrintScreen. Не помню, для чего и зачем так делал. Переназначил настолько давно, что был искренне уверен, что по дефолту именно так и было. :)
  • OlegEF
  • 19 сентября 2012, 00:17
имхо tp-link более универсален и поддается моддингу, хотя и не имеет встроенной батареи
  • 19 сентября 2012, 01:10
На сколько я знаю, Hame по умолчанию имеет английский язык, а вот TP-Link только китайский. Есть и Tp-Link с аналогичной по емкости батареей, но цена выше.
Вы не совсем правы. Продукция HAME имеет английский язык в прошивках, но обычно по умолчанию включен китайский. Переключается довольно легко, как именно — описано в обзоре.
Продукция TP-Link, рассчитанная на внутренний рынок, имеет, как правило, только китайский язык. Английский можно получить только перепрошивкой на альтернативную прошивку либо на прошивку от идентичного продукта, выпускаемого для внешнего рынка. Например, TL-WR703N можно прошить прошивкой от TL-MR3020 (правда, не напрямую, а через промежуточное звено в виде openwrt)
  • 19 сентября 2012, 01:19
Спасибо за уточнение, я именно это и хотел сказать. У Hame в прошивке по умолчанию есть английский, хотя китайский — основной. У Tp-Link в прошивке только китайский. Чтобы совсем не повторять Ваш текст, добавлю, что для Tp-Link нужно искать прошивку OpenWRT к примеру здесь wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr703n
Я взял TP-LINK TL-MR3020 в офлайне за 30$, дороже WR703N, зато сразу и прошивка на нормальном языке
Первые экземпляры TL-WR703N я заказывал в конце прошлого года. Тогда еще TL-MR3020 не продавался, по крайней мере в моем городе.
А потом уже не видел смысла переходить на 3020 — у них одна компонентная база.
  • OlegEF
  • 19 сентября 2012, 01:17
3020 в полтора раза больше 703. если размер имеет значение :)
  • sww
  • 19 сентября 2012, 00:32
интересует совместимость с йотовскими модемами. lu150 могу предоставить для тестов (если москва)
Увы… провинция, Саратов. Нету у нас йоты…
  • elm79
  • 21 декабря 2012, 17:51
эпизодически использую связку TP-Link TL-WR703N (Open-WRT) и Yota lu150 в бесплатном режиме (128Кбит/c). В линуксе ни бум-бум, но по инструкциям все ставится. По-моему, пакеты для модема не нужны. Ставим Open-WRT, логинимся, обеспечиваем роутеру проводной инет (через саму йоту в USB не сумел), обновляем репозиторий, ставим веб-морду и всё — модем подхватывается сам, можно через интерфейс произвольно настраивать WAN/LAN/WLAN. Мulti WAN настроить всё руки не доходят.
  • 19 сентября 2012, 01:07
Ко мне пришел Hame MPR-A100, но пока не все исследовал.
В целом, хороший аппарат. Предполагаю, что это улучшенный аналог Hame A1 с увеличенной почти в 3 раза батареей.
Здесь начал делиться впечатлениями, через неделю-две подготовлю обзор здесь, если никто не опередит :)
  • 19 сентября 2012, 01:31
скажите, в последнем устройстве, миниЮСБ только для зарядки?
купил ВайФай роутер похожего вида, думал по ЮСБ будет питаться и принимать инет, но похоже фигвам, инет принимает либо по воздуху, либо по зернету :(
Да, microUSB во всех устройствах — только для зарядки.
  • 19 сентября 2012, 12:13
как говорят в интернетах — пичалька, а мне урок!
Расскажите постановку задачи, попробую помочь с подбором устройства. Я не совсем понимаю, как это — «по USB принимать инет»
  • 19 сентября 2012, 12:44
да задача простая, инет входит по зернету, надо раздать на 2 компа, на 1 по проводу (зернет или ЮСБ), на другой по вафле
а Вам не проще купить в локальном магазине что-то типа DIR-300?
  • 19 сентября 2012, 12:59
проще, но гаджет уже куплен.
Теперь либо буду на оба компа по вафле раздавать, либо куплю «правильный» роутер.
  • 19 сентября 2012, 01:34
По поводу 17 см Hame A1 :)
Вот так выглядят сантиметры Hame A100 :)
Hame MPR-A100 с планшетом и модемом
Эпично :) :) :)
Подскажите, пожалуйста, каково КПД при использовании в качестве внешней батареи? Интересует, сколько раз может зарядить планшет с заранее известной емкостью батареи.
  • 19 сентября 2012, 14:09
Я в теме на ebay-forum расписал эксперимент. Если коротко, то не полностью заряженный аккумулятор Hame MPR-A100 смог зарядить 2 раза аккумулятор телефона Lenovo A750 емкостью 2000 мАч (от 5 до 100% заряда и от 15 до 87%).
Как минимум на 3500 мАч из заявленных 5200 мАч выдал емкости :)

Подержал Hamе какое-то время на зарядке. Когда отключал, индикатор показывал полный уровень (4 черточки), но светодиод, показывающий подключение внешнего питания еше горел. Сделал за несколько дней эксперимент с зарядкой телефона. Вчера утром поставил Hame на зарядку, вечером светодиод питания не горел. То есть теоретически зарядился полностью и больше заряда не требовал.

