Утюг со свистком Tefal Virtuo FV1713

Вы скажете у автора кукушка поехала — какой еще утюг со свистком? Чайник от утюга отличить уже не может. Но нет, не спешите с выводами, дорогие мои читатели, маразм меня еще не настиг. Когда жена в первый раз гладила этим утюгом, я сидел за компьютером к ней спиной и писал очередной обзор. На первый свист я никак не отреагировал, на второй крикнул сыну в соседнюю комнату, чтобы он прекратил сие непотребство. На третий собрался идти к нему делать внушение, но обернувшись в кресле, заметил давящуюся от смеха жену, которая качнула утюгом и вновь раздался тот самый свист.
Выходящий из подошвы пар издает свист, очень похожий на человеческий, который производится при сложении губ дудочкой.

Поставляется утюг в картонной коробке типично иллюстрированной для такого вида продукции

Комплектация простая — утюг и инструкции

Внешний вид утюга не впечатлил. Дешевый пластик, неравномерные зазоры.

Мда, Тефаль уже не тот. На картинках это смотрелось гораздо симпатичнее

Вилка стандартная евро с заземляющими контактами. Кабель длиной 2 метра в тканевой оплетке

Ввод кабеля в корпус имеет шарнирное крепление

С тыльной стороны выбита краткая памятка по режимам работы утюга и типам тканей, для которых эти режимы предназначены

Переключатель режимов — классическая шайба, расположенная под рукояткой. Переключается поворотом с тактильно ощутимыми щелчками

На шайбе три деления: без пара, слабый пар, сильный пар

Переключатель этих режимов флажкового типа расположен на рукоятке ближе к носу утюга

За ним находится заливное отверстие для воды, прикрытое изогнутой крышкой с пробкой. Закрывается надежно, протечек нет

Мощность утюга чуть больше 2000 Вт

Торец корпуса гладкий, без возможности намотки шнура. Это неудобно в хранении

Утюг оснащен встроенной системой защиты от накипи и функцией самоочистки. Есть также функция «Антикапля», которая предотвращает попадание капель воды на одежду во время глажки при низких температурах.

При включении в сеть загорается красный индикатор. В вертикальном положении утюг автоматически отключается через пару минут

Утюг паровой, резервуар вмещает 200 мл. Имеется джентльменский набор способностей для работы с водой. Это распыление из сопла в носике

И паровой удар до 90 г/мин по нажатию кнопки на рукоятке

Работает как в горизонтальном положении утюга

Так и при вертикальном отпаривании

Постоянный пар при глажке подается со скоростью до 24 г/мин. Этого вполне хватает для разглаживания любых складок.
Материал подошвы имеет специальное антипригарное покрытие PTFE.

Паровые отверстия расположены только по внешнему ряду, во внутреннем ряду их нет. Тогда зачем эта имитация?

К самому покрытию претензий нет. За несколько месяцев эксплуатации почти ничего не пригорело и не поцарапалось. Такой пригар легко смывается губкой. На утюге Bosch с нержавеющей подошвой это были черные наросты, которые можно было удалить только специальным карандашом, весьма вонючим в использовании

Покрытие подошвы твердое и гладкое. Утюг легко скользит по ткани, гладить удобно

Габариты у утюга небольшие 27х11х14 см. В сравнении с нашим прежним утюгом Braun этот выглядит так

Малые габариты обеспечивают малый вес утюга — всего 798 грамм

Это одновременно и достоинство, и недостаток утюга. С одной стороны малый вес облегчает труд по перемещению утюга, а с другой стороны усложняет разглаживание тяжелых складчатых тканей.
Как я не пытался снять видео со свистящим утюгом, у меня ничего не вышло. Жена говорит, что свистит он рандомно, то постоянно, то через раз при поднятии, то все время молчит. Я заставить его свистеть так и не смог.

Upd: немного при вертикальном отпаривании получилось снять, но это все же не то. Свист слышится вместе с шипящим паром, раньше он свистел в полной тишине
  • 17 августа 2021, 20:58
Он без Wi-Fi и приложения?!
И чё, руками программу глажки выставлять?
Пф… прошлый век.
  • 17 августа 2021, 21:00
надеюсь это сарказм?
  • u3712
  • 17 августа 2021, 21:25
Утюг без лидара с построением карты — деньги на ветер!
  • indy2004
  • 17 августа 2021, 23:19
Свистеть — вообще денег не будет. ( примета )
  • u3712
  • 18 августа 2021, 00:32
Смешно. Хотел сказать ровно тоже самое.
  • 18 августа 2021, 04:52
У Редмонда есть «умный» утюг с приложением, но и там температуру надо выставлять вручную, обычным механическим термостатом.
Главный недостаток сабжа — отсутствие автоотключения, сам недавно выбирал новый утюг, тоже Tafal, по этому критерию. Старый «Тефаль», более чем 10-летний, стал выбивать УЗО, глянул внутрь — оказывается потёк и внутри заржавели все металлические детали, в том числе токоведущие. А у ещё одного через несколько лет эксплуатации коротнуло внутри литой вилки, стала звониться как кусок провода, пришлось поставить разборную.
  • 18 августа 2021, 06:51
Автоотключение есть
  • 18 августа 2021, 08:30
Вот реально полезная функция.
Столько лет пользовались.
Потом утюг умер…
  • 18 августа 2021, 08:29
Утюг без лидара с построением карты — деньги на ветер!
типа показал утюгу рубаху, и он такой — Гладь! Или — не, пока не гладь!

Хоспидя…
Вот зачем?! ЗАЧЕМ приложение? Это для тех кто сам уже не может решить — гладить или нет?
Кода уже подошва утюга с экранчиком будет… блохерам понравиться обзоры делать…
  • 18 августа 2021, 12:19
-стрелки вверх/вниз или вправо/влево
-Enter
-Esc
Управление:
Каждый пункт меню подтверждается кнопкой Enter.
Для возврата на уровень вверх выбрать пункт Back.
Для полного выхода из меню из любого уровня нажать клавишу Esc.
1. Нажать Menu;
Главное меню:
Heat control — установка температуры;
Steam control — настройка пара;
Setup — системные настройки;
Maintenance — обслуживание (самоочистка и т. д.).
2. Навигационными клавишами выбрать пункт Heat control;
3. Нажать Enter;
4. Выбрать способ установки температуры по типу ткани или 1-3 (Temp by fabric и Temp by 1-3);
5. Enter;
13. Enter;
14. Для автоматического управления паром выбрать Auto, для ручного Manual;
15.Если выбрали Manual, то устанавливаем интенсивность парообразования;
Также имеется:
индикация текущей и установленной температуры;
напряжение и потребляемый ток;
индикация уровня воды;
журнал событий;
возможность сохранения профилей для глажки разных вещей, с заданием имени профиля;
USB порт для обмена профилями;
WiFi;
Сканер штрих-кода;
NFC;
  • LynXzp
  • 18 августа 2021, 14:02
Нет фонарика, повербанка, и солнечной батареи. Месяц заряжаешь, 5 минут гладишь. Еко френдли.
  • 18 августа 2021, 15:34
Управление:
Кнопки долой, он же горячий -обжигать пальцы будет!
Перемещение по экранному меню, как с мышью — двигаем утюг по гладильной доске, на экране курсор перемещается по меню.
Или совместить ентер с кнопкой выдачи пара? Короткое нажатие — ентер, длинное — пар.

Оперативное управление — Только голосовые команды!
  • almelion
  • 18 августа 2021, 20:38
ну тогда уж прикрутить какой-нибудь гпс с гироскопом и запускать на утюге «Змейку». играть, собственно, утюгом.
выбрал в игре карту в форме футболки, поставил утюг в начальное положение — и погнал возюкать по предмету гардероба, дабы яблочки в игре собрать и оный предмет заодно погладить.
а если камеру добавить, так вообще в качестве карты можно использовать любимые трусы, которые погладить требуется. такая прям дополненная реальность
Обязательно диктофон, для записи в реальном времени диктуемых кодов к замку сейфа, номеров счетов и паролей к ним, с последующим преобразованием в текстовый файл и выводом на графический экранчик.
А теперь представьте себе всё это, управляемое через Anduril UI единственной кнопкой и одним индикаторным светодиодом, ЕВПОЧЯ. :)
  • DVANru
  • 17 августа 2021, 21:01
Утюг со свистком? Наконец-то! Создается впечатление, что кроме Tefal, о нас никто не думает!
Ни фига не со свистком, читайте предпоследний абзац.
Я заставить его свистеть так и не смог.
Брак наверно. Раз заплатили за свисток — обязан свистеть. 24 часа в сутки. 7 день в неделю. Пусто отрабатывает оплаченные за него деньги.
Ув автор, вам ай яй яй, название топика то не отражает реальную суть вещей в том смысле который принято писать в заголовках на mysku и подобных сайтах. Ведь нет гарантии что я смогу купить себе этот утюг и он будет посвистывать.
xD

Чтобы гарантированно посвистывало — надо покупать морскую свинку.
Я, как старый холостяк, скажу и за слова отвечу — 775-й (785-й только одной доп.насадкой отличается) Braun круче во всех отношениях. Выше них только горы аппараты с парогенератором. Они изредка доступны на тмолле по акциям.
Согласен на все сто, уже лет так 5 пользуемся всей семьей 775, это самый лучший утюг, что у нас был.
Разве что тяжеловат для хрупких дам-с! А сам по себе классный. Всё, что надо и ничего лишнего. А вот серия TexStyle9 уже натурально перебор с хайтеком и наркомания.
  • Maksus
  • 18 августа 2021, 15:32
Тоже десять лет в использовании 785, лучше ничего не встречал. Тканевая насадка очень пригодилась — использую её при глажке тюля (или органзы, не знаю как правильно).
О, да! Для сверхнежных тканей. Единственное отличие от 775.
  • Maksus
  • 18 августа 2021, 15:48
Они еще могут подошвой отличаться. У 785 есть Saphir и Eloxal. Наверно и у 775 так же.
как старый холостяк — достаю утюг раз в год.
Дресс-код обошел меня стороной.
  • BOBKAQ
  • 17 августа 2021, 21:40
давящуюся от смеха жену
крикнул сыну в соседнюю комнату, чтобы он прекратил сие непотребство
жена в первый раз гладила
«Пестрая лента» на современный лад
  • ANOD
  • 17 августа 2021, 21:42
Какие ваши доказательства ?!

Чтобы избавиться от таких штук, советую покупать утюги с керамическим покрытием.
У меня похожий Tefal FV 1251 трудится уже лет пять, а поверхность как новенькая.
  • tsnic
  • 18 августа 2021, 05:14
Керамика хуже скользит при глажке, чем данное покрытие. Проверено.
С данным не сравнивал. Но мне керамика показалась более скользкой, чем металл на предыдущем утюге.
  • svk
  • 20 августа 2021, 10:20
На картинке что ли нагар?
Так есть жеж чистящие «карандаши», или как их там (мне как старому семьянину, знать не положено)…
Если подключить утюг через регулятор мощности на симмисторе, а на регулятор мощности подать модулирующий напряжение сигнал со звукового уся, то можно получить насвистывающий под музыку утюг.
Дарю идею.

• BestDad
  • 17 августа 2021, 22:13
Как мне с этим теперь уснуть?
можно получить насвистывающий под музыку утюг
не получится)
не получится)
Ну, тогда кнопку «Пар» промодулировать. Хочу, хочу, хочу…
  • RomaL
  • 18 августа 2021, 08:32
Симисторный регулятор мощности не поможет. Нужен «правильный» усилитель, типа такого

Выходное напряжение 240В, мощность 1,25кВт.
Конкретно этот утюг на полную он не «раскачает», но негромко послушать музыку пойдёт.
  • BestDad
  • 18 августа 2021, 11:17
Можно взять второй утюг и сделать из двух наушники.
Енисей вроде как моно.
Тогда взять 2 «Енисея», получится по схеме двойное моно :)
  • 18 августа 2021, 12:24
Трансляционный?
  • RomaL
  • 18 августа 2021, 13:04
Да
  • 17 августа 2021, 21:54
Мда, Тефаль уже не тот
Так ведь и цена небольшая. У нас дома Филипс, покупали наверное около 15 лет назад, до сих пор служит, но и стоил около 100 долларов.
  • Ex567
  • 18 августа 2021, 14:03
У нас браун. Даже чек от него нашел с гарантийным талоном. Покупался в ноябре 2007 года примерно за 1000 рублей. Это чуть больше 20 долларов на тот момент. Работает без проблем. Так что цена не показатель.
  • Utopian
  • 17 августа 2021, 21:55
Мда, Тефаль уже не тот.
Тот. Что вы хотите от Тефаля за 20 долларов?
Посмотрите на утюги Тефаль с ценой в районе 5 тысяч, там такого нет.
  • qzsev
  • 17 августа 2021, 23:00
Тот. Что вы хотите от Тефаля за 20 долларов?
Посмотрите на утюги Тефаль с ценой в районе 5 тысяч, там такого нет.
Пять тысяч долларов за утюг? Ни-За-Чтто!!!
  • 18 августа 2021, 14:47
За пять тысяч долларов скорее всего уже промышленная гладильная машина.
  • qzsev
  • 17 августа 2021, 22:54
Свисток с утюгом?
О, теперь я знаю, чем озвучивали движение всяких роботов и перезарядку мегапушек в фантастике.
  • 18 августа 2021, 01:49
Ради интереса посмотрел в оффлайне, те же 24 доллара, в чем смысл заказывать с Амазона?
Первая мысль — может, он живет там, куда амазон доставляет?
  • 18 августа 2021, 02:34
Возможно, если Амазон сделал бесплатную доставку в Тамбов.
  • ger8gur
  • 18 августа 2021, 08:00
Приходится крутиться, когда хочется запостить 25 фоточек обычного утюга.
  • 19 августа 2021, 20:50
Ну сделайте 30. Не пойму суть претензий
  • darkcorp
  • 18 августа 2021, 09:42
Блин, я думал, он свистит, чтобы не забыли выключить.
Странно, что никто про беспроводной утюг не написал. Пользуем уже лет 5, очень удобно.
  • Utopian
  • 18 августа 2021, 10:20
Этой идее уже много лет. Больше 25 лет назад нам такой на свадьбу подарили. Но оказался неудачным, остывал быстро.
А сейчас словосочетание «беспроводной утюг» воспринимается иначе, чем 25 лет назад))
  • 18 августа 2021, 12:27
По сути, электрификация наплитного утюга, принцип использования тот же — утюг временно подключается к источнику нагрева.
  • 18 августа 2021, 15:39

Пользуем беспрводный уже больше 100 лет…
  • GIPER
  • 18 августа 2021, 12:22
Это не имитация, а унификация. Если внимательно ознакомиться с модельным рядом TEFAL, то ручаюсь- вы очень скоро найдете более дорогую модель, с точно такой-же подошвой, но красиво раскрашенной и двумя рядами просеченных отверстий.