Чернильная авторучка Narwhal Original Hippocampus Purple

Размеры и расцветка этой ручки заставляют обратить на себя внимание. Я и обратил настолько, что приобрел ее. Может показаться что она выглядит немного вызывающе. И, как часто бывает, не стоит заплаченных за неё денег. Давайте разбираться.

Привет всем.

В названии статьи всё печально. Narwhal это по нашему- нарвал, то есть млекопитающее ужасного цвета. На исландском- кит трупного цвета. Весело да? Ну и с Hippocampus-ом не все так просто. Оказывается это морской конёк и назван он в честь полноразмерной лошади с рыбьим хвостом из древнегреческой мифологии. И как этот набор в виде кита, лошади и конька вместился в авторучку? Очень просто.

Оказывается Narwhal- это компания выпускающая авторучки, а Original Hippocampus Purple это название именно этой модели. И если выбрать другой цвет, то и название будет другое.
Компания совсем молодая(год рождения- 2019) со штаб-квартирой в Калифорнии, но мощности, как я понял находятся в Китае. Перья для авторучек у компании свои. Во всяком случае они об этом заявляют. Все авторучки выпускающиеся компанией- поршневые. Никаких картриджей и конвертеров, только поршень.

Как видим у ребят из Narwhal с фантазией в названиях все в порядке. Посмотрим, что с продукцией.
Эту ручку впервые увидел летом 2020 года, но не хватало времени, желания, собранности в конце концов. И вот осенью все срослось. Купил я фиолетового конька с 10% скидкой и через 2 дня ручка начала движение в мою сторону. Обычно посылка идет 3-3,5 недели. Отправление с этой ручкой получил почти через 6 недель из которых 2 недели- таможня.

Мой Hippocampus Purple приехал в такой модной коробке с алюминиевым ключом для разборки поршневого механизма. В коробке еще есть руководство по заправке ручки. С обратной стороны руководства- гарантийная карточка. Гарантия- один год с момента продажи. Если продавец заполнит карточку.

Гарантийная карточка, инструкция по заправке, ключ

Материал ручки- полупрозрачный акрил, фиолетового цвета с разводами и вкраплениями молочного и светло-розового переходящего в светло-фиолетовый цвет. И если виднеются темные тона, то это внутренности авторучки- фидер и поршень со штоком.
Размеры/Вес Hippocampus Purple:

Без чернил......................24,6гр
Колпачок.........................1,1гр

Перо.................................№6
Размер под ключ..............7,25мм

Полупрозрачный пластик дает возможность наблюдать движение поршня во время заправки и сколько чернил в ручке в данный момент. Ручка почти цилиндрическая с легким уменьшением диаметра как барреля к торцу, так и колпачка. Торцы не закругленные, но сглаженные. Полировка не вызывает вопросов.

Колпачок откручивается почти за 2 оборота. Резьба чуть закругленная, поэтому не режет пальцы. На колпачке в торце металлическая заглушка с резьбой. В которую закручен винт.

Вот эта заглушка с винтом и держат клип.

Клип из цветного металла и очень тугой на мой взгляд, около 40мм в длину. Покрыт скорее всего хромом. Толщина колпачка 1,5мм. Эту толщину колпачок имеет на протяжении 27мм от торца с резьбой, дальше колпачок толще раза в 2. Эту выточку делают для того, чтобы грипп упирался в торец выточки как-бы создавая замкнутое пространство. В котором чернила с пера будут меньше испаряться.
Platinum почти на всех своих ручках использует систему Slip Seal и перья действительно не сохнут. Что касается нашей красавицы, то трудно сказать насколько плотно выточка в колпачке упирается в торец гриппа.

На корпусе ручки два кольца: 4мм сразу за резьбой и 1,4мм возле рычага поршня. На широком кольце выдавлено название компании: Narwhal*Narwhal*.

Немного фотографий

Ручка может иметь перо F или M 6-го размера стального цвета.