Все руки не доходят подключить к компу, побродить по меню, чтобы обозреть все стороны :)

P.S. А чего лазить, если подключил USB-модем, даже не переводя в режим «только модем» через 30 секунд появилась связь, что и демонстрирую на картинке :)
Большое спасибо за информацию!
  • 19 сентября 2012, 14:21
Пожалуйста. Думаю, если A1 позволяет работать часа 2-3, то A100 даст возможность поработать раза в 2,5-3 дольше. Или частично поделиться зарядкой с устройством :)
  • lamut
  • 19 сентября 2012, 03:37
WDS кто нибудь из них поддерживает?
Должен поддерживать TL-WR703N (по крайней мере, на прошивке OpenWRT). Я не использую. Посмотрите здесь: wiki.openwrt.org/doc/recipes/relayclient
  • alex116
  • 19 сентября 2012, 07:26
Второй месяц пользуюсь роутером HAME MPR-A1 в паре с разлоченным мегафоновским модемом huawei E1505, настроенным «только как модем». Симки большой тройки работают без проблем. Замечаний по работе роутера тоже нет.
Согласен с Вами, A1 — отличный рутер.
  • Sanyh
  • 19 сентября 2012, 08:02
у Hame A11W аккумулятор съемный? от нокии подойдет для него? Сколько времени держит аккум?
Нет, несъемный. При желании можно разобрать корпус и попытаться отпаять. Аккум держит 3-4 часа в зависимости от нагрузки.
Съемный аккум у Мегафон R1. Какой именно подойдет в качестве сменного — не подскажу.
Аккумулятор на разъёме, можно его отсоединить и как-нибудь присобачить от нокии.
  • fgmatrix
  • 19 сентября 2012, 09:46
zte mf30 от Билайна работает с симками любых операторов без разлочки
в режиме 3G неродная симка работает полчаса, потом только 2G
но можно ведь перезагрузить устройство
или не перегружать и получить в качестве бонуса еще 3-4 часа автономной работы
Спасибо за информацию! Одно «но» — ценник в Саратове на него не очень радует — 2180 рублей.
Разлочка разлочкой, но на 4pda есть особая прошивка от МТС, которая снимает все проблемы и позволяет ему работать неограниченно долго с симкой любого оператора.
Модемный модуль и WiFi в нём вполне неплохие, а вот преобразователь (5v -> 3+v) сделан на одном большом биполярном транзисторе, который огого греется. То есть преобразователь линейный, и КПД у него низкий. И лично мне надоело питать роутер в дороге от большого-большого USB-аккумулятора, поэтому в планах переделать MF30 под 2x18650 Sanyo unprotected. Они как раз хорошо влезают в батарейный отсек. Средний контакт батареи — термистор на ноль. В холодном состоянии 43кОм, в слегка прогретом 30, при работе около 20кОм. То есть можно впаять в модем:) два аккума:) и поставить резисторчик этак на 33кОм. При слишком низком сопротивлении роутер посчитает, что он перегрелся и отрубится.
Кстати, у нас в Кирове эти модемы стоят 1500 :)
  • admiral
  • 19 сентября 2012, 10:34
Вот большое спасибо за обзор! И тема как раз интересна, и обзор хорош и обстоятелен! Нещадно плюсую!
  • batal
  • 19 сентября 2012, 12:47
Вот тут сравнение 3020/703/710 особенно фотки хороши :)
klseet.com/index.php/tp-link-portable-routers
Большое спасибо, наглядно :) Добавил Вашу ссылку в обзор.
  • YETI
  • 21 сентября 2012, 08:57
я ни разу с вайфаем не связывался )) но думаю, что уже пора)
Почитал ваш обзор + !(конечно мало, что понял) и решил посмотреть где по чём? )В частности про WR703.
вот попалось и такая. Теперь любопытно — чё там с ней вытворили? Больно уж подробно процесс отфоткан )))
:) Там его модифицировали — в два раза увеличили ОЗУ и Flash, и прошили openwrt. Это известный мод.
Почитайте комментарии здесь, там я давал много ссылок на то, что еще можно с ним вытворить )))
В общем-то, мод, который Вы нашли, как раз используется для нештатного использования железки с прошивкой openwrt.
  • YETI
  • 21 сентября 2012, 09:47
Понятно ))) Для меня это пока — тёмный лес… Может когда нибудь и освою )))
Вам спасибо :) Я как раз хотел один из своих tp-link'ов моддить, а Вы уже готовое нашли. Обязательно закажу себе :)
  • 19 сентября 2012, 12:59
Никто не мучал tinydeal.com/huaxiayou-portable-3-in-1-150mbps-wifi-3g-wireless-router-p-63630.html?

MiFi, HX-668E.

В интерфейс попасть с трудом. На вторую страницу с настройками попал только однажды. ПОтом пришлось резетнуть и опять у разитого корыта.
  • 19 сентября 2012, 16:04
  • kpacabik
  • 19 сентября 2012, 13:31
Спасибо за обзор, сам жду А1.Плюсую.
  • 19 сентября 2012, 20:58
Автор. У меня в планшете при прямом подключении к мегафоновскому е171 при плохом сигнале соединение постоянно обрывается или вообще нивкакую неконнектится, тогда как на ноуте соединение стабильное и разрывов почти нет. При подключении к А1 таких траблов не наблюдается?
A1 использую исключительно с ZTE MF192 + МТС. Как-то так исторически сложилось. Проблем нет.
E171 использую как раз в связке с Мегафоном, но с другими моделями рутеров. Могу попробовать E171 с A1, но не обещаю сделать это быстро — дома Мегафон ловится устойчиво, в офисе не ловится вообще ничего (ни один оператор). Если наткнусь где-то на место со слабым приемом — попробую. Как искать специально такие места — честно говоря, представляю с трудом. Клиенты из места с неустойчивым приемом съехали, на дачу пока не планирую. Возможно, в эти выходные съезжу проверить.
Я так понимаю, у Вас как раз разрывается при перескакивании модема 2G/3G. У A1 можно, по крайней мере, попытаться улучшить условия приема, расположив устройство в месте наиболее устойчивого приема сигнала. У окна, например.
  • 19 сентября 2012, 22:40
Огромное спасибо за развернутый ответ!!!

Мне интернет необходим на работе. Работа находится за городом. Неподалеку есть распределительная эл. станция. То ли благодаря или вопреки ей на работе сеть очень неучтойчива и сколько я не пробовал, к 3G никогда не соединялся. Связь есть только в 2G. На компе или ноуте сеть с горе пополам держится, но на планшете не тянет. Думается мне это изза того, что не хватает энергии для модема, т.к при плохом уровне связи радиомодуль начинает работать на полную катушку буквально пожирая заряд планшета.
Я задумал во время работы ставить на крышу A1 + E171 в связке с направленной антенной Ремо Коннект. Хотя наверно тут лучше подойдет А100 иза большей батареи.
Возможно, Вы просто находитесь на значительном удалении от базовой станции? Тогда это уже не «неустойчивый прием».
Я пробовал в свое время Ремо Коннект на даче. Это, собственно, разработка нашего, Саратовского завода «Тантал» (ну или во что там его переименовали) :)
Честно скажу — был не впечатлен. Радикального улучшения качества не последовало. Дальнейшие эксперименты забросил в связи со вводом в эксплуатацию базовой станции Мегафона поблизости и, как следствие, улучшением сигнала.
Вам не лучше будет использовать устройство со внешним питанием (например, TL-WR703N), подключенное к переноске/розетке или батарейному блоку на элементах 18650, в паре с нормальной антенной? Примеры прикручивания внешней антенны есть здесь, здесь, здесь и здесь
  • 20 сентября 2012, 07:01
Смех в том, что базовые станции находятся лишь на небольшом удалении. Мое место работы, как я выснил, находится на узкой полосе местности шириной 600 — 800 метров, где почти отстутсвует сигналы приема от всех операторов, не ловятся фм радиостанции. Причем стоит отъехать на машине немного — как все начинает ловить и работать. Я все думаю, кто-то глушит сигнал)))

TL-WR703N я брать не буду, т.к. я хотел бы использовать a100 в поездках.
Будем делать внешнюю антенну.
  • Kovalsky
  • 19 сентября 2012, 23:30
«Как и всякий любой, имеющий в хозяйстве китайские планшеты, не отягощенные бременем встроенного 3G» никогда не понимал зачем городить этот огород с модемами и роутерами…
практически с любого телефона с поддержкой wifi (наверняка у любого обладателя китайского планшета, есть также и китайский телефон) можно раздать интернет превратив его в точку доступа… и не нужны дополнительные симки и контракты мобильных операторов…
может я чего не понимаю? в чем преимущество роутера? а то может и мне он нужен, а я и не знаю…
:) У всех свои причины. Например, ни я, ни члены моей семьи не пользуемся андроидофонами. У меня и супруги телефон — рабочий инструмент, который должен работать долго и надёжно, поэтому андроидофоны не подходят ввиду своей прожорливости. И если я нет-нет, да и поглядываю в сторону китайфонов, то супруга непреклонна — андроид на телефоне ей неприемлим. Мама и тесть с андроидофонами не подружатся в силу их сложности для пожилых людей. Если глядеть в сторону брендовых односимочников — мы пользуемся корпоративными мобильными тарифами, не подразумевающими льготный мобильный интернет. И, насколько я слышал (хотя могу ошибаться), и одно- и двухсимочники при активной 3G сессии не могут принимать звонки, что для меня критично.
Именно поэтому рутер для меня удобнее. Мухи — отдельно, котлеты — отдельно. В том смысле, что работа и мобильный телефон абсолютно никак не пересекаются с отдыхом и планшетом с рутером.
  • Ezheg
  • 20 сентября 2012, 01:08
двухсимочники при активной 3G сессии не могут принимать звонки
дело в количестве радиомодулей, если их два, то они могут работать параллельно, конечно это редкость, но тем не менее
Ну односимочники точно могут звонить при подключённом 3G-интернете. Яблофон, например, всегда держит интернет включённым, да и андроид вроде тоже.
  • 20 сентября 2012, 22:37
Вопрос — есть похожий на правый модем MIFI.
Можнно ли настроить на режим повторителя? Что бы по wi-fi получал и дальше пересылал? Была бы незаменимая вещь.
Такой рутер есть у LevaLeva.
Задайте ему этот вопрос здесь или в личку
Если рутер идентичен MPR-A1 — то нет, со штатной прошивкой не умеет то, что Вам нужно. Нештатных прошивок не нашел.
На штатной прошивке MPR-A1 не умеет WDS, но умеет WiFi Hotspot. Т.е. не получится перемещаться между точками доступа с одинаковым SSID и паролем, но можно подключить A1 через WiFi к Вашей точке доступа и раздавать полученный интернет беспроводным клиентам, но уже с другим SSID. В этом режиме MPR-A1 работает не совсем как повторитель, но, возможно, именно этот режим Вас устроит.
  • 21 сентября 2012, 10:38
Благодарствую.
Смущало отсутсвие интрукции к девайсу и всего 3 режима работы, ну как-то разобрался.
Если выставить режим AP mode, то появляется пункт меню, в котором можно выбрать точку доступа к какой цеплятся. Вечером проверю.
  • 21 сентября 2012, 21:53

Вроде есть. Но я туда не лез.
  • 22 сентября 2012, 15:04
Нашел. У меня в mifi называется AP Mode. Принимает сигнал с точки доступа и пересылает дальше. Жутко удобная вещь, когда сигнал через 3 стены глушится и на улице вообще нету примема — а так — положил на окно — и добавил лишних метров 15.
  • Ezheg
  • 23 сентября 2012, 02:48
AP и WDS все таки разные вещи… если конечно китайцы не переврали все названия, что маловероятно но все же.
  • 08 октября 2012, 12:22
Друзья мои, приобрел HAME-A11W в количестве 2 шт. Не работает LAN/WAN порт ни на одном! Прошу автора обзора откликнуться и проверить работоспособность порта на свое экземпляре. Один из роутеров худо бедно соединяется с 3G, второй отказывается (пробовал со всеми операторами большой тройки, в разных местах).
У меня по приходу работал (я подключался и лазил в меню через LAN)
Сейчас проверить не могу — переходник ушел в мир иной после КЗ в китайской (неродной разумеется) зарядке :) Хорошо хоть сам A11W не сгорел…
  • 11 октября 2012, 14:26
нашел вот такой интересный переходник.
Забавный зверь. Ссылку дадите? А то не пойму для чего он :)
  • 11 октября 2012, 14:41
Для роутера HAME MPR-A1, что бы уменьшить длину конструкции с модемом.
Любопытно. Спасибо за ссылку!
Если надумаете заказывать — дайте знать, пожалуйста, через какого посредника брали.
  • steler
  • 11 октября 2012, 23:37
aliexpress.com/item/Hame-USB-adapter-and-A1-A100-S1-router-accessory/634915621.html

Дорога доставка этого «копеечного» адаптера
  • 12 октября 2012, 13:55
Собрался заказать себе еще один MPR-A1 здесь:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Hame-3-in-1-MPR-A1-3G-Wireless-Router-Mobile-power-supply-MINI-Wireless/646499669.html
Пообщался с продавцом: «Можно ли дорогой друг положить мне вместе с роутером еще и адаптер», показал ему ссылку.
Дорогой друг ответил: «Конечно уважаемый, это будет стоить тебе еще 20$». Еле еле сторговался на 4$ :)
  • s0mik
  • 27 ноября 2012, 16:45
А я вот купил у этого прода. Оказалось что нифига не HAMA, а пришел «3G Mobile Router and Power Charger». Копия хорошая, но все же не то, что я хотел.
не могу зайти в вэб интерфейс Hame A1… пишет не возможно отобразить страницу
Если по LAN, то проверьте какой IP вам выдал модем — должен быть вида 192.168.169.х
  • steler
  • 13 октября 2012, 11:48
Не подскажете ссылку на прошивку родную для hame a11w. И вообще не могу отследить производителя. На сайте хамы такого девайса нет.

Мой a11w заглючил и я сдуру прошил его прошой a1. Теперь видит сеть 3г но коннекта нет
Ссылки на прошивку нету :(
Делает Hame для китайского провайдера. Это его логотип оранжевый WO сзади модема. Видимо, именно поэтому информации о a11w нету на сайте hame.
Hello, friends!!!
I need your help to work properly my Hame A11W. I'm from Brazil and I buyed the A11W from dx.com and I tried everything to work it at 3g (Claro and Vivo) but I can't… Should someone could help-me? Sorry about my English… and thanks for help…
Hello, friend!
Unfortunately it works in HSPA mode only. No WCDMA, no HSDPA, no EDGE.
  • ugsm
  • 23 августа 2013, 09:09
Данное утверждение не совсем корректно, т.к. HSPA является обобщенным обозначением «высокоскоростного» 3G, т.е. комплект из HSDPA (Downlink — к абоненту) и HSUPA (Uplink — от абонента). И утверждение, что устройство поддерживает HSPA означает, что оно должно поддерживать HS в обе стороны. Первое поколение 3G устройств работало вообще без HSPA, максимальная скорость таких на Downlink 3.6 Mbit/s, Uplink 384 kbit/s. Примером является модем Huawei E160. Следующее поколение устройств поддерживает высокую скорость на скачку, при этом uplink остался на все тех же 384 кбит/с. Пример — мой самый любимый модем E1550. Ну и следующие устройства уже поддерживают HSPA в обе стороны, т.е. и HSDPA и HSUPA. Тут максимальная скорость уже зависит от ревизии. Это может быть 7.2 Мбит/с, 14.4 и т.д. на downlink и 5.76 на uplink.
Большое спасибо за Ваше уточнение, я не силен в терминологии.
  • Omega
  • 15 марта 2014, 00:05
я думаю, что первые были WCDMA, у которых на даунлинке 384кбита/с Это то, что уже 3G.
  • lov2012
  • 19 марта 2013, 10:44
приобрел TL-WR703N, в 3G раздает интернет, а в 2G нет. Может кто подскажет, роутер в сетях 2G имеет поддержку?
  • ugsm
  • 23 августа 2013, 09:15
роутер сам не имеет отношение к сети сотовой связи. Поддержка 2G или 3G осуществляется модемом, для роутера не имеет значения, в какой сети сейчас модем. Если ваш модем не работает в 2G, то скорее всего он принудительно залочен на 3G.
Простейшим вариантом разлочки будет воткнуть модем в обычный компьютер, чтобы запустилась стандартная программа управления модемом, затем зайти в «настройки-сеть» и выбрать режим «приоритет WCDMA» вместо «только WCDMA». При наличии обеих сетей модем будет цепляться к 3G, при пропадании — переходить в 2G.
Приобрел Hame A11W. Не робяты это барахло.
Связь у нас более менее ловит как говорится не плохо, но сигнал плавать еще никто не отучил. Отключается нищадно в любой момент. При этом греется как сволочь. Не помогает даже такая приблуда.

На данный момент после прислюнявливания двух радиаторов отрубатся стал реже, но всеравно не лечит недуг полностью.
Тестировал в разных условиях в разной местности.
ИТОГ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Задумываюсь взять вот такой кто что скажет?
  • Kulak
  • 19 января 2015, 19:05
тп линк лучше брать, а лучше всего вместе с комплектом РЭМО 2.4, там и маршрутизатор линковский хороший, и усилитель в придачу. а стоит всё как один маршрутизатор! Сам пользуюсь.знаю что это такое.