Фотографии пера

По периметру у пера есть тисненый орнамент, а профиль нарвала нанесен лазерной гравировкой. Прямо с коробки перо дешевую бумагу не царапает. Колдовать над его полировкой не нужно. На пальцах одной руки я могу посчитать ручки, которые с коробки были такими гладкими и скользкими. Причем это были не обязательно дорогие ручки. Реверсом перо пишет почти также гладко. А это вообще не часто встречается. Пропусков перо не делает и у него есть отдача. Да легкая, но есть. Это перо никак нельзя назвать гвоздем. Прописную каллиграфическую красоту этим пером не создать, но и такую задачу не ставлю. Для этого есть другие ручки. И если быть совсем честным, то мне нравятся гвозди как к примеру на Platinum Preppy. Хотя иногда так и хочется написать что-нибудь типа «Hello» с нажимом:)
А вот как выглядит Hippocampus в компании Lamy AL-star и Parker Sonnet:

Немного фоток

Может создаться ощущение, что я расхваливаю моего Hippocampus-а. Но она действительно мне нравится. И да, если я купил, к примеру, Pelikan Classic M205 с царапающим пером. То я так и говорю- перо с коробки царапает в одну сторону. Это при том, что Пеликан почти в 2 раза дороже Нарвала.

Что мне в Hippocampus-е не нравится?
Заменю слово «нравится» на «устраивает». Меня больше устроило бы, когда на колпачке металлическое кольцо с резьбой. И соответственно металлическая резьба на грип-секции. Такая конструкция более надежная. Но тогда вес ручки будет другой и цена будет другая. Еще я был бы не против Slip Seal как у Platinum с подпружиненным колпачком. Хотелось бы видеть исполнение Hippocampus-а в чуть меньшем размере- для женщин. И так далее. А вот такого, что-бы откровенно не нравилось в этой ручке для меня нет или я безобразно субъективен.

Ближайшие ручки по похожести я бы назвал ручки Eco от TWSBI. Только расцветка у Eco победней и ручка выглядит примитивней, но она и чуть дешевле, около £28(примерно 2908руб на 27.02.2020). Ещё что-то похожее- ручка Diamond 580 тоже от TWSBI за примерно £39(около 4050руб). У этой с расцветкой вообще печаль:)- она прозрачная. У Picasso есть ручки Aurora PS-975 в похожих цветах, но с конвертером за $34(2538руб).

Всё, что хотел сказать- сказал. Теперь ваша очередь решать: нужна такая ручка в хозяйстве или нет.
Всем удачи.
Не болейте.

PS: после вопроса в обсуждении обзора о том, закручивается или вставляется фидер у меня появилось желание полностью разобрать девайс. Так как фидер с пером вставлен в пластиковую трубку с резьбой, то со стороны пера все можно разобрать и смазать. А вот с поршнем так легко у меня не получилось. Более того, ключ при попытке его повернуть начинает сминать пластик. Пока я буду думать, что делать дальше, выскажу свою уточненную позицию: к покупке эту ручку не советую. Поршневой механизм собран из не очень качественного и хрупкого пластика. И если у вас нет опыта в разборке и ремонте авторучек- не покупайте себе эту головную боль.
Как магнитофон.
С почином )
  • 27 февраля 2021, 16:50
Спасибо, да это первая попытка))
  • iksser
  • 27 февраля 2021, 20:52
Обзор сравнительно симпатичный, но предмет обзора не стоит большого внимания!!! Не ТО это, совсем не ТО!
  • 01 марта 2021, 10:02
Спасибо, да это первая попытка))
Отличная попытка. После слов «чаю с сахаром» заржал как конь. Хорошее чувство юмора, для олдфагов так сказать )
  • 27 февраля 2021, 17:02
Спасибо за Ваши обзоры, уменьшающие баланс на моей карточке))
3-4 обзора и на вас выйдут торговцы хлама и полезных вещей )
30 евро за пластиковую чернильную ручку? У которой даже имени нет?
Где мир свернул не туда?
  • 27 февраля 2021, 18:17
Есть еще более крутой поворот, куда свернул мир. Покупаете именитый Паркер за огромные деньги и… получаете посредственную ручку, которая и рядом не стояла с обозреваемой, ну и ломается, подтекает…
Очень загорелся купить себе паркера, почитал форумы и разочаровался…
Пользуюсь сонетом, весьма доволен. Мягкое письмо, офигенное скольжение. Льет от души :)
Я очень доволен
  • 27 февраля 2021, 19:42
Это не значит, что весь паркер плохой, просто, по мнению ручководов, качество перестало соответствовать цене.
Да и заслуг Паркера никто не умоляет — они много сделали для совершенствования чернилок.
  • 27 февраля 2021, 18:44
Красивая ручка, отличное перо, хорошие фотографии — спасибо!
  • 27 февраля 2021, 20:12
Вам за сообщение спасибо, перо реально гладкое и скользкое. Боюсь на фотках так и не смог передать настоящий цвет((
  • bars17
  • 27 февраля 2021, 18:51
Заплатить почти 47баксов, за почти ненужную штуковину, РУЧКУ, даже не дверную!!.. Ну не понимаю… не могу понять… Понты, настоящие понты..?!
  • 27 февраля 2021, 19:04
Понты? :)
У «понтов» цены другие. А потратить 30 евро на вещь, которая нравится, которой пользуешься, и которую можешь себе позволить — так почему бы и нет?
Такую ручку даже воры не украдут если не будет лежать в коробочке, а просто валяться на столе.
Не, ну правда дорого
  • 27 февраля 2021, 20:33
Ну вот я тоже психологически не могу купить ручку за тридцать-пятьдесят баксов, хотя прекрасно понимаю, что на «китайские» ручки я слил уже не меньше сотни долларов.
Палка о двух концах: купить что-то одно, но подороже, и через полгода-год сделать следующую покупку. Или покупать чаще, но дешевле :).

Ну и что-то типа penBBS или TWSBI тоже будет стоить примерно таких же денег.

Большая проблема покупок ручек в интернете в том, что по фото непонятно, как ручка ляжет в руку, и иногда бывают разочарования полные штаны от полученной ручки.
Спасибо за обзор!
  • 27 февраля 2021, 21:01
Вам спасибо, рад если понравилось или полезное обнаружили.
  • twice
  • 27 февраля 2021, 20:29
Жду обзор на гусиные перья) в 2021 будет очень актуально
  • 27 февраля 2021, 22:12
Поздновато Вы подтянулись, обычно это сообщение первое-второе в комментах :-)
  • 27 февраля 2021, 20:51
А перьевая секция выкручивается, судя по фото?
  • 27 февраля 2021, 20:58
Фидер без резьбы, вынимается туго, но руками.
  • 27 февраля 2021, 21:04
А что тогда за резьба на фото?
  • 27 февраля 2021, 21:15
Ну Вы и глазастый)). Короче эта штука с резьбой(назовем ее обечайкой) вкручивается в грип-секцию, а потом фидер с пером вставляется в эту обечайку.
  • 01 марта 2021, 10:04
Как у лунатиков?

Многие китайские бренды постепенно переходят на такую можно сказать «картриджную» смену перьев.
Тот же Hongdian, Moonman
  • 02 марта 2021, 08:04
Ну с одной стороны логичный ход — будет очень обидно, если своими кривыми лапками испоганишь хорошее перо. Особенно если оно из мягкого драгметалла. С другой стороны — картриджная система это удорожание конструкции и самое главное — утолщение грипа. Можно понять если бы эту схему двигал Монблан или Шефер, но китайцы? У них сегмент вроде другой…
Я вообще не до конца понимаю, зачем вообще нужна эта «картриджная» система кроме как быстрой замены пера вместе с фидером. Потому что если менять только перо, то какая разница откуда его вытаскивать.
Где образец скоростного письма? Хотя бы несколько росчерков-завитушек.

Преимущество чернильных ручек перед шариковыми — для меня — в более мягком письме, в более высокой скорости. Жидкие чернила не прерывают линию, если вести быстро. А перо при нажиме должно утолщать линию — без фанатизма, конечно, но линия должна быть управляемее, чем при письме фломастерами. Ну а иначе зачем?

… И всё равно не куплю. Жду заказа с парой дешёвых ручек — просто попробовать. Так-то я пишу на бумаге чаще карандашом — быстро, мягко, линия не прерывается, при любом наклоне. Даже если и пачкается немного, то очень легко отчищается с рук и одежды. Просто ностальгия…
  • 28 февраля 2021, 02:22
К сожалению, современные стальные перья (да порой и золотые) почти не дают никакого флекса. Поэтому о вариативности линии говорить часто не приходится.
  • 01 марта 2021, 07:11
Не знаю есть ли смысл делать фото и видео на эту тему, поверьте на слово подача хорошая. Пропусков нет при любой скорости письма.
А перо при нажиме должно утолщать линию
— это отдельная большая тема которая не касается этой ручки.
… И всё равно не куплю.
Я не призываю покупать эту ручку. Наоборот. Прошу- подумайте хорошо, не спешите. А еще лучше откажитесь от покупки, тк у нее плохой механизм наполнения(как это позже выяснилось).
У меня вешнее сходство вызывает с PenBBS. Оригинальная расцветка, неоднозначная начинка со смелыми техническими решениями неудобными в жизни, мелко серийность партии и «слегка» завышенная цена через посредников
У меня создалось ощущение, что это из серии золотых контактов для аудиофилов.
  • 01 марта 2021, 07:15
Вы в десятку не попали. Но очень близко:)
Я бы не купил просто потому что она выглядит предельно дёшево. Общий вид, отделка, система, всё выглядит как не знаю, типовая ручка из Китая за 500 рублей.
  • 28 февраля 2021, 23:39
Во сколько рублей оцените эту ручку?
У меня была похожая. В первом классе. Прозрачного пластика было поменьше, конечно, а перо похожее. Стоила 40 копеек. Писала ужасно, чернила подтекали. Но за прозрачные понты я бы накинул, конечно. И поршень здесь, наверное, поаккуратнее: тут только одно ребро, а у моей ручки их 3-4 было. Итого 80 копеек. Ну 1 рубль 20 копеек из-за орнамента на пере — почти 2 доллара по тогдашнему курсу.
Всё верно!
TWSBI ECO Clear? 30-35 $. Тайвань, не Китай.
Pilot Custom 92 Heritage. От 130 до 220 долларов, в зависимости от жадности продавца.
Еще лучше, можно не ждать брака и растворения колпачка в стакане ацетона
А цена у типа оф дилера

15 590 руб.
Да, видел на реддите пост, как у человека на ТВСБИ колпачок «потёк» от спирта =(.
Я тоже офигел)
Приятно, что благодаря обзорам глаз может выхватывать уже знакомые ручки.
Японский блокнот, японские чернила и знакомые ручки)
  • 02 марта 2021, 17:19
Здравствуйте, а советские с золотым пером совсем г…?
Досталась в наследство:-) вот увидел пост вспомнил, ей писать можно? Спрашиваю как шарящих и тратящих на это такие деньги:-)
Можно.
Если механизм заправки не рассыпался, то кто мешает заправлять и проверить
  • 04 марта 2021, 12:39
Да не мешает, давно очень пробовал она текла особо не писала так как царапала бумагу надавиш течёт, вот спрашиваю ими пользуются или хлам
  • 12 марта 2021, 19:12
Мне советская АР-17 предположительно, в плане пера очень понравилась, но пишет толсто, очень широкая линия. Но перо мягкое и скользкое, очень приятное.
  • 12 марта 2021, 22:55
А где на советской узнать какая марка